Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Литке, Светлана Геннадьевна

  • Литке, Светлана Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 185
Литке, Светлана Геннадьевна. Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Литке, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В КОНТЕКСТЕ ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЕНИЙ.

1.1. Детерминация поведения подростков: методологический аспект.;.1.

1.2. Социально-психологическая оценка поведения учащихся.

1.3. Кризисные составляющие отклонений в поведении.

Глава 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

2.1. Психологическая профилактика и коррекция и их место в системе психологической помощи.

2.2. Социопсихологический мониторинг, как основа профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

2.3. Система психологического обеспечения профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в непрерывном образовании (2000-2001, 2001-2002, 2002-2003 учеб. гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве»

Актуальность проблемы исследования. В последние годы исследователи все чаще говорят о системном кризисе; данное понятие из экономической области постепенно перешло в социальную психологию и стало частью проблематики исследований последних лет. Системный социально-экономический и политический кризис в Российской Федерации характеризуется военными действиями, терроризмом, межнациональными конфликтами, снижением уровня жизни основной части населения, резким социально-имущественным расслоением. Значительно ускорился темп жизни, изменились стандарты жизненных программ. В целом, исследователи отмечают, что все это привело к ухудшению психического здоровья населения независимо от имущественного положения, о чем говорит соответствующая симптоматика - наблюдаются различные по тяжести и степени выраженности стрессовые расстройства, вырос уровень общей невротизации, доминируют чувства одиночества, ненужности, бессмысленности существования, спектр фобий. Психосоматические заболевания и кризисы идентичности стали обыденным явлением. В связи с чередой террористических актов активизировался социальный аутизм.

Проблемы новообразований подросткового возраста в условиях социально-политических «понижений» стали особенно актуальны, поскольку любой кризис сопровождается отклонениями от нормы. Отклонения в поведении — это, прежде всего, последствия кризиса. Если речь идет о подростковом возрасте, то следует отметить, что даже в устойчивых политических системах с социальными гарантиями он считается трудным по известным причинам и требует государственной поддержки в воспитании и обучении. Поскольку современное поколение подростков выросло в условиях нестабильности и слабости государства с одновременным усилением криминальной среды, то у него сформировалась «психология социального поражения», выражающаяся в массовом недовольстве, безнадзорности, невозможности удовлетворить свои подростковые материальные интересы, отсутствии устойчивых ценностей и установок высшего порядка, латентной и открытой агрессивности. В такой социальной среде формируется неустойчивое, дезадаптивное поведение и снижается социальная интеграция.

Отклоняющееся поведение и кризисные состояния подростков исследователи и специалисты оценивают неоднозначно, поскольку применяют для оценки различные показатели. Это вызвано тем, что нет безупречной методологии и единого понятийного аппарата. Расхождения ученых и практиков стали серьезно тормозить дальнейшее исследование проблем отклоняющегося поведения подростков. Поэтому, практические работники стали придерживаться общей схемы детерминации отклоняющегося поведения и кризисных состояний. В выделенных в настоящее время трех видах кризисов (личностные кризисы, локальные и социума) последствия личностных кризисов является основным предметом современных психодиагностических, коррекционных и терапевтических исследований детерминации, содержания и методического обеспечения сопровождения их.

Кризисные состояния подростков характеризуются возникновением и развитием проблем общения со сверстниками, нарушением детско-родительских отношений, снижением учебной мотивации и успеваемости, беспокойством за свое психологическое состояние. Это доминирующая проблематика современных исследований подросткового возраста. В настоящее время перечисленные проблемы приобрели массовый характер, поэтому, психологическая профилактика, диагностика и коррекция «не нормы» в поведении и состояний стала необходимой практически для каждого подростка.

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, тем, что отклонения в поведении детей и подростков, являясь естественными в процессе становления личности, в условиях изменения социального окружения принимают степень гиперболы. Любое негативное изменение социума провоцирует дезадаптацию поведения подростка, появляются отклонения различной тяжести, формируется марги-нальность и деструктивность не только по отношению к социуму, но и к самому себе. Во-вторых, личностные кризисы обладают высокой социально-психологической значимостью. В-третьих, актуальность обусловлена недостаточной разработанностью технологии профессионального сопровождения кризисов.

Приоритетной задачей управления качеством образования является своевременная и качественная профилактика девиантного поведения несовершеннолетних, это является условием укрепления и сохранения нормального состояния личностного развития. Поскольку проблема профилактики таких состояний является актуальной ввиду их широкой распространенности и тяжести последствий, то она требует научного и практического решения вопросов повышения эффективности диагностики и коррекции, осуществления комплекса превентивных и постситуативных мер, предпринимаемых психологами, психиатрами, педагогами. Диагностические и коррекционные мероприятия требуют постоянной научной разработки и практического апробирования эффективной инструментальной системы.

С целью психологического обеспечения профилактики асоциального и де-линквентного поведения детей и подростков разработан мониторинг. Объектом мониторинга являются дети и подростки, склонные к совершению отклонений в поведении.

Дальнейшие исследования кризисных состояний личности требуют акцентов не только на область теоретических и методологических аспектов, но также на технологии обеспечения диагностической и коррекционной работы с кризисной личностью.

Одним из приоритетных и важных направлений деятельности является психологическое просвещение и консультирование всех участников образовательного процесса. Целью данного направления является формирование психологической культуры, развитие психолого-педагогической компетентности для обеспечения нормального развития ребенка.

Таким образом, проблема профилактики кризисных состояний подростков является актуальной и требует осуществления комплексных мер по повышению эффективности диагностико-коррекционной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Индикатором приоритетов современных научных интересов является интенсивность социально-психологических исследований проблем дезадаптивного поведения, их причинно-факторного круга и показателей, а также профилактики, диагностики и психологической коррекции кризисных состояний личности. Научная библиография последнего десятилетия показывает, что проблемы психологической профилактики, диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростков все более интенсивно разрабатываются в социальной психологии. Аналитические подходы к развитию психологической коррекции, как правило, начинаются с классических работ французских психиатров-гуманистов Ф. Пинеля, Ж. Эскироля, Э. Сегена, Д. Бурневиля, посвященных клиническому изучению пациентов с тяжелыми формами умственной отсталости. В начале XX в. ПЛ. Трошин, JI.C. Выготский, Э. Клапаред, М. Монтессори и др. исследовали психическое развитие нормальных и аномальных детей, одновременно в исследованиях Адлера (Adler), известных отечественных и зарубежных клиницистов (Н.И. Озерецкий, М.О. Гуревич, Г.Е. Сухарева, Г.К. Ушаков и др.) детально изучались проблемы психического ди-зонтогенеза. Собственно психологический подход к диагностированию и коррекции отклонений психологического уровня начинается в работах Роджера (Rodger) и ряда известных психологов первой половины XX в. Исследовались мотивы, поводы отклонений в поведении, но, в основном, — проблемы периодизации психического развития (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А. Валлон, Buhler, Erikson, Gesell, Piaget и др.). Публикации последних лет, касающиеся психологического консультирования, диагностики, профилактики и коррекции поведения личности в кризисных состояниях, главным образом посвящены совершенствованию технологического обеспечения данных видов деятельности (Н.В. Клюева, А.А. Осипова, И.И Мамайчук, Г.Тимошенко, Т.Калошина, И.А. Коробейников, Ю.С.Шевченко, В.П.Добридень и др.). В то же время, технологии профилактики отклоняющегося поведения подростков в образовательном пространстве до настоящего времени находятся в состоянии апробирования, намечаются общие подходы, проясняются методологические линии. Таким образом, несмотря на значительное число работ, посвященных профилактике, психологическому диагностированию и коррекции отклоняющегося поведения подростков, обозначенные выше проблемы требуют дальнейшего теоретического и экспериментального исследования.

Цель исследования состоит в выявлении специфики и возможности психологического обеспечения профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве.

Объект исследования — отклоняющееся поведение детей и подростков в условиях системного кризиса

Предмет исследования — структура и специфика технологий профилактической, психодиагностической и психокоррекционцой деятельности в образовательном пространстве с детьми и подростками с отклоняющимся поведением.

Гипотеза исследования. Различные социальные условия формируют разные кризисные состояния и отклонения в поведении детей и подростков, что предполагает постоянное изменение технологического обеспечения психологической диагностики, профилактики и коррекции.

Данная общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах: тяжесть кризисных состояний у детей и подростков и уровень отклонений в их поведении находятся в жесткой зависимости от степени социальных изменений; количество обследуемых в специальных профилактических и коррекци-онных центрах будет неуклонно возрастать, что вызвано, с одной стороны, увеличением кризисных состояний, а, с другой - развитием систем профилактики и коррекции; психологические консультирование и просвещение участников образовательного процесса являются важным условием стабилизации уровня кризисных состояний;

Исходя из цели, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Определить социально-психологические показатели отклоняющегося поведения детей и подростков, как особых феноменов современных социально-экономических и политических условий.

2. Систематизировать ведущие социально-психологические теории и концепции отклоняющегося поведения и кризисных состояний личности детей и подростков, проанализировать существующие подходы, методы и техники профилактической и диагностико-коррекционной работы.

3. Определить и проанализировать доминирующие отклонения в поведении и кризисные состояния детей и подростков, требующие профилактической и кор-рекционной работы в образовательном пространстве.

4. Разработать и экспериментально исследовать программу социально-психологической профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков на базе Центра службы практической психологии образования г. Челябинска.

5. Выделить параметры мониторинговых исследований, которые предусматривают в процессе психологического обеспечения профилактической работы определение не только личностных особенностей детей и подростков, но и отношение всех субъектов образовательного процесса к его организации в рамках поставленной проблемы.

6. Разработать инструментарий для измерения параметров, а также диагностики руководителей с учетом специфики школьного управления, и создать информационный банк данных

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, психотерапии, психокоррекции, психиатрии.

В области психологии: Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Мак-Дуголл, С.Холл, Э.Дюркгейм, В.В.Новиков, А.Маслоу, С.Гроф, В.В.Козлов, А.Н. Леонтьев, В.А.Мазилов, К.К.Платонов, К.Роджерс, Ф.Франкл, Э.Фромм, В.Ф.Шевчук, Э. Эриксон, К. Юнг, И. Ялом, К. Ясперс и др.

В области психотерапии и медицины: Р.Ассаджиоли, М.Эриксон, Р.Бэндлер, Ю.Шевченко, В.Мясищев, А.Личко, Б.Карвасарский, М.Лебединский и др.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использовались диагностические и коррекционные методы, применяемые в психологической консультативной, профилактической и коррекционной деятельности, методы наблюдения, опроса и другие; все они относятся к базовым в психологии и многократно проверялись, поэтому составляют научную основу исследования. Результаты исследования обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы наблюдения, тестирования и диагностирования детей и подростков и' их социального окружения на базе Центра службы практической психологии образования Калининского района г. Челябинска. Объем выборки составил 1200 детей и подростков.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованными методологическими принципами, адекватным поставленным задачам набором надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных и тщательной апробацией, использованием результатов исследования в работе с детьми и подростками, их родителями и учителями.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Определены социально-психологические показатели отклонений в поведении детей и подростков, как особые феномены современных социально-экономических и политических условий.

2. Систематизированы социально-психологические теории и концепции кризисных состояний личности, проанализированы существующие подходы, методы и техники профилактической и диагностико-коррекционной работы.

3. Определены и проанализированы отклонения в поведении и кризисные состояния детей и подростков, требующие профилактической и коррекционной работы в образовательном пространстве.

4. Разработана и экспериментально проверена программа социально-психологической профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков (на базе Центра службы практической психологии образования Калининского района г. Челябинска). Организован социопсихологический мониторинг, целью которого является создание системы получения достоверной информации для дальнейшего совершенствования и повышения качества психологического обеспечения профилактики асоциального и делинквентного поведения детей и подростков.

5. В рамках направления психологического обеспечения профилактики асоциального и делинквентного поведения несовершеннолетних создана система психологического просвещения участников образовательного процесса в вопросах психологии отклоняющегося поведения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется определенным вкладом в разработку социально-психологических аспектов отклонений в поведении детей и подростков и методов их психодиагностики и профилактики. В диссертации уточнены социально-психологические показатели отклонений в поведении, раскрыта их зависимость от социально-экономических и политических условий жизни, обоснованы пути и условия профилактики отклонений в поведении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической и прикладной основы для разработки и реализации систем психодиагностики и профилактики отклонений в поведении детей и подростков. Доказанная эффективность полученных результатов предполагает использование их в диагностических, профилактических и коррекционных целях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментов и практической диагностической и профилактической работе. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова (2003, 2004 гг.), научных семинарах Центра службы практической психологии образования Калининского района г. Челябинска, кафедре профессионального обучения Ярославского государственного технического университета (2002, 2003, 2004 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические и политические условия определяют, во-первых, форму и динамику кризисных состояний личности подростка, во-вторых, наполняют понятия «нормативность» и «отклонение» соответствующими времени показателями. Особенностью настоящего времени является феномен увеличения негативных показателей в субъективных оценках поведения подростков работниками образовательных учреждений, что обязывает специалистов научно обосновывать и тщательно формировать психодиагностические и психокоррекционные техники.

2. Современные подходы, методы и техники профилактики, психодиагностики и психокоррекции ориентированы на определенные кризисные состояния. В связи с этим необходимо разрабатывать профилактические комплексы, имеющие строгую направленность на возраст, формы состояний и учитывать современные условия социализации личности подростка.

3. Постоянное совершенствование и оптимизация профилактической и диаг-ностико-коррекционной практики в работе с кризисными состояниями личности подростка является необходимым условием купирования определенных тенденций к росту отклонений в поведении, быстрым и эффективным выходом из кризисных состояний.

4. Исследование параметров мониторинговых исследований, которые предусматривают в процессе психологического обеспечения профилактической работы определение не только личностных особенностей детей и подростков, но и отношение всех субъектов образовательного процесса к его организации в рамках поставленной проблемы является основой для диагностики руководителей с учетом специфики школьного управления, и создать информационный банк данных.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 183 страницах, списка литературы, включающего 121 наименований, проиллюстрирована 8 рисунками, 10 таблицами и приложениями.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Литке, Светлана Геннадьевна

Выводы к главе:

1. Подростковый возраст насыщен отклонениями в поведении, что обусловлено психофизиологическими и психологическими новообразованиями, проявляющимися в кризисных состояниях.

2. Методология социально-психологических исследований не определена и в конкретных исследованиях наблюдаются тенденции, характерные для данного времени, этноса, конфессии. Наиболее непродуктивный период в исследованиях поведения учащихся и дезадаптационных процессов характеризуется «методологическим бездорожьем», когда наблюдаются смешение концепций и подходов и попытки совместить противоположные взгляды.

3. Наиболее неясной в исследованиях отклонений в поведении является проблема нормативности и отклонений, поскольку собственно норма в большей степени является временным показателем конформности личности, заданным государством или обществом, и в силу этого любое нарушение социально-политического и экономического баланса приводит к дезадаптации поведения и кризисам в структуре личности.

4. Причины отклоняющегося поведения в силу своей множественности и неопределенности влияния практически невозможно идентифицировать, поэтому как в теоретических, так и в практических исследованиях оперируют чаще всего определенной совокупностью их, что часто приводит к неясностям в оценке.

5. Не определены пределы отклоняющегося и девиантного поведения, поэтому в исследованиях наблюдается негативный оттенок в оценке подросткового возраста.

72

Глава 2.

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ

ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

2.1. Психологическая профилактика и коррекция и их место в системе психологической помощи

В ходе социализации подростков испытывает совокупность трудностей, которые в последние годы часто оказываются в сфере внимания специалистов психологической помощи. Поэтому, профилактика, адаптация и реабилитация детей с нарушениями в психическом развитии умственной и эмоционально-волевой области становятся важными составляющими современного социального жизнеобеспечения.

В литературе часто встречается утверждение, согласно которому отклонения в поведении детей и подростков являются следствием усложнения современной жизни. Но есть и обратное утверждение, согласно которому усложнения социума не могут являться доминирующим фактором. Если устанавливать зависимость между девиациями в поведении и трудностями, которые испытывает подросток в ходе социализации, то окажется, что современная жизнь принципиально не изменилась. Изменились векторы жизнеобеспечения, число которых увеличилось, они стали качественно иные, среди них появилось много новых, в том числе - психологические услуги. Здесь следует обратить внимание на то обстоятельство, что потребность в психологических услугах в настоящее время не больше, чем она была всегда. Но спрос на них интенсивно удовлетворяется, поэтому профилактика, диагностика, коррекция и терапия девиаций в поведении интенсивно исследуются, идет поиск концептуальной базы, новых форм, технологического обеспечения.

Психологические услуги часто синонимизируют с таким широким понятием, как психологическая помощь. По мнению И.И. Мамайчук, характер психологической помощи определяется задачами, которые ставятся конкретными специалистами — педагогами, дефектологами, социальными работниками, врачами. Поэтому задачи и модель психологической помощи формулируются именно этими специалистами. Следовательно, необходимо различать: педагогическую модель (оказание помощи родителям в воспитании детей, совместный анализ ситуации и выработка алгоритма действий в виде программы, которая направлена на изменение ситуации); диагностическую модель (медицинская, педагогическая и психологическая диагностика группой специалистов особенностей детей и подростков с задержками в развитии и отклонениями в поведении); социальную модель (семейная консультация и другие формы); медицинскую модель (диагностика лечения и реабилитации детей с проблемами в развитии); психологическую модель, которая в развернутом виде представляет собой психодиагностику, психологические консультирование, психокоррекцию и психологическую поддержку [56].

По мнению В.А. Дерючевой, наиболее спорным видом психологической помощи в настоящее время является психологическая коррекция, потому что неясны собственно понятие «психологическая коррекция», векторы ее развития и активности, инструментарий, сопровождающий психологическую коррекцию и, что особенно важно, дезонтогенез у детей и подростков, определение нормативности и отклонений и связанные с последними проблемы, которые не полно решены на социально-психологическом уровне [21]. Проблема в том, что практика, как это часто бывает, опередила теорию: литература насыщена психокоррекционными техниками, их подробным описанием, к которым относятся психотехнические игры, различные эмоционально-волевые тренировки, развивается нейролингвистическое программирование, групповые и индивидуальные техники и т.д. Чаще всего, техники персонифицированы и определить их валидность, соответствие полученных результатов заявленным задачам не представляется возможным.

Имея высокую практическую значимость диагностики, профилактики и коррекции, следует признать, что «.теоретические и методологические проблемы. недостаточно разработаны в отечественной психологии» [56, с. 48]. Об этом говорят практически все исследователи, особенно те, кто непосредственно применяет психологическую коррекцию для исправления психических и психологических недостатков подростков и детей.

Программы профилактики и коррекции, несмотря на их множество, при достаточно внимательном изучении вызывают вопросы: во-первых, многие технологии строго персонифицированы как по приоритетам разработчиков, так и по задачам; во-вторых, большинство программ профилактики и психокоррекции недостаточно адаптированы к региональным и этнически-национальным особенностям населения России; в-третьих, нет устойчивых технологических сочетаний, которые могли бы стать основой для стандартизации профилактической и психокоррекционной деятельности, что чрезвычайно важно в сравнительном аспекте.

Собственно термин «коррекция психического развития», по мнению И.И. Мамайчук, использовался в дефектологии как один из вариантов психолого-педагогической помощи аномальным (дефективным) детям, но как отдельная отрасль, психологическая коррекция вплоть до первой трети XX столетия не выделялась. Именно поэтому В.П. Кащенко подробно останавливался лишь на медико-педагогической коррекции, педагогической коррекции и психотерапии [38]. Опуская анализ медико-педагогической коррекции следует остановиться на педагогической, к которой в то время относили коррекцию активно-волевых дефектов, страхов, рассеянности, бродяжничества, навязчивых мыслей и действий, сильного возбуждения, нервного характера, тиков, детской скороспелости и др. Интенсивное развитие антропологического и биогенетического подходов в исследованиях онтогенеза личности [12], [52], [111] естественным образом затронуло психотерапию и психологическую коррекцию, поскольку свое начало они ведут из проблем индивидуального развития; в эволюционной неврологии и психиатрии, например, изучение психических расстройств с онтогенетических позиций является одним из основных, применяемых зарубежными и отечественными клиницистами [72], [19], [104], [107] и др. В рамках психического дезонтогенеза, под которым понимают ретардацию (запаздывание или приостановка психического развития) и асинхронию (опережение в развитии каких-либо психических функций и свойств формирующейся личности в ущерб другим, что приводит к дисгармонии психики вообще) и включенную позже преходящую физиологическую незрелость или временный возврат к незрелым формам нервно-психического реагирования [49] особое внимание уделяется гетерохронности, неодновременности развития функциональных систем. Психический дезонтогенез в современной отечественной и зарубежной психологии, патопсихологии и психиатрии сводится к трем видам: задержанное, поврежденное и искаженное развитие личности [104]. Другие исследователи выделяют уже шесть видов дезонтогенеза: психическое недоразвитие; задержанное психическое развитие; поврежденное развитие; дефицитарное развитие; искаженное развитие; дисгармоничное развитие [48]. Эта классификация и легла в основу психологических подходов к коррекции аномального развития ребенка и подростка.

Профилактика и коррекция психического развития первоначально охватывала аномальных детей и была частью дефектологии. Концепция состояла в том, что с помощью общепедагогических и специальных методов можно эффективно корректировать «ненормальности» в развитии. Однако очень быстро психологическая коррекция стала охватывать не только аномальных детей, но ее стали распространять и на детей с нормальным психическим развитием. Это было связано с тем, что в процесс обучения и воспитания стали вводить такие задачи, как повышение творческого, интеллектуального потенциала ребенка, всестороннее развитие его личности. Поэтому характер задач и адресат коррекционных воздействий расширился и в настоящее время охватывает диапазон от исправления дефектов при аномальном развитии до создания возможностей и условий психического развития здорового ребенка [55]. Естественно, расширение задач психологической профилактики и коррекции повлияло и на подходы к пониманию коррекционных воздействий, наблюдаются разночтения даже в определении понятия «психологическая коррекция».

Таким образом, от исправления особенностей психического развития, к которым относят отставания из-за органических нарушений нервной системы и временные отставания в психическом развитии и неадекватное поведение из-за неблагоприятных внешних и внутренних условий развития до раскрытия потенциальных интеллектуальных возможностей человека профилактика и психокоррекция занимает огромное поле деятельности. Отсюда и вытекает общепринятое определение психологической коррекции: «Психокоррекция — это система мероприятий, направленных на исправление недостатков психологического развития или поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия» [74]. Ю.С. Шевченко и В.П. Добридень высказывают сходную точку зрения на понятие психокоррекции: «.психокоррекция — метод психологического воздействия на человека, направленный на психические механизмы взаимодействия со средой, нарушающие его социальную (в т.ч. школьную) адаптацию» [86]. Авторы данного определения делают акцент на исправление нарушений психического порядка, в то время, как А.А. Осипова акцентирует внимание на психологическом развитии и средствах психологического развития, подчеркивая тем самым положение, которое сформировалось раньше: «Чем большее значение имеют психологические и социально-психологические факторы в развитии того или иного нарушения, тем больший удельный вес приобретают методы психологической коррекции» [36]. Поэтому, по мнению А.А. Осиповой, психокоррекционный процесс отличается от психотерапии специфическими чертами, среди которых доминируют следующие:- психокоррекция ориентирована на клинически здоровую личность, повседневные заботы у которой сформировали проблемы и психологические трудности, жалобы невротического характера, и на людей, которые хорошо себя чувствуют, но хотят изменить свою жизнь. Психологическая коррекция направлена на изменение поведения и развитие личности. Тех, кто нуждается только в коррекционной помощи, А.А. Осипова называет клиентами. «Клиент — это нормальный, физически и психически здоровый человек, у которого в жизни возникли проблемы психологического или поведенческого характера, которые он не способен самостоятельно разрешить и поэтому нуждается в посторонней помощи» [73]. И.И. Мамайчук, полемизируя с А.А. Осиповой, утверждает, что «Объектом психокоррекционных воздействий могут быть как здоровые, так и больные люди» [54]. В этой связи А.А. Мамайчук указывает на то, что необходимо дифференцировать психокоррекцию нормального развития и аномального развития, так как ставятся разные цели и задачи и применяются разные методы. Она предложила понимать психокоррекцию в широком и узком смысле этого понятия. В широком смысле психокоррекция «. комплекс клинико-психолого-педагогических воздействий, направленных на выявление и ликвидацию имеющихся у детей недостатков в развитии психических функций и личностных свойств» [54]. В узком смысле «психологическая коррекция.метод психологического воздействия, направленный на оптимизацию развития психических процессов и функций и на гармонизацию развития личностных свойств» [там же]. Ю.С. Шевченко и В.П. Добридень различают общую, частную и специальную психокоррекцию. Общая психокоррекция, по их мнению, включает в себя мероприятия общепедагогического порядка, которые нормализую социальную микросреду ребенка, регулируют психофизические и эмоциональные нагрузки в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями. Задачи общей психокоррекции во многом дублируют задачи психогигиены, психопрофилактики, деонтологии и педагогической этики и решаются в процессе организации учебно-воспитательного процесса. Частная психокоррекция направлена на ведущие для определенного возраста онтогенетические формы деятельности. Специальная психокоррекция направлена на решение конкретных задач формирования личности [54].

Несогласованность исследователей и практиков в вопросе о границах применения психокоррекции привела к определенным разногласиям в возможностях и необходимости ее использования, а также в технологическом обеспечении. Некоторые исследователи считают, что психологическая коррекция — это способ профилактики нервно-психических нарушений. Г.В. Бурменская, О.А. Карабанова и другие уверены в том, что психокоррекция является методом психологического воздействия по созданию оптимальных условий развития личности [9]. Тем не менее, спор о целях и задачах психологической коррекции не меняет принципиальных подходов к ее пониманию; расширение задач или их сужение носит, на наш взгляд, в большей степени персонифицированный характер. По-прежнему остается дискуссионным вопрос о разделении понятий «психотерапия» и психокоррекция»; проблема заключается в том, что в обоих случаях применяются одинаковые методы и процедуры, предъявляются сходные требования к личности клиента и специалиста. По мнению ряда исследователей сравнительный анализ двух понятий активизируется в связи с устоявшимся мнением на то, что психотерапия — это область деятельности специалистов с медицинским образованием. В международной практике, к тому же, нет понятия «психокоррекция», а используется понятие психотерапия» (Psychotherapy). Во всяком случае устоявшимся мнением на разделительную линию между этими понятиями является следующее: психотерапия — это лечение различных заболеваний медико-психологическими средствами, а психокоррекция — это исправление психологическими приемами недостатков психологического состояния и поведения психически здоровых людей. В своей работе мы опираемся на следующее положение: «Под психологической коррекцией понимается такая форма психологической деятельности, которая предполагает исправления особенностей психического развития, таких особенностей, которые не соответствуют гипотетической «оптимальной» модели развития, определенной норме на определенной ступени онтогенеза или вызывают субъективную неудовлетворенность собственной жизнью и собственным поведением» [9].

Отмеченные разногласия влияют на объем оказываемой «клиентам» помощи, а также на инструментарий, который естественным образом сопровождает определенный вид помощи. Но главное, на что влияют указанные выше разногласия, — это на технологическое обеспечение психокоррекции, его стандартизацию, а в связи с этим на его эффективность.

Большинство публикаций в области психодиагностики и психокоррекции последних десяти лет посвящено технологиям; в настоящее время все виды данных деятельностей обеспечены проверенными временем и поэтому надежными, валидными методиками [39], [37], [84], [85]. [71], [97] и др.

Конечно, в публикациях встречаются и непроверенные технологии, но они испытываются в «полевых» условиях и, как это обычно бывает, впоследствии они будут анализироваться в печати еще раз.

По видам психологическую коррекцию, направленную на аномалии в развитии ребенка, исследователи чаще всего разделяют на психокоррекцию при психическом недоразвитии; психокоррекцию задержанного психического развития; психокоррекцию при поврежденном психическом развитии; при дефицитарном развитии ребенка; при искаженном психическом развитии; при дисгармоничном психическом развитии [54].

Психокоррекционные мероприятия достаточно легко классифицируются, если в основе лежат критерии направленности, формы работы, программного обеспечения, характеру управления, продолжительности и масштабу решаемых задач.

По направленности содержания различают коррекцию познавательной сферы личности, аффективно-волевой сферы, поведения, межличностных отношений, внутри групповых отношений, (семейных, супружеских, коллективных, детско-родительских отношений).

По форме работы различают индивидуальную и групповую коррекцию, в закрытой и открытой группе.

По программному обеспечению выделяют программированную и импровизированную.

По характеру управления — директивную и недирективную. По продолжительности — сверхбыструю, быструю, длительную и сверхдлительную.

По масштабу решаемых задач — общую, частную к специальную [73]. Каждое психокоррекционное мероприятие сопровождается определенными методиками, которые обеспечивают такие блоки психокоррекционной программы, как диагностический, собственно коррекционный, оценки эффективности коррекционных воздействий.

В последнее время исследователи все больше обращают внимание на создание условий для реализации внутреннего потенциала каждого ребенка, оказание ему помощи в процессе интеграции в образовательную и социокультурную среду, что является важнейшей задачей гуманного общества. Этому, по мнению исследователей, способствует коррекционно-развивающая работа в образовательных учреждениях разного типа. В настоящее время под коррекционно-развивающей программой понимают систему медицинских, педагогических, психологических мероприятий (воздействий), способствующих полноценному развитию всех детей, преодолению отклонений в их развитии и служащих целям абилитации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья или любых детей, испытывающих трудности в обучении и в социальной адаптации в целом [42]. Профилактические и психокоррекционные мероприятия, как составная часть данных программ, становятся ведущими в том случае, когда требуется первичная профилактика школьной и социальной дезадаптации детей из группы риска, у которых индивидуально-психологические и нейрофизиологические особенности требуют специального подхода. Однако следует сказать, что комплексные программы любого типа характеризуются громоздкостью, клиенты в силу того, что программы очень разветвленные, должны иметь такой же громоздкий набор причин коррекции, или, что всегда наблюдается в практике, из комплексной программы вычленяются отдельные блоки, методики для диагностики и коррекции какого-то одного или нескольких признаков. А это уже не имеет отношения к комплексному диагностированию и коррекции и к программе вообще.

2.2. Социопсихологический мониторинг, как основа профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних

Приоритетной задачей управления качеством образования является профилактика девиантного поведения несовершеннолетних. Интегративным показателем качества образования является социализация личности, в то время, как в настоящее время наблюдается ресоциализация, когда личность реализует свои основные потребности в социально неодобряемой среде. Но если ребенок изначально не ориентирован на образование как на ценность, то у него формируется страх перед обществом, который, в конечном счете, проявляется в форме мщения, истероидной агрессии, замкнутости, недовольства, недоверия к людям и т.д. Криминальная субкультура предоставляет ребенку войти в свое общество, она обеспечивает статус, гарантирует защиту с учетом возрастных и психологических особенностей ребенка. Поэтому, своевременная и качественная профилактика является условием укрепления и сохранения нормального состояния личностного развития.

С целью психологического обеспечения профилактики асоциального и де-линквентного поведения детей и подростков разработан мониторинг. Объектом мониторинга являются дети и подростки, склонные к совершению асоциальных и делинквентных действий.

Первый этап - разработка проекта мониторинга

Выделены параметры мониторинговых исследований, которые предусматривают в процессе психологического обеспечения профилактической работы определение не только личностных особенностей детей и подростков, но и отношение всех субъектов образовательного процесса к его организации в рамках поставленной проблемы.

1. Параметры, определяющие личностные особенности: тип темперамента акцентуации характера уровень тревожности наличие и уровень агрессивности мотивация самооценка межличностные отношения.

2. Параметры, определяющие профессионализм педагогов с позиций детей и подростков с позиций коллег и администрации с позиций родителей

3. Параметры, определяющие профессионализм администрации ОУ умения создавать условия специалистам для профилактической и коррек-ционной работе с детьми с отклоняющимся поведением умение организовать интеграцию и взаимодействие специалистов различных социальных институтов воспитания в рамках обозначенной проблемы

Второй этап - разработка инструментария и создание информационного банка данных

Инструментарий для измерения параметров представлен в форме анкет, разработанных на основе общепринятых методов оценки характеристик детей и подростков (см. по этому вопросу [8], [7], [80], [25] , [58] , [61], [70]), а также диагностики руководителей с учетом специфики школьного управления (см. табл. 3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического исследования социально-психологических характеристик новообразований подросткового возраста в контексте профилактики отклонений и экспериментальной проверки выдвинутых гипотез можно сделать следующие выводы:

1. Системный экономический и политический кризис определяет форму и динамику кризисных состояний личности подростка и наполняет понятия «нормативность» и «отклонение» соответствующими времени показателями. Особенностью настоящего времени является феномен увеличения негативных показателей в субъективных оценках поведения подростков работниками образовательных учреждений, что обязывает специалистов научно обосновывать и тщательно формировать психодиагностические и психокоррекционные техники.

2. Современные подходы, методы и техники профилактики, психодиагностики и психокоррекции ориентированы на определенные кризисные состояния. В связи с этим необходимо разрабатывать профилактические комплексы, имеющие строгую направленность на возраст, формы состояний и учитывать современные условия социализации личности подростка.

3. Постоянное совершенствование и оптимизация профилактической и диаг-ностико-коррекционной практики в работе с кризисными состояниями личности подростка является необходимым условием купирования определенных тенденций к росту отклонений в поведении, быстрым и эффективным выходом из кризисных состояний.

4. Анализ параметров мониторинговых исследований, которые предусматривают в процессе психологического обеспечения профилактической работы определение не только личностных особенностей детей и подростков, но и отношение всех субъектов образовательного процесса к его организации в рамках поставленной проблемы, является основой для диагностики руководителей с учетом специфики школьного управления, и созданию информационного банка данных.

Перспектива дальнейших исследований, на наш взгляд, в теоретическом и практическом плане связана с изучением и разработкой комплексных программ мониторинга девиаций в поведении субъектов образовательного пространства в целях повышения эффективности понижения отклонений в поведении детей и подростков.

Сферой применения полученных результатов могут стать Департаменты образования и образовательные учреждения.