Психологические особенности профессионального становления личности врача тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.11, кандидат психологических наук Васюк, Андрей Григорьевич

  • Васюк, Андрей Григорьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1992, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.11
  • Количество страниц 230
Васюк, Андрей Григорьевич. Психологические особенности профессионального становления личности врача: дис. кандидат психологических наук: 19.00.11 - Психология личности. Калуга. 1992. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Васюк, Андрей Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Ведение

Глава I. Психологические особенности личности и профессиональной деятельности врача

I.I Теоретико-методологические предпосылки исследования. Содержание и структура профессиональной деятельности врача

1.2. Самоотношения врачей

1.3. Профессионально значимые свойства личности

врача

1.4. Типологические свойства личности врачей

Выводы по I главе

Глава П. Психологические условия профессионального

становления личности врача

2.1. Теоретические и эмпирические подходы в психологических исследованиях профессионального становления

2.2. Пути повышения психологической готовности

врача к профессиональной деятельности

2.3. Развитие профессионального самопознания личности врача и формирование опыта его творческой деятельности

Выводы по П главе

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессионального становления личности врача»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Возрастание роли прикладных психологических исследований в период перестройки социально-экономической структуры общества и отношения к человеку, необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов ж проблема, переучивания большого количества людей при- . . дают особую важность работам по изучению профессионального.ста* новления специалистов. Это тем более важно, поскольку известно, что неуспешность профессионального обучения часто связана не столько собственно с обучением, сколько с трудностями профессионального становления. Только глубокое понимание ее процессов и механизмов обеспечит эффективное управление ими.

Исследование проблем профессионального становления и подготовки врача показывают, что совершенствование качества их профессионального роста характеризуется постоянной сменой экстенсивного и интенсивного подходов, их взаимопереходов. Увеличение объема содержания необходимых как для врачей-практиков, так и для будущих врачей информационно-теоретических знаний, профессионально значимых практических умений и навыков, сопровождающееся ростом необходимого времени на овладение знаниями, а также уменьшение количества времени на реабилитационные мероприятия приводят к падению эффективности учебно-воспитательного процесса в медвузе, профессиональной деятельности врачей, не дают существенных положительных сдвигов в повышении качества подготовки специалистов. Исследователи отмечают формализм в знаниях студентов, врачей-практиков, неумение применять их в конкретных ситуациях, слабое владение основными функциями.

Таким образом» назрело основное противоречие между требованиями, предъявляемыми обществом на современном этапе его развития к уровню деятельности (степени овладения профессионально» практическими действиями) врачей, и реально существующей практикой его функциональной подготовки. Для снятия этого противоречия необходимо разрешение проблемы интенсификации процесса профессионального становления врачей.

Как показывает анализ жалоб, поступающих в органы здраво*» охранения на качество работы медицинских учреждений, чаще всего связаны с личностными качествами и профессиональным мастерством врачей и других медицинских работников, наиболее часто фигурирует в качестве одной из главных причин неудовлетворен-? ности медицинским обслуживанием. Дефицит профессиональных качеств во многом обусловливает усиление негативных тенденций в области здравоохранения. Несмотря на рост за последние 40 лет численности врачей в 7,5 раза, среднего медицинского персонала в 6,6 раза, количества больничных коек в 4,6 раза, в нашей стране наметилась тенденция снижения, средней продолжительности жизни и увеличения смертности населения (по Г.В.Безродной,1990).

Общие показатели здоровья зависят не только от системы здравоохранения, но и от комплекса условий, образа жизни, тем не менее в их ухудшении сказалось и снижение качества работы медицинских учревдений. Во многом это связано со снижением профессионального и духовного уровня врача. Причины такого положения связаны, прежде всего, со снижением требовательности к профессиональной подготовке, профессиональному становлению медиков. Даже при достаточно!либеральной аттестации из 350000 врачей около 10$ были аттестованы условно, а 1000 врачей отстранены от работы. Снижение качества подготовки медицинских

кадров сопровождается не только ухудшением медицинского обслуживания, но и появлением своеобразной "теневой" сферы медицинских услуг, функционирующей и параллельно с официальной структурой и внутри нее (по Г.В.Безродной, 1990),

Ядром личности профессионала, работающего в здравоохранении, выступают их личностные качества, более всего необходимые для успешной профессиональной деятельности, которые должны быть объектом целенаправленного изучения. Следовательно, целесообразность и необходимость выделения в качестве объекта исследования личностных качеств врачей обусловлена тем, что избранная нами тема представляет собой, прежде всего, реальную, весьма острую социально-экономическую и психологическую проблему» Очевидно, что особое значение имеет в этом отношении вопрос о соответствующем совершенствовании профессионального становления врача.

Практическая актуальность темы нашего диссертационного исследования обусловлена реальным противоречием между растущими требованиями общества к профессионализму врачей и возрастающим дефицитом его в массовой врачебной практике. Предполагается, что разрешение этого противоречия позволит привести в действие большие резервы повышения эффективности труда медицинских работников, то есть полнее использовать человеческий фактор в здравоохранении как одном из важнейших элементов социального и народнохозяйственного механизма.

Переход исследований на более конкретный психологический уровень требует разработки соответствующего категориального аппарата. В частности, требует своего определения ключевые понятия диссертационного исследования: профессиональное становление, профессиональная готовность и профессиональное мастерство вра-

ча. Возникает необходимость выяснения ряда теоретико-методологических вопросов, связанных с процессом формирования профессиональной зрелости врача.

Для выявления состава инвариантных профессионально важных характеристик специалиста необходимо исследовать развитие профессиональной деятельности и ее субъекта. Именно изучение динамики взаимосвязи деятельности и личности специалиста позволит определить алгоритм продуктивного профессионального становления врача.

В литературе по проблеме подготовки врача при множестве противоречивых подходов в настоящее время отсутствует система . научно обоснованного описания профессии врача и требований, которые она предъявляет к его личности. Создание подобной системы даст возможность по-новому проектировать профессиональную подготовку и профессиональное становление специалистов, а также прогнозировать оптимальные пути достижения вершин профессионализма.

Выполнение сложных профессиональных задач, изменение характера профессионального труда, его психологическая перестройка иницируют постоянное психическое развитие человека. Выявление закономерностей и отражение развития личности на разных этапах становления деятельности в диагостируемых характеристиках позволят управлять профессиональным ростом специалиста, а также прогнозировать его. 7

Итак, острота реальных противоречий, а также теоретическая и практическая неразработанность данных вопросов позволяют сформулировать проблему исследования; каковы психологические особенности профессионального становления врача?

Дель исследования - исследовать личностные особенности» уровень развития профессионально значимых, типологических свойств личности и психологической готовности врача к профессиональной деятельности, условий и факторов, обеспечивающих ее продуктивность.

Объект исследования - основные психологические характеристики личности и профессиональной деятельности врача, их развитие и взаимосвязь на разных стадиях профессионального становления.

Предмет исследования - психологические особенности процесса профессионального становления личности врача.

Гипотеза исследования. Успешность профессионального становления врача определяется не только степенью сложности самой профессии, но и сформированностью психологической готовности к выполнению профессиональной деятельности. Эта готовность выражается адекватностью мотивов реальным условиям профессиональной деятельности, наличием искомых профессиональных знаний, умений, навыков и необходимых личностных качеств, определяющих продуктивность профессиональной зрелости врача.

Задачи исследования:

1) осуществить критический обзор имеющихся в психологии представлений о деятельностном опосредствовании развития личности и профессионального становления специалиста;

2) провести анализ психологии личности, обоснование психологической структуры и содержания профессиональной деятельности врача;

3) выявить условия и факторы продуктивного профессионального становления врача: формирование профессиональной направленности, профессиональных притязаний, профессионального сознания, авторитета, профессионального творчества и опыта его творческой деятельности;

4) разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию профессионального становления врача»

Методологичкую основу исследования составили : общенаучные принципы познания, положения о структуре и динамике личности, о динамическом характере ее взаимодействия с обществом, о социальной детерминированности психических процессов, о диалектической сущности и социальной обусловленности познания; методов логический принцип системности, концепция непрерывного образования, современные социально-психологические теории, методика активных методов обучения. При изучении проблемы использовалась методологическая и философская литература, соответствующие государственные документы, общая и специальная научная литература отечественных и зарубежных авторов, текущая пресса.

Теоретической основой исследования стали работы, раскрывающие основные принципы применения системного подхода (П.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, В.И.Садовский, А.И.Уемов и др.); личностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, Л.И-.Божович, А.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, А.УЛараш и др.); условия проявления и развития творческого потенциала личности, вопросы оптимизации деятельности кадров (Ю.К.Бабанский, А.А.Деркач, Й.А.Зимняя, Д.Карнеги, Я.А.Пономарев, В.М.Шепель и др.); концепции активных методов обучения как средств формирования и развития личности, действенного освоения знаний, навыков и умений (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.А.Люблинская, В.А.Сухомлин-ский и др.); концепции социальной перцепции (А.А.Бодалев, В.А. Лабунская); теории отношений (А.А.Бодалев, В.Н.Мясшцев); ценностных ориентации (О.И.Зотова, Й.С.Кон, В.Н.Столин, А.В.Петровский); социальной отдачи личности (К.А.Абульханова-Славская, Р.Г.Гурова). Учитывая специфику объекта исследования, весьма

значимыми оказались труды,.раскрывающие психологию.личности и труда врача (А.П.Громов» И.Н.1Урвич, М. И .Жукова, А.М.Изуткин, Б.Д.Карвасарский, В.П.Петленко, Г.Н.Царегородцев и др.), а также; зарубежные исследования: Р.Н.Бернса, Э.Фромма, Р.Б.Кетела, Дж.Келли, А.Маслоу, К.Реджерса, Х.Рид, Б.Саймона и др.

В соответствие с диалектической логикой, предписывающей изучать все жизненные процессы в единстве общего, особенного и единичного, в качестве методологического конструкта в нашем исследовании психологии личности врача в системе профессиональной деятельности и повышения квалификации была принята "Я - концепция". Это позволяет осуществить целостный подход в анализе психологической структуры личности, а также сделать акцент на субъективной активности врачей, т.е. репрезентировать диалектическую взаимосвязь общих и специфических свойств человека на экспериментальном уровне и теоретической интерпретации.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов для подготовки и организации исследования (теоретический анализ литературы по проблеме; обобщение отечественного и зарубежного опыта работы; системно-структурный анализ; моделирование); в целях сбора информации (анкетирование; прессовый опрос; интервью; беседа; наблюдение; контент-анализ; экспертная оценка и самооценка; шкалирование; психодиагностические методики; рейтинг) ; для обработки и интерпретации данных (математическая ©б» работка на ЗШ - СМ - 1420 но программе, включающей вычисление средних величин признаков*, корреляционный, факторный и кластерный анализ дисперсии) *

Уборочная совокупность исследования составила 2180 чел., в т.ч. 88§ врачей ж 1300 пациентов Донбасса.

Надежность и достоверность научных результатов и выводов обеспечена четкостью исходных методологических позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверждена опытно-экспериментальным путем.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Установлено, что к числу психологических особенностей личности врачей, определяющих их феноменологию можно отнестщ самокритичность; не выраженную позитивность интегрального "Я", самоуважения, аутосимпатию; ориентацию на позитивное отношение к себе окружающих; высокий уровень самоинтереса; средний уровень общительности; эмоциональную устойчивость и выдержанность; адекватную самооценку и реалистичность; средний уровень доверчивости и др.

Я-концепция врачей в целом позитивная и имеет тенденцию pic та позитивности с увеличением стажа, вровень позитивности представлений сельских и городских врачей опирается на различные центрации. У первых она обеспечивается более эффективными компонентами своего "Я" (установки и ожидания позитивного отношения к себе других, самопринятия, самоинтереса, самооценки и др.). Городские же врачи - позитивность самоотновения поддерживают самопоследовательностью, самоуважением, самоинтересом, самообвинением и др., т.е. когнитивными и поведенческими компонентами образа "Я".

Осуществлен системно-структурный подход к исследованию личности и профессиональной деятельности врача. Факторный анализ личностных свойств и уровня реализации компонентов профессиональ ной деятельности врачами позволил выделить состояния психологической готовности личности врачей и показатели эффективности их профессиональной деятельности. Во всех факторах,

обеспечивающих успех в работе врача, показатели возбудимости, напряженности, тревожности и нейротизма играют отрицательную роль и негативно отражаются на психологической включенности врача в профессиональную деятельность.

Обоснована профессиональная готовность врача как интегральное качество, отражающее состояние адаптированности врача к профессиональной деятельности, что позволило выделить систему показателей (профессиональный интерес, профессиональное самосознание, профессиональное призвание, профессиональная направленность, авторитет) и разработать диагностические методики, позволяющие зафиксировать внешние и.внутренние (психологические) доминантные проявления готовности.

Процесс формирования готовности рассмотрен в качестве цели оптимизации профессионального становления врача, Обнаружено, что такие свойства личности авторитетного врача, как внимательность, доброжелательность, заинтересованность своим делом, справедливость, общий высокий культурный уровень оказывают положительное влияние на больных. Установлено, что личностные и профессиональные свойства врача и его профессиональные умения являются основаниями его авторитета. В процессе исследования получены данные о высокой оценке больными умения авторитетного врача учитывать психологические особенности больных. Обнаружено, что самооценка авторитетных врачей адекватная, но несколько заниженная, а самооценка неавторитетных врачей имеет тенденцию к завышению.

Доказана целесообразность и эффективность реализации определенных психолого-воедагогических условий формирования индивидуального опыта творческой деятельности у врачей. Их использование в системе повышения квалификации врачей и учебно-воспитательном процессе медвузов позволит обеспечить повышение творческого потенциала будущих специалистов, усилит стремление личное-

ти к саморазвитию ж сомосовершенствованию, создаст предпосылки для становления и развития целостной личности врача нового типа. Кроме того, приобретенный опыт творческой деятельности позволит существенно улучшить подготовку врачей к предстоящей професио-нальной деятельности. Полученные результаты создают научно-психологические основы для определения перспектив в разработке психологии личности врача, а также являются вкладом нового психологического направления акмеологии - разработке продуктивных моделей врачей различных специальностей, оптимизации их профессиональной подготовки.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут стать теоретическими ориентирами при осуществлении ряда прак тических задач: составлении квалификационной характеристики врача; оценке и аттестации врача; консультировании врача в случае затруднений; построении программы самообразования и самовоспитания отдельных врачей и коллектива врачей; определении форм, методов и содержания повышения квалификации врачей и осуществлении их непрерывного образования.

Материалы исследования могут найти применение при профессио нальной ориентации школьников на профессию врача.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, психологии Калужского пединститута. Диссертационный материал докладывался на Научно-практической региональной конференции по проблемам перестройки профессиональной деятельности (г.Луганск, 1991 г.), психологических чтениях Российской Академии управления (1992 г.). Материалы диссертации использовались автором при проведении тренингов для врачей (Луганск, Москва, Калужской области, 1990-1992 гг.). Внедрение результатов в практику осуществлялось в Лутугинском районе Лу-

ганской области (1982-1992 гг.).

Положения , выносимые на защиту.

Состояние психологической готовности врача к профессиональной деятельности"определяют базовые (в частности, характерологические) и программирующие (мотивационные и интеллектуальные) свойства личности при ведущей роли активно-положительного отношения личности к себе как специалисту, отражающего сформированность самосознания.

Структура профессионального самопознания врачей с положительным отношением к профессии врача (высокий, средний, низкий уровни) характеризуется целостностью и полносвязанностью.

Взаимодействие процессуального и содержательного в профессиональном самопознании врачей проявляются: I) в поступательном развитии всех подструктур (высокий уровень); 2) в поступательном развитии когнитивной и эмоциональной, в частичном - волевой подструктур (средний уровень); 3) в частичном развитии когнитивной и эмоциональной подструктур (низкий уровень); 4) в частичном развитии когнитивной (очень низкий уровень).

Формирование профессиональных аспектов "образа Я" в ходе профессиональной деятельности и самообразования обеспечивается путем развития у врача способности к самонаблюдению, рефлексии, самоанализу и самоконтролю в процессе моделирования профессиональных ситуаций, включающем приемы непосредственного и опосредованного познания собственной деятельности.

Индикатором развития профессионального самопознания врача является его способность адекватно и дифференцированно осознавать собственные действия в соответствии с нормативной моделью его профессиональной деятельности.

Определяющим свойством профессиональной направленности личности врача является динамичность, т.е. ее способность к перестройке на основе внутренних условий. Основным условием выступает профес-

сиональная деятельность врача. Уровень профессиональной деятельности врача обусловлен рядом факторов: доминирующей связью профессиональной направленности с гностическими, коммуникативными и рефлексивными умениями и эмоциональными качествами личности; позитивным эмоциональным фоном процесса профессиональной деятельности, при котором общая удовлетворенность трудом обусловлена удовлетворенностью содержанием труда, результатами, самим процессом деятельности; наличием развитой мотивации деятельности на всех этапах профессионального самоопределения и формирования авторитета (при выборе профессии, при овладении ею, при оценке профессиональной перспективы).

Усвоение врачами знаний о специфике деятельности и особенностей их личности с позиции профессиональной направленности позволяет сформировать адекватное представление о профессиональной деятельности врача, требованиях к его личности и профессиональному мастерству. Профессиональное мастерство - это концентрированный показатель личностно-деятельностной сущности врача, обусловленный мерой реализации его профессиональной и гражданской зрелости, ответственности и профессионального долга. Он складывается из совокупности общекультурных, специальных и психологических знаний, умений на высоком уровне продуктивности решать профессиональные задачи.

Разработанная методика комплексного изучения индивидуальных особенностей личности врачей позволяет осуществлять дифференциальную диагностику их психологической готовности к профессиональной деятельности и творческий рост.

Готовность к профессиональному творчеству - это интегратив-ное качество личности врача. Структурными компонентами готовности к профессиональному творчеству являются профессиональная направ-

ленность (целеполагание, мотивация, идеалы), профессиональное самосознание, профессиональное мышление (синтез эвристического и логического мышления), диагностическая культура, способность к прогнозированию, импровизации, технологическая инновационность.

Поэтапный характер формирования опыта творческой деятельности, вытекающий из сущности и динамики его становления, позволяет обеспечить своевременный контроль и коррекцию в развитии и становлении творческой индивидуальности молодого врача. При этом индивидуально-психологические особенности личности врача влияют на интенсивность и качество процесса формирования опыта его творческой деятельности.

На каждом этапе профессионального становления врача создаются условия для его творческого профессионального самовыражения, К внешним условиям можно отнести профессиональную направленность на развитие готовности к профессиональному творчеству, ориентацию данного процесса на индивидуальность врача, учитывающую профессиональные притязания, потребность в самопознании, самовыражении, самоутверждении и самотворчестве во всех видах его работы, •

К внутренним условиям (т.е. зависящим от самого врача) относятся: а) индивидуальные особенности памяти, воображения, мышления; б) эмпатвд, возникающая на основе эмоциональной идентификации с личностью больного и врачебным коллективом; в) коммуникативность и культура общения; г) способность к самоконтролю и самооценке своей деятельности, прогностичность как способ предвидения результатов своей деятельности.

Структура диссертации» Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений.