Психологические условия развития позитивного отношения учителя к инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кондратьев, Игорь Александрович

  • Кондратьев, Игорь Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 199
Кондратьев, Игорь Александрович. Психологические условия развития позитивного отношения учителя к инновационной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Курск. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кондратьев, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования позитивного отношения учителя к инновационной деятельности.

1.1. Позитивные отношения как фактор успешности профессиональной деятельности учителя.

1.2. Сущность и содержание инновационной деятельности учителя.

1.3. Особенности взаимоотношений педагогов в процессе инновационной деятельности.

Глава И. Экспериментально-психологическое исследование условий развития позитивного отношения педагогов к инновационной деятельности.

2.1. Организация и методы исследования позитивного отношения педагогов к инновационной деятельности.

2.2. Результаты диагностического исследования отношения учителя к инновационной деятельности.?.

2.3. Программа развития позитивных отношений педагогов к процессу и участникам инновационной деятельности.

2.4. Анализ развития позитивных отношений педагогов к введению педагогических новшеств и участникам инновационного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития позитивного отношения учителя к инновационной деятельности»

Актуальность исследования. Важнейшим условием, обеспечивающим своеобразие педагогической деятельности в школе, является характер отношений, который складывается между участниками педагогического процесса, в частности, между педагогами, администрацией, детьми, родителями. Одно из важных мест здесь занимают отношения между членами педагогического сообщества. Среди всего многообразия отношений особое место занимают отношения в процессе инновационной деятельности.

Учитель как субъект инновационной деятельности и ее организатор вступает с другими членами педагогического сообщества в процесс создания, использования и распространения новшества, он обсуждает содержание нововведения и те изменения, которые могут произойти в предметах, сознании, обычаях, традициях и др.

Эти отношения в процессе совместной деятельности и межличностного психического взаимоотражения формируют социально-психологические отношения, пронизывают функциональные, организационные, экономические и другие формы взаимодействия. Социально-психологические отношения выступают и как интегративный, стимулирующий фактор, преломляющийся в совместной деятельности.

Отношение субъектов инноваций друг к другу, к содержанию инновации и порождаемым изменениям активно влияет на процесс становления нового, выполняя различные функции: инициатора нововведения, препятствия на его пути и т.п. Индивидуализированное отношение субъектов к нововведению содержит в себе "в свернутом виде" групповое отношение. Сложность любой инновации заключается не только в том, что каждая из них есть результат преодоления противоположности различных полюсов диалога культур, но и в том, что инновация есть попытка преодолеть противоречие между культурой и организацией (педагогическим сообществом). Личностная культура учителя может противостоять совершенствованию организационных отношений, форм управления, методов и содержания воспитания, что требует от педагога изменения системы отношений и ценностей.

Нововведения, как известно, порождают напряжение в педагогическом коллективе, при этом учитель стремится спрятать несовместимые с установками среды переживания, что приводит к глубинному конфликту с самим собой.

В связи с этим проблема формирования позитивного отношения педагогов в процессе инновационной деятельности является одной из актуальных проблем психологической науки. Позитивные отношения в большей степени, чем негативные, связаны с реальным взаимодействием с другим человеком, и в них более ярко проявляются не только общепсихологические, но и социально-психологические закономерности.

Особое значение придается проблеме отношений в педагогической деятельности. Данной проблемой занимались Б.П. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев и др. В педагогической деятельности рассматривались отношения в большей степени между учителями и детьми (Н.А. Березовин, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев и др.).

Необходимо отметить, что, несмотря на достаточную изученность проблем межличностного общения (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская и др.), положительный, позитивный полюс отношений, в отличие от отрицательного (негативного) исследован значительно меньше. Защитные механизмы, жестокость, агрессия, деструктивность изучены более тщательно, чем творчество, конструктивное взаимодействие, содействие и альтруизм.

Актуальность исследования определяется и запросами педагогической практики. Большинство учителей, отмечая кризис современной школы, одновременно видят причины ее актуальных трудностей «вовне» — в недостаточной материальной обеспеченности, самоустранении семьи от процессов воспитания, падении престижа образования в обществе и др.

Внутренние причины - социальная апатия учительства, его неготовность к изменениям — отмечаются значительно реже.

Важную роль в процессе осуществления инновационной деятельности играет умение общаться как свойство личности педагога: от степени совпадения установок, взглядов участников инновационного процесса, их отношения друг к другу зависит психологическое здоровье, успешность введения того или иного новшества.

В то же время, позитивные отношения в процессе осуществления инновационной деятельности недостаточно изучены в педагогической психологии. Выявление взаимосвязи позитивных отношений и успешности осуществления инновационной деятельности имеет значение для создания программ психологической поддержки учителя.

Это связано также со сложностью самого объекта исследования -педагога, а также с некоторой осторожностью рассмотрения проблем введения новшеств в педагогический процесс, с распространением стереотипа о том, что любые инновации ведут к перегрузке детей, к нервному и физическому истощению школьников, нарушению психического здоровья учителя.

Поэтому возникает еще одно противоречие, а именно, противоречие между потребностями педагогической практики в преодолении дискомфорта учителя в процессе инновационной деятельности, конфликтности в педагогическом взаимодействии всех его участников в ходе создания, освоения и введения новшеств в образовательные учебные заведения и ограниченным числом психотехнологий, способов работы по формированию позитивного отношения педагогов друг к другу.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каков характер взаимосвязи позитивных отношений и уровня успешности инновационной деятельности учителя.

Целью нашего исследования является изучение психологических условий развития позитивных отношений учителя в процессе инновационной деятельности.

Объектом исследования выступает инновационная деятельность учителя.

Предметом исследования являются позитивные отношения учителя к инновационной деятельности.

Цель исследования обусловила постановку следующих основных задач.

1. Раскрыть психологическое содержание и структуру позитивных отношений учителя как фактора успешности профессиональной деятельности.

2. Определить сущность и содержание инновационной деятельности учителя.

3. Изучить особенности взаимоотношений педагогов в процессе инновационной деятельности.

4. Выявить условия развития позитивного отношения педагогов к инновационной деятельности.

В качестве гипотезы исследования выступили следующие предположения: позитивные отношения учителя с коллегами в процессе инновационной деятельности складываются при обнаружении общности ценностных ориентаций (творчество, самоактуализация, профессиональный рост);

- осознание влияния стереотипов на инновационное поведение педагогов, типичных трудностей в общении в процессе создания и внедрения новшеств, культурных различий в коммуникативных стратегиях выступают как факторы развития позитивных отношений учителя к инновационной деятельности;

- реализация психологического семинара-практикума, построенного на основе методов убеждения и достижения консенсуса, приемов аргументации, принципов ответов на возражения и достижения согласия, эффективном формулировании просьбы и отказа, принципов конструктивной обратной связи способствует построению позитивных отношений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции субъекта жизнедеятельности (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, В.П. Зинченко и др.), положения о психологических отношениях как системе сознательных связей субъекта с окружающей действительностью (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов), теоретические исследования в области гуманистической психологии о сущности позитивных отношений (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл), теории педагогических инноваций и технологий инновационной деятельности учителя (В.И. Загвязинский, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме, изучение опыта работы инновационных учебных заведений, анкетирование, наблюдение, опрос, изучение продуктов деятельности педагогов, эксперимент, методы статистической обработки и анализа полученных данных (Т — критерий Вилкоксона, %2 - критерий Пирсона).

В работе использовались следующие методики: методика стандартизированного наблюдения; метод экспертных оценок и модифицированная нами методика Розенцвейга-Хорста на исследование способов эмоционального реагирования учителя на ситуационные нововведения; методика на выявление уровня принятия/непринятия педагогов: «Свой-чужой», «Близкий-далекий»; методика свободного описания на исследование эмпатического отношения педагогов к учителю-инноватору; тест на исследование отношения к педагогическим новшествам

Интерпретация авторских концепций обучения и воспитания детей» JI.C. Подымовой.

Экспериментальная база исследования: Курский государственный университет, муниципальные образовательные учреждения г. Курска № № 32, 55, 21. В исследовании приняли участие студенты 4-5-ых курсов факультета педагогики и методики начального образования, учителя начальных классов. Общее число испытуемых составило 124 человека.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем показаны формы выражения позитивного отношения учителя в инновационном процессе, дана их характеристика, выявлены психологические условия формирования позитивного отношения к педагогическим новшествам и участникам инновационной деятельности; разработана и реализована на практике теоретическая модель семинара-практикума по формированию позитивного отношения педагогов к субъектам инновационного процесса; экспериментально установлены личностные особенности педагогов, успешных по субъективным и объективным критериям к осуществлению инновационной деятельности.

Теоретическое значение работы определяется тем, что в нем систематизированы подходы к проблеме позитивных отношений, выделены критерии успешности в конструировании позитивных отношений педагогов в процессе инновационной деятельности, отобрана система эффективных методов экспериментального изучения позитивных отношений учителей на этапе восприятия педагогического новшества, выявлена роль позитивных отношений участников инновационного процесса как значимого фактора развития личности педагога.

Практическая значимость заключается в том, что разработанный комплекс диагностических методик, позволит выявить характер отношения педагогов к введению педагогических новшеств. Разработанная программа формирования позитивного отношения учителя к инновационной деятельности может быть использована в работе практических психологов общеобразовательных школ, средних и высших профессиональных учебных заведений, в подготовке и переподготовке учителя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью параметров исследования при осуществлении качественного и количественного анализа результатов, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Позитивная система отношений, складывающаяся в процессе инновационной деятельности, выступает в качестве одного из значимых факторов, определяющих успешность личностно-профессионального развития педагогов. Индивидуализированное отношение субъектов инноваций друг к другу, к содержанию инновации и порождаемым изменениям проявляется в действиях, суждениях, представлениях, настроениях, ожиданиях; оно представляет собой сложное интегративное образование, результат взаимодействия, взаимовлияния и взаимоотражения участников нововведения.

2. Позиция субъекта и ориентация на построение позитивных отношений соотносятся с показателями субъективной удовлетворенности педагогов педагогической деятельностью, успешностью личных отношений с коллегами.

3. Позитивные отношения педагогов к инновационной деятельности зависят от взаимодействия субъектов инноваций друг с другом, особенностей восприятия содержания новшеств, стратегии преодоления трудностей на этапе внедрения инноваций.

4. Психологическими условиями формирования позитивного отношения учителя в процессе введения новшеств могут выступать: •присвоение педагогами способов конструирования позитивных отношений, •осмысление возможностей своего развития, актуализация тенденций профессионального роста; • ориентация на личностную модель взаимодействия с участниками инновационного процесса, принятие другого человека; • осознание влияния стереотипов на инновационное поведение педагогов, выявление типичных трудностей в общении в процессе создания и внедрения новшеств, культурных различий в коммуникативных стратегиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы на базе Курского государственного университета. Основные положения и выводы исследования были представлены на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях в г.г. Белгороде (2003 г.), Курске (2002, 2004). С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных конференциях в Курском и Белгородском государственных университетах; на различных семинарах по вопросам совершенствования психологического образования учителя. Результаты исследования внедрены в практику высших учебных заведений.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (195 наименования), приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кондратьев, Игорь Александрович

Выводы по второй главе

Экспериментальное исследование особенностей отношения учителей начальных классов к инновационной деятельности на этапе профессионального становления показал, что у испытуемых наблюдается выраженная тенденция позитивного отношения к конкретному аспекту педагогической деятельности. Констатирующий эксперимент показал, что и в контрольной, и в экспериментальной группах выражена тенденция к завышению показателей уровня позитивных отношений; при этом известно, что подобные тенденции практически всегда связаны с доминированием в исследуемой группе консервативных установок - репрезентация завышенных оценок существующего в положении дел объективно представляют собой форму косвенного отрицания необходимости внесения в него каких либо изменения. Доминирование любых форм консерватизма с необходимостью порождает тенденцию к блокированию инновационной деятельности, однако данный эффект проявляется существенно в большей степени: если консерватизм выступает в качестве инструментальной ценности (как средство сохранения позитивно оцениваемого существующего положения), или приобретает статус терминальной ценности (консерватизм ради консерватизма), а социальная желательность репрезентации положительных оценок текущей ситуации — характер категорического императива.

Связь между уровнем позитивных отношений в педагогическом коллективе и успешностью указанной деятельности не является прямой: инновационная деятельность предполагает эвристический, либо креативный уровень интеллектуальной активности ее субъектов, причем именно последний обусловливает появление радикальных, «прорывных», инноваций; при этом креативных индивидов отличают личностные черты (самонадеянность, агрессивность, неприятие чужих мнений), предполагающие весьма низкий уровень позитивных отношений.

Апробированная нами в экспериментальной . работе программа формирования позитивных отношений учителя в процессе инновационной деятельности была направлена на создание условий для профессионального самопознания при освоении педагогических новшеств, а также развития позитивного отношения педагогов к различным аспектам инновационной деятельности. Программа занятий включала в себя следующие блоки: способы конструирования позитивных отношений в процессе освоения авторских концепций, осмысление возможностей своего развития в процессе инновационной деятельности, актуализация тенденций творческого роста в процессе моделирования «открытых уроков», освоение моделей общения с администрацией и коллегами в процессе обсуждения ситуационных нововведений, расширение диапазона средств, необходимых для успешной реализации новшества и конструктивного решения конфликтных ситуаций. Она включала в себя активные методы работы с педагогами (решение педагогических ситуаций, ролевые игры, дискуссии, проблемные лекции, упражнения и др.). Специальная система занятий проводилась в форме семинара-практикума, осуществляемого в. форме пятишаговой модели (побуждение, понимание, отношение, поддержка, действие). Реализация психологического семинара-практикума осуществлялась на основе конструирования позитивных отношений с коллегами, администрацией с помощью методов убеждения и достижения консенсуса, приемов аргументации, принципов ответов на возражения и достижения согласия, эффективном формулировании просьбы и отказа, принципов конструктивной обратной связи.

В ходе формирующего эксперимента произошло закрепление установки на позитивное отношение к инновационной деятельности, понижение уровня неприятия по отношению к администрации и коллегам.

Таким образом, по результатам формирующего эксперимента мы можем констатировать уменьшение числа моделей агрессивного общения в экспериментальной группе. Не менее существенные изменения произошли и в конкретных формах выражения отношения к коллегам. Так, резко снизилось число респондентов, отдающих предпочтение моделям педагогического общения, связанным с такими формами проявления нетерпимого отношения, как игнорирование и «эмоциональные реакции.

В целом, по результатам формирующего эксперимента, можно констатировать значительное снижение доли лиц с преобладанием нетерпимого отношения к коллегам. При этом сохранилась тенденция к избеганию таких ее форм, как высокомерие и беспомощность.

Заключение

В процессе теоретического анализа было выявлено содержание понятия «позитивные отношения», которые определяются как отношения, стимулирующие и поддерживающие личностное и профессиональное развитие субъектов общения. Позитивные отношения рассматриваются как помогающие, доверительные и эмпатические, характеризующиеся наличием симпатии, стремлением к пониманию и принятию. Данные отношения предполагают выход субъектов взаимодействия за рамки социальных ролей и предстают как со-бытие со-творчески сопричастных субъектов.

Помогающие отношения характеризуются принятием другого как ценности, а также глубинным эмпатическим пониманием и сопереживанием. Помогающие отношения предполагают заботу о партнере по общению.

Позитивное взаимодействие также основывается на стремлении к взаимопониманию «вместе с человеком», а не понимание «о человеке» (К. Роджерс). Важным условием взаимного понимания являются умение слушать, стремление реконструировать внутренний мир собеседника, осознавать его отношение к себе как субъекту, сопереживающее участие. Без понимания состояния субъекта невозможно продолжение общения, координация действий и вообще любые осмысленные действия. Принятие и понимание другого . невозможно без эмпатии, без постижения эмоционального состояния, проникновения, вчувствования в переживания другого человека.

Психологическим фоном установления взаимодействия является доверие. Субъект-субъектная парадигма взаимодействия предполагает не столько транслирование информации, сколько включение отношения к другому как к личности, что создает некую общность людей, основным условием которой является установление доверительных отношений. Отношения истинного доверия предполагают взаимность (Т.П Скрипкина). Среди факторов, помогающих завоевать доверие, эффективными считаются не только личностные качества, уровень духовности, но и аттрактивность, обаяние, компетентность, уверенность.

Одной из основных характеристик и одним из факторов выбора в системе межличностных отношений является симпатия или антипатия. Обнаруживаемые уже при первом визуальном знакомстве симпатии-антипатии есть следствия совпадения-несовпадения существующих в сознании человека интегральных образов «приятных-неприятных людей». В качестве основного показателя наличия позитивных отношений выделяется содействие развитию субъектности партнера по взаимодействию, что отражено в исследованиях А.В. Брушлинского, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, C.JI. Рубинштейна и др.

Способность субъекта строить свои позитивные отношения не всегда обеспечивает ему высокий социальный статус, влияние и успешность в социальном взаимодействии, основанном на функционально-ролевых отношениях. Поскольку позитивные отношения выходят за рамки интериндивидуального пространства в метаиндивидуальное, они не всегда могут оцениваться положительно в социальном мире и определяться как успешные.

Содержательно позитивные отношения педагога рассматриваются в 4 аспекте проблемы психологии и педагогики ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров). Базовым понятием данного направления гуманистической науки является принятие позиции ненасилия. Ненасилие учеными рассматривается как идеологический, этический и жизненный принцип, в основе которого лежит признание ценности всего живого, человека и его жизни; отрицание принуждения как способа взаимодействия человека с миром, природой, другими людьми, способа решения политических, нравственных, экономических и межличностных проблем и конфликтов, утверждение и усиление стремления всего живого к позитивному самопроявлению.

При изучении содержания инновационнЪй деятельности педагога мы ориентировались на социально-психологический подход к изучению инновационных процессов, основательно разработанный в американской инноватике (Э.Роджерс и др.). По Э.Роджерсу, при распространении новшества выделяются различные группы участников нововведенческого процесса с различным отношением к новшеству и самому носителю этого новшества. Это отношение имеет иерархическое строение, включающее общую установку на новое, установку на конкретную инновацию, особенности взаимоотношений и взаимодействий между всеми участниками инновационного процесса. Несомненно учитель-инноватор должен обладать способностями к установлению оптимальных взаимоотношений со всеми участниками инновационного процесса, умениями творчески разрешать конфликты, искусством ведения коллективной дискуссии-спора, умением анализировать альтернативные концепции обучения и воспитания.

Социально-психологический подход, таким образом, предусматривает рассмотрение инновационной деятельности в качестве результата межиндивидуального взаимодействия.

Инновационная деятельность — это деятельность, направленная на проектирование будущего. Важнейшим условием инновационной деятельности является открытость, проницаемость для иного, отличного от собственного, мнения. Речь идет о готовности и умении отнестись к своей позиции не как к единственно возможной и истинной. Умение координировать свою точку зрения с другими, осознание собственной субъективности развивается на протяжении всей жизни человека. Структурообразующими принципами инновационности выступают диалогизм, полифония. Готовность к конструктивному общению, непредвзятому отношению к контраргументации, установка на признание рационального момента в иной позиции выступают не только как этические принципы, но и как необходимые условия осуществления i инновационной деятельности.

В экспериментальной части были изучены особенности позитивных отношений учителя в процессе инновационной деятельности на этапе профессионального становления.

В ходе констатирующего эксперимента нами были определены уровни позитивного отношения, преобладающие формы такого отношения у педагогов, степень принятия, эмпатического отношения к другому.

Мы констатировали наличие в исследуемых группах выраженной тенденции к завышению показателей уровня позитивных отношений; », доминирование консервативных установок, косвенного отрицания необходимости внесения в него каких-либо изменений в систему образования; наличие связи между эмоциональным восприятием педагога и его позицией по шкале «Близкий-далекий».

Формирующий эксперимент был направлен на развитие у педагогов способов конструирования позитивных отношений в процессе освоения иннлвационной деятельности. Уровень принятия педагогов, отношение педагогов к инновациям, отношение к учителю-новатору, пониманию инноваций, оценка и активная переработка инновационных взглядов после эксперимента стали существенно отличаться от соответствующих уровней до эксперимента.

Таким образом, анализ изменений в системе изучаемых параметров отношения педагогов к введению педагогических новшеств и участникам инновационного процесса выявил особенности отношения молодых учителей к инновационной деятельности в целом и отношения к участникам инновационного процесса. Исследование показало, что в процессе формирующего эксперимента зафиксированы изменения в перераспределении уровней позитивного отношения к коллегам: произошло значительное снижение доли лиц с преобладанием нетерпимого отношения к коллегам, при возрастании числа педагогов с оптимальным уровнем позитивных отношений. Но наиболее значительный рост наблюдался в представленности ситуативного уровня отношений; при этом сохранилась тенденция к избежанию таких ее форм, как высокомерие и беспомощность. По результатам формирующего эксперимента мы можем констатировать также уменьшение числа моделей агрессивного поведения в профессиональном общении в экспериментальной группе, увеличение моделей и форм взаимодействия с коллегами. Значительно снизилось число респондентов, отдающих предпочтение моделям педагогического общения, связанным с такими формами проявления нетерпимого отношения как игнорирование эмоциональной реакции.

В ходе исследования были выявлены факторы, влияющие на формирование позитивного отношения участников инновационного процесса друг к другу. Большинство испытуемых отметили, что введение педагогических новшеств во многом определяется поддержкой коллег и администрации, желанием понять сущность вводимого новшеств и не навязывать свою точку зрения. В свою очередь, начинающие педагоги стремятся поддержать тех коллег, которые близки им по своим педагогическим взглядам, идеям, личностным качествам, доброжелательности. Среди факторов, препятствующих введению новшеств, были выявлены: консерватизм взглядов, ригидность мышления учителя, недоверие, зависть со стороны коллег. Существует достаточно жесткая связь между позицией коллег и эффективностью блокирования инновационной деятельности. Испытуемые экспериментальной и контрольной групп подчеркнули неприятие позиции «сверху», что отражается также в отношении к такой форме толерантности как принятие, снисходительность, являющаяся в целом менее предпочитаемой, чем такая форма проявления ситуативной толерантности, как терпение.

Анализ формирования положительных установок на восприятие содержания тех или иных новшеств показал, что у педагогов возникали трудности с пониманием инновационных идей, негативное отношение к ним. В ходе экспериментальной работы молодые учителя стали более осмысленно подходить к содержанию, объяснению, переработки и оценки других взглядов, более успешно осуществляли идентификацию с мнением автора.

К психологическим условиям, значимо влияющим на развитие позитивных отношений педагогов, отнесены и выраженная в экспериментальной группе ориентация на личностную модель взаимодействия с участниками инновационного процесса, принятие другого человека, осознание влияния стереотипов на инновационное поведение педагогов, типичных трудностей в общении в процессе создания и внедрения новшеств, культурных различий в коммуникативных стратегиях.

Отработанная нами в экспериментальной работе программа формирования позитивных отношений педагога в процессе инновационной деятельности создает начинающему учителю условия профессионального самопознания при освоении педагогических новшеств, а также развивает основные установки на конструктивные способы взаимодействия, в процессе инновационной деятельности.