Психологические условия развития когнитивного компонента профессионального образа "я" курсантов образовательных учреждений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Гребенников, Алексей Борисович

  • Гребенников, Алексей Борисович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 204
Гребенников, Алексей Борисович. Психологические условия развития когнитивного компонента профессионального образа "я" курсантов образовательных учреждений МВД России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Санкт-Петербург. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гребенников, Алексей Борисович

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов ^ образовательных учреждений МВД России

1.1. Основные подходы к изучению образа «Я» в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Структура и критерии развития профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России

1.3. Анализ подходов к определению психологических условий развития когнитивного компонента профессионального образа «Я»

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению психологических особенностей и условий развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» ^ курсантов образовательных учреждений МВД России

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Особенности когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов юридического института МВД России

2.3. Результаты исследования психологических условий развития когнитивного компонента профессионального образа

Я» курсантов образовательных учреждений МВД России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития когнитивного компонента профессионального образа "я" курсантов образовательных учреждений МВД России»

Актуальность темы исследования. В условиях происходящих социально-экономических преобразований, сопровождающихся осложнением криминогенной обстановки в стране, особое значение приобретает проблема качества профессиональной подготовки специалистов для органов внутренних дел.

В современных условиях востребован не просто специалист, обладающий определенными знания и умениями, строго следующий нормативам выполнения профессиональной деятельности, а сотрудник-профессионал, способный превышать рамки нормативно одобренного способа деятельности, самостоятельно вырабатывать средства достижения поставленной цели и развивать себя средствами профессии.

Фундаментальным психологическим условием развития профессионала, творческой самореализации человека в профессии является переход на более высокий уровень развития профессионального самосознания (А.А. Деркач, И.В. Вачков, Е.А. Климов, JI.M. Митина и др.), поэтому особое значение приобретает вопрос изучения психологических условий развития самого профессионального самосознания и его итогового продукта - профессионального образа «Я». Возникнув, профессиональный образ «Я» становится ведущим фактором развития и регулирования как текущей деятельности, так и профессионального развития субъекта в целом (С.В. Васьковская, В.Н. Козиев, А.К. Маркова и др.).

Степень разработанности проблемы. Вопросам исследования феноменологии, структуры, закономерностей проявления и развития образа «Я», самосознания уделяется большое внимание в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Р. Бернса, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, В.В. Сталина, И.И. Чесноковой, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона и др.

Менее разработанными являются проблемы развития профессионального образа «Я». Образ «Я» изучается в контексте профессионального самосознания педагога (В.Н. Козиев, Ю.Н. Кулюткин, JI.M. Митина, Г.С. Сухоб-ская, И.М. Юсупов и др.).

Имеются ряд работ, посвященных исследованию профессионального самосознания практического психолога (Н.И. Исаева, Т.А. Веряева, Т.К. Поддубная, А.О. Шарапов и др.).

Данная проблематика нашла отражение в исследованиях, посвященных повышению уровня профессионализма государственных служащих (B.C. Агапов, А.А. Деркач, С.Ф. Мурашко и др.).

Активно исследуются проблемы образа «Я» военными психологами (А.Г. Караяни, В.П. Каширин, П.А. Корчемный, С.Б. Наседкин, C.JI. Петер, В.М. Савеленко и др.).

Имеются единичные работы, посвященные развитию профессионального самосознания юристов (JI.B. Андреева, А.Н. Иноземцева и др.).

Профессиональное самосознание сотрудника органов внутренних дел по сравнению с представителями других профессий изучено в значительно меньшей степени. В имеющихся исследованиях сравнивается содержание профессионального образа «Я» у курсантов и опытных сотрудников органов внутренних дел (Ф.К. Свободный), изучаются особенности профессионального самосознания молодых сотрудников милиции (С.Н. Залесская). Однако до сегодняшнего дня недостаточно разработанной остается проблема развития профессионального образа «Я» у курсантов образовательных учреждений МВД России. При этом наименее изученным является когнитивный компонент профессионального образа «Я» курсантов, тогда как его изучение и диагностика позволяют выходить на причины возникновения трудностей в профессиональном развитии и создавать основу для создания индивидуально-ориентированных психотехнологий, направленных на оптимизацию всех структур профессионального самосознания (И.В. Вачков).

Таким образом, теоретический анализ литературы, изучение опыта профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел позволили обнаружить противоречие между потребностью образовательной практики вузов МВД России в формировании сотрудника органов внутренних дел, способного к активной правоохранительной деятельности, к решению нестандартных, творческих задач в сфере борьбы с преступностью, к профессиональному саморазвитию, обладающего высоким уровнем профессионального самосознания и имеющимися исследованиями в данной области. Данный факт обусловил выбор темы диссертации.

Обнаруженное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы психологические особенности и условия развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Гипотеза исследования: процесс развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» представляет собой количественные и качественные изменения не только его элементов, но и внутри- и межсистемных связей; при этом психологическими условиями развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» выступают: сформированная ценностно-смысловая сфера, высокая степень личностной самоактуализации и направленность на самореализацию в профессии, способность выстраивать гармоничные отношения с миром, профессией и самим собой.

Объект исследования - когнитивный компонент профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - психологические особенности и условия развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить структуру и критерии развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России.

2. Выявить особенности развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» у курсантов в зависимости от курса обучения.

3. Изучить особенности когнитивного компонента профессионального образа «Я» у курсантов в зависимости от уровня его сформированности.

4. Выявить психологические условия развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России.

5. Разработать практические рекомендации по оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России.

Методологической и теоретической основой исследования явились всеобщие универсальные законы развития - законы дифференциации и интеграции, разработанные в трудах Г. Гегеля, Вл. Соловьева, А.А. Богданова, Н.Н. Ланге, Н.О. Лосского и др.; идеи и принципы системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), в контексте которого когнитивный компонент профессионального образа «Я» рассматривается с точки зрения основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности; психосемантический подход (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.); субъектный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский и др.), который реализуется в выборе методов эмпирического изучения когнитивного компонента профессионального образа «Я»; акмеологическая концепция развития личности и повышения профессионального мастерства (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); интенционально-динамический подход к развитию профессиональной культуры (Н.И. Исаева), в рамках которого когнитивный компонент профессионального образа «Я» рассматривается как элемент профессиональной культуры; исследования, посвященные проблеме профессионализации личности сотрудников органов внутренних дел (С.П. Безносов, B.J1. Васильев, А.Т. Иваницкий, А.И. Папкин, В.Ю. Рыбников, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: организационный (метод поперечных срезов), эмпирические (наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, психодиагностические), методы обработки данных (количественные - описательная статистика, подсчет t-критерия Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ; качественные - дифференциация количественно обработанного материала), интерпретационные (генетический и структурный). Математическую обработку полученных данных мы проводили с помощью программ EXEL 97 и SPSS 12.0.

В ходе исследования в качестве основных диагностических процедур нами использовались: методика личностных конструктов Д. Келли; модифицированный вариант методики «Логический квадрат» В.А. Ядова; разработанная нами методика оценки знания профессии сотрудника органов внутренних дел и степени включенности в профессию; модифицированная методика М. Рокича; самоактуализационный тест Э. Шострома в адаптации Л.Я Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинской; тест смысложизненных ориентаций личности (СЖО), разработанный Д.А. Леонтьевым. Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

База исследования. Исследование проводилось на базе Белгородского юридического института МВД России. На основном этапе исследования принимали участие 188 курсантов Белгородского юридического института МВД России.

В качестве экспертов выступили сотрудники управлений внутренних дел Белгородской, Орловской, Брянской, Ростовской и др. областей России, проходивших повышение квалификации во Всероссийском институте повышения квалификации работников МВД России в количестве 57 человек и 7 преподавателей БелЮИ МВД России.

Общий замысел и логика исследования определили три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводился первичный теоретический анализ психологической, педагогической и философской литературы по вопросам личностно-профессионального развития специалиста на этапе профессиональной подготовки, развития профессионального образа «Я» и его когнитивной подструктуры. Определялся категориальный аппарат исследования. С помощью экспертной оценки уточнялось содержание психограммы сотрудника органов внутренних дел. Здесь же проводилось пилотажное исследование, направленное на апробирование диагностического инструментария и выявление у курсантов содержания образа себя как субъекта будущей профессиональной деятельности.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью изучения психологических особенностей и условий развития когнитивного компонента профессионального образа «Я». Изучались также представления курсантов о субъекте и объекте профессиональной деятельности и другие личностные особенности испытуемых.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилась математическая обработка результатов исследования, которая позволила выявить психологические особенности и условия развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России. Обобщались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретические выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования. Определена структура и критерии развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов высших образовательных учреждений МВД России.

Выявлены особенности развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов высших образовательных учреждений МВД России в зависимости от курса обучения и степени его сформированности.

Обоснован и эмпирически подтвержден комплекс психологических условий развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов высших образовательных учреждений МВД России, состоящий из сформированной ценностно-смысловой сферы, высокой степени личностной самоактуализации и направленности на самореализацию в профессии, способности выстраивать гармоничные отношения с миром, профессией и самим собой.

Теоретическая значимость заключается в расширении представлений отечественной юридической психологии о специфике развития профессионального самосознания специалиста правоохранительной сферы на этапе профессиональной подготовки; в возможности применения полученных результатов исследования в разработке концептуальных основ формирования личности сотрудника органов внутренних дел как субъекта профессиональной деятельности и самосовершенствования; в расширении теории развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» у курсантов образовательных учреждений МВД России в плане выявления психологических условий его развития. Полученные результаты вносят определенный вклад в построение концепции профессионального самосознания в целом и профессионального самосознания сотрудника органов внутренних дел, в частности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем решается ряд вопросов, непосредственно связанных с актуальными проблемами обновления и модернизации профессиональной подготовки сотрудников правоохранительной сферы. Материалы исследования могут быть использованы при разработке научно обоснованной программы по формированию когнитивного компонента профессионального образа «Я» у курсантов образовательных учреждений МВД России, по развитию и саморазвитию его у сотрудников органов внутренних дел.

Результаты исследования могут найти применение в работе преподавателей кафедр образовательных учреждений МВД России; в учебном процессе при проведении занятий по базовым курсам и спецкурсам; в воспитательном процессе в ходе организации и проведения групповой работы с курсантами. Результаты исследования и практические разработки можно рекомендовать образовательным заведениям системы МВД России с целью интенсификации работы психологической службы, составления программ саморазвития курсантов. В рамках управленческой деятельности полученные результаты могут быть положены в основу мониторинга личностно-профессионального развития курсантов юридических вузов МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается общим методологическим подходом к изучению развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» как целостного, сложно структурированного и динамического образования, выступающего системообразующим компонентом профессиональной культуры курсантов; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и корректным применением методов математической обработки данных, возможностью воспроизведения экспериментальной программы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Когнитивный компонент профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России представляет собой интегральное, сложно структурированное и динамическое новообразование личности, формирующееся на этапе профессиональной подготовки. По своей сути он является системообразующим компонентом профессиональной культуры курсантов и раскрывает систему представлений курсантов о себе как субъекте профессиональной деятельности во временной перспективе.

2. Особенностями развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» у курсантов по курсам обучения являются: снижение позитивности и четкости представлений курсантов о себе как субъекте профессиональной деятельности; изменение представлений о наиболее сформированных качествах от целеустремленности, наблюдательности, любви к профессии - на первом курсе к справедливости, ответственности и выносливости - на четвертом курсе; неравномерность развития внутрисистемных связей между его элементами; повышение значимости представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности в будущем; преобладание процессов дифференциации системы представлений курсантов о себе как субъекте профессиональной деятельности над процессами интеграции и гармонизации этой системы.

3. Формирование системы представлений курсантов о себе как субъекте профессиональной деятельности происходит в единстве с развитием представлений о себе как личности. Изменения соотношения профессиональной и личностной подсистем образа «Я» обусловливают качественные изменения когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов.

4. Комплекс психологических условий, активизирующий процесс развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов, включает в себя особенности ценностно-смысловой сферы, выражающиеся в глубокой осмысленности и эмоциональной насыщенности жизни, в высокой целеустремленности, в представлениях о себе как о сильной личности и в убеждении в способности контролировать свою жизнь; особенности личностной самоактуализации, проявляющиеся в способности жить в настоящем, которое одновременно воспринимается в единстве с прошлым и будущим; направленность на самореализацию в профессии; способность выстраивать гармоничные отношения с миром, профессией и самим собой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Международный терроризм: причины, формы и проблемы противодействия» (Белгород, 2005), на всероссийской конференции «Психологическая культура личности: сущность, механизмы, технологии развития» (Белгород, 2003), на всероссийской конференции «Власть и воздействие на массовое сознание» (Пенза, 2006), на региональной научно-практической конференции «Социальная безопасность и здоровье молодежи Белгородской области» (Белгород, 2002), на научно-методических семинарах кафедры возрастной и социальной психологии Белгородского государственного университета (2002-2005).

Результаты исследования получили отражение в десяти публикациях.

Внедрение результатов осуществлялось в учебно-воспитательном процессе в Белгородском юридическом институте МВД России и Курском филиале Орловского юридического института МВД России при разработке и реализации программы курсов «Психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел», «Юридическая психология», «Саморегуляция и самовоспитание специалиста».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 231 наименований и приложений. В тексте содержится 4 таблицы и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Гребенников, Алексей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных задач современной психологии - изучению психологических особенностей и условий развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» специалиста на этапе профессиональной подготовки. Оно позволило сформулировать следующие выводы:

1. Когнитивный компонент профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России представляет собой интегральное, сложно структурированное и динамическое новообразование личности, формирующимся на этапе профессиональной подготовки. По своей сути он является системообразующим компонентом профессиональной культуры курсантов и раскрывает систему представлений курсантов о себе как субъекте профессиональной деятельности во временной перспективе.

В когнитивном компоненте профессионального образа «Я» курсанта репрезентированы смыслы самосовершенствования, саморазвития и самопроектирования себя в профессии.

2. Выявлена следующая тенденция развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов: недифференцированная структура когнитивного компонента профессионального образа «Я» на 1-ом курсе; максимальная дифференцированная структура - на 2-ом курсе; частично интегрированная структура - на 3-ем и 4-ом курсах.

3. Становление когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов происходит в неразрывной связи с личностной составляющей образа «Я». Изменение соотношения профессиональной и личностной подсистем образа «Я» обусловливают качественные изменения системы представлений курсантов о себе как субъекте профессиональной деятельности.

4. Когнитивный компонент профессионального образа «Я» развивается у курсантов стихийно, ненаправленно. Наряду с увеличением сложности представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности (повышение адекватности отражения профессиональной реальности), когнитивный компонент профессионального образа «Я» у курсантов за время обучения не становится интегрированным и гармоничным.

Без специально организованной деятельности, активизирующей формирование представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности, протекает успешно лишь у незначительной части курсантов (5,3% - на первом курсе, 6,9% - на втором, 13,3% - на третьем, 13,4% - на четвертом).

Преобладание на всех курсах обучения группы курсантов с формирующимся когнитивным компонентом профессионального образа «Я» указывает на наличие потенциальной возможности развития данного компонента и необходимость специально организованной работы по его развитию у курсантов.

5. Одним из факторов, затрудняющих процесс формирования когнитивного компонента профессионального образа «Я» у курсантов является снижение у них уровня самопонимания, наблюдаемое в динамике по курсам обучения. Получая более полные и адекватные знания о профессии и о себе как субъекте профессиональной деятельности, курсанты испытывают трудности в порождении смысла полученных о себе знаний при соотнесении с внутренними критериями развития личности («Я-идеальным»).

Большинство курсантов не осознают необходимость изменений, которые необходимо произвести в своей личности для успешной самореализации в профессии.

6. Сформированный когнитивный компонент профессионального образа «Я» курсантов представляет собой целостную, интегрированную и гармоничную систему представлений курсантов о себе как субъекте профессиональной деятельности, ядром которой выступают представления о себе как субъекте профессиональной деятельности в будущем.

Развитие когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России обеспечивают не только количественные и качественные изменения его отдельных элементов, но и их внутри- и межсистемная связность, обусловливающая целостность и взаимосвязанность профессиональной и личностной подсистем образа «Я» и образа профессии.

7. Развитие когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов возможно при создании комплекса психологических условий, включающего в себя сформированную ценностно-смысловую сферу, высокую степень личностной самоактуализации и направленность на самореализацию в профессии, способность выстраивать гармоничные отношения с миром, профессией и самим собой.

Наиболее значимой группой условий развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» выступают особенности смысловой сферы, выражающиеся в наличии целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу; в представлениях о себе как о сильной личности, способной управлять собой и своей жизнью; в способности воспринимать свою жизнь интересной, эмоционально насыщенной и наполненной смыслом.

Второй по значимости группой условий являются особенности личностной самоактуализации, проявляющиеся в способности жить в настоящем, которое одновременно воспринимается как единое целое с прошлым и будущим, в принятии ценностей самоактуализации, в высоком самоуважении.

Третья по значимости группа условий состоит в способности личности выстраивать гармоничные отношения с миром, с профессией и самим собой; в осознании целостности бытия и чувстве удовлетворения от пройденного отрезка в жизни.

Четвертая по значимости группа психологических условий отражает направленность курсантов на самореализацию в профессии и состоит из сформированной профессиональной идентичности, высокого уровня самопонимания, удовлетворенности профессией, веры в гуманистическую сущность человека.

Пятым по значимости психологическим условием развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» является уверенность курсантов в возможности реализации ведущих личностных ценностей в пространстве осваиваемой профессии.

Полученные результаты исследования позволили сформулировать следующие практические рекомендации:

1. В качестве цели учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России предлагается рассматривать создание развивающей образовательной среды, способной обеспечить курсантов системой возможностей для эффективного личностного и профессионального саморазвития. Сущностной характеристикой такой среды является ее направленность на активизацию смысложизненных ориентаций, самопознания, самопонимания, самоактуализацию курсантов.

2. Для создания развивающей образовательной среды, прежде всего, необходимо проводить работу с профессорско-преподавательским составом и курсовыми офицерами по изменению их педагогических установок с авторитарно-подавляющего типа на стимулирующий.

С этой целью предлагается ввести в программу подготовки начинающих преподавателей спецкурс «Психолого-педагогические основы активизации личностно-профессионального саморазвития курсантов».

Создать постоянно действующий семинар кураторов учебных взводов, в рамках которого предлагается осуществлять обучение и обмен опытом по использованию методов и конкретных методик стимулирования творческой активности курсантов.

Проводить занятия с курсовыми офицерами, направленные на практическое использование в служебной деятельности комплекса психологических условий, способствующих развитию когнитивного компонента профессионального образа «Я» у курсантов.

3. В учебном процессе усилить направленность лекционных, семинарских и практических занятий на развитие у будущих сотрудников органов внутренних дел потребности в постоянном профессиональном и личностном саморазвитии.

4. В ходе проведения практических занятий по дисциплине «Психология в деятельности сотрудников ОВД» с помощью различных методов (деловых, имитационных игр, тренингов развития профессионального самосознания и др.) создавать ситуации затруднения, выводящие на осознание ограниченности, фрагментарности, неадекватности реальности представлений курсантов о себе как субъекте профессиональной деятельности. Целью таких занятий является конструктивное преодоление ситуаций затруднения, позволяющее курсантам приобрести опыт осознания своих потенциальных возможностей, перспектив личностного и профессионального развития, а самое главное - получить опыт самоизменения.

5. При планировании и организации образовательного процесса в высшем образовательном учреждении МВД России необходимо учитывать динамику когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов.

На третьем курсе при проведении занятий по дисциплинам «Основы саморегуляции и самовоспитания специалиста» организовывать совместную деятельность преподавателя и курсантов по осознанию крупномасштабных целей жизнедеятельности курсантов и прогнозированию процессов их достижения на разных этапах временной перспективы.

На четвертом курсе в рамках дисциплины «Психология оперативно-розыскной деятельности» проводить практические занятия, направленные на развитие профессиональной идентификации и перспективы профессионального саморазвития курсантов.

6. Службе психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России на этапе профессионального психологического отбора абитуриентов и в процессе мониторинга личностно-профессионального развития курсантов рекомендуется диагностировать содержание когнитивного компонента профессионального образа

Я». В качестве диагностического инструментария могут выступать методики, использованные в рамках настоящей диссертации.

7. Одним из направлений психологической службы в образовательном учреждении МВД России должны стать психологические консультации по активизации профессионального самопознания курсантов и составление индивидуально ориентированных рекомендаций по их личностному и профессиональному развитию.

Проведенное исследование не только решает поставленные задачи, подтверждает сформулированную гипотезу, но и вводит новые, подлежащие исследованию проблемы, разработка которых диктуется потребностями теории и практики современного юридического образования. К ним относятся: изучение динамики развития профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России не только на осознаваемом и вербализованном уровне, но и на неосознаваемом, глубинном уровне; выявление динамики соотношения этих уровней. Представляется важным также изучение динамики развития профессионального образа «Я» у выпускников образовательных учреждений МВД России на разных этапах профессионализации. С решением этих и других проблем связаны перспективы дальнейших поисков научно обоснованных педагогически систем воздействий на курсантов с целью их профессионального саморазвития.