Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Овсянникова, Татьяна Юрьевна

  • Овсянникова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 204
Овсянникова, Татьяна Юрьевна. Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Астрахань. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Овсянникова, Татьяна Юрьевна

Введение 3

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты синдрома 11 эмоционального выгорания.

1.1. Представление о синдроме эмоционального выгорания. 11

1.2. Психологические причины, детерминирующие возникновение 35-47 синдрома эмоционального выгорания.

1.3. Специфика развития синдрома эмоционального выгорания у 47-53 преподавателей высшей школы.

Вывод по первой главе. 53

Глава 2. Психологические особенности проявления синдрома эмо- 55 ционального выгорания у преподавателей высшей школы.

2.1. Организация экспериментального исследования. 55

2.2. Выявление интенсивности протекания синдрома эмоциональ- 57-70 ного выгорания у преподавателей высшей школы.

2.3. Исследование индивидуально-личностных особенностей у пре- 70-107 подавателей высшей школы с высоким и низким уровнем синдрома эмоционального выгорания.

Вывод по второй главе. 108

Глава 3. Эмпирическое исследование предупреждения синдрома 110 эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы.

3.1. Психолого-педагогическая модель предупреждения синдрома 110-112 эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы.

3.2. Принципы и методы предупреждения синдрома эмоционально- 113-120 го выгорания.

3.3. Программа предупреждения синдрома эмоционального выго- 120-129 рания у преподавателей высшей школы.

3.4. Эффективность разработанной модели предупреждения син- 129-135 дрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы.

Вывод по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы»

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях понятие «синдром эмоционального выгорания» (СЭВ) все больше занимает ключевые позиции в ряде отраслей психологической науки. Актуальность исследования данного психологического феномена обусловлена его ярко выраженными отрицательными последствиями, которые проявляются в постепенном развитии негативных социально-психологических установок в отношении себя, близких людей, коллег, работы. Переживание чувства собственной несостоятельности, безразличие к профессиональной деятельности, утрата прежде значимых жизненных ценностей, приводящих к снижению внутриличностных ресурсов специалиста, развитие психосоматических нарушений зачастую являются следствием развития СЭВ.

Синдром эмоционального выгорания, став предметом широкого научного анализа зарубежных авторов с 60-х гг. прошлого века, не потерял свою актуальность и в наше время. Об этом свидетельствует большое число публикаций и аналитических обзоров отечественных (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, А.А. Рукавишников и другие) и зарубежных авторов (Е. Aronson, A. Pines, Р. Brill, М. Burisch, С. Maslach, S. Jackson; С. Cherniss и другие).

В частности М.В. Борисова, В.Е. Орел, Т.В. Форманюк и другие исследователи большое внимание уделяют определению сущности, описанию структуры, причин возникновения, проявления и развития синдрома эмоционального выгорания. В конце 90-х гг. XX в. в отечественной психологии исследовался СЭВ в разных сферах профессиональной деятельности человека. Изучались особенности трудовой деятельности педагогов, психологов, врачей, работников социальной сферы. Было выявлено, что эти «помогающие» профессии объединяет наличие стрессогенных факторов, повышающих риск возникновения СЭВ. В последнее время к видам профессиональной деятельности с повышенной стессогенностью стали относить и научнопреподавательскую деятельность работников профессиональной школы (Н.А. Аминов, Н.В. Мальцева и другие). Тем не менее, до настоящего времени углубленных научных исследований по развитию СЭВ у профессорско-преподавательского состава высшей школы крайне мало (И.И. Серегина, Е.С. Старченкова, Л.И. Щербич). Повышение требований со стороны общества к профессиональным качествам преподавателя, объективное увеличение учебной нагрузки, интенсивность труда, психоэмоциональные перегрузки, высокие нагрузки на зрительный, слуховой и голосовой аппараты, большое количество контактов в течение рабочего дня, гиподинамия делают данную групv пу специалистов еще более уязвимой в отношении развития СЭВ. От преподавателей высшей школы сегодня требуются не только компетентность в своей области знаний и педагогическое мастерство, но и высокий уровень психологических знаний и умений, позволяющих им сохранять профессиональную компетентность и эффективность в деятельности. С другой стороны, психологические знания и умения, аутокомпетентность, закрепленные в структурах самосознания как личностные качества преподавателя, могут служить психологическим условием предупреждения возникновения СЭВ.

В настоящее время отечественными и зарубежными учеными исследуv ются вопросы, связанные с предупреждением и коррекцией СЭВ (М.А. Гав-риленко, Г.А. Зарипов, М. Rowe, Т. Kurhnir, V. Milbauer и многие другие). Несмотря на это, сохраняется актуальной потребность в поиске возможностей формирования психологических условий, разработке и совершенствовании мероприятий, направленных на предупреждение СЭВ в деятельности работников высшей школы.

Решение этой задачи становится возможным при определении сущностных характеристик СЭВ, особенностей его проявления и протекания у работников высшей школы, что позволяет расширить представление об этом v феномене и считать данное исследование актуальным не только в теоретическом, но и в практическом плане.

Цель диссертационного исследования - разработка психолого-педагоги-ческой модели предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы на 'основе выделенных индивидуально-личностных характеристик.

Объект исследования - индивидуально-личностные характеристики преподавателей высшей школы.

Предмет исследования - психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что:

- существуют определенные индивидуально-личностные характеристики, обусловливающие развитие синдром^ эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы;

- предупреждение синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы будет результативным, если: выявлены индивидуально-личностные характеристики, способствующие предупреждению синдрома выгорания; реализуется психолого-педагогическая модель предупреждения выгорания; используется система методов, основанных на принципах субъектной психологии, влияющих на оптимизацию развития индивидуально-личностных характеристик, выступающих психологическими условиями предупреждения синдрома эмоционального выгорания.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) установить уровень выраженности синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы;

2) исследовать индивидуально-личностные характеристики, провоцирующие развитие синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы;

3) выявить индивидуально-личностные характеристики, позволяющие предупредить развитие синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы;

4) разработать и экспериментально апробировать психолого-педагогическую модель предупреждение синдрома эмоционального выгорания, позволяющую создать образовательную среду, способствующую формированию психологических условий снижения синдрома эмоционального выгорания;

5) доказать эффективность используемых системы методов, средств предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы.

Методологическую основу исследования составили: общенаучный методологический принцип системности анализа исследуемых явлений (Б.Ф. Ломов); основополагающие принципы психологии: детерминизма, активности, развития, единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выгодского, А.Н. Леонтьев); целостного развития личности (Б.Г. Ананьева); концепция субъектной активности человека (А.В. Брушлинский,

A.К. Осницкий, В.А. Петровский); основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В.А. Бодров, Л.В. Куликов, Н.В. Ливитов, В.И.Панов, А.О. Прохоров); основные принципы экспериментальной психологии и психодиагностики (А. Анаста-зи, Л.Ф. Бурлачук, В.Н. Дружинин); решению теоретико-прикладных задач способствовали: концептуальные положения о ценностно-смысловой ориентации (Д.А. Лентьев); концептуальные положения о произвольной саморегуляции (О.А. Конопкин, Д.А. Леонтьев) и саморегуляции эмоциональных состояний (И.Х. Мирзиев, В.И. Панов, А.О. Прохоров), а также базовые подходы к изучению синдрома психического выгорания (С. Maslach, A. Pines,

B.В. Бойко, В.Б. Орел, А.А. Рукавишников и др.).

Методы исследования. В работе были использованы теоретические и эмпирические методы исследования. В качестве теоретических методов выступал анализ литературы по психологии и смежным областям, посвященным проблеме исследования. В качестве эмпирических методов были использованы формирующий эксперимент, наблюдение, опрос; психологическое тестирование с использованием методик: само акту ализационный тест (CAT) (Ю.Е. Алешина, ЛЯ. Гозман, М.В. Загик и М.В. Кроз); тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев); методика уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко; 16-факторный личностный опросник Р. Кеттел ла; методика «Социальные ценности»; методика личностной и социальной идентичности А.А. Урбановича. Для обработки экспериментальных данных использовались методы анализа и интерпретации результатов: математико-статистические методы, включающие качественный анализ, корреляционный метод Р. Фишера, сравнительный анализ двух переменных Т-критерий Стью-дента.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивается» комплексным применением различных методов исследования, использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии диагностических методик, взаимопроверкой результатов, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, значительным объемом и репрезентативностью выборки, практическим подтверждением основных положений исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: экспериментально выявлена, теоретически обоснована взаимосвязь индивидуально-личностных характеристик и синдрома эмоционального выгорания; определена структура синдрома эмоционального выгорания преподавателей высшей школы как система фаз, комбинации симптомов и индивидуально-личностных характеристик, предопределяющих и сдерживающих его развитие; разработана и экспериментально апробирована психолого-педагогическая модель предупреждения синдрома эмоционального выгорания в системе образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -обоснованы основные положения, касающиеся подходов отечественных и зарубежных исследователей к определению синдрома эмоционального выгорания, его основных причин возникновения, условий развития и особенностей протекания работников разных сфер профессиональной деятельности, уточнено понятие синдрома эмоционального выгорания; разработана психолого-педагогическая модель предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы, способствующую формированию психологических условий снижения синдрома эмоционального выгорания; обоснованны основные принципы реализации программы, направленной на N формирование значимых личностных образований, определяющих психологические условия снижения синдрома эмоционального выгорания; подобраны и обоснованны основные методы, средства и формы организации тренин-говой деятельности по предупреждению синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы.

Практическая значимость исследования: выделенные психологические условия направлены на разработку мероприятий способствующих предупреждению синдрома эмоционального выгорания в деятельности работников высшей школы; разработанная психолого-педагогическая модель позволяет N создавать образовательную среду внутри тренинговой группы, способствующую формированию психологических условий по предупреждению и устранению синдрома эмоционального выгорания; разработанная и апробированная программа поэтапного освоения психологических знаний и умений, выделенные методы, средства, принципы работы с людьми, позволят психологами - консультантам решать задачи психологического сопровождения профессиональной деятельности преподавателей, а также проектировать и реализовывать программы индивидуального и группового развития студентов и преподавателей.

4. Реализация психолого-педагогической модели предупреждения СЭВ позволяет создавать образовательную среду с ее технологическим, коммуникативным и пространственным компонентами, способствующую формированию психологических условий предупреждения синдрома эмоционального выгорания на фазах напряжения и истощения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Волго-Вятской Академии государственной службы, заседаниях кафедры общей и дифференциальной психологии Астраханского филиала Южно-Российского гуманитарного института, а также на научно-практических конференциях: II межрегиональной научной конференции по истории психологии (Н. Новгород, 2005), VIII научно-практической конференции «Межкультурные коммуникации: история и современность» (Астрахань, 2006), IX научно-практической конференции «Межкультурные коммуникации: история и современность» (Астрахань, 2007), X научно-практической конференции «Межкультурные коммуникации: история и современность» (Астрахань, 2008), «Современная психология в экономике, политике и социальных сферах» IV научно-практической конференции (Н. Новгород, 2008). Результаты исследования были использованы для разработки программ семинаров-практикумов и тренингов, получивших свою реализацию в Министерстве социального развития и труда Астраханской области, в Агентстве по занятости населения Астраханской области, а также в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами и преподавателями Астраханского филиала НОУ ВПО «Южно-Российский гуманитарный институт», ГОУ СПО «Астраханский социально-педагогический колледж».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 188 наименований, и 2 приложений. Работа содержит 19 рисунков, 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Овсянникова, Татьяна Юрьевна

Результаты исследования влияния самоотношения на возникновение синдрома эмоционального выгорания (табл.16) показали, что положительное отношение к себе, самопонимание, умение контролировать свою жизнь и быть хозяином своей судьбы, принятие себя со всеми достоинствами и недостатками, оптимистичный настрой на свое будущее, умение адекватно оценить ситуацию, способность к самоанализу, самонаблюдению являются психологическими условиями предупреждения синдрома эмоционального выгорания. Специалисты с такими показателями имеют меньший уровень синдрома эмоционального выгорания, умеют вовремя заметить возникновение негативных признаков влияния профессиональной деятельности и принять меры по их предупреждению.

Таким образом, наше предположение о том, что позитивное самоотношение может выступать индивидуально-личностной характеристикой, психологическим условием предупреждения синдрома выгорания.

Взяв за основу положение, что высокие оценки по шкалам Самоактуа-лизационного теста (CAT) свидетельствуют об адекватном восприятии окружающих, мира и своего места в нем, богатстве эмоциональной сферы и духовной жизни, высоком уровне психического здоровья и нравственности. Следовательно, указывают на способность быстро и адекватно реагировать на любые стрессовые ситуации, предотвращать развитие синдрома эмоционального выгорания. Нами был проведен корреляционный анализ результатов CAT и синдрома эмоционального выгорания по методу Р. Фишера.

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить, что основным его результатом стала разработка психолого-педагогической модели, направленной на предупреждение синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы. Проведенное обобщение полученного материала позволило определить общую логику и содержание данной работы. На каждом ее этапе были получены данные относительно тех целей, задач и гипотезы, которые сформулированы во «Введении», и позволяют сделать конкретные выводы.

Анализ современного состояния проблемы выгорания в целом и его отI дельных сторон, проведенный в первой главе работы, показал ее актуальV ность. Это обусловлено теоретической и практической значимостью вопроса в сочетании с недостаточным уровнем изученности многих важных аспектов, в частности психологических условий предупреждения синдрол^о^одиЗ^ ч,нального выгорания.

Проведенный теоретический- анализ исследований, трудов отечественных и зарубежных ученых по проблеме определения сущности, структуры, основных детерминант синдрома выгорания позволяет сделать вывод, что синдром эмоционального выгорания является симптомокомплексом, включающим в себя три фазы: напряжение, резистенцию, истощение. Каждой фазе соответствуют определенные симптомы нарастающего выгорания. Динамика развития синдрома протекает по принципу усложнения его психологического, а на последних стадиях и соматических составляющих. В качестве ведущего компонента синдрома выделяется истощение, -характеризующееся эмоциональным опустошением, исчерпанностью психоэмоциональных ресурсов. Причиной возникновения эмоционального выгорания является сложное взаимодействие личностных особенностей человека и профессиональной деятельности. Последствия эмоционального выгорания не ограничиваются профессиональной сферой, проявляются в различных ситуациях бытия человека, в том числе в кругу семьи и близких, так как эмоционально окрашивает всю жизненную ситуацию.

Развитие синдрома обусловлено двумя группами условий: внутренними (индивидуально-личностными) и внешними (организационными).

Наиболее значимыми являются индивидуально-личностные характеристики, обуславливающие развитие синдрома эмоционального выгорания. Именно личностные характеристики человека оказывают значительное влияние на уменьшение негативного воздействия внешней среды и сохранение внутренних ресурсов в напряженных, эмоционально насыщенных условиях профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность преподавателей осуществляется в особых условиях и связана с влиянием целого ряда негативных факторов (интенсивность труда, большие психоэмоциональные перегрузки, повышенные нагрузки на зрительный, слуховой итолосовой аппараты, большое количество контактов в течение рабочего днях; гиподинамия и т.д.), что причисляет ее к стрессогенным профессиям с высоким уровнем психоэмоционального напряжения. Деятельность с высоким уровнем психоэмоционального напряжения предъявляет высокие требования к личности специалиста. Если нарушается баланс между требованиями профессиональной среды и индивидуально-личностными характеристиками преподавателя, развивается синдром эмоционального выгорания.

Итак, теоретический анализ позволил нам систематизировать сведения о синдроме эмоционального выгорания, накопленный отечественной и зарубежной психологической наукой.

В нашей работе под синдромом эмоционального выгорания мы рассматривали как постепенно развивающийся во времени профессиональный стресс, являющийся следствием нарушения баланса между индивидуально-личностными характеристиками и высокими требованиями профессиональной среды, характеризующийся развитием негативных установок по отношению к себе, к работе, к окружающему миру, психосоматическими нарушениями, а также низким уровнем осознанной саморегуляции.

В результате проведенного исследования выявлено, что большинство преподавателей высшей школы характеризуются высоким уровнем синдрома эмоционального выгорания, структура которого представлена распределением переменных симптомокомплекса по степени выраженности фаз резистенции, напряжения, истощения и симптомами переживанием психотравмиV рующих обстоятельств, неадекватным эмоциональным избирательным реагированием; эмоционально-нравственной дезориентацией; расширением сферы экономии эмоций и редукция профессиональных обязанностей, психосоматическими и вегетативными нарушениями.

Анализ результатов эксперимента позволил выявить индивидуально-личностные характеристики преподавателей высшей школы детерминирующие развитие синдрома эмоционального выгорания: низким уровнем саморегуляции, слабой осознанностью своего эмоционального поведения и реагирования, отсутствием продуктивного интереса к себе, своему внутреннему ч миру, слабо выраженными умениями самонаблюдения и самоанализа, неумением экономично расходовать энергетические ресурсы.

Выявленные индивидуально-личностные характеристики преподавателей высшей школы, способны выступать психологическим условием предупреждения развитие СЭВ. К этим характеристикам относятся высокий самоконтроль, эмоциональная и стрессовая устойчивость, способность к рефлексии, уверенность в себе, потребность в личностном, духовном и профессиональном росте, способность к свободному выражению своих чувств, ценностное отношение к себе, другим людям, профессиональной деятельности. v

Разработанная нами психолого-педагогическая модель предупреждения синдрома эмоционального выгорания позволяет создавать образовательную среду внутри тренинговой группы способствующую формированию психологических условий снижения синдрома эмоционального выгорания. Модель включает три последовательных этапа: подготовительный (подготовка к работе по саморазвитию), основной (обучение преподавателей методам самодиагностики, саморегуляции, развитие рефлексии, самонаблюдения, самоанализа, формированию ценностного отношения к себе, своему здоровью, окружающему миру), заключительный (закрепление полученных навыков самонаблюдения, самодиагностики, саморегуляции, подведение итогов).

Реализация содержательных этапов разработанной нами психолого-педагогической модели предупреждения СЭВ, включая систему использованных методов и средств, показала их эффективность в решении задач снижения интенсивности СЭВ. Произошли значимые сдвиги переменных синдрома выгорания в сторону уменьшения. Наиболее подвижными оказались структуры фаз напряжения и истощения. Наиболее инертной является фаза резистенции.

В результате нашего исследования были получены достоверные данные, позволяющие заинтересованным предприятиям и организациям построить работу по предупреждению синдрома эмоционального выгорания.

В качестве перспективных можно определить следующие направления дальнейшего исследования:

• исследование особенностей проявления синдрома эмоционального выгорания на разных стадиях профессионального становления;

• выявление возможностей предупреждения синдрома эмоционального выгорания путем психологического воздействия на организационные причины его развития.