Психологическое обеспечение профессиональной поддержки безработных женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Ефремова, Галина Ивановна

  • Ефремова, Галина Ивановна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2002, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 359
Ефремова, Галина Ивановна. Психологическое обеспечение профессиональной поддержки безработных женщин: дис. доктор психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2002. 359 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Ефремова, Галина Ивановна

Глава 1. Теоретико-методологические основы психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин

Введение.

1.1. Основные подходы к изучению проблемы психологического обеспечения профессиональной деятельности.

1.2. Система категории психологического обеспечения профессиональной деятельности.

1.3. Методы и принципы психологического обеспечения профессиональной поддержки.

1.4. Концепция психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин.

Выводы по главе.

Глава 2. Проблема труда женщин как объект социально-психологического анализа

2.1. Современные трансформации социально-экономических категорий занятости женщин.

2.2. Проблемы институционализации занятости женщин.

2.3. Условия и предпосылки оптимизации занятости женщин.

2.4. Процесс социальной адаптации женщин на рынке труда.

Выводы по главе

Глава 3. Психологические особенности феномена потери работы и типологизация личностных особенностей безработных

3.1. Феномен потери работы и обзор эмпирических исследований безработных как особой социальной группы. Экскурс в историю психологических исследований.

3.2. Психологические аспекты безработицы и её последствий

3.3. Типологические особенности личности безработных.

Выводы по главе.

Глава 4. Опытно-экспериментальное обоснование модели психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин.

4.1. Методическое обеспечение исследования личностных особенностей безработных женщин.

4.2. Результаты методики проведения исследования типологии безработных женщин.

Выводы по главе.

Глава 5. Условия психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин. 5.1. Определение степени характеристик в реализации «системы мер».

5.2. Определение алгоритма технологий психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин.

5.3. Экспериментальная проверка эффективности технологий профессиональной поддержки безработных женщин.

5.4. Особенности аналитической профессиограммы психолога профконсультанта.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение профессиональной поддержки безработных женщин»

Проблема исследования определяется противоречием, сложившимся в сфере занятости женщин, которая заключаются в том что, с одной стороны рыночная модель и конституционный принцип «равных прав и возможности полов» позволяет свободно развиваться женской инициативе, самостоятельности и независимости в выборе форм занятости, а с другой стороны, в условиях перехода к рынку, женщины оказываются менее защищенными в сфере труда, что делает их низкоконкурентной рабочей силой. Вот почему проблемы психологической поддержки женщин в условиях жесткой конкуренции требуют теоретико-методологического осмысления путей и способов их разрешения в современных условиях.

Исходя из этого противоречия, актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами:

1. Развитием и стремлением постоянно совершенствовать систему профессиональной поддержки и реабилитации безработных женщин, восстановлением их активности в сложных условиях рыночной экономки, осуществляемой на базе Центров занятости населения, где центральной фигурой профессиональной поддержки становится компетентный специалист, осознающий своё место, задачи и функции в общей системе работы с безработными женщинами.

2. Социальным статусом безработных женщин, их низкой степенью адаптации в современных условиях развития общества. Женская безработица сопровождается угнетенным эмоциональным состоянием, психологическим потрясением, что приводит к потере ценностных ориентиров. В таких условиях возрастает процент самоубийств, социальная распущенность (особенно среди молодежи), формирование таких моделей поведения, в основе которых доминирует стратегия выживания.

3. Существенными изменениями системы профессиональной поддержки в стране в условиях демократических («рыночных») преобразований в экономике и социальной жизни, когда еще лишь определяются и уточняются новые цели и ориентиры профессиональной поддержки разным группам слабо защищенного населения. В этих условиях многое определяется содержанием психологического обеспечения профессиональной деятельности психолога Центра занятости населения; степенью соответствия системы мер экстренной помощи целям психологической поддержки и характеру изменений преобразования личности безработных женщин. В противном случае не компетентность в работе с безработной женщиной ещё более усложняет её психологическое состояние.

4. Необходимостью теоретического осмысления системы категории, закономерностей, принципов и методов психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин, раскрывающих содержательную сторону восстановления их активности.

Сложность и многогранность проблем, связанных с положением женщин в изменяющемся мире определили широкий круг научной литературы, как в общепсихологическом, так и философском плане. Это классические исследования о роли труда в жизни человека и общества, содержащиеся в трудах классиков К.Маркса, Ф.Энгельса, М.Вебера, структурно-функциональный подход Э.Дюркгейма, а так же работы современных отечественных исследователей по проблемам труда А.Б.Дёготь, Н.И.Дряхлова, А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова.

Особый интерес представляют работы, посвященные вопросам женского труда (Н.В.Досина, Н.П.Ивченкова, Г.Г.Коновалова, Г.Г.Силласте, А.В.Шпаков). Сущность категории «условия труда женщин» отражена в работах Н.А.Громова, Г.Н.Черкасова, З.М.Юк. Полемика по вопросу выделения категорий «труд женщин», «женский труд», велась в публикациях таких ученых как М.Н.Шишкан, Л.А.Васюнина, В.Б.Михайлюк и др.

Проблемы труда, быта, престижа и карьеры, безработицы представлены в работах зарубежных авторов (И.Бломс, Э.Боулдинг, Л.Гранник, К.Нунан Норма, Д.Нэсбитт, М.Стетсон Дороти, Б.Фридан, М.К.Чемберлен, П.Эбурдин) и среди отечественных исследователей (Т.В.Бабаева, Л.А.Васюнина, Г.Г.Силасте, А.Е.Чирикова, М.Н.Шишкан, З.М.Юк ).

Научный интерес представляют работы целенаправленно изучавшие различные аспекты психологической работы с семьей: становление и укрепление семьи (А.И.Антонов, И.С.Даниленко, А.Ф.Евченко, Т.А. Семикина, В.С.Торохтий и др.); психолого - педагогическая помощь семье (А.К.Агишева, Ю.С.Моздонова, Н.В.Поддубный и др.); социально-психологический климат и воспитательный потенциал семьи (И.В.Гребенников, О.А.Добрынина, М.С.Мацковский и др.)

Большой вклад в разработку проблем профессиональной поддержки женщин внесли такие ученые, как С.И.Голод, А.Г.Харчев; исследование двойной занятости женщин (А.И.Антонов, Е.Ю.Груздева, Л.Л.Рыбцова, Э.С.Чертихина).

В современной литературе по психологии труда проблемы становления профессионала отражаются в работах Л.И.Анциферовой, В.А. Бодрова, А.Д.Глоточкина, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Х.И.Лейбовича, В.Н.Львова, А.К.Марковой, М.С.Савиной, Ю.К.Стрелкова, П.Н.Новикова, Д.Сьюпера, А.Ф., Г.В.Телятникова, А.Ф.Шикуна, Ю.И.Шорохова и др. В частности, Е.А.Климов отмечает, что «центральной задачей психологии труда как науки» является «изучение фактов и закономерностей психической регуляции функционирования и формирования человека как субъекта труда», а главными регуляторами его трудовой деятельности являются «образ объекта и предмета труда», «образ субъекта труда» (т.е. образ «себя как представителя профессии») и «образ субъект-субъектных и субъект-объектных отношений», складывающихся в труде; подчеркивается ценностно - смысловой аспект развития при переходе на каждую последующую фазу профессионального становления профессионала в работах (Э.Ф.Зеер, Е.И.Головаха, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Б.Ливехуд, Г.Шихи и др.).

В качестве источниковедческой и эмпирической базы исследования использовались: Конституция Российской Федерации, Кодекс законов о труде РФ, Закон о занятости населения РФ, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями, Пекинская декларация с IV всемирной конференции по положению женщин. Исследовались также нормативные документы, опубликованные материалы научных конференций, эмпирические исследования проблем труда женщин .

Концептуальная не разработанность проблемы, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Теория и практика психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин».

Объектом исследования является система обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин.

Предмет исследования - психологическое обеспечение профессиональной поддержки безработных женщин в условиях реформирования общества и коренных преобразований.

Цель работы - разработать теоретико-методологические основы психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин, разработать условия, принципы и методы, способствующие эффективной деятельности специалиста психолога.

Основная гипотеза исследования: Психологическое обеспечение профессиональной поддержки безработных женщин представляется в виде многоуровневой системы, имеет специфические принципы и особые методы работы, при этом эффективность целенаправленной профессиональной поддержки зависит от следующих условий :

1. «Психологический портрет» безработный женщин указывает на основные характеристики, затрудняющие их адаптацию в ситуации профессиональной невостребованности. К ним относятся: потеря потенциальной самоидентификации, ценностный конфликт, мотивационный кризис, снижение самооценки, эмоциональный дискомфорт, количество эктрапунитивных реакций с фиксацией на самозащите. Поэтому необходимо создание определенных условий, направленных на формирование психологической готовности женщин к условиям рынка, творческое развитие личности, предприимчивости и, в конечном счете, на повышение конкурентоспособности и мобильности женщин.

2. Концепция психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин должна быть подчинена целям личностного роста, сохранению и восстановлению чувства собственного достоинства, повышению степени самоконтроля и способности к самостоятельному решению проблем изменения среды. Она должна быть построена с учетом методологических, организационных, этических, методических принципов, чрезвычайно важными из которых являются принципы личностного подхода, аттракции, альтруизма, модальности, перманентности, компетентности и посредничества.

3. Система психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин должна опираться на три субмодели: «систему мер», «специфическую деятельность» и «процесс преобразования личности», которые позволяют наиболее эффективно и полно реализовать внутренние резервы личности безработных женщин и восстанавливать их социальную активность.

4. Основой построения системы дифференциальной диагностики личностных особенностей клиентов службы занятости должны быть определенны типы безработных женщин: «не самокритичные», «сверхактивные», «пассивные» и представлен тот тип необходимой им психологической помощи, который будет способствовать адекватному и эффективному выходу из кризисной ситуации - ситуации безработицы.

5. Дифференциальная диагностика безработных женщин, опирающаяся на выделенные типы позволяет разработать алгоритм применения технологий психологической поддержки безработных женщин, с помощью которого преодоление ситуации профессиональной невостребованности будет происходить с наименьшими потерями. Это приведет к сокращению сроков безработицы, минимизиции её «психологических последствий», повышению эффективности службы занятости.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Разработать и определить концептуальные подходы теоретико-методологических основ психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин.

2. Определить структуру, содержание и сущность психологического обеспечения и спроектировать его теоретическую модель.

3. Дать социально-психологический анализ проблеме труда женщин.

4. Выделить психологические особенности феномена потери работы и типологизации личностных особенностей безработных.

5.Отобрать психологические методики с целью исследования личностных особенностей безработных женщин и определения свойств отличающих их в ситуации профессиональной невостребованности.

6. Провести качественный и количественный анализ полученных результатов и создать типологию безработных женщин на основе личностных особенностей, стиля межличностного взаимодействия, реакций на фрустрацию, структуры ценностных ориентаций.

7. Определить условия и разработать систему принципов психологического обеспечения профессиональной поддержи безработных женщин.

8. Выявить и раскрыть содержание и систему методов психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин.

9. Разработать алгоритм психокоррекционной, психореабилитационной помощи с учетом типологии личности безработных женщин.

10. Разработать аналитическую профессиограмму консультанта службы занятости.

11. Разработать проект деятельности службы психологической поддержки безработных женщин.

12. Разработать учебные программы подготовки профконсультантов по проблеме психологического обеспечения безработных женщин.

Исследование выполнялось в течение 1997-2002 гг. и предусматривало следующие этапы работы:

1. Первый этап (1997-1998) - поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирического материала и переосмысление имеющегося теоретического и методического опыта по проблемам профессиональной поддержки различных категорий безработных граждан и психологического обеспечения этой деятельности. На данном этапе проводились отдельные беседы с клиентами службы занятости, а также первые пробные варианты активных методов психокоррекционной, психопрофилактической работы. Работа проводилась на базе Российского учебного центра при Министерстве труда и занятости РФ.

2. Второй этап (1998-2000) - теоретико-методологический, а также пилотажный, в ходе которого осуществлялся подбор, проектирование и доработка основных методов исследования. На данном этапе проводилось уточнение понятия «профессиональная поддержка» применительно к категории безработных женщин, рассматривались имеющиеся подходы к анализу данной проблемы. На данном этапе набирался эмпирический материал по проблеме психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин через проведение пилотажных исследований с использованием первых вариантов опросников и технологий профессиональной поддержки, что позволило существенно доработать эти методы уже для основного исследования. Также проводилась систематизация имеющегося теоретического и эмпирического опыта психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин.

3. Третий этап (2000-2001) - экспериментально-исследовательский. На данном этапе, на основе уже имеющегося опыта исследований и практической работы профессиональной поддержки безработных женщин, были проведены более конкретные исследования типологии респондентов и на основе этого разработана модель психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин. На этом этапе проводилось опытно экспериментальная работа по апробации концепции психологического обеспечения, их профессиональной поддержки (исследование проводилось на базе Российской государственной Академии труда и занятости при Министерстве труда и социальной политики РФ, а также в ряде Центров профориентации и Центров занятости населения).

4. Четвертый этап (2002) - завершающий. На данном этапе осуществлялось обобщение и систематизация теоретико-методологического и экспериментально-исследовательского опыта по проблеме психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин.

Экспериментальная база и выборка исследования:

Практическая проверка и доработка программ обучения профконсультантов по проблемам профессиональной поддержки безработных женщин осуществлялась на базе Государственного центра профориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения Комитета труда и занятости правительства Москвы.

Проверка разработанных программ обучения профконсультантов проводилась на базе Российской государственной академии труда и занятости Министерства труда РФ, Государственного Центра профориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения Комитета труда и занятости Правительства Москвы, при организации переподготовки профконсультантов на базе Центра занятости населения Москвы, Всероссийского научно-практического центра профориентации и психологической поддержки населения Минтруда РФ, в Московском центре труда и занятости молодежи «Перспектива».

На разных этапах работы в исследовании приняли участие свыше 400 человек. На первых этапах в проведении структурного интервью с безработными женщинами участвовало 150 человек; определены 42 человека как «проблемные клиенты»; были проведены индивидуальные беседы с 120 профконсультантами. В ходе основной психокоррекционной работы приняли участие 70 безработных женщин и 67 профконсультантов. В экспериментальной группе принимало участие 47 безработных женщин в возрасте от 45 до 50 лет, в контрольной группе - 46 человек.

Методы исследования: аналитические методы (сравнительный анализ научной литературы, изучение и обобщение психологического опыта по проблемам психологической поддержки безработных женщин; метод структурно-функционального моделирования психологического обеспечения профессиональной поддержки респондентов); метод опроса профконсультантов; метод индивидуальных бесед-интервью, метод анализа трудовой деятельности, метод профессиографирования, метод изучения трудовой биографии и документации; метод контент-анализа (при обработке ответов открытых опросников); группа психотерапевтических методов: НЛП, СПТ, поведенческий видео-тренинг (А.Маслов-А.Бутов), психодрамма, арт-терапия, группы тренинга умений, группы телесной терапии и др. При обработке данных использовались программы компьютерной статистической обработки данных, разработанные в лаборатории психологии Института психологии РАН и компьютерная программа Statistica v.5.773, позволяющие осуществить подсчет средних, среднеквадратичных отклонений, оценить характер распределения, провести корреляционный, факторный, кластерный и дискриминантный анализ данных. Был использован комплекс методов, включающий психодиагностические методики: опросник Лири, методика Рокича, MBTI, Big five, методика Розенцвейга, опросник ситуативной и личностной тревожности Спилбергера, методика исследования самоотношения (МИС), качественный анализ результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию научно-психологических исследований, адекватностью используемых методов целям, гипотезе и задачам данного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной и практической работой.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - определены сущность и содержание концепции профессионального обеспечения психологической поддержки безработных женщин, понимаемая как комплексная система, включающая три субмодели: «систему мер», «специфическую деятельность» и «процесс преобразования личности», позволяющая наиболее эффективно и полно реализовать внутренние резервы личности безработных женщин , восстанавливать их социальную активность;

- выделены система специфических принципов психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин: гуманизма, личностного подхода, аттракции, модальности, перманентности, компетентности, посредничества и альтруизма;

- выделена комплексная система методов психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин: теоретические, эмпирические, психотерапевтические и математические.

- построена эмпирическая типология современных российских безработных женщин, выделены три различных по своим основным характеристикам группы безработных женщин, такие как «не самокритичные», «сверхактивные» и «пассивные», выявлен комплекс психологических характеристик - «психологический портрет», присущих безработным и не позволяющий им самостоятельно справиться с ситуацией профессиональной невостребованности;

- прослежена взаимосвязь между личностными особенностями представителей каждой выделенной группы и успешностью их поведения по поиску работы, на основе этого выделены области оптимального взаимодействия специалиста службы занятости с клиентами;

- на основе полученных данных о психологических особенностях безработных женщин, создан алгоритм технологий их профессиональной поддержки, адекватный различным типам. Алгоритм включает в себя традиционные и новые психотерапевтические технологии: Т-группы, группы встреч, гештальт-группы, психодрамма, группы телесной психотерапии, танцевальная терапия, Арт-терапия, НЛП, трансактный анализ (ТА), IDEAL-метод Ч.Тойча, библиотерапия, китайские техники саморегуляции.

- выделен ряд основных психологических качеств безработных женщин, который образует психологический портрет современной российской безработной женщины, включающий не высокий уровень социальной смелости, уступчивость, конформизм, пессимизм и скептицизм, осторожность, недоверчивость, высокий уровень тревожности, эмоциональная не устойчивость, пассивность и не способность адаптироваться к новой социальной реальности.

Эмпирическая новизна исследования:

- построена эмпирическая типология безработных женщин на основе их личностных особенностей и успешности самостоятельного нахождения работы по трем критериям: личностным свойствам, системе ценностных ориентаций, стилю межличностного взаимодействия, характеру реакции на фрустрирующую ситуацию. 1 группа - условно названа «не самокритичные». Для обследуемых этой группы характерна раздражительность, подозрительность, не склонность к сотрудничеству и неуступчивость, эмоциональная не стабильность . В структуре ценностей можно отметить, что они больший приоритет отдают продуктивной жизни и в меньшей степени ценят уверенность в себе. 2 группа - условно названа «сверхактивные». Для обследуемых этой группы характерна в межличностных отношениях властность и доминирование. Они требовательны к другим, раздражительны и ироничны, часто не доверчивы к окружающим, подозрительны и склонны проявлять свой негативизм в форме вербальной агрессии. 3 группа - условно названа «пассивные» по личностным особенностям, уступчивые, эмоционально сдержанны, застенчивы, способны подчиняться. При возникновении проблемы или препятствия они ориентированы на разрешение проблемы, занимая выжидательную позицию. Для них приоритетными ценностями являются счастливая семейная жизнь и жизненная мудрость. При этом, значительно выше ценится воспитанность, а эффективность в делах считается не очень важной в жизни;

- эмпирически выявлены данные и результаты анализа степени важности различных характеристик в реализации «системы мер», определены основные признаки её продуктивности. В качестве критерия и показателей эффективности «системы мер» выделено: профессиональная потребность, сложность реализации, применяемость, полезность для совершенствования и целесообразность. Значимость каждого из них определялась с помощью оценки выраженности в «системе мер». Реально эта процедура осуществлялась с помощью индекса эффективности функционального воздействия на отдельного клиента. Эта оценка проводилась по шкале, значение которой интегрировалось от - 1,0 до + 1,0. Степень выраженности критериев «системы мер» показала, что наиболее значимыми критериями являются: профессиональная потребность, полезность для совершенствования, целесообразность в моделировании деятельности специалиста, в разработке и внедрении технологий профессиональной реабилитации с применением психотерапевтических методов работы.

Научно-методическая значимость исследования:

- разработаны и внедрены программы подготовки кадров профконсультантов, включающие специальные темы и занятия по проблемам профессиональной поддержки безработных женщин: «Технология самоимиджирования», «Планирование и контрасты карьеры женщины», «Технологии и методы профессиональной поддержки безработных женщин», «Стресс и профилактика стресса у безработных женщин», «Технология мотивации успеха» и др.

- экспериментально показана эффективность критериев «системы мер» психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин в работе профконсультантов;

- разработана и внедрена система рекомендаций по оптимизации подготовки профконсультантов, где основной акцент сделан на оказание профессиональной поддержки безработных женщин.

Практическая значимость исследования:

- эмпирически выявлены типологии безработных женщин и на этой основе разработаны программы профессиональной поддержки безработных женщин, используемые в ряде Центров занятости: Государственном центре профессиональной ориентации и психологической поддержки при департаменте службы занятости по г.Москва, Московском Центре труда и занятости молодежи «Перспектива» и др.;

- составлены аналитическая профессиограмма профконсультантов, работающих с безработными женщинами;

- теоретический и практический материал используется на занятиях по подготовке профконсультантов на базе Государственного центра профессиональной ориентации и психологической поддержки при департаменте службы занятости по г. Москва, в Центре ПК и ПК сз академии труда и занятости МГСУ и др.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на научной конференции «Современные подходы профессиональной ориентации» (Н.Новгород, 1998 г.), научно-практической конференции «Психологическая поддержка населения» (Калуга, 1998 г.), научно-методическом семинаре Московской областной службы занятости «Новые технологии профессионального консультирования» (Москва, 1999), научно-практической конференции «Профориентация как система развития профессионального потенциала» (Москва, 2000), научно-практической конференции «Развитие и совершенствование системы профессиональной ориентации молодежи и незанятого населения» (Москва, 2001). Основное содержание диссертационной работы отражено в 41 печатных работах, общее количество- 47 печатных работ [115 п.е.].

Также были подготовлены методические разработки, рекомендованные Министерством труда и социального развития РФ в качестве учебно-методических пособий для профконсультантов и социальных работников учреждений службы занятости РФ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Сущность и содержание концепции психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин и её принципы: методологические, организационные, этические, методические, чрезвычайно важными из которых являются принципы личностного подхода, аттракции, альтруизма, модальности, перманентности, компетентности и посредничества, которые подтверждают теорию психологии труда в современных условиях.

2. Система и комплекс методов психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин: теоретические (метод изучения документов, контент-анализ, метод теоретического анализа и синтеза, метод моделирования и др.), эмпирические (методы воздействия, сбора информации и др.), психотерапевтические ( НЛП, группы-встреч, биографический метод и др.), математические (методы математической статистики, отбора исследовательских единиц и др.).

3. Концепция психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин, включает три субмодели: «систему мер», «специфическую деятельность» и «процесс преобразования личности». Субмодель «система мер» состоит из: 1) психологического анализа актуальной задачи профессиональной поддержки безработных женщин; 2) диагностики и прогнозирования возможных трудностей безработных женщин; 3) изучения и учета психологических и религиозных особенностей безработных женщин; 4) психологической помощи клиенту; 5) информационного сопровождения безработных женщин; 6) моделирования деятельности специалиста по разрешению проблемы; 7) психологической подготовки специалиста к профессиональной деятельности и общению; 8) разработки и внедрения психологических технологий профессиональной реабилитации; 9) применение психотерапевтических методов. Субмодель «процесс» включает в себя: 1) информационно-аналитический процесс восстановления личностного потенциала безработных женщин; 2) прогностический; 3) побудительно-сопроводительный; 4) восстановительно-реабилитационный. Субмодель «деятельность» состоит из разновидности деятельности, как: 1) самостоятельный вид обеспечивающей деятельности; 2) составляющая профессиональной деятельности; 3) неотъемлемая часть жизнедеятельности личности безработных женщин.

4. Психологический портрет характерных черт современной российской безработной женщины, включающий не высокий уровень социальной смелости, уступчивость, конформизм, пессимизм и скептицизм, осторожность, недоверчивость, высокий уровень тревожности, эмоциональная не устойчивость, пассивность и не способность адаптироваться к новой социальной реальности, представленный в типологии безработных женщин: «не самокритичные», «сверхактивные», «пассивные».

5. Программа психокоррекционной помощи безработным женщинам, адекватная различным типам, на основе полученных данных о их психологических особенностях, основанная на традиционных и новых психотерапевтических технологиях: Т-группы, группы встреч, гештальт-группы, психодрамма, группы телесной психотерапии, танцевальная терапия, Арт-терапия, НЛП, трансактный анализ (ТА), IDEAL-метод Ч.Тойча, библиотерапия, китайские техники саморегуляции и др.

6. Проект деятельности психологической службы профессиональной поддержки безработных женщин. Основные виды деятельности службы: 1) консультирование, включающее в себя медико-психологическую консультацию, социально-правовую и психолого-педагогическую консультацию; 2) психологическую диагностику; 3) психологическую коррекцию; 4) клубную работу; 5) работу семейного психотерапевта; 6)секции «здоровье».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (477 наименования, из них - 27 на иностранном языке) и 23 приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Ефремова, Галина Ивановна

Выводы по главе .

И так, в данной главе определены основные условия психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин: определена степень характеристик в реализации «системы мер», разработан проект деятельности центра профессиональной поддержки безработных женщин, проведена экпериментальная проверка эффективности технологий и разработаны основные характеристики аналитической профессиограммы психолога-профконсультанта.

Исследованием установлена степень выраженности критериев «системы мер», которая показала, что наиболее значимыми критериями являются: профессиональная потребность, полезность для совершенствования, целесообразность в моделировании деятельности специалиста, в разработки и внедрении технологий профессиональной реабилитации с применением психотерапевтических методов работы.

Так же был разработан алгоритм применения технологий профессиональной поддержки безработных женщин. Алгоритм включает в себя блок личностного, индивидуального и группового тренинга, который представлен в семи модулях: 1-й модуль саморегуляции, включающий в себя технологии самоимиджирования и т.д. 2-й модуль стрессоустойчивости, включающий в себя современные психоэнергизирующие техники и т.д.; 3-й модуль самопрограммирования, включающий в себя технологии планирования карьеры, технологии поиска работы, технологии мотивации успеха; 4-й модуль развития социальной адаптации и эффективной коммуникации; 5-й модуль расширения поведенческих стратегий; 6-й модуль эффективного поведения в конфликте; 7-модуль организационного развития.

Экспериментальная проверка технологий профессиональной поддержки показала их высокую эффективность. Результаты тренинга положительно влияли на личностный потенциал безработных женщин и на динамику трудоустройства.

Далее была разработана аналитическая профессиограмма психолога-консультанта службы занятости, учитывающая специфику работы профессиональной поддержки безработных женщин.

Заключение:

1.Сущность многоуровневой концепции психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин отвечающая целям личностного роста, сохранению и восстановлению чувства собственного достоинства, повышению степени самоконтроля и способности к самостоятельному решению проблем изменения среды. Разработанная концепция опирается на три субмодели: «систему мер», «специфическую деятельность» и «процесс преобразования личности», что позволяет наиболее эффективно и полно реализовать внутренние резервы личности безработных женщин и восстанавливать их социальную активность.

Субмодель «система мер» включает: 1) психологический анализ актуальной задачи профессиональной поддержки безработных женщин; 2) диагностику и прогнозирование возможных их трудностей; 3) изучение и учет их психологических и религиозных особенностей; 4) психологическую помощь клиенту; 5) информационное сопровождение безработных женщин; 6) моделирование деятельности специалиста по разрешению проблемы; 7) психологическую подготовку специалиста к профессиональной деятельности и общению; 8) разработку и внедрение психологических технологий профессиональной реабилитации; 9) применение психотерапевтических методов.

Субмодель «процесс» включает в себя : 1 Информационно-аналитический процесс восстановления личностного потенциала безработных женщин; 2)прогностический; 3)побудительносопроводительный; 4) восстановительно-реабилитационный.

Субмодель «деятельность» включает в себя разновидности деятельности, как 1) самостоятельный вид обеспечивающей деятельности; 2) составляющая профессиональной деятельности; 3) неотъемлемая часть жизнедеятельности личности безработных женщин.

2. В качестве критерия и показателей эффективности «системы мер» являются: профессиональная потребность, сложность реализации, применяемость, полезность для совершенствования и целесообразность. Наиболее значимыми критериями «системы мер» являются: профессиональная потребность, полезность для совершенствования, целесообразность в моделировании деятельности специалиста, в разработке и внедрении технологий профессиональной реабилитации с применением психотерапевтических методов работы.

3. К системе принципов психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин относятся: методологические, организационные, этические, методические принципы, чрезвычайно важными из которых являются принципы личностного подхода, аттракции, альтруизма, модальности, перманентности, компетентности и посредничества.

4. Система методов психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин включает: теоретические (метод изучения документов, контент-анализ, метод теоретического анализа и синтеза, моделирования и др.), эмпирические (методы воздействия и сбора информации и др.) психотерапевтические: (Т-группы, группы встреч, гештальт-группы, психодрамма, группы телесной психотерапии, танцевальная терапия, Арт-терапия, НЛП, трансактный анализ (ТА), IDEAL-метод Ч.Тойча, библиотерапия, китайские техники саморегуляции и др.), математические (методы математической статистики, отбора исследовательских единиц и др.) методы.

5. «Психологический портрет» современной российской безработной женщины, указывающий на основные характеристики безработных женщин, затрудняющие их адаптацию в ситуации профессиональной невостребованности, представляет собой: потерю социальной самоидентификации, ценностный конфликт, мотивационный кризис, снижение самооценки, эмоциональный дискомфорт, количество эктрапунитивных реакций с фиксацией на самозащите, не высокий уровень социальной смелости, уступчивость, конформизм, пессимизм и скептицизм, осторожность, недоверчивость, высокий уровень тревожности, эмоциональная неустойчивость, пассивность и не способность адаптироваться к новой социальной реальности.

6. Типология личности безработных женщин состоит из трех видов:

1 группа - «не самокритичные», для них характерны такие черты : сдержанность, раздражительность, безжалостность, подозрительность, неуступчивость. В отношениях с окружающими критичны, скептично относятся к происходящему, преобладают экстрапунитивные реакции с фиксацией на самозащите, они пытаются активно отрицать свою вину за происходящее. Характерно почти полное отсутствие инпунитивных реакций и реакций разрешающего типа.

2 группа - «сверхактивные», для них характерны такие черты: открытость по отношению к опыту, хорошее воображение, достаточно высокая восприимчивость, интеллектуальность, властность, требовательность к другим, категоричность в оценках, раздражительность и ироничность, подозрительность, склонность проявлять свой негативизм в форме вербальной агрессии.

3 группа - «пассивные», для них характерны: уступчивость, эмоциональная сдержанность, застенчивость, способность подчиняться, стремясь послушно и честно выполнять свои обязанности, воспитанность.

7. Алгоритм применения технологий профессиональной поддержки безработных женщин включает в себя блок личностного, индивидуального и группового тренинга, который представлен в семи модулях: 1-й модуль -саморегуляции, включающий в себя технологии самоимиджирования; 2-й модуль - стрессоустойчивости, включающий в себя современные психоэнергизирующие техники; 3-й модуль- самопрограммирования включающий в себя технологии планирования карьеры, технологии поиска работы, технологии мотивации успеха; 4-й модуль развития социальной адаптации и эффективной коммуникации; 5-й модуль расширения поведенческих стратегий; 6-й модуль эффективного поведения в конфликте; 7-модуль организационного развития.

8. Аналитическая профессиограмма психолога-консультанта службы занятости, учитывающая специфику работы профессиональной поддержки безработных женщин выражает: -деятельность психологического консультирования: знание психологических особенностей безработных женщин, психологических переживаний в связи с потерей работы, профессиональное положительное отношение и готовность помочь; -деятельность психологической коррекции: знание приемов психокоррекции, принципов психокоррекции, содействие клиенту во владении приемами профессиональной адаптаци к труду в условиях рыночных отношений; -деятельность психологической поддержки, знание особенностей эмоционального состояния клиента, отсутствие безразличия к нему, сопротивляемость синдрому эмоционального «выгорания», способность передать клиенту импульс, побуждение к совершенствованию.

9. Проект деятельности службы профессиональной поддержки безработных женщин состоит из: 1) консультирования, включающее в себя медико-психологическую, социально-правовую и психолого-педагогическую консультации; 2) психологическую диагностику; 3) психологическую коррекцию; 4) клубную работу; 5) работу семейного психотерапевта; 6)секции «здоровье».

10. По результатам тренинга можно утверждать, что у безработных женщин значительно снижается уровень ситуативной и личностной тревожности; появляется ощущение уверенности в себе, самостоятельность, «личный контроль», оптимизируется. Результаты тренинга положительно влияют на динамику трудоустройства. Большинство участников групп находили работу уже в процессе тренинговых занятий.

11. Опираясь на разработанные нами теоретико-методологические положения и практическое применение комплекса профессиональной поддержки безработных женщин, получена высокая эффективность предложенной системы .

12. Теоретический и практический материал может использоваться на занятиях по подготовке профконсультантов и психологов.