Психологические особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Никитин, Александр Валентинович

  • Никитин, Александр Валентинович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 173
Никитин, Александр Валентинович. Психологические особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Никитин, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНА АГРЕССИИ В ПСИХОЛОГИИ И СМЕЖНЫХ НАУКАХ.

1.1. Агрессия: определение границ агрессивного поведения.

1.2. Основные направления исследования человеческой агрессии.

ГЛАВА II. АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Общая характеристика подросткового возраста.

2.2. Агрессивное поведение в подростковом возрасте в контексте идентификации-обособления.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.

3.1. Методы исследования подростковой агрессии.

3.2. Анализ результатов исследования подростковой агрессии.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте»

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Проблема агрессивного поведения в последнее время стала едва ли не самой значимой в психологии развития. В первую очередь это объясняется ростом агрессии и насилия среди населения вообще и в подростковой среде в частности .

На протяжении истории изучения феномена агрессии исследователи сталкивались с рядом сложных, неоднозначных для решения вопросов. Многообразие существующих концепций, пытающихся объяснить феномен агрессии, бесспорно, свидетельствует о многоплановости и многоаспектности этой проблемы. Сложность, однако, заключается в том, что один решённый вопрос ставит перед исследователями целый ряд новых.

2. Агрессивное поведение подростков - одна из актуальных проблем, волнующих современное общество. Подростковый возраст относится к особому кризисному периоду онтогенеза, сопряжённому с интенсивным психофизиологическим развитием, эмоциональной нестабильностью, импульсивностью, повышенной уязвимостью, особой чувствительностью к воздействиям среды. Понятие «кризис» применительно к подростковому периоду используется не только для того, чтобы подчеркнуть тяжесть, болезненность переходного состояния от детства к взрослости, но и чтобы объяснить особенности агрессивного поведения подростков.

3. В конце XX столетия в России произошли существенные политические, экономические и социальные изменения. Сегодня Россия вслед за так называемыми развитыми, «цивилизованными» странами превращается в общество потребления. Социально-экономическая реформа, проводимая на протяжении последних двух десятилетий, затронула все сферы жизнедеятельности современного общества. Напряженная социальная, экономическая обстановка обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении подрастающего поколения. В подростковой среде отмечается рост неадекватной агрессии, насильственных действий, вандализма .

Методологическая основа исследования. Работа ориентирована на глобальные идеи, утвердившиеся в отечественной психологии XX века, о развитии и становлении личности путём «присвоения материальной и духовной культуры» общества. Эта идея определяет понимание агрессии не только как биологически обусловленного явления, но и как социально детерминированного феномена.

Теоретической основой исследования для нас явилась концепция феноменологии развития и бытия личности B.C. Мухиной, согласно которой человек формируется и существует как социальная единица и как уникальная личность. В нашем исследовании агрессия рассматривается как форма поведения, которое является отражением социальных ожиданий, а также внутренней позиции подростка.

Определяющее значение в становлении и развитии личности имеет процесс формирования и заполнения структурных звеньев самосознания. Автор концепции понимает самосознание как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную, психологически значимую структуру, присущую каждому человеку, состоящую из звеньев, содержащих ключевые переживания личности. Самосознание личности содержит пять звеньев: 1 - имя, заменяющее его местоимение «Я», тело; 2 - притязание на признание; 3 - половая принадлежность; 4 - психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное пространство личности (права и обязанности). Эти звенья самосознания формируются у всех людей, различаясь содержательным наполнением в зависимости от культуры, социальной среды и социальной ситуации развития. Звенья структуры самосознания личности являются внутренними факторами рефлексии человека, его отношения к самому себе и окружающему миру. В контексте исследования депривация каждого звена структуры самосознания рассматривается как возможный побуждающий к агрессии фактор.

Цель исследования - изучить особенности агрессивного поведения подростков; выявить закономерности проявления агрессивности в подростковом возрасте.

Объект исследования. Психологические особенности подросткового возраста.

Предмет исследования. Агрессивное поведение.

Гипотезы исследования. Основная гипотеза состоит в том, что агрессивное поведение в подростковом возрасте может выступать как способ адаптации к современным социальным условиям. В современных исторически, культурно и социально-экономически детерминированных условиях агрессия для подростка становится одним из способов решения проблем, связанных с сохранением индивидуальности (обособление) и тождественности (идентификация), что обеспечивает защиту и развитие чувства личности.

Вторая гипотеза состоит в том, что агрессия подростков — является одной из форм реагирования на депривацию особо сенситивных к ней структурных звеньев самосознания.

Задачи исследования. Проблема общего понимания агрессии порождает важные для исследования задачи.

Первая задача связана с определением феномена агрессии и её границ, так как в психологии не существует единой, приемлемой всеми исследователями дефиниции обсуждаемого явления.

Другая задача состоит в определении нормативной оценки агрессии: для нас значимо выяснить, всегда ли агрессия является негативной, асоциальной, или она может иметь конструктивный, здоровый характер.

Третья задача заключается в ответе на вопрос о детерминации агрессии: важно обсудить, какие факторы (биологические или социальные) оказывают доминирующее воздействие на человеческую агрессию.

В соответствии с общими для теорий агрессии задачами нами были выделены следующие специальные задачи исследования: 1 - провести теоретический анализ научной литературы по проблеме агрессии; 2 - провести анализ психологических особенностей агрессивного поведения современных подростков.

Методы исследования: 1 - контент-анализ психологических, социологических, этологических исследований по проблеме агрессии; 2 - метод диагностики показателей и форм агрессии Басса-Дарки; 3 - проективный метод депривации структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной, К.А. Хво-стова. Результаты исследования подвергались математической обработке. В качестве дополнительного метода мы использовали метод включённого наблюдения за агрессией подростков и рефлексивные отчёты мальчиков и девочек о спонтанно возникающих драках и о драках как содержательной стороне планируемого времяпрепровождения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современных исторических, культурных и социально-экономических условиях агрессия для подростка становится одним из основных способов решения проблем, связанных с сохранением индивидуальности и тождественности, с защитой и ростом чувства личности.

2. Агрессивное поведение в подростковом возрасте может выступать как способ адаптации к социальным условиям: подростки усваивают агрессивные образцы поведения как социально признаваемые в обыденной жизни и СМИ.

3. Агрессивное поведение подростков имеет выраженные тендерные различия.

Агрессивное поведение подростков-мальчиков является не только реакцией, обусловленной социальными ожиданиями, но и реакцией на депривацию структурных звеньев самосознания личности, ответственных за имя, половую принадлежность и притязание на признание. У мальчиков-подростков наблюдается большой разброс агрессивных реакций в ситуациях с фрустрацией. С возрастом у подростков-мальчиков наблюдается тенденция к снижению количества агрессивных реакций на ситуации с фрустрацией.

Агрессивное поведение подростков-девочек является реакцией, выходящей за пределы социальных ожиданий, а также способом реагирования на депривацию структурных звеньев самосознания, ответственных за половую принадлежность и перспективы развития личности. У подростков-девочек наблюдается общая тенденция реакций с фрустрацией по поводу депривации пола и перспективы развития личности. С возрастом у подростков-девочек наблюдается тенденция к росту количества агрессивных реакций на ситуации с фрустрацией.

Научная новизна исследования заключается в методологическом походе к изучению агрессивного поведения подростков. В настоящем исследовании осуществляется рассмотрение агрессивного поведения подростков в контексте меняющихся культурных, исторических и социально-экономических условий. В то же время агрессивное поведение рассматривается через контекст личностной позиции.

Практическая значимость состоит в использовании результатов исследования в работе с подростками, а также теоретическая значимость состоит во внедрении результатов исследования в курс возрастной психологии.

Достоверность полученных данных обеспечивается методологической позицией и применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и иллюстрирована таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Никитин, Александр Валентинович

-154-ВЫВОДЫ

1. В результате проведённого исследования нами уточнено определение агрессии. Мы полагаем, что под агрессией следует понимать любую форму поведения (действие, поступок) , побуждаемого намерением причинить ущерб путём физических или вербальных операций любому живому существу, в том числе действия, направленные против самого себя.

2. Рассмотрение детерминант агрессивного поведения позволяет сделать вывод, что агрессивное поведение в большой мере детерминировано внутренней позицией самого человека. Внутренняя позиция личности определяет отношение человека к агрессии как приемлемому или неприемлемому средству разрешения конфликтных ситуаций и удовлетворения потребности.

3. Современные социальные условия создают эталоны агрессивной личности, способствуя формированию внутренней позиции подростка в отношении к агрессии как социально значимому поведению и агрессивности как ценностному качеству личности.

4. В современных исторических, культурных и социально-экономических условиях агрессия для подростка становится одним из основных способов решения проблем, связанных с сохранением индивидуальности и тождественности, с защитой и ростом чувства личности.

5. Полученные эмпирические данные свидетельствуют о том, что агрессивное поведение подростков имеет выраженные тендерные и возрастные различия.

Младшие подростки-мальчики явно агрессивнее младших подростков девочек по показателям физической агрессивности и негативизму. Однако у подростков-девочек значительно выше вербальная агрессивность и враждебность.

У подростков-мальчиков к 15-16 годам агрессивность имеет тенденцию к постепенному затуханию. У подростков-девочек в 15-16 лет проявляется большая готовность решать конфликтные ситуации, прибегая к агрессивным способам действия.

Агрессивное поведение подростков-мальчиков является не только реакцией, обусловленной социальными ожиданиями, но и реакцией на депривацию структурных звеньев самосознания личности, ответственных за имя, половую принадлежность и притязание на признание. У мальчиков-подростков наблюдается большой разброс агрессивных реакций в ситуациях с фрустрацией. С возрастом у подростков-мальчиков прослеживается тенденция к снижению агрессивных реакций в ситуации с фрустрацией.

Агрессивное поведение подростков-девочек является реакцией, выходящей за пределы социальных ожиданий, а также способом реагирования на депривацию структурных звеньев самосознания, ответственных за половую принадлежность и перспективы развития личности. У подростков-девочек наблюдается общая тенденция агрессивных реакций по поводу депривации пола и перспективы развития личности. С возрастом у подростков-девочек прослеживается тенденция к росту агрессивных реакций в ситуации с фрустрацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В ходе эмпирического исследования нами была выявлена возрастная динамика и тендерные различия проявления агрессивности подростков.

Как показали результаты исследования, наиболее агрессивными оказались младшие подростки-мальчики, у которых превалировали показатели физической и вербальной агрессивности. С возрастом у мальчиков обнаруживается тенденция к снижению показателей физической агрессивности, однако вербальная агрессивность остаётся на том же уровне.

У младших подростков-девочек обнаружилась склонность к вербальной агрессивности, показатели которой значительно превышали показатели мальчиков данной возрастной группы. С возрастом у подростков-девочек наблюдается тенденция к затуханию вербальной агрессивности. В то же время они проявляют большую готовность решать конфликтные ситуации, прибегая к физической агрессии.

Агрессия в поведении подростков доминирует в общении со сверстниками. При этом агрессивны как подростки-мальчики, так и подростки-девочки. Высокая агрессивность может свидетельствовать как о недостаточной сформирован-ности социальных навыков общения, так и специфичной для подростков внутренней позиции в отношении к агрессии как социально значимому поведению и агрессивности как ценностному качеству личности.

У современных подростков адаптивность к ситуациям с фрустрацией осуществляется по амбивалентному типу: толерантный (первого и второго порядка) и агрессивный.

Нами выявлена положительная корреляция между деприва-цией структурных звеньев самосознания личности подростка и агрессивными реакциями мальчиков и девочек.

- 153

Полученные данные о депривации половой принадлежности девочек могут свидетельствовать о нарушении полоролевых моделей поведения, отсутствием выраженной феминности, что приводит к росту проявления физической агрессии, не соответствующей социальным ожиданиям, в старшем подростковом возрасте.

Включённое наблюдение подтвердило достоверность выявленных в нашем исследовании общих тенденций агрессивности подростков. В процессе наблюдения было также обнаружено, что независимо от пола и возраста подростки демонстрируют имитируемые модели вербальной и жестовой агрессии, заимствованные посредством СМИ у западной подростковой субкультуры.