Психолого-акмеологические особенности развития профессиональной направленности личности студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Андреева, Юлия Витальевна

  • Андреева, Юлия Витальевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 222
Андреева, Юлия Витальевна. Психолого-акмеологические особенности развития профессиональной направленности личности студентов вузов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ульяновск. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Андреева, Юлия Витальевна

Введение.

Глава 1. Теоретико - методологические основы развития профессиональной направленности личности студентов вузов.

1.1 Развитие профессиональной направленности личности студентов как психологическая, педагогическая и акмеологическая проблема.

1.2 Особенности развития профессиональной направленности личности в период ранней зрелости на этапе обучения в вузе.

1.3 Сущность, содержание и структурно-функциональная характеристика профессиональной направленности личности студентов вузов.

1.4 Психолого-акмеологическая модель развития профессиональной направленности личности студентов вузов.

Глава 2. Экспериментальное исследование психолого - акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов гуманитарных специальностей вузов.

2.1 Общая характеристика экспериментальной работы по исследованию психолого - акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов гуманитарных специальностей вузов.

2.2Анализ результатов экспериментальной работы по исследованию психолого — акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов гуманитарных специальностей вузов.

2.3 Организация психолого - акмеологического сопровождения развития профессиональной направленности личности студентов вузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические особенности развития профессиональной направленности личности студентов вузов»

Актуальность исследования.

Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, затронули все сферы и слои общества, в том числе и сферу образования. В настоящее время, одной из основных проблем этой области является проблема подготовки высококвалифицированных специалистов. В условиях прогрессивного экономического и социального развития специалисту требуется глубокая теоретическая и практическая подготовка к будущей профессиональной деятельности, чтобы уметь гибко реагировать на новые процессы и своевременно творчески подходить к решению проблемных задач.

Профессиональная деятельность предполагает активное личностно -профессиональное развитие, в рамках которого осуществляется развитие устойчивой профессиональной направленности личности специалиста. Наличие высокого уровня профессиональной направленности обеспечивает соответствие быстро меняющимся и усложняющимся требованиям профессии, позволяет опережать ее опыт, дает возможность строить свое профессиональное развитие как поступательное восхождение, достижение новых вершин (акме), означающих возможно полную реализацию имеющихся у человека психологических ресурсов.

Проблема развития структурных компонентов личности и, в частности, профессиональной направленности, является в данный момент одной из актуальных проблем психолого-акмеологических исследований. Состояние ее научной разработанности позволяет понять психические процессы формирования и развития устойчивой профессиональной направленности на этапе выбора профессии, при профессиональной подготовке и в профессиональной деятельности, что дает возможность управлять профессиональным становлением специалиста, способствуя его профессиональному самосовершенствованию. Попытки найти способы оптимального использования неисчерпаемых возможностей личности, предполагает модернизацию методов и форм вузовской подготовки, разработку новых психолого-педагогических, акмеологических технологий, нацеленных на реализацию личностного - развивающего подхода в обучении.

Состояние проблемы исследования.

Приоритет развития личности в системе профессиональной подготовки, а также проблемы направленности личности, ее профессионального самоопределения, профессиональной готовности рассматривались в трудах многих ученых (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, В.П. Беспалько, Е.И. Головаха, С.И. Зиновьев, З.Ф. Есарева, Т.А. Ильина, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.Т. Ростунов, Л.А. Рудкевич, Е.И. Степанова, Н.Ф. Талызина, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, В.А. Ядов,

B.А. Якунин и др.)

В контексте акмеологии осуществляется изучение условий и факторов движения человека к вершинам профессионализма, выявляются аспекты взаимосвязи профессионализма и компетентности кадров. Профессиональная направленность рассматривается как социально обусловленная подструктура личности, связанная с прогрессивным развитием человека как субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.И. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, А.А. Реан, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова).

В контексте педагогики исследуются проблемы целостности и непрерывности личностно-профессионального развития, профессионального самоопределения, непрерывного профессионального образования, личностно-ориентированного обучения (Т.А. Воробьева, О.И. Донина,

C.В. Козин, Т.С. Комарова, Т.В. Кудрявцева, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.И. Руднева, Н.Б. Шмелева, И.С. Якиманская, Л.Я. Ясюкова). Профессиональная направленность рассматривается как направленность на педагогическую деятельность, компонент качества сформированности профессиональных убеждений, определяющий отношение к профессии.

Профессиональную направленность ученые включают в понятие профессионализма, наряду с эффективностью профессиональной деятельности, стабильностью показателей качества, высоким уровнем профессиональной компетенции и квалификации, личностными качествами, в том числе профессиональной креативностью, эрудицией. Развитие профессиональной направленности личности, в контексте общей проблемы профессионального развития, сохраняет свое значение в первую очередь для прикладных отраслей психологии и акмеологии, оставаясь при этом малоизученной. Причина заключается в многоаспектности терминологических трактовок и понимании феномена этой категории, в недостаточной теоретической и практической разработке проблемы развития профессиональной направленности личности студента на этапе обучения в вузе, в предоставлении студенту самостоятельности в организации учебно-профессиональной деятельности, и отсутствием у него умений самоуправления, в противоречиях между несогласованностью комплекса психологических возможностей студента и неструктурированной системой средств психолого - акмеологического сопровождения, обеспечивающих развитие устойчивой профессиональной направленности, отсутствием психолого-акмеологической модели развития профессиональной направленности личности студента. С учетом актуальности исследования, недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была выбрана тема диссертационного исследования и определена научная проблема: каковы теоретические и практические основы, психолого-акмеологические особенности развития профессиональной направленности личности студентов вузов, влияющие на их учебно-профессиональную деятельность.

Цель исследования заключается в теоретическом и практическом исследовании психолого-акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов вузов.

Объектом исследования является процесс развития профессиональной направленности личности студентов вузов.

Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности развития профессиональной направленности личности студентов вузов.

Гипотезы исследования.

Оптимальное развитие профессиональной направленности личности студентов вузов обеспечивается сущностной, структурно-содержательной характеристикой этого феномена, данной на основе теоретического анализа научной литературы, разработкой психолого-акмеологической модели развития профессиональной направленности, способствующей устойчивой функциональности этого процесса.

Приоритет структурно-содержательного компонента профессиональной направленности определяет уровневый характер ее развития: уровень профессиональной дезориентировки, готовность к развитию, импульсивное развитие, оптимальное развитие профессиональной направленности.

Выявление психолого-акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов: возрастных - года обучения в вузе, личностных - степени сформированности структурно-содержательных компонентов (ценностных, потребностных, мотивационных), индивидуальных - специфики взаимосвязей структрурно-содержательных компонентов профнаправленности, способствует построению комплексной стратегии для достижения оптимального уровня развития профессиональной направленности.

В соответствии с целью исследования и гипотезами поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа психолого-акмеологической, педагогической литературы рассмотреть состояние проблемы развития профессиональной направленности личности студентов вузов с учетом возрастных особенностей, определить и систематизировать сущностно-содержательную характеристику, структуру и компоненты профессиональной направленности.

2. Разработать психолого-акмеологическую модель развития профессиональной направленности личности студентов вузов.

3. Выявить критерии, показатели и уровни развития профессиональной направленности студентов вузов.

4. Определить психолого-акмеологические особенности развития профессиональной направленности личности студентов вузов.

5. Разработать комплексную программу психолого-акмеологического сопровождения и рекомендации, способствующие повышению уровня развития профессиональной направленности личности студентов вузов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения современного наукознания, позволяющие раскрыть сущность профессиональной направленности, особенности становления и развития человека на начальном и последующих этапах жизненного пути, а также определить характеристики и взаимосвязи структурно-содержательных компонентов профессиональной направленности, рассматриваемой в качестве одной из существенных и действенных сторон личности, источника ее внутренней активности, определяющей избирательность ее отношений и являющейся основной детерминантой, лежащей в основе формирования наиболее значимых структур индивида. Методологический подход опирается на общенаучные и прикладные достижения: общенаучные положения о единстве личности и деятельности, идеи о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и себя самого в процессе деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

A.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков,

B. А. Ядов), комплексный и системно-целостный подход, научное моделирование, эффективное развитие продуктивной профессионализации, положения о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А Бодалев, А.А Деркач, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Ю.В. Синягин).

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались наиболее эффективные исследовательские методы: теоретический анализ психолого-педагогической, акмеологической литературы по теме исследования, методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный анализ, системный анализ и синтез, моделирование, проектирование), изучение программно-методической литературы, нормативных документов; экспериментальные методы (констатирующий); психодиагностические методы (тестирование с помощью методик изучения направленности личности Б.Басса, профессиональной мотивации в варианте Л.А. Верещагиной, рейтинга ценностно -потребностных ориентаций студентов и оценки актуализированных потребностей В.К. Гербачевского, обобщение независимых характеристик, шкалирование, ранжирование); опросные методы: анкетирование; методы математической статистики: анализ описательной статистики, корреляционный, кластерный, факторный анализ, при обработке эмпирических данных использовались компьютерные программы «Excel», «SPSS», «Statistica 6.0».

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие студенты вузов г. Ульяновска: студенты 2 курса факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета (82 человека), студенты 5 курса факультета гуманитарных наук и социальных технологий (57 человек), студенты специальности «Менеджмент»

Ульяновского государственного технического университета (25 человек). Общая численность, охваченных исследованием лиц составила 164 человека.

В соответствии с логикой исследования экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

1 этап (2000 - 2001 гг.) - изучение психологической, педагогической и акмеологической литературы по теме исследования, анализ проблемы личностно-профессионального развития, профессионального самоопределения, развития профессиональной направленности в теории и практике профессионального становления личности в теоретико-методологической литературе, изучение нормативных документов. Формирование общей концепции исследования, формулировка основных параметров и рабочей гипотезы исследования. Создание условий для проведения эксперимента, проведение первичной диагностики.

2 этап (2001 - 2003 гг.) - проверка и уточнение гипотезы исследования, конкретизация категориально-понятийного аппарата, проведение эксперимента, разработка психолого-акмеологической модели развития профессиональной направленности личности студентов.

3 этап (2003 - 2004 гг.) - обобщение результатов эксперимента, теоретическая интерпретация полученных данных, написание текста диссертации, разработка программы психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной направленности личности студентов, разработка дальнейших перспектив научного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования, репрезентативностью выборки, использованием совокупности апробированных и надежных методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе полученных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. В исследовании представлен системный анализ проблемы развития профессиональной направленности личности на основе обобщения теоретических подходов в психологии, педагогике, акмеологии. Проведен анализ категории «профессиональная направленность», дана ее сущностная характеристика, заключающаяся в том, что, являясь основной детерминантой общей направленности личности и ее сложным свойством, имеющим систему побуждений, определяющим активность субъекта и избирательность его отношений, она представляет собой совокупность ценностей, потребностей, мотивов, побуждающих человека заниматься той или иной профессиональной деятельностью; дана структурная характеристика профессиональной направленности личности, определяемая как сложное, многомерное образование, состоящее из трех основных модулей: структурно-содержательного, регуляционно-функционального и операционно-результативного; определены содержательные признаки, такие как мотивационный, ценностный, потребностный компоненты, опосредующие развитие профессиональной направленности и оказывающие влияние на ее оптимальное развитие у будущих специалистов.

2. Разработана психолого-акмеологическая модель развития профессиональной направленности личности студентов в процессе учебной деятельности, которая отражает целостную систему вузовской подготовки, а также самосовершенствования будущего специалиста. В ней воспроизводятся свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние и оптимальность развития профессиональной направленности.

3. Выявлены критерии и показатели оптимального развития профессиональной направленности личности студентов. Критериями являются: развитость системы профессиональных мотивов и ценностно-потребностных личностных структур, проявляющихся в процессе учебно-профессиональной деятельности. Показателями развития профессиональной направленности являются приоритет профессиональных мотивов собственного труда, социальной значимости труда, самоутверждения в учебно-профессиональной деятельности; актуализированных в учебно-профессиональной деятельности потребностей в форме познавательных мотивов, внутренних убеждений, самоуважения, результативности учебной деятельности, инициативности; учебно-профессиональных ценностей психической стабильности и отсутствием неудовлетворенности учебной деятельностью, высокой мотивацией учебной деятельности и высокой степенью удовлетворенности ею, удовлетворенность возможностью самосовершенствования и самореализации, удовлетворенность взаимоотношениями в процессе учебной деятельности. Выявлены уровни развития профессиональной направленности личности студентов: 1-профессиональная дезориентировка (низкий), 2-готовность к развитию профессиональной направленности (средний), 3-импульсивное развитие профессиональной направленности (выше среднего), 4-оптимальное развитие профессиональной направленности (высокий).

4. Показано взаимовлияние психолого-акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности у студентов: возрастных особенностей - года обучения в вузе; личностных особенностей -степени сформированности структурно-содержательных компонентов профессиональной направленности личности - мотивационных, ценностных и потребностных; индивидуальных - специфика взаимосвязей структурно-содержательных компонентов профессиональной направленности личности, учет которых способствует оптимизации развития профессиональной направленности личности студентов вузов.

Практическая значимость исследования.

1. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций, предложены в качестве основания для организации психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной направленности личности студентов факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета. Разработана комплексная программа психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной направленности личности студентов. Программа ориентирована на обеспечение оптимального развития профессиональной направленности личности студентов в целом, и, в частности, развитие личностных структурно-содержательных компонентов профессиональной направленности. Рекомендуется осуществление программы в нескольких направлениях: психодиагностическое, консультационное, учебно-коррекционное, информационно-ориентационное.

2. Анализ результатов исследования и сделанные выводы, дают нам основание предложить в качестве рекомендации организовать проведение собеседования по профессиональной направленности, при приеме на специальности факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета. Цель собеседования -выявление наиболее профессионально пригодных и подготовленных абитуриентов. В ходе собеседования выявляется профессиональная направленность личности абитуриента, мотивы выбора профессии, уровень развития профессионального мышления, коммуникативных способностей, уровень сформированности умений анализа при ответе на поставленные вопросы, уровень информированности абитуриента о будущей сфере профессиональной деятельности, уровень сформированности умений соотнесения собственного опыта с профессиональной сферой, уровень сформированности умений переноса знаний о будущей профессии на современную социальную ситуацию в регионе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли свое отражение в научных докладах, научных статьях и тезисах, излагались автором на международных и всероссийских, межвузовских ежегодных научно-практических конференциях: Проблемы творческого развития личности в системе образования (Ульяновск 2002 г.); Проблемы творческого развития личности в системе образования (Ульяновск 2003 г.); Проблемы творческого развития личности в XXI веке (Ульяновск 2004г.); Формирование социально-психологического портрета будущего специалиста (Ульяновск 2004г.). Полученные научные результаты обсуждались на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности, акмеологии Ульяновского государственного университета. Данное исследование поддержано грантом РГНФ № 03-06-005 5 За (научный руководитель - Н.И. Калаков). Теоретические и экспериментальные данные были использованы в авторской монографии «Психолого-акмеологические аспекты личностно-профессионального развития студентов вузов».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная направленность личности - основная детерминанта общей направленности личности, ее сложное свойство, имеющее систему побуждений, определяющее активность субъекта, избирательность его отношений. В структурно - содержательном отношении - представляет собой сложное, многомерное образование, объединяющее три взаимосвязанных модуля: структурно-содержательный, регуляционно-функциональный и операционно-результативный. Взаимосвязи между ними отличаются следующими особенностями: как совокупность ценностно-потребностных и мотивационных компонентов структурно-содержательного блока оказывает влияние на психолого-акмеологические особенности развития профессиональной направленности, так и механизмы саморегуляции и самоактивизации через регуляционно-функциональный блок влияют на перестройку личностных образований субъекта, способствуя повышению уровня развития профессиональной направленности.

2. Наличие действенной психолого-акмеологической модели развития профессиональной направленности личности студентов создает условия для оптимального развития профессиональной направленности личности студентов. Психолого-акмеологическая модель состоит из трех блоков: структурно-содержательных компонентов профессиональной направленности, организационных психолого-акмеологических компонентов, регуляционно-функциональных компонентов, включает алгоритм деятельности по развитию профессиональной направленности личности студентов, и адекватно отражает основные закономерности ее осуществления в условиях получения высшего профессионального образования.

3. Развитие профессиональной направленности личности активное качественное преобразование личностных структур (ценностных, потребностных, мотивационных), приводящее к повышению ее уровня, новому стилю учебно-профессиональной деятельности студента. Критерии развития профессиональной направленности: развитость системы профессиональных мотивов и ценностно-потребностных личностных структур, проявляющихся в процессе учебно-профессиональной деятельности. Показатели развития: приоритет профессионального мотива собственного труда, социальной значимости труда, самоутверждения в учебно-профессиональной деятельности; актуализированные в учебно-профессиональной деятельности потребности в форме познавательных мотивов, внутренних убеждений, самоуважения, результативности учебной деятельности, инициативности; учебно-профессиональные ценности: психическая стабильность и отсутствие неудовлетворенности учебной деятельностью, высокая мотивация учебной деятельности и высокая степень удовлетворенности ею, удовлетворенность возможностью самосовершенствования и самореализации, удовлетворенность взаимоотношениями в процессе учебной деятельности. Совокупность критериев и показателей, обеспечивает всестороннюю оценку реальных результатов оптимальности развития, выявление уровней развития профессиональной направленности. Высокий уровень обеспечивает оптимальное развитие профессиональной направленности, максимальную включенность студента в учебный процесс, наличие устойчивой познавательной мотивации: профессиональная направленность личности детерминирует стиль учебно-профессиональной деятельности; уровень развития выше среднего - обеспечивает ее импульсивное развитие, характеризуется фрагментарностью познавательной мотивации, ситуативным интересом, выраженной необходимостью признания преподавателями собственной результативности; средний уровень выражает готовность к развитию профессиональной направленности: личностные образования довольно устойчивы, но познавательный мотив носит аморфный характер; низкий уровень - профессиональная дезориентировка: отсутствие познавательной мотивации учебно-профессиональной деятельности, рассогласованность структуры личностных характеристик профессиональной направленности.

4. Совокупность психолого-акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов вузов включает в себя: возрастные особенности - год обучения в вузе; личностные особенности - степень сформированности структурно-содержательных компонентов профессиональной направленности личности - мотивационных, ценностных и потребностных; индивидуальные - специфика взаимосвязей структурно-содержательных компонентов профессиональной направленности личности, учет которых способствует построению комплексной стратегии для оптимизации развития профессиональной направленности личности студентов вузов.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Андреева, Юлия Витальевна

Результаты исследования психолого-акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов, подтвердило выдвинутые гипотезы. В то же время, исследование поставило некоторые вопросы, представляющие для нас интерес и определяющие направления для дальнейшей работы:

- выявление тендерной специфики в развитии профессиональной направленности личности студентов;

- проведение сравнительных исследований развития профессиональной направленности личности у студентов естественно-научных специальностей и гуманитарных специализаций;

- исследование взаимосвязи уровня развития профессиональной направленности в процессе вузовской профессиональной подготовки и послевузовской профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В рамках данного диссертационного исследования поставлены и решены задачи, заключающиеся в анализе теоретического и практического состояния проблемы развития профессиональной направленности личности студентов вузов с учетом возрастных особенностей в психолого-акмеологической, педагогической литературе; в определении и систематизации сущностно-содержательной характеристики, структуры, компонентов профессиональной направленности личности студентов вузов; в разработке психолого-акмеологической модели развития профессиональной направленности личности студентов; в определении критериев, показателей и уровней развития профессиональной направленности личности студентов вузов; в разработке комплексной программы психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной направленности личности студентов вузов.

Анализ научной психолого-акмеологической, педагогической литературы, посвященной проблемам личностно-профессионального развития, профессионального самоопределения и развития профессиональной направленности позволил сделать ряд теоретических выводов.

В настоящее время существует достаточно различных теоретических и методологических подходов к пониманию феномена профессиональной направленности, но исследование затрудняет многоаспектность и неоднозначность терминологических трактовок этой категории;

Профессиональную направленность мы трактуем как основную детерминанту общей направленности личности, ее сложное свойство, имеющее систему побуждений, определяющее активность субъекта и избирательность его отношений, представляющее собой совокупность ценностей, потребностей, мотивов, побуждающих человека заниматься той или иной профессиональной деятельностью;

Структуру профессиональной направленности мы предлагаем рассматривать как три взаимосвязанных модуля: структурно-содержательный, регуляционно-функциональный и операционно-результативный.

Структура профессиональной направленности не является статичной, она динамична, и взаимосвязи между модулями не являются однонаправленными: как совокупность ценностных, потребностных и мотивационных компонентов стуктурно-содержательного блока оказывает влияние на психолого-акмеологические особенности и уровни развития профессиональной направленности, так и регуляционные механизмы через регуляционно-функциональный блок влияют на перестройку личностных образований субъекта, способствуя повышению уровня развития профессиональной направленности.

Развитие профессиональной направленности личности понимается нами как активное качественное преобразование личностных структур (мотивационных, ценностных и потребностных), приводящее к повышению уровня профессиональной направленности.

Нами отмечено, что для формирования основных подструктур личностно-профессионального развития, и, в частности, для развития профессиональной направленности личности, наиболее благоприятным является период ранней зрелости.

В качестве критериальных параметров развития могут быть выделены: развитость системы профессиональных мотивов и ценностно-потребностных личностных структур студентов, проявляющихся в процессе учебно-профессиональной деятельности, в качестве показателей развития профессиональной направленности - профессиональные мотивы собственного труда, социальной значимости труда, самоутверждения в учебно-профессиональной деятельности; актуализированные в учебно-профессиональной деятельности потребности в форме познавательных мотивов, внутренних убеждений, самоуважения, результативность учебной деятельности, инициативность; учебно-профессиональные ценности психической стабильности и отсутствие неудовлетворенности учебной деятельностью, высокой мотивацией учебной деятельности и высокой степенью удовлетворенности ею, удовлетворенность возможностью самосовершенствования и самореализации, удовлетворенность взаимоотношениями в процессе учебной деятельности. Совокупность критериев и показателей развития профессиональной направленности, обеспечивает всестороннюю оценку реальных результатов оптимальности процесса развития, выявление уровней развития профессиональной направленности.

Разработанная на основании теоретического и эмпирического анализа психолого-акмеологическая модель развития профессиональной направленности личности студента вуза, имеет в своем основании три взаимосвязанных блока: структурно-содержательные компоненты профессиональной направленности, организационные психолого-акмеологические компоненты, регуляционно - функциональные компоненты профессиональной направленности, включающие алгоритм деятельности по развитию профессиональной направленности личности студентов, и адекватно отражающие основные закономерности ее осуществления в условиях получения высшего профессионального образования.