Психологические особенности сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Кондратенко, Людмила Викторовна

  • Кондратенко, Людмила Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 137
Кондратенко, Людмила Викторовна. Психологические особенности сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кондратенко, Людмила Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы психологической поддержки 13 профессионального самоопределения старшеклассников средством консультирования.

1.1. Профессиональное самоопределение старшеклассников как 13 важнейшее условие профессионального становления работника

1.2. Структура и содержание теоретической модели психологической 19 поддержки профессионального самоопределения старших школьников в процессе профессионального консультирования

1.3. Диагностика сформированности навыков профессионального 34 самоопределения старшеклассников

1.4. Характеристика востребованности профессий на рынке труда и 53 потребностей старшеклассников в профессиональном самоопределении

Глава 2. Содержание, формы и методы психологической поддержки 79 самоопределения старшеклассников средством консультирования

2.1 .Комплексный подход к психологической поддержке 79 профессионального самоопределения старшеклассников

2.2. Стратегия и тактика психологической поддержки 86 профессионального самоопределения старшеклассников в процессе профессионального консультирования

2.3. Профессиональная проба как средство психологической поддержки 102 профессионального самоопределения старшеклассников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях Крайнего Севера»

Системный кризис, поразивший сегодня экономику, политику и финансовый рынок, заставляет города, особенно северные, искать новые ресурсы своего устойчивого развития. Одним из таких ресурсов может выступать система образования, при котором образование можно рассматривать, как один из механизмов, с помощью которого возможно решить многие проблемы, возникающие в условиях становления системы местного самоуправления в регионах: миграции и занятость, жилищно-коммунальная реформа и криминализация, и инвестиционная привлекательность города.

Образовательные учреждения, получив самостоятельность и автономность в рамках Законов «Об образовании РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», могут теперь ответственно отнестись к формированию стратегии своих образовательных действий, направленных на повышение качества жизни населения.

Хорошее образование стоит дорого и каждому гражданину, и городу, и государству. Особенно, если это образование действительно профессиональное, которое позволяет эффективно осуществлять социальные и производственные воздействия с учетом ситуации и наличных средств без деструктивных личных и социальных последствий. Но еще дороже обходится неверный выбор профессии, раньше или позже порождающий личные трагедии, непроизводительные затраты средств и времени, возможную безработицу и соответственно, социальную напряженность.

Если еще несколько лет назад базовыми процессами, обеспечивающими выбор профессии, выступали профинформация, профориентация и профадаптация под достаточно стабильную социокультурную среду, то теперь в условиях становящихся демократических преобразований необходим не просто выбор профессии, а навыки самоопределения в сложно организованной, постоянно меняющейся ситуации. Если раньше факторы, влияющие на профессиональное самоопределение человека и параметры профессии, были одинаковы и стационарны по всей территории необъятного СССР, то теперь они динамичны по регионам и зависят от многих условий.

Изменение социокультурной, экономической и политической ситуации в стране, а также становление рыночных отношений повлекло изменение требований профессиональных качеств не только относительно взрослого трудоспособного населения, но и относительно старшеклассников.

В этой связи образование необходимо рассматривать как процесс развития у учащихся таких знаний, качеств личности, мотивационных установок, навыков, которые обеспечили бы возможность сознательно и обоснованно саморазвиваться и самореализовываться в будущей профессиональной деятельности.

Такой подход к системе образования требует изменения позиции школы, органов управления образованием и самого педагога, вынужденных в условиях муниципализации системы образования, все более попадая в финансовую, политическую, организационную зависимость от местных властей, удерживать как образовательные потребности и возможности ребенка, так и запросы и возможности города, который стремится к самостоятельности и независимости от федерального центра и субъекта РФ.

Актуальность настоящего исследования определяется:

1. Созданием муниципальной системы профориентационной работы с учащимися с учетом преобразований происходящих в нашей стране и под существующие требования современного рынка труда.

2. Разработкой программы деятельности психологов и педагогов школы по оказанию профориентационной помощи самоопределяющимся подросткам.

3. Разработкой механизма изучения востребованности профессий, спроса и предложений на рабочих и специалистов ранка труда

4. Повышение степени субъективности и готовности к рефлексии труда профконсультанта требует осуществления коренных изменений в самой системе его подготовки, а также повышения рефлексии самих педагогов, работающих с будущими специалистами в целях лучшего осознания смысла, содержания и методов своей работы.

Степень разработанности проблемы и теоретико-методологическая база исследования.

Теоретические основы профессионального самоопределения, трудовой и профессиональной подготовки получили освещение в работах П.Р. Атутова, С. Я.Батышева, В.И. Журавлева, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, Н.С.Пряжникова, Е.Ю.Пряжниковой Е.М. Павлютенкова, В.А. Полякова, М.С. Савиной, В.Ф. Сахарова, А.Д. Сазонова, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.

В исследованиях последних десятилетий научно обосновывается необходимость более ранней профориентационной работы Е.М. Борисова, Е.Ю. Винокурова (40), Л.Б. Каспирская, И.И. Колисниченко, М.М. Мингалева, A.B. Мордовская, Т.А. Плотникова, H.A. Семенова, Б.А. Федоришин (120), М.А. Хомутова.

Научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения обосновали такие авторы как П.Р. Атутов (16; 17)), С.Я. Батышев (20), В.И. Журавлев, Л,А. Йовайша, Е.А. Климов (52; 53; 54; 55), В.А. Поляков, Н.С.Пряжников (85; 86), М.Н. Скаткин, H.H. Чистяков, С.Н. Чистякова (110; 111; 112; 113).

Методические проблемы профориентации освещались в трудах JI.B. Ботяковой, А.Е. Голомштока, С.С. Гриншпун, В.И. Журавлева, Л.Л. Кондратьевой, Б.А. Федоришина (120).

Этапы развития теории и практики профессиональной ориентации в нашей стране рассмотрены Т.А. Важениной, Е.А. Климовым (53), В.А. Поляковым, А.Д. Сазоновым, С.Н. Чистяковой (113) и др.

В настоящее время возможности совершенствования системы профориентации существенно расширились. Этому способствовали специальные исследования, проведенные советскими педагогами и психологами. В трудах П.Р. Атутова (18), С .Я. Батышева (20; 21; 22), Ю.К. Васильева, К.А. Ивановича, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, A.A. Шибанова, А.Ф. Шикуна, Д.А. Эпштейна и других ученых всесторонне рассмотрена проблема политехнического образования как теоретической и практической основы сознательного выбора профессии молодежью.

Психологические аспекты профессионального самоопределения школьников рассматриваются в работах Б.Г.Ананьева (11; 12), А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева (66; 67), В Н. Мясищева, К.К. Платонова, A.B. Петровского (81), Б.Н. Теплова, В В. Чебышевой.

Пути формирования профессиональных интересов и намерений учащейся молодежи, мотивов выбора профессии, а также опыт школ, профессионально-технических училищ, некоторых предприятий отражен в исследованиях Ю.П. Аверичева, J1.B. Ботяковой, А.Е. Голомштока, С.С. Гриншпун, Н.Ф. Гейжан, Е.А. Климова (53; 55), Е.И.Лейбович, О.П. Мешковской, Е.М. Павлютенкова, Е Ю. Пряжниковой (93; 94), А.П. Сейтешева, И.Т. Сенченко, Г.В.Телятников, Б.А. Федоришина (120), H.H. Чистякова, С.Н.Чистяковой (110; 111; 112; 113), П.А. Шавира (116), Fukuyama Sh. (128), Gysbers N.C., Moore E.I. (129), Holland J.L. (132), Meiers R. (137) и других ученых.

Ретроспективный анализ развития теории и практики профессиональной ориентации, нашедший отражение в исследованиях И.А. Йовайши, В.И. Журавлева, А.Д. Сазонова, О.Г. Савруковой, Kinner R.T., Krumboltz J.D. (137), Heitkötter A.-T., Schmickler-Herriger M. (130) и др., позволяет выявить социально-психологические и организационно-педагогические факторы профессионального самоопределения молодежи, наметить пути повышения эффективности профессиональной ориентации школьников.

Одним из условий успешного решения данной проблемы является совершенствование управления профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы. Эти вопросы раскрываются в исследованиях философов, социологов и психологов В.Я. Звездина, В.И. Киреева, А.Я.Наина (74; 75), А.М.Новикова ((77), В.Б. Комарова, Г.Ю. Ксензова, Л.Г. Матрос, М.Х. Титмы, А.И.Семенова (107), М.И. Траскуновой, А.Турчинова (104), В.Н. Шубкина и др., а также педагогов: A.A. Вайсбурга, В.Д. Витиныша, JI.A. Йовайши, H.H. Захарова, Р.И. Конвайнаса, И.К. Мирошниченко, A.C. Нисимчука, В.П. Парамзина, Л.А. Прилука, В.Ф. Сахарова, В.А. Степанова, Б.М. Ступарика, С.Н. Чистяковой (112) и др.

К сожалению, тема развития профессионального самоопределения старшеклассников, проживающих в условиях Крайнего севера, где спрос и предложения на рынке труда имеет свои отличительные характеристики и специфику, еще не стала достаточно популярной среди психологов. Недостаточная разработанность выделенных аспектов обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является процесс профессионального самоопределения старшеклассников в контексте меняющегося рынка труда и структуры занятости молодежи в северном городе.

Предмет исследования - психологические средства, формы и методы содействия эффективному профессиональному самоопределению старшеклассников в условиях северного города.

Цель работы - выявить и конкретизировать на практике психологических условий эффективного самоопределения старшеклассников в процессе профессионального консультирования.

Задачи исследования - исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, определены следующие задачи:

1. Разработать теоретическую модель профессионального самоопределения старшеклассников в условиях северного муниципального образования;

2. Определить стратегию и тактику психологической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников;

3. Разработать методику комплексной психологической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников.

4. Представить программу профессиональных проб для старшеклассников.

Гипотеза исследования предполагается, что профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях северного муниципального образования будет более эффективным, если:

• процесс профессионального самоопределения старших школьников будет рассматриваться в контексте проблем труда и занятости северного города, что потребует изменения профессиональной психологической позиции профконсультанта;

• будут учтены факторы, влияющие на процесс профессионального самоопределения старших школьников;

• будет разработана стратегия и тактика психологической поддержки профессионального самоопределения старших школьников в процессе профессионального консультирования.

Исследование выполнялось в течение 1998-2002 гг. и предусматривало следующие этапы работы.

1. Первый этап (1998-1999) - поисковый. На данном этапе в процессе практической работы осуществлялось накопление эмпирического материала и переосмысление имеющегося опыта формирования навыков профессионального самоопределения старшеклассников, анализировались условия деятельности, строились гипотезы относительно факторов, влияющих на процессы подготовки старшеклассников к осознанному выбору профессии. Проводились индивидуальные и групповые занятия, беседы, дискуссии с учащимися и студентами по проблемам построения профессиональной карьеры. Работа проводилась на базе филиала Уральского государственного университета и бизнес - школы.

2. Второй этап (1999-2000) - теоретико-методологический в ходе которого осуществлялся подбор, проектирование и доработка основных методов исследования. На данном этапе уточнялось понятие «профессиональное самоопределение», применительно к работе психолога профконсультанта. Также осуществлялась систематизация имеющегося теоретического и эмпирического опыта формирования профессионального самоопределения старших школьников.

3. Третий этап (2000-2001) - экспериментально-исследовательский. На данном этапе велась разработка средств, методов и технологии работы профконсультантов со старшеклассниками. На данном этапе была разработана авторская программа "Профессиональное самоопределение старшеклассников". Апробация содержания программы, организационных форм и методов профконсультирования профессионального самоопределения старшеклассников проводилась с учащимися 10-х классов общеобразовательных школ города профконсультантами Центра профессиональной ориентации. Осуществлялась систематизация теоретического и эмпирического опыта формирования навыков профессионального самоопределения.

4. Третий этап (2002) - завершающий. На данном этапе осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация эмпирического материала.

Экспериментальная база исследования:

Практическая проверка разработанных средств, методов и технологий работы профконсультантов проводилась на базе филиала Ноябрьской бизнес-школы, общеобразовательных школ города, Уральского государственного университета, Центра профессиональной ориентации.

На различных этапах работы в исследовании принимали участие свыше 2000 человек.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ научной, философской, социологической, психологической литературы и исследований по проблемам профессионального самоопределения;

2. Структурно - функциональное моделирование профессионального самоопределения;

3. Деловые игры с элементами дискуссии, индивидуальные беседы-интервью;

4. Анкетирование, интервьюирование, тестирование и прогнозирование;

5. Статистическая и графическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию научно-психологических исследований, адекватностью используемых методов целям, гипотезе и задачам данного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной и практической работой.

Значимость и положительная оценка проводимой работы зафиксирована в отзывах Комитета по образованию, администрации города, департамента образования ЯНАО, руководителей предприятий, организаций и образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Впервые обращено внимание на изменение позиции профконсультанта, вынужденного в современных условиях учитывать как потребности и возможности старшеклассника, так и потребности и возможности северного города;

2. Отмечена специфика северных городов, в которых миграции заставляют обратить внимание профконсультанта не на результат самоопределения и выбор профессии, а на сам процесс самоопределения старших школьников и освоение ими навыков процесса профессионального самоопределения;

3. Разработана технология индивидуальной и групповой психологической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников северного города, в процессе консультирования.

Практическая значимость исследования:

1. Выявлены основные факторы, влияющие на процесс профессионального самоопределения старшеклассников в условиях северных городов;

2. Разработан механизм и система рекомендаций по изучению городского рынка труда;

3. Разработана и апробирована авторская программа "Профессиональное самоопределение старшеклассников", включающая специальные практические занятия по формированию у учащихся осознанного выбора профессии и построения профессиональной карьеры, позволяющая старшеклассникам освоить средства профессионального самоопределения;

4. Разработана технология использования профессиональных проб и сценариев их применения в процессе консультирования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на педагогической городской конференции «Проблемы и перспективы развития системы образования» (Ноябрьск, 2000 г.), на конференции "Город на Севере: экономика, политика, социальная сфера" (Екатеринбург, 2000 г.), консилиуме

Профессиональная ориентация как основа подготовки кадров» (Ноябрьск, 2001 г.), а также на методических совещаниях и семинарах (Ноябрьск, 19992002).

Также были подготовлены методические материалы, рекомендованные Комитетом по образованию в качестве учебно-методических пособий для ответственных за профориентационную работу в школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель консультативной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников, которая рассматривается как комплексная система отношений старшеклассников и профконсультанта.

2. Педагогическая технология консультативной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников, направленная на осознание смыслов и ценностей своей работы, выделения целей и задач своей профессиональной деятельности применительно к конкретным профессиональным ситуациям.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Кондратенко, Людмила Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В работе были представлены результаты исследования психологических особенностей организации профориентационной работы со старшеклассниками в специфических условиях северного города. Теоретический анализ проблемы и эмпирическое исследование позволили сформулировать основные выводы диссертационного исследования:

1. На основе муниципального рынка труда и занятости разработана теоретическая модель психологического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников. Главным связующим звеном в этой модели выступает психолог-профконсультант, который должен оказывать консультационную помощь в выборе профессии, исходя из возможности и потребности старшеклассника, а также с учетом рынка труда и занятости города.

2. В процессе решения проблем молодежной безработицы, подготовки кадрового потенциала города нами была определена стратегж и тактика психологической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников. Это позволило выделить семь фаз и параметры консультационной психологической поддержки.

3. Для практической реализации городской системы профориентационной работы разработана методика комплексной психологической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников включающая в себя создание Экран информационного банка (ЭИБ). Он позволяет накапливать, структурировать и оперативно использовать информацию о мире профессий, рынке образовательных услуг, спросе и предложениях на рынке труда, а также о составляющих города, т.е. предприятиях и организациях, их потребностях в кадрах.

4. Разработана городская система профориентационной работы: представлена программа профессиональных проб для старшеклассников.

Типология профессиональных проб, предлагаемая нами, основывается на базе общеизвестных сензитивных периодов развития человека.

К сожалению, проблема совершенствования психологического сопровождения профессионального самоопределения оказалась достаточно сложной, что определяется не только ее комплексным характером, когда психологические аспекты тесно переплетены с педагогическими, экономическими и другими аспектами, но и тем, что каждый раз приходится адаптировать, а часто и разрабатывать новый методический инструментарий для работы в конкретных (иногда и уникальных условиях) городов Крайнего Севера. Поэтому перспектива дальнейших исследований данной проблемы нам видится в том, чтобы искать (адаптировать или разрабатывать) специфические средства для обеспечения психологического сопровождения профессиональных выборов старшеклассников.

Как показало наше исследование, особой сложностью данной проблемы является и то, что, с одной стороны, часть молодых людей стремится выехать в более привлекательные регионы (в плане большего разнообразия выбираемых профессий), но с другой стороны, города Крайнего Севера часто предлагают достаточно перспективные в плане заработка и дальнейшей карьера варианты профессий и мест работы, ориентированные на нефтегазовую отрасль. Все это создает для многих подростков особые сложности при планировании перспектив своей карьеры и жизни. И соответственно, все это требует специального исследования.

Другой перспективной проблемой нам представляется учет прогнозирования развития нефтегазовой сферы Крайнего севера и главное, как этот прогноз учитывается самоопределяющимися подростками. Также интересным представляется исследование влияния прогнозов развития северного региона на профессиональные выборы старшеклассников на официальном уровне и на уровне их собственных представлений о перспективах развития профессий нефтегазовой отрасли, а также перспективы профессий, относящихся к иным сферам производства.

Интересным также могло быть сравнительное исследование и проблемы профессионального самоопределения в России и других странах, имеющих аналогичные северные территории (Канада, штат Аляска в США, страны Скандинавии). Здесь можно было бы сравнивать влияние образа жизни (включая и такой фактор, как уровень жизни) в условиях северных территорий и влияние специфики самого труда в этих регионах (например, связанного с добычей нефти или нет) на профессиональное самоопределение молодых людей.

Так или иначе, данная психологическая проблема по прежнему является одной из приоритетных для социально-экономического развития России. Поскольку, как известно, наша страна по-прежнему пополняет свой бюджет за счет добычи нефти и газа. И от того, насколько люди, работающие в нефтегазовой отрасли будут чувствовать, что они занимаются «своим» делом, во многом будет зависеть и эффективность их труда и их собственная удовлетворенность от своей работы.