Психологические условия развития мотивации профессиональной деятельности, связанной со становлением субъектно-деятельностной позиции будущих менеджеров на этапе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Лукьянов, Алексей Сергеевич

  • Лукьянов, Алексей Сергеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 189
Лукьянов, Алексей Сергеевич. Психологические условия развития мотивации профессиональной деятельности, связанной со становлением субъектно-деятельностной позиции будущих менеджеров на этапе обучения в вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ставрополь. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лукьянов, Алексей Сергеевич

Введение

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ

1.1.Мотивация и мотив профессиональной деятельности человека как объекты психической реальности

1.2. Становление субъектно-деятельностной позиции посредством создания условий для развития мотивации профессиональной деятельности студентов

1.3. Психологические условия развития мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров в процессе их обучения в вузе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УСЛОВИЙ ЕЁ РАЗВИТИЯ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ

2.1. Организация и основные этапы исследования мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров

2.2. Методическое сопровождение исследования мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ

МЕНЕДЖЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

3.1. Изучение мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров. Констатирующий эксперимент

3.2. Реализация психологических условий развития мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров в процессе их обучения в вузе

3.3. Анализ результатов формирующего эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития мотивации профессиональной деятельности, связанной со становлением субъектно-деятельностной позиции будущих менеджеров на этапе обучения в вузе»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Менеджмент как особая область профессиональной деятельности сегодня всё больше привлекает внимание исследователей. Разные аспекты данного явления (в частности, руководство, лидерство, управление) изучались и изучаются такими науками как социология, экономика, история, философия, педагогика, психология и др. При этом отечественные исследования непосредственно в области менеджмента начались относительно недавно, в 90-е годы XX века, и были вызваны осознанием потребностей практики в специалистах-менеджерах.

Как отмечают А.В.Карпов, А.В.Уткин, О.С.Виханский, А.И.Наумов, Н.И.Кабушкин и другие авторы, существуют сложности в подготовке менеджеров, обусловленные отсутствием единого мнения по поводу содержания этой подготовки в виду недостаточной определённости в специфике профессиональной деятельности менеджера. Общим положением в понимании этой специфики является указание на то, что менеджер должен обладать экономическими знаниями, умениями, навыками и реализовывать их в целях деятельности предприятия (учреждения, организации) через посредство установления и развития необходимых межличностных контактов.

Условия развития данного положения можно обнаружить в исследованиях Е.Б.Горчаковой, А.А.Емельяновой, Е.М.Молдавановой, Т.А.Сувориной, Т.М.Шашковой и других, где авторами исследуются особенности личности и деятельности будущего менеджера, выступающие в качестве предпосылок его развития как профессионала после окончания обучения в вузе. При этом очевиден тот факт, что недостаточное внимание уделяется выявлению совокупности побудительных факторов осуществления будущей профессиональной деятельности у студентов, связанных со становлением субъектно-деятельностной позиции еще на этапе вузовской подготовки (Н.Ф.Долгополова, Е.Е.Кравцова, А.К.Маркова и др.). В этой связи актуальной становится проблема выявления детерминант, которые бы способствовали становлению субъектно-деятельностной позиции посредством развития мотивации профессиональной деятельности уже в процессе профессионального обучения в вузе.

Мотивация учебной и профессиональной деятельности студентов исследуется в работах В.Г.Асеева, В.Т.Лисовского, Ю.Н.Кулюткина, С.Д.Смирнова, Е.И.Степановой, А.А.Реана и др. Мотивационный фактор как элемент готовности к будущей профессиональной деятельности рассматривается в работах А.А.Емельяновой^ В.Г.Леонтьева, Р.Д.Санжаевой и др. Изучению особенностей становления профессионала через развитие субъектно-деятельностной позиции посвящены работы Л.И.Анцыферовой, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, А.К.Марковой, Н.С.Пряжникова и др.

Результаты исследований указанных авторов базируются на общетеоретических положениях мотивации деятельности человека, обозначенных в работах В.К.Вилюнаса, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, М.Ш.Магомед-Эминова, А.Х.Маслоу, Г.У.Оллпорта, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и др.

Рефлексивный анализ позиций указанных выше авторов позволил учёным (например, Д.А.Леонтьеву, Т.П.Скрипкиной, Д.Н.Узнадзе, Х.Ассаэлу (H.Assael), Д.Хоукинсу (D.Hawkins) и др.) абстрагироваться от конкретных видов деятельности и выделить три сферы психической реальности человека (когнитивная, аффективная и поведенческая (конативная)). Специфика взаимосвязи и взаимообусловленности этих сфер, отражаясь в сознании человека и проявляясь в действии, формирует деятельность, определяет конкретный её вид и отношение к ней. В нашем случае, следовательно, будущая собственная профессиональная деятельность менеджера обладает определённой спецификой, которая отражается в сознании студента (осознаётся им), в результате чего формируется побуждение к этой деятельности. В зависимости от особенностей взаимосвязей и взаимообусловленности выделенных сфер, возникающая мотивация к будущей деятельности будет иметь свою специфику у различных студентов. Таким образом, становится очевидным понимание того, что в процессе обучения в вузе, возможно выделить условия, способствующие развитию различных сторон мотивационной готовности к будущей профессиональной деятельности, что и составляет существо развития субъ-ектно-деятельстной позиции на этапе обучения в вузе.

Анализ современного состояния вузовского образования, а также результатов исследований вышеуказанных авторов, позволяют обозначить следующие противоречия, имеющие место в теории и практике профессионального образования менеджеров: между требованиями общества к уровню подготовки специалиста-менеджера, адекватными новым социально-экономическим условиям и недостаточной наполненностью содержания профессионального образования будущего менеджера психологическим смыслом его будущей профессиональной деятельности; между конкретным содержанием будущей социальной активности менеджера и недостаточной разработанностью представлений о психологической составляющей его деятельности; между традиционно принятыми в вузе особенностями развития мотивации будущей профессиональной деятельности менеджера и необходимостью создания условий для развития субъектно-деятельностной позиции на этапе обучения в вузе.

Указанные противоречия могут служить основаниями для постановки проблемы нашего исследования: каковы психологические условия развития мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров, связанной со становлением субъектно-деятельностной позиции на этапе обучения в вузе.

Целью исследования является выявление психологических условий становления субъектно-деятельностной позиции будущих менеджеров в процессе их обучения в вузе.

Объектом исследования выступили студенты - будущие менеджеры 45 курсов, обучающиеся в вузе. Общий объём выборки составил 104 человека, часть из которых составили экспериментальную выборку (57 человек).

Предмет исследования: психологические условия становление субъ-ектно-деятельностной позиции будущего менеджера.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования мы обозначили три группы задач, которые решались в работе. а). Теоретические задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме мотивации деятельности человека.

2. Определить особенности становления субъектно-деятельностной позиции через развитие мотивации профессиональной деятельности менеджеров.

3. Выявить психологические условия, определяющие развитие мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров в процессе их обучения в вузе. б). Методические задачи:

1. Разработать программу эксперимента, направленную на развитие субъектно-деятельностной позиции будущих менеджеров в процессе их обучения в вузе.

2. Отобрать методики изучения уровня развития мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров, адекватные цели исследования.

3. Разработать критериально-показательную базу для изучения уровня развития мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров. в). Эмпирические задачи:

1. Провести психологическую диагностику уровня развития когнитивного, эмоционального и конативного аспектов мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров.

2. Провести эксперимент, направленный на развитие субъектно-деятельностной позиции студентов будущих менеджеров.

3. Изучить изменения в особенностях развития мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров, принявших участие в формирующем эксперименте.

4. Определить степень обоснованности выявленных психологических условий развития мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров.

Гипотезы исследования:

1. Становление субъектно-деятельностной позиции происходит посредством создания условий для развития мотивации профессиональной деятельности.

2. Важнейшим условием развития мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров является осознание недостаточности в психологическом содержании будущей профессиональной деятельности когнитивных элементов, необходимости развития рефлексивно-эмпатийного стиля профессионального межличностного взаимодействия и недостаточности креативной составляющей.

Теоретико-методологические основания исследования.

В качестве общеметодологической основы исследования выступили принципы детерминизма, системности и развития, предполагающие, с одной стороны, толкование изучаемых психических феноменов исходя из закономерного взаимодействия доступных эмпирическому контролю факторов, с другой, - исследование психических явлений в их зависимости от внутренне связанного целого, которое они образуют, и с третьей - установление взаимосвязи изменений психической реальности и порождающих их причин.

Теоретические основания нашего исследования составили теории, концепции и отдельные теоретические положения, реализующие указанные выше методологические принципы: психологическая теория деятельности человека, начатая

A.Н.Леонтьевым в русле культурно-исторической теории психики Л.С.Выготского и продолженная в работах Л.И.Божович, П.Я.Гальперина,

B.В.Давыдова, А.А.Леонтьева, В.Д.Шадрикова, Д.Б.Эльконина и др.; положения теории деятельности С.Л.Рубинштейна о видах, мотивах деятельности и сознательности самого её процесса; теоретические положения, разрабатываемые в рамках акмеологиче-ского подхода о субъектно-деятельностной позиции профессионала (А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Г.С.Михайлов и др.); концепция смысла профессиональной деятельности, заявленная А.Ю.Агафоновым, А.Г.Асмоловым, А.И.Папкиным в качестве теоретического основания системы подготовки специалиста в условиях вуза; теоретические положения, касающиеся определения особенностей учебной и профессиональной деятельности студентов, разработанные Б.Г.Ананьевым, Л.П.Буевой, А.А.Вербицким, Ю.Н.Кулюткиным, ВЛ.Ляудис, А.А.Реаном В.А.Сластёниным, Е.Н.Шияновым и др.

В исследовании использовались следующие методы: теоретические -индукция, дедукция, моделирование, сравнительный анализ, ситуационный и процессный методы; эмпирические - наблюдение, беседа, формирующий эксперимент, анализ документов; методы обработки и интерпретации результатов - количественные (математико-статистические) и качественные (классификация, типологизация, систематизация, периодизация).

Научная новизна исследования: показано, что становление субъектно-деятельностной позиции будущего менеджера на этапе обучения в вузе опосредовано созданием условий для развития мотивации профессиональной деятельности; показано, что развитие мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров связано с процессом осознания психологического содержания профессиональной деятельности; определена специфика мотивации профессиональной деятельности менеджеров с точки зрения соотношения выраженности трёх её компонентов; выявлены психологические условия развития мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров в процессе их обучения в вузе.

Теоретическое значение работы состоит в обобщении материала о мотивации профессиональной деятельности человека как объекте психической реальности; в определении сущности, предпосылок, условий и психологических особенностей становления субъектно-деятельностной позиции будущих менеджеров на этапе обучения в вузе; в определении специфики мотивации профессиональной деятельности будущего менеджера в процессе его обучения в вузе.

Практическая значимость исследования. Выявленные в исследовании психологические условия развития мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров могут быть определяющими при разработке и проведении учебных курсов и тематических циклов дисциплин, практических и семинарских занятий для специалиста-будущего менеджера в процессе его обучения в вузе. Кроме того, полученные выводы могут быть полезны для управленцев-практиков, работающих менеджеров, в качестве рекомендаций по конкретным направлениям актуализации своего личностного потенциала в профессиональной деятельности в целях повышения её успешности.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (2003-2004гг.) - определение проблемы, постановка цели, задач и гипотезы исследования, изучение и анализ научной литературы, апробирование элементов контекстного подхода в образовании будущих менеджеров.

Второй этап (2004-2005гг.) - разработка программы исследования, определение общей методологии и методик для экспериментального изучения развития мотивации в профессиональной деятельности студентов, определение критериально-показательной базы исследования и проведение констатирующего этапа эксперимента.

Третий этап (2005г.) - проведение формирующего этапа эксперимента, в ходе которого выявлялись достоверность выдвинутой гипотезы, особенности мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров, влияние определённых нами психологических условий на развитие мотивации профессиональной деятельности будущего менеджера.

Базой нашего исследования выступили негосударственные образовательные учреждения «Северо-Кавказский социальный институт» (далее -НОУ «СКСИ») и «Финансово-экономический институт» (далее НОУ «ФЭИ»). Общая численность испытуемых 104 человека.

Достоверность результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией в теоретических положениях данного исследования принципов, заявленных в его методологических основаниях, а также применением адекватных целям и задачам исследования конкретных методов.

Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление субъектно-деятельностной позиции в процессе обучения в вузе происходит, путём создания условий для развития мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров.

2. Развитие мотивации профессиональной деятельности будущего менеджера усиливается через процесс осознания психологического содержания профессиональной деятельности на трёх уровнях: когнитивном, аффективном и конативном.

3. Индивидуальные особенности мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров проявляются в соотношении уровня развития её компонентов: когнитивного, связанного с осознанием необходимости владения когнитивными элементами психологического содержания как ведущими в данной профессиональной деятельности; аффективного, связанного с осознанием необходимости решения профессиональных задач посредством адекватного эмоционально-оценочного отношения к условиям осуществления деятельности; конативного, связанного с осознанием необходимости развития креативности для решения всего спектра профессиональных задач.

4. Психологическими условиями развития мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров являются осознание недостаточной представленности когнитивных элементов психологического содержания профессиональной деятельности, принятие рефлексивно-эмпатийного стиля межличностного взаимодействия, развитие креативности при решении учебно-профессиональных задач.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя НОУ «СКСИ». По мере проведения исследования его результаты обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры общей психологии и прикладной психологии и педагогики НОУ «СКСИ», на научных конференциях (гг. Ставрополь, Москва). Результаты исследования были представлены на XIX Всероссийской открытой конференции обучающихся «Юность, наука, культура», по итогам которой автор стал лауреатом и получил диплом за апробацию материала к защите диссертации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 175 наименований, приложений. Общий объём диссертации без приложений - 174 страницы. В диссертации имеется 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Лукьянов, Алексей Сергеевич

Выводы по третьей главе

В соответствии с общим замыслом исследования в третьей главе диссертации раскрывается содержание мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров, определяются конкретные условия её развития, связанные со становлением субъектно-деятельностной позиции и приводится аналитическое описание экспериментального воздействия.

Диагностика когнитивного компонента мотивационной обусловленности профессиональной деятельности показала, что в экспериментальной и контрольной группах имеются студенты как с высоким, так и со средним и низким уровнями его развития. Статистический анализ данных показал несущественную разницу в данном показателе между экспериментальной и контрольной группами.

Другой составляющей мотивации профессиональной деятельности человека, которую мы определили в качестве одной из трёх основных, является аффективная составляющая. В качестве показателя эмоционального отношения к профессии нами определена общая удовлетворённость конкретной трудовой деятельностью. Результаты диагностики данного показателя у будущих менеджеров следующие. а) по экспериментальной группе 46,6% испытуемых с высоким уровнем его развития; 40% - со средним и 13,3% - с низким. б) по контрольной группе 44,4% с высоким уровнем; 44,4% - со средним и 11,2% - с низким.

Нами установлено, что статистически значимых различий в показателе аффективного компонента мотивации профессиональной деятельности между экспериментальной и контрольной группами на констатирующем этапе эксперимента нет.

Третьим компонентом мотивации профессиональной деятельности менеджеров мы определили конативную её составляющую. Показателем этого компонента мы обозначили уровень креативности будущего менеджера, для выявления которого использовали соответствующие методики. В итоге, в экспериментальной группе 36,6% испытуемых с высоким уровнем развития конативного компонента мотивации профессиональной деятельности, 30% - со средним и 34,4% - с низким её уровнем. В контрольной соответственно, по 29,6% с высоким и средним уровнем развития конативного компонента мотивации профессиональной деятельности и 40,8% - с низким его уровнем.

Таким образом, как и подчёркивалось нами выше, у одного испытуемого может быть разновеликая обусловленность мотивации профессиональной деятельности.

В достижение цели нашего исследования мы предполагаем, что развитие мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров может быть определено осознанием специфики содержания будущей профессиональной деятельности как условием, определяющим становление субъектно-деятельностной позиции. То есть по завершении констатирующего этапа эксперимента необходимо экспериментальное воздействие, определяющее развитие мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров, связанное со становлением их субъектно-деятельностной позиции в процессе обучения.

Средствами и методами, способствующими развитию мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров, как показал теоретический анализ литературы, являются: профессионально ориентированные лекции; практические занятия (тренинги развития профессионально важных качеств; тренинги, направленные на формирование ценностного отношения к профессии; тренинги «актёрского мастерства»); занятия студентов старших курсов со студентами младших курсов; деловые игры и др.

Психологическими условиями развития мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров являются осознание недостаточной представленности когнитивных элементов психологического содержания профессиональной деятельности, принятие рефлексивно-эмпатийного стиля межличностного взаимодействия, развитие креативности при решении учебно-профессиональных задач.

В нашем случае специфика профессиональной деятельности менеджера, а точнее - выделенные психологические её особенности - и осознание потенциала учебного процесса вуза позволяют говорить о возможности реализации обозначенных психологических условий развития мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров в процессе их обучения в вузе, связанной со становлением их субъектно-деятельностной позиции.

Завершающим этапом нашего исследования является проведение формирующей его части, в ходе которой выявляется достоверность выдвинутой гипотезы, особенности мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров, влияние определённых нами условий развития мотивации профессиональной деятельности будущего менеджера.

Результаты тестирования испытуемых по показателю когнитивного компонента мотивации профессиональной деятельности показывают, что как в экспериментальной, так и в контрольной группах по-прежнему есть студенты с высоким, средним и низким его уровнями. Статистический анализ данных показал, что уровень развития когнитивного компонента мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров экспериментальной группы выше уровня это показателя в контрольной группе. Это статистически достоверное превышение можно объяснить следствием влияния определённых нами психологических условий развития мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров, связанных со становлением их субъектно-деятельностной позиции.

Результаты тестирования испытуемых по показателю удовлетворённости от выбранной профессиональной деятельности таковы, что в значениях испытуемых произошли изменения от констатирующего этапа эксперимента к формирующему. Статистическая обработка результатов показала, что уровень развития аффективного компонента мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров экспериментальной группы выше уровня это показателя в контрольной группе.

Третьим компонентом мотивации профессиональной деятельности менеджеров мы определили конативную её составляющую. Её показателем мы обозначили уровень креативности будущего менеджера, для выявления которого использовали соответствующие методики. Анализ результатов тестирования испытуемых по каждой из методик на формирующем этапе эксперимента показал, что в экспериментальной и контрольной группах произошли изменения показателя креативности, но при статистическом анализе результатов мы сформулировали два важных вывода: — статистически достоверных различий между экспериментальной и контрольной группами на формирующем этапе эксперимента по показателю креативности нет; существует достоверное различие в уровне развития конативного компонента мотивации профессиональной деятельности испытуемых экспериментальной группы при переходе от констатирующего эксперимента к формирующему, в то время как в контрольной группе таких различий нет.

Таким образом, у одного испытуемого может быть разновеликая выраженность компонентов мотивации профессиональной деятельности (когнитивного, аффективного и конативного). Качественный и количественный анализ данных показал, что мотивация профессиональной деятельности будущих менеджеров, представляющая собой трёхаспектный объект психической реальности, может быть развита путём создания условий для осознания специфики профессиональной деятельности. Изменение уровня развития когнитивного, аффективного и конативного компонентов мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров, вызванное влиянием определённых нами психологических условий, подтверждено статистически.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рефлексивный анализ результатов проведённого исследования позволяет сформулировать основные выводы, касающиеся выявления особенностей становления субъектно-деятельностной позиции будущих менеджеров посредством создания психологических условий для развития мотивации профессиональной деятельности в процессе их обучения в вузе.

1. Мотив деятельности имеет две стороны - потребностную и смысловую: потребностная сторона представляет собой статичное его образование, смысловая — динамичное. Мотив, таким образом, представляет собой осознанную (осмысленную) потребность, а мотивация, следовательно, связана с процессом осознания потребности в связи с условиями конкретной деятельности, в результате чего определяется конкретный вид деятельности.

2. В процессе формирования того или иного вида деятельности доминирующие средства удовлетворения потребности могут различаться. То есть, актуализируясь, потребность обретает смысл, который берётся из конкретно направленных условий конкретной деятельности. Рефлексивный анализ психологической литературы позволил нам принять названия сфер психического, в которых находят своё отражение эти условия, - это когнитивная, аффективная и поведенческая (конативная) сферы. То есть мотивация деятельности человека основана на осознании доминирующего направления удовлетворения возникающей потребности (когнитивного, аффективного и конативного).

3. Под когнитивным компонентом мотивации деятельности человека мы будем понимать динамичное психическое образование, связанное с осознанием условий накопления знаний, умений и навыков конкретной деятельности. Аффективный компонент мотивации деятельности человека представляет собой, по нашему мнению, динамическое психическое образование, связанное с осознанием её эмоционального содержания. Сущность конативного компонента мотивации деятельности человека раскрывается, как мы это представляем себе, через осознание условий совершения определённого действия.

4. Мотив профессиональной деятельности, в целом, определяется как осознанная потребность в реализации своего опыта в конкретной профессии, который формируется в конкретных условиях, отражающих содержание профессиональной деятельности. Мотивация же профессиональной деятельности, таким образом, связана с осознанием условий этой деятельности, или — с осознанием доминирующего направления (когнитивного, аффективного или конативного) удовлетворения возникающей потребности в реализации субъективного опыта в конкретной профессии.

5. Рассматривая в нашей работе в качестве субъекта деятельности студента, следует отметить, что студенческий возраст является сензитивным периодом для развития основных социогенных потенций человека и обладает следующими основными чертами: наивысшей социальной активностью, наивысшим уровнем познавательной мотивации, биологической сформирован-ностью человека и др. Студент сегодня рассматривается как активный самостоятельно организующий свою деятельность субъект педагогического взаимодействия, субъект учебно-профессиональной деятельности.

6. Общим в понимании субъектности является то, что она раскрывает те характеристики личности как субъекта, которые определяют её отношение к деятельности, связанные с мотивационно-смысловой сферой личности. Рассмотрение сущности субъекта деятельности позволяет нам выделить основные его характеристики: творческая активность, рефлексивность, самодетерминация, самостоятельность, ответственность и волевой характер принятия решений. Становление субъектности в деятельности представляет собой процесс отражения мира в качестве объективной реальности, самодостаточной и относительно независимой от личности сущности.

7. Участвуя в рамках учебного процесса в высшем учебном заведении, студент формируется как субъект профессиональной деятельности, и, формируя отношение к себе как деятелю, развивается как личность. В этом случае на первое место выступает фактор мотивации профессиональной деятельности, поскольку одну из ведущих ролей в формировании личности начинает играть система внутренних побуждений личности к учебно-познавательной деятельности в вузе в связи с необходимостью приобретения знаний, умений и навыков деятельности профессиональной.

8. Применительно к учебной деятельности студентов в системе вузовского образования под мотивацией профессиональной деятельности можно понимать совокупность факторов и процессов, которые, отражаясь в сознании, побуждают и направляют личность к изучению будущей профессиональной деятельности. Учитывая опыт абстрагирования от конкретных видов мотивов и выделения сфер психического, мотивацию профессиональной деятельности студента можно представить как процесс, связанный с осознанием доминирующего направления (когнитивного, аффективного или конативно-го) удовлетворения возникшей потребности, на основе потенциала, заложенного для этого в учебной деятельности. В связи с этим, изменение содержания актуальной учебной деятельности посредством включения в неё элементов деятельности профессиональной через осознание предметов актуальных потребностей и способов их удовлетворения, выступает условием для развития мотивации профессиональной деятельности студента, которое определяет становление его субъектно-деятельностной позиции.

9. Говоря в нашей работе о конкретном виде профессиональной деятельности - деятельности менеджера, следует отметить, что эта деятельность предполагает наличие активного субъекта, обеспечивающего выполнение определённой работы с помощью других лиц. Сегодня существуют сложности профессиональной подготовки менеджеров, связанные с отсутствием единого мнению по поводу содержания их профессиональной деятельности. Представляется целесообразным акцентирование внимания именно на психологической характеристики этой деятельности, поскольку другой акцент -на экономической или технической её составляющей - редуцирует эту деятельность к деятельности инженера, экономиста и т.п.

10. К психологическим особенностям деятельности менеджера относятся: большое разнообразие содержания профессиональной активности; повышенная ответственность за состояние ресурсов и результаты деятельности; творческий характер работы; особая роль коммуникативных функций; высокая общая нервно-психическая напряжённость.

11. На стадии обучения в вузе осознание условий профессиональной деятельности менеджера для будущего специалиста имеет свою специфику: профессиональная направленность личности оказывает прямое воздействие на выраженность и трансформацию мотивов студента-менеджера; значимым фактором развития и формирования мотивации студента-менеджера является активная жизненная позиция его личности. Таким образом, становление субъектно-деятельностной позиции будущего менеджера в процессе его обучения в вузе происходит путём создания условий для развития мотивации его профессиональной деятельности.

12. В результате осознания специфики своей будущей профессиональной деятельности у студента - будущего менеджер происходит усиление развития мотивации профессиональной деятельности на трёх уровнях: когнитивном, аффективном и конативном. При этом специфика мотивации профессиональной деятельности у разных студентов определяется именно соотношением характеристик выделенных уровней. Содержательно специфику компонентов мотивации у будущих менеджеров мы представляем себе следующим образом: для когнитивного компонента она определяется осознанием необходимости владения когнитивными элементами психологического содержания как ведущими в данной профессиональной деятельности; для аффективного компонента она определяется осознанием необходимости решения профессиональных задач посредством адекватного эмоционально-оценочного отношения к условиям осуществления деятельности; для конативного компонента она определяется осознанием необходимости развития креативности для решения всего спектра профессиональных задач.

13. Психологическими условиями развития мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров в процессе их обучения в вузе являются осознание недостаточной представленности когнитивных элементов психологического содержания профессиональной деятельности, принятие рефлексивно-эмпатийного стиля межличностного взаимодействия, развитие креативности при решении учебно-профессиональных задач.

14. В качестве зависимой переменной нашего исследования мы обозначили уровень развития мотивации профессиональной деятельности будущего менеджера. Независимая переменная в данном случае - психологические условия её развития: осознание когнитивной, аффективной и конативной её специфики. Показателями компонентов мотивации профессиональной деятельности будущего менеджера являются уровень развития его учебной мотивации (когнитивный компонент); уровень общей удовлетворённости от выбранной профессии (аффективный компонент); уровень креативности будущего менеджера (конативный компонент).

15. Диагностика когнитивного компонента мотивационной обусловленности профессиональной деятельности будущего менеджера на констатирующем этапе эксперимента показала, что в экспериментальной и контрольной группах имеются студенты как с высоким, так и со средним и низким уровнями его развития. Результаты диагностики аффективного компонента таковы, что в экспериментальной группе 46,6% испытуемых с высоким уровнем его развития; 40% - со средним и 13,3% - с низким, а в контрольной группе 44,4% с высоким уровнем; 44,4% - со средним и 11,2% - с низким. По итогам тестирования испытуемых по конативному компоненту в экспериментальной группе 36,6% испытуемых с высоким уровнем развития конативного компонента мотивации профессиональной деятельности, 30% - со средним и 34,4% - с низким её уровнем. В контрольной соответственно, по 29,6% с высоким и средним уровнем развития конативного компонента мотивации профессиональной деятельности и 40,8% - с низким его уровнем. Нами установлено, что статистически достоверных различий по уровню развития мотивации между контрольной и экспериментальной группами нет (критерий U-Манна-Уитни, Q-Розенбаума, G-Мак-Немары).

16. В достижение цели нашего исследования мы предполагаем, что развитие мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров может быть определено осознанием специфики содержания профессиональной деятельности как условием, определяющим становление субъектно-деятельностной позиции.

17. Средствами и методами, способствующими реализации психологических условий развития мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров в процессе обучения в вузе, являются: профессионально ориентированные лекции; практические занятия (тренинги развития профессионально важных качеств; тренинги, направленные на формирование ценностного отношения к профессии; тренинги «актёрского мастерства»); занятия студентов старших курсов со студентами младших курсов; деловые игры и др.

18. На формирующей части эксперимента результаты тестирования испытуемых по показателю когнитивного компонента мотивации профессиональной деятельности показывают, что как в экспериментальной, так и в контрольной группах по-прежнему есть студенты с высоким, средним и низким его уровнями. Статистический анализ данных показал, что уровень развития когнитивного компонента мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров экспериментальной группы выше уровня это показателя в контрольной группе (по критерию U р<0,01). Результаты тестирования испытуемых по показателю удовлетворённости от выбранной профессиональной деятельности таковы, что в значениях испытуемых произошли изменения от констатирующего этапа эксперимента к формирующему. Статистическая обработка результатов показала, что уровень развития аффективного компонента мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров экспериментальной группы выше уровня это показателя в контрольной группе (по критерию U р<0,01). Анализ результатов тестирования испытуемых по показателю уровня креативности говорит о том, что в экспериментальной и контрольной группах произошли изменения показателя креативности, но при статистическом анализе результатов мы сформулировали два важных вывода: статистически достоверных различий между экспериментальной и контрольной группами на формирующем этапе эксперимента по показателю креативности нет; существует достоверное различие в уровне развития конативного компонента мотивации профессиональной деятельности испытуемых экспериментальной группы при переходе от констатирующего эксперимента к формирующему (по критерию G р<0,01), в то время как в контрольной группе таких различий нет.

19. Анализ экспериментальных данных показал, что для того или иного испытуемого характерна разновеликая выраженность компонентов мотивации профессиональной деятельности (когнитивного, аффективного и конативного), что обусловливает необходимость индивидуального похода в формировании субъектно-деятельностной позиции будущих менеджеров

20. Изменение уровня развития когнитивного, аффективного и конативного компонентов мотивации профессиональной деятельности будущих менеджеров, вызванное влиянием определённых нами психологических условий, подтверждено статистически.