Психологические особенности близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Ерофеева, Наталья Анатольевна

  • Ерофеева, Наталья Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 171
Ерофеева, Наталья Анатольевна. Психологические особенности близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ерофеева, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

1.1. Клинические особенности алкогольной и игровой зависимости.

1.1.1. Алкогольная зависимость.

1.1.2. Игровая зависимость.

1.2. Исследование близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

1.3. Психологическая (психотерапевтическая) помощь членам семьи зависимого.

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.

2.1. Характеристики материала.

2.2. Процедура обследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Опросник выраженности психопатологической симптоматики (Simptom Check List-90-Revised — SCL-90-R).

2.3.2. Я-структурный тест Г. Аммона (ISTA).

2.3.3. Методика оценка психического здоровья (МОПЗ).

2.3.4. Шкала семейного окружения (ШСО).

2.3.5. Модифицированный вариант проективной методики «Незаконченные предложения».

2.3.6. Проективный рассказ «Мой родственник, страдающий зависимостью».

2.3.7. Оригинальная анкета атрибуции причин алкогольной или игровой зависимости.

2.3.8. Методы математико-статистической обработки данных.

Глава 3. Психологические особенности близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

3.1. Психологические особенности родителей пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

3.1.1. Психологические особенности матерей пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

3.1.1.1. Результаты клинико-психологического исследования матерей пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

3.1.1.2. Результаты тестового исследования матерей пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

3.1.2. Психологические особенности отцов пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

3.2. Психологические особенности супругов пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

3.2.1. Психологические особенности жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

3.2.1.1. Результаты клинико-психологического исследования жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

3.2.1.2. Результаты тестового исследования жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

3.2.2. Психологические особенности отцов пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Глава 4. Взаимосвязь социальных, клинических показателей и психологических особенностей близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

4.1. Результаты анализа корреляций в группе матерей пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

4.2. Результаты анализа корреляций в группе жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью»

Актуальность исследования. В настоящее время проблема как алкогольной, так и игровой зависимости остается актуальной для российского общества. Необходимость проведения данного исследования связана с тем, что в патологическую систему отношений вовлекаются члены семей пациентов с аддиктивной патологией, что в несколько раз увеличивает количество людей, которые нуждаются в специализированной медико-психологической помощи.

Алкогольная и игровая зависимости являются социально значимыми заболеваниями. В подавляющем большинстве случаев приводят к возникновению различных социальных проблем для самого зависимого, его семьи, близкого окружения, и общества в целом. Так, возникновение социальных и финансовых проблем вследствие игровой зависимости отмечается у 23 % игроков, 35 % разведены, у 80 % нарушены межличностные отношения в браке (Ciarrocchi J.W., 2002). В связи с наличием аддикции повышается риск совершения противоправных действий. До 60 % среди зависимых от азартных игр совершают правонарушения (Leiseur H.R., Anderson С., 1995; Thompson W.N., Gazel R., Rickman D., 1996). Среди пациентов с аддиктивной патологией отмечается высокий суицидальный риск. Согласно результатам зарубежных исследований от 32 до 70 % патологиче-ских игроков сообщают о суицидальных мыслях, от 13 до 40 % -совершают попытки самоубийства (Thompson W.N., Gasel R., Rickman D., 1996; Petry N.M., Kiluk B.D., 2002; Kausch O., 2003). В свою очередь, y 40-60% пациентов с алкогольной зависимостью регистрируются аутоагрессивные действия - самоубийства, суицидальные попытки и опасные для жизни самоповреждения (Шевцова Ю.Б., 2007).

Важность исследования членов семьи пациентов с алкогольной и игровой зависимостью определяется тем, что в силу специфических особенностей семьи (совместное проживание, близость родства, малочисленность семейной группы, взаимная моральная ответственность) ее члены оказываются наиболее подверженными длительным психотравмирующим переживаниям, которые возникают вследствие болезни близкого родственника.

Актуальность проведения данной работы определяется и малочисленностью работ по схожей тематике. Работы, посвященные проблеме зависимости, как правило, сосредоточены на самих больных (Бузик О.Ж., 2009; Бухановский А.О., Солдаткин В.А., 2010; Менделевич В.Д., 2012; Рыбакова Ю.В., 2010; Софронов А.Г., Николкина Ю.А., 2011; Custer R.L., 1981; O'Connor J., Dickerson M, 2003; Tavares H. et al., 2003; Mossiere A.M. et al., 2011; Dishion T.J., 2012).

Несмотря на признание значимой роли близкого окружения в формировании зависимости, а в последующем, и в становлении ремиссии, работ, посвященных данной проблеме, значительно меньше (Рыбакова Т.Г., 1980, 2006; Москаленко В.Д., 1994, 2006; Шишкова A.M., 2009; Beattie М., 2001; Black D. et al., 2006; Hodgins D.C. et al., 2007). В свою очередь, есть работы, в которых показано деструктивное влияние психического заболевания родственника на всех членов семьи, но, в основном, эти исследования посвящены семьям пациентов больных шизофренией (Корман Т.А. с соавт., 2012; Schene А.Н. et al., 1998; Magliano L. et al., 2002; Roick C. et al., 2007).

Данные о психологических особенностях близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью фрагментарны, в частности, малочисленны сведения о самооценке, эмоциональном состоянии, особенностях межличностного взаимодействия, прежде всего между членами семьи пациента с алкогольной или игровой зависимостью. В связи с этим представляется актуальным исследование особенностей психологического функционирования близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью, включающих степень репрезентации психопатологических жалоб, особенности личностного реагирования на болезнь родственника, характер семейных взаимоотношений.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени накоплен ряд данных о специфических особенностях эмоционального состояния, семейного взаимодействия жен пациентов с алкогольной зависимостью

Рыбакова Т.Г., 2006; Москаленко В.Д., 2006; Beattie М., 2001). Также есть отдельные работы, посвященные изучению особенностей социального функционирования, актуального психического состояния жен и мужей пациентов с игровой зависимостью (Шайдулина А.Ф., 2006; Crisp В. R. et al., 2001; Grant Kalischuk R. et al., 2006; Hodgins D.C. et al., 2007). В имеющихся к настоящему моменту исследованиях показано, что актуальное психическое состояние близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью характеризуется высоким уровнем неблагополучия. Однако существующие научные сведения об особенностях личностного и семейного функционирования близких родственников пациентов с аддиктивными расстройствами являются недостаточными для разработки комплексных программ психологической помощи данному контингенту. Вышесказанное обосновывает необходимость исследования психологических особенностей близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Цель исследования: выявить психологические особенности близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью в связи с задачами психокоррекции.

Задачи исследования:

1. Выявить актуальные жалобы, репрезентирующие психопатологическую симптоматику близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

2. Изучить особенности личностного функционирования близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

3. Изучить характер семейных отношений, особенности отношения близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью к больному члену семьи.

4. Выявить взаимосвязи между социальными, клиническими показателями и актуальным психическим состоянием, особенностями личностного функционирования и характером семейного взаимодействия близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

5. Выявить мишени психокоррекционного воздействия, направленного на изменение личностного и семейного функционирования близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Научная новизна. Впервые показана необходимость диагностического обследования близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью. Впервые апробирован оригинальный вариант методики «Незаконченные предложения», которая позволяет выявить особенности отношения респондентов к себе, к зависимости близкого, к будущему, к своему здоровью, к семье, к пациенту с алкогольной или игровой зависимостью. Впервые с помощью комплекса клинико-психологического метода и тестовых методик определены общие и специфические особенности нарушений личностного и семейного функционирования матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью. Типичные для них нарушения личностного функционирования, выражаются в коммуникативных трудностях, нарушениях межличностной дистанции, снижении самооценки, неуверенности в себе. Наряду с этим специфические признаки личностной дисфункциональное™ матерей и жен пациентов с алкогольной зависимостью, проявляются снижением способности к формированию теплых и доверительных взаимоотношений. Объективировано своеобразие отношения матери и жены к близкому родственнику с зависимостью. Отношение матерей к взрослому сыну с алкогольной или игровой зависимостью характеризуется высоким уровнем положительных переживаний и чувств, гиперопекающим стилем взаимодействия, в то время как отношение жен к зависимым мужьям характеризуется высоким уровнем отрицательных переживаний. Результаты проведенного исследования позволили описать мишени психокоррекционного воздействия, направленного на гармонизацию личностного и семейного функционирования матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные сведения позволяют углубить знания о механизмах влияния болезни одного из членов семьи на психическое состояние его родственников. В ходе проведения работы и анализа результатов исследования были интегрированы научные знания из области медицинской психологии, психиатрии и наркологии, что позволило целостно описать актуальное социально-психологическое функционирование близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Выявленные особенности личностного и семейного функционирования близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью могут способствовать разработке целенаправленных и обоснованных программ психологической помощи членам семьи пациента с аддиктивной патологией. В ходе диссертационного исследования апробирован комплекс психодиагностических методик, который позволяет оценить актуальное психическое состояние близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью. Этот набор экспериментально-психологических методик может быть рекомендован для практического использования в процессе психологического сопровождения близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

Материалы данной работы могут быть включены в лекционные курсы, семинарские и практические занятия по медицинской психологии, девиантологии, социальной психологии, при подготовке выпускных квалификационных работ, диссертационных исследований.

Методологической основой исследования явились:

- основные положения биопсихосоциальной модели здоровья (G.L. Engel, М. Перре, У. Бауман, М.М. Кабанов, Н.Г. Незнанов);

- психология отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев);

- основные положения клинической психологии семьи (Э.Г. Эйдемиллер, И.М. Никольская);

- комплексное использование клинико-психологического и экспериментально-психологического методов (Б.В. Зейгарник) при приоритете учета клинико-психологических данных (Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев, О.Ю. Щелкова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались две группы методов.

Клинико-психологические методы: метод наблюдения, беседа, интервью, биографический метод.

Тестовые методики:

- Опросник выраженности психопатологической симптоматики (Simptom Check List-90-Revised - SCL-90-R), в адаптации Тарабриной Н.В. (2001);

- «Я-структурный тест Аммона» (Ich-Structure Test, G. Ammon - ISTA) в адаптации Тупицына Ю.Я., Бочарова B.B. и др. (1998);

- «Методика оценки психического здоровья - МОПЗ», разработана Тупицыным Ю.Я., Бочаровым В.В., Иовлевым Б.В., Жук С.П. (2000);

- «Шкала семейного окружения - ШСО» (Family Environment Scale), адаптирована Куприяновым С.Ю. (1985);

- модифицированный вариант проективной методики «Незаконченные предложения» (Sachs J.M., Levy S.);

- проективный рассказ «Мой родственник, страдающий зависимостью»;

- оригинальная анкета аттрибуции причин алкогольной или игровой зависимости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Актуальное психическое состояние близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью характеризуется признаками психической дезадаптации, что проявляется большим количеством жалоб, репрезентирующих психопатологическую симптоматику, личностной и семейной дисфункциональностью.

2. У матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью уровень психофизического дискомфорта наиболее выражен и проявляется жалобами на снижение интереса к деятельности, ощущение беспричинного внутреннего беспокойства, снижение самооценки, трудности регуляции межличностного взаимодействия.

3. Нарушения личностного и семейного функционирования у матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью наиболее выражены, что связано с их вовлеченностью в проблемы пациента с аддикцией и требуют применения специализированных психокоррекционных мероприятий.

Достоверность результатов исследования обеспечена достаточным объемом данных экспериментальной выборки, использованием комплекса клинико-психологических и тестовых методов, а также применением современных методов математико-статистической обработки и анализа полученных результатов.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Основные результаты работы докладывались на XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» (Москва, 2008); на XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (Санкт-Петербург, 2010); на 5 Российском конгрессе с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт-Петербург, 2011); на научно-практической конференции с международным участием «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (Санкт-Петербург, 2012).

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Ерофеева, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Актуальное психическое состояние матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью по сравнению с контрольной группой (р<0,05) характеризуется высоким уровнем психофизического дискомфорта, что проявляется жалобами, репрезентирующими психопатологическую симптоматику: снижение интереса к деятельности, потеря жизненной энергии, ощущение собственной бесполезности, беспомощности, ощущение нервозности, беспричинного внутреннего беспокойства. Вместе с тем у жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью по сравнению с женами социально адаптированных лиц достоверно чаще (р<0,05) встречаются затруднения в принятии решений и выполнении повседневных дел, навязчивые мысли и действия, нарушения, связанные с приемом пищи, расстройства сна, чувство вины.

2. Личностное функционирование матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью, в отличие от нормативной группы (р<0,05), характеризуется высоким уровнем дисфункциональности, что проявляется в трудностях регуляции межличностного взаимодействия. Личностная дисфункциональность матерей и жен пациентов с алкогольной зависимостью, кроме того характеризуется снижением самооценки, низкой способностью к формированию сексуальных взаимоотношений.

3. Матери пациентов с алкогольной и игровой зависимостью склонны декларировать бесконфликтный, гиперопекающий стиль взаимоотношений в семье. При этом анализ данных клинико-психологического и тестового исследований свидетельствует о высоком уровне конфликтности (р<0,05), негативном отношении матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью по сравнению с контрольной группой (р<0,05) к семье и пациенту с зависимостью.

4. Среди родственников, вовлеченных в проблемы пациента, наибольшую выраженность и частоту признаки личностной и семейной дисфункциональное™ имеют у матерей пациентов с алкогольной зависимостью, а относительно более низкую у жен пациентов с игровой зависимостью. Вовлеченность выражается в том, что зачастую именно матери и жены обеспечивают физическое существование пациента, инициируют обращения за специализированной наркологической помощью, сопровождают их во время лечения и в целом несут наибольшие по сравнению с остальными членами семьи тяготы, вызванные болезнью родственника.

5. Психокоррекционные вмешательства должны проводиться системно, направляться на коррекцию эмоционального состояния матерей и жен пациентов с алкогольной и игровой зависимостью, коррекцию их отношения к пациенту с зависимостью, гармонизацию семейных отношений, включать в себя индивидуальную, групповую и семейную формы работы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно введение психодиагностического этапа в специализированные программы психологической помощи близким родственникам пациентов с алкогольной и игровой зависимостью для повышения эффективности оказываемой помощи.

2. Основными задачами этого этапа являются: диагностика актуальных жалоб, репрезентирующих психопатологическую симптоматику, объективация личностного и семейного функционирования, исследование системы отношений близких родственников пациентов с алкогольной и игровой зависимостью.

3. Для решения задач диагностического этапа рекомендуется использовать следующие тестовые методики: «Опросник выраженности психопатологической симптоматики», «Я-структурный тест Аммона», «Методику оценки психического здоровья», «Шкалу семейного окружения», модифицированный вариант проективной методики «Незаконченные предложения», который был специально разработан для настоящего исследования, и проективный рассказ «Мой родственник, страдающий зависимостью».

4. Рекомендовать включение результатов настоящего исследования в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации врачей психиатров-наркологов, психотерапевтов и медицинских психологов с целью освоения специалистами необходимых знаний для успешной профессиональной деятельности в сфере наркологической помощи населению.