Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.11, кандидат психологических наук Смыслов, Дмитрий Анатольевич

  • Смыслов, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.11
  • Количество страниц 152
Смыслов, Дмитрий Анатольевич. Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.11 - Психология личности. Москва. 1999. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смыслов, Дмитрий Анатольевич

Введение. Стр.

Глава 1. Проблемы изучения личностных характеристик по чертам лица и почерку.

I. Проблема физиогномики. Стр. 15.

1.1. Изучение мимики и физиологических проявлений эмоций. Стр. 19.

1.2. Изучение особенностей лица и головы. Стр. 22.

1.3. Изучение человеческого лица в психологии.

1.3.1. Исследование лица и его участков.

A). Выявление наиболее значимых при взаимодействии участков лица. Стр 26. Б). Способы фиксации выражений лица и мимики. Стр. 26.

B). Восприятие лица и его роль в коммуникации. Стр 27.

1.3.2. Роль лица в проблеме восприятия человека человеком. Стр 28.

II. Проблема графологии. Стр 31.

2.1. Донаучный период развития и применения графологических знаний.

Стр 32.

2.2. Научный период развития и применения графологических знаний. Стр 34.

2.2.1. Теория графологии. Изучение основных параметров почерка. Стр 37.

2.2.2. Основные методы изучения почерка. Стр 48.

2.2.3. Основные проблемы развития графологических знаний. Стр 51. Выводы первой главы. Стр 51.

Глава 2. Экспериментальные исследования вербальных и невербльных характеристик.

1. Изучение вербальных и невербальных характеристик графология и физиогномика). Стр. 53.

1. Графологический эксперимент. Стр 56.

Анализ результатов графологического эксперимента. Стр 66.

II. Физиогномический эксперимент. Стр 70.

Анализ результатов физиогномического эксперимента. Стр 78.

Теоретические выводы по физиогномике. Стр

2. Изучение вербальных характеристик. Методика "Соотнесённые качества". Стр 84.

Анализ результатов методики "Соотнесенные качества". Стр 90.

I. Глубинные динамические характеристики. Методика MMPI. Стр 103.

Анализ результатов методики. Стр 108.

3. Сопоставление результатов физиогномического эксперимента с вербальными высказываниями испытуемых (методика "Соотнесённые качества"). Стр 109.

Анализ результатов сопоставления. Стр 111. Выводы к сопоставлению результатов физиогномического эксперимента с вербальными высказываниями ("Соотнесенные качества"). Стр 118.

4. Анализ совпадений по проведённым методикам. Стр 119.

Выводы второй главы. Стр 121.

Рекомендации. Стр 123.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе»

В настоящее время особенно важно быстро и эффективно ориентироваться в складывающихся ситуациях. В условиях неопределённости, присущих нашему времени, возникает проблема ускоренной ориентировки в складывающейся обстановке. Особенно- в коммуникативной сфере. Это означает, что необходимо как можно быстрее рассмотреть и распознать людей, с которыми приходится общаться.

Является значимым, что XXI век будет проходить не под социоцентризмом, как XX век, а прежде всего под человекоцентризмом (Ф.И.Минюшев). Сейчас важно обратить внимание не на сложившиеся стандарты, паттерны поведения, а на возможности мгновенной тактической ориентации в принципиально новых ситуациях при взаимодействии с людьми.

Это целесообразно и с другой точки зрения - не придерживаясь старых моделей находить новые пути для создания оптимальной конструкции, которая может удовлетворить всех участников отношений.

В связи с этим важна ускоренная ориентировка, обеспечивающая быстрое построение линий поведения. Она рациональна, так как выигрывает тот, кто более ориентирован в ситуациях и может построить наиболее эффективную тактику "опережающего типа".

Это значимо, так как раньше внимание уделялось прежде всего стратегии (важной для достижения общих генеральных целей). Специфика современного этапа развития общества заключается в том, что большое внимание уделяется именно соревнованиям в тактиках взаимодействий (конкретных приёмов достижения конкретной цели и линии поведения).

В связи с этим, важным становится быстрое определение ведущих характеристик собеседника для того, чтобы строить дальнейшую линию поведения с ним.

Эти характеристики значимы в любом коммуникативном процессе- при первой встрече человека с человеком, при формировании позиций в отношениях. И здесь важно учитывать, как происходит коммуникация. То есть, условия, обеспечивающие общение, взаимодействие и построение отношений.

Такими условиями являются (по Лассуэлу):

1. Особенности передачи информации при коммуникации.

2. Источник информации.

3. Значимость содержания сообщения.

4. Приемлемость информации, которая передаётся.

5. Канал, который используется для передачи информации.

6. Язык, который должен быть сходным у участников коммуникации при передаче информации.

7. Значима величина получаемой информации (или помехи в сообщении).

Для определения ведущих характеристик собеседника имеется несколько каналов получения информации. Естественно, эти каналы являются условными:

1. вербальный канал. Значимым является обращение внимания на на реальные высказывания человека, так как по ним можно судить о намерениях человека и представляющих для него важность характеристиках.

При взаимодействии человек прямо сообщает о себе, о своих качествах и намерениях. Соответственно, фиксируются вербальные высказывания, а также формируется тот или иной стиль поведения при высказывании. По ним можно судить о ряде черт и характеристик личности. Иногда в особенностях представлений (вербальных конструкциях) о окружающих его лицах, также можно судить о стремлении человека выразить те или иные черты. По вербальному каналу возможно выявление того, как человек относится к другим людям, и по этому отношению возможно судить о его особенностях. Облик человека может быть создан путём анализа его первичных высказываний. При этом, высказывания человека не обязательно являются презентацией собственных качеств человека. Но по тому, как человек судит о людях, какой порядок он выстраивает по своим высказываниям, мы можем получить объёмную информацию о его личности.

Теоретическими предпосылками в области вербальных высказываний (представлений) о окружающих человека лицах явились исследования А.А.Леонтьева, И.А.Зимней, А.Р.Лурия, Р.Вудвордса, Л.Б.Филонова, А.Г.Шмелёва, Т.Н.Дридзе.

Методика "Соотнесённые качества" является наиболее пригодной к целям нашего исследования, так как в ней существует разнесение вербальных высказываний по качествам в комплексном исследовании. Она фиксирует личностные представления о качествах. Значимым явилось представление о качествах, о которых человек может либо просто сообщать другому, либо может взять в качестве собственной ориентировки при личностном развитии и при коммуникации. В нашем исследовании в основном мы опираемся на неё.

2. невербальный канал, связанный с чертами лица. При коммуникации принято ориентироваться в начале на внешние особенности человека, то есть на то, что человек презентирует (система презентаций). Сознавая это, человек может использовать своё лицо для создания должного эффекта. Так, он может презентировать те или иные очерёдности в подаче сведений о своих качествах, может изображать, делать выражение лица.

Первое впечатление о человеке всегда значимо при тактической ориентации. Во многом от внешнего вида и первого впечатления зависит дальнейшая установка на общение сданным человеком.

Для мгновенной тактической ориентации предварительно анализируются все сведения о первом впечатлении, которые разрабатывались в школе А.А.Бодалёва- работы В.Н.Панфёрова и Н.Н.Обозова. Здесь большую роль играет именно установка в процессе восприятия человека человеком. Согласно исследованиям В.Н.Панфёрова, А.А.Бодалёва и Н.Н.Обозова, первичная установка в коммуникации надолго затормаживает, надолго ориентирует человека в выборе его поведения. В равной мере закономерности, полученные о первом впечатлении, находятся не только по физиогномике, но и по высказываниям и по почерку.

По экспериментам А.А.Бодалёва, в зависимости от представленной роли (преступник или учёный) человеку приписывают различные качества.

Фиксированные конструкции лица также являются способами предъявления человеком информации о себе и своих качествах, которые "читаются" другими людьми. Физиогномика включает в себя форму костных оснований лица, а также фиксированные черты лица, отражающие следы лицевых мышечных движений в статике (морщины и некоторые мышечные наиболее выступающие мышечные слои и участки). Наконец, сюда же входит то или иное выражение лица, которое является у человека статичным. Важно то, что облик человека может быть создан путём анализа черт его лица.

Проблему суждения о человеке по тем или иным впечатлениям решали достаточно давно. Проблемы изучения лица а также его влияния на коммуникацию (физиогномика) рассматривались в работах таких исследователей и теоретиков, как, Л.Зонди, В.Н.Панфёрова, П.Шабо, П.Экмана, М.Аргайла, Д.Фаста, В.И.Куликова, Э.Кречмера, У.Г.Шелдона, К.Г.Юнга, Дж.Брунера, Г.Келли, Э.Джонса К.Девиса Д.Кенноуза Р.Соломона Т.Леманн, С.Аша Дж.Мида Т.Шибутани, П.Секарда У.Липпмана, Ф.Хайдера, А.А.Бодалёва, Ю.В.Бромлей, И.С.Кона, Н.Н.Шихирева, Дж.Резрана, М.С.Андрианова, Э.Роша, Ч.Филлмора, Р.Шенка и др.

3. невербальный канал, связанный с особенностями человека, выраженными в почерке. Для экспресс- диагностики необходимо учитывать и письменную продукцию, которую используют для передачи и для чтения собственных высказываний и суждений человека. Почерк человека является тем продуктом деятельности, который он часто применяет и который можно часто наблюдать.

В данном случае рассматривается не содержание написанного, а стили сообщения и организации наиболее часто встречающихся сообщений а также последовательность сообщений. Почерк в данном случае также наиболее часто встречающаяся фиксация особенностей человека. Данный канал является неконтролируемым пишущим. Это значимо, так как он может дать неискажённые сведения о чертах личности и характерных особенностях индивида.

Предпосылками в области графологии явились исследования Н.А.Бернштейна, В.Д.Берлова, В.Я.Дымерского, Д.М.Зуева- Инсарова, А.Ф.Лазурского, М.И.Попялковского, К.Ромен, Д.Сара, А.В.Срезневского, И.М.Сеченова, Л.Б.Филонова, Р.И.Черановского, Сиго, Ростана, П.Жане, И.Ф.Монгенштерна и др.

Ценность всех этих трёх каналов в том, что они могут дать с одной стороны-раздельные сведения об отдельных характеристиках личности. С другой стороны- их можно сопоставлять для получения объёмной информации о личности.

Естественно, что при анализе показателей по всем трём каналам информации должны учитываться сложившиеся паттерны и социальные ожидания. В то же время, допускаются возможности произвольного искажения, стремления изобразить себя в лучшем свете.

Объект исследования - особенности почерка, физиогномические особенности и особенности представлений о окружающих лицах студентов МПГУ.

Предметы исследования:

1. связи и зависимости черт лица и черт личности.

2. связи и зависимости признаков письма и признаков характеристик личности в качествах.

3. соотнесения между высказанными представлениями о качествах личности и реальными, стоящими за ними хаврактеристиками личности.

Общая цель нашего исследования - установление связей методу вербальными и невербальными характеристиками и установление достоверности, возможности иметь сведения о качествах.

Основные гипотезы.

1. Гипотеза состоит в том, что существуют связи между высказываниями личности, представленностью качеств в почерке и представленностью в физиогномике.

2. Предполагается, что за отдельными чертами лица (физиогномики) стоят качества, которые "читаются" окружающими.

3. За начертаниями букв, за их особенностями также стоят признаки отдельных свойств и качеств личности, по которым можно судить о человеке.

Частные гипотезы.

1. Имеются зоны, где наиболее точно можно определить характеристику личности по почерку.

2. Имеются зоны, где наиболее точно можно определить характеристику личности по физиогномике.

3. Имеются зоны, которые могут быть эффективно определены по вербальным характеристикам (фиксированным вербальным высказываниям).

Для проверки гипотез мы поставили следующие основные задачи:

1. Определить по литературным источникам направления, по которым решалась проблема невербальных характеристик (почерка и физиогномики).

2. Провести эксперименты по выявлению индивидуальных особенностей личности, проявляющихся в почерке и физиогномике.

3. Выявить проанализированные характеристики характеристики лиц по вербальным показателям.

4. Выяснить объективные характеристики лиц, с которыми связаны полученные данные по вербальным и невербальным характеристикам.

5. Установить наиболее устойчивые связи меэду вербальными и невербальными характеристиками.

Методы исследования.

Мы работали в русле комплексного исследования, проводимого в течение многих лет на факультете педагогики и психологии МПГУ им. В.И.Ленина. Из применяющихся в комплексном исследовании методик мы использовали наиболее приемлемые для решения поставленных нами задач. Для целей нашего исследования были взяты:

1. В качестве вербальных характеристик мы взяли методику "Соотнесённые качества", которая позволяет обеспечить наборы качеств лиц ближайшего окружения и соотнести их со своими собственными качествами.

В качестве статических невербальных характеристик мы взяли физиогномические и графологические характеристики испытуемых.

2. Фиксация и анализ физиогномических особенностей испытуемых. В качестве физиогномики мы в основном приняли метод фиксации впечатления о человеке по фотографиям испытуемых, которые мы имели. Мы брали принцип совпадения во впечатлениях.

3- Получение графологических признаков характеристик испытуемых. Мы взяли имеющиеся почерки испытуемых, в отношении которых имели данные по ряду методик. В качестве ориентирующей основы для анализа почерка нами была взята матрица с корреляционными конструкциями (результатами графологических экспериментов), где были выделены признаки, в которых соотнесены связи между признаком и характеристиками. Данная матрица была разработана группой под руководством Л.Б.Филонова.

Личностные характеристики испытуемых исследуемы нами многомерно для того, чтобы мы имели перекрёстные удостоверения.

В качестве основы, базы, для выявления наиболее частотных характеристик отдельных потенциалов у человека мы использовали методику MMPI. Нами специально были выделены наиболее частотные характеристики каждого параметра. Полученные полигоны частот служили точкой отсчёта для того, чтобы выяснить одельные отклонения по реальным характеристикам. Отклонения давали сведения по величине отклонения или по преобладанию максимуму, что давало возможность судить о степени выраженности того или иного качества.

Все остальные методики комплексного исследования (Кеттелл 16 PF, Лири, Люшер, ПОМ, Ассоциации, использовались для удостоверения, для соотнесения и проверки.

Для более точного анализа связей между предпочитаемыми типами адаптации испытуемых к среде и для удостоверения полученных результатов был проведён корреляционный анализ. Корреляционный анализ дал нам возможность увидеть средние, свойственные в целом для всей выборки специфические модели связей. По отклонениям от этих связей мы могли судить о наборах качеств испытуемых. По ведущим же методикам мы изучали индивидуальные отклонения. В дальнейшем, сопоставляя образовавшиеся комплексы связей (плеяды), мы могли судить об отклонениях от этих связей у испытуемых.

Спецификой нашего исследования явилось то, что:

1. мы шли от индивидуальных особенностей испытуемых к личностным особенностям, к дальнейшему обобщению их к наиболее общим и типичным.

2. мы взяли статические характеристики и вербальные и невербальные, а не динамические.

Статические характеристики представляют для нас интерес потому, что они являются фиксированными, в отличии от динамических (жестов, интонирования, дыхания, интонации и т.д.). В целях нашего исследования не только первого впечатления, но и исследования первичного облика собеседника, который определяет всю коммуникацию, при фиксации облика человека нас интересовали статические характеристики. Таким образом, в наших исследованиях коммуникативный процесс как бы зафиксирован статически. Статические характеристики являются фиксированными результатами коммуникативного процесса, отражением и ориентирами для дальнейшего коммуникативного процесса.

Вербальные характеристики необходимы нам для того, чтобы судить о человеке по тому, как он представляет, презентирует свои качества и как высказывает суждения о других людях и о себе. Это прежде всего характеристики, в которых человек определяет себя и других в качествах. Но для получения более достоверной информации мы должны проверить эти полученные вербальные характеристики по лицу человека в физиогномике. Также, полученные вербальные характеристики мы сопоставили с почерком испытуемых, так как в почерке человек выражает отношение к окружающим его людям, к самому себе, к выполняемой им работе.

Всё это было нам необходимо для того, чтобы установить психологические особенности вербальных и невербальных характеристик в коммуникативном процессе, а затем установить связи между ними.

Подробные сведения о методиках давались нами в каждом разделе описания экспериментов.

Четвёртой методикой, с которой мы сопоставляли данные по трём методикам, мы взяли MMPI (СМИЛ). MMPI измеряет прежде всего глубинные энергетические возможности испытуемых а также предпочитаемый тип адаптации к среде.

Новизна исследования.

1. Впервые применялись параллельные исследования вербальных и невербальных характеристик- получение многосторонней информации о испытуемых по почерку, по особенностям лица и по представлениям (высказываниям) о других лицах, а также по соотнесениям с данными ряда методик ("СК", MMPI (СМИЛ).

2. Новизна исследования заключается в том, что все субъективные показатели и продукты деятельности испытуемых привязаны и сопоставлены с объективными показателями по ряду методик.

3. Использован ряд вербальных и невербальных характеристик для выведения объёмной характеристики человека, где вербальные и невербальные характеристики дополняют друг друга и создают облик личности.

4. Разработан метод диагностики человека по чертам лица.

5. Обоснована и доказана действенность графометрического метода диагностики черт личности по особенностям почерка.

6. Определены границы диагностики характеристик личности по почерку и по чертам лица.

Теоретическая значимость.

1. Изучена литература по графологии и рассмотрены основные направления графологических исследований. Это даёт возможность установления дальнейших ориентиров и направлений исследований в области графологии.

2. Изучены результаты исследований, связанных с человеческим лицом и определена степень изученности физиогномики.

3. Предложена личностная модель исследования в сфере проблематики восприятия человека человеком.

4. Изучена иерархия вербальных высказываний, представляющих значимость для людей.

Практическая значимость.

Результаты рассматриваемых данных могут быть использованы при организации экспресс- процессов установления черт личности по продуктам деятельности (по письму) а также по первым впечатлениям о человеке. Представляется возможность установления по первичным высказываниям испытуемого его личностных особенностей.

Практическая значимость также заключается в ускоренном нахождении в процессе коммуникации личностных особенностей собеседника по его физиогномическим особенностям, по его почерку а также по особенностям его вербальных конструкций.

Важно, что в отличии от установок при восприятии другого человека, здесь представляется возможность проведения верификации- постановки и проверки версий по вербальным и невербальным характеристикам человека.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Возможность установления по почерку отдельных характеристик личности. В основном, это такие качества, как:

• отношение к себе, к людям и к выполняемой работе,

• динамические характеристики пишущего,

• общая организация и общая приверженность к порядку,

• эмоциональные характеристики пишущего.

2. Возможность установления по физиогномике отдельных характеристик личности. Это такие характеристики, как:

• особенности поведения при взаимодействии,

• личностные особенности, значимые при взаимодействии,

• этические особенности взаимодействия,

• динамические особенности взаимодействия.

3. В вербальном сообщении человек показывыает ряд своих характеристик. По тому, как он их даёт, можно установить его отдельные характеристики, заметив, подчёркивает он или утаивает какую- либо информацию. Это возможно установить по излишествам в его сообщении.

4. В вербальных характеристиках, упомянутые качества являются наиболее значимыми качествами, которые имеют личностный индивидуальный смысл для каждого человека. Поэтому защищается положение о том, что сообщения о человеке, о его принципах, являются теми, на которых будет настаивать человек.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществилась в следующих работах: Участие в конференциях молодых ученых в 1997, 1998, 1999 годах, выступления на Конференции молодых ученых в 1998 году по теме диссертации а также на первой московской конференции студентов, аспирантов, психологов 1999 года в СГИ.

Основное содержание работы отражено полно в следующих публикациях:

1. "Психологические особенности связей между вербальными и невербальными характеристиками в коммуникативном процессе" в сборнике "Современные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика. Тезисы пятой научно- практической конференции молодых учёных". ИРЛ РАО. М, 1997., - С 84- 86.

2. "Роль невербальных компонентов в коммуникации" в сборнике "Социально-психологическая помощь в системе образования. Материалы научно-практической конференции 25- 27 ноября 1997 года". ИРЛ РАО. М, 1998., - С 103-104.

3. "К вопросу о механизме соотнесения вербальных и невербальных компонентов в коммуникативном процессе" в сборнике "Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века. Материалы VI конференции молодых учёных. Часть 2. 19- 20 мая 1998 года". ИВРЛ РАО. М, 1998., С 106108.

4. "Культура и личность как предмет психологической антропологии" в сборнике "Социальная антропология на пороге XXI века. Тезисы и материалы конференции 20- 21 ноября 1997 года". МГСУ, МГУ. М, 1998., С 296- 298.

5. "О возможности диагностики вербальных и невербальных компонентов в коммуникации" во втором сборнике "Психология в XXI веке: актуальные проблемы. Первая московская конференция студентов, аспирантов, психологов. 20 марта 1999 года". СГИ. М. 1999.

Заключение диссертации по теме «Психология личности», Смыслов, Дмитрий Анатольевич

Выводы, полученные в процессе этой работы, показали, что в общих чертах принципы анализа по Зуеву- Инсарову и Ромэн оказались сходными. Отдельные признаки по той и по другой методике означают приблизительно те же самые черты характера. Расхождения идут в основном по способам организации обобщённой характеристики и по качествам, на которых концентрируется преимущественное внимание. В результате в 17 из 20 случаев в основном характеристики совпали. В трёх случаях были даны противоположные по признакам характеристики.

На основании анализа полученных экспериментальных данных можно было утвердительно ответить на вопрос о принципиальной возможности установления характерологических особенностей личности по почерку, что особенно выявилось при математической обработке, где наблюдалась корреляция меяоду сходными чертами характера (зависимыми друг от друга по смыслу) и сходными чертами почерка.

Исследование показало,что отсутствие графологических исследований в последнее время в нашей стране не может быть компенсировано изучением иностранных источников, поскольку графические особенности начертания отдельных букв и связь слов отличны в разных языках и при использовании иностранных источников требуются специальные поправки на особенности русского языка.

В 1967 году этой же группой исследователей жёстко была применена графометрия- измерение параметров почерка и соотнесение их с разными методами получения информации о личности.

В результате, группой был найден принцип вычленения мужских почерков от женских через ряд параметров.

Таким образом, многие исследователи дали свои варианты измерений по почерку, ряд направлений изысканий. В то же время и по сегодняшний день не дано жёстких доказательств связи особенностей почерка с характеристикам личности (за исключением применения гипноза и графометрии). По сегодняшний день отсутствует исчерпывающая классификация характеров почерков.