Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Яцков, Олег Николаевич

  • Яцков, Олег Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 111
Яцков, Олег Николаевич. Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Астрахань. 2006. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Яцков, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Анализ различных направлений изучения волевой сферы личности в отечественной и зарубежной науке.стр.

1.2. Основные характеристики и функции волевой сферы личности стр.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

2.1. Студенческие годы как сензитивный период развития волевой сферы.стр.

2.2. Факторы развития волевой сферы личности студента.стр.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ

3.1. Организация и методы исследования.стр.

3.2. Результаты исследования и их интерпретация.стр.

3.3. Пути развития эмоционольно-волевой сферы студенческой молодежи.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста»

Актуальность исследования. В условиях проводимых в нашей стране социально-экономических реформ, процесса становления рыночных отношений появляются новые нормы, ценности, правила социального поведения, предъявляются повышенные требования к поведению человека. Современный человек должен уметь принимать решения, нести за них ответственность, обладать активностью, целеустремленностью, уметь преодолевать внутренние и внешние барьеры, мешающие достижению цели, то есть у современного человека должны быть сформированы волевые качества его личности. Формирование и развитие такого человека требует организации исследования, направленного на изучения развития волевой сферы личности человека.

Мы считаем, что волевая сфера достаточно сильно начинает проявляться в студенчестве, и определяет всю успешность личностного и профессионального развития. Это вызвано тем, что студенчество и сам процесс обучения в вузе, заставляет молодых людей выдерживать достаточно большие нагрузки). В студенческом возрасте сама специфика деятельности влияет на предъявление требований к развитию уровня сформированности волевой сферы. Это вызвано тем, что молодые люди в большей степени включены в процесс индивидуализации как единого потока процессов социализации и индивидуализации (Д.И. Фельдштейн), они включены в целенаправленно организованную самостоятельную деятельность.

Попытки изучать проблему личностного развития студентов предпринимались многими отечественными исследователями, такими как Дзутгоева М.Г., А.И. Дмитриева, В.Т. Лисовский, А.А. Еромасова, И.А. Монахова, Н.И. Протасова, Б.В. Кайгородов.

Проблематика психологических исследований студенчества также весьма обширна. Но, надо отметить, недостаточно исследований посвящено изучению волевой сферы личности студента (Г.Ш. Габадреева, Р.Б.Карамуратова). А как справедливо отметил Б.Г. Ананьев, студенческий возраст - центральный этап становления личности и период наиболее активного самосознания, нравственных и этических чувств, становления и стабилизации характера, овладения полным набором функций взрослого человека (Ананьев Б.Г., 2000). И.А. Зимняя выделяет основные характеристики студенчества, отличающие от других групп населения высоким образовательным уровнем, высокой познавательной мотивацией, наивысшей социальной активности, и достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости (Зимняя И.А., 2000). Так же выделяют поиска смысла жизни, стремление к новым идеям и прогрессивным преобразованиям (Лисовский В.Т., Дмитриев А.В., 1974, Кон И.С., 1989), стремление к самостоятельности, независимости (Г.С. Абрамова, Э. Коуэн, А.В. Толстых, Т.Р. Шишигина) как основные качественные характеристики студенчества.

Анализ психолого-педагогической практике показывает, что решение многочисленных практических проблем затрудняется недостаточной проработанностью вопросов, связанных с развитием воли в зрелых возрастах. Хотя на младших этапах онтогенеза достаточно проведено исследований раскрывающих содержательные характеристики рассматриваемой сферы личности их динамику, определены факторы их развития.

Исследователи достаточно емко исследуют волю в зависимости от профессиональной направленности человека, но мало исследований посвящено изучению развития воли в процессе подготовки специалистов в определении факторов влияющих на это развитие.

Изучение проблем воли затруднено неоднозначностью трактовок феномена.

Вместе с тем, на сегодняшний день недостаточно исследована проблема содержания и условий развития волевой сферы студентов. Подобное положение предполагает, во-первых, переосмысление некоторых компонентов педагогического процесса, тенденций профессионального развития и основных параметров сформированности волевой сферы выпускников вузов, что актуализирует проблему изучения волевой сферы студентов как фактора их оптимального профессионального становления и развития, во-вторых, найти оптимум в развитии воли, позволяющий адекватно решать задачи профессионального становления и развития студентов.

Цель исследования: выявить психологические особенности волевой сферы современных студентов.

Объект исследования: волевое поведение современных студентов.

Предмет исследования: содержательные характеристики волевой сферы личности студентов.

Гипотеза исследования: волевая сфера студентов определяется интегрированностью с личностным развитием молодого человека, что позволяет создавать устойчивую основу для регуляции своим поведением.Волевые качества личности их развитие определяется тенденциями личностного развития (независимостью, субъективным локусом контроля, ценностями)

Для достижение поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи.

1. Определить содержание понятия «волевая сфера», описать его основные характеристики и функции.

2. Изучить особенности формирования и развития волевой качеств современных студентов.

3. Выявить структуру, психологические особенности рассматриваемой сферы личности современных студентов.

4. Разработать рекомендации по развитию эмоционально-волевой сферы юношей и девушек с учетом выявленных психологических особенностей.

Методологической основой исследования являются: принцип единства сознания и деятельности (C.JL Рубинштейн); принцип развития (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Подольский, О.А. Карабанова, В.В. Рубцов). В работе использованы теоретические положения отечественных и зарубежных психологов: деятельностный подход к изучению личности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), системный подход (Б.Ф.

Ломов), положение о личностном волевом действии (С.Л. Рубинштейн), концепция поуровневого развития личности в онтогенензе (Д.И. Фельдштейн).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод исследования, который включал в себя: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; методика М. Рокича «ценностные ориентации»; методика исследования уровня субъективного контроля (УСК), шкала поддержки «Самоактуализационного теста»; уровень субективного контроля (Роттера); методика изучения волевых качеств личности (ВКЛ) М.В. Чумакова; математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные статистики, коэффициент корреляции Спирмена, критерий Манна-Уитни, однофакторный дисперсионный анализ, кластерный анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлен характер волевых качеств сферы как ценностей студентов; уточнена взаимосвязь развития волевых качеств с мотивационными тенденциями студентов; установлена зависимость волевой сферы от локуса контроля и ценностных ориентаций; определена динамика развития волевых качеств в процессе обучения студентов.

Положения, выносимые на защиту

1.В процессе подготовки специалиста меняется характер деятельности, когда большое внимание уделяется самостоятельной работе, появляются новые формы и виды работ, возникают новые учебные трудные ситуации, меняется характер фрустраторов, что повышает требования к уровню сформированности волевой сферы студентов. Студенчество является сензитивным для развития волевой сферы.

2. Структура волевой сферы в юношеском возрасте определяется волевыми качествами, которые являются для молодых людей ценностями. Также отмечается связь между развитием волевых качеств и мотивационными тенденциями студентов.

3. Период студенчества, соединяющий в себе юность и раннюю взрослость, является решающим в плане формирования волевой сферы. В процессе подготовки специалиста наблюдается динамика в структурно-содержательных характеристиках волевой сферы.

4. Основополагающими факторами, определяющими структуру волевой сферы личности, являются ценностные ориентации и уровень субъективного локуса контроля.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теории воли и эмоций через конкретизацию понятия «волевая сфера».Уточнено положение C.J1. Рубинштейна о волевом поведении как дважды произвольном поведении. Доказано, что период студенчества является сензитивным периодом развития волевой сферы. Обоснована зависимость успешного развития волевой сферы юношей и девушек в условиях образовательного процесса в вузе от смыслообразования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленная структурно-содержательная характеристика волевой сферы современных студентов позволит оптимизировать саморегулирующие механизмы, способствующие профессиональному становлению, что будет влиять на повышение качества подготовки будущего специалиста. Материалы диссертации позволяют не только представить психологические особенности данной сферы современной молодежи, но и управлять процессом ее развития.

Результаты исследования могут дополнить содержание учебных курсов «Психология воли», «Возрастная психология».

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательной и корректной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных.

База диссертационного исследования. В исследовании приняли участие 352 студента 1-5 курсов юридического, физико-математического, психологического факультетов очного отделения Астраханского государственного университета и студенты Астраханского филиала Университета Российской академии образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось согласно индивидуальному плану соискателя в три этапа в течение 2004-2006 гг. На первом этапе нами была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны его методы. На втором этапе осуществлялся теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования в отечественной и зарубежной науке. Третий этап представлял собой эмпирическое исследование волевой сферы современных студентов. Выявились волевые качества современных студентов, которые определяли структуру их волевой сферы. На основе полученных данных определены психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие волевой сферы личности. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования неоднократно обсуждались на ежегодной конференции АГУ (Астрахань, 2003, 2004) на научных конференциях:

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, Астраханского филиала Университета российской академии образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиографический список включает наименование литературных источников. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Яцков, Олег Николаевич

3.2. Результаты исследования и их интерпретация

На первом этапе эмпирического исследования нами использовалась методика М. Рокича «Ценностные ориентации», которая позволила определить какое место воля занимает в структуре ценностных ориентаций современных студентов. С целью выявления структуры ценностных ориентаций студентов был проведен кластерный анализ. Если структура терминальных ценностей отражает единодушие студентов в определении приоритетных целей, то в иерархии инструментальных ценностей обнаружена неопределенность и отмечается заметная индивидуализация.

Спецификой исследования воли в структуре ценностных предпочтений студентов является определение в иерархии ценностей места образования и профессиональных ориентаций, поскольку отличительной чертой студенчества, как социальной группы, является его принадлежность к сфере образования.

Студентов-психологов отличает значимость таких ценностей, как «высокие запросы», «независимость», «самоконтроль». Преобладание «самоконтроля» как ценности говорит о значимости для них волевых качеств. При этом ценность «познание» менее значима по сравнению с математиками, юристами.

Для математиков приоритетными являются «исполнительность», «честность». Абстрактный характер математики, ее прочные внутренние логические связи требуют от студентов последовательное (без пропусков) изучение разделов, что в свою очередь приводит к формированию таких волевых качеств личности как дисциплинированность, исполнительность.

Таким образом, на иерархию ценностей откладывают отпечаток представления о будущей профессии, стереотипы профессиональной деятельности.

Для изучения половых различий мы использовали критерий Манна-Уитни, выявивший ценности, распределение которых значимо отличаются друг от друга. Так, у юношей приоритетными являются такие ценности, как жизненная мудрость (р=0,01), отсутствие материальных затруднений (р=0,02), дружба (р=0,05), твердая воля (р=0,003); для девушек - счастливая семейная жизнь (р=0,04), уверенность в себе (р=0,03), честность (р=0,0001), заботливость (р=0,05). Таким образом, мы видим, что для юношей в большей степени, чем для девушек свойственна и более значима твердая воля как качество личности.

Так, в мужской половине выборке (67 юношей) шкала «маскулинность» имеет значимые корреляционные связи с ценностями жизненная мудрость, уверенность в себе, эффективность в делах.

Шкала «маскулинность» положительно коррелирует с терминальной ценностью «жизненная мудрость». Это означает, что большим значениям интервальной переменной «маскулинность» соответствуют большие значения ранговой переменной - «жизненная мудрость». То есть для юношей, обладающих более высоким уровнем маскулинности, зрелость суждений, здравый смысл становятся привлекательными в меньшей степени.

В то же время «маскулинность» значимо отрицательно коррелирует с ценностями «уверенность в себе», «эффективность в делах».

Высокие феминные показатели соответствуют низкой значимости общечеловеческих ценностей (здоровье, счастливая семейная жизнь), ценностей личностного роста (развитие!), но в то же время отмечается повышение чуткости и заботливости по отношению к окружающим людям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы показал, что проблема развития волевой сферы как фактора регуляции поведения в студенческом возрасте, их психологические особенности в условиях современного социально-культурного контекста изучена недостаточно. Тем более на современном этапе, который переживает высшая школа, высшее образование становится массовым. Если раньше, лет пятнадцать назад, поступали только «избранные», т.е. те которые умеют учиться, умеют преодолевать учебные трудности, сформировали навыки самостоятельной работы, то сейчас проходят и те которые с трудом усваивают программу, не выдерживают психологические, моральные, физические нагрузки. Поэтому развитию воли студентов необходимо уделять повышенное внимание.

Студенческий возраст является важным этапом становления личности, когда формируется волевая сфера человека. Студенческие годы - это время самоопределения, время выбора собственной жизненной позиции, труда, годы.

Студенческий возраст, соединяющий в себе юность и раннюю взрослость, является сензитивным периодом для развития волевой сферы личности.

По результатам эмпирического исследования психологических особенностей волевой сферы молодежи можно сделать следующие выводы.

Установлено, что в процессе подготовки специалиста меняется характер деятельности, когда большое внимание уделяется самостоятельной работе, появляются новые формы и виды работ, возникают новые учебные трудные ситуации, что повышает требования к уровню сформированности волевой сферы студентов. Выяснено, что студенчество является сензитивным для развития волевой сферы.

Для студенчества волевое действие приобретает характер ценностей, они являются результатом смыслообразования и тогда любое незначительное действие приобретает для личности смысл, становится волевым, а в свою очередь смыслообразование позволят актуализировать волю и направить ее на достижение цели.

Доказано, что период студенчества, соединяющий в себе юность и раннюю взрослость, является решающим в плане формирования волевой сферы. В процессе подготовки специалиста наблюдается динамика в структурно-содержательных характеристиках волевой сферы.

В процессе подготовки специалиста наблюдается плавная динамика развития волевых качеств, составляющих содержание волевой сферы личности студента.

На основании полученных эмпирических данных, в частности у интерналов характерна значимость таких волевых качеств, как активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, а у экстерналов значимой является эффективность в делах, что определяет результативный характер проявления волевых качеств, установлено, что основополагающими факторами, определяющими структуру волевой сферы личности, являются ценности и уровень субъективного контроля.

На наш взгляд, метод коучинга будет полезен в развитии смыслообразования молодежи, способствующих саморазвитию личности. А мы уже отметили, что смыслообразование создает основу для построения и/или нахождения смысла, который способствует реализации волевых действий и волевых усилий.

Таким образом, при воспитании человека и его морально-волевой подготовке в первую очередь необходимо заботиться о формировании целостной личности, у которой хорошо развиты те мотивы, которые имеют общественную направленность.

Формирование морального компонента воли помогает проявлять волевое усилие в любой ситуации, независимо от ее специфики. Он не только стимулирует силу воли, но и определяет смысл ее проявления. Задача воспитания состоит в том, чтобы придать волевым усилиям такую направленность, которая позволяет человеку, по словам И. М. Сеченова, совершить нравственный подвиг.

Дальнейшую проработку должен получить вопрос разработки и внедрения программы по развитию волевой сферы юношей и девушек в процессе обучения в вузе.