Психосемантическая сфера личности сотрудников исправительных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Конобеевский, Максим Анатольевич

  • Конобеевский, Максим Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Рязань
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 201
Конобеевский, Максим Анатольевич. Психосемантическая сфера личности сотрудников исправительных учреждений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Рязань. 2001. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Конобеевский, Максим Анатольевич

Введение.

Глава I Теоретические основы изучения психосемантической сферы личности сотрудников исправительных учреждений.

§1 Психосемантическая сфера личности сотрудников исправительных учреждений как предмет психологического исследования.

§2 Отечественный опыт изучения компонентов психосемантической сферы личности сотрудников исправительных учреждений.

§3. Зарубежный опыт изучения системы отношений к службе в составе психосемантической сферы личности сотрудников пенитенциарных учреждений и полиции.

Глава II Характеристика психосемантической сферы личности сотрудников исправительных учреждений.

§1 Организация и методика исследования психосемантической сферы сотрудников исправительных учреждений.

§2 Структурно-содержательные особенности психосемантической сферы личности сотрудников исправительных учреждений

§3 Методические рекомендации по применению психосемантического анализа в процессе психологического сопровождения сотрудников исправительных учреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосемантическая сфера личности сотрудников исправительных учреждений»

Актуальность. Анализ профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений показывает, что в настоящее время актуальной проблемой является их отношение к службе и проявления дезадаптивных форм поведения.

Спецификой несения повседневной службы сотрудниками исправительных учреждений является необходимость выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях, осложненных воздействием негативных социально-психологических д, факторов, связанных с обострением криминальной обстановки, конфликтами, напряженностью социально-экономических условий.

Профессиональная деятельность сотрудников исправительных учреждений так же осложняется высокой текучестью кадров, отсутствием возможности надлежащего наставничества, низкой эффективностью системы служебной подготовки и недостаточным обеспечением процесса психологического сопровождения личного состава. Исходя из этого, они могут быть отнесены к группе повышенного риска в плане возникновения и развития у них различных нарушений в психосемантической структуре личности.

Реформирование уголовно - исполнительной системы, ее переход под юрисдикцию Министерства юстиции, демократизация и либерализация общественных отношений оказали существенное влияние на изменение кадровой политики в правоохранительных органах, отразились на принципах, целях и задачах подбора, расстановки, и воспитания кадров, психологической подготовки личного состава.

В приказе Министерства юстиции Российской Федерации от 18 4 октября 2000 года № 295 «О дополнительных мерах по укреплению структуры психологической службы уголовно-исполнительной системы

Министерства юстиции Российской Федерации» отмечается, что одним из приоритетных направлений в реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской федерации является укрепление и целенаправленное развитие психологической службы, что невозможно без оснащения ее современными и эффективными методами изучения личности.

В приказе Министерства юстиции Российской Федерации от 20 апреля 1999 года № 170 «О повышении роли психологической службы в организации и проведении отбора кандидатов на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации» говорится, что в современных условиях проблемы профессионального психологического отбора кандидатов на службу следует рассматривать как важнейший резерв повышения эффективности всей деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста России. Недостатки при изучении индивидуально-психологических особенностей кандидатов на службу мешают формировать в период становления у молодых сотрудников психологической устойчивости, защищенности и самоконтроля, что приводит в дальнейшем к нарушению многими из них дисциплины и законности.

Также отмечается, что, в настоящее время в условиях реформы системы исполнения уголовного наказания приоритетное место занимает задача формирования психологической независимости, стрессоустойчивости, профессиональной самостоятельности и компетентности сотрудника УИС.

Обращается внимание на системный подход к изучению личности сотрудников исправительных учреждений как профессионалов с позиций психосемантики, как индивидуальной системы значений, опосредующей отношение к выполнению служебной деятельности и проявления профессионального поведения.1

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что для повышения эффективности служебной деятельности сотрудников исправительных учреждений требуются меры, направленные на обеспечение психологических служб УИС современными, эффективными, адаптированными методами изучения личности сотрудников с позиций психосемантики, способными решать поставленные задачи.

Некоторые психосемантические элементы личности сотрудников 4) правоохранительных органов и исправительных учреждений изучались в рамках различных теоретических концепций, как у нас, так и за рубежом (Хохряков Г.Ф., Ушатиков А.И., Ковалев О.Г., Семенов В.А., Казак Б.Б., Романович Г.Г., Юстицкий В.В., Папкин А.И., Баранов П.П., Столяренко A.M., Стрегун П.П., Александров Ю.Б., Медведев B.C., Мокрецов А.И., Колесников А.А., Колос И.В., Белов Ю.А., Андреев Н.В., Пономарев И.Б., Кироа А.И., Брэди К., Моррис В., Дийяр Д., Загель-Гранде И.), однако системного и целенаправленного изучения личности сотрудников исправительных учреждений с позиций психосемантики практически не проводилось.

Высказанные положения определяют актуальность, предмет, цели и задачи данного исследования.

Объект исследования составили сотрудники исправительных учреждений Минюста России, входящие в состав роты охраны, отдела безопасности и других служб.

Предметом исследования - особенности строения психосемантической сферы у различных категорий сотрудников исправительных учреждений и ее адекватность служебной деятельности.

Целью исследования является повышение эффективности профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений на основе учета особенностей психосемантической сферы личности в психологическом отборе кандидатов на службу в УИС, психологическом сопровождении и психокоррекции групп риска.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и методологические подходы к

4) проблеме психосемантической сферы личности в отечественной и зарубежной психологии.

2. Провести сравнительный анализ отечественных и зарубежных научных источников, обобщить опыт изучения отношений к службе, выявив наиболее актуальные для профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений компоненты психосемантической сферы.

3. Обосновать комплекс методик исследования психосемантической сферы личности сотрудников исправительных учреждений с позиций объективности, надежности и валидности.

4. Провести научно-экспериментальное исследование структурно-содержательных компонентов психосемантической сферы личности различных категорий сотрудников исправительных учреждений, выявить наиболее типичные группы, включая группы риска.

5. Разработать практические рекомендации по применению метода психосемантического анализа личности с целью совершенствования психологического отбора кандидатов на службу в исправительные учреждения, психологического сопровождения сотрудников и обеспечения основных направлений деятельности психологических служб УИС.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза. Психосемантическая сфера личности сотрудников исправительных учреждений представляет собой систему индивидуальных значений и смыслообразующих компонентов, которые образуют представление о служебной деятельности.

Гипотеза 1. Условия профессиональной деятельности оказывают значительное влияние на структуру психосемантической сферы 4) личности сотрудников исправительных учреждений, обуславливая ее оптимизацию либо рассогласование отдельных ее компонентов.

Г ипотеза 2. Рассогласование компонентов в структуре психосемантической сферы личности сотрудников приводит к изменению отношения к служебной деятельности и возникновению дезадаптивных форм поведения.

Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили положения о регулирующей роли сознания в поведении человека; принципы * целостного и системного подхода в психологии; общепсихологические принципы деятельностного подхода, детерминизма психических явлений и формирование личности в деятельности; положения о взаимосвязи теории и практики, о многофакторности процесса развития; об объективных и субъективных факторах развития личности; об активности формирования и развития психики в процессе деятельности; о регулирующей роли мотивации деятельности (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.В.Брушлинский и др.). Ф В качестве методологических основ исследования психосемантической сферы использовались также теоретические положения А.М.Столяренко, А.И.Папкина, В.Ф.Пирожкова, Н.В.Андреева, М.Г.Дебольского о психологии личности и деятельности персонала исправительных учреждений.

Методика исследования включила взаимосвязь различных методов: беседа; письменные опросы в стандартизированных формах; анкетирование; тестирование; методы психосемантического эксперимента - семантический дифференциал и измерение времени реакции на предъявляемые семантические стимулы; методы статистической обработки данных исследования. Исследование проводилось в два этапа (пилотажный и основной) и охватило контингент испытуемых, который включал 320 представителей следующих регионов России: Брянская, Свердловская, Пермская, Омская, Орловская, Смоленская, Рязанская области, республика Татарстан.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; применением математических методов обработки эмпирических данных, логикой проведения экспериментального исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезами, репрезентативной выборкой участников исследования, апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смыслообразующие элементы (образ «Я», служба, оружие), деструктивные мотивы (самоубийство, алкоголизация) и аффективные состояния (агрессия, тревога) являются базовыми и актуальными в структуре психосемантической сферы личности сотрудников исправительных учре>кдений, характеризуют их отношение к служебной деятельности, их рассогласование является показателем профессиональной деформации.

2. Аффективные моторные реакции на предъявляемые знаки, определяющие смыслообразующие элементы, деструктивные мотивы и аффективные состояния, являются показателем рассогласования компонентов в психосемантической сфере личности сотрудников исправительных учреждений.

3. Обоснованный комплекс авторских методик изучения психосемантической сферы личности, позволяет прогнозировать отношение сотрудников исправительных учреждений к профессиональной деятельности и предупреждать их деструктивное поведение.

Научная новизна исследования связана с тем, что впервые в пенитенциарной психологии сформулировано определение понятия «психосемантическая сфера личности сотрудников исправительных учреждений», проведено исследование психосемантической сферы личности сотрудников, обоснована авторская методика психосемантического анализа и разработаны практические рекомендации по ее применению в деятельности психологов УИС, определены направления психологического сопровождения в зависимости от смыслообразующих компонентов психосемантической сферы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие системного, личностного подхода к изучению личности сотрудников исправительных учреждений с теоретических позиций психосемантики, позволившего:

1)уточнить понятие «психосемантическая сфера сотрудников исправительных учреждений»;

2) установить зависимость отношения сотрудников к служебной деятельности от структуры и содержания психосемантической сферы;

3) выявить значимые смыслообразующие компоненты психосемантической сферы, которые обуславливают нестабильное поведение сотрудников исправительных учреждений, включая их профессиональную деформацию.

Практическая значимость исследования определяется результатами системного анализа психосемантической сферы сотрудников исправительных учреодений, необходимостью ее оптимизации и гармонизации в условиях реальной служебной деятельности на основе выявленных психологических закономерностей 4) ее проявлений. Анализ особенностей психосемантической сферы личности сотрудников позволяет обосновать значимость ее изучения при обеспечении психологического сопровождения и психокоррекции, а также позволяет предложить конкретные формы работы по формированию адекватных личностных целей в сфере служебной деятельности. Обоснованные в экспериментальном исследовании общие закономерности в структуре психосемантической сферы сотрудников исправительных учреждений должны учитываться психологами УИС при организации служебной деятельности в * подразделениях и подготовке кадров в образовательных заведениях Минюста России. Основные теоретические выводы, практические предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании внедрены в практике деятельности психологических служб уголовно-исполнительной системы и используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России в учебных курсах «Пенитенциарная психология», «Консультативная психология», «Прикладная пенитенциарная психология» и др.

Ч Апробация результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту, результаты и выводы исследования нашли отражение в научных публикациях автора: «Психосемантический анализ, как фактор повышения эффективности психологического сопровождения сотрудников исправительных учреждений», «Особенности психосемантической сферы личности сотрудников УИС», «Анализ зарубежного опыта психологического отбора и подготовки персонала пенитенциарных учреждений». Объем всех публикаций составляет 1,5 печатных листа.

Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практическом семинаре «Юридические и психологические проблемы активизации памяти человека в раскрытии преступлений» (Вологда, РИП и Э Вологодский филиал, 1999г.), на IX-ой летней психологической школе «Юридическая психология и педагогика в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы» (Рязань, РИП и Э Минюста России, 1999 г.), учебно-методических сборах, на совещаниях, семинарах и занятиях в рамках курсов по повышению квалификации с различными категориями сотрудников УИС.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации (без списка использованных источников и приложений) составляет 156 страниц. Работа включает 12 рисунков, 3 таблицы. Список литературы включает 217 источников.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Конобеевский, Максим Анатольевич

Выводы по главе:

1. Структура психосемантической сферы личности сотрудников пенитенциарных учреждений, закономерно подвергается в процессе выполнения профессиональной деятельности значительным изменениям. Наибольшим изменениям подвергаются следующие элементы психосемантической сферы личности: самооценка, отношение к выполнению профессиональной деятельности. Настоящее положение подтверждено сравнительным исследованием психосемантической сферы у слушателей выпускного курса Рязанского института права и экономики и сотрудников исправительных учреждений.

2. В ходе выборочного исследования выявлены определенные зависимости, характеризующие психосемантическую сферу личности сотрудников выделенных категорий, таких как сотрудники с негативной самооценкой, сотрудники с негативным отношением к профессиональной деятельности, сотрудники, имеющие аффективное отношение к исследованным компонентам (суициду, алкоголизации, криминалу, тревоге, агрессии).

3. Содержание и формы психологической коррекции нарушений психосемантической сферы личности сотрудников могут отличаться разнообразием. Установлено, что наибольшую потребность в проведении интенсивно психокоррекции как в форме группового тренинга, так и в форме индивидуальных консультаций испытывают следующие категории сотрудников: склонные к суициду, сотрудники, имеющие негативную самооценку, сотрудники с негативным отношением к службе, сотрудники, склонные к алкоголизации.

151

Заключение

Целью диссертационного исследования было выявление и экспериментальное обоснование влияния компонентов психосемантической сферы на психологическое содержание служебной деятельности сотрудников УИС. Для достижения поставленной цели нами, прежде всего, было определено понятие психосемантическая сфера личности сотрудников исправительных учреждений. В основу исследования легло предположение, что психосемантическая сфера личности сотрудников УИС включает в себя различные типы смыслообразующих мотивационных, аффективных и деструктивных компонентов, которые обуславливают их отношение к выполнению профессинально-служебной деятельности.

Проведенный анализ зарубежных и отечественных научных источников показал, что в рамках юридической психологии данную проблему изучал ряд исследователей, но используя иной понятийный аппарат (например А.И.Папкин, профессионально должностная позиция). На основе анализа различных подходов к данной проблеме мы определили психосемантическую сферу личности сотрудников УИС как индивидуальную систему значений, опосредующую процессы восприятия, мышления, памяти, принятия решения и т.д. сотрудников УИС в условиях выполнения профессиональной деятельности. Рассматривается как совокупность различных форм существования значений в индивидуальном сознании (образы, символы, символические действия, а также знаковые, вербальные формы) обладающих определенным смыслом для конкретной личности сотрудника, опосредованных мотивационными факторами и эмоциональными состояниями в процессе профессионального существования.

Также мы обосновали с позиций актуальности проблем деятельности УИС выбор базовых компонентов для исследования содержания и структуры психосемантической сферы сотрудников УИС и определили для изучения следующие элементы психосемантической сферы личности сотрудников: образ «Я», «служба», «конфликт», «суицид», «оружие», «агрессия», «алкоголь», «тревога», что позволило выявить индивидуальные особенности сотрудников исправительных учреждений и выделить среди них группы с аффективными отношениями к данным компонентам. Данные элементы психосемантической сферы мы рекомендуем использовать в качестве предмета психодиагностики сотрудников исправительных учреждений на различных этапах профессиональной деятельности.

Используя опыт, накопленный психологической наукой, мы определили коррелянты для изучения психосемантической сферы и обосновали выбор методик для проведения исследования. Также были определены математические критерии для статистической обработки полученных результатов, что позволило обеспечить надежность и валидность полученных результатов и их интерпретации.

Используя метод компьютерного психосемантического анализа, мы выявили, что аффективные моторные реакции (т.е. достоверное увеличение времени нажатия на клавишу) на базовые компоненты психосемантической сферы являются коррелянтами для характеристики психосемантической сферы личности и прогноза поведения в профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений.

Экспериментально провели структурно-содержательный анализ психосемантической сферы личности сотрудников исправительных учреждений. В результате диссертационного исследования были определены следующие группы сотрудников: сотрудники с неадекватной (негативной) самооценкой (10%), сотрудники с негативным отношением к службе (13%), сотрудники с неадекватным отношением к оружию (10%), сотрудники с диструктивными мотивами (суицид (13%), алкоголизация (25%)). Достоверное различие в строении психосемантической сферы сотрудников данных категорий подтверждено результатами примененного метода семантического дифференциала Осгута с использованием стимульного материала в контексте исследования, что позволяет нам рекомендовать также и данный метод в целях экспрессдиагностики.

С целью диагностирования данных компонентов психосемантической сферы была разработана и апробирована семантическая база данных (СБД), которая показала свою работоспособность в решении поставленных задач. Семантическая база данных представляет собой батарею стимульного материала в виде набора понятий, относящихся к профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений и сгруппированного по принципу семантической близости.

Установлено, что структура психосемантической сферы личности сотрудников пенитенциарных учреждений закономерно подвергается в процессе выполнения профессиональной деятельности значительным изменениям. Наибольшим изменениям подвергаются следующие элементы психосемантической сферы личности: самооценка, отношение к выполнению профессиональной деятельности. Настоящее положение подтверждено сравнительным исследованием психосемантической сферы у слушателей выпускного курса Рязанского института права и экономики и сотрудников пенитенциарных учреждений.

В результате исследования подтвердилась гипотеза о том, что изменение отношения к профессиональной деятельности обусловлено рассогласованием базовых компонентов в структуре психосемантической сферы. Используя метод семантического дифференциала, мы выявили значительное отклонение критичных компонентов, относящихся к данным категориям, от общих по выборке. Представляется, что данный факт необходимо использовать практическим психологам для экспрессдиагностики патологических мотивов.

Приведенные результаты диссертационного исследования также подтвердили принятую нами рабочую гипотезу о том, что условия профессиональной деятельности оказывают значительное влияние на структуру психосемантической сферы личности. Мы установили достоверные различия между слушателями выпускных курсов Рязанского института права и экономики и сотрудниками исправительных учреждений.

Установлено, что объективный метод компьютерной диагностики психосемантической сферы является надежным и чувствительным инструментом изучения личности сотрудников исправительных учреждений. Разработанные нами рекомендации предлагаются к внедрению в практическую деятельность психологов УИС с целью повышения качества профотбора и психологического сопровождения деятельности персонала исправительных учреждений.

С целью психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников мы предлагаем к внедрению метод компьютерного психосемантического анализа и разработанный стимульный материал адаптированный для сотрудников исправительных учреждений. Также для деятельности практических психологов УИС мы определили основные направления и цели диагностики психосемантической сферы сотрудников и определяем теоретические предпосылки и рекомендации к применению данного метода в практике психологических служб УИС.

Актуальность темы нашего диссертационного исследования, а также высокая значимость полученных результатов позволяют нам выдвинуть следующие предложения:

1. Включить в программу подготовки специалистов психологов УИС блок тем, отражающих основные особенности строения и функционирования психосемантической сферы сотрудников исправительных учреждений.

2. Проводить дифференциацию сотрудников на категории и группы по результатам исследования психосемантической сферы.

3. Совершенствовать методические и содержательные аспекты психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений с учетом индивидуальных особенностей психосемантической сферы.

4. Внедрить в практическую деятельность психологических служб УИС и учебный процесс образовательных учреждений Минюста и МВД России комплекс предложений, методик и рекомендаций по изучению психосемантической сферы сотрудников исправительных учреждений.

На наш взгляд, итоги диссертационного исследования убедительно показывают, что психосемантическая сфера личности сотрудников представляет собой весьма перспективный предмет для дальнейших исследований. В дальнейшем предлагается сосредоточить внимание на исследовании психосемантической сферы некоторых категорий сотрудников, включенных в «группы риска», психосемантическая сфера которых отличается значительным своеобразием и они создают тем самым определенные трудности в эффективном выполнении профессиональной деятельности. Речь идет прежде всего о сотрудниках, склонных к суициду, алкоголизации и другим диструктивным мотивам. Представляется перспективным также продолжить сравнительное исследование особенностей психосемантической сферы у сотрудников различных категорий.

В плане дальнейших исследований представляются важными такие проблемы научных исследований:

- особенности психосемантической сферы сотрудников ИУ с патологическими мотивами;

- профессиональная модель психосемантической сферы сотрудников отделов и служб УИС;

- структура психосемантической сферы как критерий профессионального отбора, подбора и расстановки кадров в УИС;

- психосемантический прогноз поведения сотрудников УИС в экстремальных условиях;

- психосемантический анализ эффективности коррекционных мероприятий;

- содержание и формы психологической коррекции нарушений психосемантической сферы личности сотрудников.