Психолого-педагогические условия формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Усынина, Татьяна Петровна

  • Усынина, Татьяна Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 218
Усынина, Татьяна Петровна. Психолого-педагогические условия формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Усынина, Татьяна Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социоэмоциональной компетентности личности.

1.1 .Понятие социоэмоциональной компетентности личности в отечественной и зарубежной литературе: содержательные и структурные характеристики.

1.2.Психолого-педагогические условия формирования социоэмоциональной компетентности личности.

1.3.Особенности социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

1.4.Структурно-функциональная модель формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование условий формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

2.1.Организация экспериментальной работы и методы исследования 71 2.2.Особенности взаимосвязи структурных компонентов социоэмоциональной компетентности в старшем школьном возрасте.

2.3. Анализ особенностей социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

2.4.Исследование результатов апробации модели формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях»

Актуальность исследования.

В современных условиях социальная среда оказывает противоречивое влияние на процесс становления личности подрастающего поколения. С одной стороны, социокультурная модернизация вызывает необходимость в новом подходе к проблеме самореализации личности, требуется повышенная социальная активность человека как субъекта общественной жизни, принятие им на себя ответственности за свою деятельность и поведение. С другой стороны, нестабильность современного общества во всех сферах его жизнедеятельности увеличивает естественные трудности взросления подрастающего поколения; ситуация неопределенности приводит к деформации личностного развития, дезадаптации старших школьников в социуме.

Вхождение подрастающего поколения в социум зависит от того, насколько молодой человек, еще будучи школьником, научится успешно осуществлять взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Исследования показывают, что отсутствие положительного влияния семьи на развитие, обучение и воспитание детей приводит к трудностям в их социализации, которая осложняется психологической и социальной незрелостью. Среди основных причин неподготовленности старших школьников к самостоятельной жизни выделяют низкий уровень их социальной и эмоциональной компетентности (J1.H. Гиенко, Н.М. Иовчук, О.В. Казанцева, Т.И. Шульга). В связи с этим проблема социальной и эмоциональной компетентности в старшем школьном возрасте неизменно находится в центре внимания ученых.

Изучению социальной и эмоциональной компетентности как способности эффективного межличностного взаимодействия посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов: И.Н. Андреевой, Д.Б. Воронцова, С.П. Деревянко, P.A. Зобова, Н.М. Иовчука, Н.В. Калининой,

В.Н. Келасьева, E.B. Либиной, М.И. Лукьяновой, А.И. Савенкова, В.И. Слепковой, Е.С. Шиловой, D.Goleman, A.C. Downs, М.Е. Ford и др.

Социальная компетентность определяет успешность социального взаимодействия и социальную адаптацию (Н.М. Иовчук, Н.В. Калинина, В.Н. Куницына, Т.И. Самсонова, Е.С. Шилова, Д.В. Ушаков и др.). Эмоциональная компетентность - уровень успешности деятельности и эмоциональную зрелость (И.Н. Андреева, Е.В. Либина, Д.В. Люсин, Н.В. Коврига, М.А. Мануйлова, A.C. Петровская, В.И. Слепкова, Г.В. Юсупова, Е.Л. Яковлева).

Социальная и эмоциональная компетентность имеют практическую направленность и интеграция изучаемых понятий связана с их частичным пересечением. Так, многие исследователи в структуре эмоциональной компетентности выделяют ряд способностей социально-коммуникативной направленности (D. Goleman, J.I. Mayer, P. Salovey, D.R. Caruso), а в структуре социальной компетентности - способности эмоциональной направленности (C.K. Ewart, A.C. Downs, А.И.Савенков).

Анализ результатов исследования И.Н. Андреевой позволил установить наличие положительной связи между структурными компонентами социальной компетентности, представленными коммуникативными способностями, навыками межличностного взаимодействия и основными составляющими эмоциональной компетентности: эмпатическими способностями, самоконтролем, умением вербализовать и распознавать собственные эмоции и эмоции других людей.

Опираясь на работы А.И. Савенкова, мы считаем, что разделение эмоциональной компетентности и социальной компетентности непродуктивно, т.к. основные функции данных компетентностей сводятся к обеспечению эффективного межличностного взаимодействия и реализуются в общении и взаимодействии с другими людьми.

В качестве объединяющих категорий для социальной и эмоциональной компетентности авторы выделяют «общение», «познание» и «понимание», «деятельность».

В нашем исследовании на основе анализа работ И.Н. Андреевой, С.П. Деревянко, А.И. Савенкова, К. Саарни, И.С. Степанова мы предлагаем рассматривать понятие «социоэмоциональная компетентность», как интегральную способность эффективно ориентироваться в ситуациях межличностного взаимодействия, проявляющуюся в эмоциональной зрелости и готовности воспитанника к взаимодействию с другими людьми на основе взаимопонимания и взаимопознания.

Особенно значимым является исследование социоэмоциональной компетентности у старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, так как значительная часть выпускников оказывается неготовой к жизни в социуме: они выходят в мир, не умея в нем жить и справляться с разнообразными проблемами, а иногда и не имея желания решать эти проблемы самостоятельно. Несмотря на повышенный интерес к исследуемой проблеме, недостаточное внимание уделяется изучению психолого-педагогических условий формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Очевидным становится противоречие между практической необходимостью формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических основ для разработки модели формирования их социоэмоциональной компетентности, обеспечивающей эффективное межличностное взаимодействие.

Стремление найти пути решения обозначенного противоречия определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема разработки структурно-функциональной модели формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

В практическом плане - проблема определения психолого-педагогических условий, способствующих формированию социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений.

Объект исследования: социоэмоциональная компетентность старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Гипотеза исследования.

Формирование социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, возможно при реализации структурно-функциональной модели, обеспечивающей:

- организацию профессионального взаимодействия субъектов интернатного учреждения;

- формирование у старших школьников интернатных учреждений способности к взаимопониманию, взаимопознанию и рефлексии;

- развитие у старших школьников интернатных учреждений способности к саморегуляции, эмоциональной выразительности и эмпатии;

- формирование у старших школьников интернатных учреждений социальной активности, социальной автономности и социальной адаптивности.

Задачи исследования: 1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «социоэмоциональная компетентность старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях».

2. Выявить структурные компоненты социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений и раскрыть их содержание.

3. Определить психолого-педагогические условия, способствующие формированию социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «социоэмоциональная компетентность старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях» [социоэмоциональная компетентность старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, - это интегральная способность эффективно ориентироваться в ситуациях межличностного взаимодействия, проявляющаяся в эмоциональной зрелости и готовности воспитанника к взаимодействию с другими людьми на основе взаимопонимания и взаимопознания];

- выявлены структурные компоненты социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений и раскрыто их содержание (содержание когнитивного компонента образуют взаимопонимание, взаимопознание, рефлексия; содержание эмоционального компонента — саморегуляция, эмоциональная выразительность, эмпатия; содержание поведенческого компонента - социальная активность, социальная автономность и социальная адаптивность);

- определены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, способствующие формированию социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений [организация профессионального взаимодействия субъектов интернатного учреждения и реализация предметного содержания их индивидуальных деятельностей; формирование у старших школьников интернатных учреждений способности к взаимопониманию, взаимопознанию и рефлексии в процессе диалога и конструктивного сотрудничества; развитие способности к саморегуляции, эмоциональной выразительности и эмпатии у старших школьников интернатных учреждений за счет обогащения их эмоционального опыта и создания ситуации социальной успешности в различных сферах жизнедеятельности; формирование социальной активности, социальной автономности и социальной адаптивности у старших школьников интернатных учреждений посредством их включения в социально полезную деятельность в различных сферах воспитательного пространства (сфера общения, деятельности и самопознания)];

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях [модель включает в себя цель (формирование социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях); компоненты социоэмоциональной компетентности и их содержание; психолого-педагогические условия; формы (беседа, развивающие занятия, индивидуальное консультирование) и методы социально-психологического воздействия и активного социального взаимодействия; этапы формирования социоэмоциональной компетентности (подготовительный, развивающий, рефлексивный); уровни сформированности социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений; прогнозируемый результат (социоэмоциональная компетентность старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснование структуры формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений и раскрытие содержания ее компонентов открывает новые возможности для изучения содержательных и процессуальных аспектов деятельности психолога, воспитателей и педагогов интернатных учреждений по формированию социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений. Разработанная структурно-функциональная модель составит основу для более широких научных представлений о содержании, формах и методах формирования социоэмоциональной компетентности воспитанников учреждений интернатного типа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию деятельности психолога в аспекте формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений; в разработке и апробации программы «Формирование социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях». Полученные результаты исследования могут быть использованы психологами, воспитателями и педагогами интернатных учреждений в учебно-воспитательном процессе с целью решения проблем подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни в социуме.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, принцип системности в психологии, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности.

Источниками исследования являются:

- идеи гуманистической педагогики и психологии (А.Г.Асмолов, В.П. Бездухов, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.);

- отечественные и зарубежные психологические концепции социальной и эмоциональной компетентности, их структуры (И.Н. Андреева, Д.Б. Воронцов, Д. Гоулмен, С.П. Деревянко, A.C. Downs, C.K. Ewart, Н.М. Иовчук, H.B. Калинина, В.Н. Куницына, Е.В. Либина, М.И. Лукьянова, Д.В. Люсин, Ю. Мель, В. Слот, X. Спаниярд, Е.С. Шилова, Д.В. Ушаков и др.);

- теоретические представления об особенностях психического развития личности, воспитывающейся вне семьи (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Л.В.

Маликов, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Г.В. Семья, H.H. Толстых, А.Г. Рузская, JI.M. Шипицына и др.);

- концептуальные положения о профессионального взаимодействия субъектов интернатных учреждений (JI.B. Байбородова, A.B. Быков, М.И. Рожков, Т.И. Самойлова, Т.Н. Сапожникова, В. Слот, Т.И. Шульга).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические методы (анализ психологической и педагогической литературы; теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, авторефератов диссертаций, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы эффективного межличностного взаимодействия); эмпирические методы (наблюдение, опросный метод, беседа, тестирование, формирующий эксперимент); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической обработки (корреляционный и факторный анализ) и качественный анализ результатов исследования.

Были использованы методики: опросник «Эмоциональный интеллект» Д.В. Люсина, методика «Диагностика перцептивно-интерактивной компетентности», модифицированная Н.П. Фетискиным, «Диагностика эмпатии» А. Мехрабиана и Н. Эпштейна, методика «Исследование социального интеллекта» Дж. Гилфорда и М. Салливена, «Диагностика коммуникативного контроля» М. Шнайдера.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2007-2008 гг.). На основе изучения и анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по теме исследования изучалось современное состояние проблемы, обосновывались методологические и теоретические основы исследования, определялись объект, предмет, цель исследования, формулировались гипотеза и основные задачи. Результатом явилось определение методологических и теоретических подходов к проведению эксперимента.

2 этап (2008-2009 гг.). В ходе проводимой опытно-экспериментальной работы в совокупности с анализом научной литературы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психолого-педагогические условия, способствующие формированию социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, осуществлялась разработка и реализация содержания развивающей деятельности психолога. Результатом явилась разработка и внедрение структурно-функциональной модели формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

3 этап (2010-2011 гг.). Осуществлялось обобщение результатов исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось оформление текста диссертационного исследования. Теоретические обоснование результатов исследования отражены в ряде публикаций.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованного для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов и комплексностью исследования феномена социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; статистической значимостью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях; обсуждались на заседании кафедры возрастной и педагогической психологии Оренбургского государственного педагогического университета (2011 г.). Материалы исследования и разработанная на их основе модель формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, внедрены в практику работы Чебеньковского детского дома и социального приюта «Родничок» г. Оренбурга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вхождение старших школьников интернатных учреждений в социум зависит от того, насколько воспитанник, еще будучи школьником, научится успешно осуществлять взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Однако существующая практика подготовки выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни в социуме не в полной мере использует возможности для их успешной интеграции.

Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, структурными компонентами которой являются когнитивный, эмоциональный и поведенческий, каждый из которых обладает собственным содержанием и выполняет конкретные функции.

2. Положение о необходимости формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки соответствующей модели. В современных условиях в основу разработки данной модели должна быть положена идея о необходимости профессионального взаимодействия субъектов интернатного учреждения и реализации предметного содержания их индивидуальных деятелыюстей. Модель включает в себя цель, компоненты и их содержание, психолого-педагогические условия, формы и методы, этапы, уровни сформированности социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, прогнозируемый результат.

3. Стратегия деятельности психолога базируется на реализации программы «Формирование социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях». Программа состоит из трех блоков, содержание которых детализировано, исходя из содержания структурных компонентов социоэмоциональной компетентности. Первый блок «Наши чувства и эмоции» направлен на развитие способности к саморегуляции, эмоциональной выразительности и эмпатии за счет обогащения эмоционального опыта и создания ситуации социальной успешности воспитанника в разнообразных жизненных ситуациях. Второй блок «Встреча двух миров» обеспечивает формирование у старших школьников способности к взаимопониманию, взаимопознанию и рефлексии в процессе диалога и конструктивного сотрудничества. Третий блок «Знаю, умею, могу» направлен на развитие социальной активности, социальной автономности и социальной адаптивности, способствует приобретению опыта решения конкретных практических задач, возникающих в различных сферах воспитательного пространства (сфера общения, деятельности и самопознания). Сферы общения, деятельности и самопознания, являясь сферами воспитательного пространства интернатного учреждения, выступают одновременно основными сферами социального становления воспитанников, позволяющими им быть готовыми к взаимодействию с другими людьми. Все три блока реализуются в форме бесед и развивающих занятий, включают в себя практические задания и упражнения с использованием методов социально-психологического воздействия и активного социального взаимодействия (ролевые и деловые игры, дискуссионные методы, ролевая гимнастика, работа в группах, моделирование и решение ситуаций, проективные методы).

Структура работы отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Текст работы иллюстрирован таблицами, графиками, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Усынина, Татьяна Петровна

Выводы по второй главе

Проведенная экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования и сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования было выявлено наличие статистически достоверных связей между показателями структурных компонентов социоэмоциональной компетентности, что говорит о правильности теоретического анализа ее компонентного состава. В факторной структуре социоэмоциональной компетентности личности в старшем школьном возрасте наибольший вес имеют показатели когнитивного (взаимопонимание, взаимопознание), эмоционального (эмоциональная выразительность и саморегуляция, эмпатия) и поведенческого (социальная адаптивность, социальная автономность) компонентов. Это свидетельствует о наибольшей их значимости в структуре социоэмоциональной компетентности личности в старшем школьном возрасте.

2. Большинство старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, характеризуются низким уровнем социального интеллекта, для них характерны сложности в познании поведения других людей, что усложняет их взаимоотношения с окружающими и снижает возможности социальной адаптации.

3. Значительное большинство воспитанников интернатного учреждения показали отсутствие эмпатических тенденций: они не обладают эмоциональной отзывчивостью на переживания других, им сложнее «проникать» в мир чувств других людей в межличностном взаимодействии.

4. В целом, в данной выборке старшие школьники из семей и воспитанники интернатного учреждения проявляют взаимопонимание и взаимопознание в межличностном взаимодействии. Такое общение для учащихся характеризуется безусловностью и является положительным фактором эффективного взаимодействия, способствующим эмоциональной стабильности и защищенности.

5. Воспитанники интернатного учреждения преобладают по показателям низкого уровня эмоционального интеллекта (эмоциональной выразительности и саморегуляции).

Полученные результаты позволяют констатировать, что воспитанникам интернатного учреждения сложнее понимать свои и чужие эмоции и управлять ими. Данный результат может быть связан с психологическими особенностями данных детей, которые обусловлены неудовлетворенным уровнем общения со значимыми близкими, несформированностью навыков практической и речевой коммуникации, неадекватностью эмоциональных реакций, ситуативностью поведения, неспособностью к конструктивному решению проблем.

6. Сравнение результатов повторной диагностики после апробации модели формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, свидетельствует о том, что в группе, где проводилась комплексная формирующая работа, наблюдается положительная динамика развития когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов социоэмоциональной компетентности, что проявляется в повышении эмоционального и социального интеллекта, наличии эмпатии и рефлексии, повышении социальной активности, социальной адаптивности и социальной автономности.

Результаты проведенного исследования подтверждают результативность программы по формированию социоэмоциональной компетентности, разработанной в рамках структурно-функциональной модели формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях. Контрольная диагностика, проводимая до и после развивающих занятий, позволила проследить наличие ожидаемых нами развивающих эффектов в процессе развивающей работы.

7. Работа со специалистами интернатного учреждения носила просветительский характер, целью которой было информирование педагогов и воспитателей об особенностях и способах формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях. Организационно модель представлена процессами межпрофессиональной коммуникации, планирования и регулирования совместной деятельности, анализа результатов совместных действий.

Заключение

Анализ теоретико-методологических основ и экспериментальное исследование психолого-педагогических условий формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, дают основание сделать вывод о наличии качественно своеобразных особенностей, характеризующих социоэмоциональную компетентность старшеклассников, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Воспитанники интернатных учреждений уступают детям, воспитывающимся в семьях, по всем основным параметрам социоэмоционального развития: по способности сопереживать, сочувствовать, принимать и понимать чувства другого, конструктивно разрешать конфликты, устанавливать контакты со взрослыми и сверстниками, по способности к взаимопониманию и взаимопознанию.

Очевидно, что исследование психолого-педагогических условий, влияющих на формирование социоэмоциональной компетентности воспитанников интернатных учреждений старшего школьного возраста, имеет особое значение для решения практических задач.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Обоснована актуальность проблемы формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, обусловленная необходимостью разрешения противоречия между практической необходимостью формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических основ для разработки модели формирования их социоэмоциональной компетентности, обеспечивающей эффективное межличностное взаимодействие.

2. Конкретизировано научное представление о содержании понятия «социоэмоциональная компетентность старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях». Социоэмоциональная компетентность старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, - интегральная способность эффективно ориентироваться в ситуациях межличностного взаимодействия, проявляющаяся в эмоциональной зрелости и готовности воспитанника к взаимодействию с другими людьми на основе взаимопонимания и взаимопознания.

3. Проанализированы основные подходы в отечественной и зарубежной психологии, в русле которых ведется изучение социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, подобраны методы и методики изучения уровня сформированности данной компетентности. На их основе создана и обоснована структура социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, которая включает следующие компоненты: когнитивный (взаимопонимание, взаимопознание, рефлексия); эмоциональный (саморегуляция, эмоциональная выразительность, эмпатия); поведенческий (социальная активность, социальная адаптивность и социальная автономность).

4. Определены психолого-педагогические условия формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях: 1) организация профессионального взаимодействия субъектов интернатного учреждения и реализация предметного содержания их индивидуальных деятельностей; 2) формирование у старших школьников интернатных учреждений способности к взаимопониманию, взаимопознанию и рефлексии в процессе диалога и конструктивного сотрудничества; 3) развитие способности к саморегуляции, эмоциональной выразительности и эмпатии у старших школьников интернатных учреждений за счет обогащения их эмоционального опыта и создания ситуации социальной успешности в различных сферах жизнедеятельности; 4) формирование социальной активности, социальной автономности и социальной адаптивности у старших школьников интернатных учреждений посредством их включения в социально полезную деятельность в различных сферах воспитательного пространства (сфера общения, деятельности и самопознания).

5. В ходе исследования разработана, внедрена и экспериментально проверена эффективность структурно-функциональной модели социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях. Модель представляет собой целостную систему, содержащую цель (формирование социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях); компоненты социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений и их содержание; психолого-педагогические условия; формы (беседа, развивающие занятия, индивидуальное консультирование) и методы социально-психологического воздействия и активного социального взаимодействия; этапы формирования социоэмоциональной компетентности (подготовительный, развивающий, рефлексивный); уровни сформированности социоэмоциональной компетентности старших школьников интернатных учреждений; прогнозируемый результат (социоэмоциональная компетентность старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях).

6. В ходе констатирующего эксперимента были получены данные, раскрывающие особенности взаимосвязи структурных компонентов социоэмоциональной компетентности личности в старшем школьном возрасте.

Корреляционный анализ выявил устойчивые связи между показателями эмоционального компонента (эмоциональная выразительность, саморегуляция и эмпатия), показателями поведенческого компонента (социальная активность, социальная адаптивность) (с коэффициентом корреляции по абсолютной величине не менее 0,282 при 5% уровне значимости).

В факторной структуре социоэмоциональной компетентности старших школьников наибольший вес имеют показатели когнитивного (взаимопонимание и взаимопознание), эмоционального (эмоциональная выразительность и саморегуляция, эмпатия) и поведенческого (социальная автономность, социальная адаптивность) компонентов. Это свидетельствует о наибольшей значимости данных показателей в структуре социоэмоциональной компетентности личности в старшем школьном возрасте.

7. Анализируя специфику социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, можно выделить следующие особенности: сложности в познании поведения других людей, что усложняет взаимоотношения детей с окружающими и снижает возможности социальной адаптации. У воспитанников интернатных учреждений старшего школьного возраста отсутствуют эмпатические тенденции: они не обладают эмоциональной отзывчивостью на переживания других, им сложнее «проникать» в мир чувств других людей. В межличностном взаимодействии старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, выявлено проявление взаимопонимания и взаимопознания, что является положительным фактором эффективного взаимодействия, способствующим эмоциональной стабильности и защищенности. Показатели сформированности эмоциональной выразительности и саморегуляции ниже, чем у учащихся из семей.

8. Выявились расхождения в системе межличностного взаимодействия воспитанников, проявляющиеся в отсутствии эмоционального комфорта, неспособности прислушиваться к чужим переживаниям и понимать невысказанные чувства собеседника, с одной стороны, и наличии достаточного уровня сформированности взаимопознания и взаимопонимания, проявляющихся в адекватных представлениях о себе, о социальной действительности, о межличностных отношениях, об адекватности оценки личностных особенностей во взаимодействии с окружающими, о выраженности общих интересов, умении понять точку зрения другого человека, сопоставлять - с другой.

9. В результате апробации структурно-функциональной модели формирования социоэмоциональной компетентности старших школьников, воспитывающихся в интернатных учреждениях, выявлена положительная динамика развития структурных компонентов социоэмоциональной компетентности, что проявляется в наличии взаимопонимания, взаимопознания, рефлексии, повышении эмоциональной выразительности и саморегуляции, наличии эмпатии и рефлексии, повышении социальной активности, социальной адаптивности и автономности.

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую нами гипотезу, реализовало поставленные нами задачи.

Перспективными направлениями дальнейших научных поисков на основе выполненного исследования могут стать: разработка технологии психологического сопровождения выпускников интернатных учреждений на основе структурно-функциональной модели формирования социоэмоциональной компетентности выпускников интернатных учреждений и обучение таким технологиям специалистов интернатных учреждений, будущих психологов и педагогов.