Психологическое воздействие как объект акмеологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Старунский, Александр Геннадьевич

  • Старунский, Александр Геннадьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 129
Старунский, Александр Геннадьевич. Психологическое воздействие как объект акмеологического исследования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1998. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Старунский, Александр Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования психологического воздействия.

1.1. Состояние разработки проблемы.

1.2. Специфика психологического воздействия в условиях информационной войны. ф

Глава 2. Основные направления оптимизации деятельности специалистов в области психологического воздействия.

2.1. Отработка модели психологического воздействия и механизмов ее реализации.

2.2. Акмеологический тренинг в системе подготовки специалистов в области психологического воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое воздействие как объект акмеологического исследования»

Актуальность темы исследования.

В условиях современной России, когда органами государственного и военного управления, научно-исследовательскими учреждениями осуществляется разработка доктрины национальной безопасности (в том числе и информационно-психологической), существует необходимость научного обеспечения этого процесса.

Со становлением "информационной войны" человек, принимающий решения, выступает и в качестве субъекта, и в качестве объекта информационно-психологического воздействия. В этой связи уязвимость личности, общества и государства со стороны негативных информационно-психологических воздействий, являющихся следствием активного освоения человечеством кибернетического пространства и информационного ресурса, предполагает разработку адекватных мер противодействия. Одной из основных задач в этой связи является выявление источников информационно-психологических угроз, механизмов их воздействия на различные объекты, определение и обоснование адекватных способов защиты.

Наиболее остро данная проблематика проявляется в условиях боевой обстановки, когда на военнослужащих, помимо других психотравмирующих факторов, оказывается целенаправленное психологическое воздействие со стороны специальных структур вооруженных сил противоборствующих сторон.

Анализ вооруженных конфликтов двадцатого столетия наглядно свидетельствует о том, что без профессионалов в области оказания и противостояния психологическому воздействию невозможно успешно решить задачу по информационно-психологической защите.

Изучение психологического воздействия в условиях, где наиболее выпукло проявляется его сущность, механизмы воздействия и противодействия, позволит выявить общезначимые его характеристики и закономерности.

Чтобы решить эту задачу, необходима теоретическая разработка проблемы психологического воздействия совместными усилиями ученых - психологов, политологов, социологов, педагогов, акмеологов. В рамках акмеоло-гии интегрируются подходы разных наук, что позволяет создать целостную концепцию и сформировать инструментарий ее практической реализации.

Состояние научной разработки проблемы.

Изучение сущности, содержания, форм и методов психологического воздействия началось задолго до возникновения психологии как самостоятельной научной дисциплины. Возможность оказывать влияние на поведение людей, их чувства и умы путем устно-публичного изложения самых сложных мыслей, положений и идей отмечали такие знаменитые философы и риторы античности, как Динарх, Гиперид, Горгий, Исократ, Исей, Эсхил, Демосфен. Важнейшие принципы и теоретические положения красноречия нашли свое отражение в философских трудах Сократа, Платона, Аристотеля и Цицерона.

В это же время происходило формирование основ психологического воздействия на армию и население противника в ходе многочисленных войн и вооруженных конфликтов. Подавление воли врага к сопротивлению небоевыми средствами являлось важной составной частью деятельности государственных деятелей и полководцев. Упоминание об этом можно встретить в трактате китайского полководца Сунь Цзы, историка и писателя Ло Гуань-чжуна, древнеиндийских "Законов Ману", работах греческого историка Геродота.

В средние века осуществлялось изучение методов психологического воздействия в рамках церковной риторики и в работах военных историков -Маврикия Стратега, Менандра, а также биографов Чингис-хана.

Большой вклад в изучение исследуемой проблемы в конце XIX - начале XX века внесли психиатры Ф.Пинель, Ж.Э.Д.Эскероль, Д.Конноли, Е.А.Целлер, Х.Нойман, Б.Морель, Ж.М.Шарко, К.Ломброзо, Е.Крепелин,

A.Е.Хохе, К.Бонхоффер. Значительным прорывом в области изучения закономерностей человеческого поведения явились исследования, проводимые отечественными и зарубежными учеными С. С .Корсаковым, И.П.Павловым,

B.М.Бехтеревым, З.Фрейдом, К.-Г.Юнгом, А.Адлером.

Важным этапом в изучении феномена психологического воздействия на большие социальные группы стали работы Г.Тарда, Г.Лебона, Ортега-и-Гассета, М.А.Острогорского, Н.К.Михайловского, рассматривавших различные явления общественной психики через положительное влияние устойчивых элементов в сознании масс и негативные массовидные процессы эмоционально-психического заражения, паники и страха, продуцируемых психологией толпы.

В годы первой мировой войны были заложены основы изучения психологического воздействия в рамках вооруженных конфликтов как особых условий деятельности. Эта работа непосредственно связана с русскими врачами М.Аствацатуровым, В.Бехтеревым, А.Гервером, Г.Шумковым и западными психиатрами Д.Э.Эриксоном, Г.Оппенгеймом, Т.Салмоном, З.Фрейдом. Их исследования продолжили И.Н.Введенский, Д.Вильсон, В.А.Гиляровский, С.В.Гольман, М.Горовиц, Б.Грин, Р.Гринкер, Э.М.Залкинд, А.Кардинер, Л.Колб, Е.К.Краснушкин, М.Л.Кудрявцев, Д.Линди, М.А.Островский, Е.Н.Попов, Б.Н.Радимов, С.Радо, Г.Рейнис, В.В.Скальская, Г.Е.Сухарева, Н.П.Татаринов, Ч.Фигли, Е.М.Холодовская,

Д.Шпигель, М.И.Щакин. Работы ученых со всей наглядностью продемонстрировали, что война является ситуацией перманентной психотравматиза-ции, воздействующей на весь организм человека и повышающей его чувствительность к психотравмирующим факторам и психологическому воздействию в целом.

В период от первой до второй мировой войны исследованиями теоретических и практических проблем психологического воздействия в особых условиях активно занимались представители отечественной психологической школы в рамках военной психологии и педагогики. В трудах Д.В.Баланина, Г.Ф.Гирса, П.И.Изместьева, К.Н.Корнилова, В.Н.Мясшцева, А.А.Смирнова, А.Е.Снесарева, Д.Н.Узнадзе, Г.А.Фортунатова изучались условия укрепления морального фактора, средства управления им в бою, психическое состояние солдат в боевой обстановке, причины стресса и паники.

Вторая мировая война стала инициатором дальнейшего научного анализа сущности, механизмов функционирования, объектов и методов психологического воздействия в особых условиях. Значительный вклад в изучение проблемы внесли западные теоретики "психологической войны" Л.Гоу, У.Догерти, П.Лайнбарджер, Г.Лунн, П.Нор, М.Чукас, Г.Шиллер, Ж.Эллюль, М.Яновиц, считавшие, что мероприятия психологического воздействия должны заключаться в концентрированном воздействии на эмоционально-чувственную сферу психики индивида, группы, социальной общности путем внушения определенной идеи или эмоционального заражения.

Сегодня продолжается научный поиск в области психологии риторики, подсознательной коммуникации, нейро-лингвистического программирования, фоносемантики. В работах Е.А.Адамова, Г.М.Андреевой, Г.З.Апресяна, Т.В.Ахутиной, Ю.А.Бельчикова, А.А.Бодалева, Н.Н.Богомоловой, Р.Бэндлера, Л.Войтасика, А.А.Волкова, В.П.Вомперского, Д.К.Вудварда,

М.Гейца, Д.Гриндера, Б.Н.Головина, М.Дебольского, Р.Е.Дентона, А.А.Деркача, Е.В.Егоровой-Гантман, И.А.Зимней, Н.Н.Ивакиной, Д.Картрайта, А.Я.Касюка, Н.К.Келмана, С.1Синга, И.А.Кузьмина, Е.А.Ножина, М.Н.Ночевника, В.В.Одинцова, А.Ю.Панасюка, Б.Д.Парыгина, Л.А.Петровской, Н.Ф.Прошунина, А.П.Ситникова, П.Л.Сопера, С.И.Съедина, Н.М.Тимченко, Н.Ф.Феденко, П.Н.Федосеева, Е.А.Яблоковой исследуются различные аспекты моделирования процесса психологического воздействия: философский, исторический, лингвистический, психологический, педагогический, социально-психологический, психолингвистический, технологический.

Основные положения этих работ в сочетании с подходом к вооруженным конфликтам как особым условиям деятельности, сформулированном М.И.Аствацатуровым, П.К.Анохиным, Ю.С.Бабахиным,

А.В.Барабанщиковым, Ю.Е.Виноградовым, А.Д.Глоточкиным,

С.В.Гольманом, А.А.Деркачом, М.И.Дьяченко, В.Г.Зазыкиным,

A.Я.Касюком, К.К.Платоновым, А.М.Свядощем, С.И.Съединым, Б.М.Тешговым, О.К.Тихомировым, Г.К.Ушаковым, Н.Ф.Феденко,

B.В.Шелягом, позволили рассматривать процесс моделирования психологического воздействия в боевой обстановке не только через призму его военных, экономических, политических аспектов, но и с учетом психологических особенностей адаптации человека к необычным условиям существования, что значительно расширило поле диссертационного исследования.

В тоже время, акмеологическое обеспечение деятельности военнослужащих в условиях боевой обстановки требует более глубокой проработки вопросов повышения профессионального мастерства командиров и военных психологов в области психологического воздействия, развития у них необходимых профессиональных качеств на основе инновационных психолого-педагогических технологий.

Объект исследования - психологическое воздействие.

Предмет исследования - процесс психологического воздействия в ак-меологической системе "военный психолог - воинский коллектив - военнослужащий".

Целью исследования является анализ содержания, структуры и форм психологического воздействия в условиях боевой обстановки в системе ак-меологических знаний.

Гипотеза исследования: эффективность деятельности органов государственного и военного управления, специалистов в области психологического воздействия по обеспечению информационно-психологической безопасности госслужащих и работников данной сферы зависит от: своевременного выявления источников информационно-психологических угроз, степени их опасности, квалифицированного определения способов противодействия и защиты от них, ликвидации и нейтрализации последствий их воздействия;

- учета в процессе психодиагностики, психокоррекции и управления поведением работников (в частности, военнослужащих на поле боя) влияния психогенных факторов, а также возможностей медицинской, психологической и социальной адаптации к ним;

- всесторонней технологизации процесса психологического воздействия, внедрения инновационных технологий в этой области в деятельность специалистов-психологов.

На основе сформулированных цели и гипотезы исследования в работе решаются следующие задачи;

- уточнение сущности, структуры, содержания и основных стратегий психологического воздействия с позиций интегрального акмеологического подхода;

- определение особенностей психологического воздействия в условиях информационной войны;

- выявление влияния психогенных факторов боевой обстановки и адаптационных возможностей военнослужащих на процесс психологического воздействия;

- построение аналитических моделей психологического воздействия в условиях боевой обстановки;

- разработка основных направлений повышения профессионального мастерства специалистов-психологов в области психологического воздействия.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют положения о деятельности, субъекте деятельности, единстве социализации и профессионализации, акмеологической разработке уровней профессионального мастерства, общенаучные принципы объективности, историзма, субъект-ности, активности, детерминизма, системности.

Для решения поставленных задач в диссертации используются ретроспективный анализ взглядов отечественных и зарубежных ученых, а также исторического опыта использования методов психологического воздействия в различных сферах общественной практики, в частности, в области политической и военной.

Эмпирическую базу работы составили комплексные исследования, проведенные автором в 1993-1997 годах в подразделениях Ленинградского военного округа, входящих в состав миротворческих сил Российской Федерации, экспертный опрос их командного состава и курсантов Военного университета Министерства обороны РФ в апреле 1997 года, а также контент-анализ материалов психологического воздействия, подготовленных органами государственного и военного управления, специальными структурами бывшего СССР и иностранных государств на различных этапах истории войн и вооруженных конфликтов XX столетия.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. В работе реализуется акмеологический подход, согласно которому психологическое воздействие рассматривается в социокультурном контексте, конкретно-историческом и профессионально-ориентированном пространстве, исследуется в системе "психолог - коллектив - личность".

Исследования психологического воздействия в аспекте деятельности военных психологов до, во время и после боевой обстановки позволило выявить базовые характеристики психологического воздействия как феномена акмеологии и рассмотреть его как один из важных аспектов профессиональной деятельности военных психологов.

2. Уточнены сущность, содержание и структура психологического воздействия, которое в условиях боевой обстановки рассматривается как разновидность информационного процесса, в ходе которого военнослужащий осуществляет преднамеренное воздействие на объект с целью изменения отношения к событию, его пониманию, мотивов и самих действий, обеспечивающих решение соответствующих профессиональных задач.

3. Установлено, что в качестве составляющих акта психологического воздействия рассматриваются: субъект и объект воздействия; мотивация психологического воздействия; социальная перцепция; средства; способы; методы; приемы; условия психологического воздействия; эффект психологического воздействия; обратная связь.

4. Разработана стратегия психологического воздействия в условиях боевой обстановки, осуществляемого путем информации, дезинформации, имитации либо физического действия, имеющих целью изменить ориентацию объекта воздействия следующим образом: 1) ориентирован неориентирован; 2) неориентирован - дезориентирован; 3) дезориентирован - ориентирован.

5. Определены особенности психологического воздействия в условиях информационной войны, которые проявляются:

A. В тактическом звене: в психологическом доминировании (психосоматическом подавлении военнослужащих) на поле боя.

Б. На оперативном уровне-, в управлении перцептивными средствами процессом принятия решений командным составом по различным каналам распространения информации.

B. На стратегическом уровне: в контроле и управлении сознанием и поведением больших социальных групп.

6. Выявлено влияние психогенных факторов боевой обстановки и адаптационных возможностей военнослужащих на процесс психологического воздействия. Они предопределяют необходимость своевременной психодиагностики и психокоррекции морально-психологического состояния солдат и офицеров на адаптационных этапах стартового психического напряжения, острых психических реакций входа и этапе неустойчивой психической деятельности, детерминированных динамичными условиями боевой обстановки.

7. Разработана интегральная модель адаптационных технологий приспособления военнослужащих к психогенным факторам боевой обстановки:, составляющими которой выступают: биологическая (медико-фармакологическая), психической саморегуляции (рефлексологический меmod, изометрический метод, расслабление мышц, звукотерапия, самовнушение, управление дыханием и мышечным тонусом, медитация, активное воображение), социальная (коммуникативная, организационная, проблемной актуализации, социально-организованного поведения, инструментально-процессуальная и др.)

Обоснована теоретическая модель психологическогЬ воздействия в условиях боевой обстановки, состоящая из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: гностического, конструкторско-проектировочного, организационного и технологического. Выделен ее технологический блок, включающий в себя пакет инновационных психотехнологий психологической адаптации военнослужащих к психогенным факторам.

Эффективность их использования в условиях боевой обстановки в целом определена через соотношение поставленных целей полученным результатам в реальных масштабах психологического времени.

8. Разработаны основные направления повышения профессионального мастерства специалистов в области психологического воздействия в процессе акмеологического тренинга в системе командирской подготовки офицеров вооруженных сил и обучения курсантов военно-учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях информационной войны как нового способа ведения боевых действий возрастает уязвимость психики человека от информационно-психологического воздействия различного происхождения. В то же время анализ войн и вооруженных конфликтов второй половины XX столетия свидетельствует о том, что несмотря на развитие разнообразных технических способов психосоматического подавления гражданского населения и военнослужащих вооруженных сил не теряют своей актуальности и находят широкое применение в арсенале противоборствующих сторон традиционные средства, способы и приемы психологического воздействия. Психологическое воздействие в современной войне рассматривается не только как вид информационного оружия, но и как средство информационно-психологического обеспечения безопасности личности и общества. На психологическом уровне главным в понимании информационной безопасности является понимание информации как средства рационального и эмоционального воздействия, психического заражения, воздействия на подсознание и, в конечном итоге, формирования либо разрушения интеллекта, сознания, систем отношений.

2. Психологическое воздействие, направленное на обеспечение психологической устойчивости военнослужащих на поле боя, не может осуществляться без тщательного анализа и учета психогенных факторов боевой обстановки, способных привести к профессиональной дезадаптации солдат и офицеров или разрушению их организма. Подобные угрозы группируются по критерию реальности существования на реальные и мнимые (воображаемые), по источнику их возникновения на объективные и субъективные.

3. Поведенческие реакции солдат и офицеров на влияние психогенных факторов боевой обстановки, характеризуясь относительной повторяемостью и однотипностью, в целом детерминированы личностными особенностями военнослужащих, их предшествующей подготовкой и боевым опытом, а также эффективным управлением со стороны командного состава.

4. В этой связи одним из главных направлений деятельности командного состава вооруженных сил является комплексное использование адаптационных технологий приспособления к воздействиям психогенных факторов боевой обстановки - медицинских, психологических, социальных. Разработка Й внедрение подобных технологий возможны на основе построения аналитических моделей психологического воздействия в боевой обстановке - кон цептуальной, динамической, факторной, структурной и технологической.

5. Психологическое воздействие осуществляется в системе "психолог коллектив - личность", внутри которой взаимодействуют и взаимовлияют че тыре типа: "личность - личность"; "личность - коллектив"; "коллектив личность"; "коллектив - коллектив".

Акмеологический подход предполагает рассмотрение психологическо го воздействия в контексте конкретной сферы профессиональной деятель ности и участвующих в ней людей. В нашем случае - это профессиональная деятельность военного психолога в боевой - до - и после - боевой ситуации.

Предметно-объектное содержание деятельности (война, боевая обстановка, информационная война, личность, группа, на которые оказывается воздействие с целью гармонизации их отношений, адаптации их психики к соответствующим условиям) определяет составляющие и этапы работы во енного психолога: диагностика социально-психологической ситуации, ее участников, прогноз последствий осуществляемых воздействий, предполагаемых трудностей и проблем, коррекционная деятельность, разбор казуса расхождения в понимании целей и средств психологического воздействия и практического психолога, оптимизация деятельности через ее профессионализацию, развитие личности психолога через самоорганизацию деятель ности, анализ и оценка события и своего участия в нем, ведение дневника наблюдений и самонаблюдений, отработка личной психотехники и психо коррекции, формирование культуры общения в профессиональном поведе нии средствами видеотренинга программно-целевой направленности.

6. Обучение командного состава вооруженных сил инновационным психотехнологиям должно осуществляться непрерывно в системе высшего военного образования, командирской подготовки и повседневной жизнедеятельности войск.

Психолого-педагогическая практика в данной области строится на основе развития интереса у курсантов и офицеров к этому роду деятельности; побуждения к непрерывному совершенствованию знаний, умений и навыков, создания обстановки для их творческого использования и поиска новых приемов воздействия; выявления профессионально важных для командира качеств и их развития; укрепления мотивационной и волевой сферы субъекта деятельности; формирования его индивидуального стиля работы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса мер, оптимизирующих деятельность командного состава вооруженных сил в условиях боевой обстановки на основе использования инова-ционных технологий психодиагностики и психокоррекции поведения военнослужащих на поле боя.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для создания специальных курсов в системе высшего профессионального образования в учебных заведениях Министерства обороны РФ, других силовых структур государства, а также в системе командирской подготовки в частях и соединениях вооруженных сил.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждены на заседании проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, апробированы на научно-практической конференции в штабе Ленинградского военного округа (апрель 1995 года, Санкт-Петербург), на Девятом Международном Конгрессе "Экологическая культура в научных, философских и богословских интерпретациях" (октябрь 1996 года, Санкт

Петербург), в ходе научно-практического семинара "Информационно-психологические проблемы безопасности личности и общества" (ноябрь 1997 года, Санкт-Петербург).

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Старунский, Александр Геннадьевич

выводы.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что постепенное нарастание опасности вызывает интенсификацию психологического стресса, который тормозит деятельность, планирование боевых действий, затрудняет оценку условий протекания деятельности. В условиях боевой обстановки особое внимание военных психологов в процессе психодиагностики и психокоррекции с целью предотвращения неустойчивой психической деятельности военнослужащих на поле боя должно быть сосредоточено на двух адаптационных этапах: стартового психического напряжения и острых психических реакций входа.

Опыт войн и вооруженных конфликтов XX столетия наглядно свидетельствует о том, что сегодня для уменьшения негативного влияния боевой обстановки на психику солдат и офицеров необходима многоуровневая система обеспечения психологической безопасности деятельности войск, основными направлениями которой должны являться психологическая подготовка, психологическая поддержка, психологическая помощь и реабилитация.

В данном контексте психологическое воздействие становится одним из средств реализации сформулированной задачи.

Поведенческие реакции солдат и офицеров на влияние психогенных факторов боевой обстановки, характеризуясь относительной повторяемостью и однотипностью, в целом детерминированы личностными особенностями военнослужащих, их предшествующей подготовкой и боевым опытом, а также эффективным управлением со стороны командного состава.

В этой связи одним из главных направлений деятельности командного состава вооруженных сил является использование технологий адаптации к воздействиям психогенных факторов боевой обстановки - медицинских, психологических, социальных, на основе интегральной модели психологического воздействия.

Обучение инновационным методам и приемам психологического воздействия в условиях боевой обстановки осуществляется в ходе акмеологиче-ского тренинга программно-целевой направленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В условиях информационной войны как нового способа ведения боевых действий, возрастает уязвимость психики человека от информационно-психологического воздействия различного происхождения, которое рассматривается специалистами в данной области не только как вид информационного оружия, но и как средство информационно-психологического обеспечения безопасности личности и общества.

В этой связи существует необходимость разработки адекватных мер противодействия на основе выявления источников информационно-психологических угроз, механизмов их воздействия на различные объекты, определения и обоснования эффективных способов защиты.

Как показывает практика, успешно решить сформулированную задачу без профессионалов в области психологического воздействия невозможно. Сегодня очевидно, что необходима теоретическая разработка данной проблемы совместными усилиями ученых - психологов, политологов, социологов, педагогов, акмеологов. В рамках акмеологии интегрируются подходы различных наук, что позволяет создать целостную концепцию и сформировать инструментарий ее практической реализации.

Актуальным направлением исследований является изучение профессионализма военного психолога в области психологического воздействия в акмеологической системе "военный психолог - воинский коллектив - военнослужащий". В качестве специалиста, обеспечивающего функционирование системы, выступает военный психолог, условиями успешной деятельности которого являются овладение определенной информацией, средствами, методами и приемами психологического воздействия. Успешность акмеологической системы определяется составом военных психологов, работающих в ней, уровнем их профессионального мастерства.

В данной работе на основе акмеологического исследования вооруженных конфликтов показано, что наиболее остро проблема информационно-психологической безопасности личности проявляется в условиях боевой обстановки, когда на военнослужащих, помимо других психотравмирующих факторов, оказывается целенаправленное воздействие со стороны специальных структур вооруженных сил противоборствующих сторон.

В зависимости от сферы использования психологического воздействия определяется его содержание и основные стратегии. Психологическое воздействие имеет универсальную структуру и механизм функционирования, детерминированный информационным архетипом человека.

В условиях современной информационной войны противник не только будет использовать негативное влияние психогенных факторов на психофизиологическую организацию военнослужащего, но и будет стремиться усилить их путем моделирования и осуществления процесса психологического воздействия.

Для уменьшения негативного влияния боевой обстановки на психику военнослужащих необходима многоуровневая система обеспечения психологической безопасности деятельности войск, основными направлениями которой должны являться психологическая подготовка, психологическая поддержка, психологическая помощь и реабилитация.

Психогигиена и психопрофилактика в войсках - это система мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных условий для психической деятельности личного состава, предупреждение психических расстройств и раннее выявление военнослужащих с нервно-психической неустойчивостью и психическими расстройствами.

В этой связи научный анализ адаптационных технологий военнослужащих к психогенным факторам боевой обстановки представляется не только актуальным, но и создает теоретико-методологические предпосылки для создания эффективной системы информационно-психологического противодействия.

Военным психологам следует так же использовать и потенциальные внутренние возможности каждого человека к саморегуляции своего поведения и деятельности, повышению адаптационных резервов организма.

В итоге специалисты в области психологического воздействия должны подготовить психику воинов к уверенным и решительным действиям в любых условиях, обучить приемам сохранения психического здоровья в условиях боевой обстановки и после окончания действия психотравмирующих факторов.

Комплекс данных мероприятий призван решить следующие задачи:

- вооружение военнослужащих знаниями об особенностях механизма воздействия боевой обстановки на психику и поведение человека;

- теоретическое ознакомление и практические тренировки действий в конкретных экстремальных ситуациях, требующих большого нервно-психического и физического напряжения;

- формирование у военнослужащих психологической устойчивости, внутренних установок на выполнение поставленных задач;

- обучение приемам, способам и средствам профилактики и коррекции негативных психических состояний.

Создаваемые в этом процессе усложненные условия деятельности военнослужащих должны соответствовать по психологическому содержанию факторам, воздействующим на психику воинов в боевой обстановке. Необходимо всесторонне внедрять в войсках моделирование психологических факторов боя словесно-знаковыми, наглядными, компьютерными, тренажерными, имитационными и боевыми средствами

Как показывает практика, эффективными способами повышения психологической устойчивости военнослужащих в процессе плановой боевой подготовки в мирное время являются методы психологических упражнений и тренировок, моделируемых аварийных ситуаций и реальных стрессовых воздействий.

Непосредственно в условиях боевой обстановки наиболее эффективны методы психической саморегуляции, основанные на различных содержательно-смысловых и динамических компонентах.

Разработка и внедрение подобных технологий возможны на основе построения аналитических моделей психологического воздействия в боевой обстановке - концептуальной, динамической, факторной, структурной и технологической.

Обучение командного состава вооруженных сил инновационным психотехнологиям должно осуществляться непрерывно в системе высшего военного образования, командирской подготовки и повседневной жизнедеятельности войск с использованием современных психолого-педагогических методов, в частности акмеологического тренинга программно-целевой направленности.

В результате проведенного анализа мы считаем, что основными направлениями научного обеспечения деятельности специалистов в области психологического воздействия являются:

• определение сущности информационно-психологической безопасности, ее роли и места среди других видов безопасности;

• определение целей обеспечения информационно-психологической безопасности; выявление проблем обеспечения информационно-психологической безопасности, поиск и обоснование путей их решения; выявление источников информационно-психологических угроз и степени их опасности для личности, общества и государства; выявление механизмов информационного воздействия на личность, социальные слои и группы населения стран и регионов; определение и обоснование способов противодействия и защиты от информационно-психологических угроз, а также ликвидации и нейтрализации последствий их воздействия; обоснование сил и средств, обеспечивающих информационно-психологическую безопасность личности, общества и государства; оценивание эффективности обеспечения информационно-психологической безопасности и поиск путей ее повышения; оценка и прогнозирование информационно-психологических воздействий и их последствий для личности, общества и государства; проведение и координация фундаментальных и научно-прикладных исследований по проблемам информационно-психологической безопасности; научное сопровождение обеспечения информационно-психологической безопасности.