Психологические особенности динамики формирования личностных качеств в условиях профессионального стресса: На материале деятельности работников спецподразделений на Северном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Жаданюк, Александр Сергеевич

  • Жаданюк, Александр Сергеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 195
Жаданюк, Александр Сергеевич. Психологические особенности динамики формирования личностных качеств в условиях профессионального стресса: На материале деятельности работников спецподразделений на Северном Кавказе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Ярославль. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жаданюк, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОГЕННЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА.

1.1. Общая характеристика экстремальной ситуации и личности участника.

1.2. Характеристика психической адаптации как результативной функции приспособительных личностных изменений.

1.3. Содержательные характеристики эмоциональных составляющих труда в экстремальных условиях.

1.4. Стрессовые состояния в боевой обстановке и их психологические последствия.

1.5. Эмоциональные регуляторы труда сотрудников спецподразделений.

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТРУДА СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (на примере Северного • Кавказа).

2.1. Психологическое содержание трудовой деятельности сотрудников спецподразделений.

2.2. Психологическая результативность служебно-боевой деятельности спецподразделений на Северном Кавказе.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЛИЧНОСТИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ В ПРОФЕССИИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.

3.1. Описание программы исследования и характеристика экспериментальной выборки.

3.2. Результаты исследования и их анализ.

3.3. Система психологической реабилитации военнослужащих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности динамики формирования личностных качеств в условиях профессионального стресса: На материале деятельности работников спецподразделений на Северном Кавказе»

Актуальность темы исследования. Сложность современного состояния России отражена в комплексном сочетании факторов напряжения экономического, политического, демографического и духовного характера. Среди экстремальных ситуаций особое место занимают социальные катастрофы -результат общественно-политической деятельности группы лиц (политических деятелей, партий, сообществ и др.) или государственной власти, обусловивших снижение социально-политической стабильности в обществе или экономического благополучия населения, а в крайних случаях - приведших к массовой гибели людей. К категории социальных катастроф в первую очередь следует отнести военные локальные конфликты, сопровождающиеся ведением активных боевых действий. Серьёзной угрозой является противоправная деятельность незаконных вооружённых формирований в горячих точках Северного Кавказа, направленная на дестабилизацию внутренней обстановки и создание угрозы чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации, нарушение её территориальной целостности. Оперативным частям впервые за послевоенный период пришлось выполнять служебно-боевые задачи по охране общественного порядка в форме крупномасштабных боевых действий на части территории Российской Федерации, разоружая незаконные вооружённые формирования. Война в Чечне - показательный пример экстремальной обстановки, нахождение в которой оказывает глубокие воздействия на психику человека и вызывает изменения в жизнедеятельности и поведении личности. Травматический опыт, запечатленный в психике ветерана, держит его в состоянии внутреннего напряжения. После возвращения к мирной обстановке ветеран переживает новые стрессы связанные с социальной адаптацией. Он сталкивается с непониманием, осложнениями в общении, в профессиональном самоопределении, самореализации, создании семьи и т.д. На первичный стресс, полученный во время войны, накладывается вторичный, возникший по возвращении домой. Это состояние становится внутренней основой психологической и социальной дезадаптации человека в обществе. Поэтому, задачи, в последнее время выполняемые милицией и внутренними войсками, по степени опасности, экстремальности резко возрастают. Ведение боевых действий в современных условиях предъявляет высокие требования к психологическому состоянию профессиональных военных. Проблема сохранения здоровья и работоспособности лиц, подвергавшихся воздействию факторов экстремальных ситуаций, в последнее время привлекает внимание большого числа исследователей. Подобное явление обусловлено тем, что ежегодно десятки и сотни тысяч людей становятся жертвами различных природных, технологических или социальных бедствий и катастроф.

Также уделяется повышенное внимание к совершенствованию процедур прогнозирования успешности профессиональной деятельности по ряду психологических показателей, что в первую очередь объясняется потребностью в наличии боеспособных воинских формирований и сохранении их здоровья и жизни.

История изучения проблемы влияния условий служебно-боевой деятельности на состояние эмоционально-волевой сферы насчитывает несколько десятилетий. Следует отметить, что стрессовые явления, обусловленные участием в боевых действиях и других экстремальных ситуациях, стали предметом широкого изучения уже в ходе второй мировой войны. В работах, посвященных психическим расстройствам военного времени, подчеркивается прямая связь возникших расстройств с многомерностью патофизиологических механизмов, полиэтиологичностью, полигенностью патогенных факторов военной обстановки [128]. Однако до настоящего времени нет общепринятой концепции, позволяющей объяснить причины, вызывающие стойкие нарушения психического и соматического здоровья большинства лиц, подвергшихся воздействию факторов различных экстремальных ситуаций, но бесспорным остается одно - психологические особенности личности играют значимую роль в формировании разнообразных психических и соматических нарушений. Среди работ, посвященных данной тематике, можно выделить исследования А .Я. Анцупова, А.И. Безуглова, В.В. Богуславского, Н.В. Бори-сенко, Л.П. Буевой, JT.C. Выготского, А.Д. Глоточкина, А.И. Гончарова, В.В. Девятко, М.И. Дьяченко, В.В. Зайцева, П.А. Корчемного, М.П. Коробей-никова, А.А. Семёнова, A.M. Столяренко, В.В. Сысоева, С.И. Съедина,

В.А. Чигирева, А.Ф. Шикун и др. В России изучению последствий ведения боевых действий серьезное внимание уделялось уже в годы второй мировой войны. В работах того времени нарушения, наблюдаемые у военнослужащих, чаще всего, назывались «военная усталость» или «боевое истощение». Эти понятия включали симптомы, которые в последующем вошли в перечень признаков «посттравматического синдрома (ПТСР). В середине 1970-х гг. американское общество столкнулось с проблемами, порождёнными дезадап-тивным поведением ветеранов вьетнамской войны. Было установлено, что у 25% воевавших во Вьетнаме и не имеющих увечья, опыт боевых действий послужил' причиной развития неблагоприятных психических последствий. Среди раненых и калек количество страдающих ПТСР много больше - до 42%. Данные и многие другие факты определяют высокую значимость изучения проблемы психологии военнослужащего в ситуации активных боевых действий.

Однако вопросы, непосредственно касающиеся результативности слу-жебно-боевой деятельности спецподразделений в современных условиях, в частности, на Северном Кавказе, как особого типа правоохранительной деятельности, достаточного решения не получили. Большинство исследований, посвященных данной тематике, не учитывают ни специфики деятельности спецподразделений МВД РФ, ни особенностей региона их профессиональной деятельности. Изучение эмоционально-волевой сферы связано в этих работах, в основном, с понятиями психологической готовности, психологической подготовки, посттравматическим синдромом. Несмотря на стремление ученых решить эту проблему, ее значимость для России не снижается, а в связи с известными событиями на Северном Кавказе возрастает многократно. Ключевая проблема, то ради чего и совершается служебно-боевая деятельность бойцов ОМОНа и СОБРа - ее результативность и роль психологических факторов, недостаточно разработана, что и предопределило актуальность, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования. Все это обуславливает актуальность и социальную значимость поставленной в данной работе проблемы.

Объект исследования — профессиональный труд сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел на примере деятельности ОМОНа и СОБРа в Чечне.

Предмет исследования — специфика структуры личности и эмоциональная регуляция деятельности лид, побывавших в «горячих точках».

Цель исследования:

Анализ теоретической базы по проблеме психологии личности в экстремальной ситуации;

В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Изучение особенностей служебно-боевой деятельности, ее результативности у сотрудников спецподразделений.

2. Определение влияния эмоциональных регуляторов труда сотрудников спецподразделений на результативность их профессиональной деятельности.

3. Разработка программы исследования для изучения деформации личности в условиях вооруженного конфликта; экспериментальное изучение проблемы.

4. Установление зависимости между развитием эмоциональных регуляторов и результативностью труда сотрудников спецподразделений в ходе выполнения ими служебно-боевой деятельности в условиях СевероКавказского региона.

5. Разработка практические рекомендации по оптимизации деятельности и реабилитационных мероприятий.

Гипотезы исследования:

- Длительное пребывание в «горячих точках» сопровождается устойчивыми изменениями в структуре личности (деформациями), когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а, с другой, изменение или даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе.

Существует зависимость между эмоциональными регуляторами труда сотрудников спецподразделений и его результативностью.

Теоретико-методологической основой исследования являются: дея-тельностный подход, принятый в отечественной психологии (П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, и др.); субъектно-деятель-ностный подход (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, А.В. Брушлин-ский, А.В. Карпов, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.); психологическая теория личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теория комплексного изучения человека как субъекта трудовой деятельности (А.В. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, А.Д. Глоточкин, В.А. Губин, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродин, Д.Н. ЗаваЛишина, А.В. Запорожец, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.А. Крылов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, Е.А. Милерян, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, Ю.П. Платонов, Н.Ф. Талызина, А.Ф. Шикун и др.). Работа проводилась с опорой на научные принципы познания: объективность, историзм, единства логического и исторического, соотношения общего и конкретного, принципы детерминизма и развития.

Методы исследования. В процессе исследования автором использовались общеметодологические приемы: сравнения, обобщения, анализа, синтеза, интерпретации, определения, объяснения, доказательства; и методы: наблюдения, экспертных оценок, бланковый метод; контент-анализ; сравнительный анализ качественных характеристик, личностный опросник Р. Кет-телла 16PF, методика определений акцентуаций характера К. Леонгарда, методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении. В.В. Бойко, методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной). Для обработки использовались методы математической статистики. Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования процессов влияния эмоциональных регуляторов профессионального труда личного состава спецподразделений на его результативность в условиях вооруженного конфликта.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) систематизированы источники, посвященные профессиональной военной деятельности, проведено описание и критический анализ существующих научных направлений.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.), опираясь на методологию исследования, проанализированы теоретические и практические достижения ученых и практиков по изучению результативности труда сотрудников спецподразделений, а также определена роль эмоциональных параметров личности военнослужащих на выполнение ими служебно-боевой деятельности, подобрана соответствующая целям и гипотезе методика исследования. Эмпирически исследована структура личности военнослужащего, побывавшего в «горячих точках».

На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) проведена эмпирическая часть работы по выявлению зависимости между эмоциональными параметрами труда сотрудников спецподразделений и его результативностью, произведен анализ результатов и сформулированы выводы и рекомендации.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы проведённых исследований, результаты опроса военнослужащих спецподразделении в регионе Северного Кавказа, а также ряд нормативных документов, в том числе приказов и директив МВД РФ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на методологические и теоретические принципы научного поиска, использованием обоснованного и корректного комплекса методов научного психологического исследования, математической обработкой полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Проведено комплексное исследование специфики военной деятельности спецподразделений МВД РФ в условиях вооружённого конфликта (на примере ветеранов Афганистана, военнослужащих Северо-Кавказского региона, бойцов СОБРа, ОМОНа). Теоретически и практически исследовано воздействие стрессогенных факторов боевой обстановки, условия психологической надежности деятельности военных в данных условиях.

2. Исследованы особенности структуры личности военнослужащего в ситуации длительного воздействия факторов боевой обстановки и ее динамика. Определены особенности развития эмоциональных регуляторов профессионального труда бойцов спецподразделений, доминантными составляющими которых являются эмоциональные напряженность и устойчивость.

3. Эмпирически обосновано понятие результативности труда сотрудников спецподразделений.

4. Определены экспериментальные пути выявления зависимости между содержательными характеристиками эмоциональных регуляторов труда сотрудников спецподразделений и его результативностью при выполнении ими служебно-боевой деятельности в условиях Северо-Кавказского региона.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в анализ проблем психологии труда в области изучения стресса в профессиональной деятельности категории ООП и ООТ (особо опасной и особо ответственной). Изучены системогенетические связи личностной структуры в ситуации эмоционального напряжения, выявлены особенности психозащитных моделей поведения, актуализированных под действием стрессогенных факторов боевой обстановки. Полученные результаты дополняют общую картину теоретических представлений о формировании стрессустойчивости, регулятивных процессов и механизмов адаптации в ситуации военного стресса. Расширено понимание посттравматического стрессового состояния (PTSD -синдрома) и его социально-ролевых последствий.

Практическая значимость исследования:

Совокупность полученных экспериментальных материалов может найти успешное применение во многих сферах деятельности, связанной с экстремальными стрессовыми ситуациями, как в гражданской трудовой деятельности так и в профессиональной военной.

Предложенная в диссертации методика определения эмоциональных регуляторов труда позволит проводить углубленную диагностику личности воинов спецподразделений в процессе психологического обеспечения профессионально-психологической подготовки.

Исследованные механизмы влияния состояния эмоциональной сферы сотрудников спецподразделений на результативность служебно-боевой деятельности могут являться основой создания коррекционных программ по их поддержанию на уровне, необходимом для выполнения профессиональной деятельности.

Теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть учтены при подготовке ряда приказов и директив, а также использованы при составлении учебных пособий по психологии труда воинских подразделений, выполняющих задачи по урегулированию военных конфликтов.

Опыт анализа деятельности сотрудников спецподразделения в дальнейшем может быть использован при профотборе, профподборе, подготовке, переподготовке кадров в силовых структурах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность деятельности военнослужащих в ситуации боевых действий характеризуется изменениями, претерпеваемыми личностью в стрессовых условиях. Личностные качества объединяются в структурные комплексы. Люди, пробывшие в зонах боевых действий достаточно долго (в течение двух-трех месяцев и более), характеризуются заметной деформацией личности. Структура личности, сложившаяся у них в экстремальных условиях, становится постоянной и остается таковой в течение длительного времени даже после того, как человек попал в нормальные условия. Это стимулирует личность искать такие условия взаимоотношений и деятельности, которым подобные модели поведения будут адаптивны. Полученные результаты свидетельствуют о качественных различиях структур личности у участников боевых действий и представителей гражданского населения, постоянно находящегося в мирной обстановке. Для представителей мирной жизни организованность личностной структуры значительно выше.

2. Существуют психологические особенности труда сотрудников спецподразделений, выполняющих служебно-боевую деятельность на Северном Кавказе. Стандартизованная деятельность, со строгой дисциплиной и особенностями военной обстановки, а также длительное нахождение в экстремальной ситуации ограничивает свободу личности, свободу её проявлений, и формируется строго определенный набор моделей поведения. Эффективность усвоения новых моделей поведения снижается, а модели, сформированные в экстремальной ситуации, укореняются настолько, что не поддаются изменению. В нашем исследовании мы выяснили, что компонентный состав личности у испытуемых экспериментальной группы количественно меньше, чем контрольной группы, а это, в свою очередь, говорит об ограничении общего числа моделей поведения. Обнаружены значимые различия между участниками боевых действий и контрольной группой (жителями мирных районов) по акцентуациям характера. Значимо более высокий уровень акцентуации по застревающему типу наблюдается в экспериментальной группе (t=2,59; р=0,05). Он выражается в повышенной стойкости аффективно-окрашенных переживаниях, длительном действии аффекта и возврате сопровождавших стресс эмоциях. Уровень акцентуации по эмотивному типу значимо ниже в экспериментальной группе, чем в контрольной (t = -2,39), что, в свою очередь, говорит о том, что участники боевых действий менее чувствительны. Это свидетельствует о некоторой черствости. В ситуации боевых действий групповое взаимодействие становится определяющим. Были выявлены значимые различия между экспериментальной и контрольной группами в выборе доминирующей стратегии психологической защиты в процессе общения. В экспериментальной группе преобладает стратегия защиты - агрессия.

3. Состояние эмоциональных регуляторов труда бойцов МВД, выполняющих миссию по наведению правопорядка в Чечне, имеет существенную специфику. Среди участников боевых действий преобладают лица со средним уровнем тревожности. Это согласуется с теми деформациями личности, которые выявлены при анализе ее структуры (стереотипность реакций, шаб-лонизированность и количественная ограниченность поведенческих моделей, устойчивость ЭГО). Результаты по уровню депрессии коррелируют с полученными ранее результатами по определению уровней тревожности у бойцов спецподразделений. Существует зависимость между параметрами эмоциональных регуляторов труда сотрудников спецподразделений и его результативностыо при выполнении ими служебно-боевой деятельности в условиях Северо-Кавказского региона. Для сотрудников СОБРа и ОМОНа, характерен высокий уровень нервно-психической устойчивости, который является де-терминантным показателем боеспособности подразделений и эффективности служебно-боевой деятельности в экстремальных условиях с высокой результативностью.

Апробация работы проведена в учебно-воспитательном процессе, на научных семинарах, конференциях Академии МВД, ТвГУ, ЯрГУ, межвузовских съездах, международных конференциях и симпозиумах. Результаты исследования внедрены в реабилитационные и учебные программы «Учебного Центра УВД» Тверской области и «Центра Психодиагностики» УВД Тверской области. Материал диссертационной работы включен в учебные курсы Психологии труда и Психология защиты личности, читаемые на факультете психологии ЯрГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 279 источников, из них 21 - на иностранных языках, и приложений. Общий объем содержания — 195 страниц.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Жаданюк, Александр Сергеевич

Выводы:

На основе полученных в ходе исследования результатов, мы пришли к следующим выводам:

1. В современных условиях борьбы с терроризмом сотрудники МВД РФ оказались под воздействием таких психотравмирующих факторов, с которыми ранее не сталкивались, в связи, с чем существует необходимость определения и диагностики доминант, а также разработки на их основе методов детерминирующих поведение сотрудников спецподразделений в рамках возникших обстоятельств.

2. Воинскую деятельность можно рассмотреть с точки зрения анализа последовательности основных этапов деятельности — целеполагания и планирования предстоящих действий; организации условий деятельности, выбора средств и методов; реализации программы деятельности, ее осуществления; обеспечения контроля и оценки результатов, сопоставления их с целями деятельности и продолжения дальнейшей деятельности на основе промежуточного результата.

3. В,результате исследования подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о динамических трансформациях личности. Длительное пребывание в критической ситуации неизбежно сопровождается изменениями в структуре личности, когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а, с другой, изменение, подавление или даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе. Если эти изменения нарушают Целостность личности, снижают ее адаптивность и устойчивость, то их следует рассматривать как деформации.

4. Предлагаемая теоретическая модель стрессовых состояний в боевой обстановке позволяет определить основную структуру и динамику личности и ее регуляции.

5. Структура личности, сложившаяся в экстремальных условиях, и остается таковой в течение длительного времени даже после того, как человек попал в нормальные условия.

6. Эмоциональные реакции личности имеют адаптивный характер. Они выполняют регуляторную функцию в обеспечении поведения и адаптации организма к меняющимся условиям окружающей среды. Адаптация к условиям боевой обстановки достигается ограничением поведенческих моделей как на характерологическом уровне (акцентуирование), так и на личностном (защитных механизмов). ч

7. Составлен обобщённый личностный портрет профессионального бойца спецподразделения. Участники вооруженных конфликтов проявляют себя как сильные, стабильные уверенные личности, но в тоже время прослеживается тенденция психологической зависимости от группы. Для данной группы характерно возрастание уровня агрессивности, что определяет стиль взаимодействия с другими людьми.

8. Сотрудники с эмоциональной неустойчивостью представляют собой группу повышенного риска, склонную к нарушениям социального поведения, что, как правило, приводит к снижению уровня психологической и результативности боевой деятельности в целом.

9. Большое количество военнослужащих (36%), имеют низкий уровень тревожности, что свидетельствует, скорее всего, о выработке у них механизмов психологической защиты в экстремальных условиях действия стрессоров;

10. Достаточно большой процент (78%) сотрудников СОБРа и ОМОНа имеют высокий уровень нервно-психической устойчивости, что является показателем хорошей боеспособности подразделений и потенциальный залогом ведения эффективной служебно-боевой деятельности в экстремальных условиях с высокой результативностью.

11. Разработаная теоретическая модель психологической реабилитации военнослужащих и проект Положения об организации Психологического Реабилитационного Центра (или кабинета) для оказания психологической помощи лицам, побывавшим в «горячих точках», что обеспечивает практическую основу для работы психологов, социологов, медиков, и других специалистов в данной области.

Практические рекомендации:

1. Предложенная в диссертации методика определения эмоциональных регуляторов труда позволит проводить углубленную диагностику личности воинов спецподразделений в процессе психологического обеспечения профессионально-психологической подготовки.

2. Исследованные механизмы влияния состояния эмоциональной сферы сотрудников спецподразделений на результативность служебно-боевой деятельности могут являться основой создания коррекционных программ по их поддержанию на уровне, необходимом для выполнения профессиональной деятельности.

3. Теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть учтены при подготовке ряда приказов и директив, а также использованы при составлении учебных пособий по психологии труда воин ских подразделений, выполняющих задачи по урегулированию военных конфликтов.

4. Опыт анализа деятельности сотрудников спецподразделения в дальнейшем может быть использован при профотборе, профподборе, подготовке, переподготовке кадров в силовых структурах.

5. Предложенный Проект организации реабилитационного центра может быть взят за основу для организации подобных учреждений.