Психолого-педагогические основы и условия формирования психологической устойчивости личности: На примере студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Краев, Олег Юрьевич

  • Краев, Олег Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 209
Краев, Олег Юрьевич. Психолого-педагогические основы и условия формирования психологической устойчивости личности: На примере студентов вузов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Курск. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Краев, Олег Юрьевич

Введение.

ГЛАВА I. Взаимосвязь ценностных ориентации и психологической устойчивости личности как проблема современной психологии.

§ 1. Аксиологическая характеристика жизненного пути личности.

§ 2. Основные теоретические направления изучения психологической устойчивости личности в отечественной и зарубежной психологии.

§ 3. Психологические характеристики трудных жизненных ситуаций.

§ 4. Особенности деформаций ценностно - смысловой сферы личности в трудных жизненных ситуациях.

§ 5. Ценностные ориентации как детерминанты психологической устойчивости личности.

ГЛАВА П. Методологические основы исследования

§ 1. «Личность - ситуация»: методологические ориентиры в исследованиях.

§2. Методы исследования в изучении взаимосвязи ценностных ориентаций и компонентов психологической устойчивости личности.

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование взаимосвязи ценностных ориентаций и компонентов психологической устойчивости личности.

§ 1. Организация исследования. Ю

§ 2. Констатирующий этап эксперимента. Анализ и обсуждение результатов. НО

§ 3. Формирующий этап экмперимента. Анализ и обсуждение результатов.

§ 4. Ретестовое исследование. Анализ и обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основы и условия формирования психологической устойчивости личности: На примере студентов вузов»

Повышенная «стрессогенность среды» в современных условиях, характеризующаяся развитием информационных технологий, ускорением темпа жизни, появлением новых требований к человеку на рынке труда в острых конкурентных условиях, ростом глобализации различных сфер экономики и социальной жизни привели к возникновению трудноразрешимых жизненных проблем. Однако часто человек оказывается не способным изменить ситуацию к лучшему, и трудное жизненное событие приводит к разрыву сложившихся систем знаний в сознании, к несогласованности системы ценностей, к разрушению субъективного жизненного мира личности. В связи с этим проблема исследования психологической устойчивости личности остается в центре внимания современной психологической науки.

Актуальность этой проблемы определяется также тем, что, во-первых, в категориальном аппарате педагогической психологии, психологии личности, не сформировалась соответствующая система понятий; во-вторых, вызывает значительные сложности определение степени трудности, стрессогенности различных жизненных ситуаций; в-третьих, психологическая устойчивость личности часто сводится к копинг — стратегиям, которые, являясь классификацией паттернов поведения, не могут претендовать на исчерпывающее объяснение ее внутренней природы; в-четвертых, остаются не раскрыты механизмы психологической устойчивости как процесса, протяженного во времени, а содержательные составляющие сущности устойчивости личности, представляют собой широкий спектр разнообразных психологических характеристик. Определенную трудность для многих исследователей представляло определение «трудных жизненных ситуаций». К сожалению, возросшее в последнее время число техногенных катастроф, стихийных и социальных бедствий привело к появлению нового термина - «тяжелые жизненные ситуации», специфика которых нуждается в специальном изучении.

Наибольшую разработанность проблема конструктивных, неконструктивных и самопоражающих стратегий в драматических жизненных условиях получила в работах Н.Эндлера, Дж.Паркера, Т.Льюисона.

В исследовании К.Флейк - Хобсона и С.Кобасы выделяется «феномен неуязвимости» как реакция человека на стрессогенные воздействия. Мотивация приспособления человека к трудным условиям привлекала внимание многих исследователей (А.Баумгарднер, Р.Аркин, Л.Перлоф, Р.Жаноф - Булман, М.Горовиц и др.)

Акцент на личностные характеристики, которые либо способствуют, либо препятствуют индивиду справляться с негативными ситуациями был сделан в работах К.Юнга, Л.Колберга, А.Маслоу, Г.Оллпорта, К.Роджерса. Социальная обусловленность глубинных, специфически человеческих свойств психики, которые рассматриваются через систему внутренней, основанной на личностных ценностях, поведенческой регуляции индивида выделялась в работах таких отечественных психологов как Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, А.В. Петровский, А.А. Бодалев Л.И. Божович, Б.С. Кузьмина, В.А. Ядов.

Когнитивное направление в исследованиях, посвященных существованию человека в проблемных моментах жизни, представлено работами Х.Томэ, У.Лер, А. Эллиса, А.Бека (когнитивные репрезентации и иерархически организованные «техники существования»); К.Левина, Г.Мюррея, Ш.Бюлер (темы бытия);

Необходимость интеракции между партнерами в кризисные моменты жизни была раскрыта в исследованиях Д. Джосома, Л.Колберга, Т.Ньюкома. Большой вклад в понимание природы внутренних факторов психологической устойчивости был внесен представителями экзистенциальной психологии - работами Л.Бинсвангера, М.Босса, Р.Мэя, В.Франкла, М.Хайдеггера, Дж.Бугенталя.

В психоаналитическом направлении собрано большое количество исследований, посвященных истокам трудностей «в искусстве жизни», которые усматривают генезис неудач человека в трудной ситуации в переживаниях детства. Это работы Г.Адлера, Э.Эриксона, К.Хорни, Э. Фромма.

На конструктивную природу личности, которая является источником сильнейшего стремления к поиску и разрешению все более трудных проблем еще в 1937 г. обратил внимание Г.Оллпорт. Многие представители гуманистического направления в психологии посвятили свои исследования укреплению у человека сил самоактуализации (А.Маслоу), утверждению автономного, оптимистичного начала личности.

Проблемам психической саморегуляции человека в негативных жизненных ситуациях посвящено много работ в современной отечественной психологии: Л.И.Анцыферова, Г.М.Андреева, В.Э.Чудновский, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Э.И.Киршбаум, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, Е.П.Крупник, М.Ш.Магомед-Эминов, Е.С.Мазур, В.С.Иванников, Л.Г. Дикая, К.Г.Сурнов, Е.Ю.Коржова.

Разнообразие эмпирических и теоретических подходов, различное понимание психологической природы индивидуальных ценностей, неоднозначное рассмотрение «трудных ситуаций», различное толкование «пространства личной свободы», отразилось и на понятии психологической устойчивости личности, наполнив его подчас противоречивым содержанием.

Отечественные и зарубежные исследователи, обогащая научные представления о природе психологической устойчивости, тем не менее, лишь доказывают сложность и многоплановость этого феномена.

Объектом исследования является психологическая устойчивость личности.

Предметом исследования выступают структурные компоненты психологической устойчивости личности в трудных жизненных ситуациях и условия ее формирования.

Проблема исследования состоит в выявлении роли ценностных ориентаций, как основы психологической устойчивости личности и условий ее формирования у студентов.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ представленных в литературе подходов к пониманию психологической устойчивости личности и составляющих ее компонентов.

2. Экспериментальное выявление специфики личностных изменений в трудных жизненных ситуациях (каузометрический анализ жизненной стратегии личности), изучение особенностей связи характеристик психологической устойчивости и ценностных ориентаций личности.

3. Разработка и апробация тренинго - развивающей программы, направленной на формирование гармоничной модели ценностных ориентаций и актуализацию личностного потенциала через развитие креативности.

Методологической основой исследования выступают теоретические положения о психологической организации личности; переходе личностной системы на новый уровень функционирования и формирование новых психологических стратегий решения жизненных, социально детерминированных задач; системный подход к разработке теории психологической устойчивости личности; событийно-личностный подход, отражающий продукт и результат активного взаимодействия личности и среды. При разработке основных положений теоретико-экспериментального исследования, мы опирались на основные положения психологии личности, аксиологический подход в рассмотрении развития личности, ведущие принципы психологии: принцип детерминизма, принцип развития, принцип психологического единства личности и окружающего мира

К.А.Абульханова-Славская); принцип активности личности как социального субъекта, деятельностный принцип и субъектный подход к рассмотрению личности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач нами была разработана экспериментальная программа включающая следующие методы: анкетирование, интервью, опросник социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда; методика ценностных ориентаций М.Рокича; методика предельных смыслов Д.А.Леонтьева; модифицированный Д.А.Леонтьевым тест смысложизненных ориентаций Дж.Крамбо и Л.Махолика; каузометрический анализ жизненных событий; ценностно - нормативная методика Г.Е.Залесского; математические методы обработки данных.

Гипотезы исследования:

1. Психологическая устойчивость личности может быть представлена содержательными и процессуальными характеристиками.

2. В основе психологической устойчивости личности лежат ценностные ориентации, являющиеся необходимым условием конструктивного преодоления трудных жизненных ситуаций.

3. Формирование психологической устойчивости личности в трудных жизненных ситуациях возможно через развитие креативности и актуализацию личностного потенциала.

Научная новизна работы состоит:

1. в определении роли ценностных ориентаций, как основы жизненной стратегии личности, определяющей психологическую устойчивость человека;

2. в раскрытии особенностей характеристик психологической устойчивости и ценностных ориентаций личностей в группах разного уровня адаптивности;

3. в выделении способности личности к самореализации, как наиболее значимой личностной детерминанты психологической устойчивости, через развитие креативности;

4. в возможности формирования гармоничной ценностно - смысловой модели через диалогово - дискуссионные методы воздействия на личность студента.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации существующих теоретических подходов к пониманию психологической устойчивости личности; теоретическом анализе трудных и тяжелых жизненных ситуаций; в определении роли рефлексии и ее негативных аспектов в психологической устойчивости личности; обозначении деформаций ценностно - смысловой сферы личности как предпосылок деструктивных и саморазрушающих моделей поведения.

Практическая значимость работы:

1. Полученные данные могут быть использованы для организации оказания профессиональной помощи в трудных и тяжелых жизненных ситуациях, а также при решении широкого спектра проблем психологической консультативной помощи;

2. Полученные данные могут быть использованы для оптимизации образовательного процесса в ВУЗе при подготовке студентов по специальности «психология», «социальная работа» с целью повышения их профессиональной компетентности, расширения их профессионального кругозора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основу психологической устойчивости составляет ценностная система личности, «ядро» которой носит устойчивый характер и отражается в жизненной стратегии личности;

2. Представленность в разных временных отрезках (прошлое, настоящее, будущее) ценностного ядра личности, является условием психологической устойчивости личности в трудных жизненных ситуациях;

3. Наиболее значимыми личностными детерминантами, определяющими психологическую устойчивость, являются интегральный показатель адаптивности личности как характеристика самоактуализирующейся личности и креативность, как способность пребывать в ситуациях с высокой степенью когнитивной неопределенности;

4. Условием психологической устойчивости является повышение уровня осознанности личностью своего жизненного пути, значимости отдельных событий и временной перспективы в целом; гармонизация ценностно — смысловой сферы и развитие творческого потенциала;

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 1999 года по 2003 год. На первом этапе был проведен теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования. Второй этап был посвящен экспериментальному исследованию ценностных и смысложизненных ориентаций испытуемых. Целью третьего этапа было решение экспериментальных задач: исследование индивидуально — личностных характеристик психологической устойчивости и каузометрический анализ жизненных событий испытуемых. Четвертый этап исследования был связан с разработкой и апробацией тренинго -развивающей программы, направленной на гармонизацию ценностно — смысловой сферы студентов, повышение уровня креативности и актуализацию личностного потенциала личности при решении проблемных задач.

Структура работы:

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 245 наименований, из них 20 на иностранном языке и приложений. Работа содержит 13 таблиц, 4 диаграммы. Общий объем работы 188 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Краев, Олег Юрьевич

ВЫВОДЫ

Теоретический анализ психологической, философской, медицинской литературы позволил более глубоко проникнуть в суть понятия психологической устойчивости личности. На основании проведенного теоретического и эмпирического исследования были сделаны следующие выводы:

1. Психологическая устойчивость личности линейно связана с ценностной системой личности. Личностные ценности выступают основным фактором, регулирующим, детерминирующим мотивацию личности, и как осознанные общие смысловые образования, закрепляют единство и самотождество личности, определяя ее главные характеристики.

2. В определении жизненных ситуаций как трудных, главным фактором выступает ценность, которая в определенных условиях может быть потеряна или уничтожена, что и побуждает личность прибегать к различным приемам изменения ситуации.

3. Наиболее общим критерием психологической устойчивости выступает субъективный жизненный мир, который выстраивается человеком в процессе его жизненного пути, по определенной жизненной стратегии.

4. Распад «опорных» ценностей личности, при котором характерны эгоцентрические установки; пассивные способы защиты при встрече с трудностями; непринятие на себя ответственности за происходящие события; низкий уровень осознанности и рефлексии; утрата ориентации на будущее свидетельствует о неустойчивости в трудных жизненных ситуациях.

5. Основным условием психологической устойчивости является опора на гармоничную ценностную систему и развитие личностного потенциала студентов. Активность личности и ее мотивационный потенциал совладания с возникшей трудностью напрямую связаны с местом, которое занимает данная ценность в иерархической структуре ценностей и отражением ее в жизненной стратегии будущего. Итак, в результате проведенного исследования установлено, что активная ценностная система, лежащая в основе содержательных и процессуальных характеристик психологической устойчивости детерминирует поведение личности в трудных жизненных ситуациях; разработана и апробирована тренинга - развивающая программа, направленная на повышение креативности, рефлексивного анализа и актуализацию индивидуального потенциала личности при решении проблемных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема психологической устойчивости личности тесно связана с вопросом духовности человека, что и определяет пути научного поиска. Анализ теоретических и экспериментальных исследований в данной области позволил изучить психологические факторы, детерминирующие способность личности справляться с неожиданными негативными событиями и выявить процессуальные характеристики этого процесса. Под психологической устойчивостью мы понимаем способность личности к самореализации и личностному росту в трудных жизненных ситуациях, а также их предвосхищению и предотвращению.

Определение жизненных трудностей в нашем исследовании основывалось на главной предпосылке - при определенных условиях ценность может быть потеряна или уничтожена, что и делает ситуацию стрессовой. Поэтому ценностно-смысловая сфера в эмпирической части работы несла основную исследовательскую нагрузку.

Взаимосвязь ценностной структуры личности с ее образом будущего является важным фактором, определяющим психологическую устойчивость: если планирование событий будущего в «картине» жизни происходит на основе значимых ценностей личности, такое будущее приобретает сильную мотивационную основу, которая повышает неуязвимость личности к негативным воздействиям социума.

Было обнаружено также, что предельное оскудение ценностного содержания сознания приводит к неспособности человека контролировать окружающий мир, к невозможности актуализировать свой жизненный опыт и не умению регулировать негативные чувства и аффекты. Осознанность жизненного пути, т.е. осознание причинно - следственных связей между событиями прошлого, настоящего и будущего также является значимой детерминантой устойчивости, т.к. позволяет личности рассматривать жизненные события не как случайные, а себя — не как пассивную «жертву» обстоятельств. Целостная картина жизни есть рефлексия собственного саморазвития.

Интегральной личностной характеристикой психологической устойчивости является адаптивность личности. При этом особенно значимым являются поведенческие реакции на креативную фрустрацию. Были выделены 4 типа возможных реакций: отрицание, рационализация, принятие стагнации, новый рост: из которых реакция самоактуализации оказалась наиболее успешной. Эти реакции являются процессуальной характеристикой психологической устойчивости.