Психологические особенности развития представлений о жизненном пути студентов технических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Прима, Амина Константиновна

  • Прима, Амина Константиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 202
Прима, Амина Константиновна. Психологические особенности развития представлений о жизненном пути студентов технических специальностей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Прима, Амина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЖИЗНЕННОМ ПУТИ В КОНТЕКСТЕ САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ.

1.1. Проблема подготовки саморазвивающегося специалиста в высшей технической школе.

1.2. Анализ проблемы саморазвития личности.

1.3. Представления о жизненном пути как фактор саморазвития.

1.4. Выводы по Главе 1.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЖИЗНЕННОМ ПУТИ В КОНТЕКСТЕ САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ.

2.1. Организация и методы эмпирического исследования.

2.2. Исследование представлений о жизненном пути студентов технических специальностей.

2.3. Исследование характеристик саморазвития студентов технических специальностей

2.4. Исследование взаимосвязи саморазвития и представлений о ^ жизненном пути.

2.5. Экспериментальное исследование саморазвития студентов в процессе развития представлений о жизненном пути.

2.6. Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности развития представлений о жизненном пути студентов технических специальностей»

Актуальность темы исследования. В условиях постиндустриального общества важным фактором модернизации экономики становятся технико-технологические инновации, условием которых является наличие специалистов, обладающих необходимыми профессиональными компетенциями, а также личностными качествами, способствующими развитию профессиональной деятельности. Новый образ профессионала отражен в Федеральных государственных образовательных стандартах, уделяющих внимание формированию общекультурных и социально-личностных компетенций выпускников вуза. Одной из ключевых компетенций профессионала, особенно в сферах интенсивно развивающихся технологий, является способность к постоянному профессиональному и личностному саморазвитию, основанная на понимании собственных жизненных приоритетов, целей, перспектив.

Подчеркивая важную роль личности в ее профессиональном становлении, следует отметить, что личностное развитие студентов, обучающихся по техническим специальностям и направлениям подготовки, осложнено рядом факторов, к числу которых можно отнести, с одной стороны, психологические особенности ценностно-смысловой сферы студентов технических специальностей (Г.А. Думенко, С.П. Елшанский, Г.В. Иванченко, Д.Н. Шевченко и др.), с другой стороны, специфику технизированной образовательной среды, не позволяющей студентам в достаточной мере реализовать и развивать личностный потенциал (H.A. Лызь, H.A. Познина, В.П. Рыжов и др.) [63, 64, 70, 102, 150, 194].

Таким образом, целенаправленное личностное развитие студентов технических специальностей, создание условий для осмысления ими жизненных перспектив, постановки профессиональных целей, формирования активной позиции в отношении своего развития является актуальной задачей образования. Понимание психологических механизмов и особенностей этого процесса позволит эффективно управлять им в рамках образовательной и социально-воспитательной деятельности вуза.

Состояние научной разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам личностно-профессионального развития и саморазвития студецтов отражен в психологических и педагогических исследованиях. В работах Н.М. Борытко [2007], Н.Ш. Валеевой [2008], С.Т. Джанерьян [2009],

A.B. Мингалеевой [2008], Е.Е. Чудиной [2001] и др. ученых доказано единство профессионального и личностного становления студентов, показаны пути личностного развития будущих специалистов в процессе профессионального образования. Характеристики студенческого возраста как сензитивного периода для развития смысложизненных ориентаций, формирования представлений о жизненном пути изучены Е.М. Борисовой [1995], Е.В. Волобуевой [2007], М.В. Га-мезо [1999], И. Коном [1984], A.A. Корабельниковым [2005] и др. Необходимость перехода от развития под влиянием внешних условий к саморазвитию в данный возрастной период подчеркивали Л.И. Дементий [2009], И.В. Завгород-няя [2005], А.И. Ореховский [2000], А.Г. Спиркин [1972] и др.

Особый вклад в изучение личностного развития и саморазвития был внесен представителями субъектного подхода в психологии (К.А. Абульханова-Славская [1989], A.B. Брушлинский [1989], С.Л.Рубинштейн [1989],

B.И. Слободчиков [1998] и др.). Понимая саморазвитие как процесс, связанный со специфической внутренней активностью личности по преобразованию самой себя и жизни в целом, особое внимание в современной науке уделяется ценностным и емысложизненным ориентациям личности (Д.А. Леонтьев [1997], В.Г. Маралов [2004], Е.А. Сергиенко [2002], А.К. Осницкий [1996], В.А. Петровский [2001] и др.), вопросам личностной организации времени (P.A. Ахмеров [2004], Т.Н. Березина [2004], Е.И. Головаха [2003], A.A. Кроник [2003], H.A. Логинова [1985] и др.), индивидуализации жизненного пути (Б.Г. Ананьев [1980], К.В. Карпинский [2002], Т. Кассер [1996], М.В. Кириллова [1982], P.M. Раян [1996], Л.В. Сохань [1982] и др.), представлениям личности о жизненном пути и перспективе будущего (К.А. Абульханова-Славская [1989], Т.Е. Березина [2004], Е.Е. Вахромов [2001], H.A. Джидарьян [1995], H.A. Логинова [1985], Ж. Нюттен [2004], Е.Е. Сапогова [2005], Ю.И. Филимоненко [1976] И др.).

Обзор проблемы личностного развития и активизации саморазвития студентов продемонстрировал недостаточную изученность вопросов, связанных с психологическими механизмами, сопровождающими личностно-профессио-нальное становление студентов технических специальностей и особенностями развития представлений студентов о жизненном пути как одного из факторов саморазвития.

Таким образом, противоречие между необходимостью активизации саморазвития студентов технических специальностей путем развития их представлений о жизненном пути и недостаточным научным базисом для эффективного решения этой задачи обусловило постановку проблемы: каковы психологические особенности представлений о жизненном пути у студентов технических специальностей и можно ли активизировать саморазвитие студентов путем влияния на данные представления.

Цель исследования - изучение психологических особенностей развития представлений о жизненном пути студентов технических специальностей.

Объект исследования - студенты, обучающиеся по техническим специальностям и направлениям подготовки.

Предмет исследования - представления о жизненном пути в контексте саморазвития студентов технических специальностей.

Гипотезы исследования:

1. Одним из условий личностно-профессионального становления студентов технических специальностей могут выступать представления о жизненном пути.

2. Представления о жизненном пути могут являться фактором саморазвития студентов технических специальностей.

3. Реализация специальной программы коррекционно-развивающей работы, направленной на развитие представлений о жизненном пути, может обеспечивать активизацию саморазвития студентов технических специальностей.

Задачи исследования.

Теоретические'.

1. Охарактеризовать проблему подготовки саморазвивающегося специалиста в высшей технической школе.

2. Охарактеризовать психологические особенности саморазвития личности, выявить его факторы.

3. Определить роль представлений о жизненном пути в саморазвитии и личностно-профессиональном становлении студентов технических специальностей.

Методические:

4. Разработать программу эмпирического изучения представлений о жизненном пути в контексте саморазвития студентов.

5. Операционализировать понятия представлений о жизненном пути и саморазвития, подобрать и разработать соответствующий методический инструментарий для их изучения и анализа.

6. Разработать коррекционно-развивающую программу по развитию представлений о жизненном пути у студентов технических специальностей.

Эмпирические:

7. Провести диагностику представлений о жизненном пути студентов технических специальностей, выявить их содержательные особенности и структурную организацию.

8. Провести диагностику характеристик саморазвития студентов технических специальностей, выявить их содержательные и структурные особенности.

9. Выявить взаимосвязи представлений о жизненном пути и характеристик саморазвития студентов.

10. Выявить динамику представлений студентов о жизненном пути, характеристик и структуры саморазвития в процессе коррекционно-развивающей работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории, описывающие феномен субъективной картины жизни (К.А. Абульханова

Славская, P.A. Ахмеров, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, В.И. Ковалев A.A. Кро-ник, H.A. Логинова, Ж. Нюттен), механизмы формирования и закономерности функционирования представлений личности о своем прошлом и будущем (В.В. Нуркова, Л.А. Регуш), ценностно-смысловую сферу личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Е.Е. Вахромов, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев); теории развития и саморазвития личности в период обучения в вузе (Л.И. Демен-тий, С.Т. Джанерьян, Е.А. Климов, H.A. Лызь, В.Г. Маралов, Л.М. Митина, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков).

Методы исследования: теоретический анализ литературы, сравнение, тестирование, анкетирование, формирующий психолого-педагогический эксперимент, контент-анализ продуктов деятельности, методы психодиагностики, обсервационные и методы математико-статистической обработки данных.

В эмпирическом исследовании использованы следующие методики: тест «Смысложизненных ориентацию) Д.А. Леонтьева и «Метод мотивационной индукции» Ж. Нюттена (для изучения смыслового компонента представлений о жизненном пути); «Шкала временных установок» Ж. Нюттена и методика оценки пятилетних интервалов A.A. Кроника, Е.И. Головахи (для изучения аффективного компонента представлений о жизненном пути); опросник для изучения когнитивного компонента представлений о жизненном пути (авторский вариант); тест «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера (в адаптации Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда), опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой и методика определения уровня развития рефлексивности A.B. Карпова (для изучения субъектных качеств); методика диагностики реализации потребности в саморазвитии Н.П. Фетискина, комплексная методика изучения самосовершенствования профессионала и специально разработанная анкета (для изучения саморазвития). Для компьютерной обработки эмпирических данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Excel 10.0» и «IBM SPSS Statistics 19».

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась четкостью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением качественных и количественных методов анализа данных (корреляционный анализ, ^критерий Стьюдента; критерий ср* - угловое преобразование Фишера; критерий и-Манна-Уитни; Т-критерий Вилкоксона).

Научная новизна исследования.

Доказано, что сформированные представления о жизненном пути, обусловливая активную жизненную позицию и внутреннюю мотивацию саморазвития, способствуют личностно-профессиональному становлению студентов технических специальностей.

Выявлены, качественно и количественно описаны психологические особенности представлений о жизненном пути студентов технических специальностей. Показаны низкий уровень осознанности в оценке прошлого опыта, не-сформированность смысловых ориентаций на жизненные цели, неопределенность самостоятельных действий по их достижению, рассогласованность будущих целей и приоритетности настоящих жизненных сфер, что находит свое отражение в недостаточной осмысленности и целостности имеющихся у студентов представлений о жизненном пути.

Установлено, что основные характеристики представлений о жизненном пути студентов технических специальностей не имеют значимых корреляций с рефлексивностью, интернальностью, саморегуляцией.

Установлено, что саморазвитие как целенаправленная деятельность имеет структурную организацию, элементы которой (цели, мотивы, действия) взаимосвязаны между собой и со смысложизненными ориентациями. Одним из необходимых условий для активизации саморазвития студентов является наличие осмысленных жизненных целей, внутренней согласованности представлений о жизненном пути.

Установлено, что саморазвитие студентов технических специальностей связано не только со сформированностыо компонентов представлений о жизненном пути, но и с целостностью структуры представлений и такими характеристиками, как смысложизненные ориентации и интернальность.

Разработана программа коррекционно-развивающей работы, направленная на развитие представлений о жизненном пути. Доказано, что в процессе ее реализации происходит актуализация внутренних мотивов саморазвития студентов технических специальностей. Описана динамика качественно-количественных и структурных изменений в представлениях о жизненном пути и в саморазвитии студентов технических специальностей в процессе коррекционно-развивающей работы.

Теоретическая значимость исследования. Систематизированы подходы к изучению представлений о жизненном пути, уточнено данное понятие, выделены важные для анализа объекты в его структуре, переменные и критерии, позволяющие системно изучать данный конструкт. Описаны психологические особенности представлений о жизненном пути студентов технических специальностей, в том числе в динамике их развития. Показана необходимость изучения и развития представлений студентов о жизненном пути в русле решения задач личностно-профессионального развития и психолого-педагогического сопровождения становления специалиста технической сферы. Проанализированы подходы к изучению саморазвития, выявлены ключевые особенности и детерминанты данного процесса. Показано, что осмысленность жизненных целей, рефлексивность, интернальность являются важной основой для становления внутренних мотивов саморазвития. Доказано, что сформированные представления о жизненном пути можно считать фактором, определяющим саморазвитие субъекта. Выявлено, что с точки зрения объяснительных возможностей наиболее перспективным является изучение не только отдельных внутренних факторов саморазвития (представлений, качеств и пр.), но и структуры взаимосвязей между ними.

Практическое значение работы заключается в том, что сделан вклад в практическую психологию высшего образования: дополнен психологический портрет современных студентов, обучающихся по техническим направлениям и специальностям подготовки, разработана коррекционно-развивающая программа, позволяющая активизировать саморазвитие студентов. Результаты и материалы исследования могут использоваться для постановки задач, выбора направлений, форм, методов психолого-педагогической работы, способствующей личностно-профессиональному становлению студентов, а также для дополнения содержания психологических учебных дисциплин. Разработанные показатели и критерии, а также диагностический инструментарий, позволяющий комплексно изучать представления о жизненном пути и саморазвитие, может быть использован в психологической практике и научных исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Осмысленные и целостные представления о жизненном пути, обусловливая активную жизненную позицию и внутреннюю мотивацию саморазвития, способствуют личностно-профессиональному становлению студентов технических специальностей.

2. Представления о жизненном пути, рассматриваемые с позиции трех компонентов (когнитивного, смыслового и эмоционального) во временном аспекте (прошлое, настоящее и будущее), имеют структурную организацию, взаимосвязаны с осмысленностью жизни, интернальностью, рефлексивностью и как целостное образование являются фактором саморазвития студентов технических специальностей.

3. Реализация специальной программы коррекционно-развивающей работы, направленной на развитие представлений о жизненном пути, а именно на формирование осмысленного отношения к прошлому, настоящему, будущему, на оказание помощи в целеполагании, конкретизации планов, создании согласованной картины жизни способствует актуализации внутренней мотивации саморазвития студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4-х лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) - научно-теоретическом и организационном - была обоснована необходимость и актуальность изучения представлений о жизненном пути в контексте саморазвития студентов технического вуза, обозначены основные теоретические позиции, осуществлялось планирование научного исследования: были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала.

Второй этап (2009-2011 гг.) - психодиагностический - предполагал психологическое изучение представлений о жизненном пути, субъектных качеств, саморазвития студентов технических специальностей, а также обобщение полученных результатов, выявление психологических особенностей и характеристик взаимосвязей между представлениями, саморазвитием и субъектными качествами, построение корреляционных структур. На данном этапе были эмпирически выявлены данные, указывающие на необходимость коррекционно-развивающей работы, направленной на развитие представлений о жизненном пути у студентов технических специальностей.

Третий этап (2011-2012 гг.) - формирующий — проведение эксперимента по формированию представлений о жизненном пути с целью активизации процессов саморазвития студентов технических специальностей. На данном этапе производилась оценка изучаемых показателей, исследовались изменения в структурах конструктов; оформлялись материалы исследования, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях: Девятой Международной конференции «Потенциал личности, комплексная проблема» (Тамбов, 2010); Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2011» (Москва, 2011); IV Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Задачи преобразования Таганрога» (Таганрог, 2013); Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна (Москва, 2009); X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009); 7-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки»» (Ростов-на-Дону, 2010).

Результаты диссертационного исследования использованы для совершенствования содержания учебных курсов «Психология и педагогика», «Педагогическая психология», «Психология профессионального саморазвития», читаемых на факультете информационной безопасности Южного федерального университета и в Таганрогском государственном педагогическом институте им. А.П. Чехова. Материалы диссертации использованы для организации развивающей психолого-педагогической работы в Таганрогском авиационном колледже им. В.М. Петлякова.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим авторским объемом 5,6 усл. п.л., в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные выводы, описание перспектив дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящего из 210 источников, из них 10 - на иностранном языке, и 4-х приложений. Объем основного текста 157 страниц. Работа включает 17 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Прима, Амина Константиновна

Результаты исследования позволили обосновать коррекционно-развиваю-щую программу и рекомендации по развитию представлений о жизненном пути, которые могут быть использованы психологами и преподавателями вузов при решении задач личностно-профессионального развития студентов, в процессе формирования общекультурных и социально-личностных компетенций, связанных с активизацией саморазвития.

Перспективой дальнейшего изучения проблемы может стать ее лонги-тюдное исследование с учетом взаимодействия личностных и средовых факторов в динамике саморазвития студентов, а также изучение характеристик студентов в русле решения задач личностно-профессионального развития и психолого-педагогического сопровождения становления специалиста технической сферы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современных условиях подготовка специалиста в вузе предполагает его личностно-профессиональное становление, которое опирается на сформированные у студентов представления, смысложизненные ориентации, личностные качества. Осмысленные и целостные представления о жизненном пути, обусловливая активную жизненную позицию и внутреннюю мотивацию саморазвития, способствуют личностно-профессиональному становлению студентов технических специальностей.

2. Представления о жизненном пути, рассматриваемые с позиции трех компонентов (когнитивного, смыслового и эмоционального) во временном аспекте (прошлое, настоящее и будущее), имеют структурную организацию, взаимосвязаны с осмысленностью жизни, интернальностью, рефлексивностью. Представления о жизненном пути студентов технических специальностей отличаются недостаточной сформированностыо: фрагментарностью, недифферен-цированностью, низкой осмысленностью и содержательной рассогласованностью. Выявлен низкий уровень осознанности в вопросах оценки прошлого опыта, целеполагания и реализации целей, низкая степень связности в структуре представлений о жизненном пути.

3. Саморазвитие как вид внутренне детерминированной целенаправленной деятельности человека по преобразованию самого себя, предполагающий наличие активной жизненной позиции, осмысленных жизненных целей, стремления к образованию и расширению собственных возможностей имеет структурную организацию, в которой действия по саморазвитию и мотивационно-смысловые основы взаимосвязаны между собой. Основные показатели саморазвития положительно коррелируют со смысложизненными ориентациями: на цель (г=0,31-Ю,47, р<0,01), на процесс (г=0,31-Ю,57, р<0,01), на результат (г=0,31-Ю,55, р<0,01), а также с локусом контроля (г=0,31~Ю,63, р<0,01). Таким образом, внутренняя мотивация и активность в саморазвитии у студентов проявляются тогда, когда ими осознаются жизненные цели и принимается ответственность за свою жизнь.

4. Понимание студентами жизненного пути и собственных целей взаимосвязано с проявлением личностно-ориентированных и внутренне обусловленных намерений и мотивов саморазвития. Для студентов со сформированными представлениями о жизненном пути по сравнению с контрастной группой характерна более высокая значимость самопознания (ф*=3,875, р<0,01), внутренняя мотивация саморазвития (ф*=1,925, р<0,05), направленность на расширение своих жизненных перспектив и целей, устранение собственных недостатков (ф*=2,706, р<0,01), а также значимость вопросов, касающихся собственного будущего (ф*=1,969, р<0,01), предстоящей трудовой занятости (ф*=1,833, р<0,05), своего места в коллективе (ф*=2,485, р<0,01), контроля собственной деятельности (ф*=2,101, р<0,01). Студенты со сформированной системой саморазвития по сравнению со студентами, чье развитие протекает стихийно, в большей мере характеризуются согласованностью представлений о настоящем и будущем (ф*=3,262, р<0,01), убеждением в управляемости жизни и ее событий (ф*=2,429, р<0,01); сферы приложения их развивающей активности в большей мере соответствуют поставленным жизненным целям (ф*=1,679, р<0,05). Таким образом, осмысленные и целостные представления о жизненном пути являются фактором саморазвития, обусловливая активную жизненную позицию и внутреннюю мотивацию саморазвития.

5. Реализация специальной программы коррекционно-развивающей работы и результаты формирующего эксперимента доказали возможность активизации саморазвития студентов путем развития представлений о жизненном пути. Коррекционно-развивающая работа стимулировала интенсивное развитие таких элементов представлений о жизненном пути, как осознание значимых достижений (Тэмп=10, р<0,01), усмотрение себя как причины происходящих событий (Тэмп=24,5, р<0,01), детальность и гармоничность представлений (Тэмп=8, р<0,01; Тэмп=6, р<0,01), протяженность перспективы будущего (Тэмп=11, р<0,01), общая сформированность когнитивного компонента представлений (Тэмп^б, р<0,01). Из элементов саморазвития положительная динамика коснулась ценностно-смысловой составляющей саморазвития (Тэмп=5,5, р<0,01), особенностей реализации потребности в саморазвитии (Тэмп=24, р<0,01), уровня рефлексии саморазвития (Тэмп=28,5, р<0,01), уровня внутренней мотивации саморазвития (Тэмп=30, р<0,01). В силу доказанной взаимосвязи мотивацион-но-смыслового и деятельностного аспектов саморазвития можно говорить о том, что формирующаяся внутренняя мотивация будет активизировать деятельность студентов по саморазвитию.

6. Результат коррекционно-развивающей работы также отразился на структурных особенностях и взаимосвязях рассматриваемых конструктов: структуры представлений о жизненном пути и саморазвития стали более интегрированными, что свидетельствует о становлении целостных внутренних предпосылок субъекта саморазвития и личностно-профессиональном становлении студентов технических специальностей.