Психологические условия возникновения и преодоления статуса "отверженный" в подростковой среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ермилова, Валентина Петровна

  • Ермилова, Валентина Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 143
Ермилова, Валентина Петровна. Психологические условия возникновения и преодоления статуса "отверженный" в подростковой среде: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ермилова, Валентина Петровна

Введение

Глава 1. Статус «отверженный» в подростковом возрасте как психологическая проблема

1.1 Психологическое содержание статуса «отверженный»

1.2 Психологическая характеристика статуса «отверженный» в подростковой среде

1.3 Психологические факторы, влияющие на возникновение статуса «отверженный» в подростковой среде

Выводы

Глава 2. Эмпирическое исследование возникновения и преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте

2.1 Психологический механизм возникновения и преодоления статуса «отверженный» в подростковой среде

2.2 Опытно-экспериментальная работа по реализации механизма преодоления статуса «отверженный» в подростковой среде

2.3 Анализ результатов преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте в ходе консультативной работы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия возникновения и преодоления статуса "отверженный" в подростковой среде»

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется выраженной диверсификацией проявлений индивидуальности в межличностных отношениях (Л.Б. Москвин, О.Б. Томилин, C.JI. Братченко, П.Н. Шихирев, Б. Смарт, Н.М. Смирнова, В.В. Абраменкова, И.А. Мальковская и др.). Это связано с общей демократизацией происходящих социальных процессов, созданием условий для более свободного самовыражения, появлением возможностей для разнообразных видов деятельности, более выраженным проявлением индивидуального статуса, позиции, способностей, влияния и др.

В связи с этим активизируются процессы группирования, формирования альянсов, четкого проявления социальных дистанций, расслоения не только общества, но и иных социальных групп, включая коллектив. В этом обнаруживается активная роль личности, реализующей свои избирательные отношения в установлении/прекращении связей и контактов (К.А. Абульха-нова-Славская, Н.П. Аникеева, А.А. Бодалев, И.Н. Горелов, Е.М. Дубовская, Е.А. Леванова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, И.С. Кон, Р. Заззо, Дж. Морено, Б. Спок и др.).

Особенно актуальными данные процессы становятся для личности, включенной в систему произвольно регулируемых отношений. Так, последствием группирования может быть как включение личности в состав определенных групп, так и вытеснение отдельных ее членов за пределы социально значимых отношений.

Свое влияние на позицию личности в группе оказывают устанавливаемые социальные дистанции, которые демонстрируют включение личности в систему межличностных взаимодействий или удаление из данной системы. Таким образом, наблюдается расслоение участников общения по их социальному статусу: «принимаемые» и «отвергаемые».

Подобные изменения статуса особенно актуальны в подростковой среде с ее максимализмом, импульсивностью и поспешностью как в выборе кандидатур для приближения, так и для отвергания.

Состояние и степень разработанности проблемы. В психологической науке показано, что статус подростка в группе в значительной степени влияет на содержание его «Я-концепции» (У. Джемс, Дж. Мид, Т. Маршал, С. Фенд, X. Ремшмидт, Р. Берне, К. Роджерс, А.Ю. Агафонов и др.). Так, переход подростка в статус «отверженный» не просто влияет на психологический комфорт (B.C. Коновалов, А.В. Петровский, А.Е. Личко, ИЛО. Млодик, А.А. Петров, A.M. Фонарев, Э.М. Черепахова, А. Маслоу и др.), но, прежде всего, приводит к изменению самооценки личности. В результате измененной самооценки формируются новые отношения к себе как носителю неких «психологических дефектов» (Р. П. Мильруд, Н. А. Коваль и др.). Данные дефекты усматриваются в целом наборе личностных качеств, ассоциируемых со статусом «отверженный» (А.Б. Широкая, Р.А. Смирнова, Е.В. Калягин, Е.О. Смирнова, Д. Петерсон, В.Н. Куницина, В. Сатир и др.). В контексте данной роли формируется конфликтное отношение подростка к самому себе. Этот внутренний конфликт заключается в том, что с одной стороны, подросток ищет причину своего измененного статуса в своем физическом или психическом здоровье, в конкретных поступках, материальной обеспеченности, внешнем виде, наличии/отсутствии покровителей и т.п. Одновременно осуществляется усиленный поиск подтверждения своего статуса в примерах взаимодействия с окружающими. Другая сторона внутреннего конфликта заключается в стремлении восстановить свой равноправный статус в коллективе, оправдать недостатки и заслужить право быть признанным. В ряде случаев это приводит либо к примирению со сложившейся ситуацией, либо к агрессивному самоутверждению, либо к иррациональному фантазированию (А.И. Донцов, А.В. Захаров, В.Г. Степанов, E.JI. Яковлева, A.M. Прихожан, Э. Кауэн, Д. Снайдер и др.).

Проблема статуса «отверженный» рядом исследователей рассматривается в контексте возрастных особенностей. Известно, что подростки отличаются неустойчивостью эмоционального состояния, физического облика, физиологического статуса, импульсивностью и поспешностью в оценке действительности и своего окружения, что, несомненно, влияет на их позицию в группе сверстников (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, О.В. Хухлаева, Д.Б. Эльконин, К. Бюллер, А. Фрейд, В. Штерн, Э. Эриксон и др.).

Одним из основных направлений изучения данной проблемы является исследование восприятия и понимания человека человеком (А.А. Бодалев, Г. Клаус, К. Левин, Э. Рубин, Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, А.Л. Ярбус и др.). Именно через исследование восприятия подростками друг друга осуществляются попытки регулировать процессы принятия - отвергания в подростковой среде. Исследования показывают, что в формировании статуса «отверженный» проявляется информационно-регулятивная роль восприятия подростками друг друга. При этом регулируются не просто взаимоотношения, а взгляды на поступки, характер, внешность, межличностные связи друг с другом. Можно сказать, что статус «отверженный» формируется в результате особого восприятия всего комплекса поведения кандидата для отвергания.

Особенность данного восприятия состоит в заданности негативной эмоциональной оценки любого личностного проявления, если процесс отвергания находится в стадии развития (B.C. Агеев, Я.Л. Коломинский, В.Ф. Житников, Н.Н. Обозов, М.В. Зюзько, Т. Шибутани, Б. Хеллингер и др.).

Проблема статуса «отверженный» широко изучается в рамках социологии и социометрии. Однако, современная гуманистически ориентированная акмеология в качестве одной из своих ключевых проблем начинает детально исследовать акмеологические условия, механизмы и факторы гармоничного развития личности.

В русле таких исследований изучение статуса подростка в группе сверстников, влияющего на сколь угодно важные особенности психического развития личности в этом возрасте, становится остро актуальной задачей (А.А. Деркач, Т.Ф. Базылевич, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, И.Н. Семенов, О.В. Москаленко и др.).

Таким образом, психологические исследования показывают, что формирование статуса «отверженный» в подростковой среде проходит как особый процесс регуляции восприятия подростками друг друга, где негативная эмоциональная оценка носит комплексный характер и распространяется на все личностные проявления подростка в целом.

При большом количестве исследований статуса «отверженный» в подростковой среде остаются нерешенными следующие противоречия:

• между значительным вниманием к психологическим проблемам подростков в статусе «отверженный», их личностным качествам, с одной стороны, и недостаточным количеством исследований в области изучения психологического механизма преодоления статуса «отверженный», с другой;

• между признанием важности и необходимости организации процесса психолого-педагогического сопровождения подростка в статусе «отверженный» и недостаточной разработанностью содержания данного процесса, условий его успешной организации, факторов, влияющих на его эффективность;

• между необходимостью психологической помощи этим подросткам и недостаточной разработанностью психолого-педагогических методов.

Данные противоречия обусловливаются существованием проблемы, которая заключается в том, что в подростковой среде нередко формируется статус «отверженный» в силу слабо изученных, мало управляемых, недостаточно регулируемых и стихийно протекающих процессов. Это приводит к тому, что нарушаются межличностные отношения, переживается изолированность и отверженность, обостряются конфликты и, тем самым, создается угроза психологическому здоровью личности.

Объект исследования: возникновение статуса «отверженный» в подростковом возрасте.

Предмет исследования: психологические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте.

Цель: исследовать психологические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте и апробировать их влияние в ходе консультирования.

Задачи:

• на основе теоретико-методологического анализа научной литературы раскрыть психологическое содержание статуса «отверженный» в подростковой среде;

• с учетом ранее проведенных исследований дать психологическую характеристику статуса «отверженный» у подростков;

• выявить психологические факторы и разработать механизм возникновения статуса «отверженный» у подростков;

• обосновать, разработать и проверить эффективность условий преодоления статуса «отверженный» у подростков в ходе психологического консультирования.

Гипотеза исследования состоит в том, что преодоление статуса «отверженный» в подростковом возрасте возможно в ходе психологического консультирования, если для этого создаются условия, включающие осознание причин спровоцированного/неспровоцированного отвергания, формирование мотивов совершенствования межличностных отношений и социальных умений взаимодействия в группе, психологические факторы преодоления данного статуса, овладение метаязыком, а также внутригрупповые социальные явления и адаптацию к групповым нравственным нормам.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

• теории возрастной периодизации развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, 3. Фрейд, Э. Эриксон, Ж. Пиаже и др.);

• теории о внутригрупповом и межгрупповом взаимодействии (Г.М. Андреева, B.C. Агеев, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, Б. Такмен, Д. Майерс и др-);

• теории межличностных отношений (А. А. Бодал ев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, И.С. Кон, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский и др.);

• теории общения (Б.Ф. Ломов, Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, В.В. Знаков, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский и др.);

• теории «Я-концепции» (У. Джемс, Ч. Кули, Дж. Мид, К. Левин, Р. Берне и др.), а также достижения психологии развития, акмеологии (Г.Г. Асеев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов, О.В. Москаленко, Л.Г. Лаптев и др.).

Методы исследования определялись его целями и задачами. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; наблюдение, интервью, тестирование с помощью методик: «Социометрия» Дж. Морено; «Шкала самооценки» Спилбергера-Ханина; тест «Самооценка» Дембо-Рубинштейн; «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири; «Диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач» тест Элерса; «Опросник для выявления факторов преодоления отвергаемости в подростковом возрасте» В.П. Ермиловой; а также методы математической и статистической обработки, корреляционный и факторный анализ материалов исследования. Обработка и вычисления проводились с помощью программы SPSS 14.0.

Научная новизна исследования. Выявлены два вида отвергания подростков: спровоцированное и неспровоцированное.

Раскрыты мотивы возникновения статуса «отверженный» у подростков, включая избегание общения, укрепление независимости, защиту от влияния.

Выделены три психологических фактора возникновения статуса «отверженный», к которым относится взаимодействие, сензитивность, тревожность.

Обнаружено влияние уровня развития группы и внутригрупповых нравственных норм на возникновение/преодоление статуса «отверженный»: толерантность, самокритичность, сдержанность, предупредительность, эмпа-тийность.

Теоретическая значимость исследования. Определен статус «отверженный», означающий позицию в системе межличностных отношений, фру-стрирующую потребность в принадлежности к группе, сопровождаемую изоляцией, влияющую на траекторию личностного развития, нарушающую адаптацию, связанную с изменением в аффективной сфере и закрепляющуюся в свойствах личности отверженного.

Конкретизировано психологическое содержание статуса «отверженный», которое включает изолированность позиции индивида, неудовлетворенность потребности в аффилиации, отсутствие межличностной поддержки, осознание бес перспективности развития взаимоотношений и переживание непреодолимости создаваемых препятствий.

Теоретически обоснован и уточнен психологический механизм возникновения статуса «отверженный», включающий блоки: неспровоцированное/ спровоцированное отвергание; психологические факторы возникновения данного статуса; мотивацию принятия статуса «отверженный»; социальные умения; метаязык межличностных отношений; внутригрупповые нравственные нормы и уровень развития группы.

Систематизированы социально-психологические условия преодоления статуса «отверженный», включающие: осознание причин неспровоцированного отвергания; осознание источников спровоцированного отвергания; формирование мотивов совершенствования общения; учет психологических факторов преодоления статуса «отверженный»; формирование социальных умений взаимодействия, взаимопомощи и укрепления авторитета; овладение метаязыком межличностных отношений; адаптацию к уровню развития группы с ее нравственными нормами.

Доказано влияние метаязыка межличностных отношений на регулирование преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте.

Практическая значимость результатов исследования. Разработана методика психологического консультирования для преодоления статуса «отверженный». Готова к внедрению программа психологического консультирования «Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте».

Психологический механизм возникновения статуса «отверженный» в подростковой среде может быть использован в учебных курсах «Возрастная и педагогическая психология», «Введение в акмеологию».

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое содержание статуса «отверженный» в подростковой среде включает изолированность позиции индивида, неудовлетворенность потребности в аффилиации, отсутствие межличностной поддержки, осознание бесперспективности развития взаимоотношений и переживание непреодолимости создаваемых препятствий.

2. Статус «отверженный» в подростковом возрасте включает в себя такие характеристики, как позицию в системе межличностных отношений, фрустрирующую потребность в принадлежности к группе, сопровождаемую изоляцией, влияющую на траекторию личностного развития, нарушающую адаптацию, связанную с изменением в аффективной сфере и закрепляющуюся в свойствах личности отверженного.

3. Психологическими факторами преодоления статуса «отверженный» у подростков являются взаимодействие, сензитивность, тревожность, действующие через механизм возникновения данного статуса, содержащий такие блоки, как: неспровоцированное/спровоцированное отвергание; психологические факторы возникновения данного статуса; мотивацию принятия статуса «отверженный»; социальные умения; метаязык межличностных отношений; внутригрупповые нравственные нормы и уровень развития группы.

4. Психологическими условиями преодоления статуса «отверженный» являются: осознание причин неспровоцированного отвергания; осознание источников спровоцированного отвергания; формирование мотивов совершенствования общения; учет психологических факторов преодоления статуса «отверженный»; формирование социальных умений взаимодействия, взаимопомощи и укрепления авторитета; овладение метаязыком межличностных отношений; адаптация к уровню развития группы с ее нравственными нормами.

5. Психологическое консультирование для преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте организуется в два основных этапа, включающих диагностику и коррекцию статуса «отверженный», а также дополнительный этап для развития лидерских качеств у участников.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательная средняя школа № 438 г. Москвы и общеобразовательная санаторная школа-интернат г. Семилуки Воронежской области. Всего в исследовании приняли участие 41 подросток в возрасте от 13 до 15 лет.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2004-2005 гг.). Был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы. Определены теоретико-методологические основы и подобраны методы исследования, разработана программа «Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте».

Второй этап (2004-2006 гг.). Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по разработанной психолого-педагогической программе преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте. В общеобразовательной средней школе № 438 г. Москвы и общеобразовательной санаторной школе-интернате г. Семилуки Воронежской области была внедрена программа «Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте».

Третий этап (2006-2007 гг.). Анализ результатов формирующего и контрольного экспериментов. Обобщение и систематизация данных исследования, подготовлена программа «Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковой возрасте», результаты оформлены в виде кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены современными методологическими и теоретическими позициями; комплексом методов исследования, соответствующих задачам исследования; системным подходом к оценке изучаемых явлений; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов современной математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях: «Глобализация, славянский мир, XXI век» (г. Москва, 2005); «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (г. Кисловодск, 2007 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения - 2007» (г. Сочи, 2007 г.), на учебно-методическом совете единого гуманитарного факультета Международного славянского института (2005-2006 гг.), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина (г. Тамбов, 2005-2007).

Структура и объём исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована диаграммами, схемами и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ермилова, Валентина Петровна

ВЫВОДЫ

Обзор научной литературы в первой главе позволил выделить основные факторы и условия возникновения статуса «отверженный» у подростков. Во второй главе они были организованы в психологический механизм, на примере которого наглядно видно взаимодействие входящих в него компонентов: неспровоцированное/спровоцированное отвергание, психологические факторы возникновения данного статуса, мотивация принятия статуса «отверженный», социальные умения, метаязык межличностных отношений, внутригрупповые нравственные нормы и уровень развития группы.

Психологический механизм действует через неспровоцированное/спровоцированное отвергание, подкрепляемое соответствующей мотивацией, порождая конфликт в межличностных отношениях между индивидами в группе, который усиливается психологическими факторами, в этой ситуации происходит удаление жизненных позиций подростка и контактной группы друг от друга. При этом у подростков наблюдался неразвитый метаязык межличностных отношений, неадекватные стратегии поведения и не адаптивность к уровню развития группы и ее нравственным нормам.

Программа консультирования «Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» была разработана на основе психологического механизма возникновения статуса, где предлагаются условия для осознания причин неспровоцированного/спровоцированного отвергания; формирования мотивов совершенствования общения и взаимоотношений со сверстниками; преодоления психологических факторов возникновения статуса «отверженный»; развития необходимых социальных умений; овладения метаязыком межличностных отношений; адаптации к уровню развития группы с ее нравственными нормами.

Повышение уровня осознания и самокритичности привело участников консультирования к более глубокому пониманию причин отвергания. К концу занятий они называли меньше причин неспровоцированного отвергания и стали больше обращать внимание на собственное поведение во взаимоотношениях, провоцирующее негативное отношение сверстников.

Выявление в психологическом механизме двух видов отвергания спровоцированного и неспровоцированного, дало возможность предполагать и исследовать мотивацию формирования данного статуса. Удалось обнаружить, что формирование статуса «отверженный» и его негативное влияние на развитие личности происходит только при добровольном принятии ;подрост-ком на себя прав и обязанностей этого статуса. Данные диагностического исследования подтвердили, что мотивами принятия статуса «отверженный» являются избегание общения, укрепление независимости и защита от влияния группы.

В результате диагностики подростков, с жалобами на отвергание со стороны группы, с помощью специально разработанного опросника удалось экспериментально выявить психологические факторы возникновения статуса «отверженный» взаимодействие, сензитивность и тревожность. В ходе психологического консультирования было установлено, что именно под влиянием осложненного взаимодействия в связи с повышенной сензитивностью и тревожностью индивида развивается данный статус. Это также подтвердили сами участники консультирования. На повторных интервью и во время рефлексии на занятиях подростки более осознанно и более осторожно формулировали суждения о сензитивности к отношениям, и высказывались о необходимости преодоления тревожности во взаимоотношениях с друзьями, поскольку эти переживания затрудняют их отношения.

Развитие умения понимать уровень развития группы и принятые в ней нравственные нормы позволило подросткам лучше адаптироваться в разнообразные группы. Развитие метаязыка межличностных отношений, социальных умений и нравственных норм регуляции взаимоотношений внутри группы консультирования (толерантность, сдержанность, предупредительность, эмпатийность и самокритичность) не только повысило уровень развития этой группы, но и способствовало установлению более толерантных отношений в контактных группах участников. Участники консультирования стали лучше диагностировать собственные эмоции, классифицировать различные ситуации и поступки в группе, а также формулировать оценки, регулировать на этой основе собственные взаимоотношения и возникающие в группе противоречия, конфликты с помощью языковых формул. Поскольку осознанными носителями этих умений и норм по началу были только участники консультирования, то это создало дополнительные благоприятные условия для повышения их статуса в реальной контактной группе и, таким образом, способствовало преодолению статуса «отверженный».

Создание условий для осознания и развития компонентов психологического механизма в ходе консультирования в подростковой среде представляет собой путь преодоления статуса «отверженный».

102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование психологических условий возникновения и преодоления статуса «отверженный» в подростковой среде актуально тем, что современный этап развития российского общества создает условия для более свободного самовыражения, для разнообразных видов деятельности. Это предъявляет высокие требования к личности современных молодых людей, в особенности, подросткового возраста, стоящих на пороге вступления во взрослую жизнь.

Развитие, воспитание и обучение проходит внутри различно организованных межличностных взаимодействий. На протяжении всего взросления человек включен в систему межличностных связей, и это является главным звеном в механизме развития личности. В подростковом возрасте ведущая деятельность переносится в сферу межличностного общения со сверстниками. Многие исследования подросткового периода в рамках психологии развития рассматривают проблему статуса «отверженный» в контексте возрастных особенностей и изменений. Период подростничества характеризуется резкими изменениями в физическом, физиологическом, психологическом облике взрослеющего индивида. Такие особенности, как повышенная сосредоточенность на себе, своем внутреннем мире, импульсивность в принятии решений, максимализм в оценках, несомненно, влияет на позицию подростка в его ближайшем окружении. Основными задачами возраста являются: получение опыта взаимопонимания, взаимопомощи, принятия в личных взаимоотношениях, формирование социальных навыков, а также адаптация, интеграция и индивидуализация в группе и пр., поэтому изучение статусного положения среди сверстников является ключом к пониманию личностных изменений в этом возрасте.

Формирование статуса «отверженный» среди сверстников влияет не только на психологический комфорт подростка, эмоциональный фон, но приводит к негативным изменениям в самооценке личности, конфликтному отношению молодого человека к самому себе. Данный статус нарушает взаимоотношения подростка, занимающего это крайнее положение, с окружающими: сверстниками и взрослыми, лишает его необходимых эмпатийных отношений, фрустрирует потребность в принадлежности к социальной группе. Состояние подростка характеризуется особыми аффективными свойствами, которые нередко ведут к обеднению эмоциональной сферы, подавлению эмоциональной экспрессии в целом, что даже закрепляется в поведенческих паттернах. В конечном счете, это отражается на способностях молодого человека к самоутверждению в среде сверстников и эмансипации в более широком контексте жизненного пути взрослеющей личности.

Значение статуса усиливается в связи с тем, что положение в системе межличностных отношений обусловливает и формирует ответные реакции, закрепляя в виде опыта неслучайные формы поведения. Это означает, что тот или иной статус не просто переживается как комфортная/дискомфортная позиция в системе отношений, но представляет собой устойчивое социально-психологическое образование, обусловливающее всю траекторию развития личности и ее отношений. Отвергание личности нарушает «информационные потоки», делает односторонним контроль поведения, снижает адаптивные возможности подростка и препятствует личностному росту за счет взаимного обучения в контактной группе.

Таким образом, психологическое содержание статуса «отверженный», раскрытое через анализ положения подростка в системе межличностных отношений, включает изолированную позицию индивида, неудовлетворенную потребность в аффилиации, переживание отсутствия межличностной поддержки, осознание бесперспективности развития взаимоотношений и непреодолимости препятствий на пути нормализации отношений со сверстниками. Плюс к этому статус «отверженный» оказывает влияние на все стороны развития личности: когнитивную, эмоциональную и поведенческую, наполняя внутренний мир молодого человека осознанием переживаний одиночества, зависимости от отвергающей группы, страданий из-за невозможности удовлетворения потребностей возраста. Это, несомненно, сказывается на траектории личностного развития, нарушает адаптацию, подавляет аффективную сферу и закрепляется в личностных свойствах отверженного.

Однако, проблема взаимосвязи неблагоприятного статусного положения, эмоциональной, мотивационной сфер не изучалась. На сегодняшний день недостаточно изучены вопросы влияния ситуации длительного нахождения в статусе «отверженный» на процесс личностного становления, формирования эмоциональной, мотивационной и нравственной сфер личности подростка, и практических средств психолого-педагогической помощи таким подросткам. Нет разработанных программ для обеспечения статусной динамики и преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте.

Теоретико-методологический анализ специальной литературы позволил определить основные условия и факторы, способствующие формированию данного статуса. Такие как, неадекватность индивида контактной группе по внешним (внешний вид, физическая сила, достижения, активность, интеллектуальные возможности) и внутренним признакам (агрессивное поведение, неопрятный вид, лживость в отношениях, зависть к другим, ненадежность в делах), ее уровню развития и нравственным нормам, а также психологические факторы, мотивацию принятия данного статуса, удаление жизненных позиций отвергаемого и группы друг от друга, неразвитые социальные умения и метаязык межличностных отношений.

Преобразовав основные условия и факторы в схему, стал более понятен психологический механизм возникновения статуса «отверженный». Он складывается у подростка под влиянием психологических факторов взаимодействия, сензитивности и тревожности через действие блоков механизма возникновения данного статуса: неспровоцированное/спровоцированное отвергание, психологические факторы возникновения данного статуса, мотивация принятия статуса «отверженный», социальные умения, метаязык межличностных отношений, внутригрупповые нравственные нормы и уровень развития группы.

Преодоление статуса «отверженный» становится возможным, если для этого создать условия, а именно: осознание причин неспровоцированного отвергания; осознание источников спровоцированного отвергания; формирование мотивов совершенствования общения; учет психологических факторов преодоления статуса «отверженный»; формирование социальных умений взаимодействия, взаимопомощи и укрепления авторитета; овладение метаязыком межличностных отношений; адаптация к уровню развития группы с ее нравственными нормами.

Основными задачами опытно-экспериментальной работы по реализации программы «Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте» были организация вышеперечисленных условий в процессе психологического консультирования.

Эффективность психологического консультирования повышается, если оно состоит из двух основных этапов: диагностики и коррекции статуса «отверженный», сопровождаемых дополнительным этапом развития лидерских качеств через выявление и укрепление сильных сторон личности участников консультирования. Программа консультирования рассчитана на весь учебный год по два полуторачасовых занятия в неделю. Интенсивность воздействия, разнообразие методов и форм работы, последовательная организация условий преодоления статуса «отверженный» в содержании позволили получить положительные результаты.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

Таким образом, наше исследование является существенным вкладом в решение проблемы повышения качества подготовки педагогов и психологов к работе с подростками, находящимися в статусе «отверженный».