Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Молдаванова, Елена Михайловна

  • Молдаванова, Елена Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 156
Молдаванова, Елена Михайловна. Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Молдаванова, Елена Михайловна

Введение.

1. Теоретико-методологические аспекты решения проблемы становления профессионального самосознания.

1.1. Проблема самосознания в психологии

1.2. Проблема профессионального самосознания.

1.3. Социально-психологический портрет менеджера.

1.4. Постановка проблемы экспериментального изучения становления профессионального самосознания студентов менеджеров.

2. Экспериментальное исследование становления профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения вВУЗе.

2.1. Психосемантика как метод изучения самосознания.

2.2. Психосемантические особенности динамики профессионального самосознания студентов менеджеров.

2.3. Исследование временных аспектов профессионального самосознания.

2.4. Коррекция становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе учебной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе»

Актуальность изучения становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения определяется как актуальностью проблемы повышения качества профессиональной подготовки менеджеров в настоящее время, так и сложностью и недостаточной изученностью психологических особенностей профессии менеджера в отечественной психологии.

Психология управления и деятельность менеджеров разных уровней и в разных областях традиционно являлась и является предметом глубокого и тщательного изучения в зарубежной психологии. Выявлены психологические особенности успешно работающих менеджеров, эффективные методы стимулирования профессионального развития менеджеров, разрабатываются программы профессионального отбора и подготовки менеджеров различного уровня.

В отечественной психологии, прежде всего в социальной психологии и психологии труда заложены методологические основы исследований психологических аспектов проблемы управления коллективом, личности руководителя, лидерства в коллективах.

Бурно изменяющиеся социально-экономические условия делают сегодня профессию менеджера одной из наиболее востребованных специальностей. Однако, как показывает накопленный опыт, своеобразие отечественной ментальности и конкретного исторического момента делают невозможным прямой перенос как зарубежных данных, так и результатов, полученных отечественными исследователями в предыдущий период.

Особую, наиболее значимую группу представляет молодое поколение менеджеров, получивших и получающих образование в настоящее время. У них отсутствует опыт жизни и успешной профессиональной деятельности в предыдущих экономических условиях, они не имеют собственных сложившихся навыков и стереотипов управленческой деятельности. Вместе с тем они не имеют практического опыта профессиональной деятельности, а их будущая работа предполагает активное взаимодействие с людьми, в том числе и старшего возраста, сформировавшихся под влиянием иной идеологии. Мировоззрение, система ценностей молодого поколения формировалась уже в новой экономической и политической реальности. В то же время они не могут быть свободны от влияния традиционных для отечественного менталитета системы ценностей, изменяющихся гораздо медленнее, чем экономические и политические реалии. Однако именно эта возрастная группа будет определять характер отечественной экономики в самое ближайшее время. Это значит, что профессиональное образование и воспитание студентов менеджеров имеет особую актуальность. Важно не только снабдить студентов набором знаний, умений и навыков, но и помочь преодолеть возникающие проблемы ценностно-смыслового характера.

Для повышения эффективности образования менеджеров требуется опираться на результаты исследований динамики становления профессионального самосознания в процессе обучения в вузе.

Существует проблема противоречий особенностей отечественной ментальности и ценностей рыночной экономики. Исследователи отмечают несовпадение системы производственных отношений, сложившихся в западных капиталистических странах и характера межличностных отношений в отечественных трудовых коллективах. Отмечается наличие проблем в труде менеджеров, связанных с особенностями тендерных стереотипов.

Отмеченные проблемы выявлены и описаны на материале уже работающих менеджеров. Можно предположить, что основы этих противоречий закладываются в юношеском возрасте, на стадии профессиональной подготовки. Выявление того, как происходит становление профессионального самосознания будущих менеджеров, позволит более глубоко понять психологические механизмы их возникновения и наметить пути коррекции выявленных проблем.

Цель исследования: выявление психологических особенностей становления профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения в вузе.

Объектом исследования является профессиональное самосознание студентов менеджеров.

Предметом исследования являются психологические особенности становления профессионального самосознания студентов менеджеров в условиях вузовского обучения. Гипотезы:

1. Становление профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения в вузе связано с преодолением противоречия между профессионально значимой системой ценностей и ценностями общественного сознания.

2. Существуют тендерные различия в становлении профессионального самосознания и характере преодоления противоречий в системе ценностей.

3. Коррекция отмеченных противоречий возможна за счет формирования осознанного отношения к существующим проблемам.

Для проверки выдвинутых гипотез необходимо решить следующие задачи:

Осуществить теоретический анализ понятия самосознания и профессионального самосознания в отечественной и зарубежной литературе, выделив особенности генезиса, структурные и содержательные характеристики, значимые для исследования становления профессионального самосознания менеджеров. Провести анализ научной литературы, посвященной психологическим особенностям профессии менеджера и близким сферам профессиональной деятельности (профессии государственного служащего, профессии предпринимателя и др.).

Проследить динамику становления профессионального самосознания менеджеров в процессе профессионального обучения в вузе.

- Изучить тендерные особенности становления профессионального самосознания.

Изучить семантические и временные аспекты становления профессионального самосознания.

Методологическую основу исследования составляют базовые положения отечественной психологии о единстве сознания и деятельности, принципы деятельностного опосредования развития самосознания, позволяющие рассматривать профессиональное самосознание как динамическое образование, формирующееся в практико-ориентированной деятельности в единстве с развитием личности, разработанные в работах J1.C. Выготского, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьева, В.Ф. Петренко, Е.А. Климова. Идеи и принципы системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.В. Ломов, С.Л. Рубинштейн), в рамках которого профессиональное самосознание рассматривается с точки зрения основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности.

Методы исследования.

Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие методы: свободное и полу структурированное интервью, включенное наблюдение, семантический дифференциал, модифицированная методика изучения психологического времени Е.И. Головахи и А.А. Кроника.

Математическая обработка результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ «Statistika».

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечивается анализом научных работ по проблемной области, выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам, применением известных методик.

Надежность полученных результатов обеспечивалась адекватным поставленным задачам планированием эксперимента, использованием принятых в науке методик получения эмпирических данных, общепринятыми методами статистической обработки результатов, сопоставимостью основных измерений с результатами других авторов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые описан процесс становления профессионального самосознания и профессиональной идентичности студентов менеджеров с позиций психосемантического подхода; уточнено понятие профессиональное самосознание студентов менеджеров; выявлены тендерные различия в процессе становления профессионального самосознания студентов менеджеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены содержательные и ценностные характеристики процесса становления профессионального самосознания студентов менеджеров; выделена и описана динамика этого процесса. Раскрыты особенности отечественного менталитета, сложившиеся в культуре системы ценностей. Выявлены и описаны противоречия, возникающие в структуре самосознания в результате несовпадения ценностей общественного сознания и ценностей профессионального развития.

Описаны психологические механизмы, формирующиеся в структуре самосознания студентов и позволяющие избежать осознания данного противоречия.

Определены содержательные характеристики профессионального самосознания студентов менеджеров, заключающиеся в оценке себя как будущего руководителя, в оценке знаний о профессии и отношении к ней, в оценке возможностей, предоставляемых профессией для удовлетворения потребностей в саморазвитии и личностной реализации, достижении социального успеха.

Проанализирована суть тенденции, которая заключается в том, что при становлении профессионального самосознания студентов менеджеров границы идентичности строятся не по профессиональной принадлежности, а по уровню социального успеха, материального благополучия, общественного влияния. В этом случае достижение социальной успешности выходит на первый план, а собственно профессиональная деятельность рассматривается как необязательная. При этом происходит фактическое разделение мира на «своих» и «чужих».

Рассмотрена связь психологического времени личности студентов с ориентацией на профессиональную деятельность.

Выявлены тендерные различия в представлении о связи отдельных промежутков времени с профессиональной деятельностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что данные о характере становления профессионального самосознания студентов менеджеров могут быть использованы при подготовке курсов по психологии управления, менеджмента, предпринимательства.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов менеджеров, при консультации работающих менеджеров разного уровня ответственности. Полученные результаты могут представлять интерес для психологов и педагогов, работающих в сфере организационной психологии и психологии управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. При становлении профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения в вузе возникают внутренние противоречия, обусловленные содержанием общественного сознания. Профессионально значимая система ценностей студентов менеджеров противоречит ценностям общественного сознания, в результате чего в структуре профессионального самосознания формируются защитные образования, позволяющие избежать осознания этого конфликта.

2. Существуют тендерные различия в становлении профессионального самосознания и преодолении противоречий. У девушек они осуществляются за счет формирования более благоприятного с общественной точки зрения образа профессии, а у юношей - за счет формирования негативного отношения к окружающим.

3. Осознание факта данного противоречия, знакомство с психологическим содержанием данных защитных механизмов и возникающих при этом ограничений в профессиональной деятельности и личностном развитии позволяет снизить уровень данных противоречий.

4. В процессе становления профессионального самосознания будущих менеджеров необходимо осуществлять коррекцию противоречий, возникающих в процессе профессиональной подготовки. Наиболее эффективным способом коррекции является организация спецкурса.

5. В процессе профессионального обучения будущих менеджеров происходит прогрессивное поступательное изменение самосознания в рамках которого могут быть элементы регресса, связанные с осознанием вышеперечисленных противоречий и проявляющиеся в виде защитных механизмов.

Организация исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе факультета экономики Ставропольского государственного университета. Исследованием было охвачено 180 студентов первого, третьего и пятого курсов.

Апробация и внедрение результатов.

Материалы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации (г. Ставрополь, 2001); на научно-методических конференциях: «21 век - век образования» (г. Ставрополь, 2001), «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2002), «Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе» (г. Ставрополь, 2002); на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии и аспирантских объединениях Ставропольского государственного университета, кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 146 наименований. Изложена на 154 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Молдаванова, Елена Михайловна

Заключение

Анализ литературы по проблеме становления профессионального самосознания позволил сделать вывод о наличии сложной структуры профессионального самосознания, включающей в себя в качестве составных элементов когнитивный, аффективный и регулятивный компонент.

Профессия менеджера является предметом широкомасштабных и глубоких исследований зарубежных ученых. Ими накоплен огромный теоретический и практических материал о стиле деятельности успешных менеджеров, личностных особенностях, системе целей и ценностных ориентациях, особенностях мотивационной сферы. Однако к сожалению, данный материал не может быть перенесен без изменений в практику отечественного менеджмента, прежде всего в силу особенностей отечественного менталитета и разнице в социально-экономических условиях.

Исследования отечественных ученых показывают высокую зависимость деятельности менеджеров в отечественных условиях от существующих стереотипов в отношении к успеху, материальным благам, стремлению к материальному благополучию. Были получены данные о значимости мотивационной сферы менеджеров и их отношения к успеху для их практической деятельности.

Психосемантический анализ восприятия профессионально значимых образов студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент» показал, что в процессе учебы в вузе происходят изменения в размерности семантического пространства. На третьем курсе пространство уменьшается за счет объединения факторов «Социальной адаптивности» и «Компетентности» в один фактор, а на пятом - снова увеличивается.

Изменяется содержание и значимость отдельных параметров. В процессе учебы параметр силы объединился с параметром компетентности и приобрел профессионально значимое содержание. В сознании студентов произошло объединение представлений о возможности социальной адаптированности с профессиональной компетентностью.

Существуют тендерные различия в формировании защит, позволяющих преодолеть внутренние противоречия.

На первом курсе семантическая структура профессионального самосознания юношей и девушек различается. Для девушек более значимым является фактор «Моральной оценки», а для юношей «Социальной адаптированности». Смысловая структура сознания в области формирования профессиональной идентичности девушек претерпевает изменения в сторону сходства со структурой сознания юношей. В дальнейшем, на пятом курсе, различия в семантическом пространстве сознания в области профессиональной идентичности юношей и девушек усиливаются за счет появления различий в содержании третьего, дополнительного фактора.

При спонтанном формировании и развитии профессионального самосознания менеджеров на третьем курсе у студентов складывается противоречивое отношение к профессии, профессиональному успеху и эталонным профессиональным образам, затрудняющее формирование гармоничной профессиональной идентичности. Результатом становится усложнение семантического пространства, выполняющее функцию психологической защиты, позволяющей использовать двойные критерии при оценке значимых объектов. Основным эффектом данных защитных механизмов становится разделение воспринимаемой социальной реальности на «своих» и «чужих» по принципу успешности и социальной адаптированности.

Представление о связи отдельных жизненных событий жизни с профессиональной деятельностью усиливается в процессе учебы. У девушек на пятом курсе усиливается разброс показателей о связи настоящего и будущего с профессиональной деятельностью.

Возможна коррекция отдельных элементов самосознания в учебном процессе за счет более подробного анализа психологических проблем становления профессионального самосознания менеджеров, сущности формирующихся защитных механизмов, обсуждения особенностей отечественного менталитета в профессионально значимой сфере, тендерных различий в подготовке и профессиональной деятельности менеджеров.

Для более эффективной коррекции проблем, возникающих при становлении профессионального самосознания необходимо опираться на более полную картину динамики профессионального самосознания и на опыт исследования семантических структур работающих менеджеров.

Требуется более глубокое изучение дифференциальных различий в становлении профессионального самосознания студентов менеджеров, определение связи особенностей становления профессионального самосознания студентов с особенностями когнитивной и мотивационной сферы личности. Решение этих задач должно стать предметом дальнейших исследований в данной области.