Психологические условия профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Кравцова, Люся Владимировна

  • Кравцова, Люся Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 210
Кравцова, Люся Владимировна. Психологические условия профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2011. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кравцова, Люся Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОПОТРЕБЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1.1. Профилактика наркопотребления как междисциплинарная проблема 16

1.2. Психологические особенности профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога 35

1.3. Теоретическая модель психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога 55-73 :

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОПОТРЕБЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЙСКОВОГО ПСИХОЛОГА

2.1. Методический замысел экспериментального исследования 74

2.2. Зависимость наркопотребления от мотивационной готовности и профессиональной подготовленности войскового психолога к его профилактике . 89

2.3. Влияние информированности и организации взаимодействия профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога на успешность проводимой работы 106

Глава III. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОПОТРЕБЛЕНИЯ С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЙСКОВОГО ПСИХОЛОГА

3.1. Обоснование и экспериментальная проверка программы профилактики наркопотребления в деятельности войскового психолога 122

3.2 Пути оптимизации подготовки войсковых психологов к профилактике, наркопотребления военнослужащих 140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога»

Актуальность исследования;. Современный этап. . развития Вооруженных Сил РФ характеризуется масштабными реформами, направленными на: их соответствие, требованиям XXI в. В частности, воспитательные структуры, в составе , которых находятся войсковые психологи, преобразованы в. органы;. по работе с личным; составом, преимущественно укомплектовываемые гражданским; персоналом. В связи с этим уточняются их задачи, связанные с обеспечением эффективной жизнедеятельности военнослужащих и воинских коллективов; Профилактика наркопотребления* военнослужащих/ относится, к; одной из них. В руководящих документах, констатируется; что принимаемые для ее решения меры недостаточно результативны. Это объясняется- рядом причин. К объективным из них можно- отнести продолжающую) распространенность-наркопотребления в> стране, уменьшение: продолжительности военной службы, по призыву и: фактического времени; психолого-педагогического воспитательного* воздействиям на,. военнослужащих, сокращение ряда; должностей; занимающим; которые лицам вменялась обязанность , но выявлению? наркопотребителей и работе с ними, и т.д. К • субъективным причинам относится нечеткость требований; к профилактике наркопотребления. в, нормативных; документах, недостаточная подготовленность должностных лиц к проведению адресной профилактической работы с военнослужащими группы риска наркопотребления, слабое владение ими специальными знаниями, 'навыками и умениями организации и методики проведения мероприятий, направленных.на формирование здорового образа жизни'у военнослужащих.

Данные- психолого-педагогических исследований (А.С. Миронов, Э.П. Утлик и др.) свидетельствуют о том, что наркопотребление военнослужащих при неадресной работе по его профилактике может иметь тенденцию к распространению и приводить к нарушениям и происшествиям. Вместе с тем, опыт деятельности войсковых психологов по профилактике наркопотребления военнослужащих, как составной части профилактики отклоняющегося поведения, свидетельствует о его результативности. Его анализ позволяет уточнить сущность, содержание профилактики наркопотребления военнослужащих, а также обосновать психологические условия ее реализации в деятельности войсковых психологов.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Комплексные психологические исследования проблемы профилактики наркопотребления связаны с именами A.A. Александрова (1999), С.А. Беличевой (1993), C.B. Березина (1996), H 1С. Курек (1997), К.С. Лисецкого (1996), В.Ф. Пирожкова (1998), H.A. Сирота (1990)- и- др. В' них изложено психологическое содержание проблемы и обоснованы направления ее дальнейшего исследования:

Психологическим проблемам феноменологии, механизмов функционирования, критериев оценки профилактики наркопотребления v посвятили свои работы A.M. Вислова^ (2001), М.М. Гогуева (2011), H.A. Гусева (2003), Е.В: Змановская (2006), Ю\А. Клейберг (2002), A.B. Печерский (2006), С.Ю. Попова (2006), H.A. Сирота (2006), Н>.Г. Старцева (2007), В.А. -Юренкова (2005), В.М. Ялтонский (1996, 2001, 2003). Профессиональную деятельность психолога по профилактике наркопотребления изучали В.Ю. Александрова (1999), A.B. Лобанова (2010), Е.В. Саенко (1995), Н.Ю. Самыкина (2002) и др. Психологические аспекты профилактики наркопотребления, в том числе связанные с достоверностью методик выявления наркопотребителей и возможностью использования1 для! этого аппаратных средств, рассматривала, В.А. Юренкова (2005). Различные аспекты профилактики наркопотребления в педагогической психологии исследовались О.Б. Симатовой (2008) и др.

Вопросы профилактики наркопотребления военнослужащих рассматривали в связи с проблемами межгрупповой адаптации A.B. Булгаков (1996), предупреждения отклоняющегося поведения С.Л. Евенко (2009),

1 5 стресса жизни A.M. Жуков (2004), девиантного поведения А.Г. Караяни, И.В. Сыромятников, В.Г. Чайка (2001) и др. Вместе с тем, несмотря на многоаспектное рассмотрение проблемы, в прямой постановке, применительно к деятельности войскового психолога, в диссертационных исследованиях она не разрабатывалась.

Высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы профилактики наркопотребления военнослужащих в - деятельности войскового психолога обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Научная задача исследования состояла в обосновании психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога с междисциплинарных позиций и деятельностного психологического подхода, что позволило экспериментально проверить их в рамках специально разработанной программы.

Объект исследования - система профилактики наркопотребления военнослужащих.

Предмет исследования - психологические условия профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога за счет актуализации у них механизма рефлексии.

Цель исследования — на основе междисциплинарного теоретического анализа проблемы профилактики наркопотребления' и деятельностного подхода в психологии уточнить сущность, содержание профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога, выявить ее механизм и психологические условия, обосновать целевую программу их реализации.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа междисциплинарных и психологических подходов к профилактике наркопотребления молодежи, уточнения ее сущности и содержания в условиях воинской деятельности, построить теоретическую модель психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога.

2. Экспериментально обосновать механизм и психологические условия профилактики наркопотребления, выявить закономерности их влияния на результативность профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога.

3. Разработать целевую Программу реализации психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты предположения о том, что:

1). Профилактика наркопотребления военнослужащих представляет собой систему мероприятий" в, деятельности войскового психолога, I целенаправленных на формирование у них; здорового образа, жизни, а также на проведение адресной работы с вовлеченными вшаркопотребление лицами, основанной на владении специальными* знаниями, навыками* и умениями'ее проведения, мотивационной диагностике опыта наркопотребления у военнослужащих, тесном взаимодействии с должностными' и< другими заинтересованными лицами.

2). Психологическимш условиями реализации профилактики наркопотребления военнослужащих выступает а) развитая4 личностно-профессиональная антинаркотическая^ мотивация войсковых психологов, б) специализированная профессиональная подготовленность их к проведению профилактики наркопотребления военнослужащих, в) целевая направленность* мероприятий' по« установлению вовлеченности военнослужащих в наркопотребление на актуализацию у них механизма рефлексии и его развитие до уровня системной, потребности в осознании своей Я-концепции, произвольности предпринимаемых действий по соблюдению здорового образа жизни, направленных на формирование его навыков, умений и привычек, г) тесное взаимодействие с заинтересованными в профилактической работе лицами и организацими.

3). Профилактическая работа будет эффективна при проведении целевой Программы реализации психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога, включающей обоснованную систему мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, а также организационно-управленческие тренинг-игры, современные технологии реализации мотивационной направленности психологической диагностики по* выявлению вовлеченности военнослужащих в наркопотребление, адресную психологическую помощь наркопотребителям.

Теоретико-методологическую основу работы составили положения концепции деятельностного* подхода и развития психики C.JI. Рубинштейна,' А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова; об интегральном подходе к-изучению личности и профессиональной деятельности Ю.П. Зинченко; о дифференциальной модели рефлексии личности Д.А. Леонтьева; научные взгляды о функционировании, механизмах проявления, закономерностях наркопотребления.молодежи и его профилактики C.B. Березин, Н.С. Курек, К.С. Лисецкий, H.A. Сирота, В'.М. Ялтонский, с структуре и особенностях мотивации воинской деятельности П.А. Корчемного, о межгрупповом адаптационном потенциале воинских подразделений A.B. Булгакова, о структурно-функциональной детерминации отклоняющегося поведения С.Л. Евенко, ЮА. Клейберга, об учете значимых по показаниям служебной деятельности фактов жизненной биографии в прогнозировании поведения военнослужащего Н.И. Конюхова, о роли и детерминированности мотивационной готовности военнослужащего к выполнению установленных норм и правил поведения И.В1 Гайдамашко, В.В. Сысоева, о коррекции и профилактике профессионального стресса А.Б. Леоновой, о диагностике в целях контрольно-оценочной оптимизации личностно-профессионального функционирования специалиста И.Н. Носса, о системно-ситуативном анализе конфликтов в поведении и деятельности военнослужащих А.Я. Анцупова и ДР

Методики исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач использован комплекс научных методов в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. В работе применялись психологические методы и методики наблюдения, анализа документов, экспертного опроса, тестирования, анкетирования, контент-анализа, анализа результатов деятельности, самоотчета, последовательной динамической оценки ситуаций профессиональной деятельности, а также мотивационного интервью и аппаратурного выявления лиц, имеющих опыт наркопотребления, основанного на электропунктурном вегетативном резонансном тесте (BET). Результаты исследования обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики «SPSS» и «Excel» методами корреляционного, кластерного и факторного анализа.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе факультета переподготовки и повышения квалификации Военного университета и четырех войсковых частей (соединений) Восточного-военного округа. Первую группу выборки составили войсковые, психологи различных видов- и родов войск и руководители органов по работе с личным составом звена бригада -центральный аппарат МО РФ. Вторую - войсковые психологи, должностные лица, личный состав центральной базы, резерва,танков (ЦБРТ) и трех бригад (ракетной, воздушно-десантных войск, артиллерийской). Всего различными методами было обследовано 1191 человек. Из 280 охваченным исследованием войсковых психологов» 93- имеют психологическое образование, остальные окончили военные вузы по различным специальностям, стаж работы на психологических должностях от 1 до 20 лет.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. С позиций деятельностного подхода уточнена сущность и содержание профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога и сформулировано ее определение как системы мероприятий, целенаправленных на формирование у них здорового образа жизни, а также на проведение адресной работы с вовлеченными в наркопотребление лицами, основанной на владении специальными знаниями, навыками и умениями ее проведения, мотивационной диагностике опыта наркопотребления у военнослужащих, тесном взаимодействии с должностными' и другими заинтересованными лицами; разработана теоретическая модель психологических условий ее реализации.

2. Установлено, что особенностью профилактики наркопотребления военнослужащих являются трудности ее реализации, обусловленные профессионально-личностными качествами, войскового психолога, его информационно-когнитивными« и диагностическими возможностями, мотивацией к этой деятельности, а также внешними по отношению к войсковому психологу условиями.

3. Обосновано, что ведущим психологическим механизмом активизации профилактики наркопотребления военнослужащих выступает рефлексия, системный уровень зрелости которой актуализирует потребность в осознании своей Я-концепции, произвольности предпринимаемых действий по соблюдению здорового образа жизни, оптимизации воинской жизнедеятельности, развитии личностно-профессиональной антинаркотической мотивации, формировании навыков, умений, привычек здорового образа жизни, личностном росте.

На динамику развития: рефлексии наркопотребителей существенное влияние оказывает как четкость распределения; задач, ответственности и взаимодействия должностных лиц по работе с ними, персонификация ответственности, степень владения ими специальными-знаниями, умениями и навыками 1 наркопрофилактической работы, таю и мотивационная антинаркотическая направленность мероприятий- по выявлению опыта наркопотребления у военнослужащих.

4. Доказано, что с: позиций системно-ситуативного анализа деятельности можно выделить две группы психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога: объективные; внёшние по отношению к нему и субъективные, внутренние. К первой группе психологических условий: относится внутренняя? согласованность, требований нормативных документов, регламентирующих профилактику наркопотребления военнослужащих; системность в работе должностных лиц: по профилактике наркопотребления военнослужащих; межведомственное^ взаимодействие: в этом- направлении; , система , совершенствования? специализированной подготовки: войсковых-:психологов и должностных, лиц- к этой?деятельности; наращивание материально-техническою базы, войсковых психологов для реализации этой деятельности; нацеленность, руководства: на. действенную профилактику наркопотребления: военнослужащих и др. Ко второй группе: психологических условию относится'1 развитая^ профессионально-личностная • антинаркотичсская мотивация» в интересах службы; требуемый уровень их специализированной профессиональной подготовленности к профилактике наркопотребления военнослужащих;: мотивационная* антинаркотическая направленность мероприятий по установлению вовлеченности военнослужащих в наркопотребление на актуализацию; у них механизма рефлексии и его развитие до уровня: системной, потребности в осознании своей Я-концепции, произвольности предпринимаемых действий по соблюдению здорового образа жизни, направленных на формирование его навыков, умений и привычек; тесное взаимодействие в вопросах наркопрофилактики с заинтересованными лицами и организациями.

5. С позиций деятельностного подхода обоснована целевая Программа реализации психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога, включающая обоснованную систему мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, а также организационно-управленческие тренинг-игры, современные технологии реализации мотивационной антинаркотической направленности психологической диагностики по выявлению вовлеченности военнослужащих в наркопотребление, адресную психологическую помощь наркопотребителям.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованная теоретическая модель психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога носит оценочный и нормотворческий характер, позволяет определить последовательность реализации, мер по недопущению распространения наркопотребления в Вооруженных Силах РФ путем оптимизации функционирования механизма рефлексии и адресной работы должностных лиц с наркопотребителями; эмпирическая база рассмотрена комплексно, системно с учетом сложности содержания профилактической работы с наркопотребителями, характера и условий профессиональной деятельности войскового психолога; полученные результаты . исследования конкретизируют, дополняют и углубляют знания о профилактике наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога, что в целом вносит существенный вклад в развитие психологии труда, военной психологии.

Практическая значимость исследования:

Выявленные психологические условия профилактики наркопотребления в деятельности войскового психолога способствуют анализу проблемы наркопотребления военнослужащих в конкретном подразделении, части. Учет причин и характера трудностей, возникающих при выполнении задач по профилактике наркопотребления военнослужащих, позволяет существенно повысить качество решения стоящих перед войсковыми психологами и должностными лицами задач профессиональной деятельности. Обоснованные в исследовании направления реализации психологических условий профилактики* наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового, психолога, направленные на формирование здорового образа жизни военнослужащих и оптимизацию психологического механизма рефлексии у вовлеченных в. наркопотребление военнослужащих позволяют совершенствовать подходьь их психологического-сопровождения на протяжении всего периода воинской- службы. Организация, методика и мероприятия целевой Программы реализации психологических условий профилактики наркопотребления в деятельности войскового психолога могут быть использованы при решении аналогичных задач в коллективах и организациях разной ведомственной.принадлежности.

Апробация,и внедрение результатов исследования осуществлялась в воинских частях Восточного военного округа (ЦБРТ и трех войсковых бригадах) и в Военном университете: Полученные результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психологии, а также морально-психологического обеспечения Военного университета, валеологии МГТУ им. Н.Э. Баумана, психологического консультирования* МГОУ, на. сборах войсковых психологов МО РФ, органов воспитательной работыТУВР ВС РФ и ВВО в 2006 - 2010 гг., на постоянно действующем семинаре психологов органов МВД России, дислоцированных на территории г. Москвы и Московской области в. 2010 г. и в 2011 г., на межведомственной научно-практической конференции ФСКН России в- 2008 г., на Всероссийской научно-практической конференции, по организации Всероссийского антинаркотического волонтерского движения обучающейся молодежи в 2011 г., на международных научно-практических конференциях «Левитовские чтения» в МГОУ в 2010 г. и в 2011 г.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в материалах научных статей и публикаций. Разработанные в исследовании практические рекомендации по реализации психологических условий профилактики наркопотребления в деятельности войскового психолога нашли свое прикладное применение в ходе образовательного процесса в Военном университете, Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, Московском государственном областном университете, а также в практической деятельности органов по работе с личным составом ВС РФ, психологов МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профилактика наркопотребления военнослужащих представляет собой систему мероприятий^ в деятельности войскового психолога, направленных на формирование у них здорового образа жизни, а также на проведение адресной работы с вовлеченными в наркопотребление лицами, основанной на владении специальными знаниями, навыками и умениями ее проведения, мотивационной диагностике опыта наркопотребления у военнослужащих, тесном взаимодействии? с должностными и другими заинтересованными лицами.

2. Особенностью профилактики. наркопотребления военнослужащих являются трудности ее реализации, обусловленные профессионально-личностными качествами войскового психолога, его информационно-когнитивными и диагностическими возможностями, мотивацией к этой деятельности, а также внешними по отношению к войсковому психологу условиями.

3. Ведущим психологическим механизмом активизации профилактики наркопотребления военнослужащих выступает рефлексия, системный уровень зрелости которой актуализирует потребность в осознании своей Я-концепции, произвольности предпринимаемых действий по соблюдению здорового образа жизни, оптимизации воинской жизнедеятельности, развитии личностно-профессиональной антинаркотической мотивации, формировании навыков, умений, привычек здорового образа жизни, личностном росте.

На динамику развития рефлексии; наркопотребителей существенное влияние оказывает как четкость распределения задач* ответственности и взаимодействия, должностных лиц по работе с ними, персонификация ответственности, степень владения ими специальными знаниями, умениями и навыками наркопрофилактической работы,, так и мотивационная антинаркотическая направленность ' мероприятий; по выявлению опыта наркопотребления у военнослужащих. ' ' ' '

4. В качестве психологических^ условий профилактики нарконотребления военнослужащих в деятельности: войскового? психолога выступают две; группы психологических условий.' К объективным психологическим; условиям относится. внутренняя согласованность требований; нормативных, документов, регламентирующих профилактику наркопотребления-военнослужащих;-системность в>работе должностных лиц по профилактике наркопотребления военнослужащих; межведомственное взаимодействие: в этом; направлении; система; совершенствования специализированно® подготовки войсковых психологов;: и должностных лиц к этой деятельности в^ рамках мероприятий повышения квалификации; наращивание материально-технической? базы. войсковых психологов для реализации, этой деятельности; нацеленность, руководствам на- действенную профилактику наркопотребления военнослужащих;. К субъективным психологическим условиям относится развитаяшрофессионально-личностная-антинаркотическая- мотивация в интересах службы; требуемый^ уровень их специализированной« профессиональной подготовленности к. профилактике наркопотребления; военнослужащих; целевая» антинаркотическая ^ направленность мероприятий по установлению вовлеченности военнослужащих в наркопотребление на актуализацию- у них механизма рефлексии и его развитие до уровня системной, потребности в осознании своей Я-концепции, произвольности предпринимаемых действий по соблюдению здорового образа жизни, направленных на формирование его навыков, умений и привычек; тесное взаимодействие в вопросах наркопрофилактики с заинтересованными лицами и организациями.

5. Использование в подготовке и повышении квалификации войсковых психологов и ответственных должностных лиц положений целевой Программы реализации психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих, включающей обоснованную систему мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, а также организационно-управленческие тренинг-игры, современные технологии реализации мотивационной антинаркотической направленности психологической диагностики по выявлению вовлеченности военнослужащих в наркопотребление, адресную психологическую помощь наркопотребителям позволяет обеспечить профилактику наркопотребления военнослужащих на требуемом нормативными документами уровне, положительно сказывается на дисциплине и правопорядке в воинских коллективах, а также на качестве выполнения ими задач служебной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Кравцова, Люся Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

1. Проведенная экспериментальная работа показала, что профилактика наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога может быть обеспечена в условиях реализации целевой программы создания психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога, включающей систему комплексных организационно-управленческих мероприятий, совершенствование подходов к психологическому сопровождению на различных этапах воинской жизнедеятельности и подготовке войсковых психологов и должностных лиц к данной деятельности.

2. В ходе проведения формирующего эксперимента прошли апробацию и подтвердили эффективность применения методы и средства актуализации диагностико-рефлексивного мотивирования до уровня системного, мотивационного интервьюирования. Доказано, что повышение результативности профилактической работы необходимо осуществлять по направлениям целевой Программы профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога, включающей обоснованную систему мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, а также организационно-управленческие тренинг-игры, современные технологии реализации мотивационной направленности психологической диагностики по выявлению вовлеченности военнослужащих в наркопотребление, адресную психологическую помощь наркопотребителям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного исследования сформулированные нами гипотезы нашли экспериментальное подтверждение, цель исследования достигнута, исследовательские задачи решены. Проведенное исследование позволило установить следующие факты и разработать научные положения.

1. С позиций деятельностного подхода уточнены сущность и содержание проблемы профилактики наркопотребления в психологии, и сформулировано ее определение как системы мероприятий,' целенаправленных на формирование у них здорового образа жизни, а также на проведение адресной работы с вовлеченными в наркопотребление лицами, основанной .на владении специальными* знаниями; навыками и умениями ее проведения, мотивационной диагностике опыта наркопотребления у военнослужащих, тесном взаимодействии- с должностными и другими заинтересованными лицами; разработана теоретическая модель психологических условийее реализации.

2. Установлено, что особенностью профилактики наркопотребления военнослужащих являются трудности ее реализации, обусловленные профессионально-личностными^ качествами* войскового психолога, его информационно-когнитивными и диагностическими' возможностями, мотивацией к этой деятельности, а также внешними^ по> отношению к войсковому психологу условиями ее реализации.

3. Обосновано, что ведущим психологическим механизмом активизации профилактики наркопотребления военнослужащих выступает рефлексия, системный уровень зрелости которой, актуализирует потребность в осознании своей Я-концепции, произвольности предпринимаемых« действий по соблюдению здорового образа жизни, оптимизации воинской жизнедеятельности, развитии личностно-профессиональной антинаркотической мотивации, формировании навыков, умений; привычек здорового образа жизни, личностном росте.

На динамику развития рефлексии наркопотребителей существенное влияние оказывает как четкость распределения задач, ответственности и взаимодействия должностных лиц по работе с ними, персонификация ответственности, степень владения ими специальными знаниями, умениями и навыками наркопрофилактической работы, так и мотивационная антинаркотическая направленность мероприятий по выявлению опыта наркопотребления у военнослужащих.

4. Доказано, что с позиций системно-ситуативного анализа деятельности можно выделить две группы психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога: объективные, внешние, по отношению к нему и субъективные, внутренние.

К первой группе психологических условий относится внутренняя согласованность требований нормативных документов, регламентирующих профилактику наркопотребления военнослужащих; системность в работе должностных лиц по профилактике наркопотребления' военнослужащих; межведомственное взаимодействие в этом направлении; система совершенствования' специализированной - подготовки войсковых психологов' и должностных лиц к этой деятельности; наращивание материально-технической базы войсковых психологов для реализации этой деятельности; нацеленность руководства недейственную профилактику наркопотребления военнослужащих и др.

Ко второй группе психологических условий относится развитая профессионально-личностная антинаркотическая мотивация в интересах у службы; требуемый уровень их специализированной профессиональной подготовленности к профилактике наркопотребления военнослужащих; мотивационная антинаркотическая направленность мероприятий по установлению вовлеченности военнослужащих в наркопотребление на актуализацию у них механизма рефлексии и его развитие до уровня системной, потребности в осознании своей Я-концепции, произвольности предпринимаемых действий по соблюдению здорового образа жизни, направленных на формирование его навыков, умений и привычек; тесное взаимодействие в вопросах наркопрофилактики с заинтересованными лицами и организациями.

5. С позиций деятельностного подхода обоснована целевая Программа реализации психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога, включающая обоснованную систему мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, а также организационно-управленческие тренинг-игры, современные технологии реализации мотивационной антинаркотической направленности психологической диагностики по выявлению вовлеченности военнослужащих в наркопотребление, адресную психологическую помощь наркопотребителям.

Из представленных теоретических положений вытекают практические рекомендации:

1. Факультету подготовки^ и повышения квалификации Военного университета рекомендовать дополнить программы и учебные планы подготовки войсковых психологов занятиями' по целевой Программе организации и проведения профилактики наркопотребления военнослужащих и обучению их современным технологиям этой работы.

2. Главному управлению по работе с личным составом ВС РФ (далее -ГУ РЛС ВС РФ) ввести в практику деятельности войсковых психологов и должностных лиц постоянный сбор информации о степени вовлеченности военнослужащих в наркопотребление (мониторинг) и динамике их рефлексии по* этому поводу, осуществлять их анализ и своевременно принимать решения, направленные на создание психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога. Сбор полученной информации проводить с использованием имеющихся у военных медиков аппаратных средств, предназначенных для выявления лиц, склонных к употреблению наркотических веществ.

3. Должностным лицам по работе с личным составом в рамках учебно-методических сборов не реже одного раза в период обучения проводить занятия с командирами всех степеней и их помощниками по работе с личным составом, в ходе которых разъяснить возможности и особенности целевой Программы реализации психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих.

4. Для повышения профессионально-личностной профилактики наркопотребления:

- войсковым психологам и должностным лицам воинских частей при оценке готовности военнослужащего к выполнению специальных обязанностей учитывать результаты контроля, по показателям вовлеченности в наркопотребление, а также динамики его рефлексии, которые-отражать в журнале морально-психологического сопровождения без детализации;

- помощникам командиров по работе с личным составом организовать совместное использование войсковыми психологами и военными, медиками на базе пунктов психологической помощи^ и реабилитации методов и средств; х выявления наркопотребителей, их мотивационное интервьюирование и мониторинг динамики их рефлексии по поводу наркопотребления;

- кадровым органам в целях повышения качества и обоснованности принятия решений о кадровых перемещениях и допуску к выполнению специальных обязанностей, включить в перечень аттестационных критериев-отдельные показатели, характеризующие вовлеченность военнослужащих в наркопотребление и динамику их рефлексии по поводу этого;

- в интересах совершенствования нормативной регламентации деятельности войсковых психологов по профилактике наркопотребления военнослужащих, рекомендовать ГУ РЛС ВС РФ при переработке документов-по организации психологической работы в ВС РФ предусмотреть четкую регламентацию их деятельности в этом направлении;

- ГУ РЛС ВС РФ спланировать обучение войсковых психологов методике мотивационного интервьюирования, а также использованию других методик работы, предусмотренных целевой Программой реализации психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога;

5. Рекомендуется дальнейшее развитие материально-технической базы войсковых психологов, позволяющей проводить профилактику наркопотребления военнослужащих на уровне современных требований и возможностей.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно вести по следующим направлениям: выработка критериев эффективности деятельности войсковых психологов при реализации задач профилактики наркопотребления военнослужащих в различных видах воинской деятельности; исследование динамики психологического механизма рефлексии военнослужащих в ходе профилактики их наркопотребления; дальнейшая апробация современных методов и средств профилактики наркопотребления военнослужащих.