Психологические особенности формирования детей 6-7 лет как субъектов коммуникативной и учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Клементьева, Светлана Валерьевна

  • Клементьева, Светлана Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 192
Клементьева, Светлана Валерьевна. Психологические особенности формирования детей 6-7 лет как субъектов коммуникативной и учебной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Клементьева, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ГЛАВА II

Особенности и возможности формирования ребенка старшего дошкольного возраста как субъекта коммуникативной и учебной деятельности как проблема психолого - педагогических исследований.

ГЛАВА III

1.1. Состояние проблемы особенностей формирования дошкольника как субъекта коммуникативной и учебной деятельности (в аспекте психологической готовности к школе) в возрастной и педагогической психологии. ^

1.2. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы и основные этапы исследования.

Психологические особенности формирования детей 6-7 лет как субъектов деятельности общения со взрослыми и учебной деятельности дошкольного типа по результатам констатирующего эксперимента. ^

2.1. Индивидуально-типические особенности формирования испытуемых как субъектов деятельности общения со взрослыми по результатам констатирующего эксперимента. ^

2.2. Индивидуально-типические особенности овладения испытуемыми структурой учебной деятельности по результатам констатирующего эксперимента.

2.3. Сравнительный анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.4. Выводы по главе.

Программа и результаты формирующего эксперимента.

3.1. Программа формирующего эксперимента. 3.2. Методика и результаты формирующего эксперимента.

3.3. Сравнительный анализ результатов формирования старших дошкольников как субъектов коммуникативной и учебной деятельности.

3.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности формирования детей 6-7 лет как субъектов коммуникативной и учебной деятельности»

Актуальность исследования. Смена парадигмы в системе образования с авторитарно-догматической на гуманистическую, личностно - ориентированную требует творческого подхода к разработке новых психолого-педагогических технологий, способных обеспечить максимальную реализацию личностного потенциала каждого ребенка, начиная с раннего детства. Безусловно, эти задачи сложны и многогранны, требуют специальных исследований, реализации в них новых идей, что чрезвычайно важно для переосмысления основополагающих позиций образовательно-воспитательного процесса в дошкольном звене системы образования. Истинная гуманизация образовательно-воспитательного процесса в дошкольном учреждении предполагает изменение взгляда на ребенка: признание его самоценности, как и в целом самоценности дошкольного детства.

Задачи гуманизации и индивидуализации процесса воспитания и обучения дошкольников требуют обязательного учета психофизиологических особенностей каждого ребенка, создания оптимальных условий для его полноценного развития, личностного становления, формирования индивидуальности, что в конечном итоге должно быть направлено на обеспечение ему максимально безболезненного перехода из одного звена системы образования в другое.

К сожалению, до сих пор в психологической науке и практике не существует единой научно обоснованной системы критериев готовности ребенка к школе, что значительно нарушает осуществление преемственности в работе педагогов и психологов дошкольного и школьного звеньев.

Значительную помощь в систематизации существующих на сегодняшний день подходов к решению проблемы психологической готовности детей к школе и вычленению из них наиболее интегративных по своему характеру оказывает теория культурно-исторического понимания развития психики, разработанная Л.С. Выготским. С позиции этой концепции в решении проблемы психологической готовности ребенка к школе магистральное значение отводится его общению со взрослыми, развитию его субъектности в ведущей деятельности. Такой подход нам представляется наиболее научно обоснованным.

Проблема психологических особенностей общения дошкольника со взрослыми затрагивается в работах А.В. Запорожца (1969), З.И. Истоминой (1948), Я.З. Неверович (1965), Г. Гетцера (1936), А. Керна (1954), Г. Штребе-ла (1957) и других авторов, которые главным образом отражали в своих исследованиях такой ее аспект, как произвольность.

Зависимость психологической готовности ребенка к школьному обучению от особенностей его общения с окружающими изучалась Е.Е. Кравцовой (1981). Ею выделены и изучены новые виды общения (произвольно -контекстное и кооперативно-соревновательное), возникающие в старшем дошкольном возрасте и получающие интенсивное развитие у детей подготовительной группы детского сада.

Особо можно говорить об исследовании коммуникативной деятельности дошкольников М.И. Лисиной (1974, 1980) и ее научным коллективом, внесшим огромный вклад в изучение закономерностей раннего генезиса общения (от рождения до 7 лет). Выделены и охарактеризованы четыре основные формы общения, которые следуют друг за другом по мере развития ребенка как субъекта коммуникативной деятельности: ситуативно - личностная, ситуативно - деловая, внеситуативно - познавательная и внеситуативно -личностная.

В лаборатории М.И. Лисиной выдвинут и научно обоснован ведущий принцип понимания сущности психологической готовности детей к школе -коммуникативная готовность. С этих позиций общение дошкольников со взрослыми является главным и необходимым условием формирования их общей готовности к учению. Механизм, с помощью которого осуществляется эта взаимосвязь, описывается в работах Г.И. Капчеля (1983), Е.О. Смирновой (1977) (детальный анализ работ указанных авторов дается нами в I главе диссертации).

Проблема психологической подготовки детей к обучению в школе средствами учебной деятельности определенным образом решается в работах А.П. Усовой (1970), А.В. Запорожца (1968), Л.А. Венгера (1969), Н.Н. Поддьякова (1977), Л.И. Божович (1968), О. Анищенко (1979 а, б), Г.И. Минской (1954), Л.И. Цеханской (1978) и др. Изучение специфики и общих возможностей шестилетнего ребенка как субъекта учебной деятельности представлено в работах У.В. Ульенковой (1983, 1984, 1994, 1998 и др.): автором выполнена серия экспериментальных исследований с целью изучения раннего онтогенеза общей обучаемости, в частности пониженной.

В 1959 г. Н.А. Менчинская ввела в психологию термин «обучаемость», который определялся ею как интегративное свойство личности, обусловливающее темп и качество усвоения знаний, формирования умений и навыков. Углубленный анализ понятия «общая обучаемость» дан в работах З.И. Калмыковой. Она пишет, что общая обучаемость обусловлена совокупностью интеллектуальных свойств ученика, качеств ума, от которых при наличии и относительном равенстве других необходимых условий зависит продуктивность его учебной деятельности.

У.В. Ульенковой (1983) в структуре формирующейся общей способности к учению у 6-летних детей выделяются интеллектуальный и неинтеллектуальные компоненты. К интеллектуальному компоненту отнесены знания, оформленные у ребенка в виде общих представлений или житейских понятий, и соответствующие им мыслительные операции; к неинтеллектуальным - положительное эмоциональное отношение к интеллектуальной учебной) деятельности дошкольного типа и привычные способы ее саморегуляции и самооценки на всех основных этапах.

Критериально - ориентированные методики, сконструированные автором, позволили изучать во взаимодействии все структурные компоненты формирующейся у детей общей способности к учению. У.В. Ульенковой были выделены 5 оценочных уровней в направлении от высшего к низшему (1,2,3,4,5), представляющих собой качественную и индивидуализированную характеристику формирования общей способности к учению на момент диагностического изучения.

Таким образом, признавая научную ценность указанных выше работ, мы полагаем, что формирование общения со взрослыми представляет собой важнейшее условие формирования у детей общей способности к учению. С этих позиций нами и было предпринято экспериментальное исследование, направленное на изучение старшего дошкольника как субъекта коммуникативной и учебной деятельности во взаимосвязи этих форм его активности. Специальных исследований в данном направлении обнаружить не удалось.

Таким образом, значительная практическая ценность и дефицит научных исследований по проблеме формирования старшего дошкольника как субъекта коммуникативной и учебной деятельности позволяют считать выбранную нами тему остроактуальной.

Цель нашего диссертационного исследования: выявление психологического механизма взаимосвязи коммуникативной и учебной деятельности и его значения для формирования у 6-7-летних детей субъективной активности, необходимой им для вхождения в учебную деятельность школьного типа.

Объект исследования: сфера коммуникативной и учебной деятельности дошкольников 6-7 лет.

Предмет исследования: изучение детей 6-7 лет как субъектов коммуникативной деятельности со взрослыми и учебной деятельности дошкольного типа в контексте обеспечения психологической готовности к школьному обучению.

Гипотезы исследования:

1. Формирование ребенка как субъекта коммуникативной и учебной деятельности представляет собой взаимосвязанный процесс: овладение им внеситуативными формами общения со взрослыми (через формирование внутреннего плана действий, а также произвольной регуляции действий, поведения) создает благоприятные условия для формирования у него общей обучаемости.

2. Реализация специально разработанной программы формирования дошкольника как субъекта коммуникативной деятельности со взрослыми может обеспечить ему реальную позитивную динамику в формировании общей способности к учению.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезами в диссертационной работе ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогические исследования с целью определения теоретических основ программы экспериментального изучения 6-7-летних детей как субъектов коммуникативной и учебной деятельности.

2. Диагностировать у испытуемых диапазон актуальных и потенциальных особенностей формирования коммуникативной деятельности со взрослыми.

3. Диагностировать диапазон актуальных и потенциальных особенностей овладения испытуемыми структурой учебной деятельности.

4. Изучить функциональный механизм взаимосвязи коммуникативной и учебной деятельности в связи с подготовкой ребенка к школьному обучению.

5. Разработать и апробировать в экспериментальной группе программу формирования внеситуативных форм общения детей со взрослыми.

6. Проследить динамику деятельности общения у испытуемых экспериментальной группы по результатам реализации формирующей программы, оценив тем самым ее эффективность.

7. Проследить изменения в формировании общей обучаемости у детей экспериментальной группы под влиянием динамики коммуникативной деятельности.

Методологические основы исследования определены при учете достижений теоретической психологической мысли об объективных законах психического развития ребенка, основы которых были заложены JI.C. Выготским в теории культурно-исторического понимания развития психики и получили развитие в трудах А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, Д.Б. Элькони-на, С.Л. Рубинштейна, В.В. Давыдова, Л.Ф. Обуховой и др. Для нашего исследования особое значение имели положения Л.С. Выготского о роли социальной среды как непременного источника развития психики ребенка, о собственной активности ребенка в преобразовании направленных на него влияний окружающей среды, единстве внешней и внутренней детерминации его психического развития.

Теоретический фундамент исследования, его организация в направлении изучения психологических особенностей коммуникативной деятельности старших дошкольников со взрослыми базировались на трудах М.И. Лисиной и ее научного коллектива: Е.О. Смирновой, Г.И. Капчеля, З.М. Богуславской, А.Г. Рузской и др. Ими описан генезис общения детей первых 7 лет жизни и раскрыто понятие «коммуникативной готовности ребенка к школе».

Теоретической платформой изучения у детей сформированности общей обучаемости послужили труды Н.А. Менчинской, C.JI. Рубинштейна, З.И. Калмыковой, У.В. Ульенковой, внесших значительный вклад в развитие теории общей обучаемости.

Методы исследования. Реализация программы настоящего исследования осуществлялась посредством следующих методов: теоретическое осмысление психолого-педагогических исследований по основной проблеме диссертационной работы; теоретико - прикладное моделирование программ констатирующего и формирующего экспериментов; индивидуальный констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент; индивидуальный контрольный эксперимент; методы математической обработки и качественного анализа экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определены концептуальные подходы к построению программ изучения старших дошкольников как субъектов коммуникативной и учебной деятельности;

- собраны и систематизированы экспериментальные данные, выявляющие индивидуально-типические особенности формирования у испытуемых коммуникативной деятельности со взрослыми и общей обучаемости;

- выявлена функциональная взаимосвязь формирования старшего дошкольника как субъекта коммуникативной и учебной деятельности дошкольного типа и ее конкретный психологический механизм;

- разработана и апробирована коррекционно-педагогическая программа формирования у детей 6 лет деятельности общения со взрослыми;

- проанализирована эффективность действия коррекционной программы: прослежены общие возможности в компенсации дефектов формирования коммуникативной деятельности у испытуемых, развивающихся в обедненной социальной среде;

- выявлены возможности психолого-педагогического влияния на формирование коммуникативной деятельности детей и (опосредованно) на формирование их общей обучаемости;

- полученные результаты экспериментального исследования открывают качественно новый подход к пониманию сущности психологической подготовки ребенка к школе и к организации психолого-педагогической работы в этом направлении на базе дошкольных учреждений.

Практическая значимость исследования: его результаты пополнят психолого-педагогическую характеристику детей 6-7 лет как субъектов коммуникативной и учебной деятельности, расширят сферу технологических поисков целенаправленного педагогического воздействия на них.

Разработанная коррекционная программа формирования общения 6-летних детей со взрослыми может быть использована квалифицированными педагогами и психологами дошкольных учреждений в целях подготовки ребенка к школе и формирования у него общей способности к учению.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке психолого-педагогических кадров в педагогическом ВУЗе, а также при переподготовке в системе повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры детской психологии Нижегородского государственного педагогического университета; научно-практической конференции аспирантов, преподавателей ВУЗов и образовательных школ «Новые технологии в системе подготовки учителя без отрыва от основной деятельности» (г. Н.-Новгород, 1997); международной научно-практической конференции «Семья в новых социально-экономических условиях» (г. Н.-Новгород, 1997); научно-практической конференции «Диагностика функционирования педагогической системы высшей школы» (г. Н.Новгород, 1998).

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена функциональная взаимосвязь и ее психологический механизм в формировании старшего дошкольника как субъекта коммуникативной и учебной деятельности. Формирование коммуникативной деятельности - важное условие формирования у детей 6-7 лет общей способности к учению.

2. Овладение внеситуативными формами общения со взрослыми (через формирование внутреннего плана действий, а также произвольной регуляции поведения) создает благоприятные условия для формирования у ребенка общей способности к учению.

3. Диагностические методики, направленные на изучение детей как субъектов коммуникативной и учебной деятельности, имеют объективное значение для получения конкретных сведений о качественном своеобразии изучаемых сфер психики дошкольников: их актуальных особенностях и возможностях на перспективу развития.

4. Выявление и анализ специфических качественных особенностей формирования общения и общей обучаемости у детей 6-7 лет позволяют прогнозировать психолого-педагогические условия для их полноценного психического развития.

5. Проведение целенаправленной и индивидуализированной коррекции коммуникативной деятельности старших дошкольников приводит к более эффективным результатам не только в формировании общения, но и в формировании общей обучаемости.

6. Раскрыт конкретный психологический механизм взаимосвязи изучаемых нами сфер психики, что само по себе чрезвычайно важно для осмысления психологического знания о детях, в частности на уровне выхода на разработку принципиально новых технологических подходов к организации для них практической психологической поддержки.

Структура работы. Диссертационное исследование содержит: введение, три главы, заключение, список литературы (240 наименований, в том числе 22 на иностранном языке), приложения на 24 страницах. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 3 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Клементьева, Светлана Валерьевна

3.4. Выводы по главе

1. Разработанная и апробированная нами одногодичная психолого-педагогическая программа формирования коммуникативной деятельности шестилетних детей со взрослыми оказалась эффективной: в большинстве своем испытуемые с ситуативно-делового вышли на внеситуативно - познавательный уровень общения со взрослыми.

2. Позитивная динамика коммуникативной деятельности детей повлекла за собой качественные изменения в формировании у них общей обучаемости: изменилось отношение к процессу и результату своего труда, значительно улучшилось качество самоконтроля на всех этапах деятельности, стала проявляться способность действовать во внутреннем плане. В результате уровень сформированности общей способности к учению у большинства детей поднялся до второго.

3. Тем не менее за один год специального обучения большинство испытуемых, имея значительное отставание в развитии главным образом из-за педагогической запущенности, не поднялось на I уровень сформированности коммуникативной и учебной деятельности. Иными словами, в плане психологической готовности к школе они оказались пока еще недостаточно зрелыми. Для них не хватило времени. Однако и достигнутый результат, на наш взгляд, достаточно убедителен в плане подтверждения гипотезы, что формирование общения со взрослыми лежит в фундаменте многих психических качеств и способностей ребенка, обеспечивающих его психологическую готовность к обучению в школе, в частности такой интегративной способности, как способность к учению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, выполненное нами теоретико-прикладное исследование дает основания сделать следующие общие выводы:

1. Выявленные в процессе исследования индивидуально-типические особенности формирования детей 6-7 лет как субъектов коммуникативной и учебной деятельности дополнили и конкретизировали результаты исследований в этой области.

2. В процессе констатирующего эксперимента выявлены и систематизированы фактические данные, позволяющие судить об индивидуально-типических особенностях сформированности общения со взрослыми и общей обучаемости у испытуемых на момент изучения в зависимости от реализации их возрастного потенциала (изучались дети в возрасте 6 и 7 лет) и социальных условий их обучения и воспитания (сельских и городских).

3. Полученные результаты на этапе констатирующего эксперимента свидетельствуют о наличии совпадения между уровнями сформированности у детей общения со взрослыми и уровнями сформированности у них общей обучаемости. Изучение психологического механизма этой взаимосвязи явилось целью формирующего эксперимента.

4. Индивидуально-типические особенности сформированности у сельских детей шестилетнего возраста коммуникативной деятельности со взрослыми и общей способности к учению по результатам констатирующего эксперимента оказались крайне низкими по сравнению с городскими испытуемыми. На развитии детей сказалась общая бедность социальной среды и недостаточность профессиональной культуры педагогов, работающих с ними. Программа формирования коммуникативной деятельности, разработанная нами, была адресована именно этим детям.

5. Апробация коррекционно - педагогической программы подтвердила ее эффективность: испытуемые поднялись с ситуативного на внеситуативные уровни общения со взрослыми.

6. Психологический механизм функциональной связи между формированием у детей коммуникативной деятельности со взрослыми и общей обучаемости обусловлен тем, что именно во внеситуативных формах общения впервые начинают проявлять себя умения действовать во внутреннем плане, произвольно регулировать свое поведение и деятельность, оформляется отношение ребенка ко взрослому, как к учителю.

7. Положительная динамика в коммуникативной деятельности дошкольников экспериментальной группы повлекла за собой качественные изменения в структуре общей обучаемости детей: у них проявилась мотивация на достижение успеха в деятельности, потребность в одобрении, положительной оценке своего труда, значительно улучшилось качество самоконтроля на всех этапах деятельности, дети начали проявлять способность к действиям во внутреннем плане.

8. Разработанная в исследовании программа диагностического изучения детей и программа психолого-педагогической коррекции коммуникативной деятельности со взрослыми у старших дошкольников может быть использована в практической работе дошкольных учреждений при необходимой квалификации практического психолога и педагогических кадров в целях психологической подготовки ребенка к школе.