Психолого-акмеологическая модель преодоления диссинхронии психического развития студентов в период профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Рябов, Оскар Раифович

  • Рябов, Оскар Раифович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 174
Рябов, Оскар Раифович. Психолого-акмеологическая модель преодоления диссинхронии психического развития студентов в период профессиональной подготовки: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рябов, Оскар Раифович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

§1.1. Акмеологическая концепция развития профессионализма и принцип детерминизма.

§ 1.2. Психолого-акмеологический механизм взаимодействия внутренней и внешней детерминации психического развития в контексте теории самореферентных систем.

§ 1.3. Особенности психического развития в процессе профессиональной подготовки в вузе по направлению творческих специальностей. Диссинхрония психического развития.

§ 1.4. Психолого-акмеологическая модель преодоления диссинхронии психического развития студентов в процессе профессиональной подготовки.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ДИССИНХРОНИИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

§ 2.1. Методы изучения соотношения креативности и обученности студентов творческих специальностей (дизайнеры, медиа-художники, актеры, театральные художники и полиграфисты) в лонгитюдном эксперименте.

§ 2.2. Методы изучения диссинхронии личностного развития студентов художественно-графических факультетов.

§ 2.3. Методы изучения диссинхронных параметров этнической культуры студентов театральных факультетов.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДИССИНХРОНИИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

§ 3.1. Анализ диссинхронных параметров соотношения креативности и обученности студентов творческих специальностей в условиях реализации деятельностно-технологического компонента модели преодоления.

§ 3.2. Анализ особенностей диссинхроний личностного развития студентов художественно-графических факультетов в условиях реализации коммуникативного компонента модели преодоления.

§ 3.3. Анализ диссинхронных параметров этнической культуры студентов театральных факультетов в условиях реализации пространственно-предметного компонента модели преодоления.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическая модель преодоления диссинхронии психического развития студентов в период профессиональной подготовки»

Осуществляемая в РФ модернизация высшего образования, реализация президентской образовательной инициативы требуют соответствия профессиональной компетентности молодых кадров новым вызовам времени.

Атрибутивным качеством субъектов профессионального образования становится не только быстрая реакция на происходящие изменения, но и умение верно определять те характеристики своего психического развития и будущей профессиональной деятельности, которые будут ключом к успеху в ближайшем будущем (И.И.Калина).

Активное формирование новой модели вуза в Российской Федерации фактически сформировало заказ системе профессиональной подготовки (СПП) на новые компетенции, включая психологическую способность человека преодолевать (совладать) как с собственными трудностями психического развития, так и с трудностями образовательного процесса [8].

Реализация национального приоритетного проекта «Образование» с предельной четкостью высветила многие слабые стороны профессиональной подготовки студентов творческих специальностей. Однако, именно кадры творчес-кой квалификации способны реализовывать ресурс инноваций в таких отраслях как технологический, полиграфический и другие формы дизайна, издательского дела, художественной сферы кино и театра, прикладного искусства, современных арт-технологий (А.М.Кондаков).

Одним из главных факторов, диктующих необходимость реализации психолого-акмеологических технологий процесса профессиональной подготовки специалистов творческой направленности является осознание общего состояния трудностей профессионального и личностного развития студентов [35].

А наиболее важными являются следующие:

- динамичность социально-экономических условий современного общества требует от его членов не только своевременной профессиональной подготовки, но и способности овладеть и преодолевать трудности своего развития в изменяющемся социуме (В.И.Панов); по той же причине возросли требования к творческим способностям, к способности проявлять творческую инициативу, умению жить и работать в условиях сосуществования социальных групп с резко отличающимися системами жизненных ценностей;

- отсутствие четко заданной системы этических норм и установок;

- ориентация вузовского обучения на освоение студентами знаний определенного вида, ориентированных на ту или иную профессиональную деятельность, на понимание принадлежности к профессиональному сообществу, на процесс непрерывного развития в выбранной профессии;

- отождествление психического и социального развития студентов творческих специальностей с развитием его специальных (отдельных) способностей и тем более специальной одаренности и, как следствие, отдельной сферы его созидания;

- широкий диапазон индивидуальных различий и готовности к профессиональному обучению творческой специальности. Игнорирование этих различий в процессе профессиональной подготовки приводит ориентацию учебного процесса на «усредненного студента», а учет этих различий чаще всего в вузе ограничивается внедрением дифференцированных и индивидуализированных форм обучения, что требует соответствующего изменения содержания образовательных технологий и особой профессиональной и личностной готовности профессорско-преподавательского состава;

- учебно-предметная ограниченность видов профессиональной подготовки творческим специальностям;

- поляризация профессорско-преподавательского сообщества на «пассивных», «безучастных» и «инициативных», т.е. стремящихся к повышению эффективности своей профессиональной и личностной самореализации со студентами. Такая общность развивает обе стороны и благоприятно действует на воспитательный процесс профессиональной подготовки;

- недостаточная разработанность психолого-акмеологических моделей и психодидактических методов проектирования и экспертизы образовательных технологий, образовательной среды и образовательных систем профессиональной подготовки специалистов творческих отраслей.

Актуальность исследования. Модернизация высшего образования в России, реализация президентской образовательной инициативы требуют соответствия уровня профессиональной компетенции специалистов новым вызовам времени. Сущностью и целью современных социальных и культурных преобразований в профессиональной подготовке является развитие общих способностей человека, обретение им универсальных способов деятельности, самоорганизации, субъектных качеств, регуляции неравномерного психического развития (А.В.Брушлинский, Е.Н.Волкова, В.П.Зинченко, В.Н.Дружинин, Д.А.Леонтьев, М.И.Махмутов и др.) [34, 65, 95, 109]. Между тем, в системе высшего образования обозначилась серьезная проблема дисбаланса содержания и способов современного образования, требований профессиональной подготовки, с одной стороны, и возможностей психического развития человека, — с другой. Такой дисбаланс часто является причиной социального отчуждения и самоотчуждения студентов от процесса образования и профессионального развития (В.П.Зинченко, В.В.Давыдов). В таких условиях достижение человеком акме — вершины личностного и профессионального развития становится затруднительным [73, 55].

Проблема неравномерности развития в психологии достаточно тради-ционна (Л.С.Выготский, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Д.В.Ушаков, М.А.Холодная и др). Однако по-прежнему неясным остается широкий круг вопросов, связанных с изучением особенностей диссинхронии с точки зрения психологии развития и акмеологии, с выявлением психологических преград, затрудняющих (рассогласовывающих) нормальные гармоничные проявления развития и приводящих к явлению диссинхронии. Особого внимания требует уточнение определения содержания самого научного понятия диссинхронии, описания ее структуры. Недостаточно изучены механизмы, содержание и формы рассогласования взаимосвязанных психических явлений, отсутствуют психолого-акмеологической модели преодоления диссинхронии психического развития студентов в процессе профессиональной подготовки. Анализ процесса преодоления диссинхронии в профессиональной подготовке ранее в российской науке не проводился. Иными словами, акмеологическая «ниша» оказалась практически не занятой. «Акмеологию интересует только прогрессивное развитие, нацеленное на достижение вершин в этом развитии» (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин). Регрессивные аспекты развития входят в предметное поле акмеологии, но в контексте выявления психологических условий и факторов, препятствующих прогрессивному развитию, в том числе профессиональному, которые следует устранить или преодолеть (Л.И.Анцыферова, Г.М.Андреева).

Анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме диссинхронии психического и личностного развития в процессе профессиональной подготовки студентов, практика работы высшей школы показали, что требуют разрешения следующие противоречия:

• между общим философско-психологическим осмыслением проблемы неравномерного психического развития студентов в процессе профессиональной подготовки и недостаточной изученностью диссинхронии психического развития в рамках психологии развития и акмеологии;

• между достижениями фундаментальных или прикладных исследований психического развития и отсутствием акмеологических исследований, интегрирующих эти вопросы и направленных на практическую реализацию моделей преодоления барьеров в профессиональном развитии;

• между необходимостью психологического сопровождения профессионального образования и отсутствием моделей психологической помощи для преодоления диссинхронии развития студентов.

Поэтому целью нашего исследования явилась разработка психолого-акмеологической модели преодоления диссинхронии психического развития студентов в процессе профессиональной"подготовки.

Объект исследования: диссинхрония развития студентов в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования: процесс преодоления диссинхронии психического развития студентов творческих специальностей в ходе профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и прикладных психолого-акмеологических исследований по проблеме диссинхронии психического развития студентов.

2. Определить психологическое содержание диссинхронии психического развития студентов в процессе профессиональной подготовки.

3. Выявить и экспериментально изучить особенности диссинхронии психического развития студентов в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработать психолого-акмеологическую модель преодоления диссинхронии психического развития студентов в процессе профессиональной подготовки, определить требования к психологическому сопровождению процесса обучения в творческих ВУЗах.

Гипотеза исследования.

Основываясь на том, что диссинхрония психического развития студентов проявляется в рассогласованном состоянии систем взаимосвязанных психических явлений, несбалансированности когнитивной, личностной, эмоциональной, культурной и других сфер психического развития, мы предположили, что преодоление диссинхронии психического развития в процессе профессиональной подготовки студентов творческих специальностей будет более успешным, если в качестве необходимого условия данного процесса рассматривать психологическое сопровождение процесса обучения в творческих ВУЗах на основе психолого-акмеологической модели преодоления диссинхронии .

Методологическая основа исследования представлена акмеологическим подходом в изучении развития личности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.А.Коваль, А.А.Реан), общетеоретическими классическими и неоклассическими основами теорий развития, учением о внутренней и внешней детерминации развития, принципами структурно-интегративного подхода, единства биологического и социального в профессиональном развитии и индивидуальных различиях (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Б.М.Теплов, М.А.Холодная и др.), современными представлениями о личности как субъекте жизни и деятельности (И.В.Дубровина, Л.М.Попов, Е.Н.Волкова, М.И.Махмутов и др.), об основных моделях образовательной среды в процессе профессиональной подготовки (В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, В.И.Панов, В.А.Ясвин).

Теоретическое основание представлено концепцией диссинхронии психического развития (П.Мерша, Ж.-Ш.Террасье, И.Ф.Сибгатуллина). Учитывались подходы в определении детерминант психических новообразований в процессе преодоления (РВ.Габдреев, А.В.Карпов, Р.Лазарус), соотношения креативности и обучаемости (В.Н.Дружинин, Ю.Д.Бабаева), творчества и творческого саморазвития (В.И.Андреев, Я.А.Пономарев, Л.М.Попов) в процессе профессиональной подготовки.

Методы исследования: диалектический анализ природосообразного и противоречивого в научном познании психологии развития и акмеологии, структурнологический и поэлементный анализ процесса развития и процесса преодоления, эмпирические методы.

Методическое обеспечение экспериментального исследования: Многоуровневый тест Kognitive Fahigkeits Test (KFT), модифицированный фигурный тест творческого мышления P.Torrens, 16-факторный опросник HSPQ Кэттэла-Коона, тест направленности личности по В.Смекала и М.Кучера, тесты личностных отношений по Т.Лири, креативности по опроснику Г.Дэвиса, доминирующих инстинктов по В.Гарбузову, методика когнитивной ориентации MANOVA-LOKUS, методика диагностики ресурсов преодоления и копинг-стратегий в учебной деятельности студентов KST по И.Сибгатуллиной.

Статистическая обработка результатов эмпирического исследования проводилась с помощью процедур описательной статистики, корреляционного, дисперсионного, анализа. С целью обработки и анализа данных использовался специальный программный модуль STAT, SPSS 10.05 for WINDOWS.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные психолого-акмеологические исследования, применением принципов системного анализа изучаемых явлений, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических результатов, критическим сопоставлением результатов, контрольной проверкой и апробацией.

Научная новизна исследования:

• Определено содержание диссинхронии психического развития студентов творческих специальностей в процессе профессиональной подготовки как рассогласованного состояния систем взаимосвязанных психических явлений.

• В структуре диссинхронии выделены уровни: детерминантный (внутренняя и социальная диссинхронии), элементно-видовой (когнитивная, поведенческая аффективная диссинхронии), элементно-типовой (учебно-процессуальная, коммуникативная, интерактивно-эмоциональная, волевая диссинхронии), элементно-критериальный («явная» и (или) «скрытая» диссинхронии), элементно-культурный уровни (социально-культурная, глубинно-культурная диссинхронии), а также уровни психических явлений (диссинхрония психических процессов, диссинхрония психических состояний, диссинхрония психических свойств) и преград (когнитивные преграды, культурно-личностные, учебные, аффективно-волевые).

• Выявлено два вида диссинхронии психического развития студентов творческих специальностей: внутренняя и социальная, в соответствии с положением о самореферентных системах к процессу психического развития и механизма взаимодействия соотношения внутренней и внешней детерминации.

• Разработана психолого-акмеологическая модель преодоления диссинхронии студентов в единстве трех компонентов организации образовательной среды в процессе профессиональной подготовки: деятельностно-технологического, пространственно-предметного и коммуникативного.

Теоретическая значимость исследования.

Определеныисходныетеоретическиеоснованияпсихолого-акмеологической модели преодоления диссинхронии в процессе профессиональной подготовки. Конкретизировано определение диссинхронии психического развития студентов творческих специальностей как рассогласованного состояния систем взаимосвязанных психических явлений, как несбалансированность когнитивной, личностной, интеллектуальной и других сфер развития. Разработана психолого-акмеологическая модель преодоления диссинхронии психического развития студентов как единство трех компонентов в организации образовательной среды в процессе профессиональной подготовки: деятельностно-технологического, пространственно-предметного и коммуникативного. Теоретически описана внутренняя организация взаиморасположения уровней диссинхронии, элементов, а также направленность и зависимость «явной » или «скрытой» форм выраженности диссинхронии от интенсивности и длительности ее проявления. Предложена формула коэффициента дисеинхронии как отношение среднеквадратичного отклонения значений тестовых параметров развития к их среднему значению.

Практическая значимость исследования.

Разработан психодиагностический комплекс для измерения структурных компонентов диссинхронии психического развития студентов на детерминантном и элементно-видовом уровнях, уровне психологических преград и элементно-критериальном уровне. Результаты исследования студентов могут быть применены на любых ступенях процесса обучения в ВУЗе по направлению творческих специальностей, а также, для разработки групповых программ преодоления диссинхронии, самостоятельного поиска студентом способов преодоления индивидуальных форм проявления диссинхронии в процессе профессиональной подготовки.

Материалы диссертационной работы могут быть применены в системе профессиональной подготовки, последипломного образования и профессиональной переподготовки работников культуры, образования и др. Могут быть использованы в практике индивидуального психологического консультирования служб практической психологии ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Диссинхрония психического развития студентов творческих специальностей в процессе профессиональной подготовки определяется как рассогласованное состояние систем взаимосвязанных психических явлений, конкретно выражающееся в несбалансированном состоянии креативности, обучаемости, личностной и интеллектуальной сфер развития

2. Акмеологический подход в изучении профессионального развития позволяет рассматривать диссинхронию как динамическую характеристику психического развития. Интенсивность и длительность диссинхронии может быть статистически прогнозируема и зависит от выраженности ее коэффициента. Чем больше значение коэффициента диссинхронии, тем больше статистический разброс между параметрами психического развития студентов и разнообразнее формы её выраженности в процессе профессиональной подготовки.

3. Детерминанты и особенности процесса психического развития студентов творческих специальностей в процессе профессиональной подготовки можно рассматривать с точки зрения наличия психологических преград, затрудняющих проявление устойчивости в развитии и приводящих к «явному» состоянию изменчивости и несбалансированности параметров развития.

4. Преодоление диссинхронии психического развития студентов творческих специальностей в процессе профессиональной подготовки обусловлено особенностями образовательной среды, в качестве основных структурных компонентов которой выступают ее деятельностно-технологический, пространственно-предметный и коммуникативный компоненты. Психолого-акмеологическая модель преодоления диссинхронии носит структурно-функциональный характер, направленный на самостоятельные уровни и компоненты диссинхронии.

5. Оценка и акмеологический анализ качественного своеобразия процесса профессионального развития студентов творческих специальностей, сущности и специфики проявления диссинхронии развития, определяют новые требования развивающего образования в ВУЗах творческой направленности к психодиагностике развития студентов в процессе профессиональной подготовки, а также к психоразвивающим и психокоррекционным программам, сопровождающим обучение, к содержанию и формам организации образовательно-творческой среды в ВУЗе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «В.М.Бехтерев и современная психология, психотерапия» (Казань, 2001, 2007),

Актуальные акмеологические проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2005), Международном конгрессе по креативности и психологии искусства (Пермь, 2005), «Человек-профессионал в условиях социальных изменений» (Уфа, 2007), «Психологическая поддержка межкультурного взаимодействия в образовании и науке» (Казань- Берлин, 2006); «East European Versus West European Mentalities: Hope to Understand One Another?» (Вена, 2009), Ананьевские чтения (Санкт-Петербург, 2007, 2009), «Urban diversities, biosphere and well-being: designing and managing our common environment» (Рим, 2008), «Ethnical function of culture and dissynchronism» (Будапешт, 2007), «Профессиональное образование: новые требования, возможности, ответственность» (Казань, 2009).

Организация исследования.

В исследовании приняло участие 500 студентов творческих специальностей ВУЗов г. Казани, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга. Из них 45% юноши и 55% девушки в возрасте от 20 до 29 лет. Исследование проводилось в период 2000— 2009 годы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список литературы. Работа иллюстрирована схемами, рисунками, графиками. Объём составляет 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Рябов, Оскар Раифович

ВЫВОДЫ:

1. Диссинхрония психического развития студентов творческих специальностей в процессе профессиональной подготовки проявляется в рассогласованном состоянии систем взаимосвязанных психических явлений, в несбалансированности когнитивной, личностной, интеллектуальной и культурной сфер развития, задающих индивидуальный облик человека и оценивающихся с точки зрения наличия психологических преград и структурно-компонентной организации образовательной среды.

2. Диссинхрония психического развития студентов носит динамический характер. В структуре диссинхронии выделены уровни: детерминантный (внутренняя и социальная диссинхронии), элементно-видовой (когнитивная, поведенческая, аффективная диссинхронии), элементно-типовой (учебно-процессуальная, коммуникативная, интерактивно-эмоциональная, волевая диссинхронии), элементно-критериальный («явная» и (или) «скрытая» диссинхронии), элементно-культурный уровни (социально-культурная, глубинно-культурная диссинхронии), а также уровни психических явлений (диссинхрония психических процессов, диссинхрония психических состояний, диссинхрония психических свойств) и преград (когнитивные преграды, культурно-личностные, учебные, аффективно-волевые).

3. Проявление и степень выраженности диссинхронии психического развития студентов творческих специальностей в «явной» или «скрытой» форме зависит от коэффициента интенсивности и длительности (элементно-критериальный уровень в структуре диссинхронии).

4. Особенности диссинхронии психического развития студентов творческих специальностей в процессе профессиональной подготовки проявляются в рассогласованности соотношений между высоким уровнем креативности и средним уровнем обучаемости, нормальным уровнем показателей мышления и средневозрастным уровнем психического развития общих интеллектуальных способностей, между показателями мотивации учебных и творческих достижений, между явными и латентными свойствами личности, определяющими поведенческие стратегии преодолении психологических преград, детерминирующих дис-синхронию. Так обнаружены испытуемые с чрезвычайно высоким темпом психического развития, использующие механизмы преодоления, а развивающиеся медленнее - механизмами защиты. Функционирование этих механизмов зависит от вида преград, содержания и форм образовательной среды.

5. Основанием психолого-акмеологической модели преодоления диссинхронии является образовательная среда, в качестве основных структурных компонентов которой выступают деятельностно-технологический, пространственно-предметный и коммуникативный компоненты. Психолого-акмеологическая модель носит структурно-функциональный характер, направленный на самостоятельные компоненты структуры диссинхронии (когнитивный, поведенческий, личностный, социально-культурный и др.).

6. Неравномерность и рассогласованность выраженности компонентов диссинхронии студентов творческих специальностей, проявляющиеся в значительном статистическом разбросе различных показателей социальной и внутренней диссинхронии (на детерминантном уровне), определяют содержание структурных компонентов образовательной среды и имплицированных требований к психологическому сопровождению процесса обучения в творческих ВУЗах, рекомендаций по применению методов практической психологии и психотерапии к студентам в процессе профессиональной подготовки.

7. На основании результатов факторного анализа установлено, что компоненты диссинхронии студентов творческих специальностей не являются ортогонально независимыми друг от друга. В процессе преодоления диссинхронии показатели когнитивной, интеллектуальной, поведенческой диссинхронии образуют особенное, качественно-своеобразное сочетание факторной принадлежности социальной и (или) внутренней диссинхронии, придавая интегральный характер диссинхронии психологического развития в выборке студентов творческих специальностей относительно контрольной группы студентов других специальностей, при средних значениях суммарной дисперсии и активных значениях коэффициентов корреляции.

8. Изученные особенности преодоления диссинхронии психического развития студентов творческих специальностей в профессиональной подготовке позволили выделить первичные и вторичные, «ложные» и «искусственные» психологические преграды (когнитивные, культурно-личностные, учебные, аффективно-волевые), определяющие первонаправленность структурных компонентов образовательной среды или их равновесное участие в организации обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа посвящена психолого-акмеологическому изучению особенностей феномена диссинхронии психического развития студентов в период профессиональной подготовки в творческих ВУЗах. Анализ процесса преодоления диссинхронии в профессиональной подготовке ранее в российской науке -не проводился.

В работе представлена психолого-акмеологическая дескриптивная модель преодоления диссинхронии психического развития студентов творческих специальностей в период профессиональной подготовки в форме системного описания. Тем самым диссертационное исследование вносит свой вклад в разрешение научного противоречия между достижениями фундаментальных исследований и отсутствием акмеологических исследований, интегрирующих эти вопросы и направленных на практическую реализацию моделей преодоления психологических барьеров в профессиональном развитии. В диссертации описан процесс разработки дескриптивной модели преодоления, и ее внедрения в практику учебного процесса творческих ВУЗов РФ. Подробно описаны принципы представления модели (системно-аналитическое описание, проблемная адекватность, социальная и культурная адекватность и опора на акмеологические подходы), функции (гносеологическая, аксиологическая, праксиологическая), задачи (выявление преград в психическом развитии и последствий возникновения диссинхронии психического развития в процессе профессиональной подготовки; минимизация когнитивных, поведенческих, учебных, коммуникативных, волевых, и др. форм проявления диссинхронных параметров развития; преодоление и регуляция диссинхронных психических состояний и свойств; определение вида, типа и формы диссинхронии (явная или скрытая)) и принципы реализации модели (принцип своевременности и системности; принцип критической значимости; принцип деятельностно-технологический; принцип интеграции методов психолого-акмеологического воздействия; принцип индивидуальности; принцип целостности и научности; принцип социально-культурно-нормативной обусловленности).

Основным научным предположением стала гипотеза о том, что диссинхро-ния психического развития студентов проявляется в рассогласованном состоянии систем взаимосвязанных психических явлений, несбалансированности когнитивной, личностной, эмоциональной, культурной и других сфер психического развития. Это предположение послужило основой для гипотезы о том, что преодоление диссинхронии психического развития в процессе профессиональной подготовки студентов творческих специальностей будет более успешным, если в качестве необходимого условия данного процесса рассматривать психологическое сопровождение процесса обучения в творческих ВУЗах на основе психолого-акмеологической модели преодоления диссинхронии.

В диссертации приведено системное описание образовательной среды как основания модели преодоления в единстве трех компонентов ее организации в творческом ВУЗе. В проведенном исследовании подробно описано содержание деятельностно-технологического компонента, пространственно-предметного и коммуникативного компонентов моделируемой образовательной среды в творческом ВУЗе. Деятельностно-технологический компонент описан в диссертационной работе как «пространство» различных видов профессионально-творческой и учебной деятельности, необходимых для профессионального развития студентов. Коммуникативный компонент описан как «пространство» творческого межличностного взаимодействия в непосредственной доверительной позитивной или предметно-опосредованной форме и, естественно, указанных выше способов и типов творческого взаимодействия студентов с данной образовательной средой и с другими ее субъектами (объект-субъектный, субъект-субъектный, субъектпорождающий и т.д.). В диссертации подробно описан и пространственный компонент моделируемой образовательной среды как совокупность пространственных условий и предметных средств, которые обеспечивают возможность требуемых профессионально-творческих действий и поведения субъектов образовательной среды.

Особое значение в тексте диссертации имеет описание условий преодоления диссинхронии в моделируемой образовательной среде, как условий направленных на раскрытие творческого потенциала разных сфер психики студентов и их творческих способностей, на удовлетворение профессионально-творческих потребностей студентов в соответствии с индивидуальными интересами, особенностями, задачами профессионального развития, наконец, на соответствие образовательных технологий ВУЗа физиологическим, психологическим, профессионально-творческим особенностям, закономерностям развития и нормам поведения преодоления преград в развитии.

В диссертационном констатирующем эксперименте выделены группы респондентов с различной выраженностью диссинхронных параметров. Но ко всем им были применены одни и те же методы и формы реализации модели — организована особая образовательно-творческая среда, психокоррекционные тренинги и тренинги социально-психотерапевтические. Все участники эксперимента выполняли творческие инициативные авторские проекты, арт-выставки, медиа-программы и т.д. Все это дало основание для математического расчета формулы коэффициента диссинхронии как отношения среднеквадратичного отклонения значений психодиагностических тестовых параметров к их среднему значению.

В представленной модели показателями ее эффективности являются минимизация значения коэффициента диссинхронии и минимизация значений интенсивности и длительности диссинхронных проявлений в соотношении с ее структурными элементами.

В заключительной части диссертации представлено экспериментальное лонгитюдное исследование, доказывающее нисходящую динамику вышеуказанных показателей эффективности реализации дескриптивной модели преодоления диссинхронии психического развития студентов творческих специальностей в период профессиональной подготовки. Полученные в ходе исследования данные явились основанием для формулировки выводов диссертации о применении акмеологического подхода к изучению динамических характеристик диссинхронии психического развития студентов в период обучения в ВУЗе. А также, выделить детерминанты и особенности процесса профессионального становления с точки зрения наличия психологических преград, затрудняющих проявление устойчивости в развитии и приводящих к явному состоянию изменчивости и несбалансированности параметров профессионального развития.