Психологические особенности стереотипизации смысложизненных ориентаций девушек на начальном этапе профессионального самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кагальницкая, Оксана Григорьевна

  • Кагальницкая, Оксана Григорьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 204
Кагальницкая, Оксана Григорьевна. Психологические особенности стереотипизации смысложизненных ориентаций девушек на начальном этапе профессионального самоопределения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кагальницкая, Оксана Григорьевна

Введение.

Глава I. Унифицикация ценностно-смысловых особенностей в период профессионального становления как психологопедагогическая проблема.

1.1. Общая характеристика смысловой сферы в юношеском возрасте.

1.2. Особенности динамики смыслового развития и структура смысложизненных ориентаций в период профессионального становления.

1.3. Типология стереотипов в психологии и педагогике. Динамика уровней стереотипизации в оценочно-смысловой сфере развивающейся личности.

1.3.1 Методологические и теоретические исследования проблемы стереотипизации и стереотипов.

1.3.2 Аксиологический подход к исследованию проблемы преодоления личностно-смысловых стереотипов современных старшеклассников.

1.3.3 Психологическая интерпретация стереотипизированных представлений и процессов стереотипизации. Типология стереотипов.

Выводы к главе 1.

Глава II. Методическое обеспечение исследования смысложизненных стереотипов в период ранней юности как этапа профессионального самоопределения.

2.1 Характеристика основных диагностических подходов в процессе исследования смысложизненных стереотипов.

2.2 Диагностика стереотипизации эгоцентрированных компонентов смысложизненных ориентаций и профессиональной мотивации.

2.3 Диагностика стереотипизации группоцентрированных компонентов смысложизненных ориентаций.

2.4 Диагностика просоциальных центраций как компонентов смысложизненных ориентаций.

Выводы к главе 2.

Глава III. Результаты исследования социально-психологических стереотипов как компонентов смысложизненных ориентаций учащихся на начальном этапе профессионального самоопределения.

3.1. Характеристика этапов экспериментального исследования социально-психологических стереотипов учащихся на начальном этапе самоопределения и выбор респондентов.

3.2. Анализ результатов анкетирования с целью выявления особенностей интраперсональных и интерперсональных составляющих в оценочно-смысловой сфере учащихся.

3.3 Результаты диагностирования эгоцентраций в оценочно-смысловой сфере учащихся и особенностей профессиональной мотивации интраперсональные компоненты смысловой сферы).

3.4. Результаты диагностирования группо- и социоцентраций в оценочно-смысловой сфере учащихся (интерперсональные компоненты смысловой сферы).

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности стереотипизации смысложизненных ориентаций девушек на начальном этапе профессионального самоопределения»

Актуальность исследования. Одной из черт современного российского общества является высвобождение из-под гнета идеологии «монолитного единства», десятилетиями внедрявшей в сознание людей эстетику униформы и плац-парада. Целевая установка «быть как все» постепенно, хотя и мучительно, уступает место единственно возможной и естественной для Homo Sapiens - «быть самим собой». И этот поиск собственного лица происходит не только на индивидуальном уровне (каждая личность неповторима и уникальна), но и на этнокультурном (мы - не «единый советский народ», а многоцветная мозаика сообществ, живущих в несходных между собой природных и культурных измерениях) и на уровне приоритетов, провозглашенным обществом. В этих условиях возрастает потребность общества в молодых людях, хорошо знающих свой край, его природу, ресурсы и культуру, осознающих экологическую ситуацию, а значит -видящих реальные перспективы экологического и духовного своего развития, хорошо представляющие траекторию своего жизненного пути.

На базе социального заказа общества сформулирована основополагающая идея Закона об образовании Российской Федерации -органическое единство интересов личности, общества, государства в деле воспитания гражданина России. Коренные изменения в социально-экономической, общественно-политической и социокультурной жизни России, обозначенные в общей концепции развития страны, неразрывно связаны с системным реформированием образования. Нормы образовательных стандартов, направленные на воспитание и обучение личности, способствуют формированию приоритетных жизненных позиций каждого отдельного члена общества.

При несоответствии образовательной системы заявленной тенденции в реформировании страны преобразования могут иметь затяжной характер. Перемены в жизни российского общества показали, что в настоящее время содержание образования не удовлетворяет потребности социума. В связи со сложившейся ситуацией пересмотрены стандарты системы образования. При анализе Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации ясно прослеживается идея развития самоорганизуемого общества, что означает создание такой формы общественного устройства, где все сферы жизни будут иметь целостный характер. Основу данной концепции составляет самоорганизация граждан, которая возможна при соответствующей системе ценностей выраженной в смысложизненных ориентациях личности. В эту систему входят и профессиональные приоритеты. Возникает эффект влияния социальных стереотипов как «штампов» сознания, вырабатываемых средой и приписывающих те или иные дескриптивные, ценностные и прескриптивные оценки людям принадлежащим к определенным референтным или социальным группам, способам их поведения в той или иной ситуации. Старая унифицированная система образования во многом способствовала нивелированию индивидуального развития в системе ценностей и отношений, культивировала лишь ценности и жизненные приоритеты определенных модальностей. Данная тенденция в образовании пока еще влечет ценностно-смысловую регрессию в сознании общества в целом.

В период ранней юности это сказывается, прежде всего в том, что учащиеся выпускного IX класса основной школы испытывают серьезные затруднения в выборе профиля обучения в старшей школе. Обычно они совершают этот выбор под влиянием случайных факторов. Например, «за компанию с товарищем», по совету взрослых, которые часто переоценивают ли недооценивают способности и возможности детей, или преследуют собственные цели, не учитывая желания, способности и возможности своих чад. Нередко школьники попадают под влияние средств массовой информации и общественных стереотипов, считая, что располагают достаточной информацией о той или иной профессии и именно этим объясняют свой выбор профиля дальнейшего обучения.

Проблема социально-психологических стереотипов как устойчивых базовых конструктов представляет достаточно большой интерес для психологов и педагогов. Однако, в настоящий период, несмотря на очевидную констатацию этой проблемы, очень мало работ посвящено проблеме как именно стереотипизация деформирует ценностную сферу человека в юношеском возрасте и как эта деформация отражается на особенностях профессионального самоопределения. Возникшее противоречие между практикой и теорией: очевидность стереотипизации ценностной сферы в юношеском возрасте, как фактор препятствующий гармоническому индивидуальному развитию и адекватной социализации, и неисследованность этой проблемы в психологии - определили цель, задачи и общую логику данной работы.

Объект исследования: девушки-учащиеся педагогического колледжа в количестве 135 человек, а также школьницы профильных выпускных классов общеобразовательных школ общей численностью 120.

Предмет исследования: ценностно-смысловые особенности личности, в период профессионального самоопределения.

Цель исследования:

Изучение психологических стереотипов в ценностной сфере девушек в период профессионального самоопределения.

В соответствии с целью, предметом были определены следующие задачи исследования:

Теоретические:

1. Анализ современных методологических (системный подход, акмеология, аксиология, теория самоорганизации) и теоретических (гуманистическая психология, когнитивная психология, психология смысла) подходы к проблеме индивидуальных ценностей личности.

2. Анализ «базового репертуара» понятий, сопряженных с проблемой стереотипизации: стереотип, социальный стереотип, социальная установка, центрация сознания, личностная ценность, ценностная ориентация, смысложизненная ориентация и др. Анализ особенностей проекций этих психологических образований в смысловой сфере личности и специфики их взаимодействия в период профессионального самоопределения.

3. Анализ проблемы ценностно-смыслового развития личности в юношеском возрасте и стереотипизации центраций в сознании.

Методические:

1. Разработать порядок проведения исследования стереотипов в оценочной сфере личности в период профессионального становления, а также диагностику и методику анализа.

2. Разработать типологии стереотипов как компонентов оценочно-смысловой сферы личности в период ранней юности по различным личностным критериям.

3. Выделить личностно - смысловых особенностей и характеристик как компонентов стереотипизации оценочной сферы. Составление характеристики динамики уровней процесса стереотипизации.

Эмпирические:

1. Выявить различия стереотипов в оценочно-смысловой сфере в период ранней юности.

2. Провести сравнительного анализа полученных результатов по интраперсональным и интерперсональным компонентам в стереотипах у учащихся в экспериментальных и контрольных группах.

3. Провести сравнительного анализа полученных диагностических данных по выявлению особенностей оценочно-смысловой сферы учащихся в контрольных и экспериментальных группах.

4. Выявить факторов, влияющих в наибольшей степени на формирование стереотипов разной степени устойчивости и разной модальности (по вектору направленности и радиусу воздействия).

Основные гипотезы исследования: 1. Унифицированная система ценностей, транслируемая социумом в различных плоскостях жизненного мира формирующейся личности ценности общества, семьи, школы) трансформирует и деформирует индивидуализацию складывающейся системы оценочно-смысловых составляющих личности в период ранней юности, регрессируя ее траекторию к унифицируемому стандарту.

2. Стереотипизация оценочно-смысловой сферы обуславливается центрациями сознания и определяет способ осмысления мира и соответственно отражается в системе самоотношения, отношения и оценке других людей, в отношениях к социальным программам и общественным инициативам.

3. Определяя уровень стереотипизации в оценочно-смысловой сфере личности и особенности динамики и направленности процесса стереотипизации в период ранней юности, возможно проектировать траекторию индивидуального развития учащегося. Эффект влияния стереотипов как «штампов» сознания, вырабатываемых средой и приписывающих те или иные дескриптивные, ценностные и прескриптивные оценки людям, принадлежащим к определенным референтным или социальным группам, способам поведения в той или иной ситуации, становится фактором препятствующим индивидуализации развития.

4. Нестереотипность смысловой сферы связана с интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы, происходящей в процессе личностного означивания действительности и формирования устойчивых смысловых образований, инициирующих систему оценивания самого себя, окружающих, социума в целом.

5. В юношеском возрасте можно выделить различные типы динамики развития смысловой сферы: продуктивный и репродуктивный.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Отечественные общепсихологические теории, определившие становление современной теории смысла, смыслообразования, динамики смыслового развития в онтогенезе (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,

А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь,

A.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко,

B.А. Иванников, Д.А. Леонтьев, В.И. Слабодчиков, В.В. Столин,

Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн).

2. Работы крупнейших представителей западной гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Д. Ройс,

Ф. Феникс, В. Франкл), повлиявшие на становление отечественной теории мотивации и смысловой саморегуляции в контексте общей и педагогической психологии.

3. Психолого - педагогические теории, рассматривающие личностно -смысловые особенности учащихся и в частности особенности их оценочно> смысловых центраций как педагогический фактор, влияющий на траекторию личностного развития и особенности профессионального самоопределения (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.К. Белоусова, М.Н. Гуслова, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев, Е.В. Клочко, Л.Ю. Крутелева, С.В. Леушканова, В.Э. Мильман, М.С. Нырова, Е.Ю. Патяева, Л.Ф. Обухова, Т.В. Рябова, Т.В. Столина, М.А. Фризен).

Методы исследования:

В работе использовалось несколько групп методов. Методы, относившиеся непосредственно к процессу исследования: сравнительный анализ идей и концепций, интервью, анкетирование.

В рамках психометрического подхода к исследованию смысловой реальности для изучения эгоцентраций были использованы следующие методики: «Тест смысложизненных ориентации» ("PIL" Д. Крамбо и Л. Махолик [модификация Д.А. Леонтьева]), «Самоактуализация личности»

POI" Э. Шострем [модификация Н.Ф. Калиной]), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Направленность личности» (Б. Басс), методика изучения самооценки старшеклассников.

Для изучения профессиональной мотивации использовались методики «Мотивация профессиональной деятельности» (К. Замфир [модификация А.А. Реана]), «Изучение факторов привлекательности профессии» (В.А. Ядов [модификация Н. Кузьминой и А.А. Реана]).

Для анализа социоцентраций в смысловой сфере учащихся применялись: методика по выявлению конвенциально-стереотипных социальных установок (методика А. Эллиса), тест культурно - ценностных ориентаций (тест А.Г. Почебут), а также методики на выявление особенностей социальных установок.

Диагностическое исследование проводилось методом горизонтального среза.

Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Excel 7.0» и «Statistika-б.О».

Научная новизна работы:

S Впервые выявлены и проанализированы психологические составляющие стереотипов как компонентов оценочно-смысловой сферы личности в период ранней юности на этапе профессионального самоопределения; Показана типология стереотипов в оценочно-смысловой сфере личности в зависимости от центраций сознания, которые рассматриваются как определяющие способ осмысления мира: через личные интересы (стереотипная эгоценрация), через нормы и ценности референтной группы (стереотипная группоцентрация), через ориентацию на других людей и человечества в целом (стереотипная просоциальная центрация).

S Установлено, что динамика уровней процесса стереотипизации имеет траекторию от креативности (как продукта индивидуальных идей, инициированных индивидуальной системой личностных смыслов) до догматически-стереотипных оценочных образований (в форме категоричных и крайне упрощенных представлений о себе самом и окружающем мире) и зависит от уровня смыслового развития формирующейся личности.

Теоретическая значимость исследования:

S Доказано, что высокий уровень развития смысловой сферы характеризуется гибкой центрацией сознания в разных модальностях (эгоцентрации, групповые центрации, просоциальные центрации), то есть при наличии доминирующей центрации могут быть значимы элементы другой центрации и это является механизмом преодоления разнонаправленных процессов стереотипизации.

•S Впервые охарактеризованы типы стеретипов, доминирующие в оценочно-смысловой сфере учащихся в период ранней юности;

S Впервые показано, как именно разнонаправленные стереотипы в оценочно-смысловой сфере деформируют процесс профессионального становления в период ранней юности.

Практическая значимость исследования: » S Разработана система психологических характеристик стереотипизации по таким составляющим как смысложизненные ориентации, особенности самоактуализации, направленность личности, самооценка и самоотношение, культурно-ценностные ориентации и социальная адаптивность.

S Выделенные атрибуты стереотипизированного развития позволяют проектировать траекторию формирования успешности и успешного профессионального самоопределения обучающихся.

S Моделируемые проекции процессов стереотипизации в период профессионального самоопределения помогут педагогам и психологам организовать адресную систему сопровождения учащихся, нуждающихся в инициации развития их индивидуальных возможностей в оценочно-смысловой сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве приоритетов современного общественного развития рассматривается идея создания самоорганизованного общества, что означает инициацию такой формы общественного устройства, где все сферы жизни будут иметь целостный характер. Основу данной концепции составляет самоорганизация граждан, которая возможна при соответствующей системе сформированных индивидуальных ценностей, выраженной в смысложизненных ориентациях личности. Однако, унифицированная система ценностей, транслируемая социумом в различных плоскостях жизненного мира формирующейся личности (ценности общества, семьи, школы) трансформируют индивидуализацию складывающейся системы оценочно-смысловых составляющих в период ранней юности, регрессируя ее траекторию к унифицируемому стандарту.

2. Стереотипизация оценочно-смысловой сферы обуславливается центрациями сознания и определяет способ осмысления мира: через личные интересы (эгоценрация), через нормы и ценности референтной группы (группоцентрация), через ориентацию на благо других людей и человечества в целом (просоциальная центрация) и соответственно отражается в системе самоотношения, отношения и оценке других людей, социальных программ и общественных инициатив.

3. Определяя уровень стереотипизации в оценочно-смысловой сфере личности и особенности динамики и направленности процесса стереотипизации в период ранней юности, возможно проектировать траекторию индивидуального развития учащегося, учитывая специфику ее деформации на уровне идей, представлений, установок, смысложизненных ориентаций и компонентов интегральной смысловой системы саморегуляции как концепции высших смыслов, сформированной личности.

4. Нестереотипность смысловой сферы связана с интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы, происходящее в процессе личностного означивания действительности. Чем активнее осуществляется этот процесс, тем больший удельный вес нестереотипных смыслов в структуре смысловой сферы, что соответствует ее дестереотипизации в юношеском возрасте.

5. В юношеском возрасте возможно выделить два типа динамики развития смысловой сферы: продуктивный и репродуктивный, где репродуктивному способу соответствует смысловая сфера, отличающаяся жесткой центрацией сознания и закрытостью, что может вести к ее дисгармоничности и стать серьезным фактором деформации развития личности в период профессионального самоопределения.

6. Возможно разработать критерии эффективного профессионального самоопределения учащихся при условии, ориентации учебного процесса на формирование ценностно-смысловой сферы учащихся. При этом логика формирующего процесса должна с одной стороны исходить из ценностей общей социализации (стереотипизация ценностей природосообразности и коллективизма), и ценностей частного-индивидуализации (дестереотипизация заданностей культурно-образовательной моделью).

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании студентов, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных.

Экспериментальная база исследования: Донской педагогический колледж, учащиеся средних общеобразовательных школ 3 и 64 г. Ростова-на-Дону.

Диссертационное исследование проводилось в рамках реализации ведомственной научной программы Федерального агентства по образованию «Развитие научного потенциала высшей школы».

Апробация работы: Данные, полученные в исследовании, успешно используются при проведении работы Студенческой психологической службы РГУ, разработанная программа на основе материала данного исследования включена в программу курса «Педагогическая психология», который преподается на факультете психологии РГУ.

Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии РГУ (2004-2006) и на Неделях науки факультета психологии РГУ (2005-2006), Научно-практической конференции «Диагностика уровня достижений студентов в современной высшей школе» (Ростов-на-Дону, 27 апреля 2004 г.), II городской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты внедрения «Рабочей концепции одаренности» в муниципальное образовательное пространство» (Ростов-на-Дону, РГУ 10 февраля 2005 г.), III Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки». (Ростов-на-Дону, 12-13 мая 2005 г.), Международной научно-практической > конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Таганрог, 21-23 сентября 2005 г.), Шестой областной научно-практической конференции по воспитательной работе вузов и ссузов области: «Актуальные направления воспитательной работы в системе непрерывного профессионального образования» (Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ) 11 ноября 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, РГУ ПС 16-17 ноября 2005 г.), I городской научно-практической конференции «Добровольчество как образ жизни» (Ростов-на-Дону, РГУ 5 декабря 2005 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 5,63 печатных листа.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 160 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы из 210 источников, из них 25 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована рисунками, таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кагальницкая, Оксана Григорьевна

Выводы:

1. Унифицированная система ценностей, транслируемая социумом в различных плоскостях жизненного мира формирующейся личности (ценности общества, семьи, школы), трансформирует индивидуализацию складывающейся системы оценочно-смысловых составляющих в период ранней юности, регрессируя ее траекторию к унифицируемому стандарту. В связи с этим, большинство учащихся в период ранней юности имеют средний уровень смыслового развития (в сравнениях с характеристиками смысловой сферы данного сензитивного периода). Он характеризуется связью смысловых образований с познавательно-оценочными компонентами. Личностные смыслы, смысловые установки, смыслообразующая мотивация выявляются и могут быть выражены в вербальной, а иногда в других знаковых формах форме. Учащиеся делают попытки смысловой ориентации в процессе своей реальной жизнедеятельности, реализации их отношений с миром (смыслообразующая мотивация учения по типу: «я это читал, потому, что мне было интересно.», «мне это интересно потому, что.»). Однако в целом смысловая система учащегося еще достаточно дискретна, оценочная позиция выглядит неустойчивой, зависимой от мнения и оценок окружающих. В основном преобладают ситуативные компоненты смысловой регуляции (личностные смыслы, смысловые установки, мотивация функционируют в пределах одной или нескольких сходных ситуацияй).

2. Стереотипизация оценочно-смысловой сферы выявляется через центрации сознания и определяет способ осмысления мира: через личные интересы (эгоценрация), через нормы и ценности референтной группы (группоцентрация), через ориентацию на благо других людей и человечества в целом (просоциальная центрация) и соответственно отражается в системе самоотношения, отношения и оценке других людей, социальных программ и общественных инициатив. Высокий уровень развития смысловой сферы характеризуется гибкой центрацией сознания, то есть при наличии доминирующей центрации могут быть значимые элементы другой центрации. Низкий и средний уровень развития смысловой сферы в период ранней юности отличается чрезмерной устойчивостью разнонаправленных центраций: и в отношении себя самого, и в отношении к окружающим, и в отношении к будущим перспективам и реалиям жизненного мира.

3. Определяя уровень стереотипизации в оценочно-смысловой сфере личности и особенности динамики и направленности процесса стереотипизации в период ранней юности, возможно проектировать траекторию индивидуального развития учащегося, учитывая специфику ее деформации на уровне идей, представлений, установок, смысложизненных ориентаций и компонентов интегральной смысловой системы саморегуляции как концепции высших смыслов сформированной личности. Учащиеся-девушки, принимавшие участие в исследовании, показали, что система оценок интра- и интер- составляющих смысловой сферы зависима от модальности оценок окружающего жизненного контекста. Они во многом живут надеждой, что все лучшее в их жизни еще впереди, хотя зачастую не могут достаточно четко сформулировать, чего бы им хотелось в жизни достичь (за исключением атрибутов материального (большая зарплата) и житейского благополучия (наличие семьи и верных друзей)), и как именно к этому надо идти. Творческое отношение к жизни им свойственно на уровне конкретно-ситуативного уровня оценки окружающего мира, без стремления к «высшим переживаниям бытийных ценностей». «Модус жизни» (по терминолигии А. Маслоу) ориентирован на конформистскую стратегию, чувство единения с другими людьми понимается как сходство их оценочных суждений.

4. Выявленный симптомокомплекс стереотипов в оценочно-смысловой сфере свидетельствует о доминировании среднего и низкого уровня развития большинства учащихся, принимавших участие в исследовании. В процессе анализа результатов было выявлено, что большинство учащихся (76% в колледже и 82% в школе) имеет средний уровень смыслового развития по выделенным и проанализированным критериям. Для них было характерно: поиск социального одобрения и зависимость от группы;мотивация учебной деятельности определяется возможностью получения материальной выгоды и высокой оценки; преобладание в мотивационном комплексе профессиональной деятельности внешней положительной мотивации, т.е мотивы будущей профессиональной деятельности данных респондентов лежат за пределами самой деятельности; привлекательным является «возможность достижения социального признания, уважения», «большая зарплата», а также «соответствие работы способностям» и «возможность добиться признания». Смысловая сфера тех, кто демонстрирует высокий уровень развития по данной психологической составляющей, связана с интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы, происходящие в процессе личностного означивания действительности. Чем активнее осуществляется этот процесс, тем больший удельный вес нестереотипных смыслов в структуре смысловой сферы, что и соответствует ее дестеритипизации в юношеском возрасте, соответствующее сензитивным тенденциям.

5. В результате теоретического обобщения диагностических данных в исследовании центраций оценочно-смысловой сферы в юношеском возрасте, можно выделить две модели, определяемые спецификой смыслообразования: продуктивная смысловая модель и репродуктивная смысловая модель. Смысловая сфера, развивающаяся по продуктивному, может быть отнесена к классу активно-творческих, она характеризуется открытостью, рефлексивностью, как следствие, упорядоченностью, нестериотипностью, гармоничностью, «готовность следовать зову потенциального», то есть ставить и решать задачи на смысл, внутренней простроенностью генерализованных смыслов, гибкостью центрации сознания. Репродуктивному способу соответствует смысловая сфера, отличающаяся жесткой центрацией сознания и закрытостью, что может вести к ее дисгармоничности, малому объему нестереотипных смыслов, их неупорядоченности, к преобладанию защитных механизмов над механизмами смыслообразования и смыслотворчества в случае возникновения задач на смысл. Это становится существенным препятствием в процессе профессионального самоопределения и дальнейшей профессиональной самореализации.

6. Специфика профильного обучения должна соответствовать типам и уровням профобразования, давать адекватное представление о путях дальнейшего профессионального становления на послешкольном этапе, чтобы учащиеся стремились достичь необходимого уровня профессиональной компетенции, умели вести диалог с потенциальными помощниками в выборе профиля обучения и пути продолжения образования. При такой системе возможно изменение стереотипизации общественного сознания, т.е при построении новой иерархии доминант(стереотипов) сформировавшийся стереотип не исчезает, он меняет место в иерархии набора существующих стереотипов. В таком случае на поверхность выходит новая система ценностной, при правильной организации образовательного процесса соответствующая тенденциям развития общества в целом и возможностям индивидуализации на этапе профессионального самоопределения. и

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стереотип, как некий укоренившийся в общественном сознании стандарт однообразного, однотипного, подражательного мышления, имеет особенность отражаться во всех формах жизни общества. В соответствии с этим важно заметить, что стереотипизация общественного сознания влечет неадекватность по отношению к социальной реальности, что прослеживается в противоречии между ориентировочными основами действий человека и действительностью.

На сегодняшний день данная проблема прослеживается в профессиональном самоопределении школьников старших классов. По данным центра социально-профессионального самоопределения Института содержания и методов обучения РАО, подтверждаемым и другими источниками (Министерством здравоохранения и социального развития РФ, центром трудовых исследований Государственного университета высшей школы экономики и др.), половина учащихся свое профессиональное будущее не связывает с собственными реальными возможностями рынка труда. Последующее выражение данного обстоятельства проявляется в таких формах:

- снижение профессионального уровня специалистов,

- снижение активности молодежи; - развитие массовой безработицы среди молодого поколения, по причине несоответствия требованиям приобретенной профессии и другие.

Последствия стереотипизации имеют особенность проявляться спустя время и чаще всего в сложнопереживаемых для личности и общества проблемах.

Причины сложившегося положения связываются с более поздним реформированием системы образования в соответствии заявленной концепции развития страны. Данное обстоятельство проявилось в несоответствии социального поведения всем модернизационным веяниям современного общества. Связывается это еще с тем фактом, что стереотип имеет социальный характер, является продуктом сознания, перешедшего в бессознательное.

В такой системе как образование, которая прямо зависима от социума, от тех постулатов, которые он содержит, ярко проявилась вышеобозначенная стереотипизация. Данная проблема возникает по причине того, что присутствует нежелание педагогической общественности уделять должное внимание психолого-педагогической поддержке самоопределения школьников. Важность этого направления в том, что оно побуждает к выявлению смысложизненных ориентаций подростков на начальном этапе профессионального самоопределения, что позволяет выявить их жизненные приоритеты. Последующий эффект данной деятельности может быть достигнут посредством предварительной диагностики интересов, склонностей, способностей учащихся.