Психологические условия реализации творческого потенциала студентов в учебно-воспитательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гуськова, Екатерина Александровна

  • Гуськова, Екатерина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 212
Гуськова, Екатерина Александровна. Психологические условия реализации творческого потенциала студентов в учебно-воспитательном процессе вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Белгород. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гуськова, Екатерина Александровна

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения психологических условий реализации творческого потенциала личности

1.1. Подходы к определению творчества.

1.2. Творческий потенциал личности как психологическая проблема.

1.3. Студенчество как особая социально-психологическая категория

1.4. Психологические условия реализации творческого потенциала студентов в процессе обучения в вузе

Глава II. Исследование психологических условий реализации творческого потенциала студентов в учебно-воспитательном процессе вуза

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Результаты изучения психологических условий реализации творческого потенциала студентов в вузе.

2.3. Факторы реализации творческого потенциала студентов в условиях формирующего эксперимента. 120 Заключение 142 Литература 145 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия реализации творческого потенциала студентов в учебно-воспитательном процессе вуза»

Проблема реализации творческого потенциала личности, творческой продуктивности, привлекала внимание мыслителей многих эпох мировой культуры и в настоящее время не потеряла своей актуальности. Возрастающий научный интерес обусловлен всеобщим процессом гуманизации современного общества. Изменения, происходящие в обществе, требуют от специалистов в различных областях деятельности нестандартных творческих решений. Чтобы подготовить конкурентоспособного профессионала, вуз должен учитывать запросы практики, научить студента эффективно использовать свой потенциал, в том числе и его творческую составляющую. К сожалению, в студенческой среде, особенно в области научного творчества, чаще встречается репродуктивная, а не творческая активность, что существенно затрудняет процесс самовыражения, самореализации и самоактуализации личности и обесценивает социальную значимость «творческого» продукта. Современные психолого-педагогические технологии позволяют развивать творческие способности дошкольников, школьников, студентов и даже взрослых, что, по сути, должно приводить к всеобщей творческой самореализации и увеличивать творческую продуктивность человечества. Однако этого не происходит. И дело часто не в отсутствии творческих способностей студентов, а в отсутствии возможностей, или условий, обеспечивающих эффективную творческую самореализацию. В связи с этим назревает противоречие между поступательно увеличивающимся творческим потенциалом человека и уровнем его реализации. Возникают закономерные вопросы: при каких условиях актуализируется творческий потенциал личности? Какие факторы способствуют эффективной творческой самореализации студентов в процессе обучения в вузе? Можно ли иметь высокий уровень развития творческого потенциала, но при этом не проявлять свою творческую сущность, то есть не быть творческим человеком? Фактически наше исследование посвящено заявленной еще Э. Фроммом проблеме «иметь или быть?».

В связи с этим изучение условий эффективной реализации творческого потенциала студенческой молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза является одной из наиболее актуальных проблем современной психологической науки.

Разработкой проблемы творческого потенциала в отечественной и зарубежной науке занимались Е.А. Глуховская, С.Р. Евинзон, Е.В. Колесникова, М.В. Копосова, Ю.Н. Кулюткин, И.О. Мартынюк, A.M. Матюшкин, В.Ф. Овчинников, В.Г. Рындак и др. В этих работах творческий потенциал рассматривается как сложное, интегративное системное образование, присущее каждому здоровому человеку. Однако, термин «творческий потенциал» часто используется как синоним понятия «креативность».

Разработкой проблемы творческих способностей (креативности) и возможности их проявления в отечественной и зарубежной науке занимались Д.Б. Богоявленская, Э. де Боно, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Е.А. Корсун-ский, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Дж. Рензулли, А. Тейлор, Б.М. Теплов, JI.JI. Терстоун, Е.П. Торренс и др. Несмотря на это до настоящего времени ученые не достигли согласия даже по поводу того, существует ли креативность или она является научным конструктом. Выяснение соотношения понятий «творческий потенциал» и «креативность» позволит определить содержание творческого потенциала студентов, что даст возможность подбора валидных методов и методик диагностики как самого творческого потенциала, так и уровня его реализации.

В дошкольных и школьных учреждениях главным субъектом, экспериментатором и исследователем, развивающим у детей творческий потенциал и создающим условия для его реализации является воспитатель и педагог. В вузовской системе студентам предоставлена большая самостоятельность, они сами несут ответственность за свои успехи и неудачи, поэтому экспериментаторами и исследователями чаще являются сами студенты (в процессе написания курсовых и дипломных работ, выполнения грантов и т.д.). Значительный массив результатов остается на уровне «студенческой науки». Количество научных работ в области педагогики и психологии, посвященных творческому потенциалу студентов незначительно, их содержанием в основном является роль творческих способностей в освоении конкретных учебных дисциплин. Изучение же условий реализации творческого потенциала в процессе обучения в вузе в большинстве исследований фрагментарно, посвящено отдельным факторам и их роли в развитии креативности студента без учета принципа системности.

Знание особенностей реализации творческого потенциала студентов позволит осуществить индивидуальный подход к каждому из них и поможет создать условия для их самоактуализации и самореализации.

Вышеизложенные положения обуславливают актуальность темы и проблемы нашего диссертационного исследования.

Цель нашего исследования: определить психологические условия реализации творческого потенциала студентов в учебно-воспитательном процессе вуза и апробировать модель их исследования на практике.

Объектом исследования является творчество как процесс реализации творческого потенциала студента в вузе.

В качестве предмета исследования мы выделили психологические условия, способствующие актуализации творческого потенциала студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

Исходя из цели исследования была выдвинута следующая гипотеза: уровень развития творческого потенциала личности, представленный когнитивной креативностью, является необходимым, но недостаточным условием эффективной реализации творческого потенциала студентов; реализация творческого потенциала студентов определяется системой условий, в которую входят: творческие способности, особенности мотивационно - потребно-стной сферы личности, особенности Я - концепции, сформированность творческих умений, особенности межличностных отношений студентов, особенности культуры учебного труда вуза.

Обозначенная цель определяет постановку и решение следующих задач:

1) проанализировать степень разработанности проблемы реализации творческого потенциала в отечественной и зарубежной психологической литературе;

2) выделить систему факторов, определяющих успешную реализацию творческого потенциала в учебно-воспитательном процессе вуза и создать на ее основе модель исследования психологических условий реализации когнитивной креативности;

3) исследовать уровень творческих способностей (когнитивной креативности) студентов вуза;

4) проанализировать роль выделенных факторов в успешности реализации творческого потенциала студентов в учебно-воспитательном процессе вуза;

5) разработать программу по созданию психологических условий эффективной реализации творческого потенциала студентов в учебно-воспитательном процессе вуза и апробировать ее в формирующем эксперименте.

Методологической основой исследования служат разработанные в психологии принципы системности (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, А.В. Петровский, Н.В. Поддубный, М.Г. Ярошевский), детерминизма, объективности, развития, субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), экзистенциально-гуманистические концепции равития человека (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм).

Методы исследования: метод организации исследования - сравнительный; эмпирические методы - констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности; методы обработки данных - количественный и качественный анализ, методы математической статистики (описательная статистика, корреляционный анализ, критерий Стьюдента, критерий Фишера).

В качестве основных диагностических процедур использовались: Краткий тест творческого мышления (КТТМ) в адаптации Авериной И.С. и Щеб-лановой Е.И., Вербальный тест творческого мышления «Необычное использование» в адаптации Авериной И.С. и Щеблановой Е.И., Самоактуализаци-онный тест (CAT) Л.Я Гозмана и М.В. Кроза, методика интерперсональной диагностики Т.Лири, модифицированная методика Е.Е. Туник, тест - анкета для определения культуры учебного труда В.Н. Косырева и А.А. Позднякова, Методика парных сравнений (Методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей).

Экспериментальной базой исследования выступили социально-психологический факультет, факультет управления и предпринимательства и факультет психологии Белгородского государственного университета. В исследовании на его различных этапах принимали участие 287 студентов специальностей «Психология» и «Управление персоналом» 1-5 курсов.

Основные этапы исследования:

1. Поисковый (2002 -2005 годы). Анализ литературы по проблеме исследования, определение его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, разработка плана и инструментария, выдвижение первичных гипотез. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента, посвященного изучению психологических условий реализации творческого потенциала студентов в учебно-воспитательном процессе вуза, анализ его результатов. Проверка и уточнение гипотез.

2. Экспериментальный (февраль 2005 - февраль 2006 года). Разработка и постановка формирующего эксперимента, посвященного формированию психологических условий реализации творческого потенциала студентов.

3. Теоретико - обобщающий (2006 год). Теоретическое осмысление результатов исследования. Обобщение и оформление результатов исследования в кандидатской диссертации.

Научная новизна: в работе представлено комплексное рассмотрение проблемы реализации творческого потенциала личности; раскрыта структура, взаимосвязь и логика функционирования совокупности условий реализации творческого потенциала студенческой молодежи; выявлено, что наличие творческих способностей необходимо, но недостаточно для эффективной творческой самореализации студентов.

Теоретическая значимость:

1. Уточнено понятие «творческий потенциал» и его составляющие, рассмотрен творческий потенциал как когнитивная креативность, а его реализация - как поведенческая креативность.

2. Выявлена система психологических условий, способствующих реализации творческого потенциала студентов в учебно-воспитательном процессе вуза, включающая в себя как творческие способности, мотивационную составляющую, особенности Я - концепции и творческие умения личности, так и характеристики учебно-воспитательного процесса и особенности межличностных отношений студентов.

3. Разработана и обоснована структура и содержание модели исследования условий реализации творческого потенциала студентов и программа повышения эффективности реализации творческого потенциала студентами в учебно-воспитательном процессе вуза.

4. Получены значимые для вузовской педагогической психологии данные об особенностях реализации творческого потенциала студентов.

Практическая значимость исследования. Выявленная нами совокупность психологических факторов может быть использована при анализе и прогнозировании возможностей творческой реализации студентов вуза, а также при создании условий для повышения творческой продуктивности одаренной молодежи, в том числе и в сфере научного творчества.

Результаты исследования могут быть использованы в подготовке и чтении общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализаций для специальностей «Психология» и «Управление персоналом».

Достоверность и обоснованность. Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к изучению психологических условий реализации творческого потенциала студентов в вузе; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов математической обработки данных; репрезентативностью выборки испытуемых, возможностью воспроизведения экспериментальной программы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческий потенциал личности представляет собой когнитивную креативность, содержанием которой являются творческие способности и творческое мышление личности; творческий потенциал реализуется в поведенческой креативности.

2. Уровень развития когнитивной креативности является необходимым, но недостаточным условием эффективной реализации творческого потенциала студентов.

3. Реализация творческого потенциала студентов определяется системой условий, в которую входят:

1) творческие способности;

2) особенности мотивационно-потребностной сферы;

3) особенности Я - концепции личности;

4) сформированность творческих умений;

5) особенности межличностных отношений студентов;

6) особенности культуры учебного труда вуза.

4. Динамика реализации творческого потенциала студентов не имеет выраженных пиков во время обучения в вузе с первого по пятый курс и одинаково представлена у девушек и у юношей.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях, таких, как: «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2001г., 2004г., 2005г.), третья Всероссийская Internet-конференция 15-17 июня 2004г. (Тамбов, 2004г.), «Ананьевские чтения -2005» (Санкт-Петербург, 2005г.), «Наука и образование -2005» (Днепропетровск, 2005г.), Зимняя психологическая школа студентов и аспирантов «Психология: исследования и практика» (Санкт-Петербург, 2004г.); обсуждались на заседаниях кафедры психологии, социальной психологии, общей психологии, управления персоналом.

Внедрение результатов осуществлялось в следующих направлениях:

- на основе полученных результатов разработаны учебные программы «Спецпрактикум по креативной терапии» для студентов 5-го курса и «Психология творчества» для студентов 4-го курса специальности «Психология»;

- материалы, полученные в результате исследования психологических условий реализации творческого потенциала студентов, внедрялись в практику работы со студентами 1-3 курсов факультета управления и предпринимательства БелГУ;

- результаты работы по исследованию психологических условий реализации творческого потенциала (креативности) отражены в девяти публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 37 рисунками, 7 таблицами, имеет 2 гистограммы. Перечень используемой в диссертации литературы составляет 209 источников, в том числе 36 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гуськова, Екатерина Александровна

Результаты исследования представлены в следующей таблице:

Заключение

1. Творческий потенциал человека - сложное интегральное явление, общая психологическая предпосылка творческого развития, это совокупность фундаментальных свойств личности, которые интегрируются в ее возможности. Актуализируясь в определенных условиях, они способны обеспечивать протекание продуктивной деятельности, в которую включена личность. Творческий потенциал человека представляет собой когнитивную креативность и реализуется в поведенческой креативности.

2. Динамика реализации творческого потенциала студентов не имеет выраженных пиков во время обучения в вузе с первого по пятый курс и одинаково представлена у девушек и у юношей.

3. Реализация творческого потенциала студентов определяется системой факторов, в которую входят: а) блок творческих способностей; в) мотивационный блок; г) блок Я-концепции; д) блок творческих умений; е) блок особенностей межличностных отношений; ж) блок особенностей учебно-воспитательного процесса вуза.

4. Блок творческих способностей представлен когнитивной креативностью уровень развития которой является необходимым, но недостаточным условием эффективной реализации творческого потенциала студентов.

5. Мотивационный блок реализации творческого потенциала студентов представлен доминированием внутренней мотивации над внешней, удовлетворенностью материальных потребностей и потребности в безопасности, высокой выраженностью познавательных потребностей и потребности в самовыражении.

6. Блок Я - концепции представлен согласованностью Я - концепции личности, высоким уровнем самопринятия, самоуважения и сензитивности.

7. Блок творческих умений в системе условий реализации творческого потенциала представлен сформированностью умения демонстрировать поведение, которое является неожиданным, оригинальным, но полезным для решения проблемы; умением воздержаться от принятия первой пришедшей в голову, типичной, общепринятой позиции, выдвигать различные идеи; умением выражать личное «Я» автора в творческом продукте; умением использовать фантазию и воображение, умением формулировать гипотезы, конструировать версии, закономерности.

8. Блок особенностей межличностных отношений представлен высоким уровнем доминантности, авторитарности, гибкостью поведения, принятием агрессии как естественного свойства всех живых существ, позитивным восприятием окружающих, высоким уровнем контактности, способностью к близким, интимным контактам с окружающими, низким уровнем конформности и подозрительности.

9. Составляющими блока особенностей учебно-воспитательного процесса вуза являются: общая высокая оценка студентами культуры учебного труда вуза, уважение чувства собственного достоинства студентов в учебно-воспитательном процессе, разнообразие изучаемых предметов.

10. Создание условий для эффективной реализации творческого потенциала студентов в учебно-воспитательном процессе вуза предполагает реализацию комплексной программы, охватывающей все компоненты вузовского образования: лекционные, семинарские и практические занятия, кураторскую работу с группами, специально организованную внеаудиторную работу с группами (тренинговые занятия), организация работы по самосовершенствованию.

Таким образом, выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение в нашем исследовании, кроме того, отдельные ее аспекты мы конкретизировали, что позволило создать более полную систему условий эффективной реализации творческого потенциала студентов в вузе.

Данное исследование не претендует на всестороннее рассмотрение проблемы, сосредоточившись на ее основных теоретических и прикладных аспектах. В то же время оно позволяет обозначить перспективы дальнейшей работы по изучению и формированию психологических условий реализации творческого потенциала студентов в учебно-воспитательном процессе вуза. Среди наиболее актуальных, такие как формирование необходимых творческих и учебно-творческих умений, способствующих успешной креативной реализации и переносу способов творческого решения проблем из лабораторных условий в реальные; выяснение роли традиционного и других видов обучения в вузе в эффективности реализации творческого потенциала; включенность в различные научно-исследовательские и творческие коллективы вуза как фактор успешности реализации творческого потенциала студентов.