Психологическое обеспечение адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Соболев, Николай Гургенович

  • Соболев, Николай Гургенович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Вологда
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 265
Соболев, Николай Гургенович. Психологическое обеспечение адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Вологда. 2007. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Соболев, Николай Гургенович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения и психологического обеспечения адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России.

§1. Анализ психологических подходов к изучению и оптимизации процесса адаптации молодых специалистов.

§2. Современные требования, предъявляемые к выпускникам высших образовательных учреждений ФСИН России и затруднения при их адаптации к службе в уголовно-исполнительной системе.

§3. Организация и методика диссертационного исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Состояние и пути совершенствования психологического обеспечения адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в УИС

ФСИН России.

§1. Эмпирическое исследование адаптации молодых специалистов к службе в

УИС ФСИН России.

§2. Эксперимент по оптимизации процесса адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе

ФСИН России.

§3. Рекомендации сотрудникам психологической службы и кадровых аппаратов УИС ФСИН России по оптимизации процесса адаптации молодых специалистов к службе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России»

Актуальность темы исследования. Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» (2004 г.) повысил требования к кадрам правоохранительных органов и предопределил необходимость формирования у специалистов не только высокой профессиональной компетентности, но и мотивации к успешному решению служебных задач в условиях гласности, с реализацией персональной ответственности за порученное дело.

В настоящее время продолжается реформирование уголовно-исполнительной системы России (далее - УИС России), для которой требуется персонал новой формации, способный адекватно воспринимать и претворять в профессиональной деятельности международные стандарты обращения с осужденными, готовый образцовой службой повышать общественный престиж профессии и признание труда сотрудников исправительных учреждений.

Профессиональная деятельность сотрудников УИС России сопряжена с высоким уровнем стрессогенности, обусловленной постоянным взаимодействием с асоциальными людьми (А.И. Папкин, 1990; А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак, 1999; ДБ. Сочивко 2004 и др.), а поэтому процессу адаптации молодых специалистов к службе присуще значительное число затруднений объективного и субъективного характера.

Проведение настоящего диссертационного исследования востребовано в связи с необходимостью совершенствования кадрово-воспитательной работы в Федеральной службе исполнения наказаний России (далее - ФСИН России), которой сегодня присущ ряд отрицательных тенденций: ухудшение качественных характеристик кандидатов на службу в учреждения и органы УИС; устойчивая тенденция снижения количества сотрудников, имеющих высшее профессиональное образование, в том числе из-за плохой закрепляемое™ выпускников высших образовательных учреждений в ФСИН России. Указанные тенденции, по данным ведомственной статистики, сказываются на профессиональном ядре исправительных учреждений (далее - ИУ). За последние 5 лет из органов и учреждений ФСИН России уволилось 16829 молодых сотрудников, проработавших в УИС менее года, что составляет 9,2% от общего числа уволенных за этот период. Из-за низкой престижности работы в УИС, недостаточно развитой системы стимулирования труда (прежде всего, низкого уровня оплаты и социально-правовой защищенности) только четвертая часть сотрудников ФСИН России (24,4%) работает более 10 лет, а доля аттестованных сотрудников, проходящих службу в органах и учреждениях УИС 20 и более лет, за период с 2000 года сократилась с 3,8 до 3,0 %'.

По мнению руководства ФСИН России, наряду с ошибками, допущенными кадровыми аппаратами при отборе кандидатов, на значительный отсев сотрудников в первый год службы влияют недостатки в работе по созданию условий для ускорения профессиональной адаптации молодых сотрудников. В этой связи ФСИН России в последние годы принят ряд нормативно-правовых актов, в которых акцентируется внимание на реализацию мероприятий по «вводу в строй» и закреплению выпускников образовательных учреждений на службе, подчеркивается необходимость внедрения в работу с молодыми специалистами современных психотехнологий. При этом проблема психологического обеспечения адаптации молодых специалистов к службе в уголовно-исполнительной системе выступает в качестве одной из актуальных как для образовательных учреждений ФСИН России, так и органов и учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы .

См.: Проблема совершенствования профессионального мастерства и закрепления на службе молодых сотрудников ФСИН России / Аналитический обзор с предложениями. Разработка НИИ ФСИН России. - Исход, от 5.12.2006, № 10/39-1303.-С. 1.

2См.: Концепция совершенствования образовательной политики уголовно-исполнительной системы Министерства Юстиции Российской Федерации на 2004-2006гг. Минюст России. - М., 2003; Шамсунов, С.Х. Современное состояние работы с кадрами и вопросы роста профессиональной культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы / С.Х. Шамсунов // Теоретические и прикладные проблемы деятельности уголовно-исполнительной систе

Степень разработанности темы исследования. За рубежом идеи адаптации и психологического обеспечения процесса профессионального становления новичков активно стали разрабатываться, начиная с 50-х годов XX в., и, прежде всего, в трудах Д.Сьюпера, X. Хартманна, Дж. Холланда.

В отечественной психологической науке исследования в области адаптации молодых специалистов проводятся с 70-х годов XX в., в том числе в области: общей и социальной психологии (О.И. Зотова, И.К. Кряжева, П.С. Кузнецов, В.Д. Шадриков, В.И. Дружинин и др.); педагогической психологии и психологии труда (В.А Бодров, K.M. Гуревич, А.Н. Жмыриков, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.Н. Никифоров, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова и др.); психологии управления и акмеологии (A.A. Деркач,

B.Г. Зазыкин, А К. Маркова, A.A. Реан и др.).

Юридическими психологами проблематика адаптации молодых специалистов к службе в правоохранительных органах (далее - ПОО) разрабатывалась в контексте обоснования подходов к изучению и повышению психологической подготовленности и готовности к службе, а также внедрения моделей отбора и тренинга профессионально-личностного развития молодых специалистов (Т.Ю. Базаров, Н.Р. Битянова, М.Г. Дебольский, 1

C.А. Ларионова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, А.И. Ушатиков и др.).

Определенное внимание в исследованиях уделено изучению детерминант, способствующих или затрудняющих процесс адаптации молодых специалистов к службе в УИС, что нашло отражение в публикациях В.Н. Казанцева, H.A. Тюгаевой (1980), Т.Ю. Базарова, A.B. Пищелко (1990), М.И. Кузнецова (1999), С.А. Лузгина (1995), A.B. Кокурина (2001), A.B. Чечковой (2001), E.H. Гавриной (2004), Г.В. Протасовой (2004), Ю.Н. Кравцовой (2005), Р.Н. Киселевой (2006).

В последние годы в научных публикациях авторы пытаются обобщить опыт работы с молодыми специалистами через призму требований к их промы: Сборник научных трудов. - М.: НИИ УИС Минюста России, 2004. - С. 25-33. фессиональной деятельности как сотрудников государственной правоохранительной службы. При этом отмечается, что до настоящего времени психологическому обеспечению адаптации молодых специалистов к службе в УИС России не уделяется должного внимания.

В связи с тем, что сегодня существует социальный заказ на научное обоснование и комплексное внедрение психологических средств для оптимизации процесса адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в ФСИН России, нами и избрана тема настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются выпускники высших образовательных учреждений, проходящие в первые 3 года службу в ФСИН России.

Предмет диссертационного исследования - выявление особенностей адаптации, причин затруднений, имеющих место в начальный период службы выпускников высших образовательных учреждений в ФСИН России, экспериментальное апробирование психологических путей их преодоления и обоснование системы психологического обеспечения работы с молодыми сотрудниками УИС.

Цель диссертационного исследования - изучение психологических закономерностей и психологически обоснованных средств оптимизации адаптации молодых специалистов к условиям службы в ФСИН России, разработка рекомендаций сотрудникам психологических служб и кадровых аппаратов учреждений УИС по совершенствованию психологического обеспечения «ввода в строй» и профессионально-личностного развития молодых специалистов.

В соответствии с объектом, предметом и целью сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ основных психологических подходов к изучению и совершенствованию психологического обеспечения адаптации молодых специалистов.

2. Раскрыть современные требования к сотрудникам ФСИН России и с учетом проведенных исследований вскрыть особенности адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в УИС.

3. Разработать программу исследования, включающую эмпирическое изучение затруднений в процессе адаптации молодых специалистов к новой профессионально-служебной деятельности и эксперимент по апробации психотехнических средств поддержки выпускников высших образовательных учреждений в начальный период службы в УИС России.

4. Эмпирически выявить детерминанты и особенности динамики процесса адаптации молодых специалистов к ситуациям службы и внеслужебной жизнедеятельности.

5. Провести эксперимент и обосновать модель системы психологического обеспечения адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в ФСИН России.

6. Разработать рекомендации сотрудникам психологических служб ИУ и высших образовательных учреждений ФСИН России по совершенствованию системы психологического обеспечения адаптации выпускников, направленной на оптимальный «ввод в строй» и профессионально-личностное развитие молодых специалистов к службе.

Основная гипотеза диссертационного исследования.

В настоящее время трудности, присущие процессу адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в УИС России, не подлежа должному мониторингу и психопрофилактике со стороны сотрудников психологической службы, влияют на рост текучести кадров молодых специалистов, а поэтому эмпирически выявив закономерности процесса адаптации выпускников и экспериментально апробировав психологически обоснованный комплекс мер, направленных на «ввод в строй» и профессионально-личностное развитие молодых специалистов, можно способствовать совершенствованию психологического обеспечения работы с данной категорией кадров и их закреплению в ФСИН России.

Методологическая база диссертационного исследования.

Общенаучную методологию исследования предопределили диалектические положения о взаимосвязи теории и практики, системный подход к изучению и развитию личности. Конкретно-научным основанием диссертационного исследования выступили: психологическая теория деятельности

A.Н. Леонтьева, концепции: психологии субъекта, разработанная в трудах C.JI. Рубинштейна, A.B. Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской, психологического обеспечения профессиональной деятельности (Г.С. Никифоров) и профессионализации личности (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова). В качестве методологических ориентиров также были приняты положения: теорий поля (К. Левин), ситуационного влияния (Л. Росс и Р. Нисбетт), психологического воздействия (Т.С. Кабаченко, В.И. Черненилов, Г.А. Ковалев); идеи из модели «психологического обеспечения деятельности сотрудников ПОО» (М.Г. Дебольский, М.И. Марьин, В.Ю. Рыбников); методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах A.M. Столяренко, А.И. Папкина,

B.М. Позднякова, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухова, А.И. Ушатикова.

Организация н методика диссертационного исследования.

Программа исследований включала четыре основных этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.

В рамках первого этапа (2003-2004 гг.) проводился анализ научной литературы по психологическим подходам к изучению феномена адаптации молодых специалистов, выявлялись сложившиеся отечественные и зарубежные направления в психологическом обеспечении, а также требования к ним ведомственных нормативных актов и узкие места в работе с данной категорией кадров. С учетом результатов ранее проведенных исследований для решения проблемы совершенствования психологического обеспечения адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в УИС

России разработана комплексная программа проведения данного диссертационного исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) в рамках эмпирического исследования проводилось изучение мнений об особенностях адаптации у молодых специалистов, распределенных по окончанию высших образовательных учреждений в УИС России (51 человек) и опытных сотрудников (39 человек). С этой целью в рамках анкетирования у выпускников выяснялись осложнения по определенным видам адаптации и действенность мер, реализуемых по их закреплению в УИС, а также в рамках фокус-группы обсуждались с руководителями и сотрудниками подразделений психологических служб УФСИН субъектов РФ возможные затруднения, присущие процессу адаптации молодых специалистов к условиям службы. Для выявления субъектных оснований оптимизации профессионально-личностного развития и адаптации выпускников к условиям службы в УИС России были выбраны следующие методики: «Ориентировочная анкета» (В. Смекал, М. Кучеры); опросник «Стратегии преодоления стрессовой ситуации» (SACS С. Хобфолл); опросник «Социальной адаптивности личности» (О.Г. Посыпанов), методика «Функционал» (В.В. Пронин).

В рамках тестирования по комплексу психодиагностических методик были обследованы молодые (52 человека) и опытные сотрудники (49 человек). Математическая обработка полученных данных велась на основе анализа показателей с помощью методов математической статистики (ф - угловое преобразование Фишера, Т-критерий Вилкоксона, критерий ранговой корреляции Спирмена). Для обработки данных использовалась компьютерная программа STATISTIKA 6.0.

На третьем этапе - экспериментальном (2005-2006 гг.) - из выпускников Вологодского института права и экономики ФСИН России (далее -ВИПЭ ФСИН России) были выделены близкие по характеристикам экспериментальная (20 человек) и контрольная группы (20 человек) и апробирована модель постдиагностического тренинга-коррекции в рамках психологического обеспечения процесса адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в УИС России.

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) с учетом результатов эмпирико-экспериментального исследования, а также данных фокус-групп (с участием 51 сотрудника УИС) разработаны рекомендации по созданию системы, направленной на оптимизацию процесса адаптации молодых специалистов к службе в УИС России.

Научная новнзна днссертацнопного исследования заключается:

• в расширении понятийно-категориального аппарата юридической психологии и включении в его состав дефиниции «психологическое обеспечение адаптации молодых специалистов к службе в ФСИН России»;

• в выявлении сущности и динамики процесса адаптации молодых сотрудников к службе в УИС России;

• в выявлении детерминант и содержания основных затруднений, испытываемых молодыми специалистами в процессе их адаптации к службе в УИС России, а также обосновании путей их конструктивного преодоления;

• в экспериментальном доказательстве эффективности модели и технологии постдиагностического тренинга-коррекции и их включения в систему психологического обеспечения адаптации молодых специалистов к службе в УИС России.

Положения, выносимые па защиту:

1. Психологическое обеспечение адаптации молодых сотрудников к службе в УИС России представляет собой комплекс научно обоснованных организационно-правовых и управленческо-кадровых решений, а также психотехнологий, направленных на создание системы работы с данной категорией личного состава, в том числе по мониторингу профессионально-личностного потенциала сотрудника, оказанию психологической помощи в профессиональном становлении и усвоении образов поведения, соответствующих современным требованиям как к сотрудникам правоохранительной службы.

2. Затруднения молодых специалистов в процессе адаптации носят преимущественно личностный и ситуативно-должностной характер и могут быть классифицированы с учетом сущности детерминант, ограничивающих успешность адаптации, на 3 вида: субъектные (психологические особенности личности молодых специалистов), объектные (специфические особенности содержания профессиональной деятельности) и обстановочные (условия, в которых протекает служба молодых специалистов и жизнедеятельность их семей).

3. Применение в психологическом обеспечении адаптации молодых специалистов к службе в УИС обоснованных модели и комплекса экспериментально апробированных психотехнических средств способствует профессиональному становлению и закреплению выпускников в ФСИН России, так как учитывают виды и динамику имеющихся у них проблем, психологический потенциал личности и развивают у данной категории сотрудников ау-топсихологическую компетентность, ответственность за конструктивное разрешение противоречий, возникающих при прохождении службы.

4. Рекомендации по совершенствованию психологического обеспечения адаптации молодых сотрудников к службе в УИС России охватывают три основные группы мероприятий: 1) организационно-правовому регулирования; 2) управленческо-кадрового стимулирования; 3) психотехнического характера. Алгоритм реализации психотехнических мероприятий должен базироваться на методическом инструментарии, который требуется для реализации трех специфических стадий - диагностической, консультационно-коррекционной, экспертно-мониторинговой по последствиям воздействия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с раскрытием психологических закономерностей адаптации молодых специалистов с учетом имеющегося у них психологического потенциала личности и полученного базового образования, с развитием концептуальных представлений о системе психологического обеспечения адаптации к условиям службы в УИС России, с предложением апробированных программы учебного спецкурса и комплекса методик, позволяющих осуществлять мониторинг успешности адаптации к службе и психологического воздействие на профессионально-личностное развитие выпускников образовательных учреждений, а также с внедрением в практику ФСИН России методических рекомендаций «Профессиональная адаптация молодых сотрудников, принятых на службу в УИС».

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались избранной методологией, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и апробированием модели психологического обеспечения работы с молодыми специалистами, применением современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных, экспертной оценкой практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях (общим объемом 2,09 п.л.). Результаты исследований освещались на международных научно-практических конференциях: «Уголовное наказание в России и за рубежом: теория и практика» (Вологда, 2004), «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (Самара, 2006), «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (Вологда, 2006), «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самара, 2007), «Научное пространство Европы - 2007» (Днепропетровск, 2007), а также заслушивались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Вологодского института права и экономики ФСИН России. Материалы исследования использовались при подготовке методических рекомендаций НИИ ФСИН по профессиональной адаптации молодых сотрудников, которые предназначены для руководителей учреждений УИС, сотрудников кадровых служб и отделов отделений, групп) по работе с личным составом, практических психологов учреждений, наставников, преподавателей и курсантов образовательных учреждений ФСИН России.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс ВИПЭ ФСИН России, в практическую деятельность органов и учреждений УИС России четырех субъектов РФ: Пермского края, Вологодской, Мурманской и Рязанской области, а также НИИ ФСИН России, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Соболев, Николай Гургенович

Выводы по второй главе

1. Полученные эмпирические данные при помощи фокус-групп и анкетирования выявили как объективные, так и субъективные трудности с которыми сталкиваются выпускники высших образовательных учреждений ФСИН России на начальном этапе профессиональной деятельности.

2. Послевузовская адаптация молодого специалиста протекает под воздействием множества причин. Успешность адаптации обусловлена, с одной стороны, от качества полученных знаний, а, с другой стороны, от тех условий, в которых выпускники начинают самостоятельную трудовую деятельность. Затруднения в адаптации выпускников к условиям службы в УИС предопределяются наличием и противоположными действиями в учреждениях двух специфических общностей: коллектива сотрудников и сообщества лиц, отбывающих наказание.

3. В первый год службы для выпускника наиболее актуальны профессиональная и психофизиологическая адаптация, выражающиеся, главным образом, необходимостью разрешения проблем в общении с осужденными, функциональной адаптацией к графику и режиму службы, и адаптацией к жилищно-бытовым условиям. На втором и третьем году службы выпускника наиболее актуальны социально-психологическая и организационная адаптация, обусловленные, преимущественно, адаптацией к организационной культуре сотрудников и взаимоотношениями в системе «начальник-подчиненный».

4. В процессе психологической подготовки выпускников к службе в уголовно-исполнительной системе необходимо учитывать, что «феномен недоверия» существующий в пенитенциарных учреждениях, оказывает непосредственное влияние на взаимоотношения между сотрудниками и осужденными. Знание психологических феноменов взаимодействия и общения молодых сотрудников и осужденных позволяет конкретизировать представления о психологических механизмах взаимоотношений и их влияния на личность молодого сотрудника.

5. Выявление психологических затруднений, испытываемых в начальный период работы молодыми сотрудниками в уголовно-исполнительной системе, измерение эффективности стратегий преодоления трудностей, определение объективных условий и субъективных факторов, оптимизирующих процесс адаптации к службе в исправительных учреждениях, позволяет сознательно и планомерно создавать систему мероприятий, с помощью которой выпускнику можно найти свое место в учреждении, стать профессионалом в выбранной специальности.

В целом, успешность адаптации молодого специалиста как субъекта труда к деятельности в конкретной учреждении на разных ее уровнях сопряжена с адекватностью его рефлексии разных "логик", закономерностей, факторов и адекватной им активности.

6. При подготовке выпускников к условиям службы в уголовно-исполнительной системе, наряду с изучением индивидуально-психологических особенностей, профессионально-ролевой позиции сотрудника, овладением адекватных копинг-стратегий, необходимо исследовать доступность для молодых специалистов конкретных вариантов профессиональной компенсации. Успех адаптации выпускника зависит от ресурсов, потенциал опытных сотрудников, характер их взаимодействия, особенности пространства деятельности, порождаемые самим процессом их взаимодействий.

192

Заключение

В диссертационном исследовании обобщены его результаты, содержатся предложения по совершенствованию психологического обеспечения адаптации молодых специалистов к службе в уголовно-исполнительной системе и намечены перспективы оптимизации процесса адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе.

Проведенное исследование позволяет сделать общие выводы:

1. Выявление на основе анализа нормативно-правовых актов, ведомственных методических и информационно-статистических документов, экспертного опроса основных требований, предъявляемых к молодым специалистам ФСИН России, а также теоретического анализа зарубежных и отечественных подходов к изучению адаптации личности позволило определить теоретико-методологические ориентиры и инструментарий по изучению различных аспектов адаптации.

2. Под психологическим обеспечением адаптации выпускников к условиям службе в ФСИН России следует понимать комплекс научно обоснованных организационно-правовых и управленческо-кадровых решений, а также психотехнологий, направленных на совершенствование системы работы с данной категорией личного состава, в том числе по мониторингу профессионально-личностного потенциала молодого специалиста, оказанию им психологической помощи в профессиональном становлении, усвоении и реализации образов поведения, соответствующих современным требованиям как к сотрудникам правоохранительной службы.

3. Полученные в ходе эмпирического исследования данные характеризуют содержание и особенности динамики, а также виды затруднений в процессе адаптации выпускников вузов ФСИН России к условиям службы в УИС. Среди групп факторов, оказывающих влияние на процесс адаптации к службе в УИС России, установлены: субъектные (выражающие психологические особенности личности молодых специалистов), объектные (характеризующие специфические особенности содержания профессиональной деятельности), обстановочные (отражающие условия службы и жизнедеятельности молодых специалистов и членов семей).

4. На процесс адаптации молодых специалистов в ФСИН России может негативно влиять феномен «недоверия в УИС». Он является специфическим социально-психологическим явлением, представляющим собой зафиксированный на уровне коллективного мнения комплекс оценочных суждений, влияющий на выбор способов взаимодействия (как правило, стереотипных) как на уровне межгрупповых субъектов (коллективов сотрудников и осужденных), так и между отдельными субъектами (например, между сотрудниками различных отделов и служб либо в силу стратификации в среде осужденных). Как субкультуральный феномен он может негативно влиять на мо-ралыю-психологическое состояние личного состава и осложнять оперативную обстановку в ИУ.

5. Мониторинг процесса адаптации молодых специалистов и применение постдиагностического тренинга-коррекции, направленного на профессионально-личностное развитие выпускников, позволяют профилактировать затруднения, которые могут возникать у них на различных этапах адаптации в УИС России. Для повышения адаптации личности молодых специалистов к условиям службы целесообразно, прежде всего, выявлять их психологический потенциал, в том числе по реализуемым стратегиям копинг-поведения, и особенности компенсации личностью профессиональной неуспешности по двум основным психологическим типам: интропсихическому и аллопсихиче-скому.

6. В рамках психологического сопровождения адаптации молодых специалистов к условиям службы в УИС России требуется не только разноплановая помощь, но и поддержка по типу коучинга со стороны опытных сотрудников - наставников на всем периоде адаптации.

7. С учетом сущности и динамики процесса адаптации молодых специалистов к новой профессионально-служебной деятельности, разработана модель и экспериментально апробирован комплекс психотехнических средств, по диагностике и коррекции, способствующей оптимизации процесса адаптации выпускников к условиям службы в практических органах ФСИН России.

С учетом проведенного диссертационного исследования предлагается:

- полученные в диссертационном исследовании материалы использовать в учебном процессе в вузах ФСИН России (в учебных курсах «Введение в специальность» и «Юридическая психология», в рамках комплексных учений, при подготовке выпускников к учебной практике и стажировке);

- включить в программу служебной подготовки сотрудников психологической службы и работников кадрового аппарата раздел по изучению теории и методических средств по мониторингу особенностей адаптации молодых сотрудников и оказанию им действенной поддержки в профессионально-личностном становлении;

-проводить итоговую практику выпускников вузов ФСИН России только в тех учреждениях, где они в дальнейшем, по окончании учебного заведения, будут работать, и по должностям, в соответствии полученной специализации;

- рекомендовать ФСИН России реализовать обоснованную в диссертационном исследовании модель психологического обеспечения адаптации молодых специалистов, в том числе, создав координационную совет (комиссию) по совершенствованию взаимодействия высших образовательных учреждений и практических органов УИС России.

Основное внимание при проведении кадрово-воспитательной работы с молодыми специалистами в процессе их адаптации к условиям службы в УИС целесообразно концентрировать:

- на формировании общественно значимых ценностей и профессиональной мотивации достижения успеха на службе;

- на разъяснении выпускникам образовательных учреждений ФСИН России перспектив карьерного и должностного роста и путей преодоления затруднений в профессионально-служебной деятельности;

- на целенаправленном ознакомлении с положительными традициями профессиональной культуры сотрудников УИС, в том числе через институт наставничества.

Дальнейшую разработку проблемы психологического обеспечения адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в УИС России целесообразно продолжить в следующих направлениях:

- сравнительный анализ типов компенсации при возникновении профессиональных затруднений у сотрудников различных отделов и служб ИУ;

- изучение влияния феномена «недоверия в УИС» на процесс адаптации выпускников к службе и карьерный рост молодых сотрудников в УИС;

- разработка и внедрение психотехнологий групповой работы с молодыми специалистами, направленной на профилактику затруднений на различных этапах профессионального становления («Балинтовские группы», диб-рифинг и др.).