Психолого-правовые технологии противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Бедрацкая, Анна Вячеславовна

  • Бедрацкая, Анна Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 208
Бедрацкая, Анна Вячеславовна. Психолого-правовые технологии противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бедрацкая, Анна Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы психолого-правовых технологий противодействия

злоупотреблениям в арбитражном процессе

§1.1. Состояние разработанности проблемы противодействия

злоупотреблениям в арбитражном процессе

§1.2. Психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности

судьи арбитражного суда

§ 1.3. Сущностная характеристика психолого-правовых технологий

противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Эмпирическое и экспериментальное исследование психолого-правовых технологий противодействия злоупотреблениям в

арбитражном процессе

§2.1. Психолого-правовые технологии противодействия злоупотреблениям

в арбитражном процессе

§ 2.2. Психолого-акмеологические условия и факторы, влияющие на

эффективность противодействия злоупотреблению процессуальными

правами

§ 2.3. Психолого-правовая подготовка судьи к использованию технологий противодействия злоупотреблениям в арбитражном

процессе

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-правовые технологии противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Арбитражный суд как судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, выступает в судебном процессе в роли независимого арбитра, принимая при этом самостоятельное решение, основанное на законе. Вместе с тем арбитражный суд всеми установленными законом способами содействует достижению соглашения сторон, контролируя переговорный процесс между ними.

Поиск взаимоприемлемых идей и решений в ходе разбирательства дела во многом может затрудняться по причине злоупотреблений участниками процесса своими правами, желанием манипулировать деятельностью суда и т.п.

При этом участники судопроизводства в целях злоупотребления своими процессуальными правами применяют различные методики оказания психологического влияния на суд, среди которых: просьба, убеждение, внушение, скрытое управление, манипулирование, формирование благосклонности, нападение и т.д.

Противодействуя подобного рода злоупотреблениям и оказываемому психологическому воздействию, судья может использовать разнообразные методы активной и пассивной психологической защиты.

Одновременно с этим следует иметь в виду, что участники арбитражного процесса и судья находятся в неравном положении. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, оказывая психологическое воздействие на суд с целью злоупотребления процессуальными правами, участники судопроизводства не несут ответственности за указанные действия. В то же время судья, исполняя свою социальную роль, в ходе оказания противодействия названным действиям участников процесса, ограничен рамками закона и кодекса судейской этики. В этой связи

эффективность противодействия подобного рода злоупотреблениям во многом зависит от профессиональной и психологической подготовки судьи.

Проблема злоупотреблений процессуальными правами участниками арбитражного судопроизводства в последние годы приобрела особую актуальность в связи с тем, что стороны или отдельные участники недобросовестно применяют психотехнологии в целях неосновательного получения благоприятного для себя решения суда, выставления другой стороны в невыгодном свете, затягивания процесса либо в иных недобросовестных целях используют процессуальные права в противоречии с их действительным назначением. Это выступает фактором, дестабилизирующим правосудие, что создает серьезные помехи в эффективном разрешении арбитражных споров.

Как отметил в этой связи Председатель Высшего Арбитражного суда Российской Федерации A.A. Иванов, массовое злоупотребление процессуальными правами является одной из главных проблем современного правосудия.

Так, в результате злоупотреблений участниками процесса своими процессуальными правами имеют место факты срыва запланированных судебных заседаний, необоснованной волокиты и воспрепятствования рассмотрению дела, принятию законного решения.

Перечисленные негативные явления арбитражного судопроизводства не позволяют выполнять задачи арбитражного процесса, закрепленные статьей 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с одной стороны, и препятствуют эффективной защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, справедливому судебному разбирательству в установленный законом срок, процессу укрепления законности и предупреждения правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду, с другой стороны.

Таким образом, решение задач противодействия злоупотреблению процессуальными правами участниками арбитражного процесса является

затруднительным в силу влияния определенных факторов и условий на этот процесс и наличия ряд противоречий между:

- требованиями действующего законодательства, регламентирующего арбитражное судопроизводство, и существующей профессиональной подготовкой судей в части психологии противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса;

- потребностью арбитражного судьи в корректировке существующих и выработке нового акмеологического инструментария профессиональной деятельности и отсутствием технологий противодействия злоупотреблениям в арбитражном судопроизводстве;

- потребностью в подготовке высокопрофессиональных арбитражных судей, обладающих устойчивыми навыками противодействия участникам судебного процесса, злоупотребляющим процессуальными правами, и отсутствием психологической готовности судей к овладению данными технологиями.

Состояние разработанности проблемы

Фундаментальные вопросы юридической психологии нашли отражение в работах B.JI. Васильева, A.B. Дулова, В.В. Романова, Ю.В. Чуфаровского, Г.Г. Шиханцева и др.

В научной школе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации активно развивается правовая акмеология, предметом которой является профессиональная деятельность специалистов-юристов, в том числе и профессионализм судей (A.A. Деркач, A.B. Кириченко). Акмеологический подход, ориентированный на комплексное изучение, использовался для исследования различных аспектов правоприменительной деятельности: психолого-акмеологических методов и технологий преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры (Д.В.Чупшев); развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности (И.О. Попов); психологических детерминант влияния

обвинительной установки на эффективность судопроизводства (Е.А.Петрова); психолого-акмеологического сопровождения

профессиональной деятельности судей в целях ее оптимизации (Е.А.Аграрова).

Кроме того, акмеологический подход в исследовании профессиональной деятельности использовался в работах Э.А. Бурчака, А.И. Власова, В.М. Дьячкова, В.А. Толочека и др.

Проблемы психологического воздействия нашли отражение в трудах Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, A.A. Брудного, А.В.Кириченко, Г.А. Ковалева, В.Н. Куликова, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, Л.А. Петровской, A.B. Петровского, Б.Ф. Поршнева, Ю.А. Шерковина и других.

В юридической психологии проблемы психологического воздействия исследовались В.В. Аврамцевым, Ф.В. Глазыриным, Г.Г. Доспуловым, A.B. Дуловым, М.И. Еникеевым, М.Г. Костицким, В.В. Мицкевичем, И.Б. Пономаревым, Н.И. Порубовым, А.Р. Ратиновым, A.M. Столяренко, Л.Б. Филоновым, Ю.В. Чуфаровским, В.В. Юстицким и другими.

Кроме того, осуществлялось исследование частных проблем психологического воздействия, в том числе предметом научных разработок стали различные парадигмы психологического воздействия (Г.А. Ковалев), психологические основы идеологического воздействия (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева), психологические технологии убеждающего воздействия (А.Ю. Панасюк), особенности речевого воздействия (И.А. Зимняя), коммуникативное воздействие (A.A. Брудный).

Психологию манипулирования рассматривали Т.И. Ахмедов, Б.П. Волков, Е.Л. Доценко, М.Е. Жидко, В.П. Шейнов и др.

Отдельные работы посвящены проблемам психологии судебной деятельности, в том числе работы таких ученых, как В.Л. Васильев, A.B. Дулов, М.И. Еникеев, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский и другие. Вместе с тем, комплексных исследований,

посвященных вопросам психологии арбитражного суда на современном этапе развития юридической психологии, не проводилось.

Изучению психологических особенностей профессиональной деятельности арбитражных судей посвящены работы A.A. Баканова и О.В. Мохрякова.

Отдельные аспекты проблем процессуальных злоупотреблений рассматривались в работах таких исследователей, как С.Н. Абрамов, М.Г. Авдюков, В.А. Бабаков, О.В. Баулин, JI.A. Ванеева, А.П. Вершинин, C.JI. Дегтярев, Б.В. Красильников, И.А. Приходько, И.В. Решетникова, А.Г. Столяров, A.B. Юдин и других.

Однако, несмотря на накопленный теоретический и эмпирический материал, а также пристальное внимание ученых к проблемам судебной деятельности, в сфере психологии арбитражного судопроизводства остается ряд нерешенных вопросов, связанных с психологическими аспектами противодействия судом злоупотреблениям процессуальными правами участниками процесса.

Кроме этого, не стала предметом исследования и система критериев и уровней, позволяющая оценивать степень сформированности навыков противодействия злоупотреблению процессуальными правами участниками судопроизводства.

Высокий уровень актуальности, теоретической и практической значимости проблемы исследования, ее недостаточная разработанность определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования.

Цель исследования - разработать психолого-правовые технологии противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе.

Объект исследования - психологические особенности арбитражного судопроизводства.

Предмет исследования - психолого-правовые технологии противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе будет эффективным, если:

выявлены специфика и профессиональные особенности профессиональной деятельности судьи арбитражного суда;

- определены критерии, показатели, уровни и механизмы психологии противодействия злоупотреблению процессуальными правами участниками арбитражного процесса;

- применяются психолого-правовые технологии противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе;

- учитываются психолого-акмеологические условия и факторы, влияющие на эффективность противодействия злоупотреблению процессуальными правами в арбитражном процессе;

- развитие профессиональных навыков арбитражного судьи рассматривается как одно из специфических целей профессиональной психологической подготовки судей;

- разработана и реализована программа развития психологических навыков у арбитражного судьи по противодействию злоупотреблениям в арбитражном процессе.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе.

2. Выявить психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности судьи арбитражного суда.

3. Определить критерии, показатели и уровни технологического противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе.

4. Выявить психолого-акмеологические условия и факторы, влияющие на эффективность противодействия злоупотреблению процессуальными правами в арбитражном процессе.

5. Разработать психолого-правовые технологии противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе.

Теоретико-методологической основой исследования являются базовые принципы: детерминизма, единства сознания и деятельности, активности, системности, развития; специальные методологические принципы акмеологической науки: субъектности профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, A.A. Бодал ев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); оптимизации профессиональной деятельности (A.A. Деркач, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, Г.С. Михайлов); развития и профессионального становления личности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семёнов, JI.A. Степнова); системности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Б.Ф. Ломов), а также использование различных подходов: мотивационно-операционального (В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев), профессиографического (Н.ИКонюхов, Е.А. Климов).

Кроме этого, теоретическую основу исследования составили разработки проблем развития профессионализма субъектов юридического труда (Ю.В. Синягин), методологических основ акмеологического воздействия (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин), прикладных технологий акмеологического воздействия в правоприменительной деятельности (А.В.Кириченко), управляющего воздействия (А.Ю.Панасюк). В качестве основы для проведения сравнительного анализа использовались разработки проблемы злоупотреблений процессуальными правами в судебном производстве (A.B. Юдин).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач применялись теоретические методы исследования, такие как исторический, логический и сравнительный виды анализа, моделирование, обобщение, интерпретация, контент-анализ, классификация, синтез, реинтерпретация полученных другими исследователями данных. В рамках исследования использовались материалы судебной статистики, а также данные

реализованных исследований, посвященных разработке юридических и психологических аспектов злоупотреблений в арбитражном процессе. Использовались эмпирические методы: анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, включенное наблюдение, самоанализ, анализ личного опыта арбитражного судьи, диагностика, беседы, интервью, анкетирование, тестирование, в том числе при помощи специальных тестовых методик, а также метод экспертных оценок.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования

В реализованном исследовании (2011-2012 гг.) приняли участие субъекты деятельности арбитражного судопроизводства - судьи арбитражных судов г. Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего обследовано 140 человек в возрасте от 30 до 60 лет.

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивалась разработкой корректной теоретико-методологической основы, использованием комплексного подхода, отбором валидных диагностических методик, проверкой практикой арбитражного судопроизводства, а также использованием валидных математических инструментов обработки и анализа результатов исследования.

Специально разработанные для реализации целей диссертационного исследования опросники и диагностические тестовые методики апробированы и адаптированы для решения поставленных задач исследования психолого-правовых аспектов злоупотребления

процессуальными правами участниками арбитражного судопроизводства. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщено состояние разработанности проблемы противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе. Определены сущностные характеристики и понятия психологии противодействия судьей злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного судопроизводства. Обосновано, что достижение высокого уровня профессиональной компетентности судьи в решении вопросов определения и противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного судопроизводства является залогом успешности деятельности судьи.

2. Выявлены в ходе психолого-акмеологического анализа особенности профессиональной деятельности судьи арбитражного суда. Установлены психолого-правовые и специфические особенности профессиональной деятельности судьи, в наибольшей степени влияющие на процесс развития и реализации психологических навыков противодействия психологическому воздействию, оказываемому участниками арбитражного судопроизводства. К общим особенностям отнесены высокая степень правовой регламентации; властные и обязательные характерологические особенности профессиональных полномочий судьи; высокий уровень перегрузок, обусловленных интеллектуальной сложностью и психологической напряженностью разрешаемых споров, протекающих в большинстве случаев в условиях конфликтной ситуации; к специфическим - психолого-правовые и акмеологические особенности профессиональной деятельности судьи, влияющие на процесс развития его психологических навыков (творческий характер профессионального труда судьи, а также процессуальная самостоятельность и персональная ответственность за принимаемые решения). Учет выявленных особенностей профессиональной деятельности судьи значимо влияет на эффективность арбитражного судопроизводства.

3. Определены психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни технологического противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе. Установлено, что психолого-акмеологические критерии и уровни

развития психологических навыков судьи по противодействию злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса отражают процесс овладения такими технологиями. Основным критерием высокого уровня развития психологических навыков судьи по противодействию злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса является высокая эффективность его профессиональной деятельности, определяемая прежде всего значимыми достижениями в судебной практике. Это обеспечивается высоким уровнем развития профессионализма арбитражного судьи, основу которого составляют социально-перцептивная, коммуникативная, интерактивная, аутопсихологическая, профессионально-правовая и акмеологическая компетенции судьи в реализации задачи противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса.

4. Выявлены психолого-акмеологические условия и факторы, влияющие на эффективность противодействия злоупотреблению

процессуальными правами в арбитражном процессе. Условия состоят: в индивидуально-творческой ориентации судьи на самореализацию в профессиональной деятельности; создании системы возможностей для проявления активности, независимости, самостоятельности, инициативности в решении профессиональных вопросов; формировании системы знаний, умений и навыков, составляющих основу развития профессионализма судьи в использовании психолого-правовых технологий противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе; в интеграции и дифференциации процесса обучения судьи психолого-акмеологическим технологиям психологического воздействия и противодействия ему; в индивидуально-дифференцированном подходе в обучении в системе профессиональной подготовки и повышении квалификации, направленный на формирование системы знаний, развитие умений, навыков и привычек по противодействию злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса. Факторы оптимизации процесса противодействия

злоупотреблениям в арбитражном процессе: социальный статус, образование, стаж работы, окружающая обстановка, функциональные обязанности, профессионализм, компетентность, глубокое осознание ответственности перед обществом и его социальными институтами за принимаемые решения, мотивационная готовность судьи к овладению технологиями противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса, высокий уровень теоретических знаний, практических управленческих умений и навыков, творческое мышление, развитые компетентности самооценки и саморегуляции, профессионально важные качества, ценностное отношение к профессионализму, развитая социально-психологическая компетентность, система обучения,

специальные программы развития профессионализма судьи, применяемых в системе профессиональной подготовки. Учет данных психолого-акмеологических условий и факторов является основой эффективного противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе.

5. Разработана система психолого-правовых технологий противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе. Данная система включает целый ряд прикладных технологий: «уклонение от противоборства», «умышленное игнорирование», «контраргументация», «конструктивная критика», «творчество», «психологическая самооборона», «отказ» и позволяет судье эффективно противодействовать в рамках арбитражного судопроизводства злоупотреблениям процессуальными правами участниками процесса. Овладение судьей психолого-правовыми технологиями определения и противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного судопроизводства существенным образом повышает эффективность судебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты представляют собой определенный вклад в разработку теории познания, методологических основ акмеологии и психологии, а также

способствуют углубленному изучению технологического инструментария в решении профессиональных вопросов юридической психологии.

Полученные результаты исследования являются вкладом в адаптацию психологических методов и технологий противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса, а также развития профессионализма субъектов юридического труда. Результаты исследования направлены на формирование и развитие профессионализма судьи и являются теоретической основой повышения эффективности судебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты исследования служат научной основой внедрения в судебную практику комплекса технологий противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе.

Полученные результаты могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации юридических кадров в высших учебных заведениях, а также в процедурах адаптации молодых судей, индивидуальном консультировании работников аппаратов судов и сотрудников правоохранительных органов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась разработкой корректной теоретико-методологической основы, использованием комплексного подхода, отбором валидных диагностических методик, проверкой практикой арбитражного судопроизводства, а также использованием математических инструментов обработки и анализа результатов исследования.

Специально разработанные для реализации целей диссертационного исследования опросники и диагностические тестовые методики апробированы и адаптированы для решения поставленных задач исследования психолого-правовых аспектов злоупотребления

процессуальными правами участниками арбитражного судопроизводства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты диссертации и выводы озвучивались на круглых столах и международных научно-практических конференциях: Дальневосточный юридический институт МВД России (Хабаровск, 2011), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва, 2011), научно-методический Центр медиации и права (Москва, 2011-2012), а также в публикациях научных статей, в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК России.

Результаты исследования апробированы автором при проведении занятий на курсах повышения квалификации федеральных арбитражных судей в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Разработанная система психолого-акмеологических технологий противодействия судьей злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса внедрена в практическую деятельность в Арбитражном суде г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту

Злоупотребления в арбитражном процессе представляют собой социально-психологическое явление, состоящее в умышленном использовании участниками арбитражного процесса заранее подготовленных психологических методов и приемов, нарушающих процессуальные права вопреки истинному назначению судопроизводства. Злоупотребления процессуальными правами участниками арбитражного процесса являются достаточно распространенным явлением судебной практики, оказывающим значимое влияние на ее эффективность в части

установления истины и вынесения законного, обоснованного и справедливого решения по делу.

Психолого-акмеологический анализ профессиональной

деятельности судьи арбитражного суда показал, что профессионализм деятельности судьи обеспечивается системой общих показателей профессионализма личности, среди которых выделяют высокий уровень социализации личности судьи, систему психических свойств и качеств, обеспечивающую эмоционально-волевую устойчивость личности судьи, систему познавательных способностей судьи, высокий уровень интеллектуального развития, ярко выраженные организаторские способности, доминирование творческого подхода в решении разнообразных профессиональных задач. Кроме общих параметров, профессия судьи предъявляет свои специфические требования к личности субъекта судебной деятельности, а именно: наличие жизненного и профессионального опыта, высокого уровня правовой культуры и правосознания, широкого кругозора, эрудиции, умения принимать выверенные решения по самым разным делам.

Исследование психолого-акмеологических критериев, показателей и уровней технологического противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе показало, что базовым критерием высокого уровня развития психолого-профессиональных навыков судьи по овладению технологиями противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе является высокая эффективность его профессиональной практики, которая определяется значимыми достижениями в судебной деятельности.

Данная система профессиональных достижений обеспечивается высоким уровнем развития профессионализма арбитражного судьи, основу которого составляют социально-перцептивная, коммуникативная, интерактивная, аутопсихологическая, профессионально-правовая и акмеологическая компетенции судьи в реализации задачи противодействия

злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса.

Психолого-акмеологическими условиями, влияющими на эффективность противодействия злоупотреблению процессуальными правами в арбитражном процессе, являются: уровень профессиональной подготовки судьи, создание условий для творческой самореализации личности судьи, соответствие уровня личностных и профессиональных качеств требованиям судебной деятельности, нацеленность на самообразование, саморазвитие, совершенствование, достижение высших уровней профессионализма личности и профессиональной судебной деятельности, целенаправленное формирование системы

коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных,

профессионально-правовых, аутопсихологических и акмеологических знаний, умений и навыков, составляющих основу развития компетентности судьи в психологии противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса.

Психолого-акмеологическими факторами оптимизации процесса противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками судопроизводства являются: создание системы обучения, специальных программ развития компетентности судьи в психологии противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса; образование, социальное положение, профессиональный и жизненный опыт, уровень профессиональной удовлетворенности; целенаправленное формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности, мотивационной готовности судьи к овладению психологическими технологиями противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесПа.

Разработанная система психолого-акмеологических технологий

позволяет судье в рамках арбитражного судопроизводства эффективно противодействовать психологическим методам, используемым участниками арбитражного судопроизводства.

Психологическая подготовка, результатом которой является овладение судьей технологическими основами диагностики и противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного судопроизводства, значимо влияет на эффективность судебной деятельности. Психологические возможности судьи противодействовать злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса выражаются в наличии у судьи знаний, умений, навыков и профессионального опыта, составляющих системно-структурное образование, обеспечивающее высокий уровень овладения психолого-правовыми технологиями противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе. Структура навыков противодействия судьи злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса детерминирована системой психолого-акмеологических особенностей правоприменительной деятельности и включает систему компетенции, основными из которых являются коммуникативная, социально-перцептивная, интерактивная, профессионально-правовая, аутопсихологическую, акмеологическая. Психолого-акмеологической основой развития психологических навыков противодействия судьи злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса является система социально-психологических и профессиональных параметров личности, определяющих высокую эффективность судебной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Бедрацкая, Анна Вячеславовна

Выводы по второй главе

В ходе проведенного исследования установлено, что выработка необходимых критериев и уровней позволяет проследить развитие психолого-акмеологических навыков судьи по противодействию злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса.

В результате определены следующие психолого-акмеологические критерии деятельности по противодействию злоупотреблениями процессуальными правами участниками арбитражного процесса: собственно психолого-акмеологический критерий развития навыка противодействия оказываемому психологического воздействию участниками арбитражного процесса, социальный, эмоционально-волевой, когнитивный, профессиональный, организационный, психологический и акмеологический.

Собственно психолого-акмеологический критерий развития навыка противодействия оказываемому психологического воздействию участниками арбитражного процесса содержит показатели: готовность и способность судьи к реализации своих психологических и профессиональных навыков противодействия оказываемому психологического воздействию участниками арбитражного процесса

Социальный критерий характеризуется следующими показателями: способность судьи осуществлять свою деятельность в рамках правовых норм и норм морали, добиваться справедливости, непреклонно защищать законность, стремиться к достижению успеха в работе, реализовывать свои возможности, завоевывать профессиональный авторитет, быть ответственным, обязательным, добросовестным, исполнительным, дисциплинированным и аккуратным.

Эмоционально-волевой критерий отражается такими показателями как: способность судьи к высокой работоспособности, выносливости в ситуациях длительных, интенсивных физических и психических перегрузок, способность сохранять целеустремленность и продуктивность деятельности в этих условиях, высокий уровень самоконтроля над эмоциями и поведением, самообладание.

Когнитивный критерий содержит показатели: способность судьи к сосредоточению, высокой концентрации внимания и быстрому переключению с одного объекта на другой, использованию потенциала своего интеллекта, способности к абстрагированию и рефлексии, самостоятельности, продуктивности, гибкости, критичности, прогностичности мышления, эрудиция, наблюдательность, проницательность, способность к быстрой актуализации необходимой информации, точному восприятию, высокой умственной работоспособности.

Профессиональный критерий содержит показатели: знание современного законодательства и способность применять его нормы в практической деятельности, культура речи, свободное владение письменной речью, вежливость, тактичность, уважительное отношение к участникам процесса, умение слушать, в конфликтных ситуациях избирать и проводить адекватную линию поведения, стратегию взаимодействия, гибкость, способность изменять в зависимости от складывающихся обстоятельств стиль общения, обладать адекватной самооценкой.

Организационный критерий содержит показатели: способность осуществлять профессиональную деятельность активно, энергично, самостоятельно, инициативно, проявлять при этом предприимчивость, настойчивость, целеустремленность, уверенность в себе, высокую стрессоустойчивость, чувство ответственности за свои действия, развитые аналитические способности, умение контролировать ход и результаты совместной деятельности, критичность, требовательность к подчиненным.

Психологический критерий содержит показатели: способность устанавливать и поддерживать психологический контакт и развивать межличностные отношения с участниками процесса, преодолевать психологические и социальные коммуникативные барьеры в процессе общения, быть проницательным, правильно интерпретировать поведение и невербальные проявления участников процесса, свободно владеть вербальными и невербальными средствами общения, уметь оказывать целенаправленное высокоэффективное психологическое воздействие в межличностном взаимодействии и противодействие оказываемому деструктивному психологическому воздействию.

Акмеологический критерий содержит показатели: способность судьи к саморазвитию, профессиональному совершенствованию и росту. Показателями выраженности этого критерия являются: профессиональное самосовершенствование (способность к саморазвитию, систематическому, непрерывному совершенствованию, управлению собственной профессиональной деятельностью), инновационный потенциал (способность находить новые решения задач, открытость новым знаниям и опыту).

Кроме того, определены уровни применительно к выработанным критериям и показателям, а также сформулировано их содержание.

Так низкий уровень имеют невыраженные способности, нежелание профессионально реализовываться, самосовершенствоваться, развивать навыки эффективного общения и противодействия оказываемому психологическому воздействию, низкий уровень успешности, организованности, дисциплины, умственной работоспособности, точному восприятию, нежелание и неумение планировать свою деятельность, неразвитая способность к прогнозированию профессиональной деятельности, отсутствие ответственности за принимаемые решения.

Средний уровень характеризуется невысокой степенью ответственности за принимаемые решения, слабой развитостью психических процессов, влияющих на эффективное общение, межличностное взаимодействие и противодействие деструктивному воздействию, желание развивать и совершенствовать профессиональные навыки, склонность к творческому развитию, но отсутствие этапа реализации этих планов.

Высокий уровень определяется соответствующими показателями способностей, а именно ответственностью за принимаемые решения, дисциплинированностью, исполнительностью, успешностью, инновационным потенциалом, высоким уровнем самоконтроля над эмоциями и поведением, самообладанием, развитыми способностями устанавливать и поддерживать психологический контакт и развивать межличностные отношения с участниками процесса, преодолевать психологические и социальные коммуникативные барьеры в процессе общения, в совершенстве владеть вербальными и невербальными средствами общения, оказывать целенаправленное высокоэффективное психологическое воздействие в межличностном взаимодействии и противодействие оказываемому деструктивному психологическому воздействию, способностью решать нестандартные задачи, направленностью на самосовершенствование, совершение профессионализма.

Анализ результатов проведенного опроса позволяет распределить всех опрошенных респондентов следующим образом: низкий уровень - 32,6%, средний уровень - 55,2% и высокий уровень - 12,2%. Таким образом, основная масса из числа опрошенных имеет средний уровень реализации навыков с определенным потенциалом развития.

Кроме того, в ходе исследования определены психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие развитию профессионального мастерства судьи применительно к рассматриваемой проблематике.

К значимым условиям, от которых зависит достижение судьей высокого личностного и профессионального мастерства отнесены: ориентация судьи на индивидуально-творческую самореализацию в профессиональной деятельности; создание условий для проявления самостоятельности, активности, инициативы в решении профессиональных вопросов; формирование системы коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных, профессиональных правовых, аутопсихологических, акмеологических знаний, умений и навыков, составляющих основу развития компетентности судьи в психологии противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса; интеграция и дифференциация процесса обучения судьи психолого-акмеологическим технологиям психологического воздействия и противодействия ему; индивидуальный подход в организации процесса обучения в системе повышения квалификации, а также профессиональная подготовка, направленная на формирование системы знаний, развитие умений, навыков и привычек по противодействию злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса).

Среди основных факторов оптимизации процесса развития психологических навыков противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса выделены: а) объективные факторы - социальный статус, образование, стаж работы, окружающая обстановка, функциональные обязанности, профессионализм, компетентность, глубокое осознание ответственности перед обществом и его социальными институтами за принимаемые решения; б) субъективные факторы - мотивационная готовность судьи к овладению технологиями противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса, высокий уровень теоретических знаний, практических управленческих умений и навыков, творческое мышление, развитые компетентность, самооценка и саморегуляция, профессионально-управленческая направленность, профессионально важные качества, ценностное отношение к профессионализму (оказывает стимулирующее воздействие на протекание мыслительных процессов, является источников интеллектуальной активности, мобилизует творческие силы для решения профессиональных задач, важнейшим условием развития стремления к самообразованию, реализации профессионального Я, показателем развития многих важных качеств личности -целеустремленность, сознательность, трудолюбие и проч.). в) объективно-субъективные факторы - развитая социально-психологическая компетентность, высокий уровень развития коммуникативной и социально-перцептивной компетентностей, наличие системы обучения, специальных программ, применяемых в системе развития профессиональной подготовки.

Проанализирована методика отбора кандидатов на должность судьи и профессиональная переподготовка, а также повышение квалификации судейского корпуса.

В результате проведенного анализа установлены серьезные недостатки в организации и проведении указанных процессов. В частности установлено, что в системе конкурсного отбора психологические навыки и качества кандидата на должность судьи в достаточной мере не исследуются; программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации не имеют индивидуального характера; профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка судей в основе своей направлено на углубление и совершенствование теоретических знаний современного законодательства, приобретение дополнительных практических навыков и умений для его эффективного использования при исполнении им своих должностных обязанностей, однако, вопросы развития психологических навыков и умений, к сожалению, остаются без должного внимания при очевидной потребности в этом.

Вместе с тем, профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка судей арбитражных судов в настоящее время не имеет должной регламентации.

На основании полученных результатов в качестве средств решения установленных проблем предложено использование в системе конкурсного отбора кандидатов на должность судьи обязательного психологического тестирования с использованием 16-факторного личностного опросника Кеттелла и Калифорнийского психологического опросника (СР1) для диагностики уровня сформированное™ профессионально значимых психологических качеств кандидатов.

Кроме того, разработана программа развития психологических навыков у арбитражного судьи по противодействию злоупотреблениям процессуальными правами участниками судопроизводства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование подтвердило высказанные гипотезы, состоящие в том, что процесс развития профессиональных психологических навыков арбитражного судьи по противодействию злоупотреблению процессуальными правами участниками арбитражного процесса будет эффективным, если: во-первых, рассматривать развитие профессиональных навыков арбитражного судьи как одну из специфических целей профессиональной психологической подготовки судей; во-вторых, определены критерии, показатели, уровни и механизмы психологии противодействия злоупотреблению процессуальными правами участниками арбитражного процесса; в-третьих, разработана программа развития психологических навыков у арбитражного судьи по противодействию злоупотреблениям процессуальными правами участниками судопроизводства; в-четвертых, применяется надлежащее психолого-акмеологическое сопровождение развития психологических навыков у судьи по противодействию злоупотреблениям процессуальными правами участниками судебного процесса. При этом успешно решены все задачи исследования.

1. Проанализировано состояние разработанности проблемы психологии злоупотребления процессуальными правами участниками арбитражного процесса в отечественной и зарубежной научной литературе.

2. Установлены сущность и содержание психологии противодействия судьей злоупотреблению процессуальными правами участниками арбитражного процесса.

3. Определены критерии, показатели, уровни, условия и факторы развития психологических навыков у арбитражного судьи по противодействию злоупотреблениям процессуальными правами участниками судопроизводства.

4. Выработан механизм развития психологических навыков у судьи по противодействию злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса.

5. Представлена система психолого-акмеологического сопровождения развития психологических навыков у судьи по противодействию злоупотреблениям процессуальными правами участниками судопроизводства.

В ходе исследования установлено, что существующая профессиональной подготовка судей в части психологии противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса не может эффективно обеспечить требования действующего законодательства, регламентирующего отбор кандидатов в судьи и требования к судье в этом отношении.

Недостаточная степень разработанности технологий противодействия злоупотреблению процессуальными правами участниками судопроизводства не позволяет в полной мере удовлетворить потребности арбитражного судьи в корректировке существующих и выработке новых психолого-акмеологических методов и технологий профессиональной деятельности.

Существует реальная необходимость инновационных преобразований в судебной системе, обусловленная потребностью государства в подготовке квалифицированных арбитражных судей, обладающих устойчивыми навыками противодействия участникам судебного процесса, злоупотребляющим процессуальными правами, и требующая от судейского корпуса психолого-акмеологической готовности к практической реализации данной потребности.

На основании анализа результатов проведенного исследования разработана система прикладных научно-практических выводов и рекомендаций.

Необходима разработка системы развития психологических навыков судьи по противодействия злоупотреблениями процессуальными правами участниками арбитражного процесса.

Психолого-акмеологические технологии должны быть ориентированы на развитие соответствующих индивидуальных навыков судей, состоящих в применении методик противодействия злоупотреблениями процессуальными правами участниками арбитражного процесса.

Внедрение психолого-акмеологических технологий развития психологических навыков судьи по противодействия злоупотреблениями процессуальными правами участниками арбитражного процесса в широкую практику должно существенным образом повысить эффективность деятельности судов.

Перспективы дальнейших исследований автор видит в дальнейшей разработке и внедрении в широкую практику судебной деятельности арбитражных судов комплекса психолого-акмеологических технологий формирования, развития и совершенствования навыков судьи по противодействия злоупотреблениями процессуальными правами участниками арбитражного процесса.