Психолого-педагогические факторы и сценарии профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Плоткина, Лилия Николаевна

  • Плоткина, Лилия Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 200
Плоткина, Лилия Николаевна. Психолого-педагогические факторы и сценарии профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Саратов. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Плоткина, Лилия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСтаОЕ СТАНОВЛЕНИЕ БУДУЩИХ ИТ-СПЕЦИАЛИСТОВ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Профессионально-личностное становление ИТ-специалиста как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Образовательное пространство вуза как система условий профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов.

1.3. Условия и факторы, определяющие динамику и специфику профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов.

1.4. Анализ возможных негативных последствий влияния информационных технологий на личностное становление ИТ-специалистов.

1.5. Профессионально-значимые характеристики

ИТ-специалистов и разработка инструментов их диагностики.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Разработка программы эмпирического исследования.

2.2. Психолого-педагогические условия и факторы профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей в образовательном пространстве вуза.

2.3. Анализ условий и факторов построения межличностных отношений студентов ИТ-специальностей в образовательном пространстве вуза.

2.4. Сценарии профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов в образовательном пространстве вуза.

2.5. Рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления студентов

ИТ-специальностей.

ВЬЮО ДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические факторы и сценарии профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей»

Актуальность исследования. Интенсивное развитие информационной индустрии охватывает все сегменты современного общества. Заявленная цель информатизации — глобальная по своей масштабности рационализация коммуникаций и интеллектуальной деятельности современного человека. В качестве прямых следствий обозначенной цели выступает задача кардинальной модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов в области информационных технологий (ИТ). Гарантированным залогом эффективного решения данной задачи является всестороннее взаимодействие системы высшего образования с социальными институтами, организациями и бизнес-структурами заинтересованными в квалифицированных ИТ-специалистах.

При всей стремительности расширения практики подготовки специалистов в области информационных технологий в системе высшего образования остается много нерешенных задач относительно особенностей и закономерностей их профессионально-личностного становления. При этом в настоящее время только незначительное число работ непосредственно посвящено решению данных вопросов (А.Е. Войскунский, 1996; Е. А. Орел, 2005).

Современное информационное общество с каждым годом предъявляет все более высокие требования к качеству подготовки специалистов в сфере информационных технологий. От них требуется не только готовность эффективно использовать информационные технологии, но и способность развивать свои профессиональные навыки в повседневной практике. Высокие темпы информатизации коммерческих и государственных учреждений актуализируют задачу обеспечения оптимальных условий для профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей. ,

Все более актуальным становится вопрос о возможных сценариях профессионально-личностного становления высокопрофессиональных ИТ-специалистов. Чтобы ответить на него, необходимо проводить исследования, раскрывающие пути оптимизации существующей системы их подготовки в образовательном пространстве современного вуза. При этом поиск оптимальных образовательных траекторий должен учитывать как требования организационной среды к необходимым компетенциям ИТ-специалистов, так и личностные ориентации студентов, что должно найти отражение в образовательных стандартах третьего поколения (Ю. Д. Бабаева, А.Е. Войску некий, 2003).

Оптимизация подготовки ИТ-специалистов предполагает не только освоение специальных знаний, умений и навыков, но и формирование таких значимых для профессионала личностных качеств, как высокая социальная адаптивность и мобильность, наличие критического мышления, коммуникативных умений и навыков. Для этого каждый студент может и должен «свободно вносить в процесс познания и собственное поведение что-то свое» (В.М. Аллахвердов), поскольку «массовое творчество людьми своих способностей есть фундаментальный признак современного и будущего образования» (К.Я. Вазина). Официально заявленный ориентир на личностно-развивающее обучение подчеркивает ценность «субъектной активности» обучаемых (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий), «их инициативной активности» (В.А. Петровский), что стимулирует развитие и совершенствование профессиональных навыков.

При всех позитивных изменениях в научно-теоретических установках отечественной системы высшего образования реальная практика ее функционирования в области ИТ-специалыюстей не соответствует требованиям современного общества. Не сокращается количество студентов, имеющих низкий уровень нервно-психической устойчивости, коммуникативных способностей и адаптивных возможностей, продолжается разрыв между теоретическими и практическими аспектами их подготовки. Наблюдается снижение социально-адаптивных ресурсов будущих ИТ-специалистов, их активности в освоении дополнительных компетенций, необходимых для профессионального развития, их умений и навыков группового взаимодействия. Следствием этого является общее снижение качества профессионально-личностной подготовки студентов — будущих ИТ-специалистов. Таким образом, к настоящему времени со всей очевидностью обнаружились противоречия:

- между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке будущих ИТ-специалистов и отсутствием эмпирических данных об условиях и факторах, обеспечивающих необходимый уровень развития требуемых профессиональных качеств у выпускников вуза; между потребностью студентов в подготовке, соответствующей требованиям современного рынка труда и их личным профессиональным интересам, и теми реальными возможностями, которые представляет им современное образовательное пространство вуза.

Для разрешения указанных противоречий требуется обстоятельное, системное изучение психолого-педагогических факторов, определяющих процесс вузовской подготовки ИТ-специалистов в соотнесении с возможными и наиболее типичными сценариями их профессионально-личностного становления, что и составляет проблему исследования. При этом необходимо провести анализ образовательного пространства вуза как системы психолого-педагогических факторов, задающей развертывание сценариев освоения профессиональных знаний и умений в зависимости от динамики личностного становления обучаемых.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенной проблемы, позволяют сформулировать цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: выявление психолого-педагогических факторов и сценариев профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей.

Объект исследования: профессионально-личностное становление будущих специалистов в сфере информационных технологий.

Предмет исследования: психолого-педагогические факторы и сценарии профессионально-личностного становления студентов информационно-технологических специальностей.

Гипотезы исследования:

1. Значимые психолого-педагогические факторы профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей выявляются в образовательном пространстве вуза и определяются спецификой их взаимоотношений с педагогическим сообществом, субъективной оценкой сложности/ трудоемкости учебного процесса, а также успешностью получаемого опыта профессиональной деятельности.

2. При определении наиболее повторяющихся сценариев профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов в качестве важнейших критериев могут выступать наличиие/отсутствие устойчивого интереса к выбранной специальности и успешность ее освоения.

В соответствии с заданной целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить накопленные в отечественной и зарубежной литературе, теоретические и экспериментальные данные исследований по проблеме профессионально-личностного становления студентов вуза на различных этапах обучения.

2. Изучить специфику профессиональной подготовки будущих ИТ-специалистов и общую динамику их профессионально-личностного становления в образовательном пространстве вуза в целях выделения наиболее значимых факторов данного процесса.

3. Установить наиболее повторяющиеся, типичные сценарии профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов проявляющиеся в локальном образовательном пространстве вуза.

4. Выявить взаимосвязь психолого-педагогических факторов и сценариев профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей.

5. Разработать рекомендации по созданию программ психолого-педагогической поддержки будущих специалистов в сфере информационных технологий.

Теоретико-методологическое обоснование.

При разработке теоретической базы исследования были использованы основные положения системного подхода, развиваемые в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Б.Ф. Ломова и деятельностного подхода, развиваемые в трудах А.Г. Асмолова, А.А. Леонтьева, Д.Б. Эльконина,; психолого-педагогические концепции личностного и профессионального развития, разработанные Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Якуниным; социально-психологические концепции развития личности Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, И.П. Волкова, Е.С. Кузьмина, H.H. Обозова, В.Н. Панферова, В.Е. Семенова. Анализ современного состояния образовательного пространства вуза опирался на концептуальные разработки Е.А. Александровой, А.Г. Асмолова, Б.С. Гершунского, JIM. Мити-ной, Д.Б. Эльконина; при разработке рекомендаций по созданию специальных программ психолого-педагогической поддержки профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов в образовательном пространстве современного вуза, был использован опыт, отраженный в работах отечественных (A.A. Деркач, ИБ. Марасанов, АК. Маркова, A.B. Ситников) и зарубежных (А. Адлер, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Э. Фромм) авторов.

При построении эмпирической программы исследования были использованы: основные положения системного подхода, развиваемые в работах Б.Г. Ананьева, ЛИ. Анцыферовой, Б.Ф. Ломова, положения деятелыюстного подхода, развиваемые в трудах А.Г. Асмолова, A.A. Леонтьева, ДБ. Эльконина; концепция профессионализации Е.А. Климова; концепция профессионального становления личности, разработанная в трудах Э.Ф. Зеера; акмеологический подход к пониманию профессионально-личностного становления, разрабатываемый в трудах A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.П. Ситникова; концепция развития профессионализма в области информационных технологий А.Е. Войскунского. Разработка сценарного подхода к анализу динамики профессионально-личностного становления студентов опиралась на теорию жизненных сценариев Э. Берна, а также варианты ее развития в трудах Дне. Стюарта, В. Джойнса.

Методы исследования: теоретические — системный анализ современного состояния научных исследований и обобщение зарубежного и отечественного опыта по поставленной проблеме; эмпирические — диагностические (психометрические методики «Семантический дифференциал», «Шкала субъективного благополучия», авторские анкеты и опросники), прогностически« Сметод экопергаьк оценок) ^^ ческие (методы измерения и математи^еской обрабоящ полученных данныХ) их системный анализ, графическая инх^р>11ретацИя^

Статистическая обработка матс^т^т-^f риалов осуществлялась с помощью программы «SPSS» 11.5 for Windows» тт«™,, -полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались» ~ тт«,,^ с помощью методов описательной статистики. Для выявления различу между несколькими группами ис пользовался непараметрический крИТерий Н-Краокала-Уоллеса. Для парного соотнесения выборок иснользо^а11 непараметрический критерий U-Манна-Уитни и параметрический Кр^^ t-Стьюдента. Достоверность различий в распределении признака ivce^y группами респондентов, а также связь двух и более номинативных Переменных определялась с помощью критерия Х2-Пирсона. Анализ взаимосвязей осуществлялся с помощью рангового коэффициента корреляции iV-Спирмена

Достоверность и надежность результатоб исследоватш обеспечи вались исходными общеметодологичеСК11ми позициями, системностью изучения предмета, полнотой использова1111Ь1х HCT04IraK0Bj разнообразием ис„ следовательских процедур и приемов, взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных

Экспериментальной базой иссл^ааания выступили Пензенский государственный университет (факультет «Вычислительная техника») и Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий (филиал Пензенского государственного университета). Исследование, которым было охвачено 409 студентов и 29 преподавателей, проводилось в два этапа. этап. В период с 2007 по 2008 гг. на базе Кузнецкого института информационных и управленческих технологий (филиал Пензенского государственного университета) было проведено пилотное исследование, в рамках которого была осуществлена апробация авторских анкет, направленных на выявление отношения студентов ИТ-спепИят.ипг>тйй „

J 1СМиальностеи к различным составляющим образовательного пространства вуза.

II этап. Период о 2008 по 2010 гг. выступил основным этапом эмпирического исследования, в котором установленные на первом этапе закономерности профессионально-личностного становления студентов информационно-технологических специальностей предопределили дальнейший ход исследования и характер выборки респондентов.

Научная новизна исследования заключается в разработке авторской типологии сценариев профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов, построенной на основе комплексного анализа характера их включенности в образовательное пространство вуза. В качестве наиболее типичных сценариев профессионально-личностного становления студентов ИТ-специалистей были выделены: сценарий максимальной включенности в образовательный процесс, сценарий формальной включенности в образовательный процесс, сценарий амбивалентной включенности в образовательный процесс, сценарий отчужденного пребывания в образовательном пространстве вуза.

Ключевыми критериями при выделении указанных сценариев выступили: успешность учебной деятельности и эмоционально-когнитивная оценка будущей профессии, проявленная как устойчивый личный интерес. Данная типология позволяет осуществлять системный анализ и прогноз успешности подготовки будущих ИТ-специалистов. Также она может быть использована при разработке средств психолого-педагогической поддержки студентов ИТ-специальностей в локальном образовательном пространстве вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается: в систематизации современных научных представлений о психолого-педагогических факторах, отражающих специфику профессиональной подготовки студентов ИТ-специальностей и определяющих динамические показатели ее успешности; в анализе образовательного пространства вуза как системы психолого-педагогических факторов в рамках, которой происходит развертывание повторяющихся сценариев профессионально-личностного становления будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке специальных исследовательских инструментов, позволяющих выявить ключевые условия и факторы профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей в образовательном пространстве вуза; в разработке практико-ориентированной типологии наиболее повторяющихся сценариев профессионально-личностного становления ИТ-специалистов, позволяющей более гибко и адресно разрабатывать и оптимизировать меры по их психолого-педагогической поддержке; в разработке комплекса рекомендаций по созданию вузовских программ психолого-педагогической поддержки будущих специалистов в области информационных технологий, позволяющих повысить качество их профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на разных уровнях. Международный уровень: научно-практические конференции «Наука и образование» (Днепропетровск, 2005), «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2008, 2009), «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2010), «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2010), «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва — Таганрог, 2009). Российский уровень: научно-практические конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2005), «Образование в современном информационном обществе: синергетическая модель» (Саратов, 2009), «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России» (Самара, 2010). Межвузовский уровень: заседания кафедры практической психологии Балапговского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского» (2008 - 2010), заседания кафедр факультета «Вычислительная техника» Пензенского государственного университета (2008 -2010), заседания кафедры естественно - научных и технических дисциплин

Кузнецкого института информационных и управленческих технологий (филиал Пензенского государственного университета) (2007 - 2010).

Положенияу выносимые на защиту;

1. Профессионально-личностное становление будущих ИТ-специалистов осуществляется в образовательном пространстве вуза через систему психолого-педагогических факторов, определяющих сценарии и конечные результаты освоения необходимых компетенций, удовлетворенность процессом обучения, а также субъективную оценку студентами востребованности и значимости избранной ими сферы профессиональной деятельности.

2. Такие психолого-педагогические факторы как представления студентов ИТ-специальностей об идеальном преподавателе, оптимальных стилях педагогического общения, наличие/отсутствие трудностей, испытываемых ими в учебном процессе, а также наличие/отсутствие опыта профессиональной деятельности, получаемого в ходе обучения, являются наиболее значимыми для их профессионально-личностного становления.

3. Наличие устойчивого интереса к выбранной специальности и субъективная оценка успешности ее освоения определяют типичные сценарии профессионального становления студентов ИТ-специальностей: сценарий максимальной включенности в образовательный процесс; сценарий формальной включенности в образовательный процесс; сценарий амбивалентной включенности в образовательный процесс; сценарий отчужденного пребывания в образовательном пространстве вуза.

4. Процесс выбора и реализации сценариев профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов взаимосвязан с такими индивидуально-личностными факторами, как: исходная мотивация выбора специальности, локус контроля, уровень развития навыков самоорганизации, уровень самооценки и самопринятия, а также индивидуальная выраженность стремления к саморазвитию.

5. Разработка рекомендаций по созданию программ психолого-педагогической поддержки профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов должна включать три основных направления:

- развитие мотивационно-деятельностиых компонентов, обеспечивающих сбалансированность теоретической и практической подготовки;

- развитие коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих высокий уровень адаптивности;

- развитие интеллектуальных способностей и эмоционально-волевых качеств, наиболее значимых для их профессиональной подготовки. будущих ИТ-специалистов должна включать три основных направления:

- развитие мотивационно-деятельностиых компонентов, обеспечивающих сбалансированность теоретической и практической подготовки;

- развитие коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих высокий уровень адаптивности;

- развитие интеллектуальных способностей и эмоционально-волевых качеств, наиболее значимых для их профессиональной подготовки.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Плоткина, Лилия Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе выявления наиболее значимых условий и факторов профессионально-личностного становления студентов ИТ-специальностей было установлено:

- Образовательное пространство вуза, задает систему психолого-педагогических факторов, определяющих динамику формирования у будущих ИТ-специалистов необходимых компетенций, их удовлетворенность процессом обучения, оценку востребованности и значимости избранной сферы профессиональной деятельности и, в целом, успешность их профессионально-личностного становления.

- Для большей части студентов, выбирающих в качестве будущей сферы профессиональной деятельности ИТ-индустрию, характерна полимотивированность профессионального выбора, основанная на сочетании внутренней и внешней мотивации. При этом, подавляющее большинство студентов проявляет стабильный интерес к получаемой специальности, что говорит об исходном преобладании внутренних мотивов выбора профессии.

- При оценке студентами ИТ-специальностей трудоемкости процесса обучения в вузе, на наибольшее количество сложностей указывают представители 2-го и 4-го курсов, в то время как студенты 1-го и 5-го курсов указывают на их наличие значительно реже, поскольку первокурсники еще не стокнулись в полном объеме со специальными дисциплинами, а студенты пятого курса уже максимально адаптировались к специфике получаемой профессии.

- Большая часть студентов ИТ-специальностей, в силу преобладания внутреннего локус контроля убеждена в том, что успешность их учебной деятельности зависит, прежде всего, от них самих. Примерно десятая часть респондентов убеждена в обратном, а четверть от всей выборки полагает, что на успешность обучения в равной мере оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы.

- Студентов младших и старших курсов, обучающихся в сфере ИТ-специальностей, характеризует совпадение представлений о причинах, вызывающих затруднения в учебном процессе. К наиболее значимым из причин отнесены следующие: сложность вузовской системы обучения, сложность учебных предметов, неудобный режим учебы, недостаточные начальные знания, чувство внутренней напряженности в ситуациях проверки знаний и недостаток волевых качеств.

У студентов ИТ-специальностей, заявляющих о наличии опыта профессиональной деятельности, обнаруживаются различные мотивы его приобретения. В качестве основных мотивов, побуждающих студентов реализовы-вать имеющиеся у них знания и навыки на практике, выступают желание «быстрее состояться как профессионал» и стремление «улучшить материальное положение».

Удовлетворенность отношениями с преподавателями у будущих ИТ-специалистов значимо взаимосвязана с предоставлением им права на личную свободу. При этом уровень предоставленной студентам независимости и свободы тесно связан со степенью их удовлетворенности фактом обучения в выбранном вузе. Студенты ИТ-специальностей, удовлетворенные получаемым образованием, как правило, не испытывают трудности в общении с однокурсниками и более позитивно оценивают взаимоотношения с преподавателями.

По мнению студентов, наиболее важными качествами преподавателей вуза, которые позволяют учащимся быть успешными в учебе и последующей практической деятельности, являются: «педагогическое мастерство», «умение найти общий язык со студентом» и «умение связать учебный материал с реальными практическими навыками».

К типичным сценариям профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов в образовательном пространстве вуза относятся: сценарий максимальной включенности в образовательный процесс, сценарий формальной включенности в образовательный процесс, сценарий амбивалентной включенности в образовательный процесс, сценарий отчужденного пребывания в образовательном пространстве вуза. Каждый из избираемых сценариев является следствием сложного взаимодействия индивидуальных особенностей студентов и внешних условий, заданных, особенностями образовательного процесса в вузе, на конкретном факультете, а также требованиями современного рынка труда. При выборе успешных сценариев профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов имеет место согласование исходной профессионально-личностной самоидентификации и содержания образовательных программ в области ИТ-индустрии. При выборе неуспешного сценария такое согласование отсутствует.

- Основными направлениями комплексной психолого-педагогической поддержки профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов должны выступать: развитие мотивационно-деятельностных компонентов ИТ-специалистов; развитие коммуникативных умений и навыков, востребованных на рынке труда; развитие интеллектуальных способностей и эмоционально-волевых качеств будущих ИТ-специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная психологическая наука (особенно в последнее десятилетие) уделяет усиленное внимание вопросам интеграции высших учебных заведений России в мировое образовательное пространство. Повышение требований к качеству профессиональной подготовки предполагает кардинальную переориентацию преподавательского и студенческого сообществ с традиционной трансляции знаний и умений, на активную деятельность по обеспечению профессионально-личностного становления студентов на этапе обучения в вузе.

Как показывает практика последних лет, процесс освоения новых специальностей, включая сферу ИТ-индустрии, должен быть тщательно исследован в целях установления значимых условий и факторов, определяющих успешность адаптации студентов в образовательном пространстве вуза и, как следствие, успешность их профессионального и личностного становления. Данный процесс был рассмотрен нами в многомерном ракурсе с учетом всех внешних составляющих образовательного пространства вуза и индивидуальных факторов, связанных с мотивами выбора будущей профессиональной деятельности, знаниями и способностями, влияющими на дальнейшее самоопределение студентов. В исследованиях Е.А. Климова, Л.М. Ми-тиной, Н.С. Пряжникова и ряда других авторов отмечается, что профессионально-личностное становление — длительный процесс, предполагающий не просто приспособление человека к профессии, а постоянное саморазвитие в ней, широкую ориентацию в многообразии меняющихся ситуаций профессиональной деятельности. Динамичные изменения, происходящие в современной организационной среде в целом и в ИТ-индустрии в частности, обязывают вузовское образовательное сообщество искать новые пути для обеспечения конкурентоспособности выпускаемых специалистов и, следовательно, создают условия для полного перехода к субъект-субъектному типу учебно-воспитательных взаимодействий со студентами.

Следует особо отметить, что во всех случаях освоения новой, еще не до конца «обкатанной» в образовательном пространстве специальности, трудно определить режим оптимального протекания профессионально-личностного становления студентов и границы ответственности между представителями вузовского образования и самими обучаемыми. Именно поэтому в числе важнейших задач, поставленных и решенных нами в рамках исследования, оказался системный сбор и анализ эмпирических данных, раскрывающих как объективные тенденции и закономерности, так и субъективные представления обучающих и обучаемых относительно наиболее значимых составляющих учебного процесса и всей системы психолого-педагогических мер, способствующих раскрытию их личностного и профессионального потенциала.

Как свидетельствуют полученные нами эмпирические данные, в современной практике подготовки будущих ИТ-специалистов встречаются повторяющиеся сценарии их профессионально-личностного становления. Каждый из избираемых сценариев является следствием сложного взаимодействия индивидуальных качеств студентов и внешних условий, заданных особенностями образовательного процесса в вузе, на факультете, а также требований, диктуемых рынком труда. При выборе успешных сценариев профессионально-личностного становления будущих ИТ-специалистов имеет место согласование исходной профессионально-личностной самоидентификации и содержания образовательных программ в области ИТ-индустрии. При выборе неуспешного сценария такое согласование отсутствует.

Полученные в ходе анализа данных научно-практические результаты открывают целый ряд направлений для весьма востребованных со стороны работодателей перспективных исследований. Так, например, в процессе наблюдения за студентами ИТ-специальностей, представляющих старшие курсы и уже имеющих опыт практической работы, была обнаружена весьма специфическая сторона профессионально-личностного становления специалистов в области информационных технологий: в современных организациях они зачастую воспринимаются как носители неких «скрытых», недоступных для «простых смертных» знаний. И это является причиной возникновения таких социально-психологических явлений, как «эффект ореола», «эффект завышенных ожиданий», что во многом только усложняет профессиональную деятельность современных программистов и «сисадминов». Как следствие, в начальный период работы в организации в ответ на завышенные ожидания и «разочарования» со стороны руководства и сотрудников они либо начинают испытывать дискомфорт и дистанцироваться от других сотрудников, либо стремятся в максимальной степени мобилизовать свои эмоцио-налъно-волевые ресурсы, когнитивные навыки. При этом в первом случае возникает и нарастает взаимное недоверие между ИТ-специалистом и коллективом, а во втором случае рано или поздно возникает психическое переутомление и, как следствие, неизбежный спад активности специалиста. Чтобы избежать подобных явлений в будущем, молодые ИТ-специалисты должны осваивать психологические знания и умения, способствующие их гармоничной профессиональной самоидентификации, внутриорганизационной адаптации и пониманию закономерностей межличностного восприятия.

Предложенная в последнем разделе исследования программа психолого-педагогической поддержки студентов ИТ-специальностей направлена на решение выявленных и описанных выше проблем. И хотя до настоящего времени остаются не до конца решенными задачи гармоничного встраивания службы психолого-педагогической службы в образовательное пространство вуза, в предложенной программе тщательно рассмотрены все возможные пути и средства психолого-педагогической поддержки будущих ИТ-специалистов на этапе их обучения в вузе.

Все задачи, исходно поставленные при разработке структуры диссертационного исследования, были решены путем анализа научных источников, раскрывающих разработанность изучаемой проблемы и полученных эмпирических данных. Одним из итогов такого анализа выступила программа психолого-педагогической поддержки студентов ИТ-специальностей в контексте учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в вузе. Предложенная программа прошла частичную апробацию на базе Кузнецкого института информационных и управленческих технологий (филиал Пензенского государственного университета) и Пензенского государственного университета. На ближайшие годы запланировано ее полномасштабное внедрение в образовательное пространство указанных высших учебных заведений.

В целом, можно констатировать, что выдвинутая цель исследования была достигнута, поставленные задачи реализованы, что нашло свое отражение в полученных результатах и положениях, выносимых на защиту.