Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Глухов, Иван Алексеевич

  • Глухов, Иван Алексеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 181
Глухов, Иван Алексеевич. Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Глухов, Иван Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ 16 ИССЛЕДОВАНИЯ

§1. Генезис проблемы исследования

§2. Анализ современных социальных условий деятельности 31 специалистов и руководителей следственных органов

§3. Особенности профессиональной и управленческой 44 деятельности руководителей системы следственных органов Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ЛИЧНОСТИ 68 РУКОВОДИТЕЛЕЙ СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

§1. Характерологические особенности руководителей системы 68 следственных органов

§2. Личностно-профессиоиальные и стилевые особенности 89 руководителей системы следственных органов

§3. Особенности морального сознания руководителей системы 104 следственных органов.

§4. Пути повышения продуктивности профессиональной 117 деятельности руководителей системы следственных органов Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов»

Деятельность правоохранительных органов всегда находилась под пристальным вниманием общества. Особенно характерно это для сегодняшнего дня, когда стало очевидно, что эффективное продвижение общества вперед невозможно без серьезных качественных преобразований всей правоохранительной системы и в первую очередь субъектов ее деятельности. В ситуации серьезного роста преступности, изменения структуры и характера преступлений необходимость в подборе и подготовке грамотных и эффективных профессионалов и организаторов правоохранительной деятельности достаточно очевидна. Следователи и руководители следственных органов МВД занимают среди работников правоохранительной системы особое место, находясь на переднем крае борьбы с преступностью, обеспечивая формирование в глазах населения образа всей правоохранительной системы. Вместе с тем именно в системе следственных органов внутренних дел проблема эффективной организации и руководства стоит сегодня достаточно остро.

Актуальность избранной проблемы обусловливается также и тем, что в настоящее время не удовлетворена полностью потребность в научно обоснованном психологическом сопровождении управленческой деятельности руководителей в системе следственных органов, способствующем их личностно-профессиональному росту через развитие важных для данного рода работы личностных черт, а также снятию блокаторов психологической комфортности их управленческого труда, который протекает, как правило, в особых и экстремальных условиях деятельности.

По данным проведенного нами опроса, лишь 16% руководителей системы следственных органов ГУВД Москвы в полной мере удовлетворены своим социальным статусом, только 38% опрошенных видят реальные перспективы служебного роста. 52% руководителей испытывают серьезные трудности в управленческой деятельности, дефицит специальных управленческих знаний, навыков формирования управленческой команды, организации эффективной совместной деятельности, формировании корпоративной культуры организации.

Это же подтверждают и статистические данные: в 2000 году 110 руководителей получили взыскания, которые выступили следствием недостаточного контроля за деятельностью возглавляемых ими подразделений, более 7% руководителей уволены из-за несоответствия или за нарушения профессиональной этики.

Актуальность проблемы исследования усиливается и наличием явных противоречий между потребностью практики в конкретных технологиях развития профессионализма руководителей, обеспечивающего эффективную управленческую деятельность в специфических условиях профессии, и неразработанностью соответствующего практического комплексного инструментария, отсутствием исследований, посвященных выявлению общего и особенного в их личности.

Состояние разработанности проблемы. Проблема оптимизации различных сторон деятельности руководителей следственных органов с учетом специфики уголовного судопроизводства и отдельных следственных действий в немалой степени была развита в рамках криминалистической науки и юридической психологии (А.Ф.Кони, А.Р.Лурия, О.Липман, В.Л.Васильев, А.В.Дулов, М.И.Еникеев, В.Н.Кудрявцев, Н.И.Порубов, А.Р.Ратинов, Л.Б.Филонов, И.К.Шахриманьян и др.). Прежде всего это относится к перцептивной, коммуникативной, интерактивной составляющим профессиональной деятельности, по которым были достаточно детально отработаны рекомендации операционального характера.

Психологические особенности труда следственных работников, а также система личностных качеств, определяющая пригодность к данному виду государственной службы, в последние годы разрабатываются в современной юридической психологии (В.Л.Васильев, В.В.Романов, М.И.Еникеев, М.В.Кроз, Б.В.Кулагин, М.В.Виноградов и др.).

Данные исследования направлены на оптимизацию профотбора и повышение продуктивности труда следственных и прокурорских работников, однако проблема целостного личностно-профессионального роста руководителей в системе органов внутренних дел, и в частности управленцев в системе следственных органов, разработана в значительно меньшей степени и еще весьма далека от окончательного решения.

Хотя в отечественной науке традиции изучения личности и управленческой деятельности руководителя имеют достаточно богатую историю (Б.А.Вяткин, А.Л.Журавлев, Е.А.Климов, Е.С.Кузьмин, В.С.Мерлин, А.А.Русалинова, В.А.Толочек, Р.Х.Шакуров и др.), проблемы теоретико-эмпирической разработки условий и факторов выработки продуктивного индивидуального стиля управления, психологические особенности личности и деятельности руководителя следственных органов, осуществляющейся в особых и экстремальных условиях, разработаны в значительно меньшей степени (В.Г.Зазыкин, В.Н. Кузнецов, А.В.Щербина и др.).

В настоящее время заметное место в психологической науке стали занимать проблемы формирования оптимальной модели профессионально важных качеств госслужащего (А.А.Деркач, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, Л.И.Катаева, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.), психологического сопровождения кадров государственной службы (С.А.Анисимов, Г.В.Грачев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Ю.В.Синягин, Е.А.Яблокова и др.), профессионального становления (В.А.Бодров, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.К.Маркова, Л.Э.Орбан, К.К.Платонов,

B.Д.Шадриков и др.), профессионализма в различных видах деятельности (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк,

C.И.Съедин и др.).

Центральной в этих работах выступает разработка принципов, выявление закономерностей, поиск психологических факторов, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности государственных служащих в современных условиях, а также разработка алгоритмов и технологий повышения профессионализма руководителей и специалистов. Использование акмеологического системно-целостного подхода в познании закономерностей профессионализации руководителей системы следственных органов позволяет рассмотреть этот процесс через совокупность развивающегося единства макрохарактеристик индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности. Вместе с тем сегодня особенности личностно-профессионального становления руководителей системы следственных органов, условия и факторы выработки продуктивного индивидуального стиля их управленческой деятельности, блокаторы, препятствующие данному процессу, не выступали еще предметом специального рассмотрения в рамках юридической психологии.

Стремление предметно исследовать проблему психологических особенностей личности и деятельности руководителей системы следственных органов, выработки эффективных технологий оптимизации этого процесса и определило выбор темы исследования.

Цель исследования - изучение психологических особенностей личности и профессиональной деятельности руководителя следственных органов.

Объект исследования - личность и профессиональная деятельность руководителей.

Предмет исследования - психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов.

Гипотезы исследования:

Профессиональная деятельность руководителей следственных органов предполагает наличие как общих качеств, присущих эффективному управленцу системы государственной службы, так и специфических личностных и индивидуально-психологических особенностей, обусловленных спецификой сферы профессиональной деятельности.

Существуют специфические личностно-профессиональные и индивидуально-психологические характеристики руководителей следственных органов, которые отличают их как от руководителей гражданской государственной службы, так и от руководителей иных структурных подразделений органов внутренних дел.

Психологические особенности личности руководителя следственных органов находятся в прямой зависимости от специфики их деятельности и определяются наличием специальных знаний, умением действовать быстро и решительно в экстремальной ситуации.

Специфическим требованием эффективной деятельности в качестве руководителя следственных органов выступает необходимость достаточного опыта работы в системе следственных органов на постах различного уровня.

Условием продуктивной профессиональной деятельности руководителя следственных органов выступает повышение его психологической, организационно-управленческой, коммуникативно-организационной, аутопсихологической и конфликтологической компетентности, включающее овладение системой знаний и умений в области юридической психологии, психологии управления, организационных отношений, личности и социальной психологии, развития навыков управленческих воздействий, психологической экспресс-диагностики и самодиагностики, внутриорганизационного и внутри командного взаимодействия, психологического самоменеджмента.

Задачи исследования:

Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы особенностей личности, сущности и содержания профессиональной деятельности руководителей и специалистов системы следственных органов.

Изучить особенности личности и профессиональной деятельности руководителей системы следственных органов, деятельности с учетом специфики труда.

В ходе эмпирического исследования выявить общее и особенное в личности руководителей системы следственных органов на уровне характерологических и личностно-профессиональных особенностей.

Реализовать на практике программу повышения продуктивности профессиональной деятельности руководителей системы следственных органов.

Методологической и теоретической основой исследования явились принципы системности, целостности, детерминизма, единства внешней и внутренней сторон деятельности, фундаментальные работы, рассматривающие категории "деятельность", "управленческая деятельность", "индивидуальный стиль деятельности" в различных ее аспектах: психологическом (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев,

B.В.Давыдов, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, С.Л.Кандыбович, Е.Л.Климов, Л.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, А.Л.Никифоров,

C.Л.Рубинштейн); социально-психологическом (Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.И.Донцов, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев и др.), в русле исследований по психологии труда и профессий (В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, Б.Ф.Ломов, В.Г.Михайловский, К.К.Платонов и др.), изучения профессионального становления (Е.А.Климов, И.С.Кон, А.К.Маркова, К.К.Платонов и др.), событийно-биографического подхода (Е.И.Головаха, Н.И.Конюхов, А.А.Кроник, Ю.В.Синягин, М.Л.Шаккум), работ, раскрывающих основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, Г.В.Грачев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Н.И. Конюхов, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, С.И.Съедин, Е.А. Яблокова и др.).

Рассматриваемая проблема в достаточной мере многоаспектна, и рассмотреть ее комплексно, определить личностно-профессиональные особенности и закономерности эффективного становления следственных работников позволяет, наш взгляд, психолого-акмеологический подход, широко разрабатываемый в современной науке (К.А.Абульханова-Славская, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, Е.А.Яблокова и др.). Данный подход способен дать многостороннюю характеристику деятельности государственного служащего, особенностей ее осуществления применительно к отдельным видам государственной службы, в нашем случае - системе следственных органов, определить возможные пути личностно-профессионального роста, а так же выявить системные личностно-профессиональные характеристики, обеспечивающие формирование продуктивного индивидуального стиля управления руководителей в системе органов внутренних дел.

Основными методами исследования в настоящей работе выступили анализ научной литературы, обобщение научных данных по проблеме исследования, сравнительный метод; психодиагностические методы -анкетирование, тестирование, экспертная оценка, беседа. Для определения психологических особенностей личности следственных работников использовались личностно-профессиональный опросник (ЛПО), разработанный на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС под руководством Ю.В.Синягина, гесты Леонгарда-Шмишека и Р.Кеттелла, математико-статистические методы обработки материалов.

Данные методы в их комплексном применении позволили вычленить показатели, значимые для исследования индивидуально-психологических и личностно-профессиональных особенностей руководителей системы следственных органов с учетом специфики их профессиональной деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили руководители системы следственных органов Главного управления внутренних дел Москвы, других подразделений органов внутренних дел. В качестве сравнительной группы в исследовании выступили руководители иных силовых структур, деятельность которых характеризуется аналогичными условиями.

Кроме того, в процессе исследования были изучены кадровые архивные документы, статистическая отчетность, эмпирические данные, ранее полученные при исследовании смежных областей правоохранительной деятельности. Всего с помощью различных психодиагностических методик было обследовано около 400 руководителей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

В ходе теоретического анализа показано, что психологические особенности личности руководителя следственных органов находятся в прямой зависимости от специфики их профессиональной деятельности и определяются специальными знаниями, умениями и навыками действий в повседневной работе и в экстремальной ситуации. Установлено, что наиболее эффективными являются руководители, имеющие значительный (7 лет и более) опыт деятельности в системе следственных органов в качестве рядового специалиста.

Выявлено, что специфика следственного труда, особенности личности руководителя формируют индивидуальный стиль его управленческой деятельности, влияют на формирование управленческой концепции, обусловливают наличие определенных особенностей характера, проявляются в специфике морального сознания руководителя. Так, обнаружилось, что руководители следственных органов характеризуются значимо меньшими эмотивностью и демонстративностью, более низкой потребностью в одобрении со стороны вышестоящего руководства при относительно более высокой потребности в одобрении со стороны коллег и подчиненных. Для руководителей следственных управлений характерны более низкие значения по таким показателям, как терпимость к неопределенности, внутренняя ориентация на принятие формально заданной внешней организационной задачи.

Установлено, что профессиональная деятельность обусловливает значимо большую категоричность моральных суждений руководителей следственных органов при невысоком уровне внутренней конфликтности. В своих оценочных суждениях они нередко ориентируются на свой профессиональный опыт, который часто был приобретен в иной социальной и экономической ситуации.

Показано, что необходимым условием продуктивной профессиональной деятельности руководителя следственных органов выступает повышение его психологической, организационно-управленческой, коммуникативно-организационной, аутопсихологической и конфликтологической компетентности, включающее овладение системой знаний и умений в области юридической психологии, психологии управления, организационных отношений, личности и социальной психологии, развития навыков управленческих воздействий, психологической экспресс диагностики и самодиагностики, внутриорганизационного и внутрикомандного взаимодействия, психохюгического самоменеджмента.

Выявлены психологические, социально-перцептивные, коммуникативные, правовые условия и факторы, обеспечивающие полноценную адаптацию и последующие этапы профессионального становления личности, формирующие ее как полноценного субъекта профессиональной деятельности. Определены основные блокаторы на пути продуктивного профессионального становления руководителей системы следственных органов, среди которых - снижение мотивации к профессиональной самоотдаче в связи с недостаточной оплатой труда и материально-техническим обеспечением деятельности; значительные физические и моральные нагрузки; наличие форм стимулирования негативного характера (взыскания, угрозы лишения работы) при снижении значимости форм позитивного стимулирования; снижение престижности службы и утраты социального статуса; отсутствие перспектив собственного профессионального роста.

Выявлены и проанализированы специфические условия труда руководителей следственных органов: напряженность и высокая ответственность, работа в условиях острого дефицита времени и информации, материально-технических ресурсов, наличие специалистов низкого профессионализма и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированных и надежных методов, репрезентативностью выборки, разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и приемов, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью автоматизированных статистических пакетов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволили разработать рекомендации по алгоритму кадрового отбора в систему следственных органов, разработать программу личностно-профессионального становления специалистов и руководителей с учетом социально-биографических особенностей, диагностируемого потенциала профессионального роста личности, уровня профессионализма.

На основе полученных исследований разработана программа повышения продуктивности профессиональной деятельности и снятия психологических блокаторов профессионального совершенствования.

Апробация и внедрение результатов

Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на оперативных совещаниях (Москва, 1995-2002гг.), на научно-практических конференциях "Актуализация потребности в личностно-профессиональном развитии государственных служащих" и "Психология личности в кризисной ситуации и др. (Москва, 1995- 2002гг.).

Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, 1999-2002гг.

Разработанная в диссертации программа развития продуктивности профессиональной деятельности руководителей системы следственных органов используется при подборе и расстановке кадров следственных органов г.Москвы. Материалы исследования широко внедрены в практику руководителей следственного аппарата ГУВД г.Москвы.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Положения, выносимые на защиту

Специфические особенности профессиональной деятельности руководителей следственных органов определяются не только наличием специальных знаний, умений и навыков, но и психологическими особенностями личности руководителя, от которых находятся в прямой зависимости.

Личностные особенности руководителя системы следственных органов, особенности его управленческой концепции, система личностно-профессиональных характеристик, особенности морально-нравственного сознания значимо отличны от соответствующих характеристик не только руководителей других сфер профессиональной деятельности в системе государственной службы, но и руководителей других структурных подразделений системы органов внутренних дел, что обусловлено в первую очередь формой и содержанием следственного труда.

Существуют блокаторы на пути продуктивного профессионального становления руководителей системы следственных органов, определяемые как внешними (снижение мотивации к профессиональной самоотдаче в связи с недостаточной оплатой труда; физические и моральные нагрузки отсутствие перспектив собственного профессионального роста и др.) так и внутренними (снижение мотивации к профессиональной самоотдаче в связи с недостаточной оплатой труда; наличие форм стимулирования негативного характера (взыскания, угрозы лишения работы) при снижении значимости форм позитивного стимулирования; снижение престижности службы и утраты социального статуса и др.) факторами.

Повышение психологической, организационно-управленческой, коммуникативно-организационной, аутопсихологической и конфликтологической компетентности руководителя системы следственных органов выступает необходимым условием повышения продуктивности профессиональной деятельности. Этому может способствовать специально разработанная программа, в основе которой - данные о психологических особенностях личности и деятельности руководителей следственных органов.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Глухов, Иван Алексеевич

Выводы по второй главе

Проведенная серия эмпирических исследований, посвященных выявлению общего и особенного в личностных и характерологических особенностях руководителей системы органов внутренних дел показали, что в целом, руководители системы следственных органов по своим характерологическим особенностям, характеризуются отсутствием выраженных акцентуаций характера, препятствующих успешному осуществлению профессиональной и управленческой деятельности. Вместе с тем, на фоне среднестатистических руководителей системы государственной службы, они характеризуются значимо меньшими эмотивностью и демонстративностью при несколько более высоких возбудимости и циклотимности, что выступает результатом специфических условий профессиональной и управленческой деятельностей, осуществляемых в особых и экстремальных условиях.

Исследование общего и особенного в личности руководителей следственных органов на уровне личностно-профессиональных характеристик показало, что руководители системы внутренних органов отличаются значимо более низкой потребностью в одобрении со стороны вышестоящего руководства. В значительной мере это объясняется весьма высокой потребностью в одобрении со стороны коллег и подчиненных. Руководители системы следственных органов отличаются как от гражданских госслужащих, так и от руководителей других подразделений органов внутренних дел значительно большей «основательностью»: осторожностью и потребностью в избыточных ресурсах, что является прямым отражением особенностей профессиональной деятельности. При этом, обнаружилось, что для руководителей следственных управлений характерны более низкие значения по такому показателю как терпимость к неопределенности. Значения этого показателя являются относительно невысокими и у руководителей других подразделений ГУВД, вместе с тем, они все же выше, чем у руководителей следственных органов. Еще одним различием зафиксированным в ходе исследования выступила обнаруженная у руководителей следственных управлений значимо более низкая, чем у других руководителей системы органов внутренних дел, внутренняя ориентация на принятие формально заданной внешней организационной задачи.

Исследование показало существенные отличия особенностей морального сознания руководителей системы следственных органов от руководителей других сфер государственной службы. Оказалось, что профессиональная деятельность обусловливает значимо большую категоричность моральных суждений при невысоком уровне внутренней конфликтности. При этом, наблюдается значимый сдвиг в проецируемых оценках в сторону запретов и осуждения, вне конкретной зависимости от реального содержания оцениваемых ситуаций. В исследуемой группе руководителей системы следственных органов наблюдается невысокий по сравнению с руководителями иных сфер показатель социальной стандартности ответов, что позволяет говорить о собственной корпоративной системе ценностей, не всегда совпадающей с общественно принятыми. Последнее, вероятнее всего, связано с меняющейся социально-экономической ситуацией, которая нередко вступает в противоречие с профессиональным опытом руководителей - следователей. В своих оценочных суждениях, они нередко ориентируются на свой профессиональный опыт, который часто был приобретен в иной социальной и экономической ситуации.

Полученные данные позволяют говорить о необходимости специальной коррекционно-развивающей работы с руководителями системы следственных органов, направленной на повышение адекватности моральных оценочных суждений, снижение категоричности в оценках, повышения уровня рефлексивной культуры при принятии решений в неопределенных ситуациях.

Полученные результаты были использованы в ходе построения специальной коррекционно-развивающей работы, которая позволила в определенной мере повысить эффективность профессиональной управленческой деятельности руководителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, подводя итог проведенной работе, следует отметить, что как показал теоретико-методологический анализ государство в настоящее время должно оказать поддержку следственным работникам, так как они, наряду с рядом других государственных служащих, ведут работу от имени государства, наделены определенными властными полномочиями и вступают в контакт с лицами, преступившими закон, одними из первых.

Стабильность следственного аппарата правоохранительных органов помимо определенной материальной и иной их заинтересованности требует от государства психологической поддержки. Необходимо на государственном уровне поднять авторитет следственных работников, обеспечить на должном уровне их профессиональную неприкосновенность.

Неукоснительно выполняя требования закона, начиная с установления фактических обстоятельств дела, установления виновного, изучения его личности, субъективной стороны преступления, а также причин и условий, способствующих совершению преступлений по конкретному уголовному делу, следователь ставит работу на уровень научно-исследовательской деятельности. Специфика управленческой деятельности в системе следственных органов заключается, прежде всего, в том, что эффективный руководитель здесь должен быть, прежде всего, профессионалом следователем высокого класса. Управленческие качества, в отличие от других видов профессиональной управленческой деятельности, вплетены в ткань профессиональной следственной работы, отражая ее специфику. Другой характерной особенностью управленческой деятельности в системе следственных органов является многофункциональная подчиненность руководителей, повышающая сложность управленческого поведения, порождающая целый ряд специфических требований к коммуникативным и организаторским качествам руководителя. Еще одной характеристикой управленческой деятельности выступает результативная неопределенность, порождающая особые требования к организационно-процессуальной стороне деятельности, отсроченность результата от конкретного процесса, что также задает специфическую систему требований к личности субъекта ее осуществления. Важной специфической особенностью управленческой деятельности руководителя в системе следственных органов является ее экстремальный и напряженный характер, который также накладывает отпечаток на систему требований к эффективному руководителю. Наконец, еще одна особенность обусловлена социально-экономической ситуацией развития общества. Она заключается в изменении моделей и содержания профессиональной следственной деятельности. Эта ситуация порождает специфические требования к руководителю как к воспитателю, нравственному и моральному лидеру, способному быть нравственным и моральным ориентиром при принятии решений в неопределенных ситуациях профессиональной деятельности, требующих опоры на собственную внутреннюю позицию. Теоретический анализ позволил предположить, что описанная специфика должна порождать существенные отличия в характерологических и личностных особенностях руководителей следственных органов не только от других руководителей в системе государственной службы, но и от руководителей иных подразделений органов внутренних дел. Проведенная серия эмпирических исследований подтвердила это предположение. Было установлено, что руководители следственных органов характеризуются как общими признаками, характерными для руководителей системы государственной службы, проявляющимися в особых акцентуациях характера, индивиду ал ьнопсихологических и личностных характеристиках, так и особенными признаками, часть из которых порождается требованиями профессиональной управленческой деятельности, а часть ее не всегда позитивным результатом.

Особенное в личности руководителей следственных органов было зафиксировано на трех уровнях: на уровне индивидуально-психологическом: особенности акцентуаций характера; личностно-профессиональном: специфика управленческой концепции, субъективные модели эффективного профессионального поведения, стилевые характеристики управленческой деятельности; на уровне нравственно-психологическом: специфические особенности морального сознания. В наибольшей степени особенное в личности руководителей следственных органов проявляется на уровне личностно-профессиональных характеристик и в специфике морального сознания. В наименьшем - на уровне индивидуально-психологическом. Проведенное исследование позволило выявить наиболее выраженные точки роста в личности руководителей системы следственных органов, основные негативные профессионально обусловленные деформации, требующие организации специальной коррекционно-развивающей работы.

Так, было обнаружено, что руководители следственных органов характеризуются значимо меньшими эмотивностью и демонстративностью, значимо более низкой потребностью в одобрении со стороны вышестоящего руководства при относительно более высокой потребности в одобрении со стороны коллег и подчиненных. Кроме того, для руководителей следственных управлений характерны более низкие значения по таким показателям как терпимость к неопределенности, внутренняя ориентация на принятие формально заданной внешней организационной задачи. Исследования показали, что профессиональная деятельность обусловливает значимо большую категоричность моральных суждений руководителей следственных органов при невысоком уровне внутренней конфликтности. В своих оценочных суждениях, они нередко ориентируются на свой профессиональный опыт, который часто был приобретен в иной социальной и экономической ситуации.

В полученных результатах убедительно показано, что необходимым условием продуктивности профессиональной деятельности руководителя следственных органов выступает повышение его психологической, организационно-управленческой, коммуникативно-организационной, аутопсихологической и конфликтологической компетентности, включающее овладение системой знаний и умений в области юридической психологии, психологии управления, организационных отношений, личности и социальной психологии, развития навыков управленческих воздействий, психологической экспресс диагностики и самодиагностики, внутриорганизационного и внутрикомандного взаимодействия, психологического самоменеджмента.

Полученные результаты позволили разработать программу повышения продуктивности профессиональной деятельности руководителей системы следственных органов, которая была реализована в реальной практике при подборе и расстановке кадров следственных органов г.Москвы. Материалы исследования широко внедрены в работы практику руководителей следственного аппарата ГУВД г.Москвы. Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило наметить перспективные направления развития выбранной проблематики, среди которых: • исследование закономерностей формирования личности специалиста и руководителя следственных органов; построение модели личности эффективного руководителя системы следственных органов; сравнительный анализ личности и деятельности руководителей следственных органов в системе МВД и прокуратуре; психолого-акмеологический анализ структуры ценностей эффективных руководителей, а также управленцев различных уровней занимаемых должностей и профессий системы следственных органов.