Психологические особенности восприятия эмоционального состояния другого человека по паралингвистическим характеристикам речи младшими школьниками с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Беткер, Людмила Михайловна

  • Беткер, Людмила Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 220
Беткер, Людмила Михайловна. Психологические особенности восприятия эмоционального состояния другого человека по паралингвистическим характеристикам речи младшими школьниками с задержкой психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2009. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Беткер, Людмила Михайловна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Проблема восприятия эмоций по паралингвистическим характеристикам речи в психолого-педагогических и специальных исследованиях.

1.1 Исследовательские подходы к восприятию и пониманию эмоций по паралингвистическим характеристикам речи.

1.2. Восприятие и понимание экспрессивной эмоциональной информации как компонент социально-перцептивного процесса.

1.3. Социально-перцептивные особенности младших школьников с задержкой психического развития.

1.4. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы и этапы исследования.

Глава 2. Экспериментальное изучение психологических особенностей восприятия и интерпретации эмоциональных состояний другого человека по невербальным паралингвистическим характеристикам речи младшими школьниками с задержкой психического развития.

2.1. Программа констатирующего эксперимента.

2.2. Особенности восприятия младшими школьниками с задержкой психического развития эмоциональных состояний по невербальным паралингвистическим характеристикам речи по результатам констатирующего эксперимента.

Выводы по главе.

Глава III. Коррекционно-развивающая программа и результаты формирующего эксперимента.

3.1. Формирующий эксперимент по развитию восприятия эмоционального состояния другого человека по паралингвистическим характеристикам речи младшими школьниками с задержкой психического развития.

3.2.Результаты формирующего эксперимента.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности восприятия эмоционального состояния другого человека по паралингвистическим характеристикам речи младшими школьниками с задержкой психического развития»

Актуальность темы исследования. Смена приоритетов системы коррекционно-развивающего обучения с предметной плоскости в плоскость социально-личностную привела к острой востребованности в личности, способной к анализу и пониманию поведения людей в обществе, готовной к коррекции собственного поведения через адекватность проявлений и осмысления перцептивных процессов. В связи с этим основной задачей школы становится создание условий для социально-психологической адаптации, полной реализации личностного ресурса школьников. Особое внимание должно быть уделено исследованиям в области образования и воспитания детей с задержкой психического развития (ЗПР) младшего школьного возраста, так как на этом возрастном этапе психического развития закладываются основы будущей личности, ее мировоззрение на основе специфического восприятия мира и межличностных отношений. При этом важно стремиться к обеспечению оптимальных условий в общеобразовательной школе для становления младшего школьника с ЗПР как субъекта адекватных межличностных взаимоотношений.

В психолого-педагогических исследованиях (Т.А. Власова, 1984; JI.B. Кузнецова, 2005; К.С. Лебединская, 1985; М.С. Певзнер, 1967 и др.) отмечается, что в структуре психического дефекта у детей с ЗПР на первый план выступает незрелость эмоционально-волевой сферы с нерезко выраженными интеллектуальными нарушениями и проявляющаяся в формировании специфических личностных черт: затруднении в общении, неадекватном эмоциональном реагировании на конфликтную ситуацию и ее разрешение; снижении показателя адаптации. По мнению O.K. Агавеляна, это связано, прежде всего, с несформированностью социально-перцептивной сферы, проявляющейся в трудностях опознания психологических характеристик человека по внешности.

Исследование особенностей процесса восприятия и интерпретации экспрессивных признаков эмоциональных состояний другого человека по голосу - один из способов выявления внутреннего содержания эмоциональных представлений, субъективных факторов нарушений развития социально-перцептивной сферы детей с ЗПР, учет и развитие которых важны в решении вопросов качества их социализации. Поэтому при оказании психолого-педагогической помощи младшему школьнику с ЗПР в школе большое значение приобретает формирование у него адекватного восприятия эмоциональных состояний другого человека по паралингвистическим характеристикам речи.

Эта проблема выступила в качестве центральной в психолого-педагогических исследованиях O.K. Агавеляна, 1999; М.Г. Агавелян, 1998; Т.А. Власовой, 1984; Н.И. Кинстлер, 2000; Н.Б. Шевченко, 1999. Они отмечают, что адекватное восприятие индивидуально-психологических характеристик другого человека по невербальному поведению позволит учащимся ориентироваться в полифункциональном процессе межличностных взаимоотношений.

Современная возрастная и коррекционная психология располагают рядом исследовательских работ, рассматривающих различные аспекты проблемы особенностей восприятия невербальной коммуникации. Проблема раскрытия данного психологического феномена получила отражение в работах А.А. Бодалева (1982), В.А. Лабунской (1986), В.Х. Манерова (1990), В.П. Морозова (1999). Так, в психологических исследованиях акцент делается в основном на смысловой нагруженности мимики, физического облика и внешности (O.K. Агавелян, 1999; М.Г. Агавелян, 1999; Ж.И. Намазбаева, 1989; Т.З. Стернина, 1988), кинесического поведения (О.С. Гольдфарб, 2002; Н.А. Першина,1999); голоса и интонационной установки (Н.В. Шевченко, 1999; Л.М. Якушева, 2007); походки (Н.И. Кинслер, 2000), то есть создании образа партнера по общению.

Однако анализ психологической литературы позволил удостовериться в том, что специфика восприятия эмоционального состояния по паралингвистическим характеристикам речи у младших школьников с ЗПР в определенной системе еще не стала предметом пристального внимания ученых и затронута лишь в отдельных исследованиях (Н.В. Шевченко, 1999; JI.M. Якушева, 2007). Мы полагаем, что без решения этой задачи невозможно формирование личности, способной к правильной интерпретации поведения другого человека по внешней экспрессии, актуализации и обобщению социального опыта, принятию самостоятельных решений в различных ситуациях.

Практическая ценность этой проблемы и отсутствие работ, которые исследовали бы психологические особенности восприятия эмоционального состояния другого человека по паралингвистическим характеристикам речи у младших школьников с ЗПР как составной части социально-адаптивных процессов, работ, направленных на подготовку учащихся к коррекции собственного поведения через адекватность осмысления эмоционального состояния другого человека в процессе общения, позволяют нам определить выбранную тему диссертационной работы как остроактуальную.

Цель исследования: изучить психологические особенности восприятия эмоциональных состояний другого человека по паралингвистическим характеристикам речи младшими школьниками с ЗПР.

Объект исследования: паралингвистические характеристики речи как источник информации об эмоциональном состоянии говорящего.

Предмет исследования: психологические особенности восприятия эмоциональных состояний другого человека по паралингвистическим характеристикам речи младшими школьниками с ЗПР; разработка и реализация коррекционной программы развития восприятия эмоционального состояния другого человека по невербальным паралингвистическим характеристикам речи.

Гипотеза исследования состоит из нескольких допущений:

1. Психологические особенности восприятия эмоционального состояния другого человека по паралингвистическим характеристикам речи младших школьников с ЗПР связаны с их общим уровнем социально-культурного развития, способностью адекватно опознавать вид эмоционального состояния, степенью обобщенности эмоциональных представлений.

2. Коррекционно-развивающая работа по развитию восприятия эмоционального состояния другого человека по паралингвистическим характеристикам речи у младших школьников с ЗПР будет эффективной, если будут учтены и расширены особенности их субъективного социального опыта и сформированы представления об эмоциях, определяющие адекватное восприятие и понимание эмоционального контекста речи детьми с ЗПР.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы по проблеме исследования.

2. Выявить психологические особенности восприятия эмоционального состояния по паралингвистическим характеристикам речи у младших школьников с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

3. Экспериментально изучить особенности взаимосвязи , адекватного восприятия эмоционального состояния другого человека по паралингвистическим характеристикам речи с общим уровнем социально-культурного развития, степенью обобщенности эмоциональных представлений и психическими состояниями младших школьников с ЗПР в сравнении со сверстниками с НУР.

4. Разработать и апробировать коррекционную программу, направленную на развитие адекватного восприятия эмоционального состояния другого человека по паралингвистическим характеристикам речи и учета их в речевом общении у младших школьников с ЗПР.

Методологические и теоретические основы исследования определили: системный, деятельностный подходы к изучению развития психики ребенка (А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); теории социально-перцептивного восприятия (Г.А. Андреева, А.А. Бодалев); психологические идеи о структуре способности к опознанию эмоций по голосу (В.Х. Манеров, В.П. Морозов,

A.Х. Пашина); закон о единстве возрастных закономерностей при нормальном и аномальном развитии ребенка (Т.А. Власова, Л.С. Выготский,

B.В. Лебединский, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, У.В. Ульенкова); психолого-педагогические идеи о сущности и возможностях развития социально-перцептивной сферы детей с проблемами в развитии (O.K. Агавелян, М.Г. Агавелян, Т.З. Стернина).

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был использован комплекс адекватных проблеме исследования методов, включающий анализ психолого-педагогических исследований по изучаемой проблеме; теоретико-прикладное моделирование программы исследования; индивидуальный констатирующий эксперимент, направленный на изучение психологических особенностей восприятия эмоциональных состояний другого человека по паралингвистическим характеристикам речи в основной и контрольных группах; качественный анализ собранных фактических данных; методы математической обработки полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: в работе представлен анализ взглядов отечественных и зарубежных ученых, позволяющий уточнить содержательные характеристики исходного понятия «восприятие эмоциональных состояний по паралингвистическим характеристикам речи»; выявлена специфика вербализации невербальных знаковых составляющих в процессе описания эмоционального состояния говорящего человека младшими школьниками с ЗПР; установлена обусловленность адекватного опознания эмоциональных состояний другого человека по паралингвистическим характеристикам речи младшими школьниками с ЗПР субъективным опытом, полученным в ходе социализации, системой знаний об эмоциях, способностью к их обобщению.

Полученный массив данных позволил определить направления коррекционно-развивающей работы с младшими школьниками с ЗПР, направленной на развитие восприятия эмоционального состояния другого человека по паралингвистическим характеристикам речи; фактические данные и сделанные на их основе обобщения существенно пополняют научный арсенал знаний о детях с ЗПР и возможностях психолого-педагогической помощи им в личностном развитии, так как позволяют уточнить направленность на человека в полифункциональном процессе межличностных отношений, в результате чего формируется личностная готовность к изменению собственного поведения через адекватность проявлений и осмысление перцептивных процессов.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная программа психологической помощи младшим школьникам с ЗПР на основе развития восприятия эмоционального состояния другого человека по паралингвистическим характеристикам речи может быть использована для оптимизации процесса адекватного опознания невербальной системы человека как условия формирования собственного поведения в социуме в работе школьных психологов, а также преподавателями педагогических вузов при подготовке специалистов по коррекционной психологии и педагогике.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается соблюдением методологических принципов, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы опознания эмоций по паралингвистическим характеристикам речи, применением методик, адекватных цели и объекту исследования, репрезентативностью выборки, статистическими методами анализа полученных данных.

Апробация работы. Основные теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы и в целом результаты исследования об8 суждались на заседаниях кафедры практической психологии ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт» (ТГПИ, г. Тобольск), заседаниях кафедры педагогики и психологии БУ ДПО ХМАО-Югры «Институт развития образования», заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Югорский государственный университет» (ЮГУ, Ханты-Мансийск). Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на II окружной конференции молодых ученых (г. Сургут, 2001), XXXIII региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Менделеевские чтения" (г. Тобольск, 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Концептуальные основы формирования социально-культурного облика специалистов художественных профессий на современном этапе» (г. Ханты-Мансийск, 2008), городской научно-практической конференции Югорского государственного университета (г. Ханты-Мансийск, 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Восприятие эмоциональных состояний другого человека по паралингвистическим характеристикам речи у младших школьников с ЗПР характеризуется частыми ошибочными дифференциациями (допускают большее количество ошибок при опознании вида эмоционального состояния в сравнении с НУР). Они адекватно распознают одну-две эмоции, показатели объема адекватного распознания эмоций разных модальностей у них тоже ниже, чем у нормально развивающихся сверстников.

2. Специфика восприятия эмоциональных состояний по паралингвистическим характеристикам речи у младших школьников с ЗПР обусловлена, с одной стороны, спецификой дефекта, а, с другой стороны, субъективным социальным опытом и степенью обобщенности эмоциональных представлений.

3. В качестве базового положения коррекционной программы по формированию восприятия эмоциональных состояний другого человека по паралингвистическим характеристикам речи у детей с ЗПР выступила, в первую очередь, опора на субъективный социальный опыт детей с ЗПР, определяющий содержание восприятия и понимание ими эмоциональных состояний, его расширение и углубление.

Структура работы. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, заключение, список литературы (180 наименований, в том числе 4 на иностранном языке), 5 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 25 таблицами, 5 гистограммами. Общий объем работы составляет 212 страниц.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Беткер, Людмила Михайловна

Выводы по третьей главе

Экспериментальные данные, полученные в контрольном эксперименте, проведенном по окончанию коррекционно-развивающих мероприятий, позволили зафиксировать следующие изменения:

1. Во всех экспериментальных классах произошли позитивные изменения в развитии способности адекватного опознания эмоциональных состояний по паралингвистическим характеристикам речи. Дети, находившиеся ранее на уровне неадекватного опознания эмоций, в большинстве случаев улучшили свои показатели, что нашло свое выражение в адекватном опознании эмоций гнева, печали, страха.

2. Зафиксирован сдвиг в сторону увеличения показателей адекватного восприятия эмоциональных состояний по паралингвистическим характеристикам речи, свидетельствующий о расширении диапазона представлений об интонационных инвариантах эмоций. Наиболее подверженными коррекционному воздействию стали эмоции страха, гнева и печали.

3. Возросла вероятность адекватного опознания эмоций, выраженная в увеличении степени адекватного опознания эмоций по паралингвистическим характеристикам речи младшими школьниками с ЗПР (63,61%). Установлена высокая точность опознания эмоций радости, гнева и печали за счет обогащения экспрессивного слухового опыта.

4. Увеличилась полнота эмоциональных представлений, что нашло свое выражение в расширении словаря эмоций, формировании чувствительности к различным эмоциям, зафиксированным в паралингвистических характеристиках речи.

5. Произошли изменения в структурированности знаний об эмоциональных состояниях в сторону их большей упорядоченности и иерархизированности и углубленного их понимания.

6. Произошло нивелирование общих факторов, негативно влияющих на адекватное понимание эмоционально окрашенной речи: агрессивные тенденции поведения.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу исходную теоретическую гипотезу о возможности развития восприятия и понимания эмоционально окрашенной речи у детей с ЗПР в специально созданных психологических условиях проведения коррекционно-развивающей работы.

Заключение

Результаты выполненного нами теоретико-прикладного исследования психологических особенностей восприятия эмоций другого человека по паралингвистическим характеристикам речи младшими школьниками с ЗПР подтверждают и конкретизируют наши исходные гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Нормальное и отклоняющееся развитие происходит на основе общих закономерностей; процесс развития способности адекватно распознавать эмоции другого человека по паралингвистическим характеристикам речи у младших школьников с ЗПР идет по тем же законам, что и у сверстников с НУР. Выявлено, что все младшие школьники с ЗПР неадекватно распознают эмоции другого человека по паралингвистическим характеристикам речи (55,6 %), допускают больше ошибок при опознании эмоций (44,4%) в сравнении с НУР, не всегда могут дать однозначную эмоциональную оценку эмоционального состояния человека.

Необходимо отметить, что младшим школьникам с ЗПР требуется больше времени для перестройки с восприятия одной интонационной модели на другую, что сказалось на времени выполнения экспериментальных задач, снижении темпа и скорости выполнения заданий, повышенной отвлекаемости, частом обращении за помощью, в то время как младшие школьники с НУР проявляли большую самостоятельность и быстрее выполняли задания экспериментатора.

2. Степень вероятности адекватного опознания эмоций по паралингвистическим характеристикам речи у младших школьников с ЗПР ниже (42,3%), чем у младших школьников с НУР (69,15%). Кроме того, распределение испытуемых с ЗПР и с НУР разных возрастов в зависимости от адекватного опознания вида эмоциональных состояний позволило установить тенденцию замедления, выхода на «плато», запаздывания в проявлении способности опознания эмоциональных состояний по

154 паралингвистическим характеристикам речи у младших школьников с ЗПР в сравнении с показателями детей с НУР.

В процессе экспериментального исследования мы изучили вопрос половых различий в восприятии эмоциональных состояний по паралингвистическим характеристикам речи и пришли к выводу, что однозначной зависимости адекватности опознания эмоций от пола аудитора не существует. При процентном соотношении адекватность опознания эмоциональных состояний радости, печали, страха по паралингвистическим характеристикам речи у девочек несколько выше, чем у мальчиков. Мальчики лучше девочек опознают эмоцию гнева. Намечается лишь тенденция к половым различиям восприятия эмоциональных состояний по внешней экспрессии.

3. Обобщенность эмоциональных представлений младших школьников с ЗПР характеризуется: во-первых, обусловленностью содержания представлений индивидуальным эмоциональным опытом, отношениями, ситуациями сферы их межличностного взаимодействия; во-вторых, сниженной продуктивностью вербального описания эмоций младших школьников с ЗПР в сравнении с НУР, что свидетельствует о различиях в словарном запасе; в-третьих, бедностью эмотивной лексики, служащей средством оценки и объяснения эмоций; в-четвертых, высокой глагольностью - агрессивностью.

В высказываниях детей при восприятии эмоционально окрашенной речи выявлено преобладание эмотивного словаря описаний, характеризующего эмоцию гнева, агрессивные тенденции поведения, частую интерпретацию следствий эмоций, при этом на причины эмоциональных проявлений дети указывали реже.

Особенностью обобщения эмоциональных представлений у младших школьников с ЗПР стала недостаточность обобщения знаний об эмоциях в сравнении с нормой. У большинства испытуемых (51,05%) установлена средняя степень обобщенности представлений, в то время как младшим

155 школьникам с НУР (72,63%) свойственен был высокий уровень обобщения знаний об эмоциях, что определяется лучшим когнитивным развитием детей.

4. Зависимость способности адекватного опознания эмоций другого человека по паралингвистическим средствам от эмоционального состояния показывает более высокие результаты эмоционального слуха при состояниях общения с ЗПР (t= 1,797, Р < 0,01), в то время как при психофизиологических состояниях эмоциональный слух младших школьников с ЗПР ниже. Это подтвердило наше предположение о том, что адекватное распознавание эмоций другого человека по паралингвистическим характеристикам речи зависит от эмоционального состояния младших школьников с ЗПР.

5. Корреляционный анализ взаимосвязи вероятности адекватного опознания эмоций разных модальностей у младших школьников с ЗПР свидетельствует о внутренней связи между эмоциональным слухом и адекватностью опознания эмоций гнева, страха, гнева, радости, являющихся структурными компонентами способности адекватно опознавать эмоции по паралингвистическим характеристикам речи. Установлена положительная связь между уровнем обобщения знаний об эмоциях и вероятностью точного опознания эмоций по паралингвистическим характеристикам речи у младших школьников с ЗПР и с НУР. Полученные данные свидетельствуют о том, что способность к обобщению и дифференциация эмоциональных представлений способствует развитию адекватного опознания эмоций по паралингвистическим характеристикам речи. Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу исходную теоретическую гипотезу о возможности развития восприятия и понимания эмоционально окрашенной речи у детей с ЗПР в специально созданных психологических условиях проведения коррекционно-развивающей работы. Реализация программы осуществлялась по этапам: 1) ориентировочный; 2) реконструкционно-коррекционный; 3) обобщающе-закрепляющий.

6. Анализ результатов реализации программы психологической помощи по развитию восприятия эмоциональных состояний по

156 паралингвистическим характеристикам речи у младших школьников с ЗПР через расширение субъективного социального опыта и представлений об эмоциях позволяет констатировать существенные положительные изменения в формировании способности адекватно распознавать эмоции другого человека с целью коррекции собственного поведения через адекватность проявлений и осмысление перцептивных процессов.

Таким образом, реализация коррекционно-развивающей программы в значительной степени обеспечила создание эффективного психологического механизма компенсации и восстановления регуляторных механизмов межличностного взаимодействия у младших школьников с ЗПР.