Психотерапия больных шизофренией в условиях стационара: методы влияния на формирование адаптивных механизмов копинг - поведения и психологической защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Голенищенко, Андрей Викторович

  • Голенищенко, Андрей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 214
Голенищенко, Андрей Викторович. Психотерапия больных шизофренией в условиях стационара: методы влияния на формирование адаптивных механизмов копинг - поведения и психологической защиты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Оренбург. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голенищенко, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1 Обзор литературы

I Психологические и социально-психологические теории развития шизофрении.,.

1 Психодинамические теории шизофренического процесса.

1.1 Нарушение организации «Я» - базисное расстройство при шизофрении.

1.2 Психодинамические концепции семейных отношений, как этиопатогенетического фактора развития шизофрении.

2 Коммуникативная теория шизофрении.

3 Социально-психологические концепции развития шизофрении.

II Механизмы психологической защиты и их особенности при шизофрении.

III Копинг-поведение-адаптационная стратегия личности в изменившихся условиях существования.

1 Общие взгляды на копинг-поведение.

2 Копинг-стратегии больных шизофренией

Глава 2 Общая характеристика материала и методы исследования.

2.1 Общая характеристика основной и контрольной группы.

2.2 Методы исследования.

Глава 3 Результаты собственных исследований.

3.1 Динамика клинико-психопатологических показателей больных.

3.2 Особенности механизмов психологической защиты у больных шизофренией с различной выраженностью дефекта и их динамика, обусловленная психотерапией.

3.3 Механизмы совпадающего поведения у больных шизофренией с различной выраженностью дефекта и их динамика в результате психотерапевтической интервенции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психотерапия больных шизофренией в условиях стационара: методы влияния на формирование адаптивных механизмов копинг - поведения и психологической защиты»

Актуальность работы

Современные исследования различных психических заболеваний, в том числе и шизофрении, подтверждают их биопсихосоциальную природу или диатезстрессовую модель (Eaton I.W., Weil R.L., 1955; Brown G.W., Birley I.L, 1968; Александровский Ю.А., 1992; Лейтц Г., 1994; Кабанов М.М., 1998; Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1999; Гурович И.Я., Сторожакова Я.А., 2001). Согласно этой модели биологическая уязвимость выливается в болезнь только при условии воздействия неблагоприятных психологических и социально - психологических факторов. С точки зрения Ю.Е. Рахальского (1968), отмечавшего, что «если факторы средового воздействия, формализованные социальной психологией, не являются непосредственными причинами болезни, то они входят в этмологичекую структуру и влияют на симптомообразование.

Основными задачами психотерапии при шизофрении являются: предотвращение изоляции больных в обществе и аутизации; социальная активация и смягчение реакций больных в ответ на ситуации, связанные с болезнью и лечением; формирование критического отношения к болезни и дезактулизации психотических переживаний. Подчеркивается, что психотерапия может потенцировать антипсихотическое действие биологических методов лечения. (Leder S., Wolska Н., 1961; Battegay R., 1967; Либих С.С., 1973; Семичов С.Б., 1973; Кабанов М.М., 1978; Воловик В.М., 1979; GeyerM., 1980).

Важная роль отводится психотерапии в подготовке больных к выписке и в профилактике явлений внутрибольничного госпитализма. Процесс интеграции психотерапии в систему лечения психически больных требует последовательного рассмотрения всех трех составляющих — биологической, психологической и социальной в их единстве и взаимосвязи с целью формирования практических разработок, направленных на внедрение данного подхода в практическое здравоохранение.

Как считает L. Ciompi (1982), современный уровень знаний о шизофрении не согласуется с Крепелиновской биологической моделью прогрессирующего, органически обусловленного заболевания. Именно совокупность, с одной стороны, генетических, органических и биохимических, с другой стороны, психологических и социальных факторов в различных комбинациях, ведет к формированию у преморбидно уязвимых личностей психозов с разнообразным исходом: от полного выздоровления до различных резидуальных состояний и тяжелейшей хронификации. Накопленные знания свидетельствуют о том, что в развитии заболевания, его течения большую роль играют личностные, социальные, конституциональные и соматические факторы. По мнению L. Ciompi (1982), преморбидную уязвимость личности (диатез) в виде нарушений процессов переработки информации обуславливает комбинация генетических, соматических (особенно нейрохимических процессов, влияющих на характер нервной регуляции) и психосоциальных факторов (в частности, таких как семейный коммуникативный стиль).

На фоне любых неспецифических стрессов и перегрузок преморбидная уязвимость может приводить к психотической декомпенсации и как следствию ее - дезадаптации. Разница между доболезненным уровнем адаптации и морбидно сниженным представляет собой патологическую адаптацию определяющуюся выраженностью негативной симптоматики, которая является результатом адаптационной деятельности организма в условиях ограничения его компенсаторной активности (Коцюбинский А.П., 2001).

Большое значение в системе социально — психологической адаптации психически больных (в том числе и больных шизофренией) играет осознанное изменение своего поведения (копинг-поведение), направленное на преодоление конфликтной ситуации, включающее в себя бессознательные механизмы психологической защиты.

Современное понимание нарушений психической адаптации на основе системной биопсихосоциальной модели (Szewczuk Н., 1975; Беребин М.А., Вассерман Л. И., 1994; Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997; Березин Ф.Б., 1988, Кабанов М.М., 199'8) предполагает важность изучения механизмов психологической защиты, которые в специальной литературе обозначаются понятием индекс жизненного стиля (Клубова Е.Б., 1994, Plutchek R., 1997). Механизмы совладания со стрессом, обусловленным в том числе и болезненными психопатологическими проявлениями, как и механизмы психологической защиты являются важными компонентами психологической адаптации и находятся в тесной взаимосвязи.

На основании многочисленных исследований копинга была предложена трехфакторная модель его механизмов (Карвасарский Б.Д., 1990), состоящая из копинг-стратегий (актуальных ответов личности на воспринимаемый стресс), копинг-ресурсов (относительно стабильных личностных характеристик) и копинг-поведения (регулируемого и сформированного посредством использования копинг-стратегий с учетом личностных и средовых копинг-ресурсов).

Диагностика особенностей психологической защиты у больных шизофренией новая и недостаточно изученная задача, также как и копинг-поведения. Актуальность данной работы обуславливается возможностью влияния определенных методов психотерапии на механизмы психологической защиты и копинг-поведения с целью выработки работки у пациентов реалистического (адаптивного) поведения.

Цель исследования

Цель настоящего исследования - определить эффективность влияния определенных психотерапевтических методов (когнитивной, семейной и театртерапии) на формирование адаптационных механизмов психологической защиты и копинг-поведения у больных, страдающих шизофренией с различной выраженностью негативных расстройств.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-психопатологические особенности больных, страдающих шизофренией с различной выраженностью негативных расстройств и их динамику в процессе комбинированного лечения (психофармакотерапия в сочетании с психотерапией).

2. Определить преимущества комбинированного метода лечения над биологическим у больных шизофренией как при относительно благоприятном, так и при менее благоприятном течением болезни.

3. Изучить роль механизмов психологической защиты в социально-трудовой дезадаптации больных шизофренией с различной степенью негативных расстройств и возможности их коррекции с помощью методов психотерапии.

4. Выявить особенности механизмов и стилей совладающего поведения (копинг-поведения) у больных шизофренией с различной степенью негативных нарушений и возможность их реконструирования методами психотерапии.

Научная новизна

Впервые определена патогенетическая роль механизмов психологической защиты и совладающего поведения (копинг-поведения) в социально-трудовой дезадаптации больных шизофренией с различной степенью негативной симптоматики. Впервые доказана возможность формирования у больных шизофренией с различной выраженностью негативной симптоматики адаптивных механизмов копинг-поведения и реконструирования психологических защит с повышением способности больных к адаптации с помощью определенных методов психотерапии (когнитивной, семейной и театртерапии). Показаны преимущества комбинированной терапии (психофармакотерапия + психотерапия) над биологической терапией у этого контингента больных. Уточнена роль психотерапевтического влияния на осознанное изменение своего поведения больных шизофренией в конфликтной ситуации, обусловленной болезненным процессом, для повышения уровня адаптации и качества их жизни.

Практическая значимость и внедрение

Полученные в результате проведенной работы данные способствуют более глубокому пониманию и расширению представлений о механизмах психотерапевтического воздействия у больных с наиболее тяжелым хронически прогрессирующим психическим заболеванием — шизофренией, как с относительно благоприятным, так и особенно с неблагоприятным ее течением. Модель комбинированной терапии, основанная на единой методологической базе биопсихосоциального подхода к этиопатогенезу психотических расстройств, объединяющая психофармакотерапию и психотерапию, позволит в практической медицине значительно повысить эффективность лечебно-реабилитационного воздействия у наиболее многочисленного и тяжелого контингента пациентов психиатрического стационара. Направленная диагностика механизмов психологических защит и копинг-поведения с помощью специальных методик у больных шизофренией в динамике лечебно-реабилитационного процесса будет способствовать оптимизации бригадной психотерапевтической помощи больным шизофренией. Результаты работы внедрены в практику психотерапевтического лечения больных шизофренией в общепсихиатрических мужских и женских отделениях отделения ООКПБ№2, ОКПБ №1.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на 4-ой и 5-ой ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Психология и психотерапия» (г. Санкт Петербург, 2002г., 2003г.), на 14 съезде психиатров России (2005г.), заседаниях психотерапевтического общества (г. Оренбург, 2006 г., 2007 г.); на 15 Мировом Конгрессе (Санкт-Петербург, 2007г.). По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, выпущено методическое пособие по проведению театртерапии для психотерапевтов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комбинированная модель организации стационарной психиатрической помощи, включающая в себя психофармакотерапию и психотерапию больных шизофренией, превосходит традиционную модель оказания помощи, включающую в себя только психофармакотерапию (контрольная группа).

2. Сохранность резервных способностей личности к социальной адаптации, согласно клинико-психологическим показателям, у больных шизофренией основной группы с преобладанием позитивной симптоматики до лечебно-реабилитационных мероприятий является выше, чем у больных этим заболеванием с преимущественно негативными расстройствами, что обусловливает в последнем случае необходимость поиска более интенсивных средств лечебно-реабилитационных мероприятий.

3. Актуализация преимущественно незрелых (примитивных) психологических защит характерна для всех исследованных больных шизофренией, однако степень их напряженности у больных с преобладанием продуктивной симптоматики ниже, чем у пациентов с преобладанием негативных симптомов. В процессе психотерапии степень напряженности этих защит значительно снижается в обеих подгруппах основной группы больных по сравнению с контрольной выборкой.

4. Неадаптивные механизмы совладающего поведения характерны для всех видов шизофрении и для всех групп изученных больных, но более всего (в 100% случаев) они выражены в подгруппе с негативными расстройствами. После психотерапии репертуар адаптивных копинг-стратегий стал преобладающим в основной группе как у больных с доминирующей позитивной симптоматикой, так и у лиц с ведущими негативными нарушениями. В отличие от этого, у больных контрольной группы адаптивные механизмы в копинг-стратегиях не имели достоверно значимого улучшения.

5. Применяемые психотерапевтические подходы в лечении больных шизофренией с различной выраженностью негативных расстройств в силу их достоверной эффективности предполагают развитие новых стандартов лечебно-реабилитационных мероприятий для этого заболевания.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Голенищенко, Андрей Викторович

154 Выводы

1. Негативные расстройства у больных шизофренией имеют разную степень выраженности и разные соотношения с позитивными и общепсихопатологическими симптомами по шкале PANSS. При этом, несмотря на данные различия в разных группах больных шизофренией, показатели средних значений по шкалам PANSS не имеют достоверной разницы между собой до начала активного лечения больных.

2. Применение комбинированной терапии (психофармакотерапия + психотерапия) у пациентов, страдающих шизофренией с различной степенью выраженности негативных расстройств, в том числе и у больных с менее благоприятным течением болезни, значительно превосходит по своим результатам использование традиционного биологического лечения за счет более глубокого воздействия сочетанного метода на базисные психологические адаптационные механизмы личности (бессознательные и сознательные) значительно повышают способность к социализации больных и улучшает качество их жизни.

3. Применение в системе лечебно-реабилитационных мероприятий больных шизофренией определенных методов психотерапии (семейной, когнитивной и театртерапии) в отличие от традиционной (биологической) позволяв направленно воздействовать на подсознательные адаптационные механизмы психологических защит, прежде всего, за счет снижения напряженности незрелых (примитивных) их разновидностей.

Когнитивная, семейная и театртерапия приводят к реорганизации механизмов психологических защит с повышением их адаптивности и гибкости, проявляющихся тенденцией к положительной самооценке больных, снижением уровня тревоги и аутоагрессии, возрастанием тенденции к дифференцировки границ «Я», порога фрустрации и актуализацией способности к регулированию внутреннего напряжения.

4. Психотерапия больных шизофренией, в том числе и с преобладанием негативной симптоматики (неблагоприятное течение), коренным образом реконструирует сознательные механизмы совладания со стрессом, копинг-механизмы и копинг-стили, обусловленным болезненным процессом.

Эффективность психотерапевтических воздействии проявляется формированием у больных шизофренией преимущественно адаптивных и конструктивных копинг-стратегий со значительным повышением коммуникативных способностей пациентов, явной тенденцией к активным интеракциям ,поисками социальной поддержки и активным стремлением к разрешению возникающих проблем , снятию эмоционального напряжения.

5. Сравнение клинико-психопатологических показателей основной и контрольной групп с помощью методики PANSS указывает на достоверно более выраженную степень редукции негативной симптоматики у больных с комбинированной терапией. Психотерапия больных шизофренией в стационаре существенно повышает психометрические и психологические показатели, а так же клинические признаки улучшения адаптивности пациентов не только с преобладанием позитивной симптоматики, но и с ведущими негативными расстройствами в клинической картине болезни до начала активного лечения.

156

Заключение

Со времен Э. Крепелина и Е. Блейлера шизофрения считалась пожизненным хроническим заболеванием без перспектив или с небольшой надеждой на выздоровление. Пересмотр взглядов на клиническое течение шизофрении, введение новых антипсихотических препаратов и усовершенствование психотерапевтических методов привело к изменению этого представления. Ориентируясь на психосоциальные концепции развития шизофренического процесса (Воловик В.Д., Вид В.Д., 1975; Штыпель A.M.,1986; Бассин Ф.В., 1988; Беребин М.А., Вассерман Л.И.,1994; Клубова Е.Б.,1994; Ташлыков В.А.,1997) и биопсихосоциальную модель психических заболеваний ((Eaton I.W.,Weil R.L. 1955; Brown G.W., Birley I.L, 1968, Александровский Ю.А., 1992; Лейтц Г. 1994; Кабанов М.М. 1998; Холмогорова, А.Б. Гаранян Н.Г., 1999; Гурович И.Я., Сторожакова Я.А., 2001) профессионально ориентированные психосоциальные подходы к терапии этого заболевания сыграли огромную роль в улучшении долгосрочных результатов лечения. В настоящее время в обществе и медицинской практике все больше внимания уделяется вопросам качества жизни и уровня жизнедеятельности, как здоровых, так и особенно больных. Наибольшие сложности в решении этой проблемы представляют те психически больные, которые по своему состоянию не только теряют адаптивные возможности, но и не осознают дефицита своего социального функционирования. К таким больным относятся и больные шизофренией, в том числе, с выраженными негативными расстройствами, которые можно считать псевдоадаптационными проявлениями в условиях ограничения болезнью компенсаторных возможностей организма.

Психотерапии в комплексе лечебных воздействий при шизофрении всегда придавалось большое значение особенно отечественными специалистами (Ильон Я.Г., 1928; Бугайский Я.П. 1930; Каннабих Ю.В., 1934; Консторум С.И., 1935; Мелехов Д.Е.,1941; Гуревич М.О., 1949;

Семичов С.Б.,1973; Кабанов М.М., 1985; Карвасарский Б.Д., 1985; Вид В.Д., 1993; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 1994; Чуркин А.А., 1995; Казаковцев Б.А.,1996; Незнанов Н.Г., Петрова Н.Н., 2001).

Принципиальное значение для понимания сущности и выработки алгоритмов психотерапевтического вмешательства приобретают исследование механизмов смены дезадаптивного стиля личностного реагирования, так как именно изменение неадекватного стиля, дисгармоничного или болезненного стереотипа, в целом, является целью психотерапии. Психотерапия способствует восстановлению или формированию недостаточных или утраченных в результате болезни когнитивных, мотивационных, эмоциональных ресурсов личности, навыков, знаний, умений взаимодействовать, решать проблемы, их стратегии совладания, обеспечивающие интеграцию в общество психически больных с изъянами социальной адаптации. (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., Сторожакова Я.А., 2004). Система нарушенных психических процессов и свойств личности у больных шизофренией составляет психопатологическую основу негативных изменений психики, которые входят в структуру шизофренического дефекта. Социальное восстановление больных шизофренией определяется не только биологической реактивностью организма и клиническими проявлениями болезни, но и социально — психологическими личностными ресурсами. Роль психотерапии существенно выросла в связи с развитием реабилитационного направления в психиатрии, методологической установкой которого является объединение медицинских, психологических и социальных моделей болезни в единую биопсихосоциальную модель (Zubin J. 1990, Кабанов М.М., 1994).

Несмотря на имеющиеся в отечественной литературе описания результатов применения психотерапии, у психически больных шизофренией, отмечается явный дефицит работ, в которых исследовались глубинные механизмы личности, обуславливающие уровень психосоциальной адаптации (психологические защиты), а так же и механизмы, стили осознанного совладающего поведения (копинг-поведения) со стрессовыми факторами, вызванные болезненными процессами, чему и была направлена данная работа.

Для реализации целей и задач исследования на базе Оренбургской областной клинической психиатрической больницы №2 (ООКПБ №2) было изучено 200 больных страдающих шизофренией (согласно критериям МКБ 10) проходивших стационарное лечение в общепсихиатрических мужских и женском отделениях с 2002 по 2006 годы, из них 150 пациентов основной группы, которые получали комбинированное лечение (психофармакотерапию + психотерапию) и 50 пациентов контрольной группы, получавшие только психофармакотерапию.

Все обследуемые пациенты имели диагноз F 20, т.е. относились к разделу МКБ 10, включающий шизофрению, шизотипические и шизоаффективные расстройства. В обеих группах (основной и контрольной) преобладали пациенты с параноидной шизофренией (F20.0) - 52%; в каждой (F 20.2) формами-10%, к шизоаффективным расстройствами (F 25.0) были отнесены 16,6% и 16% (соответственно); больных к шизотипическим (F21)-14% (в каждой группе); меньшее число больных страдало простой (F 20.6) формой (7,3% и 8% соответственно) и кататонической (F 20.2 - по 10% в каждой группе). По типам течения больные основной и контрольной групп распределялись следующим образом: - непрерывный тип - (35,3%-34%), приступообразный-(50,7 %-50%), рекуррентный (14 %-16%).

В качестве контрольной группы (50 пациентов) были изучены больные, получавшие в качестве определяющей психофармакотерапию.

В соответствии с целями и задачами исследования при регистрации позитивных и негативных синдромов в соответствии с концепцией T.Crow (1980) и N.Andersen (1982) и учитывая критерии МКБ 10 в основной группе были выделены две подгруппы пациентов: в первой подгруппе 97 человек (54,7%) с преобладанием в клинической картине позитивной симптоматики, сохранением относительной социальной адаптации на всем протяжении болезни, что позволяло больным наблюдаться амбулаторно у психиатра без частых госпитализаций (свыше года), формальной критики, нежеланием вспоминать о болезни. Во второй подгруппе 53 человека (35,3%)- с преобладанием негативной симптоматики, отмечалась недостаточная преморбидная адаптация и более грубое расстройство её в течении болезни, когнитивные нарушения, эмоциональная уплощенность, речевая бедность, недостаток мотивации, снижение психической активности, частые госпитализации в стационар в течении года. Параллельно полученные в ходе исследования данные, сравнивались с показателями контрольной группы.

Все пациенты получали, наряду с медикаментозной, терапией индивидуальную и групповую психотерапию — комбинированная модель, психофармакотерапию-традиционная модель терапии.

При поступлении в психиатрический стационар проводилась оценка активности психопатологической симптоматики клиническим методом и с использованием психопатологических шкал. В процессе клинического осмотра определялись синдромы психопатологических расстройств, нозологическая принадлежность заболевания, терапевтическая тактика. Между основной и контрольной группами больных шизофренией, получавших различные варианты терапии, не было выявлено серьёзных различий в клинической картине заболевания.

В ходе исследования применялись клинико-психопатологические, экспериментально-психологические и клинико-статистические методы. Состояние больных основной выборки оценивалось дважды: до прохождения психотерапии (на этапе редукции активной психопатологической симптоматики) и по её окончании (перед выпиской из стационара): в контрольной - после окончания биологической терапии.

Для оценки клинического состояния пациентов, выраженности продуктивной и негативной симптоматики, степени была использована шкала оценки позитивных и негативных синдромов (Positive and Negative Syndrome Scale - PANSS), разработанной S.R.Kay и др. (1987). Русскоязычная версия PANSS апробирована и валидизирована в нескольких терапевтических исследованиях (Мосолов С.Н. 2001г.).

Для оценки динамики экспериментально-психологических показателей больных шизофренией, направленных на исследование психологической защиты использовались шкала FKBS, разработанная U. Hentshel и соавт(1988),шкала SVAK, разработанная W.Ehlers и R. Peter (1989).

Методика Е. Heim (1988), адаптированная на Российской выборке в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте им.В.М.Бехтерева (Карвасарский Б.Д. с соавт.,1999) направлена на изучение копинг механизмов. Шкала SVF, разработанная W. Janke, G. Erdmann, W. Hallus (1985) с целью верификации и выявления преобладающих копинг-стилей.Адаптация русскоязычного варианта опросника была проведена специалистами Института им. В.М.Бехтерева (Исаева Е.Р.и др., 1995; Ибриегит М.,1997; Исаева Е.Р.,1999; Коцюбинский А.П.2002).

Для объективизации оценки динамики клинико-психопатологических показателей пациентов были использованы средние показатели психопатологической «Шкалы позитивных и негативных синдромов» (PANSS). Группы пациентов с диагнозом шизофрении достоверно не различались по данным средних значений психопатологической шкалы PANSS. В первой подгруппе пациентов основной выборки (с преобладанием позитивной симптоматики) суммарная оценка по шкале PANSS после лечения снизилась на 31,4%, снижение средних показателей по основным шкалам PANSS составило: шкала позитивных синдромов - 28,4%; шкала негативных синдромов- 31,8%. Во второй подгруппе больных шизофренией с преобладанием негативной симптоматики) достоверное снижение средних показателей по основным шкалам PANSS составило: суммарная оценка по шкалам PANSS 24,8%; шкала позитивных синдромов - 24,7%; шкала негативных синдромов - 23,1%; общая психопатологическая шкала — 25,6%.

В обеих подгруппах пациентов с диагнозом шизофрения, получавших комбинированную терапию, показатели средних значений свидетельствуют о достаточно высокой эффективности проводимого лечения. И в первой и во второй подгруппах средние суммарные оценки по основным шкалам PANSS достоверно снижались (коэффициент различий по Стъюденту р < 0,01).

При анализе данных показателей основной группы и контрольной (пациенты не проходили психотерапевтического лечения) темпы редукции негативной симптоматики по отношению к фоновым показателям были более выражены в основной группе больных, проходивших психотерапию. Показатели пациентов контрольной группы были хуже - более высокими по отношению к показателям основной группы. В контрольной группе пациентов сумма баллов по PANSS была выше по сравнению с основной на 10,5%,по шкале позитивных синдромов на 4,3%, по шкале негативных синдромов на 28,4%, по общей психопатологической шкале на 2,6%.

По методике изучения механизмов психологической защиты FKBS, у больных шизофренией в первой подгруппе (с преобладанием позитивной симптоматики) по шкалам «обращение против объекта» (р<0,01), «проекция» - (р<0,01), «» (р<0,05) отмечалось достоверное снижение показателей после проведенных психотерапевтических мероприятий. Отмечалась тенденция к уменьшению показателей «отрицание» (р<0,05) и «обращение против себя» (р<0,05).

Во второй подгруппе больных (с преобладанием негативной симптоматики) после психотерапии наибольшее снижение показателей отмечалось по защитным механизмам: «обращение против объекта» (р<0,05), «отрицание» (р<0,05), «обращение против себя» (р<0,05). У пациентов значимо снижался уровень агрессии, направленный на себя.

По методике SBAK,которая дает более дифференцированную оценку структуры защитно-психологического поведения и степени напряженности отдельных механизмов психологической защиты , в первой подгруппе больных шизофренией основной выборки с преобладанием позитивной симптоматики достоверно снизились показатели механизмы «отрицания» и «регрессии» (р<0,01), «избегание социальных контактов» (р<0,01).

Во второй подгруппе больных шизофренией с преобладанием негативной симптоматики достоверно снизились показатели механизма «отрицания», «степени напряженности», «регрессии» и механизма «избегания социальных контактов».

В процессе психотерапии у больных шизофренией обеих подгрупп статистически значимо снижается степень напряженности, сверхнормативное использование протективных (примитивных, незрелых, более простых защитных механизмов - «отрицание», «обращение против себя» (мазохизм), «регрессия», «обращение против объекта», «избегание социальных контактов» - при сохранении в целом выявленной вначале структуры). Это обстоятельство свидетельствует о значительном влиянии данных методов психотерапии (когнитивной, семейной, театротерапии) на положительную динамику глубинных (подсознательных) адаптационных механизмов у больных шизофренией. У всех обследуемых отмечалось общее повышение самооценки, снижение уровня тревоги и аутоагрессии, актуализировалась способность регулировать внутреннее напряжение и повышение порога фрустрации, увеличилась тенденция к дифференцировке границ «Я», все это связано с повышением общей адаптивности и гибкости используемых механизмов психологической защиты личности. В то же время у больных шизофренией обеих подгрупп (с преобладанием позитивной и негативной симптоматики) в процессе проводимых психотерапевтических воздействий не выявляется роста дефензивных, вторичных, более зрелых защит — «рационализации» и «проекции». Это может объясняться двумя факторами: а) ригидность, жесткость защитного стиля психически больных не позволяет в короткие сроки обеспечить глубокое изменение структуры защитно-приспособительного поведения; б) относительная «нечувствительность» зрелых защитных механизмов к психотерапевтическим воздействиям обусловлена функционированием «промежуточного» защитного стиля, который формируется в процессе глубинно - личностных изменений и в дальнейшем сменяется оптимальным, осознанным, адекватным и адаптивным использованием механизмов редукции тревоги.

В контрольной группе больных наблюдалось большая, по сравнению с основной группой выраженность незрелых защит, особенно отрицания, что значительно ухудшает качество жизни пациентов и их социального функционирования.

При анализе динамики показателей характера копинг-поведения по методике Е. Heim больных шизофренией с преобладанием позитивной симптоматики до лечения чаще использовали неадекватные формы копинг-стратегий в когнитивной (52,6%), эмоциональной (66%) и поведенческой (48,4%) сферах психического функционирования, а после психотерапии копинг-поведение больных достоверно чаще (р<0,001) стало характеризоваться преимущественным использованием адаптивных копинг-механизмов , соответственно (65%, 63,9%, 65%).

В подгруппе больных с преобладанием негативной симптоматики основной выборки до психотерапии так же, но в большей степени выраженности, доминирующими оказались неконструктивные типы когнитивных эмоциональных и поведенческих стратегий преодоления (100%).После лечения в этой группе достоверно чаще (р<0,001) стали использовать адаптивные копинг-механизмы , соответственно по сферам : (69,7%, 67,9%, 60,4%).

Репертуар копинг-стратегий основной группы после проведения психотерапевтических мероприятий носил преимущественно адаптивных характер в поведенческой, когнитивной и эмоциональной сферах (66,33%, 66,67%. 65,33%) соответственно, против контрольной группы больных (22%, 22%), 26%). Зарегистрированные высокие показатели достоверности различий большинства показателей свидетельствуют об эффективной реконструкции копинг-механизмов после психотерапевтических мероприятий: регрессивные ролевые шаблоны, также как «социальная инкапсуляция, « тенденция бегства », «тенденция избегания, «агрессия», «отчаяния» болными использовались гораздо реже, а адаптационные копинг-стили («сохранение самообладания», попытка умерить свою реакцию, «потребность в социальной поддержке, попытка контроля ситуации») чаще по сравнению с группой больных, получавших только психофармакотерапию.

Показатели методики SVF свидетельствуют о том, что реконструкции подверглись не только отдельные копинг-механизмы, но и стили (стратегии) копинг-поведения. Больные шизофренией с преобладанием позитивной симптоматики после психотерапевтических сеансов использовали преимущественно адаптивные модальности копинг-стилей (стратегий) в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах функционирования личности. Наиболее продуктивными из них в медико-психологическом плане являлись «проблемный анализ» болезни и ее последствий, «сохранение самообладания», активное сотрудничество пациентов в диагностическом и лечебном процессе, обращение за поддержкой в терапевтической и социальной среде, наличие оптимизма.

В противоположность этому до психотерапии чаще всего встречались неадаптивные стратегии совладания: «диссимуляции», «подавления эмоций» и «активного избегания». Это, безусловно, негативным образом отражалось на качестве социально-психологического взаимодействия с окружающими. Пациенты нередко стремились остаться наедине со своими чувствами, подавляли их. При этом ограничивалась и возможность осознания чувств, и развитие способов более полноценной и качественной саморегуляции своего психоэмоционального состояния.

Копиг-поведение больных шизофренией с преобладанием негативной симптоматики после психотерапевтического воздействия характеризуется преимущественным использованием адаптивных стратегии: в эмоциональной сфере формы поведения, нацеленные на контроль негативных ощущений за счет высокого уровня оптимизма, ведущей формой когнитивною копинга становятся «проблемный анализ» и «сохранение самообладания», в поведенческой сфере чаще счал встречаться такой вариант совладающего поведения, как «обращение». До психотерапевтического вмешательства у пациентов обнаруживались такие негативные состояния как пессимизм, апатия, злость, отчуждение от близких, тревога, чувство беспомощности и безнадежности, обусловленные последствиями заболевания.

Очевидно о том, что к концу психотерапии больные шизофренией с преобладанием негативной симптоматик были более способны контролировать свои чувства и действия, более склонны к нахождению поддержки в медицинской среде и в своем социальном окружении, характеризовались более высоким уровнем чувства ответственности, то есть появились все составляющие активного проблемно-решающего поведения. Полученные данные с учетом того, что в начале лечения пациенты этой нозологической группы отличались 100 % использованием неадаптивных копинг-стратегий («подавление эмоций» в эмоциональной сфере, «активное избегание» в поведенческой и «игнорирование» в когнитивной) нами оценены как выраженное реконструирование стилей совладающего поведения благодаря комбинации биологической терапии с психотерапией у больных основной группы. Показатели адаптивных механизмов совладания со стрессом у пациентов контрольной группы отличались более низкими значениями, что, несомненно, скажется на качестве их жизни.

Таким образом, проведенное исследование показывает значимость в процессе адаптации личности таких психологических факторов как психологическая защита (глубинный подсознательный механизм) и копинг-поведение (осознанное совладание со стрессом), актуализирующихся не только при пограничных психических расстройствах, но и при психозах, в частности шизофрении. Положительное системное психотерапевтическое воздействие сочетанным методом (когнитивным, семейным, театротерапией) на негативную болезненную симптоматику, путем коррекции и реконструкции этих болезненных механизмов адаптации, возможно у больных шизофренией вне зависимости от типа течения, длительности заболевания и глубины негативных нарушений. Применяемые в этом исследовании экспериментально - психологические методики позволяют в практической деятельности врача- психотерапевта осуществлять динамический контроль над эффективностью его лечебных мероприятий и степенью ремиссии у больных шизофренией с различной выраженностью негативных изменений личности. Данные этой работы позволяют утверждать о значительном преимуществе комбинированной модели этио- патогенетической терапии (биологической и психотерапии) над традиционной - только биологической у больных шизофренией с негативными личностными нарушениями различной степени.