Психолого-педагогические условия активизации словесной памяти глухих школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Ситкина, Елена Юрьевна

  • Ситкина, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 135
Ситкина, Елена Юрьевна. Психолого-педагогические условия активизации словесной памяти глухих школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1999. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ситкина, Елена Юрьевна

2.1. 2.2 2.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОВЕСНОЙ ПАМЯТИ В ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ

Общие проблемы исследования памяти в педагогике и психологии.

Особенности словесной памяти глухих детей и их использование в процессе обучения

Способы работы над материалом при запоминании связного текста

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И О^ХНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СЛОВЙСНОЙ ПАМЯТИ ГЛУХИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Задачи и методика констатирующего эксперимента. Продуктивность запоминания текстов Соотношение успешности ответов на вопросы и эффективности воспроизведения текстов Приемы работы с текстом на уроках чтения Выводы

ГЛАВА III. СПОСОБЫ АКТИВИЗАЦИИ ПАМЯТИ ГЛУХИХ ШКОЛЬНИКОВ

Задачи и методика обучающего эксперимента

Анализ процесса запоминания рассказов

Результаты воспроизведения смысловых единиц

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия активизации словесной памяти глухих школьников»

Проблема формирования словесной памяти у детей с нарушенным слухом является одной из важнейших при организации их обучения. Словесная память - одна из наиболее сложных форм психической деятельности, которая в процессе своего развития тесно и непосредственно взаимосвязана с речью, развитие которой у детей с нарушенным слухом замедленно и своеобразно.

Разнообразие и сложность процессов, возникающих в обществе на современном этапе, приводит к необходимости формирования у человека с нарушенным слухом активной позиции, способствующей решению новых проблем, эффективному взаимодействию со слышащими людьми. Это обуславливает необходимость совершенствования учебного процесса в школе для детей с нарушенным слухом на основе активизации всей познавательной сферы учащихся - их речи, памяти, мышления.

Память человека развивается путем улучшения опосредованного запоминания и изменения связей мнемической функции с другими психическими процессами. (Л.С.Выготск^Л1П,Блонский^—ЛтВ-—Занкбв)? Исследование и практика обучения детей с нарушением слуха свидетельствуют о том, что формирование словесной памяти характеризуется большим своеобразием. Из-за недостаточного развития речи глухие школьники испытывают значительные трудности в накоплении знаний, сформулированных словесно.

В литературе по специальной педагогике имеется ряд исследований, посвященных анализу формирования у глухих детей словесной памяти и использованию ее в процессе обучения: в сурдопедагогике реализуется деятельностный подход (Р.М.Боскис, А.Г.Зикеев, Н.Г.Морозова, М.Н.Никитина, А.Ф.Понгильская, Е.Г.Речицкая), раскрываются особенности непроизвольного запоминания глухими слов (Л.В.Занков, Д.М.Маянц, В.Г.Петрова, Т.В.Розанова и др.), предложений (Д.М.Маянц, Я\Вп11,1. Огшап, Р.Оёош, К.ВкпКт) и связных текстов(Д.М.Маянц, Т.В,Розанова, И.М.Соловьев, Ж.И.Шиф), проанализированы некоторые аспекты произвольного запоминания словесного материала (А.П.Алишаускас, Д.И.Лебедев, В .Я.Ляудис, Д.М.Маянц, Т.В.Розанова, И.М.Соловьев).

Вместе с тем, до настоящего времени не получили должного научного рассмотрения вопросы, связанные с анализом влияния мотивационных факторов на запоминание словесного материала глухими школьниками, не в полной мере изучены особенности смысловой переработки запоминаемого материала, условия перехода к опосредованным способам запоминания. Системные исследования определения путей и способов активизации запоминания словесного материала глухими школьниками не проводились, хотя педагоги и психологи подчеркивают, что они будут более эффективны^ унесли формируются системно, во взаимосвязи мотивационных факторов и операциональных структур (Т.Г.Богданова, А.И.Выражемская, Г.С.Гуменная, Л.М.Ибраимова, Н.М.Назарова, А.Н.Шлычкова и др. ).

Такой фактор, как мотивация, который в каждом конкретном случае может быть реализован через соответствующую установку, нацеливает ребенка на переработку поступившей смысловой информации, сформулированной словесно и последующее сохранение материала.

Однако в специальной литературе представлены единичные данные, не решающие всего круга вопросов, связанных с проблемой словесной памяти, не раскрывающие многих ее аспектов. При этом отсутствуют подобные исследования в отечественной сурдопедагогике, в особенности применительно к влиянию мотивационных факторов на переработку и последующее сохранение словесного материала.

Таким образом, проблема совершенствования словесной памяти глухих детей и эффективного воздействия на процесс ее формирования представляется актуальной.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- провести анализ общей и специальной педагогической литературы по проблемам исследования словесной памяти детей с нарушенным слухом и ее развития в процессе обучения;

- изучить особенности словесной памяти глухих школьников в зависимости от мотивационного фактора (использование установок разного типа);

- определить психолого-педагогические условия системного формирования словесной памяти глухих детей; разработать адекватные приемы повышения эффективности запоминания словесного материала у глухих детей;

- определить эффективностьапробированных приемов и

--------сформулировать рекомендации по их использованию в школах для детей с нарушенным слухом.

Объектом исследования - выступает процесс запоминания словесного материала глухими учащимися среднего школьного возраста (IV-VIII кл.).

Предмет исследования - особенности формирования приемов и способов запоминания словесного материала в условиях специально организованного процесса обучения глухих школьников.

В основу исследования была положена гипотеза: процесс запоминания словесного материала (на примере связных текстов) у детей данной категории можно активизировать за счет взаимосвязанного воздействия на мотивационные факторы и операциональные структуры. Это будет способствовать эффективной переработке поступившей смысловой информации, сформулированной словесно и обеспечит последующее сохранение материала.

Методологической основой исследования явились положения о ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека, учение Л.С. Выготского о ведущей роли обучения и "зоне ближайшего развития", представление о структуре дефекта, личностно-деятельностный подход, придающий большое значение мотивационному фактору в развитии всех психических процессов.

Основными методами исследования являлись: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта работы школ для глухих детей; наблюдение за деятельностью сурдопедагогов и детей с нарушенным слухом в процессе обучения; проведение индивидуального констатирующего эксперимента; проведение обучающего эксперимента; количественный и качественный анализ полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что впервые в отечественной сурдопедагогике проведено исследование влияния мотивационного фактора на запоминание словесного материала глухими школьниками. В результате исследования получены новые данные об особенностях словесной памяти у детей изучаемой категории.

Выявлены потенциальные возможности запоминания словесного материала у учащихся с нарушением слуха. Создана научно обоснованная система методических приемов, активизирующих процесс запоминания текстов на основе взаимодействия мотивационных и операциональных компонентов познавательной деятельности глухих учащихся среднего школьного возраста. Предложенные методические приемы разработаны с позиции деятельностного подхода построения обучения, с учетом специфики умственной деятельности и потенциальных возможностей психического развития глухих школьников. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о том, что предлагаемая система приемов способствует преодолению характерных трудностей в запоминании словесного материала глухими школьниками, позволяет более продуктивно строить учебный процесс, развивать познавательную сферу глухих детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная система работы по повышению эффективности запоминания словесного материала положительно влияет на качество усвоения глухими школьниками знаний и умений, содействует выработке оптимальных способов переработки материала, которая обуславливает его длительное хранение. Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по сурдопедагогике, сурдопсихологии и методике преподавания русского языка и литературы в школе глухих, в педагогических институтах на дефектологических факультетах, курсах повышения квалификации учителей-сурдопедагогов и воспитателей специальных учреждений для глухих.

Организация исследования. Экспериментальной базой служили специальная школа-интернат для глухих и позднооглохших детей г. Саранска и общеобразовательные школы : № 14 г. Саранска Республики Мордовия, № 481 г. Москвы.

Исследование осуществлялось в три этапа:

- первый (1994-1995 гг.) - изучение и теоретический анализ педагогической и психологической литературы, изучение и анализ процесса обучения глухих детей среднего школьного возраста;

- второй (1996 г.) - проведение констатирующей части исследования;

- третий (1997-1998 гг.) - экспериментальное обучение и проверка его эффективности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и практических рекомендаций, реализацией материалов исследования в системе учебно-воспитательной работы в среднем звене специальной школы.

Апробация и внедрение. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры сурдопедагогики МПГУ (г. Москва 1996 -1999 г.г.), на научно-практических конференциях молодых ученых МПГУ (1993 - 1995г.г.), на научных конференциях МПГИ им. М.Е.Евсевьева (1993-1998), на методических объединениях учителей школ, где проводилась опытно-экспериментальная работа, на Региональной конференции по проблемам обучения и воспитания аномальных детей (г. Саранск, 1995г.) Методический и дидактический материал был апробирован и внедрен в практику работы специальной школы-интерната для глухих и позднооглохших детей г. Саранска, Республики Мордовия. Материалы исследования использовались при чтении лекций студентам МПГУ факультета дефектологии, МПГИ им. М.Е. Евсевьева (г.Саранск) в курсе "Сурдопедагогика", "Сурдопсихология".

Основные положения, выносимые на защиту :

1. У глухих детей среднего школьного возраста выявлены специфические особенности запоминания словесного материала под влиянием мотивационного фактора (установок разного типа). Установлено, что особое значение в активизации словесной памяти приобретает коммуникативная установка.

2. Эффективность запоминания словесного материала (связный текст) глухими школьниками увеличивается при воздействии на операциональные структуры при поэтапной отработке его понимания с использованием средств разного типа (наглядных, вербальных); доступная учащимся мыслительная деятельность достигается в результате применения последовательной системы наглядных и вербальных видов работ с рассказом на стадии его запоминания. Такая система должна соответствовать принципу постепенного перехода от наглядного к вербальному.

3. Эффективное преобразование запоминаемого материала осуществляется в условиях взаимосвязанного влияния установок и организации мыслительной деятельности учащихся с текстом при его запоминании. В обеспечении такой деятельности заключаются значительные резервы повышения успешности запоминания.

Структура диссертации. Диссертация, объем которой составляет 125 страниц машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 219 наименований и приложения. Работа иллюстрирована 4 диаграммами, 20 цифровыми таблицами, 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Ситкина, Елена Юрьевна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на совершенствование процесса обучения в школе глухих, до сих пор у глухих учащихся сохраняются значительные трудности в запоминании словесного материала.

В исследовании успешности запоминания связных текстов глухими школьниками (IV-VIII классы) в зависимости от установок разного типа, констатирована большая эффективность запоминания с коммуникативной по сравнению с мнемической установкой. Коммуникативная установка способствовала лучшему воспроизведению общего смысла рассказа. Воспроизведение после мнемической установки было менее полное, с большим количеством пропусков.

В исследовании констатировано, что по эффективности запоминания рассказа глухие учащиеся значительно уступают слышащим детям. Продуктивность запоминания глухих учащихся среднего и старшего школьного возраста примерно соответствует эффективности запоминания того же словесного материала слышащими детьми, учащимися II и IV классов. Низкий уровень запоминания рассказов, обнаруженный у глухих учащихся IV

V классов, у части шестиклассников и у отдельных учащихся VIII класса объясняется не только недостаточным общим речевым развитием, но и их неумением осмыслить запоминаемый материал, выделить в рассказе последовательность событий, причинно-следственные отношения между ними, причины, цели и мотивы поступков персонажей, мысленно установить логический план рассказа, а также недостаточной сформированностью мотивационной сферы.

Эффективность запоминания заметно увеличивается у глухих детей среднего и старшего школьного возраста. Запоминание становится более полным, точным и прочным. Меняется характер запоминания. В период от IV

V к VI-VIII классу уменьшается число внешних проявлений произвольного запоминания, свидетельствующих о недостаточно осмысленном, механическом его характере (подчеркнутое дактилирование при чтении запоминаемого текста, многократное повторение дактильно или устно отдельных слов и словосочетаний рассказа с закрытыми глазами и т.д.). Запоминание в старших классах становится более осмысленным и опосредованным.

В исследовании обнаружено, что коммуникативная установка является оптимальным условием для запоминания и повышает его эффективность, в том смысле, что активизирует операциональные структуры, приводящие к усилению смысловой обработки содержания рассказа.

Мнемическая установка в меньшей степени стимулирует мыслительную деятельность, чаще приводит к многократным повторным чтениям текста.

В исследовании рассматривается необходимость развития у глухих учащихся способности мыслить, запоминать и воспроизводить текст в условиях влияния установки, что приводит к определенным изменениям в поведении и психике глухих учащихся: возрастают самоконтроль и самостоятельность в их учебной деятельности, развивается произвольность психических процессов.

В исследовании установлена связь между успешностью ответов на вопросы глухими школьниками при запоминании и эффективностью воспроизведения ими рассказа. В подавляющем большинстве случаев эта связь является равнозначной, т.е. высокому уровню ответов на вопросы при запоминании рассказа соответствует успешное его воспроизведение, а низкий уровень ответов на вопросы при запоминании обусловливает малоэффективную репродукцию смысла рассказа.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о больших, недостаточно используемых потенциальных возможностях глухих школьников IV-V классов в запоминании ими рассказов при условии влияния установки и активизации их мыслительной деятельности с запоминаемым материалом. В тех случаях, когда у глухих детей наблюдается развернутая продуктивная мыслительная деятельность по отношению к содержанию рассказа, достигается полное и точное его запоминание. От способности в разной мере мысленно преобразовывать материал зависит целый ряд качественных показателей памяти: более или менее эффективный способ запоминания, его полнота, точность и прочность.

Вместе с тем обнаружено, что только единичные испытуемые IV-V классов самостоятельно выделяют в запоминаемом рассказе смысловые вехи и обнаруживают высокий уровень воспроизведения. Большинство испытуемых IV-V классов еще не владеют умениями осуществлять мыслительную переработку запоминаемого материала. Только в результате организованной извне мыслительной деятельности, направленной на активную последовательную переработку запоминаемого материала, значительно повышается как понимание текста, так и его запоминание. Таким образом, низкий уровень запоминания рассказов, обнаруженный у глухих учащихся IV-V классов послужил поводом к организации обучающего эксперимента, в котором участвовали глухие школьники вышеназванных классов.

В нашем исследовании применялась последовательная система наглядных и вербальных видов работ с рассказом (подбор картинок к рассказу; составление из них серии; подбор к картинкам определенных частей текста; составление словесного плана; функционально-ролевой подход; ответы на обобщающие вопросы по содержанию рассказа) на стадии его запоминания, чем обеспечивала доступную мыслительную деятельность учащихся с рассказом. Мотивационные условия усиливали эффективность запоминания и продуктивность мыслительной деятельности учащихся. Предлагаемая система методических приемов способствовала формированию "охватывающего" типа (И.М. Соловьев) запоминания, характеризующегося смысловой реконструкцией запоминаемого материала.

Преобладание более продуктивного способа запоминания ("охватывающего") в серии с коммуникативной установкой способствовало тому, что воспроизведение рассказа было значительно успешнее, чем в серии с мнемической установкой. Это проявлялось в лучшей актуализации общего смысла рассказа, в значительно большем количестве правильно воспроизведенных смысловых единиц. Неправильные смысловые единицы в этой серии встречались у небольшого числа испытуемых и составляли незначительную часть объема рассказа.

Работа с картинками и составление словесного плана способствовало установлению хода событий, описанных в тексте, и обеспечивают успешное запоминание и воспроизведение сюжетной линии рассказа. Проникнуть в сферу причинно-следственных отношений между событиями, т.е. понять и запомнить смысл рассказа помогала работа с системой обобщающих вопросов по содержанию. Следовательно, успех запоминания у глухих школьников IV-V классов определялся не изолированными видами работ с запоминаемым рассказом, а применением усложняющейся системы наглядных и вербальных приемов. В описываемой системе обеспечивался постепенный переход от наглядных способов работы с текстом к вербальным. В ней важную роль играла индивидуально дозируемая помощь испытуемому со стороны экспериментатора. Как показали результаты исследования, применение описываемой системы позволяет ребенку учиться выделять цель, запоминать-вспоминать и осуществлять для ее реализации определенную работу с материалом. Становится очевидной необходимость повторять, сопоставлять, обобщать, группировать материал в целях запоминания для "себя" и "другого". Таким образом, у детей развиваются произвольные процессы памяти.

Как показали полученные результаты, коммуникативная установка, способствовала возрастанию продуктивности воспроизведения, (как по воспроизведению смысловых единиц, так и по воспроизведению общего смысла рассказа). Сохранение в памяти материала оказалось более полным.

Результаты экспериментального исследования и наблюдения уроков позволяют определить некоторые условия, необходимые для эффективного запоминания рассказов глухими школьниками IV-V классов. Это обеспечение доступной мыслительной деятельности учащихся по отношению к содержанию рассказа; поэтапность работы, постепенный переход от работы с текстом с помощью наглядно-действенных и наглядно-образных средств к использованию вербальных приемов; учет индивидуальных различий в мнемической деятельности глухих детей.

Дальнейшее изучение проблем развития памяти у глухих детей было бы целесообразным проводить в специальных дошкольных учреждениях. Необходимо уделить внимание вопросам раннего формирования мнемических приемов у глухих детей дошкольного, особенно младшего школьного возраста.

Положительные результаты экспериментального обучения дают основание рекомендовать предложенную систему методических приемов работы с текстом к использованию на уроках, в процессе индивидуальной работы, при подготовке домашних заданий в школах-интернатах для глухих детей.

Проведенное экспериментальное исследование показало, что способность мыслить, успешно запоминать словесный материал приводит к определенным изменениям в учебной деятельности глухих детей: возрастают самоконтроль и самостоятельность, развивается произвольность психических процессов.

Настоящее исследование не может решить всего круга вопросов, связанного с изучением механизмов и путей формирования способов словесного запоминания, но вместе с тем является попыткой изучения особенностей развития данной психической функции у глухих школьников в условиях специально организованного процесса обучения, и рассматривается нами как завершенный этап работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование было посвящено определению психолого-педагогических условий активизации словесной памяти глухих школьников.

В психолого-педагогической литературе рассматривается проблема формирования словесной памяти у детей с нарушенным слухом как одна из важнейших при организации их обучения. Как показал анализ психолого-педагогической литературы, словесная память является одной из наиболее сложных форм психической деятельности, которая в процессе своего развития тесно и непосредственно взаимосвязана с речью, развитие которой у детей с нарушенным слухом замедленно и своеобразно.

Ученые-педагоги и психологи показывают разнообразие и сложность процессов, возникающих в обществе на современном этапе, приводящих к необходимости формирования у человека с нарушенным слухом активной позиции, способствующей решению новых проблем, эффективному взаимодействию со слышащими людьми. Это обуславливает необходимость совершенствования учебного процесса в школе для детей с нарушенным слухом на основе активизации всей познавательной сферы учащихся - их речи, памяти, мышления.

Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы о возможности совершенствования процесса запоминания словесного материала за счет взаимосвязанного воздействия мотивационных факторов, повышающих активность, и операциональных структур, направляющих смысловую переработку запоминаемого связного текста.