Психологические особенности формирования этнической толерантности подростков в образовательном процессе школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Темирова, Фатима Александровна

  • Темирова, Фатима Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 184
Темирова, Фатима Александровна. Психологические особенности формирования этнической толерантности подростков в образовательном процессе школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Курск. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Темирова, Фатима Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования 14 этнической толерантности подростков

1.1. Изучение этнической толерантности в современных научных исследованиях

1.2. Представленность феномена этнической толерантности 34 личности в исследованиях отечественных ученых

1.3. Психологические особенности формирования 52 этнической толерантности в подростковом возрасте

Выводы

Глава 2. Планирование и организация исследования 77 психологических особенностей формирования этнической толерантности подростков в условиях образовательного процесса школы

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Программа формирования этнической толерантности 86 подростков

Глава 3. Формирование этнической толерантности 99 подростков в образовательном процессе школы i

3.1. Психолого-педагогические условия формирования этнической толерантности подростков в образовательном процессе школы

3.2. Анализ экспериментальных данных по изучению 110 этнической толерантности в подростковом возрасте

3.3. Динамика показателей этнической толерантности 138 подростков в ходе опытно-экспериментальной работы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности формирования этнической толерантности подростков в образовательном процессе школы»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Ситуация социальной нестабильности в период формирования новых жизненно важных ценностей, происходящие макросоциальные изменения в экономике, политике и других сферах жизни повлекли за собой ломку устоявшихся традиционных стереотипов и норм поведения, обусловили чрезвычайно низкий уровень культуры межэтнического общения, послужили тем психотравмирующим фактором, который привел к деформации миропонимания и миропринятия. Следует отметить, что усложнение межэтнической обстановки и рост самосознания выходящих на мировую арену новых групп населения создают напряженность в межэтнических отношениях и способствуют возникновению этноконфликтов, усложняющих обстановку в межэтническом мире.

Стремительное пробуждение этнического самосознания связано со вступлением России на путь демократических преобразований в социально-экономической, политической, идеологической сферах. Данные тенденции не всегда носят позитивно преобразовательный характер: в некоторых случаях наблюдается и культивирование чувства национальной исключительности, проявляющееся в актуализации межэтнического неприятия и напряженностью в межэтническом взаимодействии. В соответствии с этим решение этнических проблем стало одним из главных факторов стабилизации российского общества. Востребованы задачи формирования основ этнического сознания, позитивного отношения к своему этносу, осознание ценности каждого этноса, осмысление его личностноразвивающего потенциала, необходимости формирования культуры межнационального общения. Эти идеи находят свое воплощение в работах В.А. Авксентьева, А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, Г.М. Гогоберидзе, Б.И. Исмаилова, В.А. Кан-Калика, В.Г. Крысько, Э.А. Саракуева, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко и др.

Следует отметить, что особенно подвержено негативному влиянию нестабильных межэтнических отношений подрастающее поколение, которое представляется наиболее сензитивным с точки зрения формирования рефлексивного отношения к «своему» и «чужим» этносам. Новые типы взросления подростков и более выраженное стремление к самоутверждению не всегда гармонируют с проявляющейся потребностью в приобщении к изменившемуся этническому пространству. В связи с этим формирование этнической толерантности в подростковом возрасте является основой мирного сосуществования этносов в будущем.

Особенности личностного развития подростков достаточно полно изучены в отечественной (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.) и зарубежной психологии (Ш. Бюлер, М. Кле, Э. Эриксон и др.). Особое внимание данному возрасту уделялось потому, что именно в подростковый период происходят существенные' личностные преобразования, характеризующиеся в первую очередь становлением Я-концепции, формированием эталона личности и переструктурированием системы личных отношений.

Анализ социологической, философской, психологической, педагогической литературы позволил прийти к выводу о том, что проблема? формирования этнической толерантности является по сути междисциплинарной. Однако долгое время в отечественной научной мысли она рассматривалась преимущественно этнографами, философами и социологами, предметом исследования которых стали культурные и социальные особенности формирования этнической толерантности как фактора формирования этнического самосознания (Ю.В. Бромлей, J1.M. Дробижева, В.И. Козлов, В.А. Тишков, К.В. Чистов и др.).

Представленность феномена толерантности в общественной жизни находит отражение в работах Г.А. Бакиевой, P.P. Валитовой, В.А. Лекторского, А.А. Леонтьева, Л.В. Скворцова, В.А. Тишкова и др. Многогранность этнической толерантности просматривается сквозь призму снисходительности к другим людям (Г.А. Бакиева), принятия и уважения культурных различий (Г.Д. Дмитриева), позитивного образа иной культуры (Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова), настроенности на диалог с другими (P.P. Валитова), сочувствия и сострадания к другим (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова).

В отечественных научных исследованиях психолого-педагогические аспекты формирования толерантности находят отражение в работах В.В. Глебкина, П.В. Степанова. Основными направлениями в исследовании межэтнических отношений в полиэтническом обществе являются: 1) исследование теоретических основ интернационального воспитания в советской школе, раскрывающих педагогический компонент формирования ценностного отношения к другим этносам (Е.В. Бондаревская, А.Ф. Даждамиров и др.); 2) исследование отдельных аспектов формирования интернационального сознания учащихся общеобразовательной f школы с учетом их возрастных особенностей (А.Х. Акбашев); 3) определение психолого-педагогических задач, содержания, форм и методов межнационального общения молодежи в различных сферах ее жизнедеятельности (Ю.А. Гаюрова, В.В. Глебкин и др.). Несмотря на достаточно широкую представленность обозначенной проблематики, вопросы этнической толерантности и выявление психолого-педагогических условий ее формирования в подростковой среде остаются недостаточно решенными. До настоящего времени остаются нерешенными вопросы соотнесения межэтнических отношений в полиэтническом обществе и психологических особенностей формирования толерантности подростков. Анализ педагогической практики позволяет судить о том, что попытки отдельных образовательных учреждений направить усилия на формирование этнической толерантности учащихся не всегда носят системный характер.

Теоретический анализ исследуемой проблемы, а также анализ педагогического опыта по формированию этнической толерантности учащихся обнаруживают ряд существенных противоречий между:

- объективной потребностью обретения нового уровня межэтнического взаимодействия, основанного на универсальных общечеловеческих ценностях, и недостаточной разработанностью психологических основ формирования личности подростка как носителя этнической толерантности;

- необходимостью обновления подходов и технологий формирования этнической толерантности учащихся в общеобразовательных учреждениях и недостаточной подготовленностью педагогов и школьных психологов к такой работе.

Обозначенные противоречия обусловили необходимость решения в современной психологической науке и образовательной практике проблемы исследования, которая определена следующим образом: каковы психологические особенности формирования этнической толерантности подростков в образовательном процессе школы? Решение этой проблемы и составляет цель исследования - выявить психологические особенности формирования этнической толерантности подростков в образовательном процессе школы.

Объектом исследования является формирование этнической толерантности подростков, а его предметом - механизм и условия формирования этнической толерантности подростков в образовательном процессе школы.

Достижение цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме этнической толерантности личности в русле современных психологических исследований.

2. Определить содержание этнической толерантности личности.

3. Теоретически обосновать процесс принятия подростками этнического многообразия в межэтнической среде.

4. Разработать и апробировать программу формирования этнической толерантности личности в подростковом возрасте.

5. Обосновать психолого-педагогические условия формирования этнической толерантности подростков в образовательном процессе школы.

В качестве гипотез исследования выступили следующие предположения:

• этническая толерантность подростков представляет собой интегративное личностное образование, проявляющееся как субъектно-ценностное отношение личности к этническому многообразию и обусловливающее степень принятия этнодифференцирующих признаков других;

• психологическими особенностями формирования этнической толерантности у подростков в образовательном процессе школы выступают механизм принятия этнического многообразия и воспроизводства межэтнических отношений, а также совокупность условий его реализации:

- увеличение объема знаний учащихся о феномене этнической толерантности;

- расширение представлений учащихся о себе как субъекте межэтнического взаимодействия;

- развитие позитивно-преобразовательной позиции подростков в межэтнических отношениях на основе принятия этнодифференцирующих признаков других;

- обучение способам поведения, способствующим установлению и поддержанию позитивных межэтнических отношений;

- внедрение комплексных мер профилактики интолерантности подростков.

Названные психолого-педагогические условия могут быть созданы в рамках специальной программы психологического сопровождения при формировании этнической толерантности подростков в образовательном процессе школы, включающей в себя серию теоретических и практических занятий.

Общую методологическую основу исследования составили аксиологический подход, разработанный в трудах Е.Н. Шиянова, основанный на рассмотрении человека как высшей ценности и самоцели общественного развития; личностно-деятельностный, предполагающий рассмотрение подростка, сквозь призму субъект-субъектных отношений (А.Г. Асмолов); принципы системности и психологии развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский).

Теоретической основой исследования являются концепции личности как автора собственной стратегии жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко); теория толерантного сознания (А.Г. Асмолов); положения педагогики и психологии ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров); теория гуманизации образования и воспитания (А.Г. Асмолов, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянов и др.), положения социальной, в частности этнической психологии, раскрывающие проблематику этнической ч идентичности (Г.М. Андреева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко).

Методы исследования:

- теоретические: анализ, сравнение и обобщение научной литературы по проблеме исследования;

- эмпирические: включенное наблюдение, эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование, методы математико-статистического анализа данных (вычисление t-критерия Стьюдента, критерий Фишера, формула Спирмена, компьютерная программа «Келли 98»).

Использовались следующие методики исследования: методика «Кто Я?» (М. Кун), методика диагностики личностных конструктов (Дж. Келли), модифицированный вариант этнопсихологического опросника (Л.М. Дробижева, Г.В. Старовойтова, В.В. Пименова), ДТО (Г.У. Солдатова), методика экспресс-диагностики эмпатии (И.М. Юсупов), модифицированный вариант методики незаконченных предложений (Пейн).

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, объемом экспериментальной выборки, достаточной для применения методов математической статистики; количественной и качественной обработкой материала; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований. Результаты проведенного исследования выверялись методами математической статистики.

Экспериментальная база исследования: учащиеся 7-8 классов МОУ СОШ №7 г. Черкесска. Генеральную совокупность составили 165 подростков. На формирующем этапе эксперимента приняли участие 68 подростков, 68 -составили контрольную группу, педагоги-предметники - 10 человек, школьные психологи - 3 человека, включая личное участие автора.

Организация и этапы исследования. Логика исследования сложилась из пяти этапов, охватывающих период с 2001 по 2007 гг.:

- подготовительный этап (2001 г.) - определение концептуального замысла исследования, цели, задач и гипотезы; этап сбора материала - поиск и изучение теорий, концепций научных школ, работающих по проблеме этнической толерантности личности; проведение пилотажного исследования по изучению степени представленности проблематики этнической толерантности в подростковой среде;

- теоретический этап (2001 - 2002 гг.) - сопоставительный анализ подходов к изучению феномена этнической толерантности личности, используемых в отечественной и зарубежной психологической теории и практике;

- констатирующий этап — (2001-2002 гг.) - выполнение «срезовых» исследований по изучению сформированности этнической толерантности у подростков посредством анкетирования, интервьюирования, наблюдений, тестовых методик;

- формирующий этап (2002 - 2004 гг.) - разработка и внедрение программы психологического сопровождения формирования этнической толерантности у подростков в условиях общеобразовательной школы;

- заключительный этап (2004 - 2007 гг.) - обобщение полученных результатов, апробация и внедрение результатов исследования, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем уточнено понятие «этническая толерантность»; определена психологическая структура этнической толерантности личности, которая представлена как единство когнитивного, эмоционально-волевого и конативного (поведенческого) компонентов; выявлены психологические особенности формирования этнической толерантности у подростков в образовательном процессе школы, к числу которых могут быть отнесены механизм принятия этнического многообразия и воспроизводства межэтнических отношений, а также психолого-педагогические условия формирования этнической толерантности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней расширены представления об особенностях этнической толерантности подростков; определены содержательные (когнитивный и эмоционально-волевой компоненты) и поведенческие (конативный компонент) характеристики этнической толерантности; установлены критерии, показатели и уровни сформированное™ этнической толерантности подростков и в связи с этим определена оптимальная совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих продуктивность формирования этнической толерантности подростков в образовательном процессе школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана программа психологического сопровождения при формировании этнической толерантности подростков. Материалы диссертации могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании родителей, педагогов в целях содействия формированию этнической толерантности подростков. В работе показана специфика психологической работы по формированию этнической толерантности подростков с учетом выявленных психологических особенностей изучаемого явления в данном возрастном периоде. Полученные результаты могут представлять интерес для психологов, руководителей организаций, преподавателей вузов при разработке курсов по психологии личности, возрастной и социальной психологии и психологии развития.

Положения, выносимые на защиту:

• Этническая толерантность подростков - интегративное личностное образование, проявляющееся как субъектно-ценностное отношение личности к этническому многообразию и обусловливающее степень принятия (от индифферентной до ценностной) этнодифференцирующих признаков.

• Психологическими особенностями формирования этнической толерантности подростков являются:

- наличие у подростков позитивного образа собственной этнической группы и позитивных ценностных отношений к представителям других этнических групп; обусловленность уровней сформированное™ этнической толерантности личности сочетанием ее содержательных компонентов, обеспечивающих перевод личности на деятельностно-преобразовательный или пассивно-принимающий, индифферентный уровень;

- обеспечение формирования этнической толерантности подростков в образовательном процессе школы механизмом принятия этнического многообразия и воспроизводства межэтнических отношений, а также комплексом психолого-педагогических условий.

• Механизм принятия этнического многообразия и воспроизводства межэтнических отношений включает в себя следующие составляющие:

- отождествление подростком себя как члена общества;

- обособление от других, принятие подростком константности этнических признаков;

- сформированное^ позитивного образа собственной этнической группы;

- включение в свою Я-концепцию общей характеристики своей группы, усвоение характерных норм и стереотипов поведения;

- актуализацию когнитивного оценивания сверстников - представителей других этнических групп;

- принятие подростком усвоенных норм и стереотипов собственной этнической группы в качестве внутренних регуляторов поведения;

- интеграцию позитивного образа собственной этнической группы и позитивного образа чужой этнической группы;

- активное воспроизводство системы межэтнических отношений.

• Психолого-педагогическими условиями являются: увеличение объема знаний учащихся о феномене этнической толерантности, расширение представлений учащихся о себе как субъекте межэтнического взаимодействия, развитие позитивно-преобразовательной позиции подростков в межэтнических отношениях на основе принятия этнодифференцирующих признаков других; обучение способам поведения, устанавливающим и поддерживающим позитивные межэтнические отношения; внедрение комплексных мер профилактики интолерантности подростков.

• Критериями сформированности этнической толерантности в подростковом возрасте в условиях образовательного процесса являются:

- сочетаемость компонентов этнической толерантности;

- активность подростка, обусловленная потребностью в обогащении полиэтнической картины мира; степень удовлетворенности подростка собой в процессе межэтнического взаимодействия;

- характер способов установления позитивных межэтнических отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института, аспирантских семинарах, на научно-практических конференциях (г. Черкесск, 2001, 2002, 2003), материалы исследования были опубликованы в электронном научно-педагогическом журнале «Письма в Emissia Offline» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), в межвузовском сборнике научных трудов (г. г. Пятигорск, Минеральные Воды), в «Известиях Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради» (г. Санкт-Петербург, 2007), а также в рецензируемом научно-практическом журнале «Гуманизация образования» (г. Сочи, 2007).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений общим объемом 178 страниц. В текст диссертации включены 23 таблицы, 2 рисунка и

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Темирова, Фатима Александровна

Выводы

1. Анализ результатов формирующего эксперимента позволяет утверждать, что сопровождение процесса формирования этнической толерантности подростков на основании выявленных психологических особенностей изучаемого явления формирует ценностное отношение подростков экспериментальной группы к этническому многообразию и к себе, повышению позитивного самоотношения и самопринятия, трансформации личностных смыслов и выбору конструктивных тактик поведения в условиях полиэтнической среды, а также снижению негативно окрашенных переживаний и общей психологической напряженности в группе.

2. Анализ полученных результатов позволил отметить у подростков наличие как толерантных, так и интолерантных установок. Однако в большинстве своем респонденты демонстрируют этническую интолерантность.

3. Экспериментальное изучение психологических особенностей формирования этнической толерантности подростков позволило прийти к выводу о том, что эмоционально-волевой компонент этнической толерантности является доминирующим в подростковом возрасте. Этническая толерантность, в основе которой лежит позитивная этническая идентичность, играет ключевую роль в установлении толерантных взаимоотношений между представителями различных этносов в полиэтническом пространстве.

4. В ходе констатирующего этапа эксперимента нам удалось установить, что 13,2% учащихся из числа подростков экспериментальной и 13,2% респондентов контрольной группы демонстрируют высокий уровень сформированности этнической толерантности, 35,2% респондентов контрольной и 36,7% респондентов экспериментальной группы продемонстрировали средний, необходимый для установления позитивных межэтнических отношений, уровень сформированности этнической толерантности, а 51,4% подростков контрольной и 50% испытуемых экспериментальной групп показали низкий уровень.

5. Формирование этнической толерантности подростков в образовательном процессе школы возможно благодаря комплексу психолого-педагогических условий, среди которых наиболее значимыми являются: увеличение объема знаний учащихся о феномене этнической толерантности, формирование позитивно-преобразовательной позиции подростков в межэтнических отношениях на основе безусловного принятия этнодифференцирующих признаков других; обучение способам поведения, способствующим установлению и поддержанию позитивных межэтнических отношений; внедрение комплексных мер профилактики интолерантности подростков, расширение представлений учащихся о себе как субъекте межэтнического взаимодействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях радикальных социальных преобразований, социальной нестабильности усиливаются процессы, характеризующиеся всплеском осознания гражданами России своей этнической принадлежности. Создавшаяся ситуация усугубляется и тем, что современное подрастающее поколение не обременено потребностью в объединении совместных усилий, обеспечивающих формирование этнической толерантности личности. Возникшее рассогласование между этническим разнообразием тех или иных областей и регионов, процессов культурных заимствований и формированием «межнациональных» общекультурных норм и одновременным углублением потребности подростков в этническом разграничении и самоопределении, преувеличении позитивного отличия своей этнической группы от других активизирует проблему формирования этнической толерантности личности, воспитания веротерпимости, миропонимания, нетерпимости к экстремизму.

Теоретический анализ психологической литературы позволил прийти к выводу о том, что проблема формирования этнической толерантности подростков на современном этапе является одной из наиболее значимых проблем, воплощенных в практико-ориентированных исследованиях, нашедших отражение в русле работ А.Г. Асмолова, Ю.В. Бромлея, JI.M. Дробижевой, В.Е. Козлова, В.А. Тишкова, К.В. Чистова и др.

Сопоставление различных точек зрения на феномен этнической толерантности позволило обосновать изучаемое явление в качестве итнтегративного личностного образования, проявляющегося как субъектно-ценностное отношение личности к этническому многообразию и обусловливающее степень принятия (от индифферентной до ценностной) этнодифференцирующих признаков.

Психологическими особенностями формирования этнической толерантности подростков являются: наличие у подростков позитивного образа собственной этнической группы и позитивных ценностных отношений к представителям других этнических групп; обусловленность уровней сформированности этнической толерантности личности сочетанием ее содержательных компонентов, обеспечивающим перевод" личности на деятельностно-преобразовательный или пассивно-принимающий, индифферентный уровень; обеспечение формирования этнической толерантности подростков в образовательном процессе школы механизмом принятия этнического многообразия и воспроизводства межэтнических отношений, а также комплексом психолого-педагогических условий.

Были определены показатели когнитивного компонента этнической толерантности: целостная и обоснованная система взглядов, в рамках которой учащийся осмысливает свою этническую принадлежность; знание обычаев, традиций и языка своего этноса; представления об этническом характере; стремление к чтению литературы, посвященной этническим проблемам; наличие представлений об отличиях разных этносов, разных религий; отождествление себя со своим этносом; признание права выбора этнической принадлежности; знание обычаев традиций представителей других этносов; знание факторов, обусловливающих формирование межэтнических отношений.

Показателями эмоционально-волевого компонента этнической толерантности являются: коммуникативная открытость (готовность к гуманному, чуткому, уважительному отношению к сверстникам вне зависимости от их этнической принадлежности); позитивное отношение к информации, необходимой для решения межэтнических проблем; заинтересованность в наличной жизненной ситуации; сформированность приоритетных жизненных установок (эмоциональная устойчивость); оптимистичность жизненной позиции; принятие представителя другой этнической группы как друга и удовлетворенность межличностным взаимодействием (способность к рефлексии, эмпатии, гибкости, взаимопониманию); состояние самообладания в процессе установления и поддержания межэтнических отношений; значимость уважительного отношения к представителям других этнических групп; отсутствие негативных стереотипов и установок к представителям другой этничности (ориентация на полисубъектные отношения и избавление от негативных стереотипов и установок).

Показателями конативного (поведенческого) компонента являются: способность осуществлять выбор собственных целей и линии поведения в межэтническом пространстве; включенность в коммуникативный процесс (практическая готовность к предупреждению конфликтов в полиэтнической подростковой среде, владение приемами установления позитивных взаимоотношений со сверстниками - представителями других этносов); построение системы ценностного отношения к Другому; позитивно-преобразовательная позиция подростков в условиях полиэтнической среды; стремление к оказанию поддержки представителям другого этноса; сформированность навыков саморегуляции; стремление к сотрудничеству; оперативное применение теоретических знаний об этнических особенностях представителей другого этноса; способность к ненасильственному взаимодействию.

Критериями сформированности этнической толерантности в подростковом возрасте в условиях образовательного процесса являются: сочетаемость компонентов этнической толерантности; активность подростка, обусловленная потребностью в обогащении межэтнической картины мира; характер способов установления позитивных межэтнических отношений; степень удовлетворенности подростка собой в процессе межэтнического взаимодействия.

Теоретический анализ психологической литературы позволил заключить, что содержание когнитивного, эмоционально-волевого и конативного (поведенческого) компонентов этнической толерантности и параметры их сочетания от гармоничного до дисгармоничного определяют уровень сформированности этнической толерантности личности, переводя ее на деятельностно-преобразовательный или пассивно-принимающий, индифферентный уровень. Этническая толерантность подростков развивается на основе позитивного уровня сформированности этнической идентичности, предполагающего наличие позитивного образа собственной этнической группы и позитивных ценностных отношений к представителям других этнических групп.

В ходе констатирующего этапа эксперимента нам удалось установить, что 13,8% учащихся из числа подростков экспериментальной и 12,6% респондентов контрольной групп демонстрируют высокий уровень сформированности этнической толерантности, 36,6% респондентов контрольной и 36,1% респондентов экспериментальной групп продемонстрировали средний уровень формирования этнической толерантности, а 50,8% подростков контрольной и 50,1% испытуемых экспериментальной групп - низкий уровень. Это, в свою очередь, позволило определить подходы к разработке комплексной программы, нацеленной на формирование у подростков этнической толерантности в условиях образовательного процесса школы. На основании полученных данных нами была определена стратегия организации опытно-экспериментальной работы с подростками экспериментальной группы. Так, задачами работы с группой подростков, обладающих средним уровнем сформированности этнической толерантности, были: коррекция представлений об этническом многообразии, формирование позитивного самоотношения и ценностного отношения к этническому многообразию. Задачами работы с группой учащихся, обладающих низким уровнем этнической толерантности, были: внедрение комплексных мер по формированию когнитивного, эмоционально-волевого и конативного (поведенческого) компонентов этнической толерантности.

В процессе исследования нами были обоснованы психолого-педагогические условия формирования этнической толерантности у подростков в образовательном процессе школы, основными среди которых являются: развитие позитивно-преобразовательной позиции подростков в межэтнических отношениях на основе принятия этнодифференцирующих признаков других; обучение способам поведения, способствующим установлению и поддержанию позитивных межэтнических отношений; внедрение комплексных мер профилактики интолерантности подростков.

Названные психолого-педагогические условия могут быть созданы в рамках специальной программы психологического сопровождения формирования этнической толерантности подростков в образовательном процессе школы, включающей в себя серию теоретических и практических занятий.

Реализация данной программы обеспечила существенные позитивные изменения в показателях динамики компонентов этнической толерантности у подростков. Рассмотренный потенциал феномена этнической толерантности с точки зрения обеспечения позитивных межличностных отношений личности в условиях полиэтнической среды у подростков может быть реализован при учете комплекса психолого-педагогических условий, инициирующих и стимулирующих выход подростка в позитивно-преобразовательную позицию по отношению к этническому многообразию.

Сопоставляя результаты диагностики подростков экспериментальной и контрольной групп после формирующего этапа эксперимента, мы имеем основания утверждать, что гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение, т.е. психологическими особенностями формирования этнической толерантности у подростков в образовательном процессе школы выступает механизм принятия этнического многообразия и воспроизводства межэтнических отношений, а также совокупность условий его реализации.