Психологические условия деятельности учителя по развитию мышления младших школьников с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Сиротюк, Алла Леонидовна

  • Сиротюк, Алла Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 143
Сиротюк, Алла Леонидовна. Психологические условия деятельности учителя по развитию мышления младших школьников с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 1999. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сиротюк, Алла Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ ПОЛУШАРИЙ МОЗГА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ

ПРОЦЕССОВ.

1.1 .Латеральная специализация полушарий головного мозга.

1.2. Динамика психологического созревания и развития младших школьников.

1.3.Особенности переработки информации правым и левым полушариями головного мозга.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В РАЗВИТИИ И ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗНЫМ ТИПОМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ ПОЛУШАРИЙ МОЗГА.

2.1. Индивидуальные особенности развития мыслительных процессов младших школьников с разным типом функциональной асимметрии полушарий мозга.

2.2. Половые различия в латерализации полушарий и способностей.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УЧЕТ ИНДИВИДУ АЛЬНО-ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ ПОЛУШАРИЙ МОЗГА МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ.

3.1.Процедура, задачи и методы лонгитюдного исследования.

3.2.Обсуждение результатов лонгитюдного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия деятельности учителя по развитию мышления младших школьников с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга»

Теория функциональной асимметрии полушарий головного мозга за последние десятилетия прошла ряд этапов развития, накоплен значительный теоретический и практический материал. Однако, в практической работе педагогов, психологов дошкольных и школьных учреждений в процессе обучения и воспитания довольно редко учитываются данные об индивидуальном профиле функциональной асимметрии мозга ребенка, по которым можно определить особенности протекания ряда психических процессов.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки стратегии дифференцированного подхода в развитии детей с учетом возраста, пола, индивидуальных особенностей. Случайность выбора методов и приемов обучения в системе образования не опирается на оценку нейрофизиологического и психологического профиля личности, особенностей эмоциональной сферы ребенка, индивидуальных темпов созревания нервной системы, формирования внутри и межполушарных связей, функциональной асимметрии мозга. Переход к гуманистической парадигме в образовании обуславливает необходимость разработки и внедрения новых обучающих технологий, учитывающих индивидуальные особенности развития творческого мышления младших школьников.

Оптимальные педагогические условия для реализации потенциальных возможностей ребенка должны создаваться не путем форсированного сверхраннего обучения, а путем совершенствования способов обучения и развития с учетом мозговой организации познавательных процессов.

Существует несколько типов функциональной организации двух полушарий мозга: словесно-логический характер познавательных процессов — склонность к абстрагированию и обобщению характеризует людей с доминантностью левого полушария; конкретно-образное мышление — развитое воображение с доминантностью правого полушария (6;10;26;47;52;87;111).

При этом мозговая организация различных видов деятельности людей разных типов будет строиться по-разному, опираться на активность разнообразных структур мозга (15;16;17;23;32;93;94;95;103;104;107;108;109). Люди без ярко выраженного доминирования одного из полушарий (равнополушарные), являются более распространенным типом. К нему принадлежит большинство детей и взрослых людей. Но обучение — двухсторонний процесс, в котором участвуют и педагог, и ребенок. Насколько эффективно их взаимодействие, если стратегия мышления одного — синтетическая, а другого — аналитическая? Еремеева В.Д. доказала, что ребенок одного и того же типа асимметрии мозга в зависимости от используемой методики обучения может быть либо «двоечником», либо «отличником» (47). По данным психологов, особенно хорошо взаимодействуют люди с одинаковыми или похожими стилевыми характеристиками.

Педагогика, ориентированная на среднеарифметическое бесполое существо, которого нет в действительности, бесплодна.

Одним из важнейших интегральных свойств индивидуальности является функциональная асимметрия мозга, которая определяет особенности восприятия, запоминания, стратегию мышления, личностные особенности, эмоциональную сферу человека. Зная тип межполушарной асимметрии, моторной и сенсорной латерализации, можно объяснить нетерпеливым родителям и преподавателям, почему их не лишенный способностей первоклассник не радует успехами. Например, праворукий, но левоглазый мальчик запаздывает в развитии на ранних этапах, так как до 9-10 лет нервные пути, соединяющие два полушария, окончательно не сформированы. В то же время именно такие взрослые имеют более высокий интеллект. Поэтому дети, запаздывая в младшем школьном возрасте, потом обязательно догонят сверстников в своём развитии.

Интересные результаты получили, например, французские ученые. Исследуя асимметрию мозга у профессиональных музыкантов и людей без музыкального образования при восприятии мелодий, они показали парадоксальный факт: немузыканты воспринимали исполнение правым (эмоциональным) полушарием, а музыканты левым (логическим). Можно предположить, что если немузыканты просто наслаждались, то музыканты анализировали услышанное (111). Отсюда можно сделать вывод: давая разным детям одни и те же задания, мы можем адресоваться к разным полушариям. Восприятие и переработка информации будут совершенно различны, несмотря на то, что видимый результат может быть одинаковым: нарисовал, написал, прочитал, слепил и т.д. Ребенок часто оказывается в ситуации заданности методики преподавания. Эта заданность может создать для него огромные трудности.

Кроме того, если левосторонняя мозговая организация речевых функций является давно установленным фактом так же, как и преимущественное участие правого полушария в невербальных гностических процессах, то в меньшей мере изучена функциональная специфичность полушарий по отношению к другим познавательным и эмоциональным процессам.

Актуальность данной проблемы обострена тенденцией снижения успешности обучения правополушарной группы учащихся, что объясняется несоответствием стиля обучения (1;2;47;109).

Традиционные требования школьного обучения обращены к развитию дискурсивного мышления, предполагающего доминирование фактора вербального понимания. Преобладание же вербального понимания тормозит развитие наглядно-образного компонента интеллектуальной активности.

Дифференцированная работа с учащимися на практике доказывает правильность научных концепций, утверждающих возможность влияния на развитие активности обоих полушарий, о мобилизации потенциальных возможностей.

Изучение межполушарной асимметрии или межполушарных различий мозговой организации различных психических функций составляет лишь одну сторону проблемы функциональной специализации полушарий. Второй, не менее важный, но менее изученный аспект этой проблемы связан с изучением процессов межполушарного взаимодействия, как основы осуществления высших психических функций. Разработка проблемы межполушарного взаимодействия только начинается.

Ситуация усугубляется: 1) недостаточной теоретической и эмпирической изученностью возрастной динамики в дошкольном и младшем школьном возрасте; 2) неподготовленностью педагогов к дифференцированному обучению учащихся; 3) отсутствием научно обоснованных методик преподавания с учетом функциональной асимметрии полушарий головного мозга, развивающих программ ; 4) недоступностью диагностической аппаратуры; 5) отсутствием в практической работе педагогов и психологов учета данных об индивидуальном профиле асимметрии мозга, по которым можно определить особенности протекания ряда психических процессов; 6) психологической неграмотностью родителей; 7) большой наполняемостью классов. Таким образом, чтобы добиться гармонизации работы мозга, необходимо разработать стратегию дифференцированного подхода в соответствии с межполушарной асимметрией и другими индивидуальными особенностями.

Актуальностью проблемы и ее недостаточной разработанностью определился выбор настоящего диссертационного исследования. Глубина и много-аспектность проблематики, положенной в основу исследования, не может быть полностью раскрыта в рамках кандидатской диссертации. В связи с этим возникает необходимость введения строгого ограничения поля исследуемой проблемы. Учитывая это, можно сформулировать основные положения научного аппарата:

Объектом диссертационного исследования явились: —динамика психологических особенностей и возрастных изменений детей в возрасте от 6 до 11 лет (27 чел., г.Саратов) и успешность их обучения в обпреобразовательной школе; успешность обучения 6-летних ненцев г.Тарко-Сале (411 чел.) и первоклассников г.Твери (127 чел.) с разным типом функциональной асимметрии полушарий.

Предмет исследования: Процесс развития стратегии мышления в ходе возрастной динамики психофизиологических особенностей детей от 6 до 11 лет (лонгитюд), успешность обучения младших школьников с разным типом функциональной асимметрии полушарий.

Цель исследования: —теоретически обосновать возможность развития индивидуального стиля мышления в соответствии с функциональной асимметрией полушарий, как одного из способов формирования личности; —разработать стратегию дифференцированного подхода в обучении и развитии в соответствии с психофизиологическими особенностями детей от 6 до 11 лет; экспериментально проверить психофизиологические предпосылки формирования индивидуальных различий типов мышления детей от 6 до 11 лет под воздействием социальной среды; экспериментально активизировать процессы межполушарного взаимодействия как основы осуществления высших психических функций детей И лет при помощи развивающих кинезиологических программ.

Гипотеза: —прогрессирующее преобладание вербального и наглядно-образного компонента интеллектуальной активности характерно для равно-полушарных учащихся; развивающая и образовательная работа с учащимися должна быть направлена на формирование межполушарных связей и снижение активации полушарий для более гармоничной и синхронной мыслительной деятельности; —функциональная асимметрия полушарий головного мозга и мануальная асимметрия подвержены возрастной динамике; для обеспечения гармонизации работы мозга необходима комплексная система диагностических методик и индивидуально-дифференцированного подхода к обучению с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий.

Для доказательства изложенной гипотезы были определены следующие задачи: провести научный анализ теории и практики взаимосвязи функциональной асимметрии полушарий головного мозга младших школьников с типом мыслительных процессов; выявить тип функциональной асимметрии полушарий, наиболее успешно обучаемых в школе детей, и детей, испытывающих трудности в обучении; —соотнести показатели функциональной асимметрии полушарий головного мозга, стратегии мышления, тревожности; показать несоответствие педагогических методик развития и обучения детей динамике их возрастных и половых психофизиологических особенностей; обосновать психолого-педагогические условия и средства, повышающие эффективность развития межполушарных связей младших школьников в процессе обучения; соотнести показатели возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга и мануальной асимметрии; —провести сравнительный анализ изменений показателей вербального и наглядно-образного компонентов мышления младших школьников с разным типом межполушарного взаимодействия до и после занятий по развивающим программам, а также динамику функциональной асимметрии полушарий.

Методологические основы. Настоящее исследование опирается на основополагающие исследования отечественных и зарубежных психологов: естественнонаучную теорию о закономерностях высшей нервной деятельности (15,16,17,31,38,51,66,67,68,70,106,107,108,123,133,138 и др.), психологическую теорию личности (14,31,38,51 и др.), психологическую теорию деятельности (14,24,35,37,45,47,52,62,86,98,114,126,139 и др.), разработки в области практической психологии и психодиагностики (7,29,50,59,63,114,121 и др.).

Методы исследования: —анализ психологических, нейропсихологических, психофизиологических, работ по проблеме дифференцированного подхода в развитии и обучении детей с учетом генетической асимметрии мозга; краткий тест творческого мышления. Фигурная форма. П.Торренс (63); —вербальный тест творческого мышления "Необычное использование" Дж. Гилфорд (29); метод определения и характеристики мануальной асимметрии в онтогенезе (опросник Князевой-Вильдавского, проба Аннет) (30,59,122); —методика диагностики самооценки Спилбергера-Ханина (уровень тревожности); аппаратурная диагностика ведущего полушария. Универсальный прибор "Актив ациометр"( автор Ю.А.Цагарелли).

Для статистической обработки полученных данных использован коэффициент ранговых корреляций Спирмена и ^критерий Стьюдента (7;50;113).

Научная новизна и значимость работы заключается в том, что: —раскрыты психофизиологические предпосылки индивидуальных различий в типах мышления; определена динамика психофизиологических особенностей детей 6-11 лет (лонгитюд);

-описана специфика воздействия образования на формирующиеся индивидуальные различия строения головного мозга; определен тип функциональной асимметрии полушарий детей, наиболее успешно обучающихся в современной системе образования; —соотнесены результаты аппаратурного исследования ведущего полушария головного мозга на приборе "Активациометре" с результатами исследования по методикам П.Торренса, Дж.Гилфорда, Князевой-Вильдавского, Ан-нет, Спилбергера-Ханина; опробована кинезиологическая развивающая программа по развитию меж-полушарных связей детей 11 лет.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: -основные положения исследования легли в основу индивидуального подхода в развитии и обучении детей в возрасте от 6 до 11 лет; —результаты исследования продемонстрировали реальные возможности добиться гармонизации работы мозга при дифференцированном подходе в соответствии с функциональной асимметрией полушарий головного мозга и другими индивидуальными особенностями детей;

-в работе показан способ диагностики ведущего полушария и индивидуальных особенностей детей в стиле мышления и запоминания; —полученные результаты могут представлять основу для разработки учебных курсов по возрастной и педагогической психологии при подготовке психологов, педагогов и социальных работников.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого Совета Западно-Сибирского гуманитарного института в 1997-1998 г.г. (г.Надым); Института Инфраструктуры Предпринимательства в 19961997 г.г. (г.Москва), на Третьих Страховских чтениях (г.Саратов, 1993); научно-практических конференциях и семинарах Института психотерапии и консультирования "Гармония" (г. Санкт-Петербург), с представителями международной программы «Exploration of creativity».

Ряд теоретических положений исследования положен в основу образовательных программ Саратовского лицея, специализированной школы для детей Севера (г.Тарко-Сале), инновационной школы №30 г.Твери. Разработана и внедрена научно-методическая программа индивидуального развития слабоуспевающих учащихся школ г.Урая Тюменской области. На защиту выносятся следующие положения:

1. Критерии развития индивидуального стиля мышления необходимо рассматривать в соответствии с возрастной динамикой функциональной асимметрии полушарий головного мозга, как одного из способов формирования личности младших школьников.

2. Наиболее выраженными когнитивными предпосылками для развития познавательных (преобладание фактора вербального понимания) и наглядно-образных (преобладание фактора перцептивной организации) компонентов интеллектуальной активности обладают равнополушарные учащиеся.

3. Процесс активизации развития и обучения младших школьников будет успешнее, если будет создана комплексная система, состоящая из двух взаимосвязанных частей: а) системы диагностики возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга, стилей мышления, эмоциональной сферы и других психологических особенностей; б)системы индивидуально-дифференцированного подбора методик обучения в соответствии с учетом данных о профиле межполушарной асимметрии мозга, по которым можно определить особенности протекания ряда психических процессов учащихся.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Сиротюк, Алла Леонидовна

Выводы к 3 главе

1. Наиболее значимые возрастные корреляционные изменения ФАЛ происходят у право- и равнополушарных учащихся. С началом получения школьного образования у них происходит снижение активации правого полушария и увеличение активации левого.

2. Сравнительный анализ успешности обучения учащихся с разным типом ФАП позволяет утверждать, что правополушарные отличаются более низкой обучаемостью в общеобразовательной школе. Наиболее успешно обучаются равно- и левополушарные учащиеся.

3. Наиболее высокими суммарными показателями творческого и логического мышления обладают равнополушарные дети. Данный тип ФАП предполагает наиболее гармоничную мыслительную деятельность.

4. Среди ненецких детей чаще встречаются правополушарные дети, у них более высокие показатели активации правого полушария. Развитие абстрактно-логического мышления ненецких детей в школе проходит значительно труднее, чем детей, прошедших «левополушарную» подготовку к школьному образованию.

5. Занятия с детьми по развивающей кинезиологической программе показали ее высокую эффективность. Все частные и суммарные показатели творческого и логического мышления достоверно увеличились. Наиболее значимые изменения в величине творческого и логического мышления произошли у право- и равнополушарных учащихся.

6. В результате регулярных занятий по развивающей кинезиологической программе у право- и равнополушарных учащихся, произошло достоверно значимое увеличение активации правого полушария.

7. Выявлена корреляционная связь показателей ФАП и тревожности: с увеличением показателей активности правого полушария увеличивается уровень тревожности; с увеличением показателей активности левого полушария — уменьшается уровень тревожности.

8. У детей в 6-7-летнем возрасте значимая связь между ФАЛ и МА отсутствует. Моторная активность представлена недифференцированным паттерном движений, что свидетельствует о процессе созревания мозга на более поздних этапах развития.

9. В 10-11-летнем возрасте выявлена значимая связь между ФАП и МА у лево- и правополушарных детей. С увеличением показателей ФАП уменьшаются показатели МА. У равнополушарных детей значимой связи между ФАП и МА не выявлено. С возрастом латеральный контроль совершенствуется, одним из проявлений процесса созревания мозга является латерализа-ция функций рук.

10. Для обеспечения гармонизации работы мозга необходима дифференцированная система подбора методик обучения и развития в соответствии с психофизиологическим профилем ребенка, индивидуальных темпов созревания нервной системы, формирования внутри- и межполушарных связей.

11. Большинство психолого-педагогических методик развития и обучения детей не соответствуют динамике их возрастных психофизиологических особенностей, индивидуальному темпу созревания нервной системы и типу ФАП.

12.Сдвиг межполушарной асимметрии в сторону абсолютного господства левополушарной стратегии мышления не является только биологической функцией взросления, а в большей степени зависит от социальных условий воспитания и обучения.

13. Развивающая и образовательная работа должна быть направлена на развитие внутри- и межполушарных связей для более гармоничной и синхронной мыслительной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к гуманистической парадигме в образовании обусловливает необходимость разработки и внедрения новых обучающих технологий, учитывающих индивидуальные особенности развития мыслительных процессов школьников. Случайность выбора методов и приемов обучения не опирается на оценку психофизиологического профиля личности, индивидуальных темпов созревания нервной системы, формирования внутри- и межпо-лушарных связей, функциональной асимметрии полушарий мозга. Актуальность данной проблемы обострена тенденцией снижения успешности обучения учащихся и формированием школьных неврозов, что объясняется несоответствием стиля обучения.

В данном диссертационном исследовании решается задача подробного осмысления и адекватного описания индивидуальных особенностей развития мыслительных процессов младших школьников как проявления возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий мозга; а так же обоснования психолого-педагогических условий и средств, повышающих эффективность обучения.

В контексте решения данной задачи проводится анализ психологической и педагогической литературы по проблеме обеспечения гармоничной и синхронной мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения и воспитания с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий.

В диссертационном исследовании дается обзор основных точек зрения на психофизиологические предпосылки межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия (1;10;11;14;15;23;36;41;46;51;52;60;62; 74;87;94;98;103; 109;121;134 и др.). В настоящее время отсутствует законченная теория, объясняющая функциональную асимметрию полушарий и учитывающая действие как генетических, так и социокультурных факторов ее формирования. Однако, можно считать установленным ряд основных положений, касающихся функциональной асимметрии полушарий мозга: парциальный характер левого и правого полушария в осуществлении психической функции; определенная степень и мера каждой конкретной формы функциональной асимметрии полушарий; биосоциальный механизм ее формирования.

Известны две концепции, относящиеся к проблеме функциональной специализации полушарий в онтогенезе: эквипотенциальности полушарий и прогрессивной латерализации. Первая предполагает изначальное равенство (эквипотенциальность) полушарий в отношении всех функций. В соответствии со второй концепцией специализация полушарий существует с момента рождения.

В диссертации отмечаются также этапы возрастной динамики мыслительных процессов ребенка (17;38;51 ;60;70; 103; 109). В процессе развития меняется функциональное отношение отдельных корковых зон: если на первых этапах онтогенеза формирование «высших» центров зависит от зрелости «низших», то в сложившемся поведении ребенка «высшие» центры организуют работу «низших», подчиняют их своему влиянию.

Недостаточно изучена функциональная специфичность полушарий к познавательным и эмоциональным процессам. Предполагается, что различия между функциями полушарий сводится к разным способам организации контекстуальной связи между элементами обрабатываемой информации. Из-за позднего созревания мозолистого тела в детском возрасте взаимодействие полушарий протекает иначе, чем у взрослых, при более широком вовлечении экстракаллозальных комиссур (53;57;60;76). Динамика психофизиологического созревания корковых зон хронологически коррелирует с возникновением соответствующих психических новообразований. В ходе онтогенеза изменяется как функциональная специализация полушарий, так и механизмы их взаимодействия, что указывает на то, что парная работа полушарий формируется под влиянием и генетических, и социальных факторов (6;54;70;76).

По исследованиям ряда авторов (12;18;24;59;83;87;88;115) у большинства людей нет абсолютного преобладания активности одного из полушарий, хотя асимметрия есть. Она не обязательно может быть целиком право- или левополушарной по всем функциям. Доминирующая активность одного из полушарий в обработке одних и тех же заданий определяется видом обработки информации. Если левое полушарие тормозит правое в процессе анализа вербальных сигналов, то торможение в обратном направлении — с правого полушария на левое — должно осуществляться при анализе невербальных стимулов. Двунаправленное межполушарное торможение можно рассматривать как реципрокное торможение более специализированным полушарием в обработке предъявляемого стимульного материала менее специализированного полушария.

Подробный анализ теоретических и экспериментальных исследований раскрывает проблему межполушарной асимметрии в двух направлениях: влияние типа функциональной асимметрии полушарий на особенности мыслительных процессов и половые различия в латерализации полушарий (2;14;46;47;98;100;109;133;135;137;144;146;147). Специфические для каждого пола психофизиологические возможности, лежащие в основе некоторых сторон познавательного развития, также зависят от особенностей созревания левого и правого полушария. Возрастная динамика функциональной асимметрии полушарий протекает неодинаково у детей с разным типом латерализации полушарий и разного пола, поэтому содержание и формы научения должны строиться по разному. Содержание же учебных предметов и школьных учебников имеет явную технократическую тенденцию, что предполагает левополушарное и мужское включение. Формы организации обучения построены таким образом, что требуют прилежания, дисциплины, усидчивости. Эти требования по психофизиологическим параметрам ближе к правополушарным и женским. Данное противоречие и несбалансированность содержат в себе механизмы формирования неспецифической для данного пола направленности умственного развития и социальных искажений (52;81 ;98; 13 8; 139; 140; 147).

Описанная выше разновременность в созревании полушарий дает основание для критических замечаний в адрес системы образования, ориентированной на развитие знаково-символьной функции мышления и не использующей возрастные особенности, связанные с опережающим развитием правополушарных функций. Как альтернатива может быть предложено активное использование возможностей правополушарного способа переработки информации, особенно в начальной школе.

На основании теоретического и эмпирического исследования проблемы, необходимых и достаточных условий для обеспечения гармонизации работы мозга, дифференцированного подхода в обучении в соответствии с функциональной асимметрией мозга и другими индивидуальными особенностями можно сделать следующие выводы:

1. Структура индивидуальности детей имеет многоуровневое строение (генетический, морфологический, физиологический, психологический), обладает высокой степенью динамичности и зависит от функциональной асимметрии полушарий мозга, степени сформированности внутри- и меж-полушарных связей, возраста, пола, воздействия социальной среды.

2. Наиболее значимые возрастные корреляционные изменения ФАЛ происходят у право- и равнополушарных учащихся. С началом получения школьного образования у них происходит снижение активации правого полушария и увеличение активации левого.

3. Сравнительный анализ успешности обучения учащихся с разным типом ФАЛ позволяет утверждать, что правополушарные отличаются более низкой обучаемостью в общеобразовательной школе. Наиболее успешно обучаются равно- и левополушарные учащиеся.

4. Наиболее высокими суммарными показателями творческого и логического мышления обладают равнополушарные дети. Данный тип ФАП предполагает наиболее гармоничную мыслительную деятельность.

5. Среди ненецких детей чаще встречаются правополушарные дети, у них более высокие показатели активации правого полушария. Развитие абстрактно-логического мышления ненецких детей в школе проходит значительно труднее, чем детей, прошедших «левополушарную» подготовку к школьному образованию.

6. Занятия с детьми по развивающей кинезиологической программе показали ее высокую эффективность. Все частные и суммарные показатели творческого и логического мышления достоверно увеличились. Наиболее значимые изменения в величине творческого и логического мышления произошли у право- и равнополушарных учащихся.

7. В результате регулярных занятий по развивающей кинезиологической программе у право- и равнополушарных учащихся, произошло достоверно значимое увеличение активации правого полушария.

8. Выявлена корреляционная связь показателей ФАП и тревожности: с увеличением показателей активности правого полушария увеличивается уровень тревожности; с увеличением показателей активности левого полушария — уменьшается уровень тревожности.

9. У детей в 6-7-летнем возрасте значимая связь между ФАП и МА отсутствует. Моторная активность представлена недифференцированным паттерном движений, что свидетельствует о процессе созревания мозга на более поздних этапах развития.

10. В 10-11-летнем возрасте выявлена значимая связь между ФАП и МА у лево- и правополушарных детей. С увеличением показателей ФАП уменьшаются показатели МА. У равнополушарных детей значимой связи между ФАП и МА не выявлено. С возрастом латеральный контроль совершенствуется, одним из проявлений процесса созревания мозга является ла-терализация функций рук.

11. Для обеспечения гармонизации работы мозга необходима дифференцированная система подбора методик обучения и развития в соответствии с психофизиологическим профилем ребенка, индивидуальных темпов созревания нервной системы, формирования внутри- и межполушарных связей.

12. Большинство психолого-педагогических методик развития и обучения детей не соответствуют динамике их возрастных психофизиологических особенностей, индивидуальному темпу созревания нервной системы и типу ФАП.

13. Сдвиг межполушарной асимметрии в сторону абсолютного господства левополушарной стратегии мышления не является только биологической функцией взросления, а в большей степени зависит от социальных условий воспитания и обучения.

14. Развивающая и образовательная работа должна быть направлена на снижение активации полушарий для более гармоничной и синхронной мыслительной деятельности.

Исследование не претендует на полноту освещения избранной проблемы. Специального внимания требует изучение половых различий в возрастной динамике функциональной асимметрии полушарий мозга. Перспективной представляется разработка хронологической корреляции динамики функциональной асимметрии полушарий мозга с возникновением соответствующих психических новообразований. Особый интерес представляет проблема оптимизации развития младших школьников путем совершенствования способов обучения, специфических для данного возраста.