Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Гамиля Мухамед Насер Ахмед

  • Гамиля Мухамед Насер Ахмед
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 236
Гамиля Мухамед Насер Ахмед. Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ростов-на-Дону. 2010. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гамиля Мухамед Насер Ахмед

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО 12 ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Психическое развитие детей младшего школьного возраста 12 при благоприятных условиях жизни и воспитания и подвергшихся сексуальному насилию

1.1.1.Психическое развитие младших школьников при 12 благоприятных условиях жизни и воспитания

1.1.2.Психическое развитие детей, подвергшихся сексуальному 20 насилию

1.2.Введение в проблему сексуального насилия

1.3.Сексуальное насилие над детьми в Йеменской республике в 39 свете национальных особенностей их воспитания

1.4.Исследование психологических последствий сексуального 48 насилия над детьми

1.5.Посттравматическое стрессовое расстройство: история 58 изучения,теории, диагностика

1.5.1.История изучения проблемы ПТСР, диагностические 58 критерии, основные теоретические модели

1.5.2. Особенности посттравматического стрессового расстройства 71 у детей

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 78 ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ У ЙЕМЕНСКИХ ДЕТЕЙ 6-11 ЛЕТ

2.1.0рганизация эмпирического исследования и описание его 78 этапов

2.2.Характеристика методов исследования

2.3.Характеристика особенностей взаимоотношений в семьях 88 детей

2.4.Анализ выраженности симптомов ПТСР, личностных 95 характеристик, соматических жалоб и признаков качества жизни у детей, переживших насилие

2.5.Анализ выраженности психологических последствий 103 сексуального насилия над детьми в зависимости от их возраста, вида насилия и его давности

2.6.Анализ взаимозависимости мещу отдельными показателями 127 ПТСР, личностными характеристиками, соматическими жалобами и признаками качества жизни

2.7.Анализ взаимосвязи симптомов ПТСР с личностными 136 характеристиками, соматическими жалобами и качеством жизни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет»

Актуальность исследования. Для современной психологии всё более актуальным становится изучение специфических психологических реакций на травматические жизненные события, в том числе насилие. Насилие проявляется в разных формах во всех странах мира и социальных группах вне зависимости от уровня доходов, национальности, вероисповедания. Одним из распространённых видов насилия является сексуальное. Особенно тяжкие последствия приобретает сексуальное насилие, осуществляемое по отношению к детям, оказывая пролонгированное влияние на весь ход их психического развития. В связи с этим психологические исследования последствий сексуального насилия по отношению к детям разного возраста приобретают большое значение с точки зрения реинтеграции жертв насилия и его профилактики в обществе.

В российской психологической литературе представлены исследования, касающиеся психологических последствий насилия у взрослых (Боголюбова О.Н., Ильина B.C., Невярович Н.Е., Стреленко A.A.) и подростков (Голубева Н.П., Кропалёва Т.Н., Макарчук А.Н.), а также влияния психологических последствий насилия на обучаемость в младшем школьном возрасте (Устинов В.П.).

В зарубежной психологии последствия сексуального и физического насилия над детьми изучаются с точки зрения различных проблем: связанных с развитием привязанностей (Barnett, Carlson, Cicchetti, Cohen, Egeland, Finzi, Ganiban, Levy, Sapir, Sroufe, Weizman), регуляцией эмоциями (Barnett, Ganiban, Lewis), формированием представлений о себе и других людях (Dodge et al, Sinetana et al.), задержкой речи, школьной адаптацией (Erikson et al., McBride-Chang, Putnam, Trickett), взаимодействием со сверстниками (Cicchetti, Dodge et al., Feldman et al., Hoffman-Plotkin, Kaplan et al., Lynch, Shields, Twentyman) и антисоциальным поведением (Haskett, Kistner).

Одним из основных последствий сексуального насилия является посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). В последние два десятилетия данная проблематика стала активно разрабатываться в российской и зарубежной психологии (Анцыферова Л.И., Бодров В.А., Лазебная Е.О., Тарабрина Н.В., Черепанова Е.М., Щепина А.И., Figley С., Horowitz М., Nader К., Pitman R., Pynoos R.).

Особое значение проблема сексуального насилия над детьми приобретает в арабских странах в силу их культурно-исторических особенностей, в частности, в Йемене, и изучена недостаточно, несмотря на то, что эта «скрытая» проблема должна стать общественно значимой на различных уровнях: от правительства до отдельной семьи (Абдел Рахман Абдуль Вахаб, Аллалдин Кафани, Ахмед Абу-азайм, Маан Абдуль Бари Кассем, Муххамед Ахмед Аль-Набульси, Хасан Кассем Хан и др.). Существующие противоречия между объективной потребностью йеменского общества в разрешении проблем, связанных с сексуальным насилием над детьми, и отсутствием системы мер по преодолению его негативных последствий, являются обоснованием актуальности данной диссертационной работы. Представленная работа - один из шагов в разрешении этих противоречий, в борьбе против сексуального насилия как способа пагубного разрушения личности ребенка.

Цель диссертационной работы: исследовать особенности психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет.

Объект исследования: дети 6-11 лет, пережившие сексуальное насилие. Предмет исследования - личностные и психоэмоциональные характеристики детей, переживших сексуальное насилие. Гипотезы исследования: 1. Специфика социального окружения и особенности семейных взаимоотношений в условиях традиционной арабской культуры могут влиять на переживание детьми последствий сексуального насилия.

2. Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет имеют тенденцию проявляться в форме ПТСР.

3. ПТСР у детей 6-11 лет может сопровождаться симптомокомплексом личностных и психоэмоциональных изменений.

4. Симптомокомплекс личностных и психоэмоциональных изменений у детей после сексуального насилия может зависеть от возраста ребёнка, давности травматического события, от сложности насилия.

5. Восприятия последствий травмы детьми, пережившими насилие, и их родителями, могут различаться.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Провести анализ современных исследований по проблеме сексуального насилия над детьми и описать психологические особенности сексуального насилия как психологической травмы в детском возрасте и последствия этой травмирующей ситуации.

2. Провести сравнительный анализ психического развития детей в благоприятных условиях жизни и воспитания и в случае совершения по отношению к ним сексуального и физического насилия.

3. Проанализировать проблему сексуального насилия над детьми в свете особенностей национальных традиций и образа жизни населения Йеменской Республики.

4. Провести анализ теоретических подходов к исследованию посттравматического стрессового расстройства и эмпирических исследований ПТСР в детском возрасте.

5. Сформировать методический инструментарий для изучения психоэмоциональных и личностных характеристик детей, переживших сексуальное насилие.

6. Проанализировать особенности семейных отношений исследуемого контингента детей и качества их жизни после пережитого насилия.

7. Разработать комплексную систему показателей психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет.

8. Выявить зависимость психологических последствий, сексуального насилия от возраста ребёнка^ в промежутке 6-11 лет, давности травматического события, от сложности насилия.

9. Определить различия в восприятии последствий травмы родителями детей, переживших насилие и самими дети.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются возрастно-психологический подход к анализу психического развития (Божович Л.И., Выготский Л.С., Дубровина И.В., Обухова Л.Ф., Фельдштейн Д.Я., Эльконин Д.Б.); принципы и подходы к проблемам посттравматического стресса, механизмам его возникновения и специфике его проявлений у детей (Figley С., Horowitz М., Nader К., Pitman R., Pynoos R.).

Методы исследования: анализ литературы, сравнение, методы психодиагностики и статистической обработки результатов.

Методический инструментарий: В работе были использованы следующие методики: полуструктурированное интервью для оценки травматических переживаний детей и родительская анкета для оценки травматических переживаний детей, разработанные на основе анкеты для изучения стрессовых реакций у детей (Child Stress Reaction Checklist), (Тарабрина H.B.); опросник «Качество жизни при посттравматическом стрессовом событии» (Брязгунов И. П., Михайлов А. Н., Столярова Е. В.); методика экспресс-диагностики посттравматического состояния качества психоэмоциональной жизни; опросник* PAQ, тест «Рисунок семьи», Гиссенский опросник соматических жалоб.

Для обработки полученных данных использовался статистический анализ данных, включающий использование t-критерия Стьюдента, а также корреляционного, канонического и факторного анализа посредством программы SPSS-13,0 (Statistical Package for the Social Science - статистический пакет для социальных наук).

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет детерминирована национальными традициями их семейного воспитания и особенностями их семейных отношений, основные среди которых: племенной менталитет, авторитаризм взрослых и эмоциональная дистанция в отношениях с детьми, боязнь детей не соответствовать предъявленным требованиям и их привычка к постоянному повиновению, чувство одиночества и изолированности от семьи у ребёнка, традиционная закрытость семейных отношений от внешнего мира, ситуация безнаказанности насильников.

2. У йеменских детей 6-11 лет, переживших сексуальное насилие, под его воздействием формируется посттравматическое стрессовое расстройство, о чём свидетельствует обнаруженное высокое значение всех показателей ПТСР, независимо от сложности насилия, его давности и возраста детей.

3. Комплексная система показателей психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет включает в себя личностные и психоэмоциональные характеристики, прежде всего: агрессия и зависимость, навязчивое воспроизведение, немедленное реагирование и возросшее возбуждение.

4. Психологические последствия сексуального насилия оказываются более тяжёлыми при увеличении возраста ребёнка (в группе детей 9-11 лет по сравнению с детьми от 6 до 8 лет); давности травматического события (от года до 18 месяцев по сравнению с давностью менее года), а также при сочетании физического и сексуального насилия (по сравнению с только сексуальным). Распространённость искажения идентификации насильника и роли жертвы определяет латентность последствий сексуального насилия и их тяжесть.

5. Восприятия последствий травмы детьми, пережившими насилие, и их родителями, различаются: для детей более значимыми являются интенсивные негативные эмоции в момент травмы; родители детей, переживших насилие, в большей степени, чем сами дети, обращают внимание на внешние проявления психологических последствий травмы насилия, которые наблюдаются в изменении нормального функционирования, реакциях избегания и навязчивостях. Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивалась научно —методологической обоснованностью исследования: использованием комплекса методик, адекватных его предмету, целям и гипотезам; корректным применением современных методов математической статистики для обработки эмпирических данных; непротиворечивостью результатов экспериментальной работы основным гипотетическим положениям исследования.

Научная новизна работы:

- впервые выделены комплексная система показателей психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет, включающая в себя агрессию и зависимость; навязчивое воспроизведение, немедленное реагирование и возросшее возбуждение; изменение характерного до травмы для ребёнка поведения, изменение положительных личностных качеств на противоположные;

- установлены высокие значения всех показателей ПТСР у йеменских детей 6-11 лет, переживших сексуальное насилие, независимо от сложности насилия, его давности и возраста детей;

- выделен наиболее значимый и надёжный диагностический критерий для выявления ПТСР у йеменских детей 6-11 лет - симптом навязчивое воспроизведение, за ним по значимости следуют симптомы возросшей напряжённости и возбудимости и симптом немедленного реагирования;

- впервые установлено, что особенности национального воспитания в йеменских семьях (их психологические аспекты), а именно: племенной менталитет, авторитаризм взрослых и эмоциональная дистанция в отношениях с детьми, боязнь детей не соответствовать предъявленным требованиям и их привычка к постоянному повиновению, традиционная закрытость семейных отношений от внешнего мира, детерминируют психологические последствия сексуального насилия детей;

- выявлены специфические для йеменских семей особенности отношений детей - жертв сексуального насилия с родственниками: чувство одиночества и изолированности от семьи, проявляющееся в отсутствии взаимного общения и эмоциональных контактов;

- доказано, что психологические последствия сексуального насилия оказываются более тяжёлыми при увеличении срока давности травматического события (от года до 18 месяцев по сравнению с давностью менее года). Латентность последствий сексуального насилия определяется распространённостью искажения идентификации насильника и искажения идентификации жертвы, что способствует переходу ПТСР у детей в отсроченную стадию. Психологические последствия сексуального насилия превращаются в хронические, становятся стабильными личностными и психоэмоциональными характеристиками. Детьми осознаётся чувство безнаказанности у насильников;

- установлено, что у детей 9-11 лет последствия перенесённого насилия выражены в большей степени по сравнению с детьми от 6 до 8 лет.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты настоящей диссертационной работы позволили проанализировать особенности психологических последствий травмы сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет в связи со специфическими особенностями социальной ситуации развития детей в арабском обществе в традиционных семейно-родовых условиях.

Практическая значимость работы заключается в возможности психологической помощи детям — жертвам сексуального насилия в арабских странах. Полученные результаты могут быть использованы, для построения адекватной программы психологической поддержки детей и их семей.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на 2-х международных конференциях: научно-практической конференции «Психологичские проблемы бытия человека в современном обществе. Здоровье личности и ее адаптация» (г. Магнитогорск, 2009 г.), «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (г. Санкт-Петербург, 2009); на 10, 11, 12 научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ, на кафедрах психофизиологии и клинической психологии, психологии развития и акмеологии Южного федерального университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим авторским объёмом в 2, 3 усл.п.л. В том числе 3 статьи (из них одна статья — в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций), 3 тезисов выступлений на конференциях и одно методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 186 источников, из них - 72 на английском и арабском языках, и 13 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 172 страницы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Гамиля Мухамед Насер Ахмед

Выводы по главе И.

1. У детей, подвергшихся сексуальному насилию, по сравнению с детьми из контрольной группы, наблюдается значительная выраженность личностных характеристик: агрессии и зависимости, а также нарушения самооценки, самоуправления' и эмоциональной стабильности. Различия' выявлены ^критерием при уровне значимости 0,05.

2. Эмпирически установлено, что у детей, подвергшихся сексуальному насилию, психоэмоциональные характеристики имеют ярко выраженную специфику, что проявляется в высоком значении всех пяти критериев клинической диагностики ПТСР. Эти выводы подтверждены ^критерием для одной выборки на высоком уровне значимости (р<0,01).

3. Практически у всех опрошенных детей - жертв насилия качество их жизни по всем исследованным параметрам имеет низкие показатели: у детей обнаружены нарушения поведения и мышления с преобладанием нарушений мышления (р<0,01).

4. Возраст ребёнка существенно влияет на степень тяжести последствий перенесенного насилия: в группе детей 9-11 лет по сравнению с детьми 68 лет, выявилось ухудшение практически всех рассматриваемых нами личностных и психоэмоциональных характеристик. У старших детей в большей степени выделяются такие симптомы ПТСР, как немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение, нарушение функционирования (р<0,01) и возросшая возбудимость (р<0,05).

5. У детей, подвергшихся насилию полтора года назад в большей степени, чем у жертв сравнительно недавнего насилия (до 6 месяцев) наблюдается ухудшение исследованных показателей перенесенной травмы. Различия' выявлены ^критерием для личностных характеристик (кроме мировоззрения) на уровне значимости 0,01, для психоэмоциональных характеристик (показателей ПТСР немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение, возросшая возбудимость) и трех критериев- качества жизни при уровне значимости 0,05. При этом последствия сексуального насилия усугубляются в промежутке от года до 18 мес., но значительно в меньшей степени, чем от полугода до года (^критерием статистически достоверных различий между данными детей с давностью насилия год и

18 месяцев практически не обнаружено). Т.е. у детей наблюдаются отсроченные во времени психологические последствия ввиду нарушенной идентификации факта насилия, образов насильника и жертвы, а также отсутствия адекватной поддержки и помощи.

6. Психологические последствия более выражены у детей - жертв сексуального и физического насилия, чем только сексуального (различия статистически достоверны по ^критерию). У этих детей сильнее проявляются следующие симптомы посттравматического расстройства: немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение (на уровне значимости р=0,01) и возросшая возбудимость (при р=0,05). У детей -жертв сексуального и физического насилия в большей степени, чем у жертв только сексуального насилия изменяются такие признаки качества жизни, как трансформация поведения (при р=0,05), трансформация личности (при р=0,01). Дети, подвергшиеся сексуальному и физическому насилию, более враждебны к себе и окружающим, имеют заниженную самооценку, более беспомощны и несамостоятельны, эмоционально лабильны и испытывают больше трудностей в выражении своих эмоций и чувств. Такие дети в большей мере ощущают общую потерю жизненной энергии и испытывают беспокойство по поводу «болей в различных частях тела».

7. Установлено, что подавляющее число (81%) испытуемых характеризуется выраженными значениями симптомокомплекса «внешнее отреагирование» (объединяющего симптомы навязчивого воспроизведения и немедленного реагирования - процент извлеченной дисперсии которой составляет 60,8%) наряду с симптомом избегание. Личностные особенности детей, переживших насилие, складываются в симптомокомплекс «агрессивная зависимость», в который включены агрессия, зависимость, заниженные самооценка, самоуправление и эмоциональная стабильность (процент извлеченной дисперсии которой составляет 46%). Для большинства; детей, переживших сексуальное: насилие (85% опрошенных), «агрессивная зависимость» достаточно явно выражена.

8. Последствия травмы в восприятии родителей детей; переживших насилие, и самих детей, имеют отличия: родители в большей степени, чем сами дети, обращают внимание на внешние проявления ПТСР, которые заметны в изменении нормального функционирования, реакциях избегания и навязчивостях. А дети - на интенсивные негативные эмоции в момент травмы (р<0,01).

9. Экспериментально установлены закономерности, отражающие взаимосвязи показателей, описывающие с разных сторон последствия сексуального насилия по отношению к детям. На основании этих закономерностей выделены симтомокомплексы, предназначенные для диагностики и коррекционной работы с детьми - жертвами насилия. Выявлена основная закономерность, состоящая во взаимосвязи проявлений трех из пяти симптомов ПТСР: навязчивого воспроизведения, немедленного реагирования и возросшего возбуждения; двух личностных характеристик детей: агрессия и зависимость; двух типов соматических жалоб: на боли во всех частях тела и истощение; двух показателей качества жизни: изменение внешне наблюдаемого поведения и изменения положительных качеств на противоположные. Эти выводы получены на основе многомерного статистического анализа: канонический анализ шкал полуструктурированного интервью и опросника РА(^, имеет высокое значение канонического коэффициента корреляции К=0,74; факторный анализ симптомов ПТСР и соматических жалоб, а также факторный анализ симптомов ПТСР и показателей качества жизни, которые дают процент дисперсии, извлеченной соответствующими первыми главными компонентами равный 45,7 и, 49,6%. Найдена также закономерность, проявляющаяся во взаимосвязи навязчивого воспроизведения как ведущего симптома ПТСР и таких личностных характеристик детей как возросшая агрессия и зависимость, падающая самооценка и самоуправление, а также изменений мышления и изменений внешне наблюдаемого поведения. Эта закономерность получена на основе факторного анализа симптомов ПТСР и личностных характеристик (процент извлеченной дисперсии первой главной компонентой равен 61,3%); а также канонического анализа шкал полуструктурированного интервью и показателей качества жизни (значение коэффициента канонической корреляции 11=0,54). Обнаружено взаимовлияние симптомов ПТСР — избегания, и соматических жалоб на боли в различных частях тела и истощение, а также изменений мышления и внешне наблюдаемого поведения. Об этом свидетельствует канонический анализ симптомов ПТСР и соматических жалоб, вместе с каноническим анализом шкал полуструктурированного интервью и показателей качества жизни (значения соответствующих коэффициентов канонической корреляции Я=0,58 и 0,54).

12.Приведённая в диссертационной работе на основании анализа литературных источников и эмпирического исследования характеристика социального окружения, национальных особенностей и семейного воспитания детей, где ключевым фактором по настоящее время является племенной менталитет, определяет выявленную комплексную систему показателей, характеризующих психологические особенности детей 6-11 лет после ситуации сексуального насилия.

13. Детерминированность последствий сексуального насилия над детьми социальным окружением, национально-традиционными условиями жизни и воспитания детей в йеменских семьях проявляется в двух аспектах: с одной стороны, эти условия являются причинными факторами риска попадания детей в ситуативные «ловушки» сексуального насилия над ними, т.к. формируют у детей соответствующие личности качества. С другой стороны, в посттравматический период эти условия формируют и усиливают у ребёнка чувства безысходности, безвыходности ситуации, отчуждённость от семьи и мира, унижения и страха, вплоть до таких тяжёлых последствий, как отказ от борьбы за жизнь. Распространённость искажения идентификации насильника и искажения идентификации жертвы определяет латентность последствий сексуального насилия и их тяжесть.

В результате проведенного исследования можно осуществлять комплексный прогноз состояния ребенка, пережившего сексуальное насилие. Следует ожидать появления у него определённых личностных и психоэмоциональных характеристик. Описанная многомерная картина состояния ребенка, пережившего подобную травму, дает ориентиры для коррекционной работы психолога с жертвами сексуального насилия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с существующим противоречием между объективной потребностью йеменского общества в разрешении проблем, связанных с сексуальным насилием над детьми, и отсутствием системы мер по преодолению его негативных последствий, было проведено исследование психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет.

В работе теоретически проанализированы и выделены особенности психического развития детей, которые подверглись насилию и жестокому обращению: признаки значительного регресса; проблемы, связанные с развитием привязанностей, эмоциональной регуляцией, формированием представлений о себе и других людях, взаимодействием со сверстниками, антисоциальным поведением, задержкой речи и школьной адаптацией. Выделены психологические аспекты национальных особенностей жизни и воспитания детей в йеменских семьях, которые являются предпосылкой сексуального насилия, а также создают трудности в устранении последствий травматического опыта. К ним относятся: авторитаризм взрослых и дистанционность в отношениях с детьми, боязнь детей не соответствовать предъявленным требованиям и их привычка к постоянному повиновению, традиционная закрытость семейных отношений от внешнего мира. Ситуацию осложняет распространенное в йеменском обществе безнаказанность насильников.

В целом, проведенное исследование, позволяет сделать следующие выводы:

1.У детей, подвергшихся сексуальному насилию, по сравнению с детьми из контрольной группы, наблюдается значительная выраженность личностных характеристик: агрессии и зависимости, а также нарушения самооценки, самоуправления и эмоциональной стабильности. Различия выявлены I-критерием при уровне значимости 0,05.

2.Эмпирически установлено, что у детей, подвергшихся сексуальному насилию, психоэмоциональные характеристики имеют ярко выраженную специфику, что проявляется в высоком значении всех пяти критериев клинической диагностики ПТСР. Эти выводы подтверждены ^критерием для одной выборки на высоком уровне значимости (р<0,01).

3.Практически у всех опрошенных детей - жертв насилия, качество их жизни по всем исследованным параметрам имеет низкие показатели: у детей обнаружены нарушения поведения и мышления с преобладанием нарушений мышления (р<0,01).

4.Возраст ребёнка существенно влияет на степень тяжести последствий перенесенного насилия: в группе детей 9-11 лет по сравнению с детьми 6-8 лет, выявилось ухудшение практически всех рассматриваемых нами личностных и психоэмоциональных характеристик. У старших детей в большей степени выделяются такие симптомы ПТСР, как немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение, нарушение функционирования (р<0,01) и возросшая возбудимость (р<0,05).

5.У детей, подвергшихся насилию полтора года назад в большей степени, чем у жертв сравнительно недавнего насилия (до 6 месяцев) наблюдается ухудшение исследованных показателей перенесенной травмы. Различия выявлены 1;-критерием для личностных характеристик (кроме мировоззрения) на уровне значимости 0,01, для психоэмоциональных характеристик (показателей ПТСР немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение, возросшая возбудимость) и трех критериев качества жизни при уровне значимости 0,05. Т.е. у детей наблюдаются отсроченные во времени психологические последствия ввиду нарушенной идентификации факта насилия, образов насильника и жертвы, а также отсутствия адекватной поддержки и помощи.

6.Психологические последствия более выражены у детей - жертв сексуального и физического насилия, чем только сексуального (различия статистически достоверны по ^критерию). У этих детей сильнее проявляются следующие симптомы посттравматического расстройства: немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение (на уровне значимости р=0,01) и возросшая возбудимость (при р=0,05); такие признаки качества жизни, как трансформация поведения (при р=0,05), трансформация личности (при р=0,01); такие личностные и психоэмоциональные особенности, как враждебность к себе и окружающим, заниженная самооценка, беспомощность и несамостоятельность, эмоциональная лабильность, трудности в выражении своих эмоций и чувств, беспокойство по поводу «болей в различных частях тела».

7.Установлено, что подавляющее число (81%) испытуемых характеризуется выраженными значениями симптомокомплекса «внешнее отреагирование» (объединяющего симптомы навязчивого воспроизведения и немедленного реагирования - процент извлеченной дисперсии которой составляет 60,8%) наряду с симптомом избегание. Личностные особенности детей, переживших насилие, складываются в симптомокомплекс «агрессивная зависимость», в который включены агрессия, зависимость, заниженные самооценка, самоуправление и эмоциональная стабильность (процент извлеченной дисперсии которой составляет 46%). Для большинства детей, переживших сексуальное насилие (85% опрошенных), «агрессивная зависимость» достаточно явно выражена.

8.Последствия травмы в восприятии родителей детей, переживших насилие, и самих детей, имеют отличия: родители в большей степени, чем сами дети, обращают внимание на внешние проявления ПТСР, которые заметны в изменении нормального функционирования, реакциях избегания и навязчивостях. А дети - на интенсивные негативные эмоции в момент травмы (р<0,01).

Экспериментально установлены закономерности, отражающие взаимосвязи показателей; характеризующий с разных сторон- последствия сексуального насилия по отношению к детям. На основании этих закономерностей выделены симтомокомплексы, предназначенные для диагностики и коррекдионной работы с детьми - жертвами насилия.

Ю.Выявлена основная закономерность, состоящая во взаимосвязи проявлений трех из пяти симптомов ПТСР: навязчивого воспроизведения, немедленного реагирования и возросшего возбуждения; двух личностных характеристик детей: агрессия и зависимость; двух типов соматических жалоб: на боли во всех частях тела и истощение; двух показателей качества жизни: изменение внешне наблюдаемого поведения и изменения положительных качеств на противоположные. Найдена закономерность, проявляющаяся во взаимосвязи навязчивого воспроизведения как ведущего симптома ПТСР и таких личностных характеристик детей как возросшая агрессия и зависимость, падающая, самооценка и самоуправление, а также изменений мышления и изменений внешне наблюдаемого поведения. Обнаружено взаимовлияние симптомов^ ПТСР - избегания, и соматических жалоб на боли в различных частях тела и истощение, а также изменений мышления и внешне наблюдаемого поведения.

11 .Приведённая в диссертационной работе на основании анализа литературных источников и эмпирического исследования! характеристика социального окружения, традиционных национальных особенностей и семейного воспитания детей, где ключевым фактором по настоящее время является племенной менталитет, определяет выявленную комплексную систему показателей, характеризующих психологические особенности детей 6-11 лет после ситуации сексуального насилия*.

12.Детерминированность последствий сексуального насилия над детьми социальным окружением, национально-традиционными условиями жизни и воспитания детей в йеменских семьях проявляется в двух аспектах: с одной стороны, эти условия являются причинными факторами риска попадания детей в ситуативные «ловушки» сексуального насилия над ними, т.к. формируют у детей соответствующие личности качества. С другой стороны, в посттравматический период эти условия формируют и усиливают у ребёнка чувства безысходности, безвыходности ситуации, отчуждённость от семьи и мира, унижения и страха, вплоть до таких тяжёлых последствий, как отказ от борьбы за жизнь. Распространённость искажения идентификации ролей насильника и жертвы определяет латентность последствий сексуального насилия и их тяжесть.

13.В результате проведенного исследования можно осуществлять комплексный прогноз состояния ребенка, пережившего сексуальное насилие. Следует ожидать появления у него определённых личностных и психоэмоциональных характеристик. Описанная многомерная картина состояния ребенка, пережившего подобную травму, дает ориентиры для коррекционной работы психолога с жертвами сексуального насилия.