Психологические особенности профессионально обусловленных акцентуаций черт характера педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Вакарина, Светлана Федоровна

  • Вакарина, Светлана Федоровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 183
Вакарина, Светлана Федоровна. Психологические особенности профессионально обусловленных акцентуаций черт характера педагога: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Казань. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вакарина, Светлана Федоровна

Введение

Глава 1. Педагог как предмет интегрального исследования акцентуаций характера (личности).

1.1. Акцентуация черт характера (личности) как психологический феномен.

1.2. Факторы, детерминирующие развитие акцентуаций черт характера (личности) в онтогенезе.

1.3. Профессионализация как фактор развития акцентуаций черт характера педагога.

1.4. Специфические особенности акцентуаций черт характера педагога.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование акцентуаций черт характера педагогов.

2.1. Организация исследования.

2.2. Характеристика методики экспериментального исследования акцентуаций черт характера педагогов.

2.3. Исследования уровней выраженности акцентуаций черт характера педагогов.

2.4. Влияние акцентуаций черт характера на продуктивность педагогической деятельности.

2.5. Психотехнологии преодоления педагогически обусловленных акцентуаций черт характера у педагогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессионально обусловленных акцентуаций черт характера педагога»

Центральной фигурой образовательного процесса является педагог. Его личность по-прежнему остается предметом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых. К личности педагога предъявляется ряд самых серьезных требований. В процессе профессиональной деятельности в структуре личности и характера педагога проявляются акцентуации. Акцентуации характера могут развиваться под влиянием различных факторов, среди которых важную роль играют свойства нервной системы, особенности семейного воспитания, социального окружения, профессиональной деятельности, физического здоровья. Профессиональная деятельность неизбежно сопровождается изменениями в структуре личности педагога: с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а с другой - изменение и даже разрушение структур, участвующих в этом процессе. Профессиональные изменения, нарушающие целостность личности, снижающие адаптивность и продуктивность её деятельности, негативны и рассматриваются как профессиональные акцентуации черт характера. Акцентуированность личности педагога может определяться наличием десяти различных типов акцентуаций.

Предупреждение и преодоление возможных акцентуаций черт характера педагога является важнейшей задачей психолога, так как от ее решение во многом зависит успешность деятельности педагога, сказывающаяся на психологическом климате педколлектива и психическом здоровье детей.

К. Leonhard в своей работе (1968), а также в статье (1970) отмечает, что индивидуальные черты придают характеру человека неповторимость, не являясь патологическим отклонением от "среднего". Свойства эти имеют сложное происхождение (врожденные, приобретенные воспитанием или под влиянием социальной среды). Число вариантов или индивидуальных особенностей характера, не выходящих за пределы нормы, значительно более велико, чем число характерологических свойств, достигающих степени особой акцентуации. Автор выделяет аномалии темперамента и аномалии характера. Для первых, по его мнению, типичны "глубина и темп" аффективных реакций, для вторых -"свойства личности", которые обусловливают "особенности стремлений". Автор выделяет "чистые" и комбинированные акцентуированные личности с преобладанием аномалий характера. Наряду с этим он выделяет акцентуированные личности с преобладанием экстравертированности либо интровертированности. Экстравертированные личности отличаются доминированием мира восприятий "внешних впечатлений", интровертированные - внутреннего мира, "мира представлений".

По мнению Г.К.Ушакова (1987), акцентуированным личностям свойственны также, по его мнению, сочетания акцентуированных черт характера и особенностей темперамента с одной стороны, а также сочетание их с экстравертированностью с другой. Уже из этого короткого обзора адаптивных реакций и акцентуированных свойств характера напрашивается вывод о том, что бесконечное множество форм индивидуальностей само по себе составляет проявление процесса адаптации человека к меняющимся обстоятельствам его жизни. Следует при этом подчеркнуть, что механизмы адаптации, как свидетельствуют наши наблюдения, оказываются принципиально едиными как при оценке гармоничных, так и акцентуированных и аномальных личностей [175].

С возрастом акцентуации могут меняться - возрастать или сглаживаться. Наличие определенных акцентуаций зависит от профессиональной деятельности. На основании различных классификаций

Ганнушкин П.Б., Leonnhard К., Личко А.Е., и др.) десять различных типов акцентуаций, характерных для педагога, выделил В.П. Симонов (1995):

1. гипертимный; 2. дистимный; 3. циклотимический; 4. возбудимый; 5. застревающий; 6. педантичный; 7. тревожный; 8. эмотивный; 9. демонстративный; 10. экзальтированный.

Профессиональная деятельность неизбежно сопровождается изменениями в структуре личности педагога, деформированностью его личности. При более глубоком включении в структуру личности педагога, её иерархизации изменения, происходящие в личности, схожи с изменениями, происходящими при акцентуациях. Деформированность личности педагога деятельностью может определяться наличием четырех уровней деформаций:

1. общепедагогических; 2. типологических; 3. специфических (предметных); 4. индивидуальных.

Профессиональные деформации граничат с акцентуациями, обусловливая наличие семи педагогически обусловленных акцентуаций черт характера педагогов:

1. авторитарность; 2. доминантность; 3. властность; 4. бескомпромиссность; 5. суровость; 6. педагогическая агрессия; 7. индифферентность.

Исследованием акцентуаций занимались П. Б. Ганнушкин, К. Leonhard, А.Е. Личко, Э.Фромм, Э. Шелдон, А. Шострем и др.

Профессиональные деформации педагога исследовали P.M. Грановская, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.

По мнению К.Юнга, одной из черт характера человека, обнаруживающих особенную возрастную и временную устойчивость, является общительность или связанная с ней по смыслу черта -замкнутость, а также более общие черты характера, в состав которых две названные входят как составляющие, - экстраверсия и интроверсия. Много полезного в понимание генеза и функционирования этих черт характера внес К. Юнг [188].

С экстраверсией связаны определенные акцентуации характеров, в частности, - экзальтированность, демонстративность, возбудимость, гипертимность, сензитивность. Все эти черты характера вместе взятые, обычно образуют единый комплекс и встречаются у педагога совместно. Педагога, обладающего таким комплексом характерологических черт, отличает повышенная активность и внимание к тому, что вокруг него происходит. Он живо откликается на соответствующие события и как бы ими живет. Интроверсия коррелирует с иной совокупностью личностных черт , в первую очередь с тревожностью, педантичностью, шизоидностью, истероидностью, психастеничностью. Педагоги, имеющие этот комплекс характерологических особенностей, отличаются отстраненностью от происходящего вокруг, отчужденностью, независимостью. Характер, как и темперамент, обнаруживает зависимость от физиологических особенностей педагога, а прежде всего от типа нервной системы. Свойства темперамента накладывают свой отпечаток на проявления характера, определяя динамические особенности их возникновения и протекания. В конечном счете, черты темперамента и характера образуют практически неразделимый сплав, обусловливающий общий облик педагога, интегральную характеристику его индивидуальности.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения проявлений акцентуаций черт характера в процессе профессионализации педагога и факторов, детерминирующих их развитие, изменений психологических подструктур субъекта деятельности. Актуальность исследования определяется и практическими задачами, связанными с разработкой психотехнологий преодоления акцентуаций черт характера педагога.

Тема исследования была определена на основе анализа противоречия между потребностью и в психологически компетентном преодолении акцентуаций черт характера педагогов и неразработанностью данной проблемы в психологии развития, акмеологии.

Объект исследования - акцентуации черт характера педагогов.

Предмет исследования - проявление акцентуаций черт характера педагога под влиянием профессиональной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования являются ведущие принципы психологии: системного подхода к изучению личности и субъекта профессионального становления, развития личности в деятельности; положение о личности как активном субъекте деятельности и отношений с миром (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); гуманистические принципы самореализации и самоактуализации личности в процессе профессионального становления (А.Маслоу, Дж. Сьюпер, Дж. Холанд).

Специальной теоретической основой исследования является концепция профессионального становления личности педагога, разработанная Э.Ф. Зеером, Т.В. Кудрявцевым, Е.А. Климовым, А.К. Марковой и теоретические положения П.Б. Ганнушкина, К. Leonhard, А.Е. Личко, Э. Фромма, Э. Шелдона, А. Шострема и др.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что в ней предметом исследования являются особенности динамики акцентуаций черт характера педагога в процессе его становления и выполнения профессиональной деятельности. Анализ результатов диагностики показал на степень выраженности акцентуаций: авторитарности, доминантности, властности, бесскомпромисности, суровости, педагогической агрессии, индифферентности, которая определяется стажем работы, содержанием педагогической деятельности и индивидуально-психологическими особенностями личности педагога.

Экспериментально установлено, что опосредующим структуру акцентуаций звеном может быть профиль преподаваемой дисциплины и стаж работы педагога.

Теоретическое значение исследования состоит в разработке мер профилактики по предупреждению характерологических нарушений, разработке психотехнологий преодоления профессионально обусловленных акцентуаций и валеологической направленности корректировки акцентуированной личности педагога.

Цель исследования заключается в установлении педагогически обусловленных акцентуаций, развитие которых инициируется особенностями профессиональной деятельности, и разработке психотехнологий их преодоления.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы акцентуаций в психологии развития, акмеологии.

2. Выявить основные акцентуации, проявляющиеся в процессе освоения и многолетнего выполнения педагогической деятельности.

3. Экспериментально отследить появление акцентуаций в процессе выполнения педагогической деятельности в зависимости от профиля преподаваемого учебного предмета (естествено - математического, гуманитарного, начального и дополнительного образования) и стажа работы педагога.

4. Разработать психотехнологии преодоления акцентуаций черт характера педагогов.

Гипотезой исследования послужили следующие положения:

• акцентуации черт характера, в процессе выполнения педагогической деятельности приобретают профессионально обусловленный характер;

•педагогически обусловленные акцентуации черт характера негативно влияют на продуктивность педагогической деятельности;

• проявление профессионально обусловленных акцентуаций зависит от стажа работы и предмета, преподаваемого педагогом;

• акцентуации, негативно влияющие на продуктивность педагогической деятельности, могут быть скорректированы путем использования специально разработанных психолого - педагогических технологий

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования по теме диссертации были изложены в докладах и обсуждены на расширенных научных конференциях кафедр психологии и педагогики Тобольского государственного педагогического института -I "Менделеевских чтениях" (Тобольск, 1997, 1998, 1999); областной научно практической конференции "Психолог - профессионал системы образования" (Тюмень, 1998); межвузовской научной конференции "Психолого - педагогические проблемы развития личности в современных условиях" (С. - Петербург, 1999); первой городской научно - практической • конференции "Психологическое обеспечение педагогического процесса в системе образования" (Тобольск 1999); второй городской научно -практической конференции "Психологическая служба образования как фактор сохранения психического здоровья детей и подростков" (Тобольск, 2001); межвузовской научно - практической конференции "Проблемы педагогической инноватики" (Тобольск, 2001).

Материалы исследования включены в спецкурс "Акцентуации черт характера педагога", в курс лекций "Психология человека" для студентов Тобольского государственного педагогического института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе выполнения профессиональной деятельности у # педагогов проявляются акцентуации. Характер этих акцентуаций зависит от педагогической деятельности вообще и преподаваемых дисциплин в частности.

2. Структура акцентуаций черт характера начинающего педагога отличается от психологической структуры педагога - стажиста.

3. Под влиянием продолжительности педагогической деятельности (стажа) выделяются основные акцентуации, изменяющие структуру акцентуаций педагога как за счет изменения абсолютных показателей индивидуальных свойств одного уровня, так и за счет изменения связей между разноуровневыми свойствами.

4. На особенности проявления акцентуаций педагога значительное влияние оказывает профиль преподаваемых дисциплин (естественно -математический, гуманитарный, начальное и дополнительное образование), степень выраженности характерологических свойств личности педагога, граничащий с профессиональными деформациями.

5. Психотехнологии преодоления акцентуаций способствуют профессиональной рефлексии и самоактуализации педагога.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Вакарина, Светлана Федоровна

Результаты исследования обработаны методами математической статистики. Были использованы вычисление средних данных, моды, эксцесса, асимметрии, дисперсии, сравнение средних данных по t -критерию Стьюдента, корреляционный анализ (линейная коррекция). Обработка осуществлялась с помощью электронной таблицы MS Excel 2000 с точностью 0,001.

2.3. Исследование уровней выраженности акцентуаций черт характера у педагогов.

Рассмо^им *ак распределились количественные данные.

Заключение.

В заключении можно отметить, что проведенное нами в 1997 - 2001 г.г. исследование, целью которого являлось определение динамические проявления черт характера педагогов в процессе профессионализма, выявило следующее:

• акцентуации черт характера в процессе выполнения педагогической деятельности приобретают профессионально обусловленный характер;

• педагогические акцентуации поливалентно влияют на продуктивность профессиональной деятельности;

• проявление профессионально обусловленных акцентуаций зависит от стажа работы и предмета, преподаваемого педагогом;

• акцентуации, негативно влияющие на продуктивность деятельности, могут быть скорректированы путем использования специально разработанных психолого-педагогических технологий. К этим технологиям могут быть отнесены: психопрофилактика, психодиагностика, беседа, индивидуальная и групповая консультации, тренинги личностного и профессионального роста или освоение новой образовательной программы (предмета), инновационная деятельность, рефлексия профессионального развития, составление альтернативных сценариев профессиональной жизни, прогноз желаемых профессиональных достижений, здоровье сберегающие технологии.

Разработка психотехнологий преодоления акцентуаций создает условия для прогрессивного целенаправленного профессионального становления, способствуют профессиональной самоактуализации педагогов.

Таким образом, гипотезы исследования подтвердились. Тему исследования мы считаем раскрытой, хотя работа в данном направлении не завершена. Следует продолжить изучение динамики педагогических акцентуаций в процессе профессионального становления. Для этого необходимо разработать новые надежные методики, позволяющие более точно и тщательно их исследовать на всех этапах профессионального становления.