Психологический анализ проявления субъектно-личностных свойств спортсменов как показателя успешности их деятельности: На примере атлетических видов спорта и боевых единоборств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кузнецов, Валентин Владимирович

  • Кузнецов, Валентин Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 189
Кузнецов, Валентин Владимирович. Психологический анализ проявления субъектно-личностных свойств спортсменов как показателя успешности их деятельности: На примере атлетических видов спорта и боевых единоборств: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кузнецов, Валентин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ И СУБЪЕКТА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Теоретический анализ категорий личности и субъектности как психологических феноменов индивидуального бытия.

1.2. Психология личностных достижений в спортивной деятельности.2$

1.3. Философско-психологические аспекты проявления субъектности и совершенствования личности в традиционном китайском искусстве боевых единоборств.

Предварительные выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СТРУКТУРЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ.

2.1. Проблема адаптационных ресурсов организма, критериев их оценки и ее значение в спортивной деятельности.

2.2. Сравнительный анализ динамики статистических характеристик сердечного ритма у спортсменов-атлетов и представителей боевых единоборств на разных этапах тренировочного процесса.

Предварительные выводы по второй главе.

ГЛАВА III. СТРУКТУРНО-СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПОНЕНТОВ У СПОРТСМЕНОВ РАЗНЫХ

СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ.

3.1. Личностно-смысловые аспекты мотивации спортивной деятельности и занятий боевыми единоборствами.

3.1.1. Результаты интервьюирования студентов-спортсменов.

3.1.2. Результаты интервьюирования сотрудников службы охраны.

3.1.3. Результаты интервьюирования представителей спортивного клуба боевых единоборств.-.

3.2. Характерно-стилевые особенности поведения спортсменов как показатель ведущего типа регуляции деятельности.

3.3. Структурно-психологический анализ содержания самоотношения как показатель проявленной субъектности спортсмена.

3.4. Педагогическая модель формирования механизмов личностной саморегуляции спортсмена в процессе спортивно-тренировочной подготовки в секции боевых единоборств.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический анализ проявления субъектно-личностных свойств спортсменов как показателя успешности их деятельности: На примере атлетических видов спорта и боевых единоборств»

Актуальность исследования. Одной из отличительных черт современной эпохи можно назвать нарастающую диссоциацию между актуальным состоянием психофизических характеристик человека и уровнем техногенного развития современной ему цивилизации. Центральным механизмом, обеспечивающим воспроизводство антропосоциогенетического кризиса на различных уровнях организации индивидуальной жизни, является противоречие между стремлением индивида к самосохранению через приспособление к требованиям среды (в т.ч. социальной) и личностной активностью, реализующей преобразующе-субъектные качества индивида (Зинченко В.П., Петровский В.А., Фельдштейн Д.И.).

Спорт, как особая форма социальной жизни и специфический вид деятельности человека, отражает все кризисные явления, свойственные обществу в целом (Матвеев Л.П., Платонов В.Н.). Бурный прогресс спорта, как социального явления, имеет результирующим эффектом превращение его в целую индустрию производства и потребления зрелищных спортивных состязаний. В этих условиях, а также вследствие непрерывного роста спортивных достижений, современный спорт все чаще рассматривается в качестве модели экстремальных условий или «экспериментального полигона» для изучения адаптационных резервов человека — физиологических, психофизиологических, психологических, — в отношении воздействия стрессовых факторов (Вяткин Б.А., Ильин Е.П., Марищук В.П., Фарфель B.C., и др.).

Гонка за спортивными достижениями, характерная для западной традиции развития спорта, не только повышает «физиологическую цену» этих достижений (Баевский P.M., Данилова Н.Н.), что гораздо важнее — элиминирует необходимость в проявлениях субъектной активности и личностной позиции спортсмена. Последний все чаще становится объектом непрерывного тренировочного процесса, характеризующегося экспоненциальным ростом нагрузок, и эмоциональных стрессов соревнований.

Совершенно иной подход к физической культуре индивида демонстрируют восточные культуры. Поиск, разработка, воспроизведение в череде поколений богатейшего арсенала средств и методов целенаправленной регуляции психических процессов и состояний человека, управления его психической деятельностью, ориентированы, в конечном итоге, на формирование субъектных качеств у носителя культурных традиций. Субъектность, как возможность самовыражения и творческой самореализации, служит гарантом «культурной преемственности» (Абаев Н.В., Васильев Л.С.). Основными «носителями» практик психического и личностного самосовершенствования являются школы боевых единоборств, гармонично соединяющие физические тренировки, кодекс этических норм и психофизические приемы психической саморегуляции (Вонг Е., Го Ю., Дагданов Г.Б., Накаями М.).

Широкое распространение спортивных секций и школ боевых единоборств в современном мире обусловлено не столько реакцией общественности на повышение требований к адаптационным резервам организма в виде надежности и гибкости индивидных систем жизнеобеспечения, сколько выраженной потребностью современного человека в возможности проявления субъектной активности и личностной самореализации.

Имеющиеся в современной психологии методологические, теоретические и эмпирические исследования по таким проблемам, как субъектность человека «новой формации» (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Габдреев Р.В., Мамардашвили М.К., Фельдштейн Д.И., Щедровицкий Г.П.); повышение эффективности адаптации человека к воздействию стрессовых факторов (Березин Ф.Б., Бушов Ю.В., Завалова Н.Д., Леонова А.Б., Медведев В.И., Наенко Н.И., Прохоров А.О., Сировский Э.М., Смирнов Б.Н., и др.); человеческий фактор в тренировочном процессе и субъект обучения (Вяткин Б.А., Ильин Е.П., Кретти Б., Пилоян Р.А., Родионов А.В.), активно используют модель спортивной деятельности. Однако исследовательский анализ и обобщения только в рамках западной ориентации развития спорта представляется недостаточным, поскольку, будучи по форме и функциям социальным институтом, спорт высоких достижений воплощает в себе не только проблемы современного ему общества, но и в «снятом» виде отражает доминирующие в обществе социальные и педагогические технологии «работы» с личностью. Обнаружить их достоинства и недостатки возможно, в том числе, посредством сравнительного анализа с моделями иной культурной и ценностно-целевой ориентации.

Цель исследования: сравнительный анализ нормативных требований учебно-воспитательных систем подготовки спортсменов в современных атлетических видах спорта и боевых (восточных) единоборствах и их влияния на ценностно-целевые установки спортсменов.

Объект исследования: психологическое содержание учебно-воспитательной организации тренировок, соревнований и режима жизни у спортсменов различных видов спортивной специализации.

Предмет исследования: процесс формирования и проявления субъектно-личностных свойств спортсменов на разных уровнях функционирования организма и организации спортивной деятельности.

Гипотеза исследования: различная направленность нормативных требований учебно-воспитательного процесса при подготовке спортсменов атлетических видов спорта и боевых (восточных) единоборств проявляется в ценностно-целевых ориентациях спортсменов на разных уровнях организации индивидуальной жизнедеятельности. Преодоление в боевых единоборствах разделения тренажа двигательных функций и их психической регуляции обеспечивает спортсмену, как объекту учебно-воспитательных воздействий, роль активного субъекта не только спортивно-тренировочного процесса, но и собственной жизнедеятельности.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1) Теоретическое исследование проблемы личности и субъекта в современной психологии, ее значения для спортивной деятельности; сравнительный анализ культурных традиций в организации учебно-воспитательного процесса подготовки спортсменов.

2) Сравнительный анализ вегетативной регуляции в разных режимах функционирования у спортсменов различных спортивных специализаций, как психофизиологического показателя эффективности тренировочного процесса.

3) Сравнительно-психологическое исследование личностно-смысловых аспектов мотивации спортивной деятельности и занятий боевыми единоборствами.

4) Психодиагностическое исследование характерно-стилевых особенностей деятельности и структуры самоотношения у спортсменов разных спортивных специализаций.

5) Построение педагогической модели формирования механизмов личностной саморегуляции спортсмена в процессе спортивно-тренировочной подготовки в секции боевых единоборств.

Теоретической и методологической основой исследования выступили:

1) философско-мето дологическая концепция субъекта С.Л.Рубинштейна, развитая в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Бушлинского и др.; традиции культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, получившие свое дальнейшее развитие в теоретических положениях о культурных «медиаторах» В.П.Зинченко, теории посредничества Б.Д.Эльконина и субъекта культуры М.К.Мамардашвили;

2) общая теория спорта и системы подготовки спортсменов Л.П.Матвеева и В.Н.Платонова; концепция саморегуляции О.А.Конопкина и В .И.Моросановой;

3) работы Н.В.Абаева и его учеников, а также отечественных и зарубежных синологов, посвященные изучению китайской культуры психической деятельности;

4) двухконтурная модель вегетативной регуляции сердечного ритма Р.М.Баевского, а также теоретические и практические исследования в области диагностики и прогнозирования функциональных резервов организма Ф.Б.Березина, Ю.В.Бушова, В.П.Казначеева, Е.П.Ильина, А.Б.Леоновой, В.И.Медведева, Н.И.Наенко, А.О.Прохорова и др.;

5) методология деятельностного подхода к анализу мотивов поведения А.Н.Леонтьева и ее практическая реализация в теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: теоретический анализ специальной литературы по теме исследования и понятийно-терминологического аппарата; метод математического анализа сердечного ритма (вариационная пульсометрия) по Р.М.Баевскому; эмпирические методы опроса, наблюдения и интервьюирования; психодиагностические опросники — самоотношения С.Р.Пантилеева и 16-ти факторный опросник Кэттелла; методы непараметрической статистики.

Научная новизна работы и теоретическая значимость: проанализирована специальная (философская, культурологическая, психологическая, педагогическая, медико-спортивная) литература по теме исследования, обобщены и систематизированы методологические и теоретические подходы к анализу проблемы личности и субъекта в психологии спорта; впервые проведено сравнительное комплексное психофизиологическое и психодиагностическое исследование индивидных, личностных и субъектных свойств спортсменов-атлетов и лиц, занимающихся боевыми единоборствами; показано влияние занятий определенными видами спортивной деятельности на индивидуальные особенности вегетативной регуляции; выделены и описаны поведенческие типы с разными уровнями ведущей регуляции: личностным, индивидным и смешанным; установлена связь между преобладающим типом регуляции поведения и видом предпочитаемой спортивной деятельности; установлены и описаны различия в воздействии занятий атлетическими видами спорта и боевыми единоборствами на характер самоотношения у спортсменов.

Практическая значимость исследования заключается в его научно-практической направленности, связанной с принципиальной возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для совершенствования тренировочного процесса подготовки спортсменов-атлетов к соревнованиям, а также для развития и формирования у них необходимых личностных качеств. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при организации учебно-тренировочного процесса и режима жизнедеятельности спортсменов. Разработана педагогическая модель формирования механизмов личностной саморегуляции спортсменов в процессе спортивно-тренировочных занятий боевыми единоборствами. Предложенное психодиагностическое обеспечение оценки проявления личностно-субъектных качеств у спортсменов используется в практической деятельности тренеров и инструкторов в секциях боевых единоборств (г.Чайковский).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципиальное различие между западными традиционными видами спорта и восточными боевыми единоборствами заключается в их ценностно-целевой направленности: для первых цель имеет интерсубъективный (социальный) характер, для вторых — интрасубъективный (внутриличностный) характер.

2. Психотехническая направленность боевых единоборств, реализуемая сочетанием методов психофизической тренировки и боевых техник, обеспечивает сохранение и поддержание оптимального психосоматического (функционального) состояния в виде вегетативного равновесия систем жизнеобеспечения на разных этапах тренировочной и соревновательной деятельности.

3. Отличительными признаками мотивации выбора занятий боевыми единоборствами является преобладание личностно-смысловых аспектов в виде внутренних мотивов-стимулов и смыслообразующих мотивов, что определяет специфические черты субъективного образа спортивной деятельности и тип эмоциональной реакции на спортивные поражения.

4. Предпочитаемый вид спортивной деятельности определяет структуру и содержательную специфику самоотношения спортсменов, а различные сочетания характерно-стилевых черт поведения отражают тип ведущей регуляции деятельности — индивидный и личностный. Первый обеспечивает адаптивное поведение индивида, второй — поддерживает высокий ауторегуляторный потенциал личности. Доказано преобладание индивидного типа регуляции в группе спортсменов-атлетов и личностного — у лиц, занимающихся боевыми единоборствами.

5. Модель технологии формирования нравственно-ценностных ориентаций у лиц, занимающихся боевыми единоборствами, в соответствие с выделенными типами саморегуляции деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования были предметом обсуждения на Российских университетско-академических научно-практических конференциях (г.Ижевск) в 2000, 2001, 2002 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, выводов, заключения, библиографического списка

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кузнецов, Валентин Владимирович

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных психодиагностических исследований различных психологических компонентов личности спортсменов-атлетов и спортсменов, занимающихся боевыми единоборствами, а также последующий структурно-системный анализ позволяют сделать следующие выводы:

1. В начальной мотивации спортивной деятельности и занятий боевыми единоборствами можно выделить три основные категории мотивов — внешние мотивы-стимулы, внутренние мотивы-стимулы и смыслообразующпе мо'шиы. Для представителей боевых единоборств в качестве начальных лк.швов абсолютно преобладающими выступают внутренние мотивы-стимулы и смыслообразующие мотивы. Для представителей атлетических видов спорта на начальном этапе физических занятий характерно преобладание внешних мотивов-стимулов.

2. Выявленные различия в целевых ориентациях традиционных спортивных секции и спортивных секций боевых единоборств касаются, прежде всего, соревновательной деятельности. Если в традиционных спортивных секциях соревнование выступает социальным инструментом выявления самого достойного, то в секциях боевых единоборств соревнование является средством личностной и физической самоидентификации спортсмена, задающей направление дальнейшей работы по самосовершенствованию. Отсюда — различия в субъективном образе предпочитаемых видов спортивной деятельности. Для спортсменов-атлетов на первом месте по значимости находятся психологические качества, для представителей боевых единоборств — характеристики общефизической и специальной подготовки.

3. Имеются достоверные различия в типах эмоциональных реакций на поражение в спортивной борьбе — для спортсменов-атлетов типичны деструктивные переживания, для представителей боевых единоборств — позитивно-философские и продуктивно-результативные переживания.

4. На основе сравнительного анализа проявлений характерно-стилевых особенностей поведения у спортсменов-атлетов и представителей боевых единоборств выделены и описаны характерологические типы, различающиеся ведущими уровнями регуляции поведения. Характерологические проявления спортсменов-атлетов отличаются ведущим уровнем индивидной регуляции, обеспечивающей и поддерживающей психологические мехашпчш социальной адаптации. Характерно-стилевые особенности поведения лиц, занимающихся спортивными единоборствами, содержательно отражаю! ведущее значение в их жизнедеятельности личностной регуляции поведения.

5. Общими мер i а ми самоотношения спортсменов-атлетов и представителей бое пых единоборств являются высокие показатели личностной самодостаточности и удовлетворенности актуальным состоянием развития, чувство симпатии к себе и отсутствие признаков невротизации. Отличительными признаками самоотношения выступают: у единоборцев — уверенность в себе; развитые качества саморуководства в различных сферах личностной самореализации; низкие показатели амбивалентности и внутренней конфликтности; у спортсмепои-а'тдет о г, — психологическая открытость, чувство исключительной самоценности, внутренняя конфликтность.

6. Проявление субъектности спортсменов-атлетов не распространяется на такие сферы личной жизнедеятельности, как социальное мнение и события собственной жизни. Продуктивный характер структуры самоотношения спортсменов, занимающихся боевыми единоборствами, свидетельствует о высоком уровне согласованности разнообразных аспектов их внутренней и внешней жизни.

7. Полученные результаты подтверждают предположение о проявлении различий в ценности о-целевых ориентациях между современными видами спорта и традиционными (восточными) боевыми единоборствами на всех уровнях организации спортивной жизнедеятельности спортсменов. Психологический апали . со, :ржания учебно-воспитательного процесса подготовки спортсменов п щтверждает необходимость реализации внутри этого процесса педа! огнческой задачи формирования механизмов I личностной саморегул я цп п.

Заключение

Мир катастрофически быстро изменяется, и то, что вчера казалось таким незыблемым и надежным, уже сегодня может потерять свою достаточность для существования. Информационный взрыв, экспансия рыночных отношении во все сферы социальной и индивидуальной жизни, существенные перестройки ценностных ориентаций — все эти симптомы современного мира бесконечно обсуждаются в широком диапазоне коммуникативных взаимоотношений. Социальный пессимизм распространяется на самые разные уровни общественного бытия и мысли. В такой ситуации культура, как концентрат тысячелетней истории поисков, находок, разочаровании и ошибок, гениальных догадок и сверхъестественных озарении, приобретает дополнительные психотерапевтические функции поддержки и придания смысла индивидуальному бытию.

При самой полно]! автоматизации человеческой жизни остаются незаполненными субъективные ниши личностной самореализации. Во все времена люди ищут не только смысл жизни, что гораздо важнее — они ищут ответ на вопрос о своем прет назначении в этой жизни. В этом аспекте стремление к совершенству — физическому, психическому, личностному — делает очевидным предположение человека о том, что его предназначение имеет предельные значения «сверхзадачи» или «миссии».

Одной из фундаментальных закономерностей человеческой жизни является постоянная неудовлетворенность человека наличными возможностями и средствами. Продуктивное значение этой неудовлетворенности — в ее интенциональном воздействии на образ жизни и поведение индивида. По трагизм человеческого бытия заключается в невозможности натурального или естественного развития — захотел, и стал совершенным. Терние пли путь . личностного развития и самосовершенствования предстает перед человеком как необходимость преодоления себя «натурального». И в истории развития человечества были цивилизации и культуры, которые воссоздавали из поколения в поколение, средства и формы поддержания определенного способа жизни — задающего векторпость человеческого бытия и удерживающие его потребность «быть лучше». Как было показано в проведенном исследовании, «воинские искусства», извести].1С сегодня больше как «боевые единоборства», в истории традиционного Китая представляли собой специфические культуральные средства воспроизводства субъекта культуры.

Путь «от внутреннего — к внешнему», характерный для восточной культуры, проявил спою результативность и эффективность именно в искусстве боевых единоборств. Социально-практическое значение боевых школ сосюяло в разработке огромного арсенала разнообразных методов психотренинга и психофизиологической'- саморегуляции, при овладении которыми человек мог активно противодействовать влиянию неблаго!фиятных факюров окружающей природной и социальной среды.

Использование навыков психофизиологической, эмоциональной и личнос тной caMopei \ ляцип в повседневной жизни, как показали результаты проведенного исследования, повышают общую продуктивность жизнедеятельности. Человек постепенно вырабатывает в себе оптимальный способ реагирования на ••моциогенпые раздражители, развивает мобильность реагирования, обретал гибкость взаимодействия с окружающим миром. Но одним из основных результатов подобной работы следует назвать значительное повышение общего жизненного тонуса. Человек радуется жизни, как таковой.

Мо:\'по предположи гь, что в условиях современного мира интерес к возможностям саморегуляции и самосовершенствования, которые открываются при овладении техниками боевых единоборств, будет неуклонно расти. Ускорение научно-технического развития и социально-политические изменения обществе не всегда сопровождаются адекватными и своевременными трансформациями индивидуально-психологической организации членов лого общества. Несоответствие индивидуальных ритмов, жизнедеятельности человека — физиологических, интеллектуальных, эмоциональных, социальных и др., — динамике его профессиональной и социальной активности становится одной из основных причин высочайшей стрессогенпости современного образа жизни.

Очевидно, что возможность целенаправленного воздействия на физиологические, психофизические и психические ресурсы индивида, с проявлением его субт.ек гпо-личностных свойств, — многообещающий предмет для исследоил ельского интереса. Особенно важное значение владения подобными топиками имеет в различных видах деятельности, предполагающих пп т епепшюе использование ресурсов организма и способность личное m к быстрым нетривиальным, но адекватным и оптимальным решениям. Одним из видов подобной деятельности является соврем ппый спорт.

1г!Конец, отдельно следуем остановиться на перспективах изучения психо. о-педагогим^син;: аспекюв взаимоотношений внутри диады «учите — ученик», характерных для восточной культуры. Личностный рост и самосовершенствование — предельно индивидуализированные процессы, которые требуют не только особой организации среды (или прострт "-тр.а), но что 1 ор !Здо важнее — персонализированного «медиатора» культ) .1. Исследование педа! огических проблем и аспектов «культурного воспроизводства» на примере восточных культур — еще одно возможное направление продолжения начатой работы.