Психологические особенности посттравматического стрессового расстройства и внутренние факторы его возникновения у сотрудников МВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Шевырева, Елена Геннадиевна

  • Шевырева, Елена Геннадиевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 166
Шевырева, Елена Геннадиевна. Психологические особенности посттравматического стрессового расстройства и внутренние факторы его возникновения у сотрудников МВД: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Ростов-на-Дону. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шевырева, Елена Геннадиевна

Введение.

Глава 1. Современные подходы к исследованию посттравматического стрессового расстройства.

1.1. История постановки проблемы ПТСР.

1.2.0сновные теоретические модели посттравматического стрессового расстройства.

1.3.Психологическая характеристика посттравматического стрессового расстройства.

1.4.Исследования личностных особенностей военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях.

1.5.Функциональная асимметрия головного мозга и эмоционально-личностные особенности человека.

Глава 2. Общая характеристика объекта и методов исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2.Психологические и психофизиологические методы исследования сотрудников МВД.

2.3.Методы исследования посттравматического стрессового расстройства.

2.4. Методы математической обработки.

Глава 3. Исследование психологических особенностей и внутренних факторов ПТСР у сотрудников МВД.

3.1.Исследование индивидуально-типологических особенностей сотрудников МВД.

3.1.1.Исследование межполу тарной функциональной асимметрии у комбатантов.

3.1.2.Исследование экстра-, интроверсии и нейротизма у сотрудников МВД, принимавших участие в боевых действиях.

3.2. Исследование личностных особенностей сотрудников

МВД, принимавших участие в боевых действиях.

3.2.1.Исследование особенностей эмоционального реагирования комбатантов по цветовому тесту Люшера.

3.2.2.Исследование уровня ситуативной и личностной тревожности комбатантов.

3.2.3. Исследование уровня, направленности агрессивности и степени социальной адаптации у сотрудников МВД.

3.2.4. Исследование личностных профилей комбатантов (методика MMPI).

3.3. Исследование выраженности ПТСР и его составляющих в зависимости от индивидуально-типологических и личностных особенностей сотрудников МВД, принимавших участие в боевых действиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности посттравматического стрессового расстройства и внутренние факторы его возникновения у сотрудников МВД»

Проблема посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) у сотрудников МВД, принимавших участие в боевых действиях, с каждым днём становится всё более актуальной. Как и во всём мире, в России имеется много этнических конфликтов, скоротечных локальных войн, сопровождающихся появлением социальных феноменов, которые угрожают жизни отдельного человека. Ведение военных действий, потери среди друзей, переоценка ценностей приводит к видоизменению биологической, психологической и духовной сфер личности. Затяжная реакция человека на интенсивный стресс в МКБ-10 определена как посттравматическое стрессовое расстройство, или PTSD-синдром. Посттравматическое стрессовое расстройство является одним из клинических видов боевой психической патологии, которое может возникнуть у участников боевых действий спустя неопределённый промежуток времени после окончания войны (от нескольких месяцев до нескольких десятилетий). Этими исследованиями занимались в нашей стране Г. Шумков, В.М. Бехтерев, М. Аствацатуров, Даркшевич JI.O., Ганнушкин П.Б., Зарубин Ф., Крайц С., Краснушкин Е.К., Сухарева Г.Е., Гиляровский В.А., Архангельский А., Залкинд Э.М., Попов Е.И. Среди зарубежных исследователей следует назвать Г. Реймис, JI. Колб, С. Радо, С. Шуттерман, Р. Гринкер, Д. Шпигель, Гринкер.

Связанные со стрессом во время военных действий психические расстройства являются одним из главных внутренних барьеров на пути адаптации к мирной жизни. Это отмечали многие зарубежные авторы, изучавшие последствия войны США во Вьетнаме в 70-е годы XX столетия: М. Горовитц, Е. Бретт, Р. Остроф, Т. Штуман, С. Блисс, К. Питман, У. Ван дер Колька, И. Солюша, Р. Давидсон, Г. Баум, Дж. Даниели, Ж. Кард, М. Кастилио, Г. Эмери, К. Кадашин, Н. Бреслау, Дж. Митчелл, Н. Коупленд, А. Эгендорф, Д. Боуландер и др. В нашей стране разработка этой проблемы связана с исследованиями «афганского синдрома» у военнослужащих (комбатантов), участвовавших в боевых операциях в Афганистане 1979-1989 гг. и на территории Северного Кавказа. Среди учёных, работавших в этом направлении, следует назвать: Тарабрину Н.В., Лазебную Е.О., Рыбников В.Ю., Алавидзе T.JL, Антонюка Е.В., Вильданову А.А., Исаева Д.Н., Анцыферова Л.И., Аствацатурова М.И., Бадхен А.А., Войцех В.В., Добротворского Н.М., Василюк Ф., Владиславова Н. Хостов А.Ш. и др.

Условия военной службы в зоне боевых действий предъявляют к адаптационным резервам человека повышенные требования, что может привести к возникновению состояния психической дезадаптации [Александровский А.Ю., Абрамов В.А., Кутько Н.И.].

Состояния психической дезадаптации как реакция на стресс обусловлены как личностными, так и индивидуально-типологическими особенностями человека.

В связи с этим необходимо комплексное изучение факторов возникновения ПТСР. При всей значимости указанных выше работ, недостаточно изученным остаётся вопрос об индивидуально-типологической обусловленности ПТСР, а также о взаимосвязи её с личностными характеристиками.

Большой разброс эмоциональных симптомов при ПТСР — от депрессии до агрессии — может быть связан с таким индивидуально-типологическим качеством, как профиль межполушарной функциональной асимметрии.

Проблема связи МФАс с эмоционально-личностными особенностями является достаточно разработанной [Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1981; Ермаков П.Н., 1999; Москвин В.А., 1988; Gazzaniga M.S., Risse G.L., Springer S.P., 1975, Бережковская Е.Л., 1988 и др.]. Но представляется актуальным исследовать связь межполушарной организации эмоциональных процессов и ПТСР.

Учёт вклада МФАс в особенности эмоционального реагирования важен для оценки риска возникновения ПТСР, оценки его влияния на структуру синдрома постстрессового расстройства, а также для разработки психокоррекционных и реабилитационных программ для сотрудников МВД, принимавших участие в боевых действиях. Кроме того, комплексный подход позволяет выделить определённые сочетания психофизиологических и личностных характеристик комбатантов, делающие их наиболее уязвимыми при воздействии боевого стресса.

Цель исследования: изучение структуры и степени выраженности посттравматического стрессового расстройства у сотрудников МВД, принимавших участие в локальных боевых действиях на территории Северного Кавказа, в зависимости от личностных и индивидуально-типологических характеристик.

Предмет исследования: параметры ПТСР в зависимости от личностных и индивидуально-типологических свойств.

В качестве объекта исследования выступили военнослужащие внутренних войск, принимавшие участие в военных действиях на Северном Кавказе (после выхода из боевых действий). Критериями отбора служили следующие условия: наличие психотравмирующей ситуации (подтвержденное документацией нахождение в зоне боевых действий); отсутствие эндогенных психических заболеваний. Всего в исследовании приняло участие 222 военнослужащих-мужчин в возрасте от 21 до 40 лет. Отбор испытуемых осуществлялся на базе Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» и на базе Окружного военного госпиталя №1602 г. Ростова-на-Дону.

Основные гипотезы исследования.

В качестве основной гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что степень выраженности и структура посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) связаны с определённым сочетанием личностных и индивидуально-типологических характеристик.

Цели и гипотезы исследования определили постановку следующих конкретных задач:

1 .Проанализировать имеющиеся в литературе психологические подходы к проблеме боевого посттравматического стрессового расстройства.

2.Исследовать степень выраженности и структуру ПТСР у сотрудников МВД, принимавших участие в боевых действиях.

3. Исследовать индивидуально-типологические свойства комбатантов (экстра-, интроверсия, нейротизм, профиль МФАс).

4. Выделить и исследовать личностные особенности военнослужащих внутренних войск.

5. Установить и проанализировать взаимосвязи между ПТСР, индивидуально-типологическими и выделенными личностными свойствами.

Методологические и теоретические предпосылки

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются основополагающие принципы теории развития личности и ее профессионального становления, разработанные отечественной психологией [Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Василюк Е.Ф., Джанерьян С.Т.], психологические и психофизиологические подходы к проблеме деятельности человека в экстремальных условиях [Абдурахманов Р.А., Абрамов В.А., Березин Ф.Б., Боев И.В., Боева О.И., Вертоградова О.П., Довженко Т.В., Данилович О.Н., Жданов О.И., Золотарёв С.В., Кутько Н.И., Лобастов О.С., Наприенко А.К., Степанов И.Л. и др.], теоретические подходы к изучению психологических аспектов формирования состояний психической дезадаптации и посттравматических стрессовых расстройств [Александровский Ю.А., Котенев О.И., Рыбников В.Ю., Тарабрина Н.В., Лазебная Е.О.].

Теоретической основой послужили работы в области психофизиологии и нейропсихологии [Альтман Я.А., Лурия А.Р., Небылицын В.Д.] и, в частности, положения о том, что функциональная межполушарная асимметрия как функциональная закономерность работы мозга может влиять на поведения индивида [Данилова Н.Н.,1992; Хомская Е.Д., 1997, 1987; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1981,1994; Вяземский Н.М. , 1964; Ермаков П.Н., 1988; Зальцман А.Г.,1992.].

Методологической основой исследования является системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций, концепция А.Р. Лурия [1963], Я.А. Альтман, С.Ф. Вайтулевич [1982], Г.А. Габибов, Н.А. Филиппычева, Е.Г. Куклина [1982], принципы психологии и психофизиологии индивидуальных различий [Б.Г. Ананьев, 1977; В.М. Русалов., 1979; В.А. Астахов, И.В. Дмитриев,1999.], основные представления дифференциальной психологии и психофизиологии, изложенные в работах В.Д. Небылицына [1971], Т.А. Доброхотовой [1974], а также нейропсихологические представления о работе мозга как субстрата психических процессов [Глозман Ж.М., Ковязина М.С., Ермолаев Д.В. 2000; Хомская Е.Д., 1987; Жаворонкова Л.А., 2000].

Теоретической основой послужили работы в области психофизиологии и нейропсихологии, и, в частности, положения о том, что функциональная межполушарная асимметрия, как функциональная закономерность работы мозга, может влиять на поведения индивида [Данилова Н.Н.,1992; Хомская Е.Д., 1997, 1987; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1998, 1994; Вяземский Н.М., 1964; Ермаков П.Н., 1996; Зальцман А.Г.,1992.], а также ряд исследований, определяющих методологию, актуальные проблемы и задачи военной психофизиологии и психологии, изучающие состояния психической дезадаптации [Абдурахманов Р.А., 1992; Александровский Ю.А, Лобастов О.С., 1991; Абрамов В.А., Кутько Н.И., Наприенко А.К., 1992; Березин Ф.Б., 1988; Боев И.В., Боева О.И., Золотарёв С.В. ,1995; Вертоградова О.П., Степанов И.Л., Довженко Т.В.,1996; Данилович О.Н.,1986; Жданов О.И., 1998].

Методы исследования

Для диагностики индивидуально-типологических и личностных характеристик сотрудников МВД были использованы следующие методики и тесты.

Методики для исследования личностных свойств: стандартизированный метод исследования личности [MMPI], , метод исследования ситуативной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, фрустрационный тест С. Розенцвейга, методика цветовых выборов М. Люшера.

Методики для исследования ПТСР: «Миссисипская шкала для боевого ПТСР [США, 1985], тест «Психологической диагностики постстрессовых состояния у сотрудников органов внутренних дел [Котенёв И.О., 1997].

Методики для исследования индивидуально-типологических свойств: личностный опросник [EPI] Г. Айзенка, модернизированый опросник М. Аннет [1970]; пробы и методики определения моторных и сенсорных асимметрий человека [Лурия А.Р. 1963; Брагина Н.Н. Доброхотова Т.А., 1981; Хомская Е.Д., 1997], тест «Всеобъемлющий мир» Е.П. Торренса [1990].

Математические методы

Сравнение средних значений проводилось по методу t-критерия Стьюдента. Сравнение выборочных дисперсий проводилось по методу F-критерия Фишера [Суходольский Г.В., 1972].

Компьютерная обработка результатов проводилась по программе «STATISTICA StatSoft», версия 7 дискриминантный анализ [Боровиков В., 2003].

Научная новизна:

1. Впервые предпринят комплексный подход в исследовании индивидуально-типологических и личностных характеристик, влияющих на степень выраженности и структуру ПТСР.

2. Впервые на эмпирическом уровне была исследована и проанализирована связь личностных особенностей сотрудников МВД, принимавших участие в боевых действиях, на степень выраженности и структуру ПТСР.

3. Впервые показано влияние индивидуально-типологических характеристик (экстра- и интроверсия, нейротизм, МФАс) на степень выраженности и структуру ПТСР у сотрудников МВД, принимавших участие в боевых действиях.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные в ходе исследования результаты дополняют и расширяют, имеющиеся в юридической и военной психологии представления о значении стабильной структуры личности для сохранения высокого уровня индивидуального барьера психологической и психофизиологической адаптации человека. Уточняют и конкретизируют роль индивидуально-типологического уровня для возникновения ПТСР.

Практическая значимость работы.

Данные, полученные в работе, могут быть использованы в практике психологов, работников медико-социальной экспертизы, врачей, реабилитологов, работников МЧС в экстремальных ситуациях с целью выявления лиц с проявлениями ПТСР.

Результаты исследования способствуют разрешению практических вопросов диагностики, прогноза течения и реабилитации больных с ПТСР. Полученные эмпирические данные могут оказать помощь в разработке практических рекомендаций по выявлению групп риска и организации психопрофилактических мероприятий в силовых структурах;

Данные, полученные в результате диссертационного исследования, могут играть роль критериев отбора военнослужащих, для участия в спецоперациях; служить основаниями для прогноза развития ПТСР как до участия в боевых действиях (что необходимо учитывать в плане военно-профессиональной ориентации), так и после выхода из боевой ситуации, когда происходит адаптация комбатантов к мирным условиям жизни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Степень выраженности и структуру ПТСР обуславливает сочетание выделенных индивидуально-типологических и личностных характеристик.

2. Наибольший вклад в дискриминацию на группы по степени выраженности ПТСР вносят следующие личностные характеристики: уровень тревожности и депрессии, адаптационный потенциал, активность, ригидность, выраженность астении, показатели агрессивности и показатели направленности агрессии, потребность в социальной поддержке.

3. Большая степень выраженности ПТСР и усложнение его структуры связаны с такими индивидуально-типологическими характеристиками как: нейротизм и асимметричные профили латерализации.

4. Наиболее уязвимыми для психотравмирующих воздействий являются комбатанты со следующими особенностями: астенический тип реагирования; низкий уровень адаптивных возможностей; экстрапунитивная направленность агрессии; потребность в социальной поддержке; высокая личностная тревожность; доминирование правого полушария и высокий уровень нейротизма.

5. Наиболее устойчивыми для боевого стресса являются комбатанты со смешанным типом реагирования; низким уровнем адаптивных возможностей; сочетанием реактивных и гипердинамических паттернов поведения с ориентировкой на санкционированные нормы и шаблоны поведения, что затрудняет социально-психологическую адаптацию; импунитивной направленностью агрессии; низкой ситуативной и личностной тревожностью; симметричным профилем латерализации; средним уровнем нейротизма.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии РГУ, научных сессиях «Неделя науки РГУ» (г. Ростов-на-Дону, 2004), организационно-методических днях в Главном бюро медико-социальной экспертизы Ростовской области. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в разработке курсов «Посттравматические стрессовые расстройства», «Общие подходы к психотерапии при ГТГСР», читаемых для психологов, педагогов и студентов на кафедре «Специальная и практическая психология» при Ростовском государственном педагогическом университете, Северо-кавказском институте антропологии и прикладной психологии, институте права и управления, РГУ.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ.

Структура и объём диссертации.

Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунком и 27 таблицами. Состоит из введения, трёх глав, заключения и 3-х приложений.

Список цитированной литературы включает 246 работ, из них 64 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Шевырева, Елена Геннадиевна

выводы:

1. Установлено, что фактором, определяющим степень выраженности и структуру ПТСР у сотрудников МВД, участников локальных вооруженных конфликтов, выступает специфическое сочетание индивидуально-типологических и личностных характеристик комбатантов.

2. Эмпирически выделены личностные особенности комбатантов, которые вносят наибольший вклад в дискриминацию на группы по степени выраженности ПТСР: уровень тревожности и депрессии, адаптационный потенциал, активность, ригидность, выраженность астении, показатели агрессивности и направленности агрессии, потребность в социальной поддержке.

3. Показано, что низкий уровень выраженности ПТСР обнаружен у комбатантов с такими индивидуально-типологическими и личностными свойствами как: средний уровень личностной тревожности; экстрапунитивная и импунитивная направленность агрессии; низкий адаптационный потенциал; сочетание реактивных и гипердинамических паттернов поведения с ориентировкой на санкционированные нормы и шаблоны поведения, что затрудняет социально-психологическую адаптацию; симметричным профилем латерализации, средний уровень нейротизма,

4. Средние показатели выраженности ПТСР связаны с наличием таких личностных и индивидуально-типологических свойств, как: стенический тип реагирования; средний уровень личностной тревожности; импунитивная направленность агрессии; низкий адаптационный потенциал; высокий уровень активности и жизненного оптимизма в сочетании со стремлением не замечать затруднений и сигналов, свидетельствующих о неблагополучии; левополушарным профилем латерализации и низкий уровень нейротизма.

5. Высокие показатели выраженности ПТСР обнаруживаются у комбатантов с наличием таких личностных и индивидуально-типологических свойств как: астенический тип реагирования; высокий уровень личностной тревожности; экстрапунитивная направленность агрессии; потребность в социальной поддержке в сочетании с избирательностью в контактах; психическая ригидность; низкий уровень адаптивных возможностей; с правополушарным профилем латерализации, высоким уровнем нейротизма,

6. Выявлено, что сочетание личностных и индивидуально-типологических характеристик, влияет на структуру ПТСР.

Первая группа (низкие показатели ПТСР) характеризуется низкими суммарные показатели ПТСР и средние значения по шкалам «Гиперактивация» и «Событие травмы».

Вторая группа (средние показатели ПТСР) характеризуется средними суммарными показателями ПТСР и высокими значениями по шкале «Повторное переживание травмы».

Третья группа (высокие показатели ПТСР) характеризуется высокими значеними по шкалам «Повторное переживание травмы», «Депрессия», «Симптомы гиперактивации», «Дистресс и дезадаптация», «Диссоциативные симптомы».

7. Среди личностных характеристик, вносящих наибольший вклад в степень выраженности ПТСР (согласно дискриминантному анализу) следует назвать: интрапунитивную и экстрапунитивную направленность агрессии, GCR (показатель «групповой конформности»), шкалы MMPI - F, Pd, Mf, Pa, Sc, К, Ну, Ma, Si. вегетативный коэффициент, нейротизм, тревожность, депрессия.