Психологические особенности аудирования а разных возрастных группах учащихся (в условиях решения различных учебных задач) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Скуридина, Ирина Владимировна

  • Скуридина, Ирина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 193
Скуридина, Ирина Владимировна. Психологические особенности аудирования а разных возрастных группах учащихся (в условиях решения различных учебных задач): дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1984. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Скуридина, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АУДИРОВАНИЯ РЕЧЕВОГО СООБЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕШЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ РАЗЛИЧНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ.

§ I. Психологический анализ учебных задач пересказа и ответов на вопросы

§ 2. Аудирование как речевая деятельность и как действие в составе учебных задач пересказа и ответов на вопросы

§ 3. Реконструкция и возрастные особенности ее реализации в аудировании.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ АУДИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕШЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ УЧАЩИМИСЯ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

§ I. Постановка задачи исследования

§ 2. Методика экспериментального исследования

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ АУДИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕШЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ ПЕРЕСКАЗА И ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ УЧАЩИМИСЯ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

§ I. Влияние структурной организации текста на характер аудирования в разных возрастных группах учащихся (материалы предварительной серии и их обсуждение).

§ 2. Психологические особенности аудирования в разных возрастных группах учащихся в условиях решения учебной задачи пересказа

§ 3. Психологические особенности аудирования в разных возрастных группах учащихся в условиях решения учебной задачи ответов на вопросы

§ 4. Сопоставительный анализ психологических особенностей аудирования в условиях решения учебных задач пересказа и ответов на вопросы в разных возрастных группах учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности аудирования а разных возрастных группах учащихся (в условиях решения различных учебных задач)»

В настоящее время учебная деятельность учащихся общеобразовательной и профессиональной школы и вуза является предметом пристального внимания советских психологов, которые ведут активный поиск путей и средств повышения эффективности обучения. Сказанное особенно важно в свете современной реформы школы, ставящей задачи повышения качества образования, обеспечения "более высокого научного уровня преподавания каждого предмета", "совершенствования методов обучения" /2/. В связи с поставленными задачами возникает необходимость дальнейшего изучения целого ряда вопросов, связанных с осуществлением учебной деятельности. Большой интерес в этом плане представляет психологический анализ аудирования, выступающего не только в качестве самостоятельного вида речевой деятельности, но и в качестве учебного действия в составе различных учебных задач (в частности, пересказа и ответов на вопросы).

Сказанным определяется актуальность темы исследования, ставящего проблему изучения психологических особенностей аудирования в контексте учебной деятельности. Проблема организации учебной деятельности учащихся в последние годы получила достаточно полное освещение в трудах таких советских исследователей, как Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, В.В.Репкин и др. Как показали эти исследователи, организация учебной деятельности как целого может осуществляться через организацию отдельных учебных действий, направленных на решение тех или иных учебных задач. В этой связи весьма актуальным представляется изучение психологических особенностей аудирования как учебного действия, входящего составной частью в деятельность по решению многих учебных задач.

Знание этих особенностей позволило бы сделать аудирование не только на иностранном, но и на русском языке объектом целенаправленного формирования.

Исследователи подходят к проблеме изучения аудирования с разных сторон. Так, одними изучаются его уровни, механизмы (В.А.Кочкина, И.А.Зимняя, В.И.Ильина), другими - его протекание в разных условиях, зависимость от различных факторов (Г.Б.Архипов, Л.Е.Архипова и др.), в работах третьих рассматривается аудирование на иностранном языке как объект обучения (Л.Д.Цесар-ский, Э.Я.Агоева, Н.Г.Гоцкин, Л.И.Апатова, Н.В.Елухина и др.). Между тем аудирование как средство выполнения учебной деятельности не только не является объектом формирования в практике школьного и вузовского обучения, но до сих пор не изучены психологические особенности его протекания в ходе выполнения той или иной учебной деятельности.

Недостаточно изученным является и такое важное структурное звено учебной деятельности, как учебные задачи. Являясь структурным звеном учебной деятельности, учебные задачи обеспечивают возможность управления процессом учения в целом и одновременно оказывают существенное влияние на выполнение учащимися учебных действий, направленных на решение этих учебных задач.

Неисследованным оставался до настоящего времени и вопрос о возрастных особенностях и возрастной динамике аудирования, протекающего в условиях учебной деятельности, а также вопрос о возможности целенаправленного формирования аудирования как средства решения тех или иных учебных задач. Очевидно, что знание возрастных особенностей аудирования, включенного в решение различных учебных задач, может позволить также более эффективно управлять обучением этому виду речевой деятельности на родном и иностранном языке.

Соответственно, целью исследования явилось теоретическое и экспериментальное изучение психологических особенностей аудирования в разных возрастных группах учащихся в условиях решения различных учебных задач (пересказа и ответов на вопросы), выявление возрастной динамики аудирования, а также определение путей управления формированием аудирования как вида речевой деятельности и как средства осуществления учебной деятельности.

На основе имеющихся теоретических и экспериментальных данных была сформулирована следующая гипотеза исследования: в третьем классе психологические особенности аудирования определяются в большей мере возрастными особенностями психических процессов (особенно осмысления, выявляемого в реконструкции), чем психологическим содержанием и операциональным составом учебных задач; в более же старших возрастных группах учащихся психологические особенности аудирования определяются прежде всего психологическим содержанием и операциональным составом учебных задач.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих теоретических и экспериментальных задач: I) исследовать аудирование не только как речевую деятельность, но и как учебное действие в составе учебных задач пересказа и ответов на вопросы; 2) определить психологическое содержание,операциональный состав, а также специфику учебных задач, осуществить выбор учебных задач, позволяющих с наибольшей полнотой исследовать аудирование как учебное действие в составе этих задач; 3) выявить психологические особенности аудирования в разных возрастных группах учащихся в условиях решения учебных задач пересказа и ответов на вопросы;

4) выявить показатели психологических особенностей аудирования вообще и для разных возрастных групп в частности; 5) провести экспериментальное диагностирующее исследование по определению психологических особенностей аудирования в разных возрастных группах учащихся.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем: а) теоретически обосновано рассмотрение аудирования в качестве учебного действия в составе учебных задач; б) проведено теоретически обоснованное выделение психологического содержания и операционального состава учебных задач пересказа и ответов на вопросы, а также психологических особенностей и операционального состава аудирования как средства осуществления учебной деятельности, аудирования, включенного в решение учебных задач пересказа и ответов на вопросы; в) теоретически обосновано и экспериментально доказано влияние психологического содержания и операционального состава учебных задач на психологические особенности аудирования в разных возрастных группах учащихся; г) экспериментально выявлено и доказано отличие психологических особенностей аудирования, протекающего в условиях решения различных учебных задач.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенного исследования расширяется представление о зависимости речевой деятельности (в данном случае - аудирования) субъекта от характера выполняемой им учебной деятельности, от решаемых в ней учебных задач.

Практическая ценность исследования заключается в том, что оно позволило дать психологические рекомендации по формированию аудирования в условиях выполнения учащимися учебной деятельности по решению учебных задач для каждой возрастной группы учащихся, а также дает возможность перейти к изучению аудирования в зависимости от других, не рассматриваемых в данном исследовании, учебных задач. Выводы исследования, полученные на материале родного языка, значимы и с точки зрения обучения иностранному языку и могут быть соотнесены с особенностями решения различных учебных задач средствами иностранного языка. На основе сделанных психологических выводов составлены методические рекомендации по обучению аудированию в условиях решения учебных задач пересказа и ответов на вопросы.

Положения, выносимые на защиту: I) Психологические особенности аудирования в условиях решения учащимися разных возрастных групп различных учебных задач зависят от психологического содержания и операционального состава учебных задач, определенным образом организующих деятельность аудирования; 2) В условиях решения обеих учебных задач (пересказа и ответов на вопросы) наблюдается возрастная динамика полноты осмысления аудиотекста. При этом в условиях учебной задачи пересказа значительное увеличение полноты осмысления происходит при переходе от 3-го к 6-му классу, в условиях учебной задачи ответов на вопросы - при переходе от б-го к 9-му классу; 3) Наблюдаются различия в психологических особенностях аудирования, протекающего в условиях решения различных учебных задач, заключающиеся в большей полноте осмысления аудиотекста в условиях учебной задачи пересказа, и в большей точности осмысления аудио-текста в условиях учебной задачи ответов на вопросы.

Структурно работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении формулируется актуальность и ставится проблема исследования.

В первой главе рассматриваются исходные теоретические вопросы исследования: а) аудирование как сложный вид речевой деятельности и как учебное действие ; б) реконструкция как показатель осмысления и аудирования и ее возрастная реализация; в) учебные задачи как компонент учебной деятельности, являющийся одним из факторов, оказывающих влияние на психологические особенности аудирования.

Бо 2-й главе описывается методика исследования психологических особенностей аудирования, в качестве основного показателя которых рассматриваются особенности осмысления, выявляемые путем анализа трансформации, реконструкции воспринятого текста, имевшей место в процессе осмысления и опредмеченной в тексте-воспроизведении. ^

3-я глава посвящена рассмотрению и психологической интерпретации полученных в эксперименте данных.

Заключение содержит краткие итоги и общие выводы исследования.

Апробация материалов исследования: основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии МГПИИЯ им. М.Тореза (1980, 1981, 1982), на межвузовской конференции "Актуальные проблемы филологии", проведенной в Пермском государственном университете (1980), на научно-технической конференции по теме "Текст как объект лингвистического и психолого-педагогического исследования", проходившей в Пермском политехническом институте (1982, 1984), на заседании кафедры иностранных языков Пермского политехнического института (1984), на заседании кафедры психологии МГПИ им. Б.И.Ленина (1984). Основное содержание работы отражено в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Скуридина, Ирина Владимировна

Результаты исследования позволяют также заключить, что на начальных этапах обучения осмыслению аудиотекста на родном, а тем более на иностранном языке, следует использовать цепную организацию текстовой структуры, активизирующую в большей мере мнемическую деятельность. К текстам же разветвленной структуры, осмысление которых требует активной мыслительной деятельности, целесообразно обращаться на более поздних этапах обучения.

Исследование также показало, что для успешного обучения аудированию в условиях решения названных учебных задач необходима разработка четкой типологии вопросов, а также требований, предъявляемых к форме и содержанию пересказа воспринимаемого на слух текста. Исследование позволило разработать конкретные методические рекомендации по обучению аудированию в условиях решения различных учебных задач, осуществляемому путем выработки у учащихся ориентировочной основы действий, созданной на основе выделенного в работе психологического содержания и операционального состава как самих учебных задач, так и включенного в их решение аудирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование, посвященное изучению психологических особенностей аудирования в возрастных группах учащихся в условиях решения учебных задач пересказа и ответов на вопросы, позволило подтвердить общую гипотезу исследования относительно того, что в младшей возрастной группе школьников (3-й класс) психологические особенности аудирования определяются в большей мере возрастными особенностями психических процессов (особенно осмысления, выявляемого в реконструкции), чем психологическим содержанием и операциональным составом учебных задач; в более же старших возрастных группах учащихся психологические особенности аудирования определяются прежде всего психологическим содержанием и операциональным составом учебных задач.

В исследовании было выявлено психологическое содержание учебных задач пересказа и ответов на вопросы на этапе аудирования, а также операциональный состав аудирования, включенного в решение этих задач. Психологическое содержание названных задач было проанализировано с точки зрения их структуры, включая цель, основные реализующие механизмы (психические процессы), а также предмет, продукт и результат. Выявленные психологическое содержание и операциональный состав учебных задач пересказа и ответов на вопросы, а также операциональный состав аудирования, включенного в решение этих задач, послужили в качестве инструмента анализа воспроизведенного испытуемыми текста.

В исследовании было теоретически обосновано и экспериментально доказано, что особенности реконструкции воспринятого текста, являющиеся следствием его осмысления в процессе восприятия, могут быть диагностичны в качестве показателя психологических особенностей аудирования.

С целью экспериментального подтверждения гипотезы было проведено две серии основного эксперимента, а также вспомогательный эксперимент, в котором исследовалось влияние структурной организации текста на характер аудирования и был осуществлен выбор текста для основного эксперимента. Результаты основного эксперимента полностью подтвердили гипотезу исследования и показали, что психологические особенности аудирования зависят, с одной стороны, от психологического содержания учебных задач, а с другой стороны, - связаны с возрастными особенностями речемыслитель-ной деятельности учащихся. Анализ экспериментальных данных позволил выявить специфику аудирования в условиях решения названных учебных задач для каждой из исследуемых возрастных групп, показал наличие возрастной динамики аудирования в условиях решения каждой из задач, а также позволил вскрыть различия в психологических особенностях аудирования, протекающего в условиях решения разных учебных задач (пересказа и ответов на вопросы). Причем было установлено, что разница в решении учебных задач пересказа и ответов на вопросы ярко выражена в средней (б-й класс) и старшей (9-й класс) группах школьников, а также в студенческой возрастной группе, в младшей же возрастной группе школьников (3-й класс) эта разница выражена слабо.

Как показали исследования, несмотря на тенденцию совершенствования аудирования с увеличением возраста, без целенаправленного формирования оно не может достичь своего оптимального уровня.

Проведенное исследование позволяет дать психологические рекомендации по формированию аудирования в условиях выполнения учащимися учебной деятельности по решению учебных задач пересказа и

- 158 ответов на вопросы для каждой возрастной группы учащихся, а также дает возможность перейти к изучению аудирования в зависимости от других, не рассматриваемых в данном исследовании учебных задач.