Психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Калашников, Игорь Жоржович

  • Калашников, Игорь Жоржович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 180
Калашников, Игорь Жоржович. Психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Екатеринбург. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Калашников, Игорь Жоржович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы исследования особенностей родителей наркозависимых

1.1.Исследование проблемы наркомании в зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Психологические основы созависимости.

1.3. Факторы, детерминирующие развитие отклоняющегося поведения у родителей наркозависимых.

Глава 2. Организиция и методики исследования.

2.1.Методика экспериментального исследования.

2.2.Методы обработки экспериментальных данных.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Уровни выраженности психологических особенностей родителей наркозависимых.

3.2. Психотехнологии коррекции созависимости.

3.3. Результаты коррекции отклоняющегося поведения родителей наркозависимых.

ВЫВОДЫ 99 БИБЛИОГРАФИЯ 101 ПРИЛОЖЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых»

Поэтому одним из основных источников достоверной информации, на основе которой можно построить психологический портрет наркозависимого, являются родители наркоманов - основные посредники в процессе общения своего ребенка с социальным окружением, того «непонятного мира наркоманской среды» с внешним миром «легальной» социальной жизни. Такой контакт приводит к формированию своеобразной, нестандартной позиции видения мира, находящейся на стыке «социальной нормы» и деформированного мировоззрения ребенка-наркомана, к тому же он имеет негативные последствия, влияющие на личность и профессиональную деятельность родителей наркозависимых.

Учитывая факт созависимости (проекцию образа мышления и жизнедеятельности наркозависимых на поведение их родителей), необходимо констатировать не только специфику процесса общения наркозависимых со своими родственниками, но и необычность и нестандартность поведения самих родителей (Ю.В.Валентик,А.Г. Данилин, И.В.Данилина и др.).

Затрагивая сложную проблему поведения родителей наркоманов, необходимо отметить, что зачастую не только наркоманы избегают общения с педагогами, врачами и психологами, но и сами родители уходят от открытого социального обсуждения этой сложной проблемы, сложившейся в их семье.

Кроме того, любое исследование начинает тормозиться из-за нежелания самих наркоманов коммуницировать с исследователями данной проблемы или трансляции заведомо ложной информации о себе и этой теме, что создает искаженное, ложное представление о мире наркомании. Нечто похожее можно наблюдать в преступной среде и исправительно-трудовых учреждениях, где правонарушители и осужденные стараются как можно меньше дать информации о себе, что указывает на сходство криминальной субкультуры и субкультуры наркоманов (В.Ф.Пирожков, А.Н.Сухов, A.C.Бланков, Т.А.Боголюбова и др.).

В рамках нашего демократического государства остается открытым вопрос о введения полноценного, проводимого на высоком профессиональном уровне реабилитационного процесса не только наркозависимых, но и их родителей, психология которых мало известна специалистам, занимающимся проблемами реабилитации лиц, страдающих химической зависимостью.

В педагогической практике все чаще возникает необходимость решать проблемы наркомании и в среде несовершеннолетних, однако зачастую остается неясным, какую позицию должен занимать педагог и школьный психолог в процессе общения с наркоманами и их родителями. Как выстраивать взаимоотношения с родителями несовершеннолетних наркозависимых самому педагогу? Что должно стать основой консультирования школьным психологом родителей и несовершеннолетних наркозависимых?

С учетом данных противоречий была определена тема диссертационного исследования, раскрывающая проблему поведения родителей наркозависимых, значимую еще и вследствие того, что именно определение психологических особенностей поведения родителей приведет в дальнейшем к более глубокому пониманию психологии и мировоззрения наркомана.

Объектом исследования являются родители наркозависимых.

В качестве предмета исследования выступают психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых.

Цель исследования - определить психологические особенности проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых и выявить возможные формы коррекции.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что наличие созависимости у родителей наркозависимых предопределяет явные отклонения в поведении от существующих социальных норм, обусловленные процессом общения со своим ребенком и негативной оценкой общества факта употребления их детьми наркотических веществ. Проявление созависимости в поведении может иметь различные психологические особенности, влияющие на формирование социальной дезадаптации родителей наркозависимых, а также при проведении специально организованной коррекционной деятельности может быть изменено до нормы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся в психологии представления о наркотизации и поведении родителей наркозависимых.

2. Определить факторы созависимости, влияющие на формирование отклонений в поведении родителей наркозависимых.

3. Подобрать и адаптировать методики диагностики, определяющие выраженность созависимости в поведении родителей наркозависимых.

4. Выявить и апробировать возможные технологии коррекции созависимости родителей наркозависимых.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: теории личности и деятельностного подхода С. Л. Рубинштейна,

A.Н.Леонтьева, А.Г.Асмолова, Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, Б.Ф.Ломова, А.В.Петровского, Ю.М.Орлова, теория волевых процессов Е.П.Ильина, концепция профилактики молодежной наркомании С.В.Березина, К.С. Лесецкого, И.Б.Орешниковой, теория рефлексивной деятельности О.С.Анисимова, К.Я.Вазиной, В.В.Давыдова,

B.И.Слободчикова, Г.П.Щедровицкого.

Методы исследования. Сложность изучаемого предмета обусловила применение широкого диапазона методов исследования: анализ психологической и педагогической литературы; наблюдение; тестирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; психобиографический метод; методы статистической обработки данных.

База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой явилась общественная региональная молодежная организация Свердловской области «Я, ты, он, она.», занимающаяся согласно Уставу организации реабилитационной работой с наркозависимыми и их родственниками. В исследовании приняло участие 120 родителей наркозависимых, проживающих в г. Нижний Тагил Свердловской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в период 1995-2001 гг.

Первый этап (1995-1997 гг.). Анализ методологической, психологической и общепопулярной литературы, изучение документальных источников, диссертационных работ, связанных с проблемой исследования.

Второй этап (1997-1998 гг.). Теоретическое обоснование предмета исследования - психологических особенностей проявления со зависимости в поведении родителей наркозависимых, выявление критериев, разработка и адаптация диагностических методов. Проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (1999-2001 гг.). Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы. Определение психологических особенностей проявления созависимости, влияющих на формирование отклоняющегося поведения у родителей наркозависимых.

Четвертый этап (1999-2001 гг.). Обобщение результатов исследования, внедрение их в программу реабилитации наркозависимых и их родственников г. Нижнего Тагила и в первичную профилактику наркомании. Оформление материалов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что на основе теоретического и экспериментального анализа.

- установлены психологические основания изучения психологических особенностей созависимости в поведении родителей наркозависимых как проявления социальной дезадаптации;

- обоснованы содержательная характеристика созависимости в поведении родителей наркозависимых, психологические особенности ее проявления;

- выявлены способы коррекции созависимости в поведении родителей наркозависимых в форме клубной и индивидуальной работы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем на основе анализа, обобщения и разработки теоретических положений выделены:

- средства психологической диагностики и изучения созависимости родителей наркозависимых;

- психотехнологии коррекции созависимости в поведении родителей наркозависимых.

Практические рекомендации могут быть использованы в процессе изучения психологии наркозависимых; при разработке спецкурса «Психология отклоняющегося поведения» для слушателей курсов повышения квалификации специалистов, по роду своей деятельности имеющих контакт с наркозависимыми и их родственниками, при проведении научно-практических семинаров и конференций по проблемам реабилитационной работы с наркозависимыми и их родителями, а также по проблемам проведения первичной профилактики наркомании.

Научная обоснованность и достоверность. Концептуальность и доказательность работы определяется разработкой теоретических положений, подтвержденных выводами экспериментальной части исследования, а также воспроизводимостью результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивалась также проектированием экспериментальной работы, которое позволяло достигнуть максимальной валидности при условии, что данная проблематика плохо исследована. При этом внутренняя валидность достигалась путем использования:

- случайного способа формирования экспериментальной группы, при котором в начале эксперимента отсутствовали значимые (на уровне 0,01) различия по изучаемой переменной (в данном случае уровень выраженности отклоняющегося поведения родителей наркозависимых); исследование значимости различий осуществлялось при помощи t-критерия Стьюдента;

- сравнительного анализа эмпирических данных и количественного (статистического) - корреляционного анализа.

Статистическая обработка данных осуществлялось на ЭВМ с использованием табличного процессора MS Excel 97.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе деятельности общественной региональной молодежной организации с родителями наркозависимых, проживающих в г. Нижнем Тагиле Свердловской области.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Нижнетагильского государственного педагогического института, на кафедре психологии и педагогики Нижнетагильского филиала Института развития регионального образования.

Основные положения исследования изложены в докладах автора на городской научно-практической конференции «Ребенок в современном мире» (Нижний Тагил, 2000, 2002); региональных общественно-педагогических чтениях Горно-заводского округа Свердловской области «Разумное, доброе, вечное» (Нижний Тагил, 2000); городской образовательной конференции «Образование Нижнего Тагила на рубеже веков» (Нижний Тагил, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития практической психологии» (Шадринск, 2001); региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2001) .

На защиту выносятся следующие положения.

1. Наличие созависимости у родителей наркозависимых предопределяет формирование в их поведении явных отклонений от существующих социальных норм, обусловленных процессом общения со своим ребенком и негативной оценкой обществом факта употребления их детьми наркотических веществ.

2. Созависимость родителей наркозависимых представляет собой сложное интегративное образование, имеющее свои психологические особенности проявления в психической деятельности человека.

3. Уровни сформированное^ социальной дезадаптации в форме отклоняющегося поведения родителей наркозависимых обусловлены степенью выраженности критериев созависимости самих родителей.

4. Приемлемые формы коррекционной работы, направленные на формирование субъектности в поведении родителей наркоманов и рефлексивного самоанализа у них, могут разрушать их созависимость, способствовать возвращению к нормативному поведению в обществе, и тем самым оказывать содействие им в убеждении своего ребенка продолжать делать попытки прекратить употребление наркотических веществ.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Калашников, Игорь Жоржович

Теоретическое исследование проблемы отклоняющегося поведения родителей наркозависимых и результаты проведенного эксперимента позволили сформулировать следующие ВЫВОДЫ:

1. Проблема проявления созависимости в поведении родителей наркозависимых является актуальной в практической психологии. Созависимость рассматривается как предпосылка деформации личности в профессиональной деятельности и социальном окружении.

2. Созависимость представляет собой сложное интегративное образование, имеющее факторы социальной дезадаптации человека, формирующие черты отклоняющегося поведения у родителей наркозависимых.

3. Проявление созависимости в отклоняющемся поведении родителей наркозависимых имеет свои психологические характеристики в процессе общения с социальным окружением. Созависимость может стать константным качеством психической деятельности человека, которое при крайних его проявлениях может выйти за рамки социального отклонения и прогрессировать, переходя от форм акцентуации характера в психическое заболевание.

4. Проявление созависимости в поведении может быть скорректировано с помощью хорошо организованной системы социальных взаимоотношений и при применении методик, направленных на восстановление субъектности в поведении и рефлексивного самоанализа, вплоть до проявления позиции «субъекта» в жизнедеятельности родителя наркозависимого.

5. Недостаточное знание субкультуры наркоманов и использование неадаптированных психодиагностических методик для определения созависимости в отклоняющемся поведении родителей наркозависимых указывают на необходимость и важность дальнейшего исследования данной темы, так как именно родители являются основными посредниками в процессе коммуникации их детей с внешним, «легальным» социальным миром и опорой в применении метода убеждения наркозависимых прибегать к помощи врачей и психологов.