Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе "руководитель - подчиненный" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Зайцева, Елена Вениаминовна

  • Зайцева, Елена Вениаминовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 183
Зайцева, Елена Вениаминовна. Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе "руководитель - подчиненный": дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1998. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зайцева, Елена Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние проблемы исследования

1.2. Сущностные психологические характеристики конфликтов

1.3. Методологические принципы» критерии и показатели оценки уровня конфликтности личности в организационных структурах

ГЛАВА II. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ иРУКОВОДИТЕЛЬ-ПОДЧИНЕННЫЙ" ЗА СЧЕТ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ КОНФЛИКТНОСТИ.

2.1. Особенности эмпирических исследований конфликтных личностей

2.2. Системное описание конфликтной личности как условие психологической работы по снижению уровня конфликтности.

2.3. Организационные и психологические факторы снижения конфликтности в системе руководитель-подчиненнный". вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе "руководитель - подчиненный"»

Актуальность исследования. Как свидетельствуют психологические (Анцупов Л. Я. , Гришина Н. В. , Моисеев Д. JI. , Шипилов

A.И. и др.), социологические (Бойков В.Э., Леванов ЕЕ., Кутахов Ю. JI. , Фролов Б. И. и др. ) и политические (Зотова 3. М. , Комаровский В. С. и др. ) исследования за последние годы в нашей стране зафиксирован лавинообразный рост различных конфликтов. Обострение социально-политической ситуации, разразившийся экономический кризис в стране спровоцировали мощные конфликты в обществе, которые связаны с существующими политическими, экономическими и социальными противоречиями. В свою очередь данные глобальные конфликты значительно повысили социальную напряженность в обществе, что обусловило развитие конфликтов в системах управления, организациях, в профессиональных и межличностных взаимодействиях. Конфликтное противоборство повысилось и в структурах государственной службы на всех ее уровнях. Это отрицательно влияет на ее кадровый состав, усиливает напряженность в межличностных отношениях, отвлекает от решения профессиональных задач, способствует повышению "текучести" кадров, тормозит ш процессы развития профессионализма государственных служащих (Моисеев Д. JI. ). Повышение конфликтности отмечено и в образовательных системах (Гордеев А. А. , Волович В. И. , Виноградов

B. И. , Ермаченко JI. И. ) , причем это во многом связано с ростом акцентуированных личностей среди руководителей и специалистов, а также недостаточным уровнем их профессионализма. Конфликты в организациях и учреждениях приобретают настолько негативный характер, что важнейшей чертой профессионализма руководителей становится конфликтологическая компетентность (Бодалев А.А. , Сухов А. Н. ) и связанные с ней профессиональные умения разрешать конфликты и управлять ими. Это в свою очередь обусловило ведущую роль психологии конфликтов в системе наук, входящих в междисциплинарный комплекс "конфликтология".

По данным Анцупова А. Я. и Моисеева Д. Л. значительное число конфликтов происходит в иерархических системах управления, особенно в диаде "руководитель-подчиненный" (в целом 46,9% случаев) и в системе "подчиненный-прямой начальник" (22%). При этом начальники инициируют конфликты в 57% случаев, а подчиненные - в 22/. По данным А.С.Гусевой в педагогических коллективах 35,5% конфликтов происходят между директором и учителями. Как показывают исследования С Дьячков В. М. , Деркач А. А. , Конюхов Н. И. ) , часто это связано с личностными особенностями оппонентов (синдром непререкаемого авторитета, акцентуации, жесткий стиль руководства и проч.), которые считаются проявлением конфликтности.

Психологические исследования конфликтов, независимо от их видов и существования объективных причин, свидетельствуют, что во многих случаях истинными, а недеклари-руемыми источниками их возникновения, являются личностные характеристики участников конфликта, которые связаны с их специфическими внутренними условиями. Как показывает практика, существующие в работе организаций противоречия, далеко не всеми воспринимаются как угрожающие, а следовательно, не все из-за них вступают в конфликт. Данные реально существующие специфические внутренние условия позволили обосновать понятия психологической предрасположенности личности к конфликтам (Гришина Н. В. ) и конфликтной личности (Сухов

А. Н.).

Психологическое тестирование участников межличностных, межгрупповых конфликтов и конфликтов "индивид-группа" показало, что среди них немало конфликтных личностей (Конюхов Н. И. , Ермаченко JI. И. , Зазыкин В. Г. , Синягин Ю. В. и др. ), а также психологически дезинтегрированных личностей, обладающих различными внутриличностными конфликтами.

В связи с этим особое значение приобретают исследования конфликтных личностей, изучение их психологических характеристик, выявление характерологических особенностей, их внутренних условий, специфики поведения, общения и отношений. Это позволит разработать конструктивные способы снижения уровня их конфликтности, а следовательно, и общего числа конфликтов, имеющих психологические причины, базирующихся на предмете, не имеющем действительно значимых объективных оснований. Углубленные психологические исследования конфликтных личностей позволят разрешить и имеющееся противоречие между доминирующими установками, что большинство конфликтов вызвано объективно существующими причинами и реальным положением дел, тогда как многие конфликты возникают вследствие противоборства конфликтных личностей. Заметим, что изучение конфликтных личностей необходимо осуществлять в неразрывной связи с их профессиональной деятельностью, так как именно ее специфика является в ряде случаев важным фактором психологической дезинтеграции личности (Виноградов В.И., Ермаченко J1. И. , Конюхов Н. И. , Мерлин В. С. ). Отмеченное обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Конфликт в различных его аспектах, многофакторность и сложность этого явления изучает конфликтология, такие ее направления, как теория конфликтов (Парсон Т. , Козер J1. »

Дарендорф P. , Боулдинг К. ); юридическая конфликтология (Кудрявцев В. Н. и др.); организационная конфликтология (Дружинин В.В. , Конторов Д. С. и др. ); социология конфликтов (Зиммель Г. , Здравомыслов А. Г. и др. ); производственная конфликтология (Данькова Т. М. , Ерина С. И. , Ковалев А. Г. , Филиппов А. В. и др. ); психология конфликтов (Анцупов А. Я., Бойко В. В. , Гришина Н. В. , Ершов А. А. , Зазыкин В. Г. , Крогиус Н. В. , Мерлин B.C. и др); политическая конфликтология (Кульчар К., Гаджиев К.С. и др.); педагогическая конфликтология (Алишев Б.С. , Вереникина И. М. , Гусева А. С. , Киршбаум Э. И. , Козлов В. В. , Рыбакова М. М. , Симонова J1. В. и др. ).

В зарубежных психологических исследованиях конфликтов доминировали подходы, основанные на психоаналитической, экзистенциальной, социометрической, социотропной, динамической и интеракционистских парадигмах ( 3. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, Э.Фромм, Р. Ленг, В. Франкл, В. Мак ду галл, С. Сигеле, К.Левин, Дж. Морено, Г. Блумер, М. Кун, Т. Шибутани и др.).

В отечественных исследованиях конфликтов преобладают организационный (Анцупов А. Я. , Ершов А. А. , Журавлев А. Л. , Бойко В. В. и др.), деятельностный (Ковалев А. Г., Зазыкин В. Г. , Крогиус Н. В. и др. ) и личностный подходы (Анцупов

A. Я. , Китов А. Н. , Феденко Н. Ф. , Быстрицкая А. Ф. , Галицкий

B. П. , Гомелаури Н.Л. и др. ). Много исследований было посвящено межличностным конфликтам (Гришина Н. В. , Гусева А. С. , Моисеев Д. Л. и др. ), конфликтам в профессиональной деятельности (Анцупов А. Я. , Ложкин Г. В. , Шипилов А. Н. и др.).

Непосредственное психологическое изучение конфликтной личности, несмотря на очевидную значимость и актуальность, проводилось весьма ограниченно. Не описаны психологические характеристики конфликтной личности, особенности ее поведения, отношений, общения и деятельности с системных позиций. Не выявлено общее, особенное и единичное, присущие конфликтным личностям. Не разработаны методические основы и принципы изучения конфликтных личностей. По существу нет ответа на вопрос, поставленный В. С. Мер л иным и К.К.Платоновым -"Конфликтность - это вина или беда личности?" Не систематизированы психологические методы снижения уровня конфликтности личности. В то же время исследования психологических конфликтов и психологически дезинтегрированных личностей (В. С. Мерлин), внутренних условий личности (С. Л. Рубинштейн и его научная школа), акцентуированных личностей (К. Леонгард, Е. А. Личко, Н. И. Конюхов и др. ) создали необходимую теоретико-методологическую и методическую базу для изучения конфликтных личностей.

Исходя из актуальности проблемы, ее высокой теоретической и практической значимости, недостаточной научной разработанности, была определена тема диссертационного исследования.

Объект исследования - руководители и специалисты, имеющие психологическую предрасположенность к конфликтному поведению - конфликтные личности.

Лредмеш исследования - психологические характеристики конфликтной личности и психологические детерминанты конфликтного поведения.

Цель исследования - определить психологические причины, обусловливающие предрасположенность к конфликтному поведению, психологическую структуру и характеристики конфликтной личности и на этой основе - условия и факторы снижения уровня конфликтности личности в системе "руководитель-подчиненный" .

Гипотеза исследования. Значительная часть конфликтов непосредственно вызвана участием в них лиц, предрасположенных к конфликтному поведению - конфликтных личностей. Конфликтные личности обладают системой специфических внутренних условий и личностных характеристик, определяющих их реагирование на существующие противоречия, исключительно как представляющие для них угрозу. Данные специфические внутренние условия и личностные особенности имеют разноуровневые характеристики и являются природно и социально обусловленными. Личность может стать конфликтной и в результате так называемой профессиональной деформации. Конфликтность личности сдерживает развитие профессионализма личности и деятельности. Компенсация уровня конфликтности личности может осуществляться с использованием как превентивных мер, так и системы целенаправленных психологических воздействий, ориентированных на эталонные модели высокопродуктивной деятельности. Снижение уровня конфликтности личности способствует и интенсивному личностно-профессиональному развитию.

Задачи исследования:

- осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, систематизировать и обобщить психологические исследования конфликтной личности, обосновать методологические принципы, подходы и методы исследования конфликтной личности;

- осуществить эмпирические исследования психологических характеристик конфликтной личности в системе "руководитель-подчиненный" ;

- разработать качественно строгое системное описание конфликтной личности на уровне общего, особенного и единичного;

- осуществить сравнительный анализ психологических характеристик конфликтных личностей с обобщенными характеристиками успешных руководителей и специалистов (на примерах руководителей и специалистов образовательных учреждений);

- определить психологические условия и факторы снижения уровня конфликтности личности и на этой основе разработать научно-практические рекомендации.

Яеор етико-мето долю гиие ской основой диссертационного исследования стали методологические принципы общей психологии и акмеологии - психологического детерминизма, системности, развития и активности (Абульханова-Славская К. А. , Ананьев Б. Г. > Анцыферова Л. И. , Асеев В. Г. , Бодалев А. А. , Брушлинский Л. В. , Деркач А. А. , Зинченко В. П. , Леонтьев А. Н. , Ломов Б. Ф. , Кузьмин В. П. , Кузьмина Н. В. , Рубинштейн С. Л. и др. ); фундаментальные и прикладные исследования личности и ее развития (Абульханова-Славская К. А. , Андреева Г. М. , Анцыферова Л. И. , Буева Л. П. , Бодалев А. А. , Лазурский А. Ф. , Левин К. , Леонтьев А. Н. , Ломов Б. Ф. , Мясищев В. Н. , Рубинштейн С. Л. , Петровский А. В. , Платонов К. К. и др. ), дезинтегрированных и акцентуированных личностей (Леонгард К., Личко Е. А, Конюхов Н. И. и др. ); психологические исследования конфликтов (Анцупов А. Я. , Бородкин Ф. М. , Гришина Н. В. , Гусева А. С. , Донцов А. И. , Ершов А. А. , Зазыкин В. Г. , Ковалев А. Г. , Крогиус Н. В. , Шипилов А. И. , Филиппов А. В. и др. ); акмеологические исследования профессионализма деятельности в образовательных учреждениях (Виноградов В. И. , Ермаченко Л. И. , Маркова А. К. ,

Кузьмина Н. В. , Реан А. А. и др. ).

Методы исследований. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались общенаучные методы теоретический анализ, обобщение, синтез), психологические методы (наблюдение, беседы, интервью, психологическое тестирование с использованием опросников MMPI, 16PF, тестов Розенцвейга, Айзенка), экспертные оценки.

Эмпирическую базу исследований составили данные экспертной оценки, психологического тестирования педагогов и директоров школ г.Москвы (всего 43 человека), обобщенные результаты наблюдений и бесед с ними, данные психологического тестирования слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ (директора школ, руководители подразделений в системе комитета образования - 38 чел.), данные психологических обследований специалистов и руководителей образовательных учреждений (банк данных В.И.Виноградова и J1. И. Ермаченко). достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечена исходными теоретико-методологическими позициями, анализом публикаций по проблеме исследований, применением апробированных и надежных методов исследований, репрезентативностью выборки, проверкой на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы конфликтов с позиций междисциплинарных и психологических исследований от социального до личностного уровня. Рассмотрены социально-биологическая, социально-психологические и социальные концепции конфликта. Уточнены операциональные определения психологии конфликтов, рассмотрены основные классификации конфликтов по различным основаниям (сфере действия, степени включенности, соотношения предмета и объекта, последствия и пр.). Проанализированы структурные описания и функции конфликтов.

Рассмотрены основные психологические парадигмы конфликта - психоаналитическая» экзистенциальная, социотропная, динамическая, социометрическая, интеракционистская, а также организационный, ситуационный, деятельностный и личностный подходы, и их возможности в психологическом изучении конфликтной личности.

2. Осуществлен анализ существующих концепций и теорий личности (Рубинштейн С. JI. , Платонов К. К. , Ковалев А. Г. , Мясищев В. Н. , Левин К. , Леонтьев А. Н. ) с точки зрения их применения к изучению конфликтной личности. Обосновано применение различных подходов - диспозиционного, ситуационного, интегративного и междисциплинарного, личностно-деятельност-ного и системного подходов к изучению конфликтной личности.

Показано, что конфликтную личность целесообразно изучать с использованием различных методов, но основной упор следует делать на опосредованные - наблюдение, анализ документов, интервью и беседы с коллегами по работе. Инструментальные методы психодиагностики при изучении конфликтной личности применять затруднительно.

3. Показано, что конфликтность личности обусловлена в первую очередь ее психологической дезинтеграцией и дезадаптацией (по В. С. Мерлину). Данная психологическая дезинтеграция вызвана действием различных факторов от природно обусловленных до социальных, которые формируют систему специфических внутренних условий. С позиций психологического детерминизма осуществлен теоретический анализ специфических внутренних условий конфликтной личности. Показано, что в них входят бессознательные мотивы (стремление преодолеть отчуждение своего "Я" и пр.), противоречия между мотивами и отношениями личности, ее возможностями и стремлениями, противоречия, вызванные субъективной неразрешимостью ситуации. Внутренними условиями являются также биологические особенности, в частности, тип темперамента, характерологические отклонения и акцентуации, а также различные виды внутрилич-ностных конфликтов.

Среди социальных факторов, детерминирующих внутренние условия, особо выделяются отношения личности и ее профессиональная деформация.

4. Получено множество разноуровневых характеристик конфликтной личности (от типа темперамента до выполнения конфликтных ролевых функций). Данное множество характеристик было структурировано в систему с опорой на методологию качественно строгого лингвистического описания (по Ганзену В. А. ) и функционально-динамическую концепцию личности К. К. Платонова. В системное описание конфликтной личности вошли характеристики биологического уровня (по типу темперамента) , уровня психических процессов (эмоциональные реакции, восприятие, внимание, воображение, мышление и память), уровня опыта конфликтной личности (уловки, тактики, психологическая компетентность), уровня направленности (убеждения, самооценка, нравственное развитие, идеалы, социальные роли). Кроме того, была описана подсистема характерологических особенностей (в том числе устойчивых акцентуаций) и подсистема профессионализма. Данное системное описание является своеобразной психологической моделью конфликтной личности на уровне общего, особенного и единичного.

5. Выявлены и описаны психологические условия (введение психологического тестирования в работе с кадрами, повышение психолого-педагогической компетентности руководителей, оптимизация психологического климата в коллективах) и факторы (психологические воздействия), способствующие снижению уровня конфликтности личности. Основанием для осуществления целенаправленных психологических воздействий на конфликтную личность является сравнительный анализ психологических характеристик конфликтной личности с психологическими характеристиками эффективных руководителей (по модели Г. А.Гребеню-ка, Е. Ю. Самсоновой) и эффективных специалистов (по модели В. И. Виноградова) образовательных систем.

Яеоретинеским вкладом в психологию развития и акмеоло-гию данного диссертационного исследования является дальнейшая разработка концепции конфликтной личности, системных методов описания личности, выявление условий и факторов, способствующих снижению конфликтности личности, и тем самым создающих условия для личностно-профессионального развития.

Яракпшмеская значимость исследования заключается в разработке методического инструментария выявления и строгого описания характеристик конфликтной личности, обосновании соответствующей диагностической системы, разработке научно-практических рекомендаций по снижению психологической дезинтеграции личности и уменьшению количества конфликтов, имеющих психологическую основу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, методологических семинарах, проводимых в конгресс-центре Международной академии акмеоло-гических наук, научной конференции Московского комитета образования "Перспективы развития столичного образования" от

21.08.98 г.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса "Конфликтология" в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Монография "Конфликтная личность в конфликтном противоборстве", подготовленная автором по материалам диссертационного исследования, рекомендована Ученым Советом НИИ высшего образования в качестве учебно-методического пособия по курсу "Конфликтология" для студентов и аспирантов ВУЗов и слушателей системы повышения квалификации (N 04-04-3/3 от 22.06.98 г.).

Положения, быносимые на защиту. Значительное число межличностных, межгрупповых и иных конфликтов в организациях имеют реальные психологические причины (а не объективные противоречия), среди которых ведущим являются поведение, общение и отношения конфликтных личностей. Конфликтная личность часто является инициатором конфликтов, их участником, причем данные конфликты имеют деструктивный характер и негативные последствия для организации.

В психологическом отношении конфликтная личность является личностью дезинтегрированной и дезадаптированной, имеющей специфические внутренние условия, что определяет восприятие противоречий и проблем, как представляющих угрозу для ее интересов, статуса, достоинства, благополучия и пр. Такое восприятие обусловливает ее включение в конфликтное противоборство.

Конфликтная личность обладает разноуровневыми специфическими психологическими характеристиками. Общими из них являются - высокая сила и подвижность нервных процессов, преобладание процессов возбуждения; экстрапунитивный характер реагирования на фрустрации; наличие выраженных психологических акцентуаций; амбивалентность отношений; стремление захватить психологическую инициативу; неадекватная самооценка; опыт психологического противоборства; низкая нормативность регуляции поведения; особенными являются специфичность акцентуаций (истероидность, паранойяльность, маниакальность, феминизированность, демонстративность), характерологические особенности (доминантность, недоверчивость, напряженность, опосредованность), направленность на противоборство. Уровень индивидуального характеризуется главным образом количественным выражением отмеченных особенностей на уровне общего и особенного, а также сугубо индивидуальными проявлениями, которые существенно не влияют на общую тенденцию.

На уровне общего и особенного возможно системное описание конфликтной личности. Разработано качественно строгое лингвистическое описание конфликтной личности (по методологии В. А. Ганзена и К. К. Платонова), включающее подструктуры: биологически обусловленную; психических процессов и функций; опыта; характерологических особенностей; профессиональную; направленности. Это позволяет осуществлять успешную психологическую диагностику конфликтной личности.

Основными методами снижения уровня конфликтности личности, компенсации ее дезинтегрированности и дезадаптирован-ности являются целенаправленные психологические воздействия, ориентированные на обобщенные личностно-деловые качества, соответствующие профессиональным эталонам.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Зайцева, Елена Вениаминовна

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации:

- при осуществлении кадровой работы в образовательной системе целесообразно ввести психологическое тестирование. Это позволит выявить конфликтные личности, определить уровень их конфликтности и спланировать работу по ее снижению;

- необходимо повышать уровень психологической и конфликтологической компетентности руководителей. С этой целью в системах подготовки и повышения квалификации следует ввести соответствующие спецкурсы по конфликтологии;

- в интересах повышения эффективности деятельности работников образовательных учреждений целесообразно разработать систему тренингов для снижения конфликтности на основе методик развития навыков неконфликтного общения и эмоциональной саморегуляции.

Дальнейшие исследования могут быть направлены на:

- исследование влияния профессиональных деформаций на формирование конфликтной направленности личности специалистов и руководителей;

- разработку научных основ конфликтологической компетентности руководителей;

- изучение поведения конфликтных личностей в различных социальных институтах (власть, средства массовой информации, политическая деятельность) и т.д.;

- разработку психологических методов предупреждения конфликтности личности.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования, которое имело теоретико-экспериментальную и прикладную направленность, были исследованы психологические характеристики конфликтных личностей в иерархических системах, выявлены и обоснованы психологические детерминанты конфликтности, составлено качественно строгое системное описание конфликтной личности и на основе его определены условия и факторы снижения конфликтности личности.

Изучение конфликтов является многофакторной и сложной проблемой. Обычно конфликты рассматриваются как следствие реально существующих объективных противоречий, тогда как зачастую истинная причина конфликтов кроется в противоборстве конфликтных личностей. Именно личностные особенности конфликтующих, связанные с их специфическими внутренними условиями, как правило, играют определяющую роль в конфликтном взаимодействии.

Исходя из позиции рассмотрения конфликтов сквозь призму внутренних условий и личностных особенностей конфликтующих, были выявлены и обоснованы психологические методы снижения конфликтности в системе "руководитель-подчиненный".

Обобщая теоретические и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы: Теоретически подтверждено, эмпирически и практически доказано, что многие конфликты вызваны включенностью в них конфликтных личностей. Истинные истоки многих конфликтов, имеющих деструктивный характер и негативные последствия кроются в психологических особенностях конфликтных личностей, их мировосприятии, психологических установках, направленности активности.

Проведенные теоретические и эмпирические исследования позволяют утверждать, что конфликтные личности являются личностями дезадаптивными и дезинтегрированными, что проявляется в специфических внутренних условиях, которые обусловливают восприятие имеющих место противоречий и проблем исключительно как представляющих угрозу и которые часто побуждают такую личность к конфликтному противоборству.

Непосредственное психологическое изучение конфликтной личности с использованием инструментальных методов затруднено, так как повышенное внимание к себе конфликтная личность может воспринять как проявление негативного отношения, намерения причинить ущерб. Поэтому для изучения конфликтной личности более приемлемыми являются опосредованные методы - наблюдение, беседы, опросы сослуживцев, анализ документов, фиксация неконтролируемого или слабоконтролируемого поведения, что требует от исследователя высокого уровня профессионализма практического психолога.

Внутренние условия конфликтной личности обладают специфичностью, которая проявляется на уровне общего, особенного и единичного. Отчетливо выраженная общность конфликтных личностей позволила дать качественно строгое системное описание ее психологических характеристик. Данное системное описание осуществлено с опорой на функционально-динамическую концепцию личности и включает в себя качественно строгое лингвистическое описание характеристик конфликтной личности по следующим уровням и подструктурам: биологический уровень; уровень психических процессов; уровень опыта; уровень направленности; подсистема характерологических особенностей; профессиональная подсистема, данное системное описание позволяет осуществлять эффективную психологическую диагностику конфликтных личностей. Разработанное качественно строгое системное описание конфликтной личности на уровне общего и особенного позволяет осуществлять ее психологическую коррекцию с использованием различных психологических воздействий, что дает возможность компенсировать дезинтегрированность и снизить уровень конфликтности. Данные психологические воздействия должны быть комплексными и адресными, то есть учитывающими специфику деятельности, характер отношений, индивидуальную выраженность параметров конфликтности. Основанием для выбора видов и интенсивности психологических воздействий должен стать сравнительный анализ характеристик конфликтной личности с обобщенными характеристиками успешных представителей данной профессии.

Таким образом, итогом исследования стало решение поставленных задач и подтверждение выдвинутой гипотезы.