Психологические особенности негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста и условия его преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Зайкова, Светлана Александровна

  • Зайкова, Светлана Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 260
Зайкова, Светлана Александровна. Психологические особенности негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста и условия его преодоления: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2006. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зайкова, Светлана Александровна

Введение.4 стр.

Глава 1. Проблема негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста и психолого-педагогических средств его нивелирования в возрастноь и педагогической психологии.14 стр.

1.1 Семья как социальный институт в психологических исследованиях.14 стр.

1.2 Особенности родительско-детских отношений как проблема психологических исследований.27 стр.

1.3 Проблема негативного родительского влияния на психическое развитие ребенка дошкольного возраста в возрастной и педагогической психологии.39 стр.

1.4 Проблема психологической помощи семьям в воспитании детей дошкольного возраста и ее состояние в педагогической психологии.61 стр.

1.5 Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы, этапы и методики исследования.74 стр.

Глава 2. Экспериментальное исследование родительско-детских отношений применительно к детям дошкольного возраста.79 стр.

2.1 Программа констатирующего эксперимента.79 стр.

2.2 Характерные особенности родительско-детских отношений по результатам констатирующего эксперимента.83 стр.

2.3 Особенности детско-родительских отношений по результатам констатирующего эксперимента.111 стр.

Выводы по второй главе.134 стр.

Глава 3. Программа и результаты формирующего эксперимента

139 стр.

3.1 Программа формирующего эксперимента.139 стр.

3.2 Динамика данных констатирующего эксперимента по результатам формирующего.171 стр.

Выводы по третьей главе.186 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста и условия его преодоления»

Актуальность исследования. Психологические исследования не раз подтверждали тот факт, что семья является одним из важнейших факторов психического и личностного развития ребенка. Не вызывает сомнения положение о том, что воспитание детей, а точнее процесс их социализации, начинается не в школе и даже не в дошкольном учреждении, а в семье с первых месяцев жизни ребенка. Ошибки и просчеты воспитания детей в самом раннем возрасте могут оказаться невосполнимыми и проявиться позднее в асоциальном поведении, в трудностях адаптации, в различных отклонениях в развитии их личности. В обществе нет такого института, который мог бы заменить семью, ее функции.

Семейное воспитание отличается глубоко эмоциональным, интимным характером отношений матери и отца к детям и усиливается родственной привязанностью, взаимной любовью. Сила и стойкость семейных отношений связана с тем, что они постоянны и длительны, повторяются в самых •разнообразных жизненных ситуациях. Отношения ребенка с родителями являются первоосновой, фундаментом отношений личности к миру в целом. В семье имеются объективные возможности для систематического включения детей в бытовую, хозяйственную, воспитательную деятельность (С.В.Ковалев, 1987, Н.Т. Колесник, 1999, Т. А. Маркова, 1979, Л.Ф.Островская, 1983, ВЛ.Титаренко, 1987, Т.Н. Филютина, 1999, А.Г.Харчев, 1984, Г.Т. Хоментаускас, 19891 др.).

Под влиянием воспитания к 5 - 6 годам у ребенка формируются основные личностные особенности: закрепляется характерный для него стиль эмоционального реагирования, складываются основы характера и важнейшие показатели психологического пола. К концу дошкольного возраста заканчивается первоначальное базовое воспитание, все зависит от соотношения «хорошего» и «плохого» в ребенке, процент которого определяется отношениями ребенка с родителями и его впечатлениями об этих отношениях (А. Адлер, 2005, В.И. Гарбузов, 1994, 1997, В.Н. Дружинин, 2000, А.И. Захаров, 1987, C.B. Ковалев, 1983, А.Е. Личко, 1988, А.С.Спиваковская, 1999, В.В. Столин, 2001, Э. Фромм, 1990, Э.Г.Эйдемиллер, В.В. Юстицкис 1989, 2002 и др.)

Конец XX и начало XXI столетия отмечены в России повышенным интересом специалистов различного профиля (социологов, экономистов, психологов, педагогов и др.) к проблемам современной семьи. Внимание ученых объясняется не только профессиональной проблематикой, но и наличием значительных трудностей в развитии этого социального института. Следует отметить, что сама семья как социальный институт претерпевает существенные изменения: осуществляется переход от традиционной модели семьи к новой, меняются виды семейных отношений, снижается стабильность семейно-брачных отношений, что влечет за собой рост числа разводов; снижается рождаемость при одновременном увеличении детей, рожденных вне брака; сокращается свободное время родителей из-за необходимости поиска дополнительных источников дохода; увеличивается число родителей, имеющих вредные привычки и ведущих аморальный образ жизни (А.И. Антонов, В.А. Борисов, 1990, Ю.Н. Галагузова, Н.Ю. Ган, 2003, Е.Г. Жадько, 2004, Т.В. Лушпарь, 2004, Р.В. Овчарова, 2001, В.А. Сластенин, 2004, Л.М. Шипицына, 2003, Г.А.Широкова, 2004 и др.). В рамках этих кризисных моментов укорачивается период полноценной и оптимальной семейной социализации, ослабляется роль родительского авторитета, нарушаются ценности устойчивой полной семьи как социального института. В целом это приводит к тому, что семья утрачивает свой воспитательный потенциал.

Имеющиеся психологические исследования акцентируют внимание на позитивном влиянии родителей на развитие личности ребенка -дошкольника. Вместе с тем в ряде работ рассматривается возникновение и развитие негативных черт личности ребенка - упрямства, тревожности, лживости, агрессивности и др., как следствий негативного влияния родителей. Последствия такого влияния родителей трудно исправимы и определяют всю последующую жизнь ребенка, так как они попадают на период формирования личности (Е.П. Арнаутова, 2001, Г.П. Верцинская, 1989, Л.Я. Висневская, Е.А. Данилова, 1977, М. Джеймс, Д. Джонгвард, А.И.Захаров, 1982, 1986, Е.И. Кульчицкая, 1981, И. Лангмеер, 3. Матейчек, 1984, Г.В. Морозов, В.Н. Мясищев, 1960, 2003, Е.И. Рогов, 1999, И.С.Сорокина, 2005, О.А. Шаграева, 1995 и др.).

В современной психологии сформировалось два направления, рассматривающих по-разному роль семьи как фактора, влияющего на развитие личности ребенка. Так, собственно психологические исследования рассматривают семью как фактор позитивного влияния (О.Л. Зверева, 1999, М.И. Лисина, 1986, Т.А. Маркова, 1979 и др.), психотерапевтические - как фактор негативного влияния (М.И. Буянов, 1988, 1992, А.И.Захаров, 1982, 1986, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 2002 и др.). Особенности негативного влияния родительско-детских отношений на формирование личности дошкольника в определенной степени детерминированы типом семьи, однако они остаются недостаточно изученными.

Определяя область настоящего исследования, мы исходили из того, что необходимо: изучение научно-теоретических основ проблемы влияния семьи на развитие ребенка старшего дошкольного возраста, выявление общих и частных факторов негативного влияния на детей через родительско-детские отношения, объективно определяемых типом семьи. Разработка программы психологической помощи семьям и создание условий нивелирования ее негативного влияния позволит объединить в единый комплекс названные проблемы. Необходимость их разработки усиливается, с одной стороны, возрастанием количества факторов (социальных и психологических), отрицательно влияющих на систему отношений в семье, а с другой стороны, отсутствием программ и технологий психологической помощи семье. Отсутствие в педагогической психологии специальных исследований в вышеуказанном направлении, а также особая практическая значимость обозначенного круга проблем, побудили нас к проведению настоящего исследования.

Цель исследования: изучить психологические условия, при которых семья выступает в качестве негативного фактора воздействия на психическое развитие детей старшего дошкольного возраста, разработать и апробировать систему психологической помощи детям.

Объект исследования: семья как фактор психического развития детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: разработка психологической системы изучения особенностей семьи, негативно действующих на психическое развитие ребенка дошкольного возраста, и помощи ей в оптимизации родительско-детских и детско-родительских отношений.

Определяя теоретические и организационные подходы к исследованию, мы исходили из следующих гипотез:

1. Психическое развитие детей дошкольного возраста в определенной степени детерминировано особенностями родительско-детских отношений. Если последние носят неблагоприятш ш характер воздействия на психическое развитие ребенка (чрезмерный контроль, непоследовательность, отсутствие сотрудничества, тревожность родителей и т.п.), то они несут в себе определенный заряд негативного влияния на него, разрушая процесс личностного становления.

2. Родительс ко-детские отношения имеют общие и специфические психологические особенности негативного влияния на ребенка, зависящие от типа отношений, заданных родителями.

3. Детско-родительские отношения в значительной степени определяются соотношением негативных и позитивных психологических условий, создаваемых родителями в семье целенаправленно или нецеленаправленно, сознательно или стихийно, прямо или косвенно и т.п.

4. Организация психологической помощи семьям дошкольников на основе дифференцированного подхода, учитывающей конкретные особенности негативного влияния родительско-детских отношений на их психическое развитие, может его нивелировать.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами сформулированы следующие задачи исследования:

1) Провести системно-теоретический обзор научной литературы по проблеме исследования.

2) Выявить общие и специфические социально-психологические факторы негативного влияния на психическое развитие дошкольников через изучение родительско-детских отношений в семье.

3) Выявить характерные психологические особенности родительско-детских отношений в семьях разного типа.

4) Разработать и апробировать программу психологической помощи детям через оптимизацию родительско-детских отношений.

5) Проследить динамику психического развития детей по результатам реализации программы формирующего эксперимента.

Методологические основы исследования определили:

- концепция Л.С. Выготского о личности как результате социального развития, общения ребенка со средой и близким окружением, в нашем исследовании - с семьей;

- теория семейных систем М. Боуэна, с позиции которой семья рассматривается как система, состоящая из отдельных подсистем, взаимодействие которых обеспечивает такие свойства системы, которыми ни одна из ее частей не обладает. Поэтому отдельные характеристики семьи можно понять, только изучив взаимоотношения между ее членами и взаимодействие ее различных параметров;

- концепция В.Н. Мясищева, в которой личность представлена как система отношений, в которую оказывается включенным каждый человек со времени своего рождения до конца жизни. Формирование структуры личности человека происходит в результате отражения им на сознательном уровне сущности социальных и объективно существующих отношений в условиях его микробытия. Значимыми явились положения В.Н. Мясищева о том, что: психотравмирующие переживания занимают центральное место в структуре личности в связи с их особой значимостью для индивида; в основе переживаний лежат взаимоотношения человека с различными сторонами окружающего и в первую очередь с родителями, то есть, переживания являются лишь следствием нарушенных взаимоотношений;

- концепция Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого о том, что семья выступает в качестве важного источника травматизации в связи с ведущей ролью семейных отношений в системе взаимоотношений личности, их многосторонностью и тесной взаимосвязью, особой открытостью члена семьи к внутрисемейным влияниям;

- положение В.В. Столина о взаимосвязи нарушенных внутрисемейных отношений и возникновении необратимых отклонений в развитии ребенка, о том, что формальная реализация ролей отца и матери не может в полной мере обеспечить установление прочных духовны к. контактов между родителями и детьми.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных гипотез нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов исследования:

- изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области возрастной и педагогической психологии по проблеме;

-теоретико-прикладное моделирование программы преодоления негативного влияния семьи на психическое развитие детей старшего дошкольного возраста через специальную организацию рс дительско-детских отношений;

- констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты;

- количественный и качественный, прямой и сравнительный анализ полученных в исследовании экспериментальных данных.

Надежность и достоверность данных обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного цели и задачам исследования, наличием формирующего эксперимента, качественным и количественным анализом эмпирического материала, значительной количественной выборкой испытуемых (родителей и детей).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- теоретически проработано понятие «негативное влияние семьи на психическое развитие ребенка», его содержание, объективно обусловленное родительско-детскими отношениями в семье; определены теоретические подходы к построению программы экспериментального изучения негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста;

- разработан диагностический комплекс, способствующий выявлению результатов негативного влияния отношений в семье к ребенку, получивших закрепление в специфическом своеобразии его психического развития;

- выявлены факторы (условия) негативного влияния семей разного типа на психическое развитие детей старшего дошкольного возраста через родительско-детские отношения;

- разработана и реализована программа по нивелированию негативного влияния семей разного типа на психическое развитие детей старшего дошкольного возраста через родительско-детские отношения, основанная на дифференциации психологического подхода к семьям разного типа;

- полученные в исследовании результаты позволили сформулировать рекомендации в помощь родителям, практическому психологу, педагогу.

Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационной работы позволяют привлечь внимание родителей, психологов, педагогов дошкольных учреждений к проблеме негативного влияния, которое может оказываться на детей семьей и теми отношениями, которые там складываются.

Разработанная и апробированная система психологической помощи на основе дифференцированного подхода к нивелированию негативного влияния семей разного типа на детей может найти применение в практике работы дошкольных образовательных учреждений. Результаты исследования могут быть включены в теоретические и практические курсы вузовской подготовки будущих психологов, педагогов, воспитателей ДОУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный подход к семье, воспитывающей детей старшего дошкольного возраста, рассматривает ее как системную структуру, изначально обладающую большими потенциальными возможностями создания благоприятных условий для развития и воспитания ребенка через систему родительско-детских отношений. Однако реально семья влияет на психическое развитие ребенка не только позитивно, но и негативно.

2. Психологическое изучение родительско-детских и детско-родительских отношений позволяет установить общие и специфические психологические особенности негативного влияния на детей, выявить при этом конкретные определяемые их психологические условия, создаваемые взрослыми.

3. Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста, представляет собой важное условие нивелирования негативного влияния семьи на психическое развитие детей. Разработанная нами система психологической помощи семьям базируется на принципах: системности, дифференцированного подхода к семьям разного типа, сотрудничества, позитивного подхода, экономичности, использования только положительного подкрепления, ориентации на будущее.

4. Разработанная нами система психологической помощи позволяет через целенаправленное психологическое воздействие родителей на детей качественно изменить позицию родителей и способствовать тем самым формированию гармоничных родительско-детских и детскородительских отношений, положительно воздействовать на родителей, родительское поведения по отношению к детям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная автором диссертационного исследования система изучения и преодоления негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста проходила апробацию в течение четырех лет (2001 - 2005 гг.) в деятельности ДОУ г. Далматово, г. Шадринска. Разработанные в ходе исследования материалы использовались в работе психологических служб г. Далматово, г. Шадринска.

Основные положения исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии, кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

Результаты работы были представлены и обсуждались на региональных конференциях: «Перспектива развития практической психологии» (г. Шадринск, 2001); «Социально - психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе» (г. Шадринск, 2002); «Второй региональный съезд психологов» (г. Курган, 2002); научно-практическом семинаре «Психологическая помощь неблагополучным семьям» (г. Курган, 2003); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Шадринского государственного института «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (г. Шадринск, 2004); научной студенческой конференции «Наука и современность» (г. Шадринск, 2004); научно-практической конференции «Новые технологии в работе дошкольного образования» (г. Далматово, 2004); третьих психолого-педагогических чтениях «Психолого-педагогическое сопровождение детей с отклонениями в развитии» на базе научной лаборатории и кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии (г. Шадринск, 2005).

Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Специальное образование: состояние и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2003); международная конференция «Психология родительства и семейного воспитания» (г. Курган, 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (189 наименований), приложений. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 14 диаграммами, рисунками, фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Зайкова, Светлана Александровна

Выводы по третьей главе

Экспериментальные данные, полученные в контрольном эксперименте, который был проведен по окончании пятого блока занятий, позволили зафиксировать следующую динамику:

1) Произошло нивелирование общих факторов негативного влияния через родительско-детские отношения во всех типах семей:

- нарушения в системе родительско-детских отношений (чрезмерный контроль: благополучные семьи на 25,0%, деструктивные, новые — на 16,7%, распавшиеся - 8,3%; отвержение ребенка: благополучные, новые семьи - на 25,0%, деструктивные - на 8,3%, распавшиеся - на 33,3%; отсутствие сотрудничества: благополучные, новые семьи - на 33,3%, деструктивные, распавшиеся - на 25,0%; неудовлетворенность отношениями с ребенком: благополучные семьи - на 16,7%, деструктивные - на 16,6%, распавшиеся - на 8,3%, новые - на 33,3%); нарушения в системе детско-родительских отношений (индифферентные отношения: в благополучных семьях и к матери, и к отцу — на 8,3%, в деструктивных семьях к матери — на 16,7%, к отцу - на 8,3%, в распавшихся семьях к матери - на 8,3%, в новых семьях к матери

- на 8,3%, к отчиму - на 16,7%);

2) Произошла положительная динамика специфических для каждого из типов семей факторов негативного влияния:

- благополучные семьи - неблагоприятные особенности личности родителя (требовательность - на 33,3%, строгость - на 25,0%, тревожность - на 16,7%), нарушения в системе детско-родительских отношений (отрицательные отношения I отцу - на 8,3%);

- деструктивные семьи - нарушения в системе супружеских отношений (воспитательная конфронтация — на 25,0%,); нарушения в системе родительско-детских отношений (эмоциональная дистанция — на 41,7%, непоследовательность - на 33,3%), нарушения в системе детскородительских отношений (противоречивые отношения к матери - на

33,3%);

- распавшиеся семьи - нарушения в системе родительско-детских отношений (эмоциональная дистанция - на 25,0%, непоследовательность

- на 25,0%, автономность - на 16,6%); неблагоприятные особенности личности родителя (требовательность - на 33,4%, строгость - на 16,7%, тревожность - на 33,3%), нарушения в системе детско-родительских отношений (отрицательные отношения к матери - на 16,7%);

- новые семьи - нарушение в системе родительско-детских отношений (нетребовательность - на 25,0%, строгость - на 8,3%, эмоциональная дистанция - на 33,3%, непоследовательность - на 16,7%);

3) Согласованность динамики в показателях родительско-детских и детско- родительских отношений свидетельствует о результативности нивелирования факторов негативного влияния семей на психическое развитие старших дошкольников через родительско-детские отношения;

4) Позитивная динамика наблюдалась в семьях всех типов, но наиболее подверженные коррекционному воздействию оказались новые и распавшиеся, в меньшей степени - деструктивные и благополучные.

188

Заключение

Результаты выполненного нами теоретико-прикладного исследования, посвященного изучению особенностей негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста через родительско-детские отношения, позволили сформулировать следующие выводы:

1.Получили подтверждение, углубление и конкретизацию теоретические положения, лежащие в основе научных гипотез исследования:

1.1. Семья как социальный институт испытывает на себе влияние внешних (социальных) негативных факторов: социально-психологического, социально-демографического, социально-экономического. В большинстве случаев семьи, охваченные констатирующим экспериментом, в социально-психологичбском плане оказались неблагополучными (60%) -деструктивные, распавшиеся, новые. Благополучные семьи составили 40%.

Социально-демографическая характеристика семей по критериям (состав семьи, ее структура, возраст родителей) также оказалась весьма своеобразной: 17% семей - неполные, 59% - однодетные. В последней группе преобладают деструктивные, распавшиеся и новые семьи. Иначе говоря, по всем выделенным показателям условия в изучаемых семьях в большинстве случаев благоприятными для психического развития ребенка назвать нельзя.

1.2. Подтвердилось положение о том, что родительско-детские отношения имеют общие и специфические психологические особенности негативного влияния на ребенка, зависящие от типа отношений, заданных родителями:

- на все типы семей (благополучные, деструктивные, распавшиеся, новые) воздействуют внутренние - общие психологические факторы негативного влияния: нарушения в системе супружеских отношений (инверсия родительских ролей), нарушения в системе родительско-детских отношений (чрезмерный контроль, отвержение ребенка, отсутствие сотрудничества, неудовлетворенность отношениями с ребенком), нарушения в системе детско-родительских отношений (индифферентные отношения), неблагоприятные особенности личности родителя (авторитарность матерей); - на каждый тип семьи воздействуют специфические психологические факторы негативного влияния через родительско-детские отношения на психическое развитие ребенка: а) благополучные семьи — неблагоприятные особенности личности родителя (требовательность, строгость, тревожность); б) деструктивные семьи - нарушения в системе супружеских отношений (воспитательная конфронтация, семейная разобщенность); нарушения в системе родительско-детских отношений (эмоциональная дистанция, индифферентность, непоследовательность); в) распавшиеся семьи -изменения структуры семьи (одинокая мать); нарушения в системе родительско-детских отношений (эмоциональная дистанция, непоследовательность, автономность); неблагоприятные особенности личности родителя (требовательность, строгость, тревожность); г) новые семьи - изменения структуры семьи (отчим); нарушения в системе супружеских отношений (семейная разобщенность); нарушения в системе родительско-детских отношений (нетребовательность, строгость, эмоциональная дистанция, непоследовательность).

1.3. Подтвердилось положение о том, что организация психологической помощи семьям дошкольников на основе дифференцированного подхода, учитывающей конкретные особенности негативного влияния родительско-детских отношений на их психическое развитие, может его нивелировать. Психологическая работа с семьями разного типа осуществлялась в двух направлениях: 1) фронтальное направление, которое решало задачи по нивелированию факторов негативного влияния, условно обозначенные как общие, распространяющиеся на методы и содержание, реализуемые в работе со всеми семьями, участвующими в эксперименте; 2) дифференцированно-групповое направление, учитывающее спег ифические факторы негативного влияния, которые также прослеживались в задачах, методах, содержании работы с родителями. Реализация программы осуществлялась по этапам: 1) информационный; 2) мотивационный; 3) коррекционный; 4) реконструкционный; 5) закрепляющий.

2. Анализ результатов реализации программы психологической помощи по нивелированию негативного влияния семей разного типа на психическое развитие дошкольников через родительско-детские отношения позволяет констатировать существенные положительные изменения:

- уменьшение общих факторов негативного влияния семей: нарушений в системе супружеских отношений (инверсия родительских ролей); нарушений в системе родительско-детских отношений (чрезмерный контроль, отвержение ребенка, отсутствие сотрудничества, неудовлетворенность отношениями с ребенком); нарушений в системе детско-родительских отношений (индифферентные отношения);

- уменьшение специфических для каждого типа семей факторов негативного влияния: (1) в благополучных семьях - неблагоприятных особенностей личности родителя (требовательность, строгость, тревожность), нарушений в системе детско-родительских отношений (отрицательные отношения к отцу); (2) в деструктивных семьях -нарушений в системе супружеских отношений (воспитательная конфронтация); нарушений в системе родительско-детских отношений (эмоциональная дистанция, непоследовательность), нарушений в системе детско-родительских отношений (противоречивые отношения к матери); (3) в распавшихся семьях - нарушений в системе родительско-детских отношений (эмоциональная дистанция, непоследовательность, автономность); неблагоприятных особенностей личности родителя (требовательность, строгость, тревожность), нарушений в системе детско-родительских отношений (отрицательные отношения к матери); (4) в новых семьях - нарушений в системе родительско-детских отношений (нетребовательность, строгость, эмоциональная дистанция, непоследовательность).

3. Результаты проведения формирующего эксперимента подтвердили возможность нивелирования негативного влияния семьи на психическое развитие ребенка дошкольного возраста при соблюдении следующих условий:

- учет в организации психологической помощи общих и специфических психологических особенностей негативного влияния на ребенка, зависящих от типа родительского отношения;

- дифференцированный подход в определении задач психологической помощи семьям разного типа;

- включение родителей в психокоррекционный процесс и изменение их влияния на детей через отношение;

- акцент психологической помощи на направленном, прямом и осознанном позитивном влиянии родителей на психическое развитие ребенка дошкольного возраста; сочетание методов и приемов коррекционно-педагогического и психотерапевтического воздействия.

4. Выполненное исследование продемонстрировало эффективность психологической помощи по нивелированию негативного влияния семьи на психическое развитие ребенка.