Психологические условия оптимизации психопрофилактической деятельности психолога в дошкольном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Харитонова, Тамара Геннадьевна

  • Харитонова, Тамара Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 216
Харитонова, Тамара Геннадьевна. Психологические условия оптимизации психопрофилактической деятельности психолога в дошкольном образовательном учреждении: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2004. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Харитонова, Тамара Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование значимости профилактической деятельности психолога в дошкольном образовательном учреждении.

1.1 Психологическая служба образования на современном этапе ее развития.

1.2 Понимание сущности, специфики и особенностей организации профилактической деятельности в психологической службе образования.

1.3 Теоретическая модель психологических условий оптимизации профилактической деятельности психолога ДОУ.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальное изучение профессиональной направленности психологов на профилактическую деятельность.

2.1 Описание способов изучения профессиональной направленности практических психологов.

2.2 Количественный и качественный анализ результатов изучения профессиональной направленности практических психологов на профилактическую деятельность.

Выводы по второй главе.

Глава III. Оптимизация психологических условий осуществления психологом профилактической деятельности в дошкольном учреждении.

3.1 Принципы организации процесса обучения в системе повышения квалификации практических психологов образования.

3.2 Содержание и структура программы повышения квалификации психологов по профилактическому виду деятельности.

3.3 Методы изучения изменений в профессиональной компетентности психологов в профилактическом виде деятельности.

3.4 Анализ изменений в профессиональной компетентности психологов в профилактическом виде деятельности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия оптимизации психопрофилактической деятельности психолога в дошкольном образовательном учреждении»

Актуальность исследования. Дошкольная практическая психология является неотъемлемой частью психологической службы образования и призвана содействовать решению общих с ней целей и задач.

Первоначально психологическая служба в образования была создана как служба помощи ребенку, испытывающему различные трудности в процессе его развития. Накопленный опыт психологической помощи и поддержки субъектов образовательного пространства в начале 90-х годов позволил сформулировать несколько иные подходы к пониманию места практической психологии в образовании. Предметом заботы психологической службы стало содействие психологическому здоровью ребенка (Н.И.Гуткина, И.В.Дубровина, A.M.Прихожан, Н.Н.Толстых), а также личностному росту и индивидуальному развитию всех субъектов образовательного пространства (В.Г.Маралов, Н.В.Морозова, С.В.Кривцова).

Определив в общем виде цели и смыслы профессиональной деятельности, психологическая служба образования в настоящее время находится в стадии совершенствования, поиска моделей, видов и особенностей содержания деятельности практического психолога.

Логика развития этой службы привела к осознанию и постановке вопросов работы не только с отдельными ее участниками (преимущественно в модели «помощи»), но и с условиями, в которых происходит их социальное становление и индивидуальное развитие. Данные подходы обозначены сегодня в идеологии модели «сопровождение», в которой предпочтение отдается профилактической деятельности практического психолога (И.В.Вачков, И.В.Дубровина, М.Сартан, Н.В.Пилипко, Н.С.Пряжников, В.Э.Пахальян, Т.И.Чиркова).

Психопрофилактика призвана содействовать созданию условий для полноценного воспитания и развития ребенка на каждом возрастном этапе.

Однако данный вид деятельности психолога еще не наполнен реальным содержанием и чаще всего просто декларируется практиками. Этот вывод вытекает, во-первых, из анализа литературных источников, которые отличаются крайней противоречивостью в описании психопрофилактики; а во-вторых, из анализа и обобщения трудностей, сомнений, достижений и разочарований практических психологов, работающих в ДОУ.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими противоречиями, отмечаемыми в состоянии профилактической деятельности психологической службы образования: между декларированием важности использования профилактики в деятельности психолога и ограниченной ее представленностью; между потребностями практики в конкретизации содержания и форм профилактической деятельности психолога и слабой теоретической проработкой данной проблемы; между пониманием психологами значимости профилактического вида деятельности и неумением на практике в полной мере осуществить ее; между выделением психопрофилактики в самостоятельный вид деятельности психолога и ее отождествлением с другими видами работ; между желанием отдельных психологов использовать данный вид деятельности в своей практике и неумением отразить его в отчетных документах и показать его значимость другим субъектам образовательного пространства; между осознанием психологами своей профессиональной компетентности и наметившейся тенденцией непонимания практиками специфики профилактического целеполагания; между рассуждениями о приоритетности того или иного вида деятельности психолога и осознанием того, что ни один из видов профессиональной работы не может доминировать в деятельности психолога, становиться самоцелью, так как все они взаимодополняют друг друга.

Все эти противоречия в целом определили общую проблему нашего диссертационного исследования: место профилактики в психологической службе образования и необходимые психологические условия для оптимизации профилактической деятельности практического психолога.

Решение этой проблемы осуществлялось нами в теоретическом, практическом, прикладном и организационном аспектах.

Цель диссертационного исследования: систематизировать и конкретизировать теоретические данные о профилактической деятельности практического психолога образования; определить психологические условия оптимизации профилактической деятельности психолога в ДОУ.

Объект исследования: профессиональная деятельность практического психолога образования.

Предмет исследования: особенности психопрофилактической деятельности психолога в ДОУ и психологические условия ее оптимизации. Гипотезы исследования:

1. Профилактика в зависимости от целеполагания работы психолога может рассматриваться как конкретный профессиональный вид его деятельности и как одна из необходимых задач любого другого вида его деятельности. Психопрофилактика - это смыслообразующий компонент деятельности психолога в ДОУ.

2. Основным условием успешной реализации профилактической деятельности психолога может быть его профессиональная компетентность в вопросах сущности, специфики и особенностей организации этой деятельности, а также особая личностная и профессиональная направленность.

3. Развитие у психологов профилактической направленности зависит от последовательного «проживания» ими в процессе повышения квалификации содержания учебной программы, созданной с учетом психологических условий оптимизации психопрофилактической деятельности.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами нами ставились и решались следующие основные задачи исследования:

1. Систематизировать имеющиеся в психологии подходы к пониманию сущности, специфики и особенностей организации профилактического вида деятельности практического психолога образования.

2. Изучить состояние профессиональной направленности психологов образования по отношению к профилактическому виду деятельности.

3. Разработать содержание и структуру программы спецкурса «Профилактическая деятельность педагога-психолога: специфика целеполагания и условия успешности ее реализации» для оптимизации профессиональной компетентности психологов в вопросах психопрофилактики, а также становления профилактической направленности их деятельности.

4. На основе результатов анализа психолого-педагогической литературы определить и экспериментальным путем проверить психологические условия, обеспечивающие эффективность профилактической деятельности психолога в ДОУ.

5. Реализовать программу оптимизации профессиональной компетентности психологов в профилактическом виде деятельности в учебном плане повышения квалификации психологов, проанализировать ее эффективность.

Методологическую основу исследования определили: теория деятельности, разработанная отечественными психологами (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); теоретические основы практической психологии (А.Г.Асмолов, Г.А.Абрамова, И.В.Дубровина, Р.В.Овчарова, В.Э.Пахальян, А.П.Прихожан, У.В.Ульенкова, Т.И.Чиркова, Л.М.Фридман.); теория профессионального сознания и профессиональной компетентности (А.А.Деркач, А.И.Красило, А.К.Маркова, А.П.Новгородцева, Дж.Равен, Д.Г.Трунов, Е.Е.Сапогова, Т.М.Сорокина, Т.И.Чиркова); теория установки (Д.Н.Узнадзе, А.С.Прангишвили, Ф.В.Бассин); теория прогнозирования (П.К.Анохин, Т.Ф.Базылевич, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, Е.Н.Сурков, И.М.Фейгенберг); культурно-исторический подход к изучению психического развития ребенка (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.И.Лисина, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин).

Использовались следующие методы исследования: логико-теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, нормативных документов, регламентирующих деятельность практического психолога ОУ; учебных планов и программ подготовки психологов; наблюдение; субъективно-оценочная диагностика; праксиметрический метод; контент-анализ и вариационная статистика; теоретическое моделирование программы повышения квалификации практических психологов.

Исследование проводилось в течение четырех лет (1999—2003 гг.) на кафедре психологии Нижегородского института развития образования (НИРО), осуществляющей повышение квалификации практических психологов. В исследовании приняли участие 334 психолога образовательных школ и дошкольных учреждений, обучавшихся на различных курсах повышения квалификации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Раскрыты и систематизированы сущностные характеристики психопрофилактики, составляющие концептуальную модель и отражающие ее роль и место в психологической службе образования.

2. Спроектированы и экспериментально апробированы психологические условия, способствующие оптимизации профилактической деятельности и становлению профилактической направленности психолога в ДОУ.

3. Впервые было предложено рассматривать профилактику не только как самостоятельный вид деятельности практического психолога, но и как задачу любого другого вида его профессиональной деятельности, как смыслообразующий компонент работы психолога в ДОУ.

4. Выявлено, что установка на профилактическую задачу любого вида деятельности психолога является неотъемлемой частью его профессиональной позиции, способствующей обогащению других видов его работы за счет активизации позитивных процессов и раскрытия внутренних ресурсов (потенциалов) личности того, с кем он вступает во взаимодействие.

5. Сформулированы наиболее важные показатели профилактической направленности деятельности практического психолога и конкретизированы их составляющие.

Практическая значимость исследования.

1. Разработана, апробирована и прошла сертификацию в научно-методическом экспертном совете НИРО программа спецкурса «Профилактическая деятельность педагога-психолога: специфика целеполагания и условия успешности ее реализации», которая используется при подготовке, повышении квалификации психологов образования и слушателей факультета практической психологии.

2. Определены профессиональные задания, способствующие изучению и становлению профессиональной компетентности психологов в профилактическом виде деятельности.

3. Создана методика изучения профессиональной направленности психолога в ДОУ.

4. Теоретические и методические аспекты профилактической деятельности психолога представлены в пособии «Практическая психология в системе дошкольного образования». Материалы пособия используются в лекционных курсах по практической и детской психологии, а также психологами практиками в своей профессиональной деятельности.

Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты докладывались на научно-практических конференциях разного масштабного уровня: международных (Москва, ноябрь 2000 г.; Н.Новгород, январь 2003 г.); региональных и российских (Н.Новгород, 2001 г.; Шадринск Курганской области, декабрь, 2001 г.; Саранск, октябрь, 2001 г.; Н.Новгород, январь, 2002 г., апрель, 2002 г.); областных (Н.Новгород, сентябрь 2000 г., сентябрь 2001 г. январь 2002 г., сентябрь 2003, октябрь 2003; г.Дзержинск, январь 2002 г.), а также обсуждались в мастер-классе «Научная исследовательская деятельность психолога в ОУ» (НИРО, кафедра психологии 2000—2003 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении лекций, спецкурсов, групповых и индивидуальных консультаций для слушателей факультета профессиональной переподготовки направления «Практическая психология» и психологов образования, повышающих свою квалификацию в НИРО, и в практике дошкольных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

• Психопрофилактику в зависимости от целеполагания работы психолога необходимо рассматривать не только как самостоятельный вид деятельности практического психолога, но и как задачу любого другого вида его профессиональной деятельности, как смыслообразующий компонент работы психолога дошкольного учреждения.

Суть осуществления психопрофилактики находит отражение в самой цели психологической службы образования и заключается в обеспечении условий полноценного развития человека на основе возможностей его саморегуляции и становления механизмов саморазвития.

• Установка на профилактическую задачу любого вида деятельности психолога рассматривается как неотъемлемая часть его профессиональной позиции, которая служит обогащению других видов его деятельности.

Принципиальной особенностью установки на профилактическую задачу является осознание необходимости видения позитивного, изначально благоприятного как в ребенке, так и в самом педагогическом процессе, а не только предвосхищение неблагополучного исхода и преодоление трудностей до возникновения «вторичного дефекта» (понятие Л.С.Выготского).

• Профессиональная компетентность психологов в вопросах сущности, специфики и особенностей организации профилактической деятельности способствует готовности специалистов реапизовывать профилактическую деятельность в ДОУ.

• Одним из основных условий оптимизации профилактической деятельности психологов ДОУ является возникновение в их профессиональном сознании на основе обогащения «знаниевого» компонента компетентности смысла профилактической направленности их профессиональной деятельности.

• Психологические условия оптимизации профилактической деятельности психолога в ДОУ включают как внешние (процессуально-технологические), так и внутренние (личностно-реализационные) условия.

• Оптимизация профессиональной компетентности психологов в вопросах сущности, специфики и особенностей организации профилактической деятельности зависит от «проживания» ими учебной программы, созданной с учетом принципов, активизирующих их саморазвитие, и выполнения ими профессиональных заданий, нацеленных на последовательное выделение психологических условий оптимизации психопрофилактической деятельности психолога в ДОУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 303 наименования, на иностранном языке - 6), пяти приложений. Результаты работы отражены в 13 таблицах и 5 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Харитонова, Тамара Геннадьевна

Выводы по третьей главе

Разработанная и апробированная нами на курсах повышения квалификации программа «Профилактическая деятельность педагога-психолога: специфика целеполагания и условия успешности ее реализации» была ориентирована на оптимизацию профессиональной компетентности практических психологов в вопросах психопрофилактики. Она включала как теоретическую подготовку, необходимую для осуществления данного вида деятельности, так и методическую, направленную на знакомство с определенными методами и приемами профилактической работы.

Продуктивность повышения квалификации практических психологов обеспечивалась за счет приоритетности антропологического подхода в организации курсов, который предполагал применение личностно-ориентированных технологий, позволяющих реализовать развивающую функцию процесса обучения, основанного на механизме саморазвития личности практического психолога.

Нами были выделены общие принципы активизации саморазвития психологов и оптимизации их профессиональной компетентности в профилактической деятельности. К ним относятся: использование активных методов обучения (подразумевающее деятельностное освоение содержания программы курсов); последовательная профессионализация сознания практических психологов; взаимообучение и самообучение. Построение обучения в процессе повышения квалификации с учетом этих принципов, с одной стороны, позволило активизировать мыслительную деятельность практических психологов (способствовать сдвигу мотивации с предметной, интуитивной стороны на осознанную и целенаправленную деятельность). С другой - обогащало их профессиональный и личностный опыт такими формами работы, которые по своей сути являются профилактическими. Таким образом, активизацию саморазвития психологов можно рассматривать как необходимое условие оптимизации самой профилактической деятельности.

Данные, полученные с помощью методик «Ассоциации», «Определение содержания понятия» и «Лист самооценки знаний» в начале обучения по программе спецкурса, показали отсутствие полного видения рассматриваемой проблемы. Все полученные в ходе обработки материалы носили сжатый, констатирующий характер, что свидетельствовало о владении недостаточной информацией относительно сущности, специфики и особенностей организации профилактической деятельности психолога в ДОУ.

Участие в спецкурсе способствовало повышению профессиональной компетентности психологов в вопросах психопрофилактики. Результаты, полученные с помощью методик «Определение содержания понятия» и «Лист самооценки знаний» в конце обучения, выявили качественные и количественные изменения в знаниях психологов сущности, специфики и особенностей организации профилактической деятельности в ДОУ. Кроме позитивной динамики самооценки знаний, объективных изменений в их объеме и полноте важным показателем эффективности программы служит факт выделения и осмысления участниками спецкурса психологических условий оптимизации профилактической деятельности психолога в дошкольном образовательном учреждении. Тем самым экспериментально подтвердилась обоснованность спроектированных нами с помощью теоретического анализа сущностных характеристик профилактики, психологических условий ее оптимизации. Данные полученные при помощи выполнения задания «План действий» показали включенность психологов в межкурсовую подготовку (что свидетельствует о заинтересованности слушателей спецкурса проблемой психопрофилактики) и осознанность полученной в результате взаимообучения и самообучения информации. Она выражалась в понимании путей использования полученных знаний и готовности применять их на практике.

Отзывы в конце обучения свидетельствовали о субъективной готовности психологов к дополнительному самостоятельному, более углубленному изучению проблемы психопрофилактики, а также переоценке их представлений о профессиональных позициях и изменениях в профессиональном сознании. Участники спецкурса, отметив значимость, содержательность и новизну полученной в ходе обучения информации, констатировали также эмоциональную удовлетворенность от участия в занятиях. Полученные данные позволили говорить о позитивных изменениях в профессиональной компетентности участников спецкурса в вопросах психопрофилактики. Таким образом, конструктивно-прогностический этап исследования позволяет сделать вывод о эффективности разработанной программы и утверждать о том, что полученные в процессе обучения знания и умения хорошо усваиваются и актуализируются.

Оценка усвоения психологами содержания программы повышения квалификации и применение его в практике дошкольных учреждений, информация о результативности работы этих специалистов, полученная на аттестации, оценка психологами своей профессиональной компетентности в данном виде деятельности служат определенным доказательством позитивного влияния работы, проведенной в ходе конструктивно-прогностического этапа исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного нами теоретико-прикладного исследования, посвященного изучению психологических условий оптимизации психопрофилактической деятельности психолога в ДОУ, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Раскрыты и систематизированы сущностные характеристики психопрофилактики, составляющие концептуальную модель и отражающие ее роль и место в психологической службе образования.

2. С позиции разработанной концепции были спроектированы психологические условия оптимизации психопрофилактической деятельности психолога ДОУ.

Внешние условия (процессуально-технологичечские):

• регламентирующие психопрофилактическую деятельность практического психолога (нормативно-правовые документы рекомендательные письма, инструкции, распоряжения и т. п. по психопрофилактике министерства образования и других управленческих структур);

• обеспечивающие научно-теоретическую обоснованность: психопрофилактической деятельности психолога с детьми в различные возрастные периоды их детства (теоретические концепции, монографии и другие публикации);

• отражающие методическую разработанность технологий психопрофилактики в зависимости от типа учреждений и уровня развития детей (представленной в форме методических указаний, пособий, разработок, программ и т.д.);

• связанные с отношением, пониманием значимости, ценностных ориентации руководителей учреждений и других участников образовательного пространства.

Внутренние условия (личностно-реализационные):

• влияющие на мотивационно - ценностную основу психопрофилактической деятельности психолога (осознание значимости профилактической деятельности самим психологом; поддержание устойчивой деятельностной направленности, активности психолога в организации психопрофилактики; потребность в планировании и систематизации профилактической деятельности);

• обеспечивающие профессиональную готовность психолога к осуществлению психопрофилактической работы (теоретическая и методическая осведомленность психолога в решении вопросов личностного роста всех участников образовательного процесса, компетентность в предупреждении возможных осложнений в процессе их развития; знание и понимание принципов организации профилактической деятельности; умение показать важность и необходимость психопрофилактики руководителям, родителям и педагогам; сотрудничество психолога с взрослыми, окружающими ребенка, в процессе реализации задач психопрофилактики и умения, необходимые для реализации этого взаимодействия; умение адекватно оценивать свою профилактическую работу, несмотря на отсроченность ее явных результатов);

• личностные качества психолога, влияющие на успешность психопрофилактической работы (наличие нравственной основы и социальной чувствительности, перцепции; проявление механизмов вероятностного прогнозирования и предвидения, обеспечивающих развитие прогностических навыков и умений; способность к высокому уровню рефлексии, являющаяся условием творческого подхода и совершенствования в профилактической работе).

3. В процессе исследования получили подтверждение и конкретизацию исходные гипотезы, имеющие прежде всего значительный теоретический смысл:

• организация и реализация профилактической деятельности психолога требует от него специальной профессиональной компетентности в понимании сущности, специфики и особенностей организации психопрофилактики в дошкольном образовательном учреждении;

• сущность психопрофилактики заключается в обеспечении условий полноценного развития человека на основе его способностей к саморегуляции и самоактуализации; при этом прогностические способности психолога, основанные на механизмах вероятностного прогнозирования, выступают в качестве основы организации его профилактической деятельности;

• специфика психопрофилактики заключается в отсутствии специфичных операционализированных средств ее осуществления и в особенности ее целеполагания, поэтому психопрофилактика может рассматриваться как самостоятельный (системообразующий) профессиональный вид деятельности психолога и как одна из необходимых задач любого другого вида его работы, как смыслообразующий компонент деятельности практического психолога;

• к особенностям ее организации относится знание о наличии теоретической модели психологических условий оптимизации профилактической деятельности психолога, а также желание, возможность и необходимость реализовать их в своей практической работе.

4. В рамках исследования произведена попытка введения понятия «профилактическая направленность» и выделения ее показателей. Под профилактической направленностью мы понимаем общую тенденцию доминирования, ценностного преобладания в деятельности психолога психопрофилактики. К основным ее показателям мы относим: осознание психологом значимости психопрофилактики в своей работе; осведомленность о ее сущности и специфике; активную позицию в реализации профилактической функции; наличие нравственной основы и установки на профилактическую задачу любого вида профессиональной деятельности; рефлексивность по отношению к процессу и результату деятельности.

5. Изучение профессиональной направленности психологов образования по отношению к профилактическому виду деятельности во время констатирующего этапа нашего исследования показало ограниченную представленность психопрофилактики в деятельности психологов, неоднозначность в ее понимании, что в свою очередь может служить показателем недостаточной осведомленности психологов в вопросах психопрофилактики. Разработанная нами и апробированная экспресс-диагностика профессиональной направленности подтвердила декларативный характер психопрофилактики и продемонстрировала у большинства психологов, участвующих в конструктивно-прогностическом этапе исследования, доминирование диагностической направленности в их деятельности.

6. Специально разработанная и реализованная в ходе конструктивно-прогностического этапа исследования программа спецкурса «Профилактическая деятельность педагога-психолога: специфика целеполагания и условия успешности ее реализации» позволила получить данные, подтверждающие ее эффективность. Использованная нами совокупность профессиональных заданий, основанных на принципах, активизирующих саморазвитие психологов и способствующих оптимизации их профессиональной компетентности в вопросах психопрофилактики, обеспечила обогащение их профессионального опыта такими формами работы, которые по своей сути являются профилактическими, и позволила участникам программы самостоятельно выделить психологические условия оптимизации профилактической работы в ДОУ. Тем самым выделенные нами на основе результатов анализа психолого-педагогической литературы условия, обеспечивающие эффективность профилактической деятельности психолога, подтвердились экспериментальным путем.

Безусловно, выполненная нами работа не исчерпывает всех проблем оптимизации профессиональной компетентности психологов в профилактическом виде деятельности, однако проведенное исследование может теоретически и практически способствовать становлению профилактической направленности деятельности психолога в дошкольном образовательном учреждении.

Дальнейшего исследования требуют вопросы диагностики и развития прогностических способностей психологов; разработка методов и форм профилактической работы психолога в ДОУ.