Психологические особенности становления профессионального самосознания субъекта труда на этапе вузовского обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Попов, Сергей Алексеевич

  • Попов, Сергей Алексеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 170
Попов, Сергей Алексеевич. Психологические особенности становления профессионального самосознания субъекта труда на этапе вузовского обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Попов, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ И ЕГО 14 СТАНОВЛЕНИЕ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТА ТРУДА

1.1. Специфика профессионального самосознания

1.2.Профессиональное самосознание как важнейшее условие развития 20 личности специалиста

1.3.Профессиональная рефлексия как основа становления субъекта 22 труда и его самосознания

1.4.0собенности профессиональной рефлексии на разных этапах 3 7 профессионализации

1.5.Психологическая структура, уровни и основные пути становления 51 профессионального самосознания

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ 68 ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ НА ЭТАПЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1 .Сущность и основные стратегии профессионального образования

2.2.Проблема построения «модели готового специалиста» и «модели 74 подготовки специалиста»

2.3.Проблема кризисов учебно-профессиональной деятельности на 82 этапе вузовской подготовки

2.4.Проблема психологической диагностики учебно- 91 профессионального и собственно профессионального самосознания в высшей школе

2.5.Проблемы целенаправленного формирования профессионального 98 самосознания студентов

2.6.Психологические особенности профессиональной подготовки в 108 государственных и негосударственных вузах

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ У СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ И СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

3.1 .Общая схема исследования

3.2.Методы исследования и их обоснование

3.3.Исследование структуры учебно-профессионального и собственно 117 профессионального самосознания на разных этапах обучения в вузе у студентов-психологов и студентов-юристов

3.4.Исследование кризисов профессионального становления на 126 разных этапах обучения у студентов-психологов и студентов-юристов

3.5.Исследование факторов, влияющих на становление 130 профессионального самосознания у студентов-психологов и студентов-юристов

3.6.Рекомендации по организации учебного процесса со студентами- 143 психологами и студентами-юристами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности становления профессионального самосознания субъекта труда на этапе вузовского обучения»

Актуальность настоящего исследования определяется противоречием между все расширяющимся масштабом профессионального образования, с одной стороны, и явным недостатком исследований, выявляющих особенности становления профессионального самосознания студентов на разных этапах подготовки в вузе, что делает необходимым:

1.Уточнение специфики развития профессионального самосознания на этапе вузовского обучения, а также специфики учебно-профессионального самосознания на разных этапах вузовской подготовки (в начале обучения, в середине и на этапе завершения обучения в вузе).

2.Выявление особенностей становления учебно-профессионального и собственно профессионального самосознания у студентов, обучающихся по разным специальностям.

3.Специальное исследование кризисов профессионального становления студентов.

4.Разработка рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки студентов-психологов и студентов-юристов на основе исследований по выявлению особенностей развития их учебно-профессионального самосознания как основы будущего профессионального самосознания.

Степень разработанности проблемы и теоретико-методологическая база исследования.

Проблема самосознания уже давно стала предметом пристального внимания не только психологов, но и философов. В своем исследовании мы опирались на представления таких мыслителей, как Сократ, Платон (92), Р.Декарт, В.Вундт, З.Фрейд, К.Г.Юнг (138), G.W.Allport (155), J.W.Atkinson (156), H.Murray (168), C.R.Rogers (108; 169) и др. Многие современные исследователи самосознания подчеркивают зависимость от конкретной социо-культурной среды - это исследования К.А.Абульхановой-Славской (1), А.Г.Асмолова (9;10), Р.Бернса (11), Б.С.Братуся (18; 19), С.Р.Пантилеева (89), В.В.Столина (121; 122), К.Роджерса (108), Э.Эриксона (152) и др.

Многие авторы справедливо подчеркивают связь самосознания с развитием личности: Ю.Б.Гиппенрейтер (31), И.С.Кон (61), А.Н.Леонтьев (66), В.В.Петухов (91), С.Л.Рубинштейн (112). Также ряд авторов отмечают его субъектную природу, в основе которой лежит готовность рефлексировать свою деятельность: Е.И.Исаев (50), В.А.Петровский (90),

B.Н.Слободчиков (118), В.А.Татенко (127).

Исследование профессионального самосознания специалистов в разных профессиях постепенно становится актуальной темой многих отечественных и зарубежных исследователей. В нашей работе мы опирались на работы В.А.Бодрова (16), А.Д.Глоточкина (32), Э.Ф.Зеера (41; 42), Е.А.Климова (53; 54; 55), А.К Марковой (74), Н.С.Пряжникова (98; 99; 100; 101), Ю.К.Стрелкова (123; 124), Г.В.Телятникова (128; 129),

C.Н.Чистяковой (141; 142; 143), А.Ф.Шикуна (25), B.I.Baars (157), I.Barresi (158), D.Boud (159), P.Bourdieu (160), R.Cohen (159), E.Durkheim (162), M.L.Holly (166), D.A.Schon (170), D.E. Super (171; 172), D.Walker (159), L.Wasquant (160) и др.

Важной основой нашего исследования стали работы, посвященные изучению особенностей вузовской подготовки специалистов - это работы В.П.Гаврилова (25), С.И.Гессена (30), А.А.Деркача (35; 36; 37), Г.Е.Зборовского (40), В.П.Зинченко (45; 46), А.Н.Лейбовича (64), Г.Ю.Любимовой (68; 69; 70), В.Я.Ляудис (134), П.Н.Новикова (82; 83), Е.Ю.Пряжниковой (101; 102; 103; 104), В.П.Саврасова (114), С.Д.Смирнова (119).

Объектом исследования являются учебно-профессиональное и

• профессиональное самосознание студентов, обучающихся по разным специальностям и на разных этапах обучения в вузе.

Предметом исследования являются психологические особенности становления профессионального самосознания студентов-психологов и студентов-юристов, обучающихся на разных курсах.

Целью исследования является выявление сущности и структуры учебно-профессионального и собственного профессионального самосознания, а также разработка рекомендаций по оптимизации процесса подготовки будущих специалистов, на основе выявления факторов,

• способствующих и препятствующих развитию профессионального становления у студентов-психологов и у студентов-юристов.

Гипотезы исследования:

1 .Профессиональное самосознание формируется на основе учебно-профессионального самосознания студента еще на этапе вузовской подготовки. По своей структуре учебно-профессиональное самосознание близко собственно профессиональному самосознанию, но отличается от j него по своей направленности на учебную деятельность студента в вузе. В основе учебно-профессионального самосознания лежит особая форма

• рефлексия студента, направленная на осознание проблем и противоречий возникающих в учебной деятельности и способов их преодоления, что предполагает само развитие учебно-профессионального самосознание как прохождение студента через кризисы учебной деятельности в вузе.

2.Кризисы становления учебно-профессионального самосознания имеют свою специфику. В начале и в конце обучения в вузе эти кризисы связаны больше с неуверенностью студента в своих возможностях эффективно выполнять учебные задачи (операциональный кризис), а в середине обучения - с переосмыслением смыслов и самой ценности обучения в данном вузе и по данной специальности (ценностно-смысловой кризис - известный под названием «кризиса третьего курса»). При этом у студентов-психологов и у студентов-юристов кризисы становления учебно-профессионального самосознания проявляются по-разному.

З.В качестве важнейших причин, осложняющих обучение в вузе и препятствующих формированию учебно-профессионального самосознания являются: 1) рассогласование между реальными и идеальными образа себя как студента и как специалиста; 2) несформированное представление у студентов о своей будущей профессиональной деятельности. К концу обучения в вузе выраженность этих рассогласований и несформированных представлений снижается, при этом существуют различия в этих процессах у студентов-психологов и студентов-юристов.

Для достижения целей и проверки гипотез ставятся следующие задачи исследования:

1. Теоретический анализ проблемы формирования профессионального самосознания на этапе вузовской подготовки специалистов.

2. Выявление специфики учебно-профессионального самосознания студентов по сравнению с собственно профессиональным самосознанием специалистов на основе анализа их структуры и степени осознания основных компонентов профессионального самосознания студентами-психологами и студентами-юристами.

3. Исследование специфики кризисов учебно-профессиональной деятельности у студентов-психологов и студентов-юристов на разных этапах (курсах) обучения в вузе.

4. Выявление основных факторов, осложняющих обучение в вузе и препятствующих формированию учебно-профессионального, а затем и собственно профессионального самосознания.

5. Разработка рекомендаций по оптимизации формирования учебно-профессионального самосознания студентов-психологов и студентов-юристов.

Экспериментальная база и выборка исследования:

Исследование проводилось в негосударственной аккредитованной(образовательной академии «Континент» (Москва), Всего в исследовании приняли участие около двухсот человек, из них: 19 — преподавателей-экспертов; студенты-психологи первого,второго, третьего и пятого курсов - всего 84 человека; студенты-юристы первого, второго и четвертого курсов - всего 95 человек.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ научной, философской, социологической, психологической литературы и исследований по проблемам профессионального самоопределения.

2. Структурно-функциональное моделирование учебно-профессионального и собственно профессионального самосознания.

3. Методы сбора эмпирических данных (в том числе, опросники, беседы-интервью, оценки экспертов, деловые игры).

4. Методы математико-статистической обработки данных (в том числе, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, коэффициент достоверности различий Хи-квадрат, критерий ср-углового преобразования Фишера).

Достоверность полученных результатов обеспечивается соблюдением принципов гуманитарного исследования; диалектическим подходом к анализу различных методологий психологического исследования; адекватностью используемых методов сбора эмпирических данных (опросников, экспертных процедур и др.) целям, гипотезе и задачам исследования; применением различных статистических процедур для обработки данных.

Исследование выполнялось в течение 1998-2002 гг. и предусматривало следующие этапы работы:

1.Теоретико-методологический анализ проблемы становления профессионального самосознания студентов (1998-2000 гг.).

2.Подбор и разработка методов исследования и проведение пилотажных исследований с целью отработки этих методов (2000-2001 гг.).

3.Исследование психологических особенностей становления профессионального самоопределения у студентов-психологов и студентов-юристов (2001-2002 гг.).

4,Обработка результатов и окончательное оформление текста диссертации (2002 г.).

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем.

Выделено и обосновано понятие «учебно-профессиональное самосознание», сущность которого по сравнению с собственно профессиональным самосознанием заключается в его направленности на сам процесс учебной деятельности студента в вузе, тогда как профессиональное самосознание больше направлено на саму профессиональную деятельность. При этом в основе учебно-профессионального самосознания лежит особая форма рефлексии, направленная на осознание проблем, возникающих в его учебной деятельности в вузе.

Выделено и обосновано понятие «кризис учебно-профессиональной деятельности». При этом отмечено, что в начале и в конце обучения этот кризис больше связан с неуверенностью студента в своих возможностях эффективно выполнять учебную деятельность (операциональный кризис), тогда как в середине обучения кризис больше связан с некоторой утратой смыслов и самой ценности обучения в данном вузе и по данной специальности (ценностно-смысловой кризис).

Выявлены также различия в становлении учебно-профессионального самосознания у студентов-психологов и у студентов-юристов. В частности, у студентов-психологов, по сравнению со студентами-юристами, более завышенные самооценки в плане осознания ими основных составляющих учебной деятельности в вузе (при том, что эксперты-преподаватели оценивали ответы этих студентов не очень высоко). У студентов-психологов кризисы становления учебно-профессионального самосознания протекают более интенсивно, чем у студентов-юристов.

Научная новизна исследования.

Выявлены определенные закономерности в становлении и развитии учебно-профессионального самосознания студентов-психологов и студентов-юристов. В частности, у студентов-психологов от первого к пятому курсу наблюдается рост более реалистичного отношения к своей учебной деятельности и будущему профессиональному труда, а у студентов-юристов представления об этом изначально более зрелые. Кроме того, выявлены различия в протекании кризисов становления учебно-профессиональной деятельности у студентов-психологов и у студентов-юристов. В частности, степень рассогласования реального и идеального образов себя как хорошего студента и будущего специалиста у студентов-психологов выражена меньше, чем у студентов-юристов, при этом представления о своей будущей деятельности у студентов-психологов более однообразны, чем у студентов-юристов. У студентов-психологов представления о своей будущей работе более оптимистичны и конкретны, у студентов-юристов - более реалистичны. Выявлено также, что ко времени окончания обучения в вузе и у студентов-психологов, и у студентов-юристов эти представления становятся более адекватными реальности.

Теоретическое значение работы.

В ходе теоретического анализа проблемы показана взаимосвязь учебно-профессионального и собственно профессионального самосознания, сходных по своей структуре, но отличающихся по своему содержанию. Показано, что в основе развития учебно-профессионального самосознания лежит особая форма рефлексии, направленная на осознание студентами проблем, возникающих в их учебной деятельности.

В ходе специального исследования выделены наиболее существенные причины, осложняющие становление учебно-профессионального самосознания студентов на этапе вузовской подготовки. В целом это причины внешнего порядка, связанные с недостатками в организации учебного процесса (их больше отмечали сами студенты), а также внутренние причины, связанные с неготовностью многих студентов быть реальными субъектами учебно-профессиональной деятельности (эти причины больше выделяли эксперты-преподаватели).

Практическое значение работы.

На основании проведенного исследования разработаны конкретные рекомендации по оптимизации формирования учебно-профессионального самосознания студентов-психологов и студентов-юристов. В частности, работа со студентами-психологами должна строиться с учетом того, что их отношение к своей учебе и будущей профессиональной деятельности носит более оптимистичный и конкретный характер, а у студентов-юристов это носит более реалистичный характер. У студентов-психологов кризисы учебно-профессиональной деятельности имеют более выраженный характер, в то время как у студентов-юристов эти кризисы протекают более ровно. В целом, в основе рекомендаций лежит идея о необходимости специального формирования субъекта учебно-профессиональной деятельности и начинаться такая работа должна уже с первого курса (как наиболее сложного для многих студентов - на результатам нашего исследования).

Положения, выносимые на защиту:

1.В основе развития собственно профессионального самосознания лежит формирование учебно-профессионального самосознания на этапе вузовской подготовки специалистов, при этом учебно-профессиональное самосознание (студента) по сравнению с профессиональным самосознанием (специалиста) близко по своей структуре к профессиональному самосознанию, но отличается от него по направленности на учебную деятельность студента в вузе. В основе учебно-профессионального самосознания лежит особая форма рефлексия студента, направленная на осознание проблем и противоречий возникающих в учебной деятельности и способов их преодоления. В ходе развития учебнопрофессионального самосознания происходит его постепенное сближение с собственно профессиональным самосознанием.

2.Развитие профессионального самосознания на этапе вузовской подготовки проходит через определенные кризисы учебно-профессиональной деятельности. В начале и в конце обучения в вузе эти кризисы связаны больше с неуверенностью студента в своих возможностях эффективно выполнять учебные задачи (операциональный кризис), а в середине обучения — с переосмыслением смыслов и самой ценности обучения в данном вузе и по данной специальности (ценностно-смысловой кризис - известный под названием «кризиса третьего курса»).

3.Важнейшими причинами, осложняющими формирование учебно-профессионального самосознания студентов являются:

1) рассогласование реального и идеального образа себя как студента и как будущего специалиста;

2) недостаточно конкретное, оптимистичное и реалистичное представление о своей будущей профессиональной деятельности.

Мы предполагаем также, что к старшим курсам обучения эти проблемы постепенно сглаживаются, т.е. снижается степень рассогласования в реальных и идеальных образах себя как студента и как специалиста, а также повышается качество представлений студентов о своей будущей работе. с*

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Попов, Сергей Алексеевич

результаты исследования студентов-психологов отражены в специальной таблице (см. Таблицу 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данном диссертационном исследовании изучались особенности становления профессионального самосознания на этапе вузовского обучения у студентов-психологов и студентов-юристов. На основе теоретического анализа проблемы и проведенного эмпирического исследования можно сформулировать следующие основные выводы исследования:

1. Теоретический анализ проблемы показал, что учебно-профессиональное самосознание студентов имеет свою специфическую структуру, соотносимую с собственно профессиональным самосознанием уже работающих специалистов, но первоначально, на этапе вузовского обучения учебно-профессиональное самосознание больше ориентировано на осознание себя в качестве полноценного студента, и лишь потом, по мере освоения профессии оно преобразуется по своему содержанию в собственно профессиональное самосознание специалиста. В частности, результаты опроса студентов и экспертов-преподавателей показали, что от младших к старшим курсам обучения происходит постепенное сближение самооценок студентов и оценок их ответов со стороны опытных специалистов по поводу важнейших аспектов их учебно-профессиональной деятельности. При этом самооценки студентов-психологов меньше соответствовали (были более завышенными) оценкам экспертов-преподавателей, чем у студентов-юристов, что свидетельствует о несколько более выраженной инфантильности по отношению к своей учебной деятельности студентов-психологов.

2. Само развитие учебно-профессионального самосознания проходит через определенные кризисы. В частности, на первом и старших курсах обучения эти кризисы связаны больше с неуверенностью студентов в своих возможностях и средствах быть полноценным студентом операциональный кризис»), а на третьем курсе у студента возникают проблемы, связанные с осознанием ценностей и смыслов своей учебной деятельности («ценностно-смысловой кризис», объясняющий сущность известного «кризиса середины обучения в вузе»). При этом у студентов-психологов эти кризисы оказались более выраженными, чем у студентов-юристов (у юристов эти кризисы распределяются по разным курсам обучения более равномерно).

3. Важной помехой в формировании учебно-профессионального самосознания является рассогласование идеального и реального образов себя как «хорошего студента» и как будущего «хорошего специалиста». К сожалению, лишь только на старших курсах это соответствие становится достоверно значимым (по коэффициенту ранговой корреляции Спирмена на уровне 0,58 и 0,69 у студентов-психологов и на уровне 0,65 у студентов-юристов). При этом у студентов-психологов в целом уровень соответствия несколько выше, чем у студентов-юристов, что свидетельствует о большем осознании своей готовности быть хорошим студентом и специалистом. При этом у всех студентов отмечается большее соответствие образов и идеального образов себя применительно к будущей профессии, чем к настоящей учебной деятельности в вузе. Это свидетельствует о больших проблемах, связанных с формированием именно профессионального самосознания, чем с формированием собственно профессионального самосознания даже на уровне вузовской подготовки студентов.

4. Выявлено, что недостаточно развитие представление студентов о своей будущей работе также является причиной, осложняющей формирование их учебно-профессионального, а затем — и профессионального самосознания. В частности, контент-анализ их студенческих работ-сочинений, где они описывали свой типичный рабочий день показал, что конкретность, оптимистичность и реалистичность этих представлений в целом невысокая. Наблюдается также некоторое повышение показателей по этим критериям от первого к старшим курсам. При этом у студентов-психологов более выражены такие показатели как оптимистичность представлений о своей будущей работе, а у юристов -реалистичность их представлений. К сожалению, в целом было отмечено сильное однообразие в построении сценариев будущей работы. В большей степени такое однообразие обнаружено у студентов-психологов (подавляющее большинство из них — 75% - связывали свою работу с консультированием клиентов, 6% - с менеджерской деятельностью, а 19% -вообще не смогли ответить). У студентов юристов отмечено несколько большее разнообразие вариантов их будущей работы: 48% консультирование клиентов, 26% - подготовка документов и ответы на запросы организаций, 12% - смешанные варианты (и консультирование и работа с документами), 14% - затруднились ответить.

5. Выявлены основные факторы, осложняющие формирование учебно-профессионального самосознания студентов. При этом обнаружилась закономерность: если студенты больше выделяют факторы внешнего порядка (плохая организация ученого процесса, информационная перегруженность занятий, нехватка свободного времени и т.п.), то, по мнению экспертов-преподавателей, более важны внутренние проблемы самих студентов (неготовность многих студентов к учебной деятельности, недостаток базовых знаний, частые пропуски занятий и др.). При этом многие студенты сами сомневаются, что способны самостоятельно преодолевать эти проблемы, что требует специальных усилий со стороны педагогов по формированию у них активной позиции субъектов учебно-профессиональной деятельности.

6. На основании проведенного исследования были сформулированы рекомендации по оптимизации формирования учебно-профессионального самосознания у студентов-психологов и студентов-юристов.

Поскольку проблема специального формирования учебно-профессионального самосознания студентов является достаточно сложной, то перспективы дальнейших исследований связаны с выявлением как общих моментов, осложняющих решение этой проблемы, так и специфических проблем, возникающих в каждом конкретном вузе. Кроме того, в негосударственных вузах, в силу их особого статуса и специфических сложностей (много приглашенных преподавателей и т.п.) важно привлекать к этой работе заинтересованных специалистов и соответственно мотивировать их, чтобы их взаимодействие со студентами носило не эпизодический характер, а строилось на реальной долгосрочной основе.