Психологические условия формирования творческой позиции дошкольников: на материале игр с противоречием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Козырева, Нелли Арнольдовна

  • Козырева, Нелли Арнольдовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 153
Козырева, Нелли Арнольдовна. Психологические условия формирования творческой позиции дошкольников: на материале игр с противоречием: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Козырева, Нелли Арнольдовна

Введение

Гл. 1 Исследования проблемы творчества в общей и возрастной психологии

1.1. Подходы к пониманию и исследованию творчества в отечественной и зарубежной литературе

1.2. Исследования развития творческого потенциала в детском возрасте

1.3. Методы развития творческих способностей в педагогике и психологии

1.4. Особенности творческих проявлений дошкольника

1.5. Постановка проблемы, гипотеза и задачи исследования

Гл. 2 Характеристика методов исследования

2.1. Теоретические основы развивающих игр с противоречием

2.2. Описание экспериментальной игры с противоречием

2.3. Модель создания новых развивающих игр с противоречием

2.4. Процедура проведения игр

2.5. Характеристика методов выявления творческой позиции

Гл. 3. Опыт использования игр с противоречием для развития творческой позиции дошкольника

3.1. Организация исследования

3.2. Описание формирующего эксперимента

3.3. Этапы развития творческой позиции дошкольника

3.4. Обсуждение результатов

Гл. 4. Опыт использования игр с противоречием для развития творческой позиции взрослых

4.1. Программа и методика работы с воспитателями

4.2. Процедура проведения занятий

4.3. Методика исследования творческой позиции воспитателей

4.4. Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия формирования творческой позиции дошкольников: на материале игр с противоречием»

Актуальность исследования. Настоящее исследование посвящено развитию творческих способностей детей. Очевидно, что становление творческих качеств личности начинается уже в дошкольном возрасте. Между тем традиционное понятие «творчество» как создание нового и культурно-значимого продукта (Кудрявцев Т.В., Рубинштейн C.JL, Ярошевский М.Г. и др.) не всегда применимо к дошкольникам, которые не создают нечто значительное для культуры. Термины «креативность» (Гилфорд Дж., Торренс Е.П., Матюшкин A.M., Щебланова Е.И.) и «творческая активность» (Петровский В.А., Данилов М.И., Махмутов М.И., Шамова Т.Н.) также не всегда адекватно отражают специфику творческих проявлений дошкольника. Особой чертой детского творчества являются его синкретизм (Выготский JI.C.), неспецифичность (Кудрявцев В.Т.), и возможность его проявления в различных сферах (Венгер JT.A., Поддъяков Н.Н.) и др.). Для описания творческого процесса в разных сферах жизнедеятельности дошкольника наиболее адекватным является термин «творческая позиция», которая проявляется в самых разных ситуациях жизнедеятельности ребёнка. Творческая позиция ребёнка является фундаментальной предпосылкой становления творчества как стиля жизни человека и творческих способностей в специальных областях. В этой связи исследование условий формирования и развития творческой позиции имеет несомненную актуальность.

Цель настоящего исследования заключается в изучении особенностей творческой позиции дошкольников и психолого-педагогических условий ее формирования.

Объектом исследования является творческая позиция дошкольников

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования творческой позиции дошкольников

Теоретико - методологической основой исследования стали положения отечественной психологии о ведущей роли обучения и воспитании в развитии способностей, о взаимосвязи аффекта и интеллекта, об интегральном характере одаренности и таланта (Ананьев Б.Г., Выготский J1.C., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.).

При разработке метода формирования творческой позиции исходным для нас стало положение о том, что побуждение к творчеству возникает в противоречивых проблемных ситуациях, когда ребёнок не может решить задачу известными ему «готовыми» способами. Это стимулирует его к поиску нового решения проблемы (Веракса Н.Е., Давыдов В.В., Дьяченко О.М., Матюшкин A.M., Поддьяков Н.Н. и др.). Мы учитывали также положение отечественной психологии об игре как ведущей деятельности дошкольника, в которой наиболее эффективно развиваются все психические процессы и личностные новообразования (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б.). Игры, в которых создаётся исходное противоречие и возникает необходимость его решения, мы назвали «играми с противоречием».

При выборе материала для игры мы опирались на положение М.И. Лисиной о том, что действия и предметы, связанные с миром людей и человеческих отношений, являются более значимыми и привлекательными для дошкольников; многие психические процессы первоначально складываются на материале субъективно значимых для ребёнка социальных объектов.

Данные положение позволили сформулировать гипотезу о том, что творческая позиция дошкольника успешно формируется в ситуации разрешения противоречий, предъявленных на субъективно значимом сюжетном материале. Такие условия создаются в играх с противоречием.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа психологической литературы сформулировать основные подходы к созданию метода формирования творческой позиции дошкольников.

-52. Разработать и апробировать игры с противоречием как метод формирования и развития творческой позиции ребёнка.

3. Исследовать связь между разными формами проявления творческой позиции дошкольника и определить методы её выявления.

4. Осуществить программу эмпирического исследования, направленного на изучение влияния игр с противоречием на развитие творческой позиции. Описать психологические закономерности и этапы формирования творческой позиции дошкольников.

5. Разработать и апробировать программу подготовки специалистов для работы с дошкольниками, направленную на формирование творческой позиции детей.

Организация и методы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1998 по 2006 г.г. на базе детских садов г. Могилёва и учебно-методического центра «Учимся, играя» г. Москвы (далее - УМЦ). В экспериментальном исследовании приняло участие 116 старших дошкольников 5-7 лет. Данный возраст детей был выбран исходя из того, что ребёнок уже может критично воспринимать противоречивые ситуации, произвольно ставить перед собой и решать определенные задачи. Кроме того, в исследовании приняли участие 102 воспитателя, которые обучались на курсах в Могилевском областном институте повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования (далее - ИПК). В работе используются также материалы проведенного диссертантом мониторинга творчества изобретателей игр в России за 1971-2002 г.г.

В процессе экспериментально-психологического исследования для проверки гипотезы и решения задач использовались следующие методы исследования:

• авторская методика «Теремок сказок», направленная на формирование творческой позиции детей;

• комплекс экспериментальных методик, направленный на выявление состояния и динамики развития творческой позиции у детей экспериментальной и контрольной групп;

• включенное психологическое наблюдение за особенностями выполнения заданий;

• анализ продуктов детской творческой деятельности и беседы с детьми;

• экспертная оценка воспитателями поведения детей;

• математические методы обработки полученных данных: статистические методы, корелляционный и кластерный анализ и др.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в углублении знаний о становлении творческих способностей ребёнка, в частности - творческой позиции дошкольника.

• Раскрыт состав и содержание понятия «творческая позиция» как личностного образования дошкольника. Данное качество имеет интегральный характер и проявляется в разных сферах жизнедеятельности ребёнка: в сфере общения, в способности к самоорганизации деятельности, в решении творческих задач и в познавательной активности.

• Разработаны психологические показатели и критерии выявления развития творческой позиции дошкольника; выделены и описаны отдельные этапы ее развития.

• Показано, что главным психологическим условием формирования творческой позиции является личностная включённость ребёнка в разрешение противоречивой ситуации (мотивационно-смысловой компонент).

• Овладение интеллектуальными методами разрешения противоречия является когнитивным компонентом развития творческой позиции.

• Описаны психолого-педагогические требования к разработке игр с противоречием, создающих условия для проявления ребёнком творческой позиции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• Предложены методы и пути формирования творческой позиции дошкольника. Разработаны, апробированы и описаны для практического использования авторские игры с противоречием «Теремок сказок», а также методика работы с ними в условиях дошкольного учреждения и в семье;

• результаты, полученные в ходе исследования, позволяют психологам и воспитателям использовать их с целью реализации личностно-ориентированного педагогического процесса и стимулирования развития творческих способностей дошкольников;

• разработана и апробирована программа повышения квалификации педагогов по развитию творческой позиции как воспитателей, так и детей.

• результаты исследования могут быть использованы для составления учебно-методических пособий и совершенствования психолого-педагогической практики студентов, а также в учреждениях повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творческая позиция старшего дошкольника, сформированная как интегративное качество личности, проявляется в разных сферах жизнедеятельности дошкольника: в самоорганизации, в сфере общения, в познавательной сфере.

2. Развитие творческой позиции ребёнка предполагает ряд последовательных этапов, включающих раскрепощение, порождение замысла и личную включённость в предлагаемые обстоятельства. Для каждого этапа развития творческой позиции характерно сочетание определенных характеристик поведения, мышления, воображения и речи детей.

3. Эффективным методом формирования творческой позиции является разрешение противоречий на материале личностно-значимых для ребёнка событий, связанных с эмоционально-привлекательными образами («чужой герой» в известной сказке).

-84. Важнейшим условием формирования творческой позиции ребёнка является соответствующая подготовка педагогов. Повышение творческого потенциала воспитателей возможно в специально организованной программе активизации творческого мышления с использованием игр на противоречия.

Апробация работы осуществлялась посредством

• выступлений на конференциях. Отдельные положения, результаты и выводы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Творчество во имя достойной жизни» (Великий Новгород, 2001 г.), «Развитие системы подготовки преподавателей, специалистов и исследователей ТРИЗ» (Петрозаводск, 2003г.), ETRIA World conference "TRIZ FUTURE 2003» (Aachen, 2003), Областной методической конференции (ИПК Могилёв, 2004), II Международной педагогической конференции по раннему развитию и развивающим играм «Игровые технологии развития и обучения детей от младенчества до школы» (Москва, 2004г.), на заседаниях лаборатории психического развития дошкольника Психологического Института РАО;

• проведения цикла авторских семинаров для работников образования в г.г. Могилёве, Минске, Москве (1999-2006 г.г.);

• практической деятельности автора в качестве преподавателя в Могилёвском ИПК при проведении курсов с воспитателями, в качестве психолога в УМЦ г. Москва.

Авторская методика формирования творческой позиции дошкольников игра «Теремок сказок» выпущена и используется в дошкольных учреждениях Российской Федерации и Республики Беларусь: г.г. Москва, Могилев, Череповец, Ульяновск, и др.

Структура диссертации. Работа выполнена на 153 стр., состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии использованных источников, приложений, проиллюстрирована таблицами и диаграммами. Объём, занимаемый библиографией - 13 страниц (включает 255 наименований), приложением - 17 страниц.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Козырева, Нелли Арнольдовна

выводы

Анализ полученных результатов позволил нам подтвердить основную гипотезу исследования и сделать следующие выводы:

1. Творческая позиция является интегративным качеством личности, которое проявляется в различных сферах жизнедеятельности ребёнка.

2. Эффективным методом развития творческой позиция старших дошкольников являются игры с противоречием, в которых разрешение новой проблемной ситуации осуществляется на субъективно значимом и привлекательном для дошкольника материале, что побуждает ребёнка выходить за пределы стереотипов и находить свой метод решения проблемы.

3. Становление творческой позиции старшего дошкольника проходит через ряд последовательных этапов, включающих раскрепощение, порождение замысла, личную включённость.

4. Решающим психологическим условием развития творческой позиции является личная включённость в предложенную проблемную ситуацию.

5. Повышение творческого потенциала воспитателей возможно в специально организованной программе активизации творческого мышления с использованием игр на противоречия.

Заключение

Цель нашего исследования заключается в изучении особенностей творческой позиции дошкольников и психолого-педагогических условий ее формирования.

Очевидно, что становление творческих качеств личности начинается уже в дошкольном возрасте. Между тем традиционное понятие «творчество» как создание нового и культурно-значимого продукта не всегда применимо к дошкольникам. Термины «креативность» и «творческая активность» также не всегда адекватно отражают специфику творческих проявлений дошкольника. Детское творчество может проявляться не только в активных действиях, но и без заметной для окружающих поведенческой активности. В этой связи для описания творческого процесса в разных сферах жизнедеятельности дошкольника в данной работе был использован термин «творческая позиция». Под творческой позицией мы понимаем качество личности дошкольника, которое проявляется в способности преодолевать сложившиеся у него стереотипы и порождать нечто субъективно новое в самых разных ситуациях, независимо от материала и сферы деятельности.

Была разработана программа эмпирического исследования, включающего три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. В работе приняло участие 116 дошкольников 5-7 лет, которые были разделены на две группы - экспериментальную и контрольную.

В качестве сфер выявления творческой позиции мы выбрали наиболее типичные для дошкольников: игровая деятельность, в частности, способность к её самоорганизации, сфера общения, воображение и решение познавательной творческой задачи. На констатирующем и контрольном этапе для оценки уровня развития творческой позиции были выбраны методики: «Как спасти зайку» В.Т. Кудрявцева (воображение: творческое использование знакомых предметов); «Картинки» Е.О. Смирновой (сфера общения), «Займись чем-нибудь» (самоорганизация игровой деятельности),

Коробочка» (познавательная активность в эксперименте). Интеркорелляционный анализ показал высокую статистическую связь между показателями этих методик, что говорит о том, что они внутренне связаны между собой и отражают единое качество, а именно - творческую позицию ребёнка.

При разработке метода формирования творческой позиции исходным для нас стало положение о том, что побуждение к творчеству возникает в противоречивых проблемных ситуациях, когда ребенок не может решить задачу известными ему «готовыми» способами. Это стимулирует его к поиску нового решения проблемы. Мы учитывали также положение отечественной психологии об игре как ведущей деятельности дошкольника, в которой наиболее эффективно развиваются все психические процессы и личностные новообразования. Игры, в которых ребёнку предоставляется свобода экспериментирования с проблемой и открывается возможность поиска любых нестандартных решений, мы назвали «играми с противоречием». При выборе материала для игры мы опирались на положение о том, что действия и предметы, связанные с миром людей и человеческих отношений, являются более значимыми и привлекательными для дошкольников. Как показали результаты исследований под руководством М.И. Лисиной, многие психические процессы первоначально складываются на материале субъективно значимых для ребенка социальных объектов.

Одной из главных задач исследования стала разработка игры для развития творческой позиции дошкольников. На основании выдвинутой гипотезы исследования и приведенных выше требований был разработан вариант игры с противоречием - «Теремок сказок». Поскольку новые формы деятельности у дошкольников эффективнее формируются на знакомом социально-образном материале, в качестве материала для игры мы использовали сюжеты хорошо известных дошкольникам сказок: «Три поросенка», «Красная Шапочка», «Колобок», «Маша и Медведь», «Заячья избушка», «Кот, Лиса и Петух». В каждую сюжетную карточку можно было вложить вкладыш с любым героем. Когда ребёнок видит «неправильность», «несовершенство» - это побуждает его проявить своё авторство, экспериментирование. Именно это противоречие в известных ребёнку образах героев может служить толчком к появлению творческой позиции.

Для проведения формирующего эксперимента была разработана специальная система игровых занятий (в экспериментальной группе) и методика их проведения. В содержание игровых заданий, в способы действия с карточками и вкладышами были включены способы решения противоречий и методы активизации творческого мышления в доступной для дошкольников форме.

Наблюдения за динамикой изменения в поведении детей и анализ продуктов детского творчества позволили нам выделить следующие этапы развития творческой позиции дошкольников:

• 1 этап - ориентировка в ситуации. На нём дети ещё не принимали творческую задачу - «чужой герой в сказке», а повторяли старые сказки.

• 2 этап - раскрепощение, для которого характерны яркие эмоциональные реакции и радость от проявления свободы действий с необычным материалом.

• 3 этап - порождение замысла. На нём дети уже осмысленно экспериментируют с героем и сюжетом новой истории. Они осваивают интеллектуальные операции - методы разрешения противоречий, которые необходимы для дальнейшего развития творческой позиции.

• Решающим для становления творческой позиции является 4 этап -личностное включение, когда дети без руководства взрослого, по собственной инициативе проигрывают в своих сказках собственные жизненные ситуации, значимые для них проблемы.

• Для 5 этапа - проявленная творческая позиция, характерен перенос творческих проявлений ребёнка в самые разные сферы деятельности. Ребёнок без побуждения взрослого, самостоятельно продолжает свою творческую работу над созданной им сказкой в других областях.

В процессе эксперимента воспитатели и родители отмечали изменения в поведении детей: вариативность действий в общении с детьми, расширение познавательных интересов, появление уверенности в себе, общей инициативности.

Таким образом, психологическими условиями становления творческой позиции являются овладение интеллектуальными операциями по их разрешению и личностная включённость ребёнка в решение противоречий.

Сравнительный анализ результатов диагностики детей контрольной и экспериментальной групп после завершения формирующего эксперимента показал, что результаты детей в ЭГ были значимо выше. У детей из ЭГ были зафиксированы значимые изменения по всем показателям экспериментальных методик.

Наиболее значительно - на 31% выросли показатели детей ЭГ по методике самоорганизации деятельности в условиях выбора (при увеличении показателей детей КГ всего на 6%). Дети ЭГ стали чаще организовывать ролевую игру, разговаривать «с ролевых позиций» с игрушками. Показатели детей ЭГ в сфере общения выросли на 22% (при увеличении показателей детей КГ на 5%). Эти данные позволяют нам утверждать, что изменения объясняются результатом формирующего эксперимента, направленного на развитие творческой позиции с помощью игр с противоречием.

Следует отметить, что далеко не все дети прошли все этапы формирования творческой позиции. Наблюдения показали, что после завершения эксперимента на этапе порождения замысла оказались 50% детей ЭГ, на этапе личностного включения - 33%, и только 15% детей достигли наиболее высокого пятого этапа - «проявленная творческая позиция».

Результаты апробации методики «Теремок сказок» показали, что эффективное формирование творческой позиции ребенка возможно только при наличии творческой позиции у педагога. В связи с этим возникла задача организации специальной работы с педагогами по развитию их собственной творческой позиции. Была разработана специальная программа развития творческих качеств воспитателей, обучения их психолого-педагогической поддержке детей в играх с противоречием. Результаты апробации авторской программы подготовки воспитателей в условиях учреждения повышения квалификации показали широкие потенциальные возможности развития творческой позиции взрослых. В то же время возникли некоторые трудности мотивационного характера при работе с воспитателями, в частности отказ некоторых слушателей от решения творческих задач, от собственной творческой деятельности.

Однако в целом разработанная методика оказалась эффективной для формирования творческой позиции дошкольников и воспитателей.

Результаты нашей работы показали, что педагогическими условиями развития творческой позиции являются игры с противоречием, которые осуществляются под руководством педагога, обладающего собственной творческой позицией.

В связи с проведенным исследованием нам удалось выделить некоторые проблемы и задачи. Развитие творческой позиция детей проходило в условиях ДОУ: большое количество свободного времени для игры детей под руководством творчески настроенных воспитателей. Несомненно, развитие творческой позиции ребенка продолжится и на других возрастных этапах развития, но в условиях, возможно менее благоприятных для восприятия окружающими проявлений творческой позиции детей. Поэтому среди новых задач и перспектив дальнейшего исследования мы можем отметить следующие:

• проведение теоретического и организационно-методического анализа формирования творческой позиции детей младшего и среднего школьного возраста;

• создание экспериментальных игровых программ по развитию творческой позиции детей в начальной и средней школе;

• разработку обучающих курсов по авторским игровым программам для учителей школы.