Психологические особенности враждебности у больных с психосоматическим заболеванием: Бронхиальная астма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Охматовская, Анна Владимировна

  • Охматовская, Анна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 120
Охматовская, Анна Владимировна. Психологические особенности враждебности у больных с психосоматическим заболеванием: Бронхиальная астма: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2001. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Охматовская, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВРАЖДЕБНОСТЬ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

Понятие враждебности.

Типы враждебности и ее феноменология.

Методы исследования враждебности.

ГЛАВА 2. ВРАЖДЕБНОСТЬ И ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ.

Модели взаимосвязи враяедебности с соматическими заболеваниями.

Медико-психологическая характеристика бронхиальной астмы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВРАЖДЕБНОСТИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

Цели и задачи исследования.

Объект исследования.

Методики исследования.

Результаты исследования.

Обсуяодение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности враждебности у больных с психосоматическим заболеванием: Бронхиальная астма»

В настоящее время ключевой проблемой многих научных дисциплин является проблема здоровья человека. С актуальностью данной тематики связано возникновение интенсивно развивающейся в течение последних двадцати лет психологии здоровья.

Одной из наиболее важных задач исследования проблемы здоровья является поиск факторов риска различных заболеваний. В рамках клинической психологии речь идет о выявлении индивидуально-психологических и социальных коррелятов соматической болезни. Несмотря на долгую историю разработки данной проблематики в различных психологических школах, ее актуальность с течением времени не снижается. Интенсивное развитие медицины и психологии обуславливает возникновение новых объяснительных принципов в изучении роли психологических факторов в этиологии и патогенезе хронических соматических заболеваний.

В последние двадцать лет среди таких факторов в научной литературе все чаще упоминается враждебность (Williams с соавт., 1985; Smith, 1992; Smith, Gallo, 2000). Исследования враждебности в рамках медицины и психологии приобрели большое самостоятельное значение благодаря обнаружению ее связи с сердечно-сосудистой патологией (Blumenthal с соавт., 1978; Williams с соавт., 1980; Barefoot с соавт., 1983; Dembroski, Costa, 1987; Shekelle с соавт., 1991; Watkins с соавт., 1992). Было показано, что враждебность является предиктором болезней сердца, а не просто сопутствующей характеристикой. Кроме того, дальнейшие исследования выявили ее связь с тяжестью течения аллергических, онкологических, вирусных и других соматических заболеваний (Graves и Thomas, 1981; Baserga с соавт., 1989; Adams с соавт., 1998; Hemenover, Dienstbier, 1998; DeBoer с соавт., 1999), а также ранней смертностью (Graves и Thomas, 1981; Smith, 1992). Таким образом, есть основания рассматривать враждебность в числе общих психологических факторов риска соматических заболеваний, не специфичных для какой-либо отдельной нозологии.

Следует, тем не менее, отметить, что роль враждебности в этиопатогенезе различных заболеваний изучена не одинаково. Так обращает на себя внимание тот факт, что подавляющее большинство исследований по данной тематике по-прежнему проводится на материале сердечно-сосудистых болезней, в частности ишемической болезни сердца (ИБС).

В данной работе характер взаимосвязи враждебности с физическим здоровьем изучается на материале бронхиальной астмы, которая выбрана здесь в качестве модели по ряду причин.

Бронхиальная астма относится к числу "классических" психосоматических заболеваний1, существенная роль психологических факторов в этиопатогенезе которых в настоящий момент уже не оспаривается. Однако, как показывает анализ литературы, специальных исследований, посвященных изучению враждебности у людей, страдающих этим хроническим заболеванием, фактически не проводилось.

За последние 10 лет бронхиальная астма стала одной из наиболее глобальных проблем медицины. Это связано, в первую очередь, с повсеместным увеличением числа людей, страдающих этим заболеванием. Случаи летальных исходов при бронхиальной астме перестали быть исключением, как среди детей, так и во взрослой популяции. Помимо высокой распространенности и утяжеления болезни, участились эпидемические вспышки бронхиальной астмы, что является принципиально новым качеством в эволюции данного заболевания (Бронхиальная Астма. Национальный Консенсус, принятый на 5-м Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания).

Возрастающая значимость этой проблемы для здравоохранения требует многостороннего исследования факторов, лежащих в основе или влияющих на характер течения этого заболевания, с целью научного обоснования и разработки мер профилактики и реабилитации. Исследования враждебности представляют в этой связи несомненный научный и практический интерес.

Цель исследования.

Изучение психологической структуры, специфики и динамики враждебности у больных бронхиальной астмой, а также особенностей ее взаимодействия с объективными характеристиками заболевания.

1 К психосоматическим заболеваниям в узком смысле помимо бронхиальной астмы традиционно относят такие заболевания, как язвенная болезнь, нейродермит, ревматоидный артрит и др. (так называемая «чикагская семерка», по Александеру, (2000)). Однако в настоящее время употребление этой категории носит во многом условный характер. Как отмечают Садальская с соавт. (2001), "необходимо избегать категорического разделения болезней на психосоматические и соматические. Возможно, коренной переворот в медицине будет связан с переходом от концепции психосоматических заболеваний как особой группы болезней к единому психосоматическому подходу ко всем заболеваниям в клинике внутренних болезней. Это означает изучение влияния психосоциальных факторов на возникновение и течение любых соматических болезней, а также диагностику, профилактику, лечение и реабилитацию больных с учетом этих факторов".

Предмет исследования.

Психологические особенности враждебности при бронхиальной астме: общий уровень враждебности, ее качественные характеристики, структура и специфика проявлений.

Объект исследования.

Больные атопической формой бронхиальной астмы тяжелого и среднетяжелого течения. Сравнение проводилось с контрольной группой здоровых испытуемых.

Задачи работы.

- Разработка и уточнение понятийного аппарата, позволяющего определять враждебность и дифференцировать ее от концептуально близких понятий.

- Обзор теоретических подходов к проблеме взаимосвязи враждебности с соматическими заболеваниями.

- Анализ результатов эмпирических исследований, посвященных проблематике враждебности.

- Разработка методического комплекса для изучения различных сторон враждебности.

- Исследование враждебности у больных бронхиальной астмой.

Научная новизна работы.

В работе впервые в отечественной психологии поставлена проблема враждебности и предложен понятийный аппарат для ее описания. Показано, что враждебность - есть негативное отношение к какому-либо объекту (объектам).

- Проведен анализ существующих методических подходов к изучению враждебности, на основании которого разработан новый комплекс методик, позволяющий проводить более точную и многосторонюю ее диагностику.

- В экспериментальной части работы выявлена достоверная связь враждебности с заболеваемостью бронхиальной астмой.

- Была продемонстрирована взаимосвязь различных аспектов враждебности с такими характеристиками заболевания, как тяжесть течения, наличие у пациента наследственной предрасположенности к бронхиальной астме.

Практическое значение работы.

Результаты, полученные в настоящем исследовании, могут найти свое применение в активно ведущихся сейчас разработках техник психологической помощи психосоматическим больным. Представленное здесь понимание враждебности как отношения и рассмотрение ее в рамках парадигмы "картины мира" задает ту теоретико-методологическую базу, на которой должны строиться психокоррекционные и реабилитационные программы.

Итогом данной работы также можно считать разработку методического комплекса, позволяющего фиксировать не только количественные, но и качественные аспекты враждебности. Это является необходимым условием многостороннего изучения проблемы ее связи, как с физическим здоровьем, так и с поведением, а также с другими психическими явлениями. Намечены пути усовершенствования существующих методик изучения враждебности.

Данные о характере враждебных отношений больных бронхиальной астмой, полученные в результате проведенного исследования, позволяют выработать ряд практических рекомендаций по ведению этой категории больных. Они имеют большое значение для организации эффективного взаимодействия больного с лечащим врачом, а также для создания оптимального плана лечения, опирающегося на знание индивидуально-психологических особенностей пациента.

Положения, выносимые на защиту

Враждебность определяется как негативное отношение в широком смысле (отрицательная эмоциональная оценка, приписывание объекту нежелательных характеристик и т. п.). В рамках такого понимания враждебность предполагает объект, определенную качественную специфику, различные уровни генерализации и осознанности, степень субъективной значимости.

1. Повышенная враждебность относится к числу характерных психологических особенностей больных бронхиальной астмой, отличающих эту категорию пациентов от здорового населения.

2. Враждебность как психологическая характеристика больных бронхиальной астмой является стабильной во времени и не претерпевает существенных количественных изменений с возрастом и увеличением стажа заболевания.

3. Психологические особенности враждебности при бронхиальной астме связаны с такими объективными характеристиками этого заболевания, как тяжесть течения, наличие или отсутствие у пациента наследственной предрасположенности. у

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Охматовская, Анна Владимировна

Выводы.

1. Враждебность - это негативное отношение к какому-либо объекту (объектам), характеризующееся следующими особенностями: степень выраженности (общий уровень враждебности), степень осознанности и генерализации, устойчивость, степень субъективной значимости, качественная специфика. Целесообразно также дифференцировать враждебность в зависимости от ее объекта и происхождения.

2. Количественные показатели враждебности пациентов, страдающих бронхиальной астмой, достоверно превышают таковые у здоровых людей. Этот факт находится в соответствии с имеющимися данными о связи враждебности с различными формами соматической патологии.

3. Качественная специфика враждебности у больных бронхиальной астмой выражается в подозрительности, настороженности, "паранойяльности". Эти особенности проявляются не только в значениях тестовых показателей, но также в поведении пациентов во время обследования и во взаимодействии с лечащим врачом.

4. Показатели враждебности обнаруживают связь с тяжестью течения бронхиальной астмы и фактором наследственной предрасположенности к данному заболеванию. У пациентов с тяжелым течением болезни по сравнению со среднетяжелыми больными враждебность выражена сильнее, а у пациентов, имеющих наследственную предрасположенность к БА, по сравнению с больными с неотягощенной наследственностью - слабее.

5. Враждебность при бронхиальной астме стабильна во времени и не зависит от динамики течения заболевания. Этот результат свидетельствует в пользу того, что враждебность является скорее фактором предрасположенности к заболеванию бронхиальной астмой, нежели следствием болезни. Строгое подтверждение этой гипотезы, возможно в рамках проспективного исследования.

6. Предложенный в работе комплекс методик позволяет проводить многосторонюю психодиагностику враждебности с учетом как количественных, так и качественных ее аспектов.

7. Полученные в настоящем исследовании результаты позволяют выработать рекомендации по ведению больных бронхиальной астмой. Психологические особенности враждебности данной категории больных должны учитьтаться лечащим врачом при создании индивидуального плана лечения и для организации взаимодействия с пациентом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ключевым результатом проделанной работы можно считать обнаружение и статистическое подтверждение связи враждебности с заболеваемостью бронхиальной астмой. Данные о негативном влиянии враждебности на физическое здоровье традиционно отрабатывались на модели сердечно-сосудистой патологии. В настоящем исследовании справедливость этих данных была продемонстрирована на примере другого заболевания -бронхиальной астмы.

Тем не менее, эта работа представляет собой лишь первый этап на пути выяснения природы и механизмов обнаруженной связи. Общая схема проведенного исследования такова, что не позволяет однозначно установить причинно-следственные отношения между враждебностью и бронхиальной астмой. В этой связи целесообразным является проведение дальнейших исследований, в том числе лонгитюдных. Актуальность проблемы бронхиальной астмы в медицине и психосоматике делает подобные исследования необходимыми.

Повышенный общий уровень враждебности не специфичен исключительно для больных бронхиальной астмой. Опыт многочисленных исследований, обобщенных в первой части работы, позволяет предполагать существование взаимосвязи уровня враждебности с другими соматическими заболеваниями. Однако, возможно, что роль враждебности в их этиологии и патогенезе различна. Нозоспецифичными могут оказаться качественные аспекты враждебного отношения, а также варианты внешних проявлений враждебности в различных видах деятельности. Изучение психологических особенностей враждебности при разных заболеваниях является еще одним перспективным направлением исследований.

Изучение роли враждебности в происхождении и течении соматических болезней должно иметь междисциплинарный характер. Очевидно, что бронхиальная астма (даже отдельно взятая атопическая форма) - биологически неоднородное явление. В настоящей работе были проведены корреляционные исследования связи враждебности лишь с наиболее общими и существенными объективными характеристиками этого заболевания, такими как тяжесть течения, длительность, время начала, наследственная отягощенность. В то же время, целесообразно учитывать и другие медицинские параметры.

Задачей дальнейших исследований, продолжающих начатую линию, должно стать также изучение возрастных различий во внутренней структуре, качественной специфике и формах проявления враждебности, что позволит расширить знания об онтогенезе враждебной картины мира и выявить патогенные факторы, обуславливающие ее формирование.

Результаты, полученные в настоящем исследовании, могут найти свое применение в активно ведущихся сейчас разработках техник психологической помощи психосоматическим больным. Представленное здесь понимание враждебности как отношения и рассмотрение ее в рамках парадигмы "картины мира" задает ту теоретико-методологическую базу, на которой должны строиться психокоррекционные и реабилитационные программы.

Чрезвычайно важной является задача организации эффективного взаимодействия больного с лечащим врачом, а также создание оптимального плана лечения, опирающегося на знание индивидуально-психологических особенностей пациента. Изучение системы отношений больных БЛ с учетом враждебности имеет в этом смысле большое значение.

Еще одним важным практическим итогом данной работы можно считать разработку методического комплекса, позволяющего фиксировать не только количественные, но и качественные аспекты враждебности. Это является необходимым условием многостороннего изучения проблемы ее связи, как с физическим здоровьем, так и с поведением, а также с другими психическими явлениями. В целом, использовавшийся набор методик оказался адекватным целям исследования, однако были показаны отдельные проблемы и ограничения, связанные с применением некоторых показателей. Намечены также пути усовершенствования методик изучения враждебности. Эта проблема важна не только для клинической психологии, но и для психологии личности, социальной психологии, криминальной психологии, психологии девиантного поведения и других областей.