Психолого-акмеологические предпосылки элиминации профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Шувалова, Алла Владимировна

  • Шувалова, Алла Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 186
Шувалова, Алла Владимировна. Психолого-акмеологические предпосылки элиминации профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Кострома. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шувалова, Алла Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования профессиональной девиантности

1.1. Концептуальные подходы к исследованию форм девиантного поведения в профессиональной деятельности

1.2. Специфика проявлений девиантного поведения

у сотрудников пенитенциарных учреждений

1.3. Типологические особенности профессиональных девиаций деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений

Глава 2. Концептуальная модель и организационно-методическое

обеспечение эмпирического исследования профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений

2.1. Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений

2.2. Психолого-акмеологическая модель генезиса профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений

2.3. Организация и методы эмпирического исследования

Глава 3. Эмпирическое исследование профессиональной девиантности у сотрудников пенитенциарных учреждений 3.1. Сравнительной исследование поликомпонентной структуры профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарных

учреждений

3.2. Исследование профессионально-деятельностных девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений

3.2.1. Перцептивные девиации

3.2.2. Коммуникативные девиации

3.2.3. Интерактивные девиации

3.3. Исследование динамики профессионального выгорания

у сотрудников с различной девиантной направленностью

Глава 4. Психолого-акмеологические подходы и методы элиминации профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений

4.1. Структурно-функциональные особенности акмесреды в элиминации

профессиональной девиантности у сотрудников

пенитенциарных учреждений

4.2. Акметехнологии элиминации профессиональной девиантности

сотрудников пенитенциарных учреждений

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические предпосылки элиминации профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Деятельность сотрудников пенитенциарных учреждений зачастую протекает в конфликтогенных условиях, которые создают в своей совокупности значимые, нередко напряженные ситуации, влияющие как на процесс, так и на результат деятельности, имеющие в дальнейшем целый ряд деструктивных последствий. Напряженность, эмоциональная и физическая усталость, стрессогенность - все это является причиной для формирования интегративных проявлений профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений. Зачастую профессиональная девиантность сотрудников пенитенциарных учреждений символизируется как профессиональная деформация (P.M. Грановская, В.В. Прокопьев, Э.Э. Сыманюк). Однако, на наш взгляд, такая идентификация не имеет оснований. Среди сотрудников пенитенциарных учреждений распространённой формой неблагоприятного профессионального развития является профессиональная девиантность, которая не всегда сопряжена с профессиональной деформацией.

В психологии «девиантное поведение определяется как система поступков или отдельных действий, противоречащих общепринятым социально-нравственным нормам и не соответствующих социальным ожиданиям» (Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, C.B. Шепелева и др.). В свою очередь, профессиональные девиации - это деятельностью акты, противоречащие принятым нормам в данной профессиональной деятельности (В.М. Басова, В.Д. Менделевич, B.C. Мухина, A.A. Хвостов, JI.M. Проценко). Развитие профессиональных девиаций является базовым симптомом изменения отношения к профессиональной деятельности, служащим основой для формирования профессиональной девиантности. В связи с этим важным становится проведение системного психологического мониторинга на всех этапа профессионального становления сотрудников с целью своевременного оказания помощи для профилактики профессиональной девиантности.

Собственно девиантное поведение часто становилось предметом исследования как в нашей стране, так и за рубежом. В частности, проблеме девиантного поведения посвящены работы Е.В. Змановской, В.Ю. Рыбникова, А.Ю. Клейберга, E.H. Кондрат, В.В. Крошкиной, В.Д. Менделевича, H.A. Перешиной, Д.В. Романенкова, Н.П. Фетискина, С.А. Чернышева, A.B. Хомича, C.B. Шепелевой и многих других ученых. Вопрос исследования девиантного поведения в пенитенциарной системе и смежных областях профессиональной деятельности поднимается в работах С.П. Безносова, A.B. Буданова, Т.П. Даниличевой, Ю.А. Креневой, A.A. Мининой, Б.Д. Новикова, A.B. Салатина, С.Х. Шамсунова и других.

Анализ литературы позволил сформировать представление о причинах возникновения этого явления исследователями, а анализ данных, касающихся нарушений сотрудниками пенитенциарных учреждений установленной служебной дисциплины, разрешил нам выявить среди сотрудников пенитенциарных учреждений несколько типов профессиональных девиаций и сформулировать понятие «профессиональная девиантность». Это такие типы профессиональных отклонений, как коммуникативное, перцептивное и интерактивное. Первые две из названных девиаций частично исследованы и описаны в психологической литературе. Что касается «интерактивной», то в некоторых источниках она рассмотрена как составляющая коммуникативной девиации. До сих пор употребление данных терминов как отдельного явления в психологической литературе не встречалось.

Отклонения как интегративные характеристики профессиональной девиантности широко представлены в статистике нарушений в пенитенциарных учреждениях и по этой причине требуют определения в рамках данной диссертационной работы, а также детального исследования с целью их элиминации. Анализируя возможность проявления профессиональных девиаций, можно говорить о профессиональной девиантности как о комплексе отклонений, включающем коммуникативную, интерактивную и перцептивную

девиации, проявляющейся в поведенческих актах и нарушениях трудовых норм морали и дисциплины, влияющей на профессиональную деятельность сотрудников пенитенциарных учреждений.

Целью исследования является выявление интегративных проявлений профессиональной девиантности как психолого-акмеологических предпосылок ее элиминации у сотрудников пенитенциарных учреждений.

Предметом исследования являются психолого-акмеологические проявления профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений и предпосылки ее элиминации.

Объект исследования - профессиональная девиантность сотрудников пенитенциарных учреждений УФСИН России.

Основная гипотеза: профессиональная девиантность обусловлена наличием коммуникативной, интерактивной и перцептивной девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений и отклонениями в нормативном поведении.

Гипотезы исследования:

1. Коммуникативная, перцептивная, интерактивная девиации могут рассматриваться как парциальные проявления профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений.

2. Профессиональная девиантность обусловлена наличием интеграции коммуникативной, перцептивной и интерактивной девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений, состоящих на профилактическом учёте.

3. Коммуникативная, перцептивная и интерактивная девиации сотрудников пенитенциарных учреждений могут диагностироваться на каждом этапе профессионального развития с целью ее профилактики.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих эмпирических задач:

1. Обобщить и систематизировать литературу, посвященную рассмотрению проблемы девиантного поведения в рамках наук, в которых

сформировано представление о данном феномене, таких как психология, педагогика, социология, менеджмент, и сформулировать понятия «профессиональные девиации», «коммуникативная девиация», «интерактивная девиация», «перцептивная девиация» и «профессиональная девиантность» в рамках данной работы.

2. Определить методы и методики диагностики профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений.

3. Выявить особенности коммуникативной, перцептивной и интерактивной сфер сотрудников пенитенциарных учреждений, состоящих на профилактическом учете, и сравнить их с особенностями коммуникативной, перцептивной и интерактивной сфер сотрудников, не состоящих на профилактическом учёте.

4. Сопоставить показатели выраженности профессионального выгорания сотрудников с разным уровнем сформированности трех типов девиантной направленности.

5. Выявить специфические психологические характеристики сотрудников с признаками профессиональной девиантности как психолого-акмеологические предпосылки ее элиминации.

Методологические основы диссертационного исследования. Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются: концептуальные методологические исследования, раскрывающие общенаучные принципы психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн); основополагающие принципы теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); акмеологический подход к развитию (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина); концепции профессионального развития и самоопределения личности (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, и др.); теоретические разработки в области психологии юридического и пенитенциарного труда (В. Л. Васильев,

Ю.А. Дмитриев, М.И. Еникеев, Б.Б. Казак, A.B. Кириченко, Ю.А. Кренева, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко, А.Ф. Федоров); научные труды, раскрывающие подходы к проблеме девиантного поведения (С.А. Беличева, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, E.H. Кондрат, А. Коэн, В.Д. Менделевич, И.Ю. Тарханова, C.B. Ублиев, Н.П. Фетискин, C.B. Шепелева).

Нормативно-правовую базу исследования составили Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997г. № 1-ФЗ, Приказ МЮ РФ № 238 от 12.12.2005 г. «Об утверждении Инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы»; Приложение к Приказу МЮ РФ №238 от 12.12.2005 г. «Инструкция по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы»; Приказ МЮ РФ №240 от 24.05.2010 г. «Об утверждении свода профессионально-этических норм сотрудника уголовно-исполнительной системы»; Приказ МЮ РФ №118 от 01.03.2011 «О комиссии территориального органа ФСИН России по соблюдению требований к служебному поведению сотрудников уголовно-исполнительной системы и урегулированию конфликтов интересов», другие нормативные документы, регламентирующие деятельность сотрудников УИС.

Методы исследования. Для решения теоретических и методологических задач использовался комплекс методов: теоретический анализ, систематизация и обобщение теоретических концепций и прикладных эмпирических исследований по проблеме, связанных с изучением предпосылок формирования и типов профессиональных девиаций у сотрудников пенитенциарных учреждений, а также - по проблемам изучения понятия и явления профессиональной девиантности. В эмпирическом исследовании были использованы следующие методы: беседа, интервью. Кроме того, в эмпирическом исследовании использовался ряд конкретных психодиагностических методик: «Тест коммуникативной толерантности» В.В.

Бойко; «Диагностика враждебности (по шкале Кука-Медлей)»; методика «Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2)»; Диагностика перцептивно-интерактивной компетентности, модифицированный вариант Н.П. Фетискина; методика «Диагностика профессионального выгорания» К. Маслач, С. Джексон, в адаптации Н.Е. Водопьяновой; анкета «Функциональная модель деятельности» Н.В. Кузьмина, адаптированная А.Ф. Федоровым; методика «Определение деструктивных установок в межличностных отношениях» В.В. Бойко; методика «Самооценка агрессивных форм поведения» модифицированный вариант Басса-Дарки, автор Г. Цукерман.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, формированием репрезентативной выборки, стандартизацией процедуры исследования, согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментального изучения, применением методов математико-статистической обработки полученных экспериментальных данных. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерных программ Microsoft Office Excel 2010 и SPSS 13.0 for Windows.

Научная новизна диссертационного исследования: Определены терминологическая сущность «профессиональных девиаций» и «профессиональной девиантности» и дифференциация коммуникативных, перцептивных и интерактивных парциальных девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений, состоящих на профилактическом учёте.

Выделены и обоснованы базовые девиации сотрудников пенитенциарных учреждений как типов девиантного поведения в рамках исследования психолого-акмеологических предпосылок элиминации профессиональной девиантности в пенитенциарных учреждениях.

Установлены специфические особенности парциальных девиаций, типичных для сотрудников пенитенциарных учреждений, поставленных на профилактический учёт.

Выявлены и обоснованы статистически значимые различия между усреднёнными типологическими особенностями групп сотрудников пенитенциарных учреждений с интегративными проявлениями профессиональной девиантности через нарушение профессионально-нормативного поведения и сотрудников, успешно справляющихся со своими служебными обязанностями.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования позволяют выделить профессиональную девиантность в отдельную категорию, характерную для сотрудников пенитенциарных учреждений, дать ее обоснование, а также представить новую классификацию типов профессиональных девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений.

Определение интерактивной, коммуникативной и перцептивной компонентов профессиональной девиантности может служить для выявления психолого-акмеологических предпосылок элиминации девиаций у сотрудников пенитенциарных учреждений.

С учётом генезиса парциальных девиаций становится возможной разработка комплекса профилактических мероприятий профессиональной девиантности и акмеологических технологий по ее элиминации для сотрудников пенитенциарных учреждений.

В настоящее время материалы диссертационного исследования используются в работе Межрегиональной психологической лаборатории УФСИН России по Владимирской области и в работе психологических лабораторий учреждений и подразделений УФСИН России по Владимирской области.

и

Разработанные положения и результаты эмпирического исследования используются при чтении курса «Юридическая психология» и «Психология девиантного поведения», «Психология социальной работы» для студентов ФГБОУ ВПО «Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярева» и ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова».

Полученные новые эмпирические данные могут быть использованы в работе психологов юридической и пенитенциарной направленности, начальниками пенитенциарных учреждений, руководителями образовательных учреждений ФСИН, а также в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная девиантность состоит из перцептивного, коммуникативного и интерактивного компонентов, которая проявляется в форме профессиональных девиаций, что препятствует достижению цели деятельности пенитенциарных учреждений и дискредитирует образ сотрудника.

2. Сотрудники пенитенциарных учреждений, проявляющие профессиональную девиантность, обладают психологическими особенностями отличающими их от сотрудников, не состоящих на профилактическом учёте, определяющие снижение эффективности и продуктивности деятельности в условиях режимного учреждения:

- неразвитая коммуникативная сфера, являющаяся причиной возникновения конфликтных ситуаций с коллегами и осуждёнными;

- несформированные функциональные компоненты деятельности как составляющие профессионального развития сотрудников пенитенциарных учреждений;

- слабая перцептивная сфера, не позволяющая анализировать ситуацию в экстремальных условиях.

3. Коммуникативное, интерактивное и перцептивное отклонения сотрудников пенитенциарных учреждений, вызывающие затруднения при выполнении профессиональной деятельности и приводящие к развитию профессиональной девиантности, обнаруживаются в процессе профессионального развития с помощью батареи дополнительных методов, что способствует разработке акмеологических технологий ее элиминации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение и прошли апробацию в выступлениях на межвузовских и межрегиональных, международных научно-практических конференциях, которые проводились в 2009-2012 гг. в городах Кострома, Иваново, Ковров и других. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, из них 4 статьи, опубликованные в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 - коллективная монография. Объем публикаций составил 8,5 п. л.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 3 таблицами. Состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 203 источников, в том числе 12 на иностранных языках, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шувалова, Алла Владимировна

Выводы по IV главе.

На основе эмпирического исследования нами были предложены психолого-акмеологические предпосылки элиминации профессиональной девиантности. Среди ведущих психолого-акмеологических предпосылок были определены: развитие интеллектуального потенциала, компетентности, профессионально важных качеств (морально-нравственных, психологической наблюдательности и внимательности, эмоционально-волевых, интеллектуальных, мнемических), профессиональных способностей и качеств их компенсирующих. Развитию подлежат следующие потенциалы личности: коммуникативные, организаторские, перцептивные, гностические, прогностические, осознанная саморегуляция.

На основании выявленных психолого-акмеологических предпосылок элиминации профессиональной девиантности были сформулированы акметехнологии: моделирование профессиональной ситуации; психолого-акмеологический тренинг, ролевые игры (с проработкой реальных ситуаций); учебно-методические семинары; актуализация внутренних резервов; свобода выбора средств и приемов профессиональной деятельности; интеллектуальное развитие; развитие поликомпетентности; проектирование собственного профессионального развития. Данные акметехнологии реализуются в русле психолого-акмеологического сопровождения, которое было определено как комплекс акмеологических технологий, основанных на знаниях, обеспечивающих осознание работником своих личностно-профессиональных особенностей, изучение теоретико-методологических основ профессионализма как необходимого условия достижения личностью вершин профессиональной деятельности. Данное сопровождение включает 3 этапа из 6 блоков по его организации. Первый этап представлен двумя блоками: психодиагностический и экспертное оценивание. Второй этап - психокоррекционный, информативный, консультативный; третий этап - прогностический. Психолого-акмеологическое сопровождение позволит развить психолого-акмеологические факторы, оказывающие влияние на профессиональную деятельность, разработать методы их компенсации или преодоления, разработать индивидуальные программы элиминации профессиональной девиантности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого нами исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Профессиональная девиантность представляет собой комплекс отклонений, включающий коммуникативную, интерактивную и перцептивную девиации, проявляющийся в поведенческих актах и нарушениях трудовых норм морали и дисциплины, влияющий на профессиональную деятельность сотрудников пенитенциарных учреждений.

2. Профессиональные девиации сотрудников пенитенциарной системы -деятельностные акты, противоречащие принятым в данной профессиональной деятельности нормам, сопровождающиеся халатным отношением к служебным обязанностям, злоупотреблением власти и спиртными напитками, недисциплинированностью. В собственной классификации предложены виды девиаций, которые наблюдаются у сотрудников пенитенциарной системы под воздействием их профессиональной деятельности: эмоциональная; коммуникативная, личностные, перцептивная, аддиктивные, прогностическая, интерактивная.

3. Среди основных факторов, способствующих развитию профессиональной девиантности у сотрудников пенитенциарных учреждений, были выделены следующие: закрытая территория; режим работы; постоянный контакт с осуждёнными; напряженность и стресс; властные полномочия и высокий уровень ответственности; эмоциональное общение; профессиональные установки. На основании выделенных деформирующих факторов, была разработана модель генезиса профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений.

4. Общение как процесс, состоящий из коммуникативной, перцептивной и интерактивной стороны, выступает важным субъективно-объективным фактором развития личности осуждённого, а значит, элиминация девиаций в общении и развитии коммуникативной и перцептивной компетентности сотрудника является важной задачей психолого-акмеологического сопровождения сотрудников.

5. Выявлены и интерпретированы статистически значимые различия в оценке функциональных компонентов деятельности личности сотрудников с отклонениями в нормативном поведении и сотрудников, не состоящих на профилактическом учёте. Анализ функциональной модели деятельности сотрудников пенитенциарной системы показал, что достоверные различия у двух групп сотрудников существуют только по гностическому (р<0,05) и проектировочному (р<0,05) компонентам. Сотрудники, стоящие на профилактическом учёте, характеризуются неспособностью и нежеланием к изучению осужденных и построению с ними взаимоотношений с целью развития нравственного, морального, интеллектуального и трудового ресурсов их личности, формирования самоорганизации, самоконтроля, саморегуляции.

6. Исследование перцептивной девиации показало, что у сотрудников экспериментальной группы доминирует средний уровень взаимопознания (р<0,1) и взаимопонимания (р<0,05). Им также свойственны высокие значения показателей обида (р<0,05) и подозрительность (р<0,05), что подчеркивает сформированную неосознанную или осознанную обиду сотрудников в ситуации нанесения ущерба их чести и достоинства; постоянный контакт с осуждёнными является причиной недоверия и осторожности в отношениях с другими людьми. Высокие показатели сотрудников экспериментальной группы выявлены по следующим показателям: непринятие индивидуальности другого (р<0,01); неумение прощать другим ошибки, неловкость, преднамеренно причинение неприятности (р<0,05); нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту, создаваемому другими людьми (р<0,05).

7. Значения сотрудников экспериментальной группы достоверно различаются от значений сотрудников контрольной группы по таким показателям коммуникативной девиации, как открытая жестокость (р<0,05), обоснованный негативизм (р<0,05), общий уровень деструктивно-коммуникативных установок р<0,001). Сотрудники, стоящие на профилактическом учете, характеризуются негативной оценкой по большинству вопросов, основанной на подтвержденных отрицательных выводах о некоторых типах людей и при взаимодействии с ними. Высокие значения были также отмечены по показателям, отражающим содержание коммуникативного процесса: косвенная агрессия (р<0,05), использование себя в качестве эталона (р<0,05), непринятие чувств при столкновении с некоммуникабельными людьми (р<0,01).

8. Сотрудники, стоящие на профилактическом учёте, имеют высокие значения по следующим показателям: брюзжание (р<0,01), негативный опыт общения (р<0,01), негативизм (р<0,01), категоричность в оценке других людей, стремление перевоспитать партнера (р<0,01), стремление подогнать партнера под себя (р<0,01), неумение приспосабливаться к другим привычкам (р<0,01). Данную группу сотрудников характеризуют недовольство и критика событий и совместной деятельности с коллегами и осужденными, что объясняется стремлением создать комфортную для себя территорию.

9. Были сформулированы определения трех типов девиаций сотрудников пенитенциарной системы:

1) коммуникативная девиация - это обмен негативно окрашенной информацией с использованием ненормативной лексики и криминального жаргона, имеющей жесткую отрицательную оценку окружающих людей и событий, проявляющейся в вербальной или косвенной агрессии и препятствующей установлению целесообразных отношений;

2) перцептивная девиация - формирование негативного целостного образа партнеров по общению, характеризующееся их неспособностью понять и принять его точку зрения, индивидуальные особенности личности и поведение;

3) интерактивная девиация - нарушение организации совместной деятельности, проявляющееся в ригидности девианта и его стремлении регламентировать поступки и поведение участников взаимодействия.

10. В зависимости от уровня сформированности девиации оценивались показатели профессионального выгорания. Анализ каждой девиации позволил выявить достоверные различия по следующим показателям:

1) коммуникативная девиация - деперсонализация, профессиональное выгорание;

2) перцептивная девиация - эмоциональное истощение, деперсонализация, профессиональное выгорание;

3) интерактивная девиация - деперсонализация.

11. Основными предпосылками создания акмеологической профессиональной среды для элиминации профессиональной девиантсноти являются: потребность в профессионалах, профессиональная идентичность; развитие поликомпетентности; развитие потенциалов личности.

12. Акмеологическая технология — совокупность средств, направленных на раскрытие внутреннего потенциала личности, развитие свойств и качеств, способствующих достижению высокого уровня личностно-профессионального развития и профессионализма. Акметехнологии реализуются благодаря психолого-акмеологическому сопровождению профилактики профессиональной девиантности. На основании выявленных психолого-акмеологических предпосылок элиминации профессиональной девиантности были сформулированы акметехнологии: моделирование профессиональной ситуации; психолого-акмеологический тренинг, ролевые игры (с проработкой реальных ситуаций); учебно-методические семинары; актуализация внутренних резервов; свобода выбора средств и приемов профессиональной деятельности; интеллектуальное развитие; развитие поликомпетентности; проектирование собственного профессионального развития. Была разработана обобщенная модель генезиса и элиминации профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарной системы.