Психологический анализ кризисов возрастного развития: В логике культурно-исторической теории Л. С. Выготского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Поливанова, Катерина Николаевна

  • Поливанова, Катерина Николаевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 296
Поливанова, Катерина Николаевна. Психологический анализ кризисов возрастного развития: В логике культурно-исторической теории Л. С. Выготского: дис. доктор психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1999. 296 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Поливанова, Катерина Николаевна

Введение

Раздел

Теоретический анализ кризисов психического развития

Глава 1.1. Исследования кризисов психического развития в традиции культурно-исторического подхода. 1.1.1. Общие основания исследования кризисов психического развития

1.L2. Конкретно психологические исследования кризисов психического развития

Глава 1.2 Исследования проблемы перехода

1.2.1. Проблемы перехода и кризиса в западных исследованиях

1.2.2. Норма и метод в исследовании критических периодов

Глава 1.3. Психологическое содержание критического возраста

1.3.1. Критический анализ современного состояния проблемы критических возрастов

1.3.2.Гипотеза о психологическом смысле критических периодов. Понятие о субъективации

1.3.3. Механизм субъективации. Проба

1.3.4. Структура возрастного кризиса 126 Раздел 2.

Эмпирические исследования кризисов психического развития

Глава 2.1. Специфические характеристики поведения детей в переходные периоды

2.1.1 .Клиническое наблюдение. Кризис одного года.

2.1.2 .Клиническое наблюдение. Кризис трех лет.

Глава 2.2. Экспериментальное исследование кризиса семи

2.2.1.Отношение ребенка к заданиям взрослого

2.2.2.Специфика отношения детей 6-7 лет к заданиям близких взрослых

2.2.3. Сопоставление характеристик поведения 6-7-летних детей в домашней ситуации и в ситуации делового взаимодействия

Глава 2.3. Экспериментальное исследование перехода от Y младшего школьного к подростковому возрасту

2.3.1. Переход к подростковому возрасту и временная перспектива.

2.3.2.Исследование событийной составляющей временной перспективы. Методика «Прошлое, настоящее, будущее»

2.3.3. Исследование динамики временной компоненты представления о себе. Методика "Самоописания"

2.3.4.Исследование динамики отношения к собственному временному изменению. Методика «Структурированное Я»

2.3.5. Динамика представлений о взрослости при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический анализ кризисов возрастного развития: В логике культурно-исторической теории Л. С. Выготского»

Актуальность темы исследования. Современное состояние общества характеризуется «кризисом детства» - быстрой динамикой развития педагогической системы, удлинением детства, «размыванием» ранее устойчивых возрастных ориентиров (Д.Б.Эльконин). Меняются требования общества к отдельным возрастным периодам и, как следствие, переопределяются задачи развития возрастов. С изменением психологического содержания стабильных периодов с неизбежностью меняется и содержание критических. Разнообразие педагогической практики и изменение продолжительности отдельных этапов детской жизни удлиняет и нагружает новыми задачами переходы между отдельными стабильными возрастными периодами.

Сложившаяся система периодизации детского развития требует, таким образом, содержательной ревизии и нового понимания содержания и внутренней структуры переходных (критических) возрастов.

В культурно-исторической парадигме представление о развитии как диалектическом процессе имплицитно включает представление о скачках, революционных сдвигах, кризисах. В этой логике понятие «кризис» суть производное от понятия «развитие».

Для психологического анализа кризисов недостаточно глобального метапредметного представления. Оно задает направление анализа переходных возрастов, но не объясняет самого механизма перехода. Общефилософский контекст лишь постулирует факт необходимости кризиса как следствия введения представления о развитии.

- В условиях интенсивного развития практики образования симптоматика критических возрастов теряет свою наглядность и однозначность. Необходимой для развития психологической науки и психолого-педагогической практики является разработка целостной концепции возрастных переходов, вскрывающей их внутреннее содержание и обосновывающей их необходимость.

Методологическим основанием исследования является культурно-историческая теория Л.С.Выготского.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования.

Настоящая работа задает содержательный контекст исследования кризисов возрастного развития как предмета психологического анализа, и потому является введением в психологию критических возрастов.

В работе, исходя из психологических оснований, доказана внутренняя необходимость кризиса развития и раскрыт его психологический механизм.

Кризис полагается нормой возрастного развития, он характеризуется специфическим содержанием (субъективация способности), развертывается в особой логике, при своем разрешении проходит ряд необходимых фаз и этапов.

Эти положения составляют основу разработанной целостной теоретической концепции критического возраста.

Теоретический анализ кризиса является основанием для определения методических средств, адекватных предмету исследования. Доказано, что методом исследования кризиса является ситуационный анализ.

На основании разработанной теоретической концепции критического возраста спланирован и проведен эксперимент по различным критическим,возрастам, а его результаты проанализированы в единой логике.

Практическое значение исследования состоит в том, что оно задает единый контекст проектирования образовательных пространств переходных возрастов; закладывает основы для целенаправленного клинического и педагогического ведения возрастных кризисов. Результаты исследования являются основной проекта «Подростковая школа» (г. Красноярск); использованы при разработке проектов организации перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. Разработанные методические и диагностические средства используются в работе практических психологов. Материалы работы составляют основу программы курса «Психология развития» факультета дошкольной психологии и педагогики МГГГУ (г. Москва), использованы в программах спецкурсов «Возраст и кризис», «Новые подходы к изучению подросткового возраста» психолого-педагогического факультета КрГУ (г. Красноярск).

Гипотеза исследования. Кризисы психического развития являются необходимыми моментами онтогенеза; независимо от внешней симптоматики их внутренним содержанием является субъективация новообразования предшествующего периода. Действие, специфическое для критического возраста, едино и двунаправлено: имеет конструктивную и деструктивную составляющие. Его деструктивная составляющая разрушает старые формы совместности ребенка и взрослого, а конструктивная - создает новые. Условием двунаправленности действия является его трансформация в пробующее. Критический возраст развертывается в определенной последовательности, которая составляет его логическую структуру.

Гипотеза исследования обоснована посредством решения следующих задач.

1. Проведение теоретического анализа различных трактовок критических возрастов в разных психологических концепциях, восходящих к культурно-исторической теории Л.С.Выготского.

2. Сопоставление различных способов описания кризисов и на основании этой работы разработка модели критического возраста.

3. Теоретическое обоснование тезиса о субъективации новообразования как содержании критического возраста.

4. Теоретическая разработка внутренней логической структуры критического возраста.

5. Обоснование экспериментальных методов исследования критического возраста.

6. Эмпирическое (клиническое и экспериментальное) исследование различных возрастных переходов.

7. Сопоставление полученных результатов с исходной теоретической моделью.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Содержанием кризиса психического развития является субъекти-вация основного новообразования стабильного периода. Под субъ-ективацией понимается превращение новообразования в способность самого действующего субъекта.

2. Возникновение новообразования проходит два этапа: формирование новообразования (в стабильный период) и его субъективация (в кризисе).

3. Психологическим условием возрастного кризиса является обнаружение субъектом идеальной формы следующего возрастного периода и, как следствие, возникновение отношения к себе и своим действиям.

4. Кризис от момента обнаружения новой идеальной формы до разрешения проходит ряд необходимых фаз и этапов.

5. Механизмом и характеристикой действий ребенка в период кризиса является их пробующий характер.

Объект исследования. Теоретические модели и схемы, описывающие развитие в онтогенезе (периодизации психического развития, концепции критического возраста); особенности поведения детей в переходные периоды и возрастные новообразования.

Предмет исследования. Теоретическая концепция критического возраста, объясняющая его внутреннее психологическое содержание и логику развертывания; динамика формирования основных возрастных новообразований в критические периоды.

Методы исследования. В работе обосновывается применение методов ситуационного анализа как адекватного предмету исследования. Ситуационный анализ применен в клинических исследованиях кризиса одного года и кризиса трех лет, при исследовании поведенческих симптомов кризиса семи лет. При исследовании перехода от младшего школьного к подростковому возрасту использованы методы анализа свободных сочинений.

Апробация работы. Работа обсуждена на расширенном заседании лаборатории теоретических и экспериментальных проблем психологии развития ПИ РАО. Работа обсуждена на заседании кафедры s детской психологии Mill У. Основные положения работы докладывались на научных сессиях ПИ РАО (1997, 1999), на Эльконинских чтениях (1996, 1998), на международной конференции «Культурно-исторический подход: развитие гуманитарных наук и образования» (1996).

Структура и объем диссертации. Текдт диссертации состоит из введения, двух разделов (каждый по три главы), заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Поливанова, Катерина Николаевна

Выводы

1. Представление о кризисе оказывается необходимым в психологической концепции, где возраст определяется через некоторое отношение, кризис тогда есть момент преобразования: старое отношение разрушается, а новое возникает как отрицание старого.

2. Содержанием критического возраста в культурно-исторической парадигме является субъективация новообразования предшествующего стабильного периода.

3. Критический возраст наступает при обнаружении ребенком идеальной формы следующего возрастного периода. Открытие идеальной формы создает специфическую (переходную) социальную ситуацию развития, которая может быть описана как возникающая на границе реальной и идеальной формы.

4. Критический возраст характеризуется как действием, приводящим к возникновению (обнаружению) ситуации действования.

5. Критический возраст характеризуется логической структурой: открытие новой идеальной формы; мифологизация; конфликт; рефлексия; разрешение.

6. Механизмом субъективации является превращение результативного действия в пробующее.

7. Условием субъективации является «стремление» - особое состояние, в котором пребывает ребенок при неисполнении его желания. В кризисе одного года это состояние провоцируется запретом взрослого, в кризисе трех лет - строится самим ребенком.

8. Характерные поведенческие симптомы кризиса (трудновоспитуе-мость) являются условием формирования школьной готовности в кризисе семи лет.

9. В предподростковом возрасте происходит развитие представлений о взрослости и реструктуризация временной перспективы, отражающие логическую структуру кризиса.

Заключение

В книге «Практическая психология образования» (1998) авторы совершенно справедливо определяют «критический возраст» как «наиболее нечеткое понятие» (с.ЗО). Они указывают, что кризисы изучались в основном в первой трети нашего столетия, потом их изучение прекратилось. «В течение довольно продолжительного периода названная проблема практически не разрабатывалась, но описывалась во всех учебниках как изученная, что могло породить терминологический разнобой» (с.31).

Настоящее исследование является реконструкцией понятия «кризисы возрастного развития». Мы полагаем, что термин «кризис» лишь потенциально в работах Л.С.Выготского содержал характеристики понятия. Скорее, это было предвиденье понятия, логически следовавшее из всей теоретической конструкции культурно-исторической концепции.

Теперь, на основании современных подходов, мы уже можем сделать попытку воссоздать исходную логику, приведшую к выделению совершенно своеобразных и уникальных по своей психологической нагрузке периодов детского развития. Именно эта задача и решалась в настоящей работе.

Теоретический анализ понятия «возрастной кризис» показывает, что оно возникает лишь в тех моделях, описывающих развитие, где исходная базовая абстракция характеризуются некоторой целостностью. Последняя потенциально должна допускать и возможность радикальной трансформации, то есть содержать внутренний источник противоречия. В иных случаях кризис сводится к простой замене, переходу. Поскольку отечественная психологическая наука располагает многими потенциальными моделями развития, становится понятно, что безусловное принятие тезиса о кризисносги развития невозможно.

Возрастной кризис», «кризис психического развития» - производное понятие. Но оно может быть положено как предмет психологического анализа при определенных условиях, ограничениях, налагаемых на исходные определения развития. Проведенный нами анализ показывает, что таким условиям удовлетворяет исходное определение возраста через социальную ситуацию развития. В деятельносгной же парадигме возможность разработки теории критических возрастов требует доопределения самого базового понятия.

Необходимо сделать следующие заключительные замечания.

Первое. Наше исследование направлено на изучение психического развития, а не развития личности. Хотя Выготский и использует разные термины - личность, структура сознания, психическое развитие - речь в его работах идет именно о психическом развитии. Развивая логику исследований Выготского, мы также ограничиваем собственный подход.

Второе. Экспериментальные исследования критических возрастов не могут быть доказательством факта существования в культуре обязательных поведенчески выраженных кризисов. Какой бы масштабный лонгитюд ни был проведен, эмпирические данные могут служить лишь иллюстрацией теоретической конструкции, поскольку сами поведенческие реакции могут быть проанализированы в любой теоретической модели. Тем более сказанное относится к тем экспериментальным исследованиям, которые мы изложили в настоящей работе. Мы полагаем, что данные эксперимента становятся средством верификации гипотезы лишь как определенный этап научного поиска. Скорее, само обнаружение экспериментальных данных, их выделение из бесконечного потока реальности может служить свидетельством правильно выбранного направления анализа.

Последнее позволяет определить суть проделанной работы. Она задает теоретическую позицию относительно многообразия эмпирических фактов. И в этом смысле мы полагаем, что данное исследование является введением в психологию критических возрастов.

Полученные в экспериментальных исследованиях результаты позволили сформулировать основные требования к проектированию образовательных пространств. Педагогическое «ведение» кризиса требует создания таких условий, которые позволяют детям с максимально возможной полнотой обнаружить собственное действие относительно ситуации действования, а это в свою очередь требует полного и открытого задания ситуации. Так, при проектировании образовательного пространства начала школьного обучения необходимо явно задать и противопоставить для ребенка нормативное «школьное» пространство и свободное «дошкольное». Учась действовать в нормативном пространстве, ребенок исследует его посредством собственного действия, так обнаруживая и ситуацию, и собственное действие. Тогда ориентация на новую социальную позицию обогащается содержалием, «ритуальная» школьность уступает место содержательной учебной мотивации.

При организации перехода от младшей школы к средней необходимым оказалось задать содержательно и ситуационно различие между нормативным (исполнительским) действием и свободным творческим поиском. Присутствуя одновременно, два различных типа действий (и ситуаций действования) взаимно обнаруживают и обогащают друг друга.

Таким образом, представленное в настоящем исследовании теоретическое понимание критического возраста стало инструментарием широкомасштабного эксперимента в области практики образования.