Психологический анализ некоторых условий усвоения пассивной грамматики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Милашевич, В. В.

  • Милашевич, В. В.
  • 1970, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Милашевич, В. В.. Психологический анализ некоторых условий усвоения пассивной грамматики: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1970. 163 с.

Оглавление диссертации Милашевич, В. В.

I. В В Е Д Е Н И Е.

II. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

§1.Изучение грамматики как проблема соотношения "теоретических" и "практических" знаний в учебном предмете.

§2.Обучение как процесс присвоения исторического опыта.

§3.Ведущая функция ориентировочной части действия и ее строение.

§4.Предварительный психологический анализ предмета грамматика".

§5.Подход к установлению образца действия с предметом пассивная грамматика".

§6.К истории предмета "пассивная грамматика".

§7.Концепция пассивной грамматики И.М.Бермана и ее анализ.

Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

§1.Основные результаты предварительных этапов исследования

§2.Методика и результаты констатирующего эксперимента.Ш

§3.Обсуждение результатов констатирующего эксперимента.

§4.Вопросы организации экспериментального обучения содержание и программа,характеристики испытуемых).

§5.Ориентировочная основа действия для проведения анализа словосочетаний и методика её раскрытия перед испытуемыми.

§6.Материализованная форма действия как процесс выявления и начальный этап усвоения структуры словосочетаний.

§7.Процесс усвоения оперативной схемы анализа предложений.

§8.Вопросы методики обучения распознаванию сказуемого.

§9.Результаты выполнения контрольных заданий испытуемыми.

§10. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический анализ некоторых условий усвоения пассивной грамматики»

Вопрос о том,как нужно изучать грамматику: теоретически и практически или только практически - всегда стоял в центре непрекращающейся дискуссии о рациональных методах обучения иностранным языкам,в ходе которой выдвигались и обосновывались подчас противоположные точки зрения. Острая борьба различных тенденций в решении этой проблемы,их преобладание в разные исторические периоды и на разной национальной почве составляют,по существу,всю историю методику за последнее столетие.

Распространенная в настоящее время в нашей стране школьная и вузовская практика обучения иностранным языкам остановилась на явно компромиссном варианте. Грамматические правила излагаются как теория языка или,в некоторых случаях, как теория речевой деятельности. Запоминать эти правила теперь уже не требуется,достаточно понять и уметь применять на практике. Однако,остается неизвестным и,следовательно, вне управления со стороны программы,в чем состоит и какова природа процесса "понимания" грамматики и :; как конкретно происходит переход этого ее "понимания" или "знания" в"умение" применять на практике.

Эта же проблема возникла перед нами при обучении студентов чтению на китайском языке. Хотя грамматический строй китайских предложений относительно прост,порядок слов в них отличается от .родного (русского) языка учащихся в гораздо большей степени,чей в западноевропейских языках. Следовательно^ такой же степени сокращались возможности переноса навыков грамматического декодирования текста с родного языка учащихся на изучаемый иностранный.

С другой стороны,иероглифическая письменность и практически полное отсутствие интернациональных слов существенно затрудняли догадку о возможных связях слов на основе их значений. Йри изучении же западноевропейских языков такая догадка несомненно представляет собой важный,хотя и не всегда учитываемый фактор обучения,восполняющий недостаточное знание грамматики учащимися.

Указанные особенности китайского языка позволяют расценить наш опыт его преподавания как обучение чтению на иностранном языке в трудных условиях. Но именно эти условия и убедили нас в несовершенстве распространенных способов изучения грамматики в принципе. Если методики обучения западноевропейским языкам обычно компенсируют недостаточное знание грамматики за счет лексической и семантической сторон предложения,то особенности китайского языка,закрывая этот путь,привели к необходимости изменить,в первую очередь, сам подход к изучению грамматики.

Анализ типичных ошибок неизменно подсказывал нам целесообразность специального усвоения студентами структурных схем предложений с умением делить их на синтагматические группы.Хотя сам по cede этот прием не представляд ничего нового, он дал нам возможность понять,что абстрактные схемы и служебные слова ( по крайней мере,в языках изолирующего и аналитического строя) составляет как быяконцентрированную суть" грамматики при обучении чтению.

Отсюда уже логически вытекал следующий и решающий шаг: начинать изучение грамматики с этой самой "сути" как стержня, вокруг которого организуется весь дальнейший процесс обучения чтению.

Такое построение курса значительно сокращало время обучения и повышало качество знания грамматики по сравнению с традиционно "индуктивным" изложением того же материала. Вместе с тем,оно коренным образом изменяло весь процесс овладения чтением на иностранном языке.

По распространенным методикам обучающийся приходит к знанию грамматики лишь в итоге продолжительного курса обучения, постепенно вычленяя собственно грамматический компонент от других сторон предложения. В нашем же курсе он идет в обратном направлении:-вначале и сразу усваивает собствен^ но грамматический "каркас"предложений и только затем учится наполнять его конкретным лексическим содержанием.J

Естественно возникал вопрос,какой из этих двух противоположно направленных процессов наиболее оправдан психологически - с точки зрения их соответствия екхккхзжжкнм общим закономерностям обучения и овдекия иностранным языком,в частности.

Так как в/цанном случае речь идет об усвоении целого учебного пре&ета пассивной грамматики (грамматика,предназначенная только для обучения чтению на иностранном языке), то мы полагаем,что исходным материалом в решении этой проблемы может быть изучение тех психических новообразований, которые формируются в результате усвоения данного предмета. 1х наличие,тем самым,отличает человека,владеющего пассивной грамматикой,от ученика,только приступающего к ее изучению.

Хотя и несколько в другом контексте,подход к их изучению наметил Л.С.Выготский,когда указывал,что понимание,например,книги не есть процесс,зеркальный по отношению к содержанию текста,как думали раньше. Он считал,что каждое последующее высказывание как бы вбирает в себя смысл предшес* твующих и,таким образом,происходит постоянное "вливание смыслов"/^ 308/. с А.Р.Лурия,развивая эту мысль далее,полагает,что содержание,может быть,многотомного произведения усваивается тогда, когда оно переработано и перекодировано во внутренний смысл в виде очень скупых,сокращенных схем,которые,условно говоря,можно изобразить на одном листе бумаги и которые v при их речевом воспроизведении снова развертываются в длинное, подробное высказывание/ 67 /. 7

Введенное П.Я.Гальпериным представление об оперативных схемах,являющихся орудиями нашего мышления в отношении изучаемых объектов/ 32 /,наряду с использованием всего анхх наваха разработанного к настоящему времени аппарата формирования умственных действий,позволяет,на наш взгляд,вплотную подойти к теоретическому и экспериментальному изучению этих психологических явлений и овладению ими.

Можно также отметить,что этот план нашего исследования согласуется с мыслью А.А.Леонтьева о том,что у человека, изучающего иностранный язык,грамматика откладывается,конечно, не в виде отпечатка или подобия учебной книги,а образует, по видимому, некую конструкцию. Выяснение строения этой конструкции и путей ее формирования составляет одну из актуальных задач теории речевой деятельности/61 /.

Таким образом, если мы полагаемою результатом усвоения учебного предмета (прочтения учебника,прослушивания курса (^лекций,выполнения соответствующих упражнений) является формирование некой "схемы","орудия","конструкции",то отсюда и вытекает задача попытаться сформировать их непосредственно.

Реализация этой идеи в£;кхввхех& зависит от того,сумеем ли мы найти и представить в ориентировочной основе содержание той мыслительной "схемы","орудия","конструкции", которая обеспечивает "знающему" человеку грамматический анализ предложений в процессе чтения на иностранном языке. Ориентировочная основа,содержащая в себе внешнее изображен ние основных компонентов этих психических образований,представляла бы собой,в первом приближении,"чистую культуру" знания пассивной грамматики,которая затем планомерно инте-риоризируется и становится достоянием мышления ученика.

Как уже ранее указывал П.Я.Гальперин,тогда бы изменилг; / ся сам характер обучения) Сейчас его первую часть неизбежно занимает самостоятельное нахождение учеником истинного содержания знания,что при распространенных методиках обуче-ния грамматик! достигается в процессе слепых проб и ошибок.

Мало сказать,что тогда бы эта первая непроизводительная часть процесса усвоения грамматики отпала. Мы полагаемою именно такая постановка вопроса наиболее приближается к пониманию природы обучения как процесса передачи знаний и умений.

В предлагаемой работе делается попытка построить этот процесс усвоения пассивной грамматики и таким путем проследить его психологические основания.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Милашевич, В. В.

Результаты исследования подтверждают положение Л.В.Щер бы,в последние годы наиболее подробно разработанное И.М.Бер маном,что обучение иностранным языкам должно проводиться на основе функционально-направленных грамматик,так как каждое умение формируется из собственной системы действий и соответствующих систем ориентиров.

Вместе с тем,наш подход существенно отличается от прак тического решения курса пассивной грамматики,предложенного И.м.Берманом. Результаты исследования экспериментально опро вергают его мнение о невозможности формализованного и,следовательно, компактного представления грамматического строя языка и показывают,что формализация опознавательный признаков грамматических категорий не есть отрыв формы от содержания, как утверждает Й.М.Берман,а есть как раз условие обес печения их единства.

В силу этих причин,предупреждая,что в том виде,в каком она использовалась в нашем эксперименте,методика рассчитана на иной контингент обучаемых,мы все же считаем возможным в экспериментальном порядке рекомендовать корректное внедрение ее элементов в стационарный учебный процесс в неязыковых вузах и отчасти в средней школе. В настоящее время при отсутствии других,психологически оправданных предложений она наиболее соответствует задаче развития навыков чтения на иностранном языке,так как распространенные сейчас курсы фактически являются грамматиками для устной речи,а не для чтения.